Устойчивое экономическое развитие организаций потребительской кооперации: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Лукьянов, Виталий Ильич

  • Лукьянов, Виталий Ильич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 377
Лукьянов, Виталий Ильич. Устойчивое экономическое развитие организаций потребительской кооперации: теория, методология, практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 377 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Лукьянов, Виталий Ильич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации.

1.1. Концептуальные основы понятия «устойчивое экономическое развитие».

1.2. Методология устойчивого экономического развития в оценке деятельности организаций потребительской кооперации.

1.3. Основные стимулирующие направления устойчивого экономического развития организаций потребкооперации.

Глава 2. Теоретическое и методологическое обоснование механизма обеспечения устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации.

2.1. Основные факторы и риски, влияющие на устойчивое экономическое развитие организаций.

2.2. Влияние регионального фактора на экономическое развитие организаций потребительской кооперации.

2.3. Теоретические основы обеспечения устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации.

Глава 3. Современное состояние экономического развития потребительской кооперации России.

3.1. Производственные ресурсы как основа обеспечения устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации.

3.2. Финансовые ресурсы как источник обеспечения устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации.

3.3. Основные результаты хозяйственной деятельности потребительской кооперации за 1990-2007 годы.

Глава 4. Методические подходы к оценке устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации.

4.1. Экономический потенциал устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации.

4.2. Система показателей оценки устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации.

4.3. Методический подход и оценка устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации.

Глава 5. Обоснование модели устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации.

5.1. Предпосылки устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации.

5.2. Модель устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивое экономическое развитие организаций потребительской кооперации: теория, методология, практика»

Актуальность темы исследования. Важнейшей задачей любой экономической системы, в том числе и потребительской кооперации является обеспечение устойчивого, сбалансированного развития. При всей разработанности проблем устойчивости остаётся много спорных, нерешённых вопросов, что обусловлено динамичностью и многогранностью данной проблемы. На современном этапе концепция устойчивого экономического развития является достаточно обширной и насыщенной зачастую противоречивыми точками зрения. Интерес к данной проблематике обусловлен тем, что в экономике страны в настоящее время наблюдается ситуация: с одной стороны не полностью используются имущественные и трудовые ресурсы, природные богатства, необходимые для увеличения выпуска продукции; с другой - острая необходимость в повышении уровня жизни населения, его потребительной способности и росте покупательного спроса. В настоящее время в обществе идёт активное обсуждение концепции перехода России на путь устойчивого развития. Многие её аспекты на государственном, региональном и локальном уровне пока ещё не решены.

Особое место в экономике России и в повышении уровня жизни населения занимает потребительская кооперация. Российская потребительская кооперация прошла сложный исторический путь от добровольного и социально необходимого соединения мелких производителей и потребителей к созданию мощных и независимых потребительских обществ и их союзов.

В 90-х годах 20-го столетия потребительская кооперация переживала разрушительные действия переходного периода от командно-административной системы к рыночным отношениям. Обладая живучестью, опытными руководителями потребительская кооперация вышла из кризиса и происходит её возрождение на кооперативных принципах и ценностях. Сегодня потребительская кооперация является массовым движением, она занята решением задачи государственной важности — устойчивым обеспечением селян товарами и услугами.

Всей своей деятельностью кооператоры способствуют улучшению жизни и быта сельских жителей, стабилизации социальной обстановки в селе.

Начавшийся в 2008 году мировой экономический кризис обострил теоретическую и практическую потребность в обеспечении устойчивого экономического развития. Антикризисная программа Правительства Российской Федерации развития национальной экономики в условиях кризиса обусловливает необходимость создания теоретической базы для согласования экономических интересов всех субъектов рынка с требованиями концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию.

Для обеспечения устойчивого макроэкономического развития необходим дифференцированный концептуальный подход к развитию отраслей российской экономики, в том числе и потребительской кооперации.

Деятельность потребительской кооперации в решении задач продовольственной безопасности страны, повышении уровня жизни населения, реализации социальной миссии на селе признаны обществом и государством.

В связи с этим обоснование направлений устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации, как социально ориентированных субъектов рыночной экономики, является актуальной задачей.

Всё вышеизложенное подчёркивает актуальность данной проблемы и назревшую необходимость в разработке целостной модели устойчивого экономического развития потребительской кооперации и конкретных направлений её реализации.

Таким образом, актуализация разработки данной темы диссертационной работы обусловлена, во-первых, необходимостью эффективной и целенаправленной деятельности организаций потребительской кооперации, призванных не только достигать индивидуальных целей работников потребительской кооперации и пайщиков, но и в реализации общегосударственных задач, связанных с повышением уровня жизни населения, решением проблем продовольственной безопасности страны и реализацией социальной миссии на селе; во-вторых, значимостью развития сельских территорий страны, где основной структурообразующей хозяйственной системой являются организации потребительской кооперации; в-третьих, отсутствием концептуальных научных разработок и комплексных исследований по обеспечению устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты проблемы устойчивого экономического развития затрагиваются в фундаментальных исследованиях российских учёных как: Л.Абапкин, А.Аганбегян, А.Азрилиян, И.Бабаков, В.Баутин, В.Вернадский, С.Глазьев, А.Гранберг, Г.Гутман, В.Данилов-Даниль-ян, В.Коптюг, Н.Кондратьев, Д.Львов, А.Ляпунов, П.Мазуркин, Н.Моисеев, А. Петриков, В.Рощин, Л.Семёнов, А.Татаркин, П.Толмачёв, С.Тяглов, А.Швецо-, ва, ЕЛсин, ТЛрыгина и другие, таких зарубежных учёных как: Э.Денисон, Е.Домар, Дж.Кейнс, Л.Клейн, Я.Корнаи, С.Кузнец, К.Маркс, А.Маршалл, Д.Х. Медоуз, Д.Л.Медоуз, Дж.Милль, М.Портер, Д.Рикардо, Д.М.Сакс, П.Саму-эльсон, А.Смит, М.Фридман, Д.Форрестер, Я.Тинберген, Ф.Хайек, Р.Харрод, Й.Шумпетер, Л.Эрхард и другие.

Однако, во многих исследованиях по вопросам экономического развития имеет место смешение таких понятий как «устойчивый экономический рост», «равновесный экономический рост», «устойчивое экономическое развитие», «устойчивое развитие» в результате снижается качество анализа деятельности экономических систем. К примеру, Бокарев С.А. отождествляет «устойчивое экономическое развитие» с понятием «устойчивое развитие» [34, с.57].

Формирование модели устойчивого экономического развития хозяйствующих субъектов применительно к конкретным условиям российской экономики исследован в настоящее время недостаточно, как в общетеоретическом, так и в практическом плане.

Исследование устойчивого экономического развития было бы поверхностным, если бы были оставлены в стороне специфические особенности экономических систем различных уровней и их организаций, в том числе и организаций потребительской кооперации.

Научные аспекты потребительской кооперации исследованы в трудах значительного числа российских экономистов: И.Т.Абдукаримова, И.Т.Альтшуля, М.И.Баканова, И.Д.Барчука, И.М.Буздалова, А.Е.Булатова, П.Г.Бунича, С.С.Васильева, Ю.А.Васильчука, П.И.Вахрина, Ю.Е.Викулина, А.М.Воронина, С.П. Глинкина, A.A., П.С.Голощапова, А.И.Гребнева, Е.В.Исаенко, Е.М.Каськова, В.В.Каширина, Г.В.Киселёвой, Л.Н.Клочко, Д.З.Коровяковского, И.А.Крашенинникова, В.А. Кривошей, Е.Н.Кузнецова, З.Н.Ляховой, Ю.А.Мариничева, В.К Наумова, Л.С.Панкратова, В.П.Прижигалинского, Т.Н.Прижигалинской, К. А.Раицкого, П.В.Савченко, С.С.Садальского, А.К.Семёнова, М.В.Сероштан, Л.Т.Снитко, A.B.Ткач, И.Г.Ушачева, Н.В.Францишко, М.В.Хайруллиной, Т.Г. Храмцовой, А.В.Шарковой, М.Ф.Шкляр и других.

Что же касается комплексных разработок проблем устойчивого экономического развития потребительской кооперации России, то в этом направлении очень мало крупных работ, где бы специально была исследована эта проблема. Наиболее близкой по заявленной теме исследования является работа Е.В.Исаенко [63], которая была посвящена устойчивому развитию торговой отрасли потребительской кооперации, а в представленной диссертационной работе предметом исследования является устойчивое экономическое развитие организаций потребительской кооперации.

Изучение значительного объёма теоретической и практической литературы позволило сделать вывод о том, что большинство учёных свои исследования посвящали отдельным сторонам деятельности предприятий и организаций потребительской кооперации, а также отдельным её отраслям. Фундаментального исследования, где бы были отражены методологические проработки теоретических и практических вопросов устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации, в настоящее время нет.

Представленные материалы указывают на недостаточную изученность проблемы устойчивого экономического развития потребительской кооперации, что и обусловило выбор темы диссертационной работы, её целевую направленность и структуру исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является решение научной проблемы, связанной с разработкой теоретико-методологических основ и модели устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации, как субъектов национальной экономики, участвующих в реализации общегосударственных задач, направленных на обеспечение продовольствием страны, повышение занятости населения и выполнение социально-экономической миссии на селе.

В соответствии с целью в работе поставлены следующие основные задачи:

- исследовать сущность устойчивого экономического развития, выступающей основой совершенствования деятельности хозяйствующих субъектов;

- уточнить и развить понятийный аппарат устойчивого экономического развития макроэкономических систем и организаций потребительской кооперации;

- систематизировать теоретические подходы к формированию методологических основ устойчивого экономического развития в оценке деятельности организаций потребительской кооперации;

- обобщить методологические подходы механизма обеспечения устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации;

- оценить современное состояние и динамику изменения экономических показателей организаций потребительской кооперации за 1990-2007 годы;

- разработать методический инструментарий оценки устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации;

- выполнить оценку устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации;

- обосновать предпосылки к устойчивому экономическому развитию организаций потребительской кооперации;

- разработать модель устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации и направлений её реализации.

Предметом исследования является устойчивое экономическое развитие организаций потребительской кооперации.

Объектом исследования выступают кооперативные организации различных уровней иерархии управления.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования 15.108 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) -социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг.

Методологической основой исследования явились, с одной стороны, общенаучные методы познания (системный конкретно-исторический анализ, диалектический анализ), а также частнонаучные методы экономико-статистических исследований и социологических группировок, методы сравнения, ранжирования, корреляционно-регрессионного и кластерного анализа, экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили международные и отечественные нормативно-правовые акты, материалы ООН и Международного Кооперативного Альянса (МКА), указы Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации по вопросам социально-экономического развития; данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат); официальная статистическая отчётность Центросоюза Российской Федерации; бухгалтерская и статистическая отчётность потребительских союзов и потребительских обществ; публикации в периодической печати; обследования кооперативных организаций самим автором.

Научная новизна состоит в развитии теоретических и методологических основ устойчивого экономического развития, в разработке модели устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации и направлений её реализации.

Конкретно новизна диссертационного исследования подтверждается еледующими результатами:

- обобщены теоретические положения отечественных и зарубежных учёных-экономистов о сущности концепции устойчивого экономического развития и предложена авторская трактовка устойчивого экономического развития на макроуровне и применительно для организаций потребительской кооперации;

- обоснована возможность и необходимость использования термина «устойчивое экономическое развитие» в оценке деятельности потребительской кооперации в связи с её потенциальными возможностями достижения устойчивого экономического развития и решаемыми ею ответственными государст— венными задачами, связанными с продовольственным обеспечением страны, развитием социальной инфраструктуры села, повышением жизнен-, ного уровня как своих работников, пайщиков, так и обслуживаемого населения;

- определены направления формирования основ ресурсного обеспечения для устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации с использованием анализа факторов на макро- и микроуровне;

- проведена классификация регионов Российской Федерации на сельские и с преобладанием городского населения на базе авторской методики и выявлено количественное превышение сельских регионов в стране, уровень жизни населения которых существенно ниже регионов с преобладанием городского населения , что определяет необходимость устойчивого экономического развития потребительской кооперации как важной социально-экономической системы, обслуживающей в большей части сельское население;

- разработан механизм обеспечения устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации, в основе которого положены следующие направления деятельности: постановка целей и задач, обновление, реструктуризация, диверсификация, специализация и интеграция хозяйственной деятельности, взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления по продвижению законных интересов потребкооперации;

- выявлены тенденции хозяйственной деятельности потребительской кооперации за семнадцатилетний период (1990-2007 годы) и определены направления для дальнейшего развития и перехода на путь устойчивого экономического развития;

- сформирована с использованием матриц предпочтений и корреляционно-регрессионного метода система показателей оценки устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации, а также разработаны автором показатель финансово-экономической устойчивости и обобщающий показатель устойчивого экономического развития;

- предложены и апробированы методические подходы к оценке устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации, выявлены конкретные факторы, повлиявшие на снижение уровня устойчивого экономического развития потребительской кооперации за период (1998-2007 годы), основными из которых явились существенное сокращение и неэффективное использование имущественных, трудовых и финансовых ресурсов;

- исследованы объёмы производства и потребления основных видов сельскохозяйственной продукции, в результате обоснована сложившаяся структура сельхозпродукции в регионах Российской Федерации и определены потенциальные возможности для увеличения закупок и участия в государственных поставках данной продукции организациями потребительской кооперации;

- предложены инновационные формы производственной и финансовой кооперации как важные направления, позволяющие осуществить переход на путь устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации, а также повысить их конкурентоспособность и эффективность хозяйственной деятельности;

- обоснована целесообразность в системе единой торговой сети потребительской кооперации наряду с универсальными иметь специализированные оптово-распределительные базы, сетевые магазины и рынки и предложена схема организационной структуры региональной специализированной торговой сети потребительской кооперации;

- обоснованы предпосылки устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации и выделены основные их компоненты: правовые, организационные, экономические и социальные;

-разработана модель устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации, которая является перспективной для формирования её в ближайшие годы и направлена на эффективное использование ресурсов, обновление техники и технологии, диверсификацию хозяйственной деятельности, внедрение инновационных форм производственной и финансовой кооперации, маркетинговое управление и государственно-кооперативное партнёрство.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в развитии теории и методологии устойчивого экономического развития как основы совершенствования деятельности организаций; обоснованы условия и направления перехода организаций потребительской кооперации на путь устойчивого экономического развития; разработан инструментарий оценки устойчивого (неустойчивого) экономического развития организаций системы потребительской кооперации; предложена модель устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации, направленная на развитие данной отрасли, системы потребительской кооперации, и успешное решение ею общегосударственных задач по повышению жизненного уровня и занятости населения, обеспечению населения продовольствием и реализации социальной миссии.

Практическая значимость работы состоит в том, что её концептуальные положения по устойчивому экономическому развитию позволят реализовать на практике стратегические направления совершенствования деятельности организаций потребительской кооперации в современных условиях.

Разработанный методический инструментарий оценки эффективности использования имущественных, трудовых, финансовых ресурсов и управленческой деятельности организаций потребкооперации позволит повысить объективность оценки и принимать обоснованные управленческие решения.

Реализация разработанной модели устойчивого экономического развития, направленной на интенсификацию и эффективное использование ресурсов, развитие региональных торговых сетей потребкооперации, диверсификацию хозяйственной деятельности, внедрение инновационных форм производственной и финансовой кооперации, постоянный мониторинг разработанных автором экономических показателей оценки устойчивого экономического развития, позволит повысить устойчивость экономического положения, укрепить конкурентные преимущества организаций потребительской кооперации и более успешно выполнять ими социальную миссию на селе.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности потребительских обществ и их союзов, высших учебных заведений системы Центросоюза Российской Федерации, управленческой деятельности всех иерархических уровней системы потребительской кооперации.

Достоверность результатов и обоснованность выводов, изложенных в диссертационной работе, обусловлена использованием методов экономического анализа, разработанных и апробированных отечественными и зарубежными учёными, а также соответствием результатов исследования основным положениям теории устойчивого развития социально-экономических систем, в том числе и организаций потребительской кооперации.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа является результатом многолетних исследований автора. Результаты исследования были доложены, обсуждены и одобрены на международных, всероссийских и региональных конференциях.

Материалы диссертации приняты к внедрению Центросоюзом Российской

Федерации (Акт о внедрении от 06.05.09), Краснодарским краевым союзом потребительских обществ (Акт о внедрении от 29.10.07), Ростовским областным союзом потребительских обществ (Справка о внедрении от 20.02.09), Черкесским республиканским союзом потребительских обществ (Справка о внедрении от 19.02.09).

Основные положения диссертации докладывались на: Международной научно-практической конференции «Современное развитие экономических и правовых отношений. Образование и образовательная деятельность». (Тезисы. Ульяновск, Димитровград, 2008); Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы реализации национальных проектов развития экономики России». (Тезисы. Краснодар, 2008); Международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности экономической и социальной деятельности кооперативных организаций» (Тезисы. Краснодар, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Устойчивое развитие отраслей, регионов, предприятий в условиях глоболизации» (Тезисы. Краснодар, 2008). Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы социально-экономического развития Южного федерального округа» (Тезисы. Пятигорск, 2006); Межрегиональные научно-практические конференции: «Интеграция образования, науки и практики — путь развития кооперации России» (Тезисы, Ставрополь, 2007); «Социально-экономические и правовые проблемы и перспективы развития российской кооперации в современных условиях» (Тезисы, Ставрополь, 2006, 2005, 2004, 2002 годы); Межвузовская научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава, студентов и практических работников потребительской кооперации «Актуальные социально-экономические проблемы российской кооперации (Тезисы, Ставрополь, 2003).

Основные идеи диссертационного исследования нашли отражение в одной авторской и одной коллективной монографиях, в 32 публикациях, в том числе - в журналах «АПК: экономика и управление», «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий», «Российское предпринимательство»? а общее количество авторских публикаций составляет 91 научных и учебно-методических работ.

Результаты апробации и внедрения предложенных автором подхо^1оВ к проблеме устойчивого экономического развития организаций потреб^тель" ской кооперации усиливают практическую значимость и подтверждают- 0аУч" ную ценность разработанных рекомендаций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, закл^°че" ния и списка использованной литературы, включающего 210 наименов^-13™*-Содержание работы изложено на 377 страницах компьютерного текста, в^^5110" чает 37 таблиц, 40 рисунков и 27 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лукьянов, Виталий Ильич

Основные результаты исследования позволяют сделать выводы о том, что:

1. В диссертационной работе для решения научной проблемы обеспечения перехода к устойчивому экономическому развитию организаций потребительской кооперации прежде всего был конкретизирован понятийный аппарат, связанный с устойчивым развитием и при этом анализировались такие понятия как «устойчивость», «развитие», «устойчивое развитие», «экономический рост», «экономическое развитие».

За основу при выработке концепции устойчивого экономического развития были положены: идеи В.Вернадского о связи системы «человек-природа», сформулированный термин «устойчивое развитие» на конференции ООН по окружающей среде и развитию (ЮНСЕД) в 1992 г.; Указ Президента России «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» и научные разработки зарубежных и отечественных учёных.

В работе по проблемам устойчивого развития экономических систем были проанализированы труды зарубежных учёных: Л. Вальраса, Н. Калдора, К. Макконелла, А. Маршалла, П. Самуэльсона, Р. Солоу, А. Томпсона, Дж.Хикса, и др. и российских учёных: Л. Абалкина, А. Аганбегяна, В. Баутина, С. Глазьева, Н. Моисеева, А. Петрикова, А. Спицына, И. Ушачева и др.

Однако, несмотря на значительное количество научных публикаций по тематике устойчивого развития, сохраняются неразработанные проблемы устойчивого экономического развития на макро- и микроуровнях

По проблеме экономической устойчивости в научной прессе, на различных национальных и международных конференциях определение «устойчивое экономическое развитие» имеет различные толкования. Это происходит вследствие того, что в настоящее время нет общепризнанной трактовки устойчивого экономического развития. При выработке концепции устойчивого экономического развития за основу понимания были приняты аспекты о векторе роста экономики, при котором возможны циклические процессы с падением прежних уровней и эти падения должны перекрываться положительными значениями экономического роста на последующих этапах развития.

В диссертационной работе был сделан углублённый анализ данной проблемы и в результате предложена авторская трактовка: « под устойчивым экономическим развитием понимается процесс качественного изменения экономической системы, при котором несмотря на воздействия внешних и внутренних факторов, имеют место: прирост валового внутреннего продукта, приходящегося на одного жителя страны, инновационное развитие, эффективное использование имущественных, трудовых и финансовых ресурсов и удовлетворяются потребности людей в нынешнем времени и не ставятся под угрозу эти тенденции в будущем».

2. Опираясь на разработки российских учёных-экономистов С. Анохина, С. Глазьева, Ю. Викулина, Е. Исаенко, Е. Каськова, Л. Корниловой, Р. Мешечки-ной, А. Петрикова, Т. Прижигалинской, К. Раицкого, С.Садальского, Л. Снитко, Н. Францишко, В. Шеховцова и др. установлено, что устойчивое и эффективное развитие хозяйствующих субъектов зависит от состояния техники и технологии, материальных ресурсов, уровня организации производства и управления, квалификации и профессионализма персонала. В работе обоснована способность организаций потребительской кооперации к саморазвитию, выявлены возможности увеличения своей материально-технической базы и её обновлении, внедрения инноваций и совершенствования за счёт интенсификации и диверсификации хозяйственной деятельности.

Разработанная в диссертации методология устойчивого экономического развития исходит из возможности и необходимости использования термина «устойчивое экономическое развитие» в оценке деятельности организаций потребительской кооперации и обусловливается их потенциальными возможностями достижения устойчивого экономического развития, решаемыми ответственными задачами, связанными с реализацией социальной миссии на селе, продовольственным обеспечением страны и повышением жизненного уровня как своих работников, пайщиков, так и обслуживаемого населения.

3. Выполненный анализ факторов, влияющих на экономическое развитие организаций потребительской кооперации, позволил определить направления формирования механизма обеспечения их устойчивого развития.

На базе авторской методики проведена классификация регионов Российской Федерации на сельские и с преобладанием городского населения и выявлено количественное превышение сельских регионов в стране, уровень жизни населения которых существенно ниже регионов с преобладанием городского населения, что определяет необходимость устойчивого развития потребительской кооперации как важной социально-экономической системы, обслуживающей в большей части сельское население.

Важным фактором в повышении уровня жизни на селе может стать расширение деятельности и развитие потребительской кооперации, которая является на сельской территории основной хозяйственной структурообразующей системой. Так, по состоянию на 1 января 2006 гола организации потребительской кооперации действовали в 90, 3 тыс. населённых пунктах ,76 % которых составляют малонаселённые с числом жителей до 300 человек. В целом по Российской Федерации потребительская кооперация обслуживает около 70 % сельского населения.

Таким образом, потребительская кооперация, занимая важное место в хозяйственной и культурной жизни сельских тнрриторий, имея здесь традиционно большую разветвлённую сеть своих организаций и постоянный спрос на свои услуги, может внести существенный вклад в повышение жизненного уровня сельского населения. В связи с этим, сельская направленность деятельности потребкооперации, является важной факторной составляющей устойчивого экономического развития системы потребительской кооперации.

4. Основываясь на результатах фундаментальных теоретических разработок известных учёных различных экономических направлений: Е. Домара, Н. Кал-дора, Кобба-Дугласа, К. Маркса, А. Маршалла, Л. Мизеса, Д. Рикардо, П. Саму-эльсона, Р. Солоу, Ф. Хайсека, Р. Харрода, М. Шумпетера, Л. Эрхарда, связанных с проблемами экономического развития, в диссертационной работе, определены направления, влияющие на формирование механизма обеспечения устойчивого экономического развития: эффективное использование имущественных ресурсов; рост производства преимущественно за счёт интенсивных факторов развития, достижений современной научно-технической революции, применения ресурсосберегающих технологий, внедрения инноваций и новых информационных технологий; повышение роли и значения человеческого фактора; усиление социальной направленности экономического роста; изменение структуры производства - увеличение доли передовых наукоёмких производств; введение ограничений в целях уменьшения негативного влияния расширения производства на состояние окружающей среды.

В результате исследования разработан механизм обеспечения устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации, в основе которого положены следующие составляющие экономического развития: постановка целей и задач, обновление, реструктуризация, диверсификация, специализация и интеграция хозяйственной деятельности, взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления по продвижению законных интересов потребительской кооперации.

5. В работе обосновывается необходимость эффективного использования производственных ресурсов как условие устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации. За годы обвальных реформ 90-х годов ХХ-го столетия потребительская кооперация лишилась государственных заказов, произошло резкое снижение платёжеспособности населения, в особенности сельского, сократились объёмы закупок и производства товаров повседневного спроса, многие предприятии потребительской кооперации.обанкротились, были законсервированы или сданы в аренду, а также имели место отчуждения кооперативной собственности (изымались кооперативные рынки, магазины, оптовые базы и различные складские помещения). Сокращение имущества в системе потребительской кооперации за период с 1990 по 2007 годы составило в количественном выражении соответственно в разах: розничные торговые предприятия - 3; предприятия общественного питания — 4,8; предприятия оптовой торговли — 3,6; приёмо-заготовительные пункты — 9; производственные цеха - 2,2; скотобойные пункты — 4,2. За период 1998-2007 годы основные средства потребительской кооперации в действующих ценах сократились в 1,2 раза, или на 16 % и в сопоставимых ценах - в 6,5 раз, или на 85 %. За годы реформ 90-х годов обновление основных фондов в организациях потребительской кооперации было достаточно пассивным (коэффициент обновления составлял в пределах 0,6 процентов, в тоже время как по Российской Федерации он составлял свыше 2-х процентов). Низкая обновляемость техники привела к устареванию основных фондов потребительской кооперации, износ которых в середине 90-х годов составлял 67 %, а в 2007 году — 44,4 %.

Несмотря на большие потери своего имущества при переходе к рынку потребительская кооперация осталась на позициях крупной мощной корпорации. Используя своё монопольное положение на сельском рынке и кооперативные преимущества в конце 90-х годов потребительская кооперация вышла из кризисного состояния. За период 1998-2007 годы эффективность использования имущественных ресурсов подтверждается следующими качественными показателями, увеличение которых составило в разах: фондоотдача основных средств - 5,7; рентабельность основных фондов - 150; издержкоёмкость материальных ресурсов— 1,3; рентабельность оборотных средств — 22,8.

Рост фондоотдачи обусловлен устойчивой тенденцией снижения стоимости основных фондов и ростом совокупного объёма деятельности. Данный вывод подтверждается динамикой снижения фондоёмкости за исследуемый период (1998-2007 годы) , т.е. произошло увеличение совокупного объёма деятельности, приходящегося на 1 рубль среднегодовой стоимости основных фондов.

Позитивным также является рост рентабельности основных и оборотных средств за исследуемый период, важной причиной этому явилось значительное увеличение в целом по системе потребительской кооперации чистой прибыли, а именно на 3 с лишним млрд. рублей в действующих ценах и на 446, 1 млн. рублей в сопоставимых ценах.

Оборачиваемость оборотных средств в организациях потребительской ко-кооперации с 1998 по 2007 годы имела тенденцию к снижению (7,7 руб./руб. — 1998 г. и 6,33 руб./руб. — 2007 г.), что свидетельствует о снижении эффективности использования оборотных средств.

Отрицательным фактором развития потребительской кооперации являете я снижение численности работников, которое непосредственно связано со значительным сокращением предприятий за годы реформ 90-х годов и продолжается по настоящее время. Сокращение среднесписочной численности работников потребительской кооперации по состоянию на 2007 год по сравнению с 1990 годом составило 81,2%.

Для обеспечения многогранной деятельности как в хозяйственной, так и в выполнении социальной миссии, и с возросшими задачами потребительская кооперация должна иметь профессиональный и квалифицированный персонал. Для этого потребительская кооперация имеет свои университеты и их филиалы, кооперативные техникумы и другие учреждения среднего и профессионального образования. Сокращение работников, а таюке нехватка подготовленных кадров, способных решать новые задачи в современных условиях, требуют улучшения системы подготовки кадров в потребительской кооперации.

В настоящее время нет универсального показателя, который бы оценивал финансово-экономическую устойчивость, с помощью которого экономисты могли бы оперативно реагировать и принимать своевременные управленческие решения для поддержания устойчивого экономического развития организаций. Организация, отвечающая категории финансово-экономической устойчивости должна сохранять производственные ресурсы и поддерживать их на необходимом уровне. Для реализации этой позитивной тенденции развития хозяйствующие субъекты потребительской кооперации должны формировать баланс развития, в котором должна быть обеспечена достаточность собственных и долгосрочных заёмных средств для покрытия внеоборотных активов и производственных запасов. В связи с этим автором разработан показатель финансово-экономической устойчивости хозяйствующих субъектов, с помощью которого можно дать оценку финансовой устойчивости, платёжеспособности и состоянию структуры баланса. Обследование 71 потребсоюза Российской Федерации в 2007 году показало, что почти 60 % региональных потребсоюзов имеют неустойчивоё финансово-экономическое состояние. Основной причиной этому является недостаток собственных оборотных средств и долгосрочных заёмных средств. Анализ показателей, оценивающих финансовые ресурсы организаций потребительской кооперации в динамике (1998-2007 годы), свидетельствует о снижении источников собственных средств и долгосрочных заёмных средств. Темп роста источников собственных средств за этот период составил 94 %, а долгосрочных заёмных средств - 84 %. В результате показатель финансово-экономической устойчивости по системе потребительской кооперации за исследуемый период уменьшился с 1,05 до 0,66, что подтверждает ранее сделанные выводы о финансово-экономической неустойчивости большинства потребсоюзов. Поэтому для поддержания финансово-экономической устойчивости хозяйствующих субъектов потребительской кооперации следует прежде всего формировать баланс развития, чтобы показатель финансово-экономической устойчивости был равен или превышал единицу.

В ходе исследования выявлено, что несмотря на установившийся за последнее десятилетие рост результатов хозяйственной деятельности по многим позициям организации потребительской кооперации отстают ещё от уровня 1990 года:

- с 1990 года по 2007 год произошло сокращение: потребительских обществ в 1,5 раза (с 4683 до 3049 ед.), численности обслуживаемого населения потребительской кооперацией — в 1,5 раза (с 55 млн. до 27,7 млн.человек), численности пайщиков - в 5,2 раза (с 24,5 млн. до 4,7 млн.человек), численности работников потребительской кооперации— в 5 раз (с 1,5 млн. человек до 291,1 тыс. человек);

- совокупный объём деятельности в действующих ценах за период (19982007 годы) вырос на 119,1 млрд. рублей, а в сопоставимых ценах имеет место отставание на 3,6 млрд.рублей;

- оборот розничной торговли и общественного питания в сопоставимых ценах сократился за период (1990-2007 годы) в 13,6 раз;

- снижается доля оптового звена в розничном товарообороте всей системы потребительской кооперации: если в 1990 г. она составляла 54 %, то в 1997 г. -8 %, в 2005 г. - 8,8 %, в 2006 г. - 7,3 %, в 2007 г. - 7,1 %;

- объёмы закупок за период (1990-2007 годы) сократились по: мясопродуктам в 8,7 раз, молокопродуктам в 1,3 раза, производству яиц в 2 раза, картофелю в 24,7 раза, овощам в 14,8 раза, плодам и ягодам в 6,4 раза;

- сокращение производства продовольственных товаров за период (19902007 годы) составило по: хлебу и хлебобулочным изделиям в 7,7 раз, колбасным изделиям в 12,9 раза, кондитерским изделиям в 3,1 раза, консервам в 12,2 раза, безалкогольным напиткам в 4,2 раза.

Исходя из выполненного ресурсного анализа и результатов хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации за 1990-2007 годы и с целью перехода на путь устойчивого экономического развития, по нашему мнению, необходимо прежде всего перейти на современные методы хозяйствования и инновационный путь развития, модернизировать структуру управления, более эффективно использовать материально-техническую базу, улучшить работу с пайщиками, более эффективно использовать потенциал торговых предприятий и предприятий общественного питания, вывести оптовую торговлю на новый экономический уровень, наращивать объёмы заготовок, совершенствовать производственную деятельность и поднять уровень подготовки квалифицированных кадров.

6. При разработке системы показателей оценки устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации использовались подходы, основанные на разработках отечественных и зарубежных учёных. Обобщение накопленного опыта позволило разработать новые подходы к обоснованию инструментария оценки экономического потенциала и в целом устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации. За основу построения предлагаемой системы показателей оценки устойчивого экономического развития принят ресурсный и затратный методы. При разработке системы показателей предусматривались прежде всего приоритеты, направленные на достижение интенсификации хозяйственной деятельности, эффективного использования ресурсов, высокого уровня организации производства, труда и управления. А в качестве модели экономического развития и определения основных показателей принята производственная функция Кобба-Дугласа, в которой экономический рост определяется прежде всего состоянием основного капитала, вложенного труда и уровнем развития технологии.

Принятые для исследования за основу методические подходы: эвристический на основе матриц предпочтения (получено 26 показателей ) и корреляционно-регрессионный (получено 7 показателей), позволившие проведение глубокого анализа влияния факторов на устойчивое экономическое развитие организаций потребительской кооперации.

В соответствии с оценкой имущественных факторов влияния на совокупный объём деятельности на основе корреляционно-регрессионного метода установлено, что с увеличение основных средств, оборотных средств, фондоотдачи и оборачиваемости оборотных средств на 1 % соответственно ведёт к росту совокупного объёма деятельности на 0,301%; 0,707%; 0,174% и 0,13%. При оценке трудовых факторов соответственно получено, что с увеличением на 1 % численности работников и производительности труда возрастает совокупный объём деятельности на 0,956 % и 0,194 %. Аналогично из финансовых факторов наиболее значимыми являются источники собственных средств и их увеличение на 1 % ведёт к увеличению совокупного объёма деятельности на 0,872 %.

7. Автором обоснован методический подход к оценке устойчивого экономического развития, который основан на теории колеблемости и устойчивости тренда. Разработка обобщающего показателя устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации основана на средних темпах роста экономических показателей несмотря на их возможные промежуточные колебания в исследуемом периоде. С использованием сформированной системы показателей и определением их среднего темпа роста за исследуемый период по средней геометрической получена формула обобщающего показателя оценки устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации.

Организация, отвечающая категории усточивого экономического развития должна сохранять имущественные, трудовые и финансовые ресурсы для успешной деятельности как в краткосрочной, среднесрочной, так и долгосрочной перспективе. Для реализации этой позитивной тенденции развития экономические службы организаций должны оперативно проводить анализ экономических показателей, получать оценку экономической устойчивости (неустойчивости) своих подразделений и организации в целом для принятия своевременного управленческого решения.

В результате анализа влияния регионального фактора на экономическое развитие организаций потребительской кооперации выявлено, что в федеральных округах, имеющих лучшее экономическое положение и жизненный уровень населения, потребительская кооперация имеет более высокий обобщающий показатель устойчивого экономического развития. Сравнивались Центральный и Южный федеральный округа. Уровень жизни населения Южного федерального округа является самым низким среди всех семи федераль-федеральных округов Российской Федерации. По среднедушевым денежным доходам населения и потребительским расходам Центральный федеральный округ занимает первое место, южный федеральный округ — последнее седьмое. По среднемесячной начисленной заработной плате и среднему размеру назначенных пенсий Южный федеральный округ также занимает последнее седьмое место.

По результатам исследования за период 1998-2007 годы организации потребительской кооперации Центрального федерального округа являются более устойчивыми в экономическом отношении по сравнению с организациями потребительской кооперации Южного федерального округа.

На основе проведенного кластерного анализа классификации потребсоюзов Южного федерального округа по показателям, характеризующим экономическую устойчивость, можно сделать вывод о том, что ресурсная база организаций потребительской кооперации Южного федерального округа используется неэффективно. Целесообразно усилить работу по совершенствованию хозяйственной деятельности, наращиванию и эффективному использованию имущественных, трудовых и финансовых ресурсов, растраченных за годы обвальных реформ 90-х годов.

Апробация обобщающего показателя устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации за период 1998-2007 годы проведена по 71 потребсоюзу Российской Федерации с использованием 26 показателей, характеризующих имущественные, трудовые, финансовые ресурсы управленческую деятельность. Результаты расчётов обобщающего показателя устойчивого экономического развития показали на экономическую устойчивость организаций потребительской кооперации в действующих ценах и на неустойчивость в сопоставимых ценах.

Средние темпы роста экономических показателей, имеющие значения ниже 100%, означает падение обобщающего показателя в динамическом ряду и снижение уровня устойчивости экономического развития организаций потребительской кооперации. В действующих ценах падение наблюдалось у следующих показателей: основные средства, количество розничных торговых предприятий, количество приёмо-заготовительных пунктов, оборачиваемость оборотных средств, среднесписочная численность работников, зарплатоотдача, источники собственных средств, долгосрочные кредиты и займы, показатель финансово-экономической устойчивости. В сопоставимых ценах дополнительно к этим показателям, повлиявшим на снижение обобщающего показателя устойчивого экономического развития составили следующие: закупки сельскохозяйственных продуктов и сырья, производство потребительских товаров, платные услуги населению, среднегодовая сумма паевого фонда, эффективность использования материальных активов.

Существенно на снижение обобщающего показателя устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации повлияло падение за исследуемый период оптового оборота, основных средств, источников собственных средств и долгосрочных кредитов и займов. Сумма двух последних показателей представляет по существу условие финансовой устойчивости организаций, поэтому важным мероприятием для повышения устойчивого экономи -ческого развития организаций потребительской кооперации является увеличение перманентного капитала и долгосрочных кредитов и займов.

Исследованием факторов, повлиявших в организациях потребительской кооперации на снижение уровня устойчивого экономического развития, выявлено существенное сокращение имущественных, трудовых и финансовых ресурсов и неэффективное использование ресурсного потенциала.

Таким образом, выполненная оценка устойчивого экономического развития по критерию обобщающего показателя свидетельствует о необходимости все-строннего совершенствования хозяйственной деятельности, наращивания и эффективного использования ресурсного потенциала организаций потребительской кооперации.

В результате теоретико-методологического исследования экономического развития организаций системы потребительской кооперации выявлено: во-первых, в стране имеются объективные предпосылки для устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации; во-вторых, организации потребительской кооперации осуществляют свою деятельность в большей части в сельской местности, где они имеют мощную разветвлённую инфраструктуру; в-третьих, обслуживая в основном бедное население потребительская кооперация выполняет социальную функцию государства, оказывая помощь людям практически по многим необходимым для них услугам (торговым, бытовым, культурным) и особенно важным здесь является её вклад в обслуживание населения, проживающего в отдалённых, труднодоступных местах и в связи с этим имеет право на получение от государства материальную и финансовую помощь; в-четвёртых, несмотря на появляющиеся мировые экономические кризисы, влияющие на экономику всей страны, в том числе и на организации потребительской кооперации, система потребительской кооперации, обладая кооперативными принципами, ценностями и конкурентными преимуществами, способна адаптироваться к любой экономической ситуации и успешно решать свои хозяйственные задачи и осуществлять социальную миссию; в-пятых, имея мощную материально-техническую базу, финансовую поддержку со стороны пайщиков и систему высших и средних специальных учебных заведений по подготовке и переподготовке квалифицированных кадров потребительская кооперация имеет потенциальные возможности к переходу на инновационный путь развития и обеспечить себе устойчивое экономическое развитие.

8. Обосновывая предпосылки устойчивого экономического развития в работе выполнена конкретизация условий, обеспечивающих устойчивое экономическое развитие организаций потребительской кооперации:

- кооперативные преимущества по сравнению с другими субъектами рынка;

- собственная социальная база (члены-пайщики);

- заинтересованность пайщков в деятельности организаций потребительской кооперации;

- мощная материальная база торговли, общественного питания, заготовок, производства потребительских товаров и по предоставлению бытовых и хозяйственных услуг населению;

- наличие постоянного гарантированного рынка сбыта продукции в сельской местности;

- удовлетворение интересов основных вовлечённых групп в деятельность потребительской кооперации: потребителей товаров и услуг, работников потребительской кооперации, пайщиков, сдатчиков сельскохозяйственной продукции и сырья;

- надёжное финансовое обеспечение, базирующееся на самофинансировании хозяйственной деятельности, использовании вкладов пайщиков и заимствовании денежных средств у населения, вовлечённого в многоотраслевую деятельность потребительской кооперации;

- способность противостоять разрушительным тенденциям внешней и внутренней среды за счёт общности интересов и демократического участия членов потребительских обществ в управленческой деятельности, открытости и целостности системы, наличия необходимых ресурсов и деловой компетенции кооперативных работников, ставящих на первое место интересы людей, своих пайщиков, обслуживаемого населения;

- система управления позволяет решать задачи в интересах потребительских обществ и пайщиков на всех уровнях (местном, региональном и федеральном);

- потенциальные возможности к проведению новаций, реструктуризации, диверсификации, обновлению техники, совершенствованию технологии и расширению производства;

- инвестиционная привлекательность многоотраслевой деятельности потребительской кооперации в сельской местности;

- наличие системы собственных образовательных учреждений (университетов, институтов, колледжей, техникумов), обеспечивающих наполнение квалифицированными кадрами систему потребительской кооперации.

На основании выполненных методологических исследований факторов, ресурсов и условий, обеспечивающих экономическое развитие, в работе обоснованы предпосылки устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации и выделены их основные компоненты: правовые, организационные, экономические и социальные.

К предпосылкам правового характера относятся возможности реформирования правовых основ государственно-кооперативного партнёрства, внесения изменений в закон «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации». Среди организационных предпосылок наиболее важными для обеспечения устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации являются: возможности проведения реструктуризации, специализации и реформирования структур управления. К экономическим предпосылкам устойчивого экономического развития следует отнести: возможности обновления техники, технологии и кадров (за счёт подготовки и переподготовки); возможности проведения диверсификации и интеграции хозяйственной деятельности. Социальные предпосылки выражаются в возможностях повышения качества работы с пайщиками и их социальной поддержки, расширении хозяйственных связей с местным населением и дополнительным привлечением их в пайщики.

9. Одним из направлений перехода на путь устойчивого экономического развития предложены инновационные формы производственной и финансовой кооперации, позволяющие повысить конкурентоспособность и эффективность хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации, а также обоснована целесообразность в системе единой торговой сети потребительской кооперации наряду с универсальными иметь специализированные оптово-распределительные базы, сетевые магазины и рынки и предложена схема организационной структуры региональной специализированной торговой сети потребительской кооперации. Для возможности и необходимости создания специализированной торговой сети потребительской кооперации, способной реа-лизовывать отечественную сельскохозяйственную продукцию, выполнено исследование, в результате которого по критерию превышения объёмов производства над потреблением основных видов сельскохозяйственной продукции обоснована сложившаяся структура сельхозпродукции в регионах Российской

Федерации и определены потенциальные возможности для увеличения закупок и реализации данной продукции организациями потребительской кооперации.

10. Результаты выполненного анализа свидетельствуют о необходимости на современном этапе деятельности потребительской кооперации формирования модели, обеспечивающей ей устойчивое экономическое развитие для успешного решения сложных социально-экономических задач.

В соответствии с достигнутыми результатами и теоретическим обоснованием автором разработана модель устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации, которая является перспективной для формирования её в ближайшие годы, направлена на: интенсификацию ресурсного обеспечения; обновление техники и технологии; преобразование деятельности организаций, связанное с изменением структуры производства, труда и управления; диверсификацию хозяйственной деятельности; внедрение инновационных форм производственной и финансовой кооперации и маркетингового управления; специализацию видов деятельности (специализированные торговые сети), отдельных видов продукции в самостоятельных производствах; интеграцию в процесс реализации государственных программ; осуществление взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления по продвижению законных интересов потребкооперации и хозяйственного взаимодействия и сочетается с принятыми за последние годы в системе потребительской кооперации программными документами, Концепцией развития потребительской кооперации до 2015 года и авторской концепцией устойчивого экономического развития.

289 Заключение

Изучение проблем теоретического и методического обоснования основных направлений, факторов и механизмов перехода страны к устойчивому развитию привело к необходимости более глубокого изучения одной из базовых составляющих устойчивого развития — устойчивого экономического развития.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью развития потребительской кооперации как социально-экономической системы, призванной не только достигать целей работников потребительской кооперации и пайщиков, но и в реализации общегосударственных задач, связанных с продовольственным обеспечением страны, развитием социальной инфраструктуры села и повышением уровня жизни населения.

В проведенном исследовании автором решена научная проблема обеспечения перехода к устойчивому экономическому развитию организаций потребительской кооперации, разработана модель устойчивого экономического развития и предложены направления её реализации. Эта научная проблема имеет важное социальное и хозяйственное значение для обеспечения стоящих перед потребительской кооперацией серьёзных задач, определённых Концепцией развития потребительской кооперации Российской Федерации до 2015 года и направленных на обеспечение стабильного развития потребительской кооперации, решения общегосударственных социальных программ и решения проблем продовольственной безопасности страны.

Для решения данной проблемы были обоснованы теоретико-методологические основы обеспечения устойчивого экономического развития организаций потребительской кооперации. Этому способствовал комплексный подход изучения данной проблемы: с одной стороны автором внесена определённая терминологическая ясность и устойчивое экономическое развитие рассматривалось с позиций анализа таких понятий как «устойчивость», «развитие», «экономический рост», «устойчивый экономический рост» и «равновесное состояние», и с другой — за основу принимались известные нормативные акты, характеризующие устойчивое развитие (Конференция ООН по окружающей среде и развитию в 1992 г., Указ Президента России «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» в 1996 г.).

С позиций официально принятых нормативных документов устойчивое развитие рассматривается с точки зрения решения социально-экономических задач, проблем сбережения благоприятной окружающей среды, природно-ресурсного потенциала и с точки зрения развития, которое должно обеспечивать потребности настоящего времени, но не ставить под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности.

В данном исследовании автором обосновывается подход устойчивого экономического развития с системных позиций, а именно изучение проблемы не только всей страны, но и экономических систем низших уровней по иерархическому строению, в том числе и потребительской кооперации, как многоотраслевой социально-экономической структурообразующей системы.

Потребительская кооперация является самоорганизующейся системой, так как она отвечает свойствам самоорганизующихся систем: наличием активных элементов (ресурсов и структурных связей), способностью адаптироваться к изменяющимся условиям среды и помехам, способностью противостоять энтропийным (разрушаемым систему) тенденциям, способностью вырабатывать варианты поведения и изменять свою структуру, выходить на новый уровень, сохранять при этом целостность и основные свойства.

На основании выполненного теоретико-аналитического исследования установлено, что потребительская кооперация России как самобытная, самодостаточная система, ставящая главной целью деятельности реализацию социальной миссии и обладающая большими возможностями и кооперативными преимуществами, рассматривается как экономическая система, способная к переходу на устойчивое экономическое развитие.