Устойчивое развитие социо-эколого-экономической системы общества и показатели его оценки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Чултэм Чулуунцэцэг

  • Чултэм Чулуунцэцэг
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 177
Чултэм Чулуунцэцэг. Устойчивое развитие социо-эколого-экономической системы общества и показатели его оценки: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2004. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чултэм Чулуунцэцэг

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ.

1.1. Мехкнизмы развития социальных и природных систем. Биосферный подход к формированию эколого-экономически устойчивого общества.

1.2. Понятие общества устойчивого развития его принципы и концепции.).

ГЛАВА 2. РОЛЬ ПРИРОДНОГО ФАКТОРА В РАЗВИТИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. МОДЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБЩЕСТВА И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

2.1. Влияние на процессы природопользования потребностей и интересов человека.

2.2. Роль природы и природных ресурсов в развитии общества. Влияние экологической ситуации и процессов природопользования на качество жизни населения.

2.3. Математические модели взаимодействия природы и общества. Модели устойчивого роста.

ГЛАВА 3. ИНДИКАТОРЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ КАК ОТРАЖЕНИЕ ПРОЦЕССА СТАНОВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО ОБЩЕСТВА.

3.1. Методические подходы к разработке системы индикаторов устойчивого развития.

3.2. Модели и примеры использования индикаторов устойчивого развития при принятии решений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивое развитие социо-эколого-экономической системы общества и показатели его оценки»

Актуальность темы исследования. Важнейшей задачей любой экономической системы является обеспечение устойчивого, сбалансированного развития. При всей разработанности проблем устойчивости остается много спорных, нерешенных вопросов, что обусловлено не только динамичностью и многогранностью данной проблемы, но и достижением критического уровня во взаимодействии человеческой цивилизации с окружающей средой.

Одним из факторов, побуждающих критически пересмотреть существующие подходы в экономической теории, выступает слабая разработанность фундаментальных основ взаимодействия общества и природы. С конца 80-х годов мировая экономическая мысль уделяет особое внимание исследованию глобальных проблем. Однако, отсутствие целостного видения, расхождение экономического, экологического и социального векторов развития становятся причиной стихийности и неравномерности общественного развития.

Ситуация начала XXI века ориентирует общество именно на экономический подход в решении экологических и социальных задач, на преодоление причин разделения экономики и экологии. Возникает необходимость методологического анализа взаимодействий человека, общества и природы, систематизации существующих между ними экономических отношений. В связи с этим особый; интерес приобретает понятие «устойчивое развитие». На современном этапе концепция устойчивого развития г является достаточно обширной и зачастую содержащей противоречивые точки зрения.

Особую актуальность проблема приобретает в Монголии. Этот интерес к подобной проблематике обусловлен следующими факторами: упадком и разрушением привычной идеологической парадигмы, прошедшими рыночными реформами, которые сопровождались резким сокращением объемов производства, падением жизненного уровня населения, критическим снижением эффективности национальной экономики, ухудшением состояния окружающей среды. На фоне сложившейся ситуации актуализируется значимость разработки национальной стратегии устойчивого развития Монголии, которая предполагает системное взаимодействие экономических, социальных, экологических и других решений в интересах нынешних и будущих поколений, разработку системы индикаторов, позволяющих оценить устойчивость развития.

Игнорирование факторов, влияющих на степень устойчивости экономической системы, приводит к ускорению спада производства и многим другим негативным последствиям. Острая теоретическая и практическая потребности в обеспечении сбалансированного экономического роста стимулируют научную проработку проблем формирования соответствующих условий обеспечения процесса устойчивого развития экономических систем, повышают интерес исследователей к вопросам разработки и определения устойчивости, ориентации на саморазвитие.

Состояние научной разработки проблемы. Идеи о взаимодействии и гармоничном единстве общества и природы восходят к мыслителям Древнего Китая, Индии и античного мира. Впоследствии они были развиты в трудах: Ф. Бэкона, Дж. Бруно, Д. Медоуза; в работах российских ученых: К. Гофмана, Н. Моисеева, Т. Хачатурова, А. Гусева, И. Вернадского и др. Проблемы закономерностей развития цивилизации нашли отражение в работах: А. Смита, К. Маркса, М. Вебера, Л. Гумилева, В. Зомбарта, Дж. Кейнса, П. Сорокина и многих других. Усилиями ряда экономистов и экологов: В. Возняк, В. Леонтьева, И. Смирнова, Г. Худякова, К. Папенова, С. Бобылева, И. Гирусова, В. Веснина, В. Яковлева, Ю. Осипова, А. Рябчикова, ПОчирбат, Д. Бямбасурэн, Ц.Адьясурэн, 3. Батжарпш и др. разрабатываются различные стратегии перехода к модели устойчивого развития, важные теоретико-методологические аспекты эколого-экономической проблематики переходной экономики. При всей ценности проведенных исследований, в них акцентируется внимание на наиболее общих социально-экономических вопросах этой проблемы или ее относительно частных аспектах. Вместе с тем, работ, характеризующих сущностные основы определения качества жизни населения, оценки устойчивости состояния экономической системы, учитывающих уникальное состояние экономики современной Монголии и необходимость оптимального сочетания общемирового и специфически монгольского историко-экономичсского опыта, почти нет. Рассмотренная в диссертации концепция экономического регулирования окружающей среды является осмыслением целостного социально-экологического процесса, предпринятого в рамках экономической теории с учетом достижений других отраслей науки, занимающихся этой проблемой.

Объектом исследования является процесс обеспечения устойчивого развития социо-эколого-экономической системы общества.

Предметом исследования являются экономические отношения в процессе формирования экологически устойчивой модели функционирования экономики страны.

Целью диссертационного исследования является выявление сущности и закономерностей развития социо-эколого-экономической системы и разработка методологических подходов к оценке устойчивости развития общества.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:

- на основе обобщения и систематизации результатов зарубежных и отечественных разработок выявить основные подходы к развитию современного общества;

- выявить основные закономерности развития социо-эколого-экономической системы;

- исследовать взаимовлияние экономических и экологических факторов в развитии общества, в частности, влияние экологических факторов на качество жизни, факторы, определяющие эффективность использования природных ресурсов и охраны окружающей среды в развивающихся странах;

- раскрыть влияние процессов глобализации на качество жизни и эффективность использования природных ресурсов в развивающихся странах;

- на основе обобщения теоретических подходов и опыта применения индикаторов устойчивого развития разработать рекомендации по совершенствованию действующей системы оценок и адаптации международной системы индикаторов устойчивого развития к условиям Монголии.

Информационная и эмпирическая база. В основе диссертации лежали фундаментальные концепции и гипотезы экономистов и философов, представленные в классических и современных научных работах о взаимодействии общества и природы как экономически взаимосвязанных, взаимопроникающих системах, об объективном процессе экологизации экономики и всей хозяйственной деятельности.

В процессе экономического исследования в рамках диалектического и системного подхода использовались такие методы исследования, как исторический, логический, социо-генетический, структурно-функциональный, сравнительный, социологический, а также методы экономико-статистического и системного анализа, графический, макроэкономического моделирования.

Информационную и эмпирическую базу составили законодательные акты национальных экономик, межгосударственные соглашения в сфере экономики и экологии, отчеты международных организаций о мировом развитии, документы различных организации при ООН, таких как ПРООН, Департамента по проблемам окружающей среды и развитию, материалы и публикации Всемирного Банка, документы законодательных органов власти, нормативные и директивные документы Президента и Правительства Монголии, статистические и аналитические материалы агентств, расчеты исследовательских центров и собственные расчеты диссертанта.

Научная новизна работы заключается в выявлении сущности и закономерностей развития социо-эколого-экономической системы и разработке методологических подходов к оценке устойчивости развития общества.

Научная новизна работы определяется следующими основными результатами:

1. На основе анализа существующих основных мировых и отечественных методологических подходов к трактовке устойчивого развития выделены два основных подхода: ресурсный, типичный для неоклассической школы, и широко использующийся в современных экономических исследованиях и биосферно-экологический. Доказана перспективность реализации биосферно-экологического подхода, позволяющего осуществлять хозяйственную деятельность человека в границах естественной емкости природной системы. На этой базе обосновано формирование социо-эколого-экономической системы, позволяющей гармонично сочетать социальные и экономические составляющие развития общества с процессами биосферного развития и экологическими ограничениями.

2. Выявлены закономерности развития социо-эколого-экономической системы: согласование социальных законов с внешними биосферными законами, своего рода "погружение" социально-экономической системы в природу как естественный фундамент существования человечества; согласование интересов сторон с ростом возможностей общества как целого, учет в целевых ориентирах не только интересов общества, но и интересов личности; кардинальное изменение мировоззрения, приоритетов, ценностей, этических и других норм, переориентация с материально-вещественных на духовно-нравственные и интеллектуально-информационные приоритеты и др.

3. Раскрыта роль природных факторов и факторов, связанных с использованием природных ресурсов в повышении качества жизни населения, а также взаимовлияние экономических и экологических факторов в развитии общества. Обосновано возрастание роли рыночных механизмов в обеспечении эффективного использования природных ресурсов. Одновременно отмечено, что проблемы в области неэффективного использования природных ресурсов в развивающихся странах, как правило, вызваны плохим менеджментом, субсидиями и блокированием рыночных механизмов.

4. Раскрыто двойственное влияние глобализации на качество жизни и процессы природопользования в развивающихся странах: с одной стороны, увеличение экономических ресурсов по мере глобализации, с другой стороны, осложнение доступа к некоторым из них развивающихся государств.

5. На основе обобщения теоретических подходов и опыта применения индикаторов устойчивого развития сделаны выводы о механизмах адаптации мирового опыта для использования этих индикаторов в условиях Монголии. Доказана целесообразность разработки собственной расширенной системы индикаторов, отражающих специфику страны, но с обязательным согласованием с международными стандартами и нормами. Показано, что существующая международная система индикаторов устойчивого развития слабо отражает человеческий фактор. В связи с чем целесообразно введение еще одной группы критериев, описывающих состояние общественных отношений: ментальность и умонастроения населения в отношении экологически ориентированного поведения.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на национальных и региональных конференциях в Монголии 1996-2001 г.г., в том числе, на первом симпозиуме молодежи Монголии "Будущее начинается сегодня", на научно-практической конференции "Восточный район и его развитие" (1999). Отдельные аспекты работы и первые варианты диссертации обсуждались на заседаниях кафедры Управленческих наук Академии управления Монголии. Теоретические и практические выводы работы, также обсуждались на 12-ом международном семинаре в Польше (май, 2003г) «Научно-техническая информация, в странах Центральной и Восточной Европы», и на 12-ой научно-практической конференции в РАГС «Теория и практика эффективного хозяйствования» (май, 2003г).

Материалы диссертационного исследования используются при преподавании следующих курсов: «Экономика природопользования», «Экономика развития», «Социальное партнерство», «Устойчивое развитие», «Мировая экономика и окружающая среда бизнеса» в Академии Управления при Правительстве Монголии. Результаты научного исследования нашли свое отражение в 10 опубликованных работах автора.

Теоретические и практические рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть эффективно использованы субъектами муниципальных и региональных, органов управления при формировании комплексной политики управления, направленной на устойчивое развитие территорий. Основные положения и выводы работы могут быть использованы в процессе подготовки специалистов в области экономической теории, государственного и муниципального управления.

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Чултэм Чулуунцэцэг

Выводы по 3-ей главе:

Важным недостатком всех проектов индикаторов устойчивого развития является отсутствие приоритетов. Все индикаторы выступают как равноправные, имеющие одинаковый вес. Между тем анализ схем индикаторов показывает, что при их создании какой-либо определенной группе индикаторов так или иначе придается больший вес, чем другим группам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последнее время проблема достижения устойчивого развития находится в центре внимания ученых - экономистов, философов, социологов и других специалистов. Теория устойчивого развития - это идеология, ориентированная на безопасное, процветающее будущее. Это комплексное решение экономических, социальных, экологических проблем. Представляется, что теория устойчивого развития может стать той идеологией, которая сможет объединить общество на базе признания универсальности жизненных потребностей всех людей независимо от национальности, возраста, профессии.

В связи с этим концепция устойчивого развития является важной политикоэкономической категорией, которая характеризуется многообразием форм и отражает взаимодействие экономических, экологических и социальных аспектов. При этом, экономическая устойчивость отражает сущность особого состояния экономической системы, сохраняющей движение по намеченной траектории (поддержание намеченного режима функционирования) и характеризуется целенаправленностью ее движения в настоящем и прогнозируемом будущем.

Рассматривая механизм исторической причинности, если проследить субординацию и подчинение ее генетических структурных звеньев, то обнаруживается, следующая причинная цепь: способ производства -потребности - интересы. Эта причинная цепь есть выражение взаимодействия объективных причинных связей в истории. В этой цепи способ производства занимает ведущее место поскольку обусловливает потребности и интересы. Непосредственной первопричиной всех движущих сил деятельности субъекта (от личности до социальной общности), формой выражения и мотивом выступают потребности. Побудительной силой осуществления потребностей являются интересы. Таким образом, потребность - частное проявление всеобщей взаимосвязи явлений материального мира. Из потребностей возникают и общечеловеческие ценности.

В исследовании были рассмотрены факторные модели экономического роста, где основным критерием устойчивого экономического развития является рост благосостояния. Показано, что в современных теориях роста главное внимание уделяется вопросам достижения динамического равновесия.

В работе сделан обзор различных подходов к определению экономической устойчивости на различной теоретической основе:

• в экономике устойчивость выступает как равновесие, устанавливающееся в результате самостоятельной деятельности хозяйственных субъектов. Концепция устойчивого развития тесно переплетается с теориями равновесия и экономического роста.

• в политэкономии устойчивость выступает как неуклонный экономический рост в результате планомерного развития хозяйственного механизма.

В связи с уточнением самого содержания понятия «социо-эколого-экономическая система» целесообразно введение в экономический оборот понятия «устойчивое развитие социо-эколого-экономической системы». Такой подход позволяет рассматривать экономическое развитие не только с позиций количественного роста, но и с позиций качественных изменений.

На основе анализа сущности и свойств социо-эколого-экономической системы, сделан вывод, о том, что устойчивое развитие в рамках этой системы предполагает, что равновесные свойства такой системы и баланс социальных, экономических и экологических интересов сохраняются при внешних воздействиях.

Социо-эколого-экономическая система охарактеризована как неустойчивая, т.к. достижение баланса интересов в подсистемах слагающих общую систему, очень сложно и часто невозможно.

Теоретически возможен момент устойчивого равновесия системы в статике. В динамике социо-эколого-экономическая система всегда находится в состоянии приближения или удаления от состояния, устойчивого равновесия, когда соблюдается паритет экономических, экологических и социальных интересов. В плане устойчивости системы подразделены на: неустойчивые, гиперустойчивые, глобально устойчивые и приближенно устойчивые.

Неустойчивая система подвержена изменениям при любых, даже малых воздействиях. Гиперустойчивая система к развитию невосприимчива, неспособна реагировать и адаптироваться к изменениям, в т.ч. и к необходимым положительным изменениям. В случае глобальной устойчивости система отвечает свойству устойчивости для всех траекторий движения. Приближенно устойчивая система такова, что свойство устойчивости выполняется для траекторий вблизи равновесной.

Установлено, что устойчивость развития экономики страны не является данностью на продолжительный период времени. В ситуации кризиса устойчивость - это выживание и достижение в последующем экономического роста и устойчивого развития.

В работе выявлен потенциал социо-эколого-экономической системы, как совокупности ресурсов и свойств, которые определяют возможности устойчивого развития экономической системы в изменяющихся внешних условиях. Итогом развития выступает, прежде всего, рост уровня; благосостояния населения и сохранение природно-ресурсного потенциала. Именно в этом аспекте можно говорить также о степени и эффективности использования социо-эколого-экономического потенциала. Соответственно экономическая система, которая обеспечивает стабильно высокий уровень благосостояния населения, может считаться обладающей высоким потенциалом развития. Однако при таком определении должны учитываться перспективы, будущее состояние системы, т.е. возникает необходимость оценить не только достигнутый уровень, а способность системы к изменениям и направление этих изменений.

Регулирующая роль государства в процессе перехода к устойчивому развитию проявляется в активном воздействии на i параметры и индикаторы функционирования, поддержания желательного режима динамических состояний на основе расширения комплекса используемых средств.

В работе рассмотрены методологические подходы к оценке состояния устойчивого развития как в общем так и в отношений отдельных стран.

Показаны особенности разработки индикаторов устойчивого развития применительно к условиям Монголии.

Монголия имеет ряд специфических предпосылок и условия для создания устойчивого развития экономики с целью достижения экономической самостоятельности в новых условиях хозяйствования. Задача состоит в том, чтобы найти место в стремительно развивающейся мировой экономике.

Обострение экономического и политического кризисов в стране привели к тому, что проблемы защиты окружающей среды оказались чуть ли не на последнем месте в реальном рейтинге национальных приоритетов. Для изменения ситуации в стране делается крайне мало. При общем снижении морально-этического уровня населения эта проблема становится особенно острой и актуальной. Финансовый кризис "отбросил" начавшую складываться в последние годы новую структуру охраны природы и управления природопользованием к состоянию, в котором она пребывала в начале 90-х годов. Проблемы неплатежеспособности предприятий, бюджетный кризис в стране создали ситуацию, при которой затруднено финансирование природоохранных мероприятий.

Стратегия обеспечения устойчивого развития - это стратегия создания гарантий для высокой степени экономической свободы. Существует четкая корреляция между индексом экономической свободы и степенью устойчивости развития человека и природы. Необходимо учитывать, что условия в развивающихся странах похожи на условия, которые были на Западе около 100 лет назад. По мнению Всемирного Института Ресурсов, «только 100 лет назад, условия для жизни и защиты здоровья в Европе, Северной Америке и Японии были похожи на условия, в которых сейчас живут наименее развитые страны сегодня. Схожими были экологические условия. Лондон, как и другие крупные города, был сильно загрязнен, реки превратились в сточные помойки, дома были перенаселены. У большинства населения не было элементарных гигиенических условий. Эпидемии тифа, холеры, туберкулеза и кори выкашивали целые города.

Детская смертность превышала 100 человек на 1000 населения, а в некоторых местах была более 200 человек. Кишечные и респираторные заболевания были основными причинами смерти. По мере того, как богатели жители западных городов, они тратили также больше денег на обустройство своих жилищ и городов. Они тратили также больше средств на питание, здоровье. Именно недостаток экономического роста, а не загрязнение окружающей среды, вызванное этим ростом, являются ключевой причиной плохого состояния здоровья в бедных странах. Из всех причин, которые приводят к ухудшению здоровья, главным является бедность. Самые серьезные проблемы окружающей среды сегодня - это проблемы, вызванные бедностью. Более 2 млн. людей в развивающихся странах умирают ежегодно, потому что живут в местах высокой концентрации опасных химических элементов, которые являются прямым результатом сжигания биомассы.

Электрификация бедных стран, обеспечение их канализацией и водой спасло бы больше жизней, чем любые экологические стандарты.

Но электричество не может появиться без экономического развития. Ежегодно 3 млн. людей умирают в Африке от потребления низкокачественной воды. Однако инвестиции в водоснабжение невозможны без экономического роста. Но рост производительности труда, эффективности и доходов на душу населения не происходит автоматически. Экономисты сходятся во мнении, что они являются следствиями построения политической системы, которая защищает экономическую свободу, в том числе частную собственность, а также жестко ограничивает полномочия государства в обеспечении жизни, свободы и собственности. Если экологи настаивают на предоставлении прав решать экологические проблемы бюрократам, они должны ответить на вопрос: «Кто будет определять, что полезно для экономического роста? Кто будет определять баланс между экологическими, социальными и экономическими проблемами в рамках одного поколения и между поколениями?» Как и во всех философских теориях, которые основаны на государственной интервенции, философия устойчивого развития - это утопия. Вместе с тем, хотя философия устойчивого развития имеет утопический характер, «устойчивость» - далеко не абстрактное понятие, это вопрос жизни и смерти для миллиардов людей, для всего человечества.

Устойчивое развитие должно стать проявлением мудрости мирового сообщества. Для этого необходимы широкомасштабные усилия в области информирования населения об экологической ситуации, улучшения экологического образования и просвещения. Необходимо усилить социальные и гуманитарные аспекты экологического образования и эколого-просветительской деятельности, освещение вопросов экономики природопользования. Только на общей позиции могут иметь успех конкретные мероприятия, совместно выработанные мировым сообществом. Устойчивое развитие не может быть достигнуто без партнерства между правительствами, международными организациями, деловыми сообществами и другими составляющими гражданского общества.

Необходимо повысить эффективность управления в области охраны окружающей среды; пересмотреть приоритеты в политике государств, разработать и внедрить механизмы, стимулирующие природоохранную деятельность. Только в этих условиях могут получить развитие добровольные инициативы частного сектора.

Проведенное исследование позволяет в качестве мероприятий, способствующих обеспечению устойчивого развития, предложить:

1. Сформировать постоянно действующую комиссию по устойчивому развитию при правительстве страны. В состав комиссии должны входить специалисты разного профиля (экономисты, специализирующиеся на рассмотрении общих теоретических проблем, частных проблем, в том числе и специалисты в области труда и трудовых отношений; экологи, решающие вопросы как общетеоретические, так и прикладные (например, специалисты в области экологии труда, экологии человека); социологи, разрабатывающие проблемы развития человеческого капитала и т. д.). в составе комиссии целесообразно выделить рабочую группу по разработке теоретических проблем устойчивого развития.

2. Все проблемы устойчивого развития должны решаться на строго научной основе, при этом роль науки не сводится к инструментальной функции, а приобретает первостепенную значимость.

3. Эколого-экономические индикаторы должны удовлетворять следующим основным критериям, позволяющим:

• предусматривать возможность использования на макроуровне;

• сочетать экологические и экономические аспекты;

• быть понятными и иметь однозначную интерпретацию для лиц, принимающих решения;

• иметь количественное выражение;

• опираться на имеющуюся систему национальной статистики и не требовать значительных затрат для сбора информации и расчетов;

• иметь репрезентативность для международных сопоставлений;

• предоставлять возможность оценки во временной динамике;

• соответствовать действующим особенностям принятия решений;

• быть гибкими;

• иметь ограниченное число .

4. Для Монголии целесообразно разработать собственную систему индикаторов, опирающуюся на международные стандарты, и предпологающую расширение перечня индикаторов, отражающих социальные вопросы и настроения граждан в отношении экологически ориентированного поведения.