Устойчивое развитие регионов на основе повышения инвестиционной привлекательности экономического пространства: на материалах Северо-Кавказского федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сахтуева, Марина Викторовна

  • Сахтуева, Марина Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Сахтуева, Марина Викторовна. Устойчивое развитие регионов на основе повышения инвестиционной привлекательности экономического пространства: на материалах Северо-Кавказского федерального округа: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2010. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сахтуева, Марина Викторовна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования процесса устойчивого развития экономики региона

1.1. Основные теоретические направления и эволюция различных подходов исследования экономического пространства региона

1.2. Концептуальные основы модели устойчивого развития и методологические принципы ее изучения

1.3. Экономическая сущность и роль инвестиционной привлекательности экономического пространства региона в обеспечении устойчивости территориального развития

Глава 2. Анализ современного состояния и перспектив развития территориально-хозяйственного комплекса СКФО в условиях перехода к устойчивому развитию

2.1. Общая характеристика индикаторов устойчивого развития субъектов СКФО

2.2. Взаимосвязь динамики инвестиционных процессов в экономике СКФО и устойчивости социо-эколого-экономического развития его территорий

2.3. Оценка состояния инвестиционной привлекательности экономического пространства регионов СКФО

Глава 3. Организационно-стратегические аспекты управления и оценки инвестиционной привлекательности экономического пространства региона как инструмент устойчивого развития

3.1. Моделирование влияния инвестиционной привлекательности на величину устойчивости развития региона

3.2. Инвестиционная привлекательность экономического пространства в рамках «выравнивающей» и «поляризованной» концепции развития регионов СКФО

3.3. Основные элементы инвестиционной стратегии развития экономического пространства регионов СКФО 126 Выводы и предложения 155 Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивое развитие регионов на основе повышения инвестиционной привлекательности экономического пространства: на материалах Северо-Кавказского федерального округа»

Актуальность темы исследования. Сложившиеся на современном этапе социально-экономические реалии развития, обусловленные глубокими трансформационными процессами во всех сферах жизнедеятельности страны, наиболее ярко проявляют свои негативные тенденции именно на уровне субъектов РФ. Резкая дифференциация социально-экономического состояния регионов и неэффективность использования имеющегося потенциала актуализировали необходимость поиска новых, более действенных инструментов преодоления кризисных тенденций при переходе к новой равновесной социо-эколого-экономической модели устойчивого развития.

Осознание необходимости выбора новой парадигмы экономического роста, максимально учитывающей социальные, экологические и техногенные последствия принимаемых хозяйственных решений и ориентированной на достижение более эффективного социально-экономического результата, представляется адекватной реакцией мирового сообщества, связанной с признанием опасности локальных экологических катаклизмов, значительно снижающих реальные возможности для насыщения потребностей современного и будущего поколений индивидов.

Успешность перехода России на рельсы устойчивого развития будет во многом определяться степенью инвестиционной привлекательности ее регионов, повышение которой будет способствовать ускорению экономического роста страны и подъему уровня благосостояния ее населения. Однако разовые инвестиционные вложения не приводят к общему оздоровлению, а также социально-экономическим и структурным преобразованиям, влияющим на выход региона из состояния неустойчивого развития в масштабах всей страны. Поэтому в целях обеспечения эффективного развития экономики в долгосрочной перспективе ключевым моментом выступает выработка инвестиционной стратегии 3 административно-территориальных единиц России как действенный механизм целенаправленного регулятивного воздействия на экономику страны.

Предпринимаемые усилия по территориалььому регулированию инвестиционных процессов не дали ожидаемых результатов, по-прежнему остаются вопросы места и роли инвестиционной привлекательности как самостоятельного фактора устойчивого развития страны. Недостаточность разработанности поставленной проблемы в теоретическом и методологическом аспектах определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Среди множества исследуемых в научной периодике региональных проблем центральное место занимает проблема устойчивого развития территориальных социально-экономических систем. Различные аспекты проблемы устойчивого развития широко освещаются в трудах российских и зарубежных исследователей. Социальный и социально-экономический аспекты устойчивого развития раскрываются в работах зарубежных ученых Э. Денисона, У. Изарда, Н. Калдора, Д. Медоуза, Г. Мюрдаля, В. Ойкена, В. Парето, Дж. Стиглица, Э. Де Сото, И. Тюнена, Я. Тинбергена и др. Наиболее авторитетными являются работы отечественных экономистов JI. Абалкина, Н. Агафонова, А. Анохина, И. Блехцина, А. Гранберга, С. Глазьева, Г. Гутмана, П. Иванова, Н. Кондратьева, В. Каптюга, В. Мисакова, Н. Моисеева, Р. Соколова, А. Татаркина и др. Экологические аспекты проблемы устойчивого развития раскрываются в трудах В.И. Данилова-Данильяна, И.И. Думовой, O.K. Дрейера, В.А. Лось, Н.Ф. Реймерса, А.Д. Урсула и др.

Однако, несмотря на многообразие имеющихся публикаций, многие детерминанты поставленной проблемы учеными малоизучены. В частности, несмотря на множество предпринимаемых попыток поиска, в настоящее время отсутствует универсальный для всего мирового сообщества интегральный индикатор, позволяющий дать обоснованную оценку всех 4 аспектов процесса устойчивого развития. Значительный вклад в методологию разработки индикаторов устойчивого развития внесли исследования Всемирного банка, Организации Объединенных Наций, Организации экономического сотрудничества и развития, а также авторитетные исследования зарубежных экономистов: Р. Адамса, Дж. Аткинсона, X. Босселя, М. Кахила и отечественных экономистов: С. Бобылева, Е. Кричина, П. Макеенко, О. Медведева, Г. Мекуша,С. Соловьева, Н. Тарасова и др.

Исследователями также не определена роль инвестиционной привлекательности региона как одного из главных факторов обеспечения устойчивости развития в долгосрочной перспективе. Современные экономические и общенаучные концепции в сфере анализа инвестиционной привлекательности и оценки инвестиционной активности регионов изложены в работах следующих авторов: Г. Александера, Дж. Бейли, Т. Брюиса, А. Г. Градова, А. Г. Гранберга, И. В. Гришина, А. X. Дикинова, А. Керлеса, В. В. Климанова, Н. А. Кравченко, В. А Кретинина, Д. Б. Кувалина, М. Д, Медникова, П. М. Нестерова, В. Р. Окорокова, И. И. Ройзмана, Дж. Хискока,

A. Г. Шахназарова, JI. Валинуровой, О. Казаковой, В. Власовой, Э. Крылова, JI. Гиляровской и др.

Проблемы повышения инвестиционной привлекательности на региональном уровне рассматривали такие ученые, как В. М. Баутин, В. Г. Закшевский, Н. А. Захарова, А. Я. Кибиров, В. А. Клюкач, А. И. Костяев, В.

B. Кузнецов,С. М. Марков, Г. В. Марченко, И. А. Куянцев, X. М. Рахаев, В. И. Нестеренко, И. Г. Ушачев, А. А. Чеченов, И. Ф. Хицков, А. И. Хорев, А. А. Черняев, Б. А. Чуб и др.

Вместе с тем, несмотря на значительное количество работ по данной проблематике, вопросы специфики инвестиционной привлекательности региональной экономики в современной России остаются недостаточно исследованными как в теоретико-методологическом, так и в прикладном направлении, ограничено число публикаций, характеризующих роль 5 инвестиционного фактора в обеспечении устойчивости территориального развития.

Особая значимость вопроса, связанного с выявлением роли инвестиционной привлекательности в социо-эколого-экономическом аспекте регионального развития, а также актуальность тематики работы, определили выбор целей и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка стратегических направлений устойчивого развития региона в контексте инвестиционной привлекательности.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- рассмотреть эволюцию различных подходов исследования категории «экономическое пространство», систематизировать основные определения термина «регион» как сферы жизнедеятельности, непосредственно воспроизводящей динамику развития страны;

- раскрыть сущность и содержание концепции устойчивого развития региона с точки зрения ее социального, экономического и экологического аспектов, в рамках которой определить перечень индикаторов, дающих наиболее емкую оценку процессу устойчивости развития территориально-хозяйственных систем с указанием оптимального диапазона их значений;

- обосновать возможность обеспечения социо-эколого-экономического равновесия территориально-хозяйственных систем страны посредством определения роли и места инвестиционной привлекательности в его достижении;

- дать развернутый анализ специфики социально-экономических тенденций, протекающих в территориальных хозяйствах Юга страны в рамках соответствия факторов их устойчивого развития установленным пороговым значениям и целевым ориентирам;

- с учётом специфики условий реализации хозяйственной деятельности субъектов Юга страны исследовать динамику инвестиционных процессов и степень инвестиционной активности территориально-хозяйственных систем; разработать эффективный инструментарий снижения инвестиционных рисков при формировании инвестиционного портфеля и оптимизировать использование инвестиционных ресурсов региона для решения проблем его сбалансированного развития; в целях обоснования оптимальных приоритетов развития территориально-хозяйственных систем определить основные аспекты стратегии повышения инвестиционной привлекательности регионов Юга страны, способствующие достижению эффективности их социо-эколого-экономического развития в процессе перехода к устойчивому состоянию, а также сформировать процедуру и пошаговый алгоритм оценки результатов инвестиционной стратегии региона с учетом неоднородного распределения индикаторов устойчивого развития.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 5.13. «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня», 5.14. «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем» Паспорта специальностей ВАК 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика».

Объектом исследования выступают структурные единицы территориально-хозяйственного комплекса мезоуровня.

Предметом исследования выступили социо-эколого-экономические отношения хозяйствующих субъектов в процессе их перехода на траекторию устойчивого развития.

Эмпирическая база исследования определена предметом, объектом, целью и задачами исследования. Эмпирической базой исследования послужили материалы комиссии Государственной Думы по проблемам устойчивого развития; официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ; данные территориальных 7 отделений Федеральной службы государственной статистики РФ по субъектам СКФО (Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Ингушетия, Чеченской Республики, Республики Дагестан, Республики Северная Осетия-Алания, Ставропольского края); федеральные и региональные программы, связанные с повышением инвестиционной привлекательности регионов страны.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования представлена результатами теоретических и практических исследований отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области устойчивого развития, социально-экономических трансформаций территориальных хозяйственных систем, инвестиционной деятельности, стратегического управления региональной экономикой; нормативно-правовыми актами РФ и субъектов СКФО; публикациями периодической печати; материалами научно-теоретических и научно-практических конференций, совещаний, форумов и симпозиумов, посвященных фундаментальным проблемам регионального развития. 1

Для реализации указанных целей и поставленных задач в диссертационной работе на различных этапах исследования использовались экономико-статистические, сравнительно-аналитические методы, математическое моделирование, теория экспертного анализа и др., обеспечивающие достоверность полученных результатов.

Информационной базой исследования послужили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ за период с 2000 по 2008 г., включая и оперативные данные 2009 г.; данные территориальных отделений Федеральной службы государственной статистики РФ по субъектам СКФО; отчеты различных отраслевых министерств и ведомств, в том числе Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ; материалы российских информационно-аналитических учреждений и агентств, занимающихся исследованием инвестиционного климата субъектов РФ; обзорные и справочные документы.

Научная новизна выводов и результатов диссертации. На основе систематизации, анализа и обработки имеющейся совокупности эмпирического, теоретико-методологического и инфор?'ационного материала были сформулированы выводы и предложения, содержащие элементы научной новизны:

- выявлены этапы эволюции в теории экономического пространства, позволяющие систематизировать существующие в экономической литературе подходы к определению сущности рассматриваемой категории в зависимости от сложившегося типа развития экономики региона, на основании которых определен перечень показателей, дающих оценку процесса устойчивости развития территориально-хозяйственных систем с указанием пороговых значений и целевых ориентиров, необходимых для выработки комплекса первоочередных мер по предупреждению и ликвидации совокупных угроз территориальной безопасности;

- расширена система критериальных факторов оценки инвестиционной привлекательности регионов для определения интенсивности реального развития региональных инвестиционных процессов, в рамках которой обоснована корреляционная связь между факторами инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности территорий;

- аргументирована оценка закономерностей и современного состояния основных составляющих инвестиционной привлекательности регионов (инвестиционного потенциала, инвестиционного риска, инвестиционного законодательства, инвестиционной инфраструктуры) с точки зрения их превалирующего влияния на мнение потенциального инвестора в процессе выбора территориального объекта инвестирования в условиях кризисных трансформаций экономического развития;

- определены приоритеты устойчивого развития территориальнохозяйственных систем Юга страны для активизации инвестиционных 9 процессов в депрессивных регионах, предполагающие аккумуляцию инвестиционных ресурсов в отраслях, обеспечивающих мультипликативный социо-эколого-экономический эффект;

- предложена в рамках теории полезности модель оптимизации использования инвестиционных ресурсов для решения проблем социо-эколого-экономического развития региона. Показано, что в случае, когда функции полезности являются аддитивными и линейными, модель сводится к задаче линейного программирования, для решения которой возможно использование известного симплекс-метода;

- разработан авторский подход к территориальному управлению и формированию региональной стратегии на основе типологизации субъектов Юга страны в разрезе пространственной определенности социально-экономического развития РФ, базирующейся на сбалансированном развитии, позволяющем сглаживать межрегиональную дивергенцию, стимулировать приток инвестиций и модернизацию экономики территориально-хозяйственного комплекса мезоуровня;

- предложен алгоритм оценки результатов внедряемой в практику территориально-хозяйственного комплекса инвестиционной стратегии региона. Для выполнения отдельных условий алгоритма разработаны рекомендации по совершенствованию интегральной методики оценки эффективности инвестиционной составляющей экономического роста территориальных хозяйственных систем в разрезе влияния объема и структуры капитальных вложений на качество экономического роста, проявляющегося в различных детерминантах социо-эколого-экономического развития субъектов РФ.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в формировании конкретных научных результатов и рекомендаций, являющихся основой для выработки теоретико-методологических положений инвестиционной стратегии территориального хозяйственного комплекса, позволяющей создать предпосылки для экономического роста в условиях перехода к парадигме устойчивого развития.

Материалы исследования могут использоваться органами власти, мезо и макроуровней в ходе практической деятельности по разработке концепций и программ, отражающих социо-эколого-экономическое развитие региона на длительном этапе. Отдельные положения диссертационного материала могут иметь полезный результат в практике работы специалистов вузов, занимающихся проблемами региональной экономики, при подготовке учебных пособий и рекомендаций по актуальным вопросам повышения инвестиционной привлекательности экономики региона.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на различных международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях, в том числе проводимых в Московском государственном университете (2009 г.), Центральном экономико-математическом институте РАН (2009 г.), Институте социально-экономических и гуманитарных исследований ЮНЦ РАН (2009 г.), Институте информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН (2008-2009 гг.). Отдельные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в разработанной стратегии развития КБР до 2030 г. Некоторые положения диссертации приняты к практическому внедрению Министерством экономического развития и торговли КБР в части инвестиционной стратегии КБР до 2022 гг.

По итогам проведенных исследований опубликовано 9 работ общим объемом 4,6 п.л., в том числе две из них в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, изложена на 177 страницах, включает 19 таблиц, 30 рисунков. Библиографический список содержит 185 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сахтуева, Марина Викторовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Выполненное диссертационное исследование подтверждает актуальность перехода региона на траекторию устойчивого развития на основе повышения фактора его инвестиционной привлекательности. Результаты исследования позволяют сформулировать определенные выводы и предложения:

1.С теоретических позиций выявлены этапы эволюции в теории экономического пространства, позволяющие систематизировать существующие в экономической литературе подходы к определению сущности рассматриваемой категории, характеризующиеся постепенным переходом от территориального и ресурсного аспектов исследуемой проблемы к их альтернативе - информационной составляющей, наиболее адекватной современному периоду постиндустриального развития. В экономике индустриального типа ключевым условием развития действительно был наиболее эффективный способ преобразования имеющихся ресурсов, в современных же реалиях такиг i условием выступает эффективное использование человеческого капитала и накопленных знаний. В обществе с постиндустриальным типом развития экономические ресурсы в их традиционном виде уже не являются prime-элементом экономического процесса, эта смена базируется не на энергии, а на информации, определяющей структуру самого пространства путем циркуляции информационных потоков между субъектами страны.

2. Проведенное сопоставление количественных параметров пороговых значений социо-эколого-экономической безопасности с фактическими параметрами и целевыми ориентирами устойчивогс развития субъектов

СКФО, позволило выявить степень их защищенности от внешних и внутренних угроз. В качестве главных угроз устойчивого развития были выделены: тенденции разрушения финансового потенциала; слабость и неустойчивость бюджетного потенциала, связанного с действующей системой межбюджетных отношений; исчерпание факторов, смягчающих

155 низкий уровень денежных доходов населения и высокую безработицу, и тем самым приводящих к снижению уровня жизни в них.

Отмеченные негативные тенденции и факторы в той или иной степени характерны для всех субъектов РФ, однако специфичной для СКФО, исключительно серьезной угрозой социально-экономической безопасности ее регионов стала проблема виртуализации экономики, финансовой и бюджетной сфер. В условиях отсутствия достоверной информации дезориентируется деятельность как федеральных органов законодательной и исполнительной власти, так и органов государственной власти, создавая тем самым почву для принятия решений, неадекватных реальной социально-экономической ситуации в СКФО.

3. В исследовании на основе оценки закономерностей и современного состояния составляющих инвестиционной привлекательности регионов

СКФО (инвестиционного потенциала, инвестиционного риска, инвестиционного законодательства, инвестиционной инфраструктуры) с точки зрения их превалирующего влияния на мнение потенциальных инвесторов при выборе объекта инвестирования, установлено, что впервые за долгие годы более привлекательными для инвесторов компонентами, определяющими инвестиционную привлекательность в субъектах страны, стали именно показатели инвестиционных потенциалов. Возможности снижения инвестиционных рисков на региональном уровне, связанные с экстенсивным типом экономического развития 1991/-2008 гг., оказались близки к исчерпанию. С одной стороны, благодаря усилиям федерального центра возможности для региональной самодеятельности существенно сократились, что привело к определенной нивелировке региональных различий по уровню рисков, с другой, - за прошедшие годы те региональные власти, которые всерьез занимались созданием благоприятного инвестиционного климата уже успели принять все быстро реализуемые меры по минимизации рисков и исчерпали имеющиеся возможности. Это позволяет утверждать, что регионы, которые и во время кризиса не

156 остановятся в наращивании своего экономического потенциала, будут еще более инвестиционно привлекательными и станут новыми "полюсами роста" в посткризисной экономике страны.

Причем если совсем недавно инвесторы рассматривали в ряду наиболее привлекательных факторов инвестирования производственный, трудовой, потребительский и инфраструктурный потенциал регионов РФ, то в настоящее же время лидерские позиции занимает трудовой и инфраструктурный потенциал, что вполне закономерно в связи со сложностями строительства новых инфраструктурных объектов в период кризиса.

4. Для выявления возможностей повышения эффективности управления инвестиционной привлекательностью региона автором на основе теории Г. Марковитца показана возможность снижения риска при формировании инвестиционного портфеля региона путем диверсификации. Для оптимизации управления инвестиционными ресурсами региона в работе в рамках теории полезности предлагается модель, позволяющая повысить эффективность использования инвестиционных ресурсов для решения социально-экономических проблем региона. Обсуждаются вопросы построения функций полезности, соответствующие различным направлениям инвестирования. Показано, что в частном случае, когда функции полезности являются линейными, решается задача линейного программирования.

5. Обоснована необходимость внедрения авторского подхода к формированию, регулированию и территориальному управлению пространственного разреза системы региональных стратегий в целях сглаживания социально-экономической поляризации между субъектами страны. Стратегия «выравнивания» территориального развития, с одной стороны, приводит к снижению стимулов регионов для поиска способов повышения их конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности: «лидеры» теряют мотивацию к развитию, а реципиенты» проявляют иждивенческие настроения. Но, с другой стороны,

157 и принцип «поляризованного» развития приводит к росту «расслоения» социально-экономического положения населения страны и тем самым противоречит основным постулатам устойчивого и безопасного, с экономической точки зрения, существования государства.

Смысл предлагаемого «сбалансированного» подхода состоит в поиске разумного сочетания государственной финансовой поддержки (причем, желательно имеющей целевой, а не просто выравнивающий характер) для депрессивных территорий и создания институциональных условий, обеспечивающих приток инвестиций и модернизацию экономики — вплоть до встраивания 10-15 наиболее подготовленных центров, имеющих очевидные предпосылки для развития, в мировое пространство. Иными словами, синхронного перехода каждого уровня поляризованной системы на более высокую ступеньку.

6. Глобализация и регионализация, а также слабая жизнеспособность основных составляющих устойчивого развития, объективно породили конкуренцию между региональными хозяйственными системами за создание благоприятных условий ведения бизнеса, проживания населения, и тем самым, улучшения показателей инвестиционной привлекательности этих территорий. Однако здесь наблюдается некий парадокс, связанный с тем, что возникающие в ходе повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ, конкурентные отношения, превращенные в самоцель и провозглашенные как один из механизмов стимулирования роста, в реальности стали механизмом взаимного уничтожения конкурирующих субъектов. Результатом конкуренции регионов за инвестиционные ресурсы и устранение государства, как механизма эффективного перераспределения ресурсов между территориями, стало появление доминирующих регионов, в которых сконцентрированы инвестиционные товарные потоки, и регионов депрессивных", инвестиционная привлекательность которых понижена ниже критической отметки, не только в силу чисто экономикогеографических причин, но и в силу субъективных обстоятельств, связанных

158 с властным и административным ресурсом, наличием групп поддержки в органах исполнительной и законодательной власти.

В исследовании обосновано, что повышение инвестиционной привлекательности региона только при выборе эффективной инвестиционной политики, имеющей в основе инвестиционную стратегию соответствующую целям устойчивого развития, влечет за собой приток инвестиций, развитие территориально-хозяйственных систем на пути к социо-эколого-экономическому равновесию в стране.

7. Исходя из анализа устойчивого развития и на основе базовых принципов формирования инвестиционной стратегии субъектов СКФО, были определены сферы инвестирования, дающие максимальную отдачу в краткосрочной и длительной перспективе с точки зрения процветания социо-эколого-экономической среды этих регионов. В частности:

- интенсивное развитие промышленного производства и производства стройматериалов, позволяющее использовать сырьевые ресурсы субъектов СКФО и одновременно способствующее созданию новых рабочих мест;

- опережающее развитие сервисного сектора услуг, прежде всего, развитие туризма с учетом наличия пляжного, горного, оздоровительного, экологического и этнического потенциала в субъектах СКФО. Являясь наименее капиталоемкой отраслью экономики, рекреационная сфера сулит быструю отдачу от вложения инвестиционных средств и порождает развитее сопряженных производств;

- развитие малого и среднего предпринимательства, быстро адаптирующегося к внедрению и производству ноу-хау и приостанавливающего миграционный отток молодого и трудоспособного населения депрессивных территорий СКФО;

- развитие местной перерабатывающей промышленности на базе высокого сельскохозяйственного потенциала АПК большинства субъектов СКФО;

- развитие инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры предопределяющей оптимизацию территориальной организации инвестиционной среды, стабилизирующей систему расселения, снижающей уровень безработицы на периферии, балансирующей уровень и качество жизни населения субъектов СКФО.

8. Для определения веса инвестиционной составляющей в разрезе влияния объема и структуры инвестиций на качество экономического роста, проявляемого в различных аспектах социального, экономического и экологического развития региона, в работе предлагается универсальная методика оценки, адаптированная к условиям различных по степени развития территориально-хозяйственных систем. Базовые элементы предлагаемой методики оценивают степень влияния объема и структуры инвестиций на: прирост ВРП, динамику безработицы и денежных доходов населения, уровень инфляции, изменение затрат не возобновляемых ресурсов, темпы роста производства и финансового состояния предприятий региона.

В процессе расчета инвестиционной составляющей экономического роста предлагается расширить перечень базовых индикаторов путем добавления к ним факторов и показателей индекса динамики развития бюджетной сферы региона. Это позволит, по мнению автора, получить более достоверную и всестороннюю оценку экономического роста, выявить наметившиеся тенденции и принять правильные решения, своевременно поддержав или устранив их, при разработке и внедрении инвестиционной стратегии регионов СКФО.

9. Определены основные этапы процесса формирования организационно-стратегического механизма управления инвестиционной привлекательностью экономического пространства региона в условиях перехода на траекторию устойчивого развития:

- объектами управления в исследовании признаны основные показатели, отражающие динамические трансформации в социо-эколого-экономическом развитии территориально-хозяйственных систем;

- в качестве критериев управления выдвинуто достижение устойчивого развития экономик регионов за счет повышения фактора их инвестиционной привлекательности;

- факторами управления, требующими определенного воздействия при достижении поставленных целей, предложены ключевые составляющие инвестиционной привлекательности региона (инвестиционный потенциал, инвестиционные риски, инвестиционное законодательство и инвестиционная инфраструктура). Установлено, что изменение состояния группы факторов инвестиционного потенциала оказывает большее влияние на мнение инвесторов при выборе региона в качестве объекта инвестирования;

- в качестве методов управленческого воздействия выделена совокупность административных, экономических, финансовых, институциональных, социально-психологических механизмов и их комбинаций, используемых для влияния на факторы управления при осуществлении практических мероприятий;

- в качестве мер обеспечения функционирования механизма предлагается алгоритм оценки эффективности результатов внедряемой инвестиционной стратегии, позволяющий определить степень успешности выполнения поставленных стратегических целей и выявить отклонения фактических результатов от прогнозируемых в целях корректировки стратегии на любом этапе ее реализации.