Устойчивое развитие сельскохозяйственного производства на основе формирования производственной инфраструктуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Караева, Залина Владиславовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Караева, Залина Владиславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА! 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОС1ЮВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННО! "О ПРОИЗВОДСТВА.
1.1 Теоретические подходы к исследованию проблем устойчивого развития.Ю
1.2 Условия и факторы, определяющие устойчивое развитие: сельскохозяйственного производства.
ГЛАВА 2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ АГРАРНОГО СЕКТОРА РСО-АЛАНИЯ И ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЕГО.;.
ИНФРАСТРУКТУРЫ.:.:.
211 Анализ состояния и тенденции развития сельскохозяйственного производства РСО-Алания.
2.2 Методические положения но формированию оценки региональной системы материально-технического обеспечения; сельскохозяйственного производства.
2.3 Кластерный подход н достижении устойчивого материально-технического снабжения; аграрной; отрасли.!.106;
ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДОСТИЖЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.
3 .1 Система государственного регулирования ш поддержки как ключевые факторы формирования технического потенциала АПК.
3.2 Стратегия развития рыночной производственной инфраструктуры регионального АПК.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивое развитие сельскохозяйственного производства на основе формирования производственной инфраструктуры»
Мировой финансовый кризис вызвал большие изменения в российской экономике, в том числе, в агропромышленном комплексе страны. Существенную трансформацию претерпевают организационная структура АПК, система управления, принципы функционирования экономической системы, в целом.
Нынешнее состояние агропромышленного производства характеризуется медленным выходом из системного финансового кризиса 2008 года.
Реформирование сельского хозяйства происходит в сложной экономической ситуации, которая характеризуется неустойчивостью производственно-хозяйственных связей, осложнением финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей. Наблюдается ухудшение количественного и качественного состава машинно-тракторного парка предприятий, снижение технологического уровня сельскохозяйственного производства.
Одновременно с этим, общая-негативная .ситуация в экономике АПК повлекла за собой кризис сферы производственно-технического обслуживания. Наметилась устойчивая» тенденция к разрушению - прежних структур, оказывающих технологическую поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей без формирования новой эффективной системы обслуживания. В связи с этим, возрождение сельскохозяйственного производства, В- настоящее время, невозможно без глубокой структурной перестройки АПК с формированием в нем рыночной сферы, машинно-технологического обслуживания на новой технической, технологической и экономической основе.
Одним из средств нового видения развития агропромышленного производства является кластерный подход. Данный подход предполагает эффективные инструменты для стимулирования^ развития агробизнеса, которое проявляется в усилении интенсификации, повышении, конкурентоспособности производимой продукции, повышении занятости на селе.
Это предопределило необходимость научного осмысления особенностей и разработки рекомендаций по совершенствованию организационноэкономических принципов функционирования регионального рынка технического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Актуальность вопросов достижения устойчивого развития агропромышленного производства на основе формирования инфраструктуры АПК регионов СКФ0;, и в частности, Республики Северная Осетия-Алания, предопределила выбор темы диссертационного исследования;
Состояние изученности проблемы; Проблемы формирования устойчивого развития агропромышленного производства; ее взаимосвязь с факторами внешней и внутренней среды, с элементами^ эффективного управления; исследованы многими зарубежными и отечественными учеными: В том числе, можно выделить труды зарубежных авторов - К. Макконнелла, С. Брю, Ф. Котлера, и отечественных ученых — A.C. Булатова, О.И. Волковой, В.П. Гру-зинова, В.З. Мазлоева, Т.Р. Тускаева, Ю.М. Осипова и др.
В ходе работы учтены результаты исследований В.И.Алферьева, М:Х. Ахохова^ Б:Б; Басаева, М.Х. Балкйзова; В:М; Баутина; Ж-Е. Еасиева, Н.И; Fo-лика, Л.З. Гукежевой, Дугина, Ж.С. Жангоразовой; Н.Я. Коваленко, И.
A. Куянцева, К.П. Лучко, ВС. Мисакова, Е.В? Серовой; А.Б; Фиапшева, Ф.К. Шакирова и других, посвященных вопросам экономики агропромышленного производства.
В последние годы в научной литературе все большее,внимание уделяется вопросам технологического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей. Проблемы организационно-экономических отношений при создании машинно-технологических станций нашли отражение в работах H.A. Дорофеевой, М.А. Путинцевой, Л;Ф. Кормакова, Н.В. Краснощекова,
B.Н. Кузьмина, С.Н. Сазонова, В.М. Михлииа, А.О. Северного, С.С. Черепанова, В.И. Черноиванова, A.B. Шпилько и других.
Вместе с тем, в настоящее время, в научной литературе недостаточно отражены особенности формирования инфраструктуры агропромышленного производства. Современная экономическая наука не дает исчерпывающих рекомендаций по организации обслуживания в новых экономических уеловиях, формированию оптимальной региональной системы материально-технического обеспечения сельскохозяйственного производства, управлению развитием взаимоотношений предприятий технического сервиса и сельскохозяйственных товаропроизводителей с учетом рыночной конъюнктуры.
Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма устойчивого развития сельскохозяйственного производства на основе формирования производственной инфраструктуры.
В'соответствии с обозначенной целью в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:
- разработать теоретические подходы к исследованию проблем устойчивого развития аграрного производства;
- выявить условия и-факторы, определяющие устойчивое развитие сельскохозяйственного производства, дать оценку влияния, производственной инфраструктуры на динамику развития^ аграрного сектора региональной экономики;
- проанализировать современное состояние и тенденции развития службы технического обслуживания регионального АПК на материалах РСО-Алания;
- обосновать направления оптимизации- региональной системы материально-технического обеспечения сельскохозяйственного производства с целью обеспечения устойчивого развития сельскохозяйственного производства;
- выдвинуть и дать обоснование путей обеспечения устойчивого развития сельскохозяйственного производства региона в режиме поступательного роста.
Объектом исследования выбрана региональная система материально-технического обеспечения сельскохозяйственного производства АПК РСО-Алания.
Предметом исследования явилась емкость и конъюнктура рынка материально-технического обеспечения сельскохозяйственного производства, организационно-экономические основы его функционирования.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспортов специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство, пп. 1.2.32. Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК; 1.2.34. Особенности развития материально-технической базы АПК и его отраслей; 1.2.50. Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились научные разработки, теоретические и практические положения; представленные в мировой и отечественной-научной литературе по проблемам исследования агропромышленного производства, формирования системы материально-технического обеспечения' АПК с учетом региональных особенностей.
В работе использованы абстрактно-логический, графический, экономи- • ко-статистический, монографический; расчетно-конструктивный, экономико-математический, балансовый и другие методы.
Исходными материалами исследования послужили данные Министерства сельского хозяйства РФ, ФСГС РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания, ТО ФСГС РФ по PCO-Алания, нормативной и справочной литературы, первичного-учета сельскохозяйственных товаропроизводителей, материалы анкетного опроса.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнена сущность устойчивого развития аграрного производства с позиций системного подхода, представляющего аграрную сферу региона как сложно организованную систему с множеством многократно опосредованных связей, в том числе с инфраструктурными условиями функционирования АПК;
- выявлены, обобщены и систематизированы основные факторы устойчивого развития сельскохозяйственного производства, а также установлена степень их влияния на функциональные возможности регионального АПК. Установлено, что на современном этапе важнейшими факторами устойчивого развития и стабильного роста является формирование институтов материально-технического и информационного обеспечения производства, генерирующих и активизирующих инновационный процесс в аграрной сфере;
- определены и количественно оценены основные тенденции развития современного агросервиса, выявлены главные проблемы, препятствующие поступательному развитию производственной инфраструктуры отрасли; обоснованы подходы организации технического обслуживания-в региональном АПК, предполагающие проведение институциональных преобразований, стимулирование средствами политики государственной поддержки процессов интеграции и кооперации;
- разработаны методические положения по формированию региональной системы материально-технического обеспечения сельскохозяйственного производства, обеспечивающие реализацию экономических интересов,хозяйствующих субъектов аграрной сферы по снижению »ресурсных ограничений и выводу их на траекторию устойчивого развития на базе реализации кластерного подхода;
- обоснованы пути совершенствования политики государственной поддержки АПК содействию развития технического потенциала АПК, реализация которых обеспечивается средствами бюджетно-налогового регулирования стимулирования процессов интеграции и кооперации в сфере материально-технического обеспечения воспроизводственного процесса, обновления производственной базы на инновационной основе;
- предложен алгоритм реализации стратегии развития производственной инфраструктуры регионального АПК, включающий поэтапное формирование современной институциональной среды, обеспечивающей устойчивую и сбалансированную динамику аграрного производства, эффективное освоение инвестиций и инноваций.
Практическая значимость исследования. Теоретические положения и результаты проведенного анализа и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке управленческих решений и программ раз вития агропромышленного комплекса регионов СКФО. Методики выбора современных подходов и принципов организации машинно-технологического обслуживания, определения'потребности в технике, формирования системы показателей оценки деятельности технического агросервиса, управления взаимодействием разно профильных предприятий АПК мо1ут быть применены в практической деятельности машинно-технологических предприятий РСО-Алания. На ГУПП «Владикавказская» внедрена'разработанная, нами система внутрихозяйственных отношений, предполагающая- жесткое фиксирование доли различных уровней управления- в выручке от реализации* по каждому виду продукции.
Отдельные аспекты диссертационного исследование могут быть применены в научно-исследовательской работе и педагогической'практике в изучении курсов/ "Экономическая теория!', "Экономика АПК и технического сервиса", "Организация агропромышленного производства и бизнеса".
Апробация результатов исследования. Предложения автора нашли практическое применение при разработке планов производственно-финансовой деятельности машинно-технологических станций РСО-Алания. Проведенные маркетинговые исследования и разработанные нормативы послужили основой для определения потребности в технических средствах и номенклатуры услуг.
Основные результаты диссертационной работы доложены автором, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях в ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (2001-2009 гг.), ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова» (2010 г.), ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет» (2009 г.), НОУ ВПО «Московская академия комплексной безопасности» (2008 г.), ЮР НОЦ Институт социально-политических исследований РАН (2006 г.), ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет» (2007-2009 гг.).
Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 17 научных работах, общим объемом 2,8 п.л., которые в полной мере отражают полученные научные и практические результаты, выводы и предложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Караева, Залина Владиславовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Под системой устойчивого развития сельского хозяйства следует понимать организацию и ведение его на основе увязанных в едином комплексе организационно-экономических и технико-технологических решений, обеспечивающих решение задач аграрного развития при ослаблении зависимости сельского хозяйства от дестабилизирующих его природных и экономических факторов. Совершенствование организационно-экономического* механизма устойчивого развития сельского хозяйства должно обеспечить комплексное решение широкого круга проблем с выделением приоритетов, имеющих особое значение на том или ином этапе развития, сельского хозяйства, В современных условиях это финансово-экономическое оздоровление сельскохозяйственных предприятий, формирование региональной-системы, материально-технического обеспечения, совершенствование системы реализации* сельскохозяйственной продукции, повышение уровня- жизни занятых в отрасли работников.
2. На основе изучения- и анализа, существующих понятий «устойчивое развитие» нами предлагается следующая формулировка данного понятия; устойчивое развитие субъектов агробизнеса, условий их жизненного пространства - это динамичное развитие в долгосрочной перспективе на основе активизации предпринимательской деятельности и инноваций аграрной политики, под воздействием которых становится более рациональными комбинации между факторами производства, повышается ресурсо-обеспеченность, уровень конкурентоспособности, а также сохраняется- способность объекта (организации бизнеса, СХП, района) функционировать в состояниях, близких к равновесному в условиях постоянных внутренних и внешних воздействий.
3. Материально-техническое обеспечение сельскохозяйственного производства - важнейшая сфера народного хозяйства страны, от которого зависит работа всего АПК, т.к. он формирует его основу — машинно-тракторный парк, и поэтому, влияет на эффективность всего агропромышленного производства и социально-экономическую ситуацию в стране.
Современное состояние технического потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей в нашей стране не отвечает требованиям научно-технического прогресса. Оснащенность сельского хозяйства основными видами технических средств в несколько раз ниже, чем в развитых зарубежных странах. Так, оснащенность тракторами в России в 12 раз ниже, чем в Англии и в 21 раз ниже, чем в Германии. Имеющийся'технический потенциал сильно изношен: около 60% тракторов и 45% комбайнов.используются в хозяйствах свыше амортизационного срока.
4. В новых экономических условиях развития аграрного сектора возникла объективная необходимость разработки методических и практических подходов к вопросам совершенствования организационно-экономических принципов формирования регионального рынка машинно-технологических услуг. В диссертации нами разработаны современные подходы, и принципы организации машинно-технологического обслуживания АПК. Функционирование рынка осуществляется благодаря взаимодействию основных составляющих элементов рыночного механизма: спроса, предложения, конкуренции, цены. Специфика рынка определяется* особенностями^ его объекта, каким являются машинно-технологические услуги в »АПК.
•5. Анализ организации обеспечения сельских товаропроизводителей позволил установить, что технический потенциал Республики Северная^ Осетия-Алания, начиная с 90-х годов постоянно'снижается. Так, если в 1997г. в республике имелось 2430 тракторов и 407 зерноуборочных комбайнов, то на начало 2010 г., соответственно, 485 и 96. Более ,чем вдвое снизилось количество плугов, сеялок и других основных сельскохозяйственных машин. Уровень технической оснащенности в республике существенно ниже, чем в среднем по СКФО и, в целом, по Российской Федерации. Оснащенность тракторами, например, ниже, чем по СКФО на 28% и в 1,6 раза по сравнению с РФ.
Проблема недостатка техники усугубляется ее неудовлетворительным состоянием, наблюдается постепенное физическое (не говоря уже о моральном) старение машин, снижение уровня их технической готовности. Эти факторы являются причиной нарушения производственных процессов в сельском хозяйстве.
Деятельность функционирующей на территории республики МТС малоэффективна и сводится, в основном, к оказанию механизированных услуг. Необходимо расширить круг их функций.
6. В ходе диссертационного исследования установлено, что уровень технической оснащенности оказывает самое непосредственное влияние на результаты хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий. Так, если в группе хозяйств с оснащенностью до 3,0 тракторов, на 1000 га пашни было произведено валовой-продукции в расчете на 1000 га пашни в размере - 72 тыс. руб. при уровне рентабельности - 14,2%, то в группе хозяйств с.оснащенностью выше 7,0 тракторов на 1000 га пашни -186 тыс. руб. или в.2,5 раза больше при уровне рентабельности-— 17,2%. Если в первом случае, хозяйства понесли убыток в размере — 36,-2 тыс. руб. на 1000 га пашни, то во втором случае, получили прибыль в размере - 191 тыс. py6i
7. В« результате исследования потенциальной емкости регионального рынка машинно-технологических услуг и анализа полученных результатов выявлено, что сельскохозяйственные предприятия формируют 60% потенциальной потребности в выполнении тракторных полевых работ, основной спрос на-услуги по комбайновой уборке зерновых, зеленой массы трав. По результатам анкетирования потенциальными потребителями на рынке машинно-технологических услуг выступают 90% крестьянских (фермерских) хозяйств и 80% личных подсобных хозяйств населения. На их долю приходится в общей сложности 40% потребности в. услугах тракторов, 70% услуг по комбайновой уборке картофеля.
8. Современное состояние рынка технологических услуг PCO-Алания характеризуется разрушением прежних хозяйственно-экономических связей без создания новой эффективной системы обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей. Действующие в настоящее время в республике предприятия производственно-технического обслуживания осуществляют в основном функции по ремонту машин, снабжению материально-техническими ресурсами и не оказывают услуг по выполнению механизированных сельскохозяйственных работ. В последние годы существенно сократились объемы агрохимического обслуживания.
На начальной стадии находится в РСО-Алания создание машинно-технологических станций. Не имея достаточно собственных средств и не получая государственной поддержки, машинно-технологические предприятия не в состоянии эффективно осуществлять производственную деятельность.
В настоящее время, механизированные подразделения большинства сельскохозяйственных предприятий, оказывая* механизированные услуги для фермеров и населения, по сути, являются < внутрихозяйственными МТС без официального оформления данного статуса. На их долю приходится- 60% фактически оказываемых, услуг по выполнению тракторных полевых работ, основная масса услуг по комбайновой уборке зерновых, картофеля.
В качестве исполнителей на рынке машинно-технологических услуг выступают фермеры и частные владельцы сельскохозяйственной техники, которыми выполняется 40% всех тракторных работ.
9. Сравнительный анализ фактической и потенциальной емкости рынка машинно-технологических услуг в» РСО-Алания свидетельствует, что наименьшей степенью освоения* характеризуется рынок машинно-технологических услуг для крупных сельскохозяйственных предприятий, являющихся основным целевым рынком специализированных сервисных структур. Потребность в выполнении тракторных работ удовлетворена на 10%, не развит рынок услуг по комбайновой уборке сельскохозяйственных культур. Это объясняется отсутствием сети эффективно функционирующих машинно-технологических и других сервисных предприятий. Наибольший уровень конкуренции наблюдается в сфере машинно-технологического обслуживания крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств населения в основном за счет их кооперации и выполнения услуг сельскохозяйственными предприятиями.
Значительная величина неудовлетворенной потребности свидетельст:&у ет о наличии свободной рыночной ниши и необходимости совершенство:^^.—. ния организационной структуры и экономических основ функционированиям рынка машинно-технологических услуг. Приоритетным направлением является создание специализированных сервисных предприятий, приходящих смену неорганизованным формам обслуживания, развитие различных кооперации.
10. Региональный рынок технического обслуживания АПК РСО-Алания^ несмотря на отдельные положительные факты, находится в сложном положении. Необходимо понять, что-развитие регионального рынка агросервиюа, в первую очередь, происходит в интересах региональной экономики. Длд; решения задач развития технического обслуживания в регионе, прежде всего, необходимо четко сформулировать цели. Такими целями, на наш взгляд, являются: формирования МТС рыночного типа, т.е. построенных на осуществлении предпринимательской деятельности в форме производственного- кооператива, основанного при участи сельских товаропроизводителей разлцтт— ных форм собственности на базе долевого участия в производственном процессе и* имеющего статус сельхоз товаропроизводителя, получение долговременного источника инвестиций.
Необходимым условием становления регионального рынка технического обслуживания в качестве интегрированного института является» формирование региональной финансово-аграрно-промышленной группы. Системная организация МТС, интегрированных с сельскохозяйственными товаропроизводителями всех форм собственности, финансово-кредитные учреждения^ предприятиями сельхозмашиностроения, предприятиями материально-технического обеспечения и другими заинтересованными предприятиями: и организациями РСО-Алания с использованием внебюджетных источников финансирования позволит создать эффективную систему материальнотехнического обеспечения и производственно-технического сервиса, ориентированного на конечные результаты сельскохозяйственного производства.
11. Основным средством государственного регулирования отношений в АПК, повышающего эффективное использование производственных ресурсов, является выработка стратегии аграрного реформирования; основными элементами которого являются: обеспечение передачи права собственности на землю и средства; организационная поддержка в движении паев и земельных долей к эффективным собственникам; содействие созданию крупных холдинговых компаний и агрофирм; что позволит осуществить концентрацию ресурсного потенциала и повысить эффективность его использования:
12. Государственная поддержка является'важнейшим фактором в программе развития лизинга в АПК России. При этом государственное вмешательство должно носить комплексный характер. Предлагаются- следующие основные государственные меры по развитию лизинга: распространение на лизинговые компании действия норм и правил, регулирующих порядок и условия льготного кредитования, предусмотренных для инвестиций в рамках государственной инвестиционной программы; предоставление государственных гарантий для реализации лизинговых проектов; уменьшение ставки налога на прибыль лизинговых компаний, осуществляющих сделки финансового лизинга; освобождение банков > и других кредитных учреждений от уплаты налога на прибыль, полученную ими от предоставления кредитов на срок от трех лет для реализации операций, финансового лизинга.
Лизинг в АПК России постоянно должен занимать важное место в техническом перевооружении отечественных сельскохозяйственных предприятий, в создании новых рабочих мест, а, следовательно, в деле восстановления сельской экономики. Вместе с тем в условиях ограниченных финансовых возможностей хозяйств в последнее время всё большую актуальность приобретает проблема возвратных поступлений в лизинговый фонд.
13. Концепция достижения устойчивого развития агропромышленного производства на основе кластерного подхода предполагает экономические отношения в виде устойчивого регионально-отраслевого партнерства конкурирующих сельскохозяйственных товаропроизводителей, перерабатывающих предприятий, научных и образовательных учреждений, объединенного программой интенсивного развития агропромышленного производства с целью повышения производительности, конкурентоспособности участников, кластера и обеспечения- продовольственной безопасности региона в целом. Подобные объединения оказывают положительное влияние не только на-отдельные организации, но и на экономику региона вцелом. Характерной особенностью агропромышленных кластеров, несмотря на масштабы их образований, является их направленность на интенсивный путь развития* агропромышленного производства» благодаря чему станет возможным производить конкурентоспособную продукцию, которую можно- было экспортировать за границу, или, по крайней мере, за пределы региона.
14. Выполнение проекта программы «Кластерная инициатива в агропромышленном секторе экономики РСО-Алания» позволит обеспечить стратегические приоритеты развитии агропромышленного производства: понижение устойчивого экономического развития, повышение социального благополучия и уровня- жизни населения, а также укрепить положение области в стране,
Основными направлениями реализации программы «Кластерная инициатива в агропромышленном секторе экономики РСО-Алания» должны стать отбор* типов'продукции как конечного результата агропромышленного кластера; определение перспективных подкластеров для создания индустриальной базы повышения конкурентоспособности агропромышленного сектора экономики области; работа по образованию избранных кластеров; осуществление связи с общественностью; создание органов управления агропромышленным кластером; выявление проблем, препятствующих кластерному развитию, и разработка мероприятий по их ликвидации; разработка стратегии кластерного развития; проведение мониторинга условий и результатов функционирования агропромышленного кластера.
Создание агропромышленного кластера на территории РСО-Алания позволит достигнуть оптимистичный вариант развития аграрного сектора: увеличить производство зерна к 2015 году по сравнению с 2010-м на 70%, мяса в убойной массе - на 67%, молока - 66%, яиц - на 26%.