Устойчивое развитие аграрной сферы региона: состояние, проблемы, концептуальные подходы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Цхурбаева, Фатимат Хазбиевна

  • Цхурбаева, Фатимат Хазбиевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2011, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 320
Цхурбаева, Фатимат Хазбиевна. Устойчивое развитие аграрной сферы региона: состояние, проблемы, концептуальные подходы: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владикавказ. 2011. 320 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Цхурбаева, Фатимат Хазбиевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. УСТОЙЧИВОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ -ЦЕНТРАЛЬНОЕ ЗВЕНО ЕЕ СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕ-' СКОГО РАЗВИТИЯ.

1.1. Макроэкономические аспекты устойчивого экономического развития.

1.2. Региональная и отраслевая специфика формирования устойчивого развития.

Глава 2. ВНЕШНИЕ И ВНУТРЕННИЕ ФАКТОРЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ АГРАРНОЙ СФЕРЫ РЕГИОНА.

2.1. Дестабилизация региональной и отраслевой экономики под воздействием факторов внешней среды.

2.2. Внутренние факторы, влияющие на устойчивое развитие 99 сельскохозяйственных организаций региона.

2.3. Финансовое состояние сельскохозяйственных организаций

2.4 Источники инвестиций в сельском хозяйстве.

Глава 3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОДОВОЛЬСТВИЕМ НАСЕЛЕНИЕ

КАК УСЛОВИЕ УСТОЙЧИВОГО СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.

3.1. Продовольственная безопасность и продовольственная независимость в условиях региона.

3.2. Место и роль различных форм хозяйствования в аграрном секторе в обеспечении региона продовольствием.

3.3. Уровень продовольственного обеспечения региона и его прогноз на перспективу.

Глава 4 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ И ПРИОРИТЕТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ АГРАРНОЙ СФЕРЫ РЕГИОНА.

4.1. Формирование земельных отношений в обеспечении устойчивого развития региона.

4.2. Выбор рациональных каналов реализации сельскохозяйственной продукции.

4.3. Кооперация и интеграция в АПК региона.

4.4. Развитие сельских территорий, как фактор повышения устойчивости сельскохозяйственного производства региона.

4.5. Государственно-частное партнерство — важнейшее условие привлечения инвестиций для устойчивого развития аграрного сектора региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивое развитие аграрной сферы региона: состояние, проблемы, концептуальные подходы»

Актуальность темы исследования. В условиях финансового кризиса и все чаще возникающих природных катаклизмов устойчивость становится непременным условием развития всех отраслей экономики и особенно сельского хозяйства, так как это открытая, постоянно меняющаяся динамичная система, отличающаяся спецификой воспроизводственных процессов, прежде всего, связанных с неуправляемыми природными условиями и сезонным производством, требующая постоянной концентрации материально-технических и финансовых средств, с целью обеспечения стабильного функционирования. Для устойчивого развития отрасли необходимо, чтобы оно проходило на инвестиционно - инновационной основе с применением новейших технологий, а также при серьезной государственной поддержке и регулировании, с использованием экономических рычагов и методов: налоги, кредиты, субсидии.

Исходя из общих позиций, сформулированных ООН, под устойчивым следует понимать такое развитие, которое бы обеспечивало равенство интересов настоящего и будущих поколений. Следовательно, в основе формирования концепции устойчивого развития лежит идея динамично сбалансированного развития экономической; социальной и экологической сфер общественной жизни. В 1996 г. в России, на основании рекомендаций ООН, был издан Указ Президента «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию», в котором отмечалось, что такой переход возможен только в том случае, если будет обеспечено стабильное поступательное движение России и всех ее регионов на базе формирования регионального хозяйственного механизма, включающего и комплекс мер по развитию сельского хозяйства.

Устойчивость развития продовольственной сферы регионов предполагает активизацию роли государства, которое используя экономические рычаги, правовые нормативы и индикативное планирование опосредованно контролирует и регули рует, как производство сельскохозяйственной продукции, так и процесс ее реализации. В условиях системного кризиса, в том числе и аграрной сферы России и ее регионов, бюджетная, кредитная и налоговая поддержка в сочетании с развитием государственно-частного партнерства — важнейший способ стимулирования и развития сельского хозяйства, как отрасли, обеспечивающей социальную устойчивость общества. И, видимо, не случайно благосостояние населения, в котором роль сельского хозяйства неоспорима, признается важнейшей целью национальной безопасности, предполагая в комплексе не только рост объемов производства и потребления на душу населения, но и доступность продуктов питания для широких слоев населения.

Надо сказать, что Российское государство в этом направлении предприняло некоторые меры. В частности, был принят Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», реализован Приоритетный национальный проект «Развитие АПК», уже четвертый год осуществляется Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, конечно, эти решения пока носят половинчатый характер.

Обеспечение устойчивого развития во многом определяется наличием инвестиционных ресурсов. На сегодняшний день дефицитность бюджетов всех уровней уже не обеспечивает процесса устойчивого развития. Не хватает средств на химизацию, механизацию и мелиорацию, хранение и переработку продукции растениеводства и животноводства. В этих условиях следует широко развивать различные формы государственно-частного партнерства, имеющие существенный бюджетозамещающий эффект.

При рассмотрении региональных особенностей необходимо учитывать многофункциональность сельского хозяйства, которая не ограничивается только рамками производства и переработки, но это и удовлетворение рекреационных потребностей общества, сохранение и развитие сельских территорий, традиционной ьсультуры и народных промыслов. Все это обуславливает актуальность = темы диссертации. .

Степень научной: разработанности темы исследования. Теоретическое и методологическое обоснование проблемы устойчивости! развития экономических систем, включая и аграрную сферу, изложены в трудах зарубежных и отечественных ученых: Среди зарубежных авторов, исследовавших; экономические системы, следует выделить Л.Берталанфи, М.Ходжера, Д.Норта, Д.Стиглица, П.Самуэльсона и др. Из отечественных ученых исследованием различных аспектов устойчивости занимались Абалкин Л.И:, Алтухов А.И., Басаев Б.Б., Беспахотный Г.В., Боев В.Р., Бондаренко Л.В., Буздалов И;Н:, Вернадский ВЖ, Загайтов И.Б;, Зельднер А.Е., Кондратьев Н.Д., Крылатых Э.Н., Кузнецов В.В., Куянцев И:А., Мазлоев В.З., Милосердов В.В., Петриков А.В:, Половинкин П.Д., Пор-фирьев Б.Н., Пошкус Б.И., Серков Л.Ф., Скляров И.Ю., Тихонов В.А., Ушачев И.Г. и многие другие.

Несмотря: на существенный задел, накопленный в разработке теории и методологии; устойчивости экономических систем, имеется? целый ряд проблем, связанных с региональной^; отраслевой* устойчивостью; диагностикой.^ этого процесса и выработкой концептуальных подходов и приоритетов устойчивого развития аграрной сферы регионами сельских территорий; Недостаточная»теоретическая, методическая и практическая разработанность региональных аспектов обеспечения* устойчивого развития аграрной сферы и предопределило выбор темы диссертационного исследования; его цель и задачи.

Цель и задачи исследования; Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретико-методологических подходов к сущности региональной; устойчивости экономики, разработке механизмов, стимулов и концептуальных подходов, обеспечивающих устойчивое развитие аграрной сферы региона.

В соответствии с поставленной целью- в процессе исследования, решались следующие задачи:

• уточнить теоретическую сущность категории «региональная устойчивость» и определить ее место и функции в системе агропродовольственной сферы региона;

• предложить концептуальные подходы и определить приоритеты по обеспечению устойчивого развития аграрной сферы региона;

• обосновать теоретические и методологические положения по формированию концепции устойчивости развития сельского хозяйства депрессивных территорий;

• разработать предложения по устойчивому развитию сельскохозяйственного производства и сельских территорий, включающие экономические рычаги и сти1 мулы реализации приоритетных направлений регионального развития;

• дать оценку влияния многообразия форм собственности и хозяйствования на устойчивость агропродовольственной сферы;

• обобщить зарубежный опыт регулирования процесса устойчивости, с целью возможного его использования;

• подготовить предложения по обеспечению устойчивого развития аграрной сферы региона.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования выступает совокупность социально-экономических и организационно-правовых отношений, обеспечивающих устойчивое развитие сельского хозяйства и сельских территорий. В качестве объекта выбраны организации аграрной сферы Северо - Кавказского федерального округа, а наиболее глубокие исследования проведены в РСО-Алания.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили труды классиков экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных ученых экономистов, разработки научно-исследовательских учреждений и учебных заведений по проблемам устойчивого развития экономических систем, с учетом региональных и отраслевых особенностей.

Общеметодологической основой исследования явился системный подход к отображению и анализу факторов и процессов, связанных с устойчивым развитием агропродовольственной системы региона.

Для решения частных задач, в зависимости от их характера, применялись различные методы экономических исследований: монографический, абстрактно-логический, аналитический, диалектический, экономико-статистический, расчет-но - конструктивный и другие.

Информационной базой исследования послужили законодательные и, нормативные акты Российской Федерации и Республики Северная Осетия - Алания, материалы Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания, Федеральной службы государственной статистики и. ее территориальных органов, данные учета и отчетности сельскохозяйственных организаций и различных предприятий агропромышленного комплекса региона. ,

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство) п.15.34. -«Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства» и п. 15.40 -«Реформирование сельского хозяйства; эффективность функционирования предприятий различных правовых форм» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Научная новизна исследования состоит в комплексном подходе к разработке теоретико - методологических и практических рекомендаций обеспечения устойчивого развития аграрной сферы региона. Новизна поставленной проблемы определяется тем, что она разрабатывается для республики, представляющей собой проблемный регион Северного Кавказа, со своими сложившимися специфическими (специфика республики определяется ее геостратегической' значимостью и геополитическим положением на Северном Кавказе), национальными и социально-экономическими, отношениями, что требует дифференцированного подхода к обеспечению устойчивого развития-* каждого субъекта, как путем усиления-государственного протекционизма, так и мобилизацией внутренних источников накопления. В процессе исследования получен ряд существенных результатов, отличающихся научной новизной:

• уточнены подходы к понятию категории «устойчивость аграрной сферы региона» как единой экономической системы, обеспечивающей стабильное развитие агропромышленной сферы региона в сочетании^ инфраструктурой сельской территории, с учетом особенностей Северного Кавказа, в частности его приграничное положение, требующее особого внимания не только на экономические и экологические факторы, но геополитические и социальные, имеющие отношение как к обеспечению многоконфессионального населения региона продуктами питания на нормативной основе, так и устойчивости сельских территорий;

• выявлены тенденции и дана- факторологическая оценка состояния устойчивости сельхозтоваропроизводителей, позволяющая определить причины снижения объемов производства сельскохозяйственной продукции, связанные с разрывом интеграционных связей, нарушением паритетности ценового обмена, снижением государственной поддержки сельского хозяйства и сельских территорий;

• обоснована система индикаторов и критериев, характеризующая продовольственную обеспеченность населения-региона и предложена методика расчета» параметров достижения нормативного уровня потребления основных продуктов питания;

• разработана методика расчета стоимости валовой продукции, производимой в хозяйствах населения, позволяющая избежать повторного счета продукции и влияния-ценового фактора, что, в конечном итоге, дает реальную оценку созданной в республике добавленной стоимости и способствует оценке фактического вклада ЛПХ в устойчивое развитие аграрной сферы;

• определены концептуальные направления устойчивого развития сельского хозяйства РСО-Алания и выделены приоритеты, позволяющие достичь стабильной продовольственной обеспеченности и развития сельских территорий, включающие повышение плодородия почвы, улучшение использования земли, организационно-экономические механизмы активизации процесса развития сельскохозяйственной кооперации и интеграции, при формировании рыночной инфраструктуры, развитии кредитной кооперации, льготного налогообложения, создания системы стимулов для привлечения средств населения к финансированию кооперативных формирований;

• обоснованы предложения по активизации государственного и муниципального заказов на сельскохозяйственную продукцию, позволяющие концентрировать бюджетные средства для госзакупок, обеспечивая авансирование производителей, и гарантируя выкуп всей законтрактированной продукции;

• разработаны рекомендации по созданию особой агропромышленной зоны в РСО-Алания, как важнейшего бюджетозамещающего источника притока частных инвестиций в сельское хозяйство региона. Особая агропромышленная зона призвана обеспечить привлечение инвестиций, путем стимулирования через систему льгот по налогам, таможенным пошлинам и формирования инфраструктуры за счет бюджета. Это освобождение от уплаты резидентами зоны налога на землю, имущество, транспорт и прибыль в части отчислений в региональный бюджет, субсидирование региональным бюджетом процентной ставки по кредитам и других стимулов, привлекающих и гарантирующих риски частному капиталу.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволяют использовать полученные результаты при разработке региональной программы устойчивого развития РСО-Алания. Отдельные теоретические положения и прак

I ! тические рекомендации целесообразно применять в учебном процессе аграрного образования различных уровней.

На конкретные предложения соискателя имеются положительные заключения, справки о внедрении результатов исследований от Министерства экономического развития РСО-Алания, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, Учебно-Методического совета по отрасли АПК УМО по образованию в области производственного менеджмента МСХ РФ и акт о внедрении результатов исследований от Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на вузовских, межвузовских и Всероссийских научных и практических конференциях в Ставропольском крае, КБР, РСО-Алания. Отдельные научные и практические предложения используются в учебном процессе в системе высшего образования.

Они нашли свое отражение в 66 печатных работах, в том числе, 2 монографиях, 12 статьях - в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки,Российской Федерации.

Научные результаты, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования, характеризующие наиболее существенные научные результаты, полученные автором:

• уточнены теоретические подходы к пониманию региональной устойчивости аграрной сферы;

• систематизированы региональные факторы, дестабилизирующие состояние сельскохозяйственного производства в регионе;

• обоснованы предложения по мобилизации внутренних инвестиционных источников;

• определены условия, позволяющие привлечь в регион внешние инвестиционные ресурсы; предложены индикаторы и методика расчета пороговых значений потребления основных продуктов питания населения региона на перспективу; приведена методика расчета стоимости валовой продукции, производимой в хозяйствах населения, позволяющая избежать повторного счета; обоснованы концептуальные подходы и приоритеты устойчивого развития аграрной сферы региона; даны конкретные предложения по формированию в РСО-Алания особой агропромышленной зоны, как важнейшего фактора привлечения внебюджетных инвестиционных ресурсов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Цхурбаева, Фатимат Хазбиевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Устойчивость, как экономическая« категория, характеризует процесс расширенного воспроизводства, предполагающий поддержание пропорциональности в развитии' производительных сил, производственных отношений и природной среды. Устойчивое развитие — это гармоническое (сбалансированное) соразвитие общества и окружающей его природной среды. В1 прикладном плане, устойчивость связывают со снижением колебания результатов производства, определяющих удовлетворение потребностей населения при соблюдении гармоничности природы и общества в процессе развития.

2. Анализ' финансового состояния отрасли показал, что сельское хозяйство Республики Северная* Осетия - Алания убыточно и не располагает собственными источниками финансовых ресурсов, которые не в состоянии обеспечить даже простое воспроизводство. Для устойчивого развития отрасли необходимо привлечение бюджетных средств, кредитов и различных субсидий. Кроме того, степень долговой нагрузки (отношение займов и кредитов к выручке) намного превосходит ее предельный уровень, поэтому кредитоспособность отрасли следует оценивать как крайне низкую. Таким образом, анализ финансового баланса позволяет сделать однозначный вывод о том, что единственным возможным в настоящее время- источником развития (инвестиций в основной капитал) становятся бюджетные средства. Исследованиями выявлено, что многие предприятия аграрного сектора стоят перед перспективой полной потери собственных активов, т.е. ликвидации или банкротства, а это отразится и на устойчивости сельских поселений.

3. В процессе проведения аграрных реформ, сопровождавшихся либерализацией цен, отменой обязательной системы госзаказов с гарантированной оплатой продукции, разрыва интеграционной цепочки производство-переработка-реализация, сельское хозяйство республики потеряло возможность для обеспечения воспроизводственного процесса за счет собственных источников накопления, что достаточно четко отражает такой показатель, как уровень инвестирования, (отношение объема инвестиций в основной капитала к ВВП), который с 1990 г. по 2008 г. уменьшился с 16,8% до 1%. Низкий уровень инвестирования, отражает кризисное состояние аграрного сектора республики, что не способствует росту его инвестиционной привлекательности. Для изменения- этойситуации требуется как мобилизация-внешних источников инвестиций, в том числе через систему государственно-частного партнерства, так и внутренних.

4. Необходимо усилить роль такого внутреннего инвестиционного источника, как амортизация. С этой целью следует законодательно закрепить не только начисление амортизации, но и целевое ее использование, учитывая при этом опыт развитых стран. Вероятно, надо вернуться к практике введения* спецсчета по амортизации, позволяющего отделить амортизацию от оборотных средств- и тем-самым предотвратить его использование не по назначению.

5. Учитывая роль хозяйств населения'в обеспечении-жителей республики продуктами питания, а также их большое значение устойчивом развитии сельских территорий, им необходима* поддержка со стороны государства по формированию социальной- и производственной инфраструктуры сельской местности, в том числе за счет ФЦП; льготного налогообложения и кредитования. Одновременно надо менять соответствующее законодательство и, наконец, решить проблему с ипотечными земельными банками, принимающими в качестве залогового имущества землю. Кроме того следует упростить процедуру оформления кредита, что связано, как со сложностью их получения, так и с удаленностью кредитных организаций. Целесообразно подойти к решению проблемы поручительства физических лиц, которые по принятой схеме должны получать не менее 5-6 тыс. руб. в месяц, а это в современной деревне сложно обеспечить. Этот минимум целесообразно установить на уровне средней пенсии в данной сельской местности.

6. В работе предложены индикаторы потребления основных продуктов питания на душу населения и расчет их пороговых значений, достижение которых будет способствовать формированию более устойчивой социальной обстановки в регионе. При определении пороговых значений учитывались балансы производства и распределения, сложившиеся среднегодовые темпы прироста продукции, принятые нормативы потребления и имеющиеся программные материалы «Программы экономического и социального развития Республики Северная Осетия - Алания.на 2008-2012 гг.» и «Стратегии социально-экономического развития Республики Северная Осетия - Алания до 2030 года». Расчеты пороговых значений индикатора рациональной нормы потребления по мясу и молоку до 2012 г. показывают, что планируемые показатели по потреблению, достигнуты не будут. Достигнутое потребление на душу населения в процентах к индикатору по мясу составит 77,8%, а по молоку - 83,1%.

7.Право на землю следует обеспечивать не через акт купли-продажи, как формы отчуждения земельной собственности, а в форме аренды, позволяющей приобретение права на землю, как на объект хозяйствования, для получения трудового дохода. В этих обстоятельствах земля все в большей степени должна рассматриваться как объект хозяйствования, полученный по конкурсу на земельном рынке, но не на рынке собственности, а хозяйствования.

8.С целью сохранения национального достояния республики - сельскохозяйственных земель - наряду с предложениями по повышению плодородия почв за счет химизации, мелиорации, и в целом повышения культуры земледелия, большое внимание должно быть уделено проблемам предотвращения выбытия земель из сельскохозяйственного оборота. Для этого целесообразно внести ряд предложений по совершенствованию законодательства, направленных на сохранение сельскохозяйственных угодий, пашни и посевных площадей за сельхозтоваропроизводителями, в частности, закрепить за ними право на использование земель долевой собственности и в случае отказа - передачу земель в резервный региональный или муниципальный фонд. Следует законодательно запретить использование в качестве взноса в уставной капитал организации, создаваемой с участием иностранного капитала, земельных участков из земель * сельскохозяйственных угодий или же в отношении-земель должна быть внесена соответствующая правоваянор-ма, запрещающая прш банкротстве отчуждать сельскохозяйственные земли:

9. При систематическом обострении проблем» обеспечения«продовольствием в качестве важнейшего фактора концентрированного использования- бюджетных средств^ для достижения^ устойчивого- обеспечения- населения' продуктами- питания, развития производства, повышения занятости, роста доходов и обеспечения социальной устойчивости сельских территорий выступает госзаказ.

Обеспечение устойчивого снабжения населения республики продуктами питания в том объеме, который позволяют производить природные условия, возможно в настоящее время за счет концентрации'бюджетных средств на госзакупки в региональном агентстве по госзаказам, введения учета и жесткого контроля над расходованием бюджетных средств, открытости в организации конкурсов. Необходимым условием является централизация в рамках агентства закупок« на региональном уровне, включая» потребности муниципалитетов. При этом возникают сложности с инфраструктурой организации госзакупок (холодильники, склады, транспорт и др.). Эту задачу следует решать как за счет строительства объектов на условиях государственно-частного партнерства, так и за' счет привлечения, по возможности на конкурсной основе, профильных организаций.

10. В условиях продолжающегося финансового • кризиса, при дефицитности большинства региональных и муниципальных бюджетов, снижающих инвестиционные возможности, активизация регионального и муниципального партнерства государства и бизнеса, в частности формирование особой агропромышленной зоны, ориентированной на решение конкретных социально-экономических проблем, приобретает существенный бюджетозамещающий эффект за счет привлечения частного капитала.