Устойчивость древесных растений в урбоэкосистемах северных территорий: на примере г. Братска Иркутской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Гаврилин, Игорь Игоревич

  • Гаврилин, Игорь Игоревич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 191
Гаврилин, Игорь Игоревич. Устойчивость древесных растений в урбоэкосистемах северных территорий: на примере г. Братска Иркутской области: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Ульяновск. 2012. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гаврилин, Игорь Игоревич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА

1.1 Понятие «урбоэкосистема» и ее особенности

1.2 Особенности состава атмосферного воздуха в урбоэкосистеме

1.3 Зонирование урбоэкосистемы подверженной загрязнению

1.4 Снежный покров как индикатор загрязнения урбоэкосистемы

1.5 Почвы урбоэкосистемы как поглотители атмосферных загрязнителей

1.6 Влияние аэротехногенного загрязнения на состояние растений урбоэкосистемы

1.7 Санитарно-гигиеническое значение зеленых насаждений в условиях аэротехногенного загрязнения

1.8 Выводы

2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Географическое положение и рельеф территории

2.2 Характеристика состава и свойств почв

2.3 Характеристика климатических условий территории

2.4 Характеристика промышленности и выбросов исследуемой территории

2.5 Функциональное зонирование исследуемой территории

2.6 Состояние древесной растительности на исследуемой территории

2.7 Выводы

3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Программа исследований

3.2 Методика и объем исследования

4. ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ КОМПОНЕНТОВ УРБОЭКОСИСТЕМЫ БРАТСКА

4.1 Особенности экологического состояния атмосферного воздуха

4.2 Зонирование урбоэкосистемы, подверженной аэротехногенному загрязнению

4.3 Экологическое состояние снежного покрова

4.4 Экологическое состояние почвенного покрова

5. ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА

ДРЕВЕСНЫЕ РАСТЕНИЯ УРБОЭКОСИСТЕМЫ БРАТСКА

5.1 Состояние древесных растений на постоянных пробных площадях

5.2 Газопоглотительная и пылеосаждающая способность древесных растений

5.3 Особенности накопления загрязняющих веществ в ассимиляционных органах древесных растений

5.4 Структура сквозистости древесных растений в урбоэкосистеме

5.5 Особенности распределения влаги в прикамбиальном слое древесных растений

5.6 Особенности распределения показателей состояния древесных

растений урбоэкосистемы

5.7 Факторы риска угнетения древесных растений урбоэкосистемы

5.8 Комплексная оценка экологического состояния древесных растений по интегральному показателю устойчивости

5.9 Рекомендации по повышению устойчивости древесных растений и

улучшению экологического состояния урбоэкосистемы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость древесных растений в урбоэкосистемах северных территорий: на примере г. Братска Иркутской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Загрязнение окружающей среды в крупных промышленных городах в настоящее время привело к масштабным изменениям экологических условий и ухудшению качества среды обитания живых организмов [230, 154]. Особенно сильно данные преобразования затронули регионы Сибири [196], где формирование промышленных центров привело к необоснованной концентрации крупных индустриальных комплексов и к осложнению экологической обстановки [183, 100]. Зеленые насаждения являются одним из важнейших факторов, способствующих оздоровлению урбанизированных территорий и поддержанию в них благоприятной экологической обстановки. Однако древесные растения в большинстве случаев не выдерживают существующей техногенной нагрузки, происходит ухудшение их состояния, ослабление и гибель [39]. Особенно актуальным становится изучение устойчивости и жизнеспособности древесных растений в условиях урбоэкосистем северных территорий. В связи с этим необходимы комплексные исследования состояния компонентов окружающей среды (атмосферного воздуха, снежного покрова, почвы) и показателей состояния городских древесных растений.

Цель исследования - оценка экологического состояния и устойчивости древесных растений в урбоэкосистемах северных территорий на примере города Братска, и разработка комплекса мероприятий по улучшению состояния древесной растительности.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

• Выявить особенности содержания и распределения загрязняющих веществ в системе: «атмосфера - снежный покров - почва - древесные растения» для зонирования территории урбоэкосистемы;

• Определить реальную, потенциальную газопоглотительную и пылеосаждающую способность древесных растений в зоне влияния выбросов промышленных предприятий в зависимости от уровня загрязнения;

• Исследовать состояние древесных растений в условиях техногенного загрязнения по содержанию влаги в прикамбиальном слое деревьев, и выявить основные факторы риска угнетения и снижения устойчивости деревьев в условиях урбоэкосистемы;

• Разработать комплексный показатель оценки устойчивости древесных растений с учетом их экологического состояния;

• Разработать мероприятия и рекомендации по улучшению состояния, повышению устойчивости и выбору ассортимента древесных растений.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные экологические исследования древесных растений и других компонентов урбоэкосистемы Братска включающие в себя анализ состояния атмосферного воздуха, снега, почвы и растений. Разработана схема зонирования по уровню техногенного загрязнения и получены карты-схемы экологического состояния ее компонентов - атмосферного воздуха, снежного покрова, почв и древесных растений. Получены закономерности изменения состояния древесных растений, подверженных техногенному воздействию. Выявлены и описаны основные факторы риска угнетения и снижения устойчивости деревьев. Впервые разработан и определен комплексный интегральный показатель устойчивости древесных растений и использован для оценки состояния насаждений г. Братска.

Теоретическая значимость работы. Результаты проведенных исследований дополняют современные представления о состоянии, устойчивости и адаптивных возможностях древесных растений, находящихся под воздействием комплекса экологических факторов. Материалы, изложенные в диссертационной работе, сформулированные в ней научные положения, выводы и рекомендации вносят существенный вклад в развитие теоретических основ оценки и улучшения экологической ситуации в промышленных центрах и урбанизированных северных территориях.

Практическая значимость работы. Разработаны практические рекомендации, включающие в себя комплекс мероприятий по улучшению

состояния зеленых насаждений и выбору ассортимента устойчивых к загрязнению древесных растений, выполняющих санитарно-гигиенические и иные функции. Рекомендации могут служить основой для создания перспективного плана работ по реконструкции, озеленению, оздоровлению, уходу за городской растительностью и почвами, что позволит улучшить экологическую обстановку. Материалы диссертационного исследования использованы при реализации муниципальной целевой программы «Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности населения города Братска на период 2007 - 2011 гг., при разработке долгосрочной целевой программы «Охрана окружающей среды и здоровья населения города Братска на 2012 - 2015 гг.». Материалы представлены в комитет промышленной политики и экологии администрации г. Братска и использованы в процессе совершенствования деятельности по обеспечению безопасности и социально - экономическому развитию города. Результаты диссертационного исследования использованы при создании методики определения состояния древесной растительности г. Иркутска, и могут быть использованы при подготовке бакалавров и магистров лесного и экологического профиля.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Работа выполнена в ходе научного направления кафедры воспроизводства и пеработки лесных ресурсов «Муниципальный контракт на оказание услуг по мониторингу лесов, подвергающихся антропогенному воздействию выбросов промышленных предприятий», для зеленых насаждений города Братска и его окрестностей. Результаты исследований использованы в рамках заказ-наряда Министерства науки и образования РФ по теме «Особенности устойчивости и биоразнообразия лесных экосистем в условиях длительного техногенеза» № 01201253425 от 10.02.2012 г..

Декларация личного участия автора. Автором определена цель и поставлены задачи, подобраны основные методы исследований. Автор непосредственно участвовал в выполнении экспериментальных

лабораторных исследований, проведении статистического анализа, обсуждения и обобщения данных. Написание текста диссертации, формулирование основных теоретических положений и выводов осуществлено по плану, согласованному с научным руководителем. Доля личного участия автора в совместных публикациях пропорциональна числу авторов.

Достоверность результатов и обоснованность выводов

обеспечивается применением современных методов, значительным объемом проведенных лабораторных исследований, использованием статистических методов обработки и анализа полученных результатов. Основные положения, выносимые на защиту.

— Распределение загрязняющих веществ в системе: «атмосфера -снежный покров - почва - древесные растения» в условиях г. Братска;

— Оценка экологического состояния древесных растений на основе комплекса факторов в условиях урбоэкосистемы;

— Газопоглотительная и пылеосаждающая способность древесных растений в урбоэкосистеме;

— Распределение влаги в прикамбиальном слое древесных растений;

— Комплексный показатель оценки устойчивости древесных растений в условиях урбоэкосистемы;

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях: «Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса в рамках концепции 2020» (Екатеринбург, 2009); «Экологические, экономические, социальные и правовые аспекты устойчивого развития» (Екатеринбург,2009); «Естественные и инженерные науки - развитию регионов Сибири» (Братск, 2009, 2010); «Леса России в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2009); «Актуальные проблемы лесного комплекса» (Брянск: БГИТА, 2009, 2010 г); «Леса Евразии - Польские леса» (Курник, 2009); «Леса Евразии - Подмосковные вечера» (Мытищи, 2010);

«Aktualne problemy nowoczesnych nauk» (Przemysl, 2011); «Актуальные проблемы мониторинга экосистем антропогенно нарушенных территорий» (Ульяновск, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 24 научные работы, в том числе 4 в ведущих рецензируемых журналах ВАК РФ. Зарегистрирован 1 патент на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов, программы и методов исследования, экспериментальной части и выводов общим объёмом 178 страниц компьютерного набора. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 48 рисунками. Приложения представлены на 14 страницах и включают 5 таблиц. Список литературы состоит из 232 наименований, в том числе 32 наименования на иностранном языке.

Благодарности. Автор считает своим долгом выразить искреннюю благодарность своему научному руководителю - д.с/х.н., профессору Руновой Елене Михайловне за внимание, поддержку, доброжелательность, настойчивость и ценные советы при выполнении диссертационной работы. Особую глубокую признательность за помощь и плодотворную работу автор выражает сотрудникам кафедры воспроизводства и переработки лесных ресурсов в лице к.с/х.н. Чжан С.А., к.с/х.н. Пузановой O.A., учебному мастеру Новоселовой О.С., и другим, а также всему коллективу кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВПО «БрГУ». Автор благодарит за помощь при проведении анализов в рамках диссертационной работы сотрудников ФГУ «БЦГМС» (подразделение Росгидромета), Братского отдела ФГУ «ЦЛАТИ» и ФГУ ЦАС «Иркутский», всегда оказывающих всевозможное содействие в проведении исследований, а также экологу, аспирантке ИрГТУ Сенченко М.В. за ценные консультации.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА

1.1 Понятие «урбоэкосистема» и ее особенности

В последние десятилетия изучение экологической ситуации в городах (урбоэкосистемах) является одним из приоритетных направлений в исследованиях окружающей среды, большое внимание уделяется также компонентам урбанизированных территорий - атмосферному воздуху, водной среде, почве и растительности.

Основы представлений об урбоэкосистемах были заложены в начале XX века В. П. Семеновым-Тян-Шанским [163]. В своих работах он вполне определенно связывал тип хозяйствования с особенностями организации антропогенного ландшафта. Более полно антропогенные ландшафты были рассмотрены Л. Бауэром, который понимал под ними экосистемы социально-экономических комплексов [20]. В первой половине XX века городской ландшафт рассматривается как геосистема, включающая человека и результаты его деятельности [223].

Российские и зарубежные ученые исследуют современное состояние урбоэкосистем и используют ее компоненты, в частности, при оценке последствий деятельности человека. С точки зрения Д.С. Лихачева, «урбоэкосистема (городская экосистема) - пространственно-ограниченная природно-техногенная система, сложный комплекс взаимосвязанных обменом вещества и энергии автономных живых организмов, абиотических элементов, природных и техногенных, создающих среду жизни человека, отвечающую его биологическим, психологическим, этническим, трудовым и социальным потребностям» [87]. По мнению Н.В. Маслова, «города -сверхоткрытые, поэтому полностью зависят от окружения, в чем и проявился «экологический паразитизм» урбанизированных территорий», а урбоэкосистема рассматривается им, как аккумулирующая, зависимая, не равновесная экосистема с нарушенным естественным экологическим

балансом [90]. О. В. Чернышенко рассматривает город как неустойчивую природно-антропогенную систему, состоящую из архитектурно-строительных объектов и резко нарушенных естественных экосистем. На определенном уровне урбанизации территория города теряет системные черты и делается природно-асистемной. Она справедливо отмечает, что структуру городских экосистем определяет наличие зон - городская застройка, пригороды и т.д. [189]. Такой же точки зрения придерживается Т. И. Коновалова [77]. Сходную позицию занимает Ю. Г. Тютюнник [181], под урбоэкосистемами он понимает неустойчивые природно-техногенные системы. В настоящее время в литературе уделяется большое внимание теоретическим основам учения о городских экосистемах [8, 13, 72, 89, 159, 171, 179, 196, 198, 199, 205, 206, 214, 223, 227]. В основу этих работ положен эколого-геохимический анализ, который, в свою очередь, основан на количественных и качественных показателях, характеризующих техногенную и сохранившуюся природную среду. В работах выделяется два уровня систематики городских территорий: города как целостные природно-техногенные системы и собственно природные ландшафты внутри города [13, 20, 77, 121, 181, 182; 215]. Методология проведения таких исследований охарактеризована наиболее полно Н. С. Касимовым [198] и связана со спецификой химического загрязнения и ландшафтной специализацией урбоэкосистем. Е.А. Баскакова развивает представления об урбоэкосистеме. В процессе становления города постепенно происходит деградация его природной экосистемы, и на ее месте формируется совершенно новая антропогенная система, для которой характерны специфические черты. При этом основное негативное влияние на экосистему города оказывают такие факторы, как загрязнение атмосферы выбросами промышленных предприятий и автотранспорта, шумовое и тепловое загрязнение, увеличение рекреационной нагрузки. Напряженность экологических проблем зависит от масштаба города, природных условий территории, характера промышленного производства, особенностей застройки, уровня культуры

горожан и их отношения к городскому хозяйству [124]. Несмотря на то, что история понятия «урбоэкосистема» насчитывает несколько десятилетий, до сих пор оно остается неопределенным. Среди немногочисленных работ о сущности городской экосистемы надо отметить труды А.Н. Тетиор, О.В. Шергиной и других [8, 21, 33, 52, 54-56, 71, 89, 97, 132, 159, 171, 179, 196, 205]. В них предпринята попытка исследования городских экосистем с использованием геоэкологического подхода при оценке антропогенных ландшафтов. В.В. Мазингом [89] в экологическом контексте выделены следующие свойства урбоэкосистемы, имеющие наибольшее значение: город - зависимая экосистема, в которой «импорт» вещества превышает его «экспорт» в среднем в 10 раз; город - аккумулирующая экосистема; город -неуравновешенная экосистема, подверженная различным кризисам и требующая своевременного экологического регулирования. Такой подход не дает объективного представления об экологическом состоянии урбоэкосистем, так как не учитывает степень воздействия загрязняющих веществ на живые объекты. Говоря об оценке экологического состояния урбоэкосистемы, удобнее рассматривать ее в рамках природно-антропогенного комплекса, который включает в себя воздушную среду, водные объекты, почву, биоту и техногенную среду (рис. 1) [104].

Экологические

факторы (климатические, топографические, эдафические, биологичекие)

Воздушная среда

ПРИРОДНО-НТРОПОГЕННЫЙ КОМПЛЕКС

Водные объекты

Почва

Биота

< 1

Техногенная среда

Рисунок 1 - Структура природно-антропогенного комплекса

урбоэкосистемы

Впоследствии Е.П. Кузьмичев предлагает рассматривать взаимодействие биотических элементов урбоэкосистем в комплексном

влиянии специфических неблагоприятных факторов городской среды. Городская экосистема описывается им как комплекс совместно действующих природных и антропогенных факторов, главными из которых являются: повышенная загрязненность, задымленность и запыленность воздуха, специфические особенности температурного и водного режимов воздуха и почвы, неблагоприятные химические и физико-химические свойства почвы, асфальтовое покрытие улиц и площадей, наличие подземных коммуникаций и сооружений в зоне корневой системы, дополнительное освещение растений в ночное время [82]. С точки зрения Н.Ф. Реймерса, антропогенное нарушение функций природных компонентов в городской системе зависит от источника и вида вмешательства человека, факторов нагрузки, качества среды и приводит к негативным последствиям [137].

Большое внимание в научной литературе отводится также исследованию загрязнения растительности на городских территориях [8, 55, 79, 130, 143, 148, 170, 177, 178, 182, 185, 196, 202, 230]. В условиях постоянного воздействия антропогенных факторов растительность урбоэкосистем вынуждена адаптироваться к специфическому влиянию окружающей среды (загрязнению атмосферного воздуха промышленными выбросами и автотранспортом) [189]. Достаточно подробно рассмотрено состояние древесных растений в отдельных городах и регионах, как в нашей стране [8, 24, 40, 41, 49, 76, 79, 140, 148, 182, 191], так и за рубежом [201, 211, 219, 22, 231]. Имеется также ряд работ, рассматривающих вопросы загрязнения урбоэкосистем по данным комплексных исследований в системе почва - растения. В таких работах авторами, как правило, изучаются вопросы накопления токсических веществ в верхних органогенных почвенных горизонтах и ассимиляционных органах древесных растений [2, 6, 32, 59, 64, 65, 95, 111, 120, 130, 152, 155, 159, 176, 180, 188, 196, 204, 209, 210, 218, 231]. В последнее время, появилось много работ, посвященных влиянию рекреационной нагрузки на древесные растения [8; 14, 77, 105, 139], и выхлопных газов на растительность и почвенный покров городов вблизи

автомагистралей [49, 132, 159, 182, 202, 211, 217, 220]. Много внимания уделяется проблеме ухудшения условий жизненных показателей древесных насаждений и изменений физических свойств почв под воздействием антропогенных факторов[79, 105, 133, 168, 189, 199, 204, 218]. В.Д. Рощинаи В.В. Рощина утверждают, что исследование современного состояния растительности урбоэкосистемы требует методологической доработки и комплексного подхода [143]. Однако исследований, проведенных на основе комплексного подхода к оценке урбоэкосистемы по ряду параметров качества атмосферного воздуха, почв и древесных растений по отношению к их устойчивости, в литературе явно не достаточно. Вместе с тем, на наш взгляд, именно такой подход позволяет адекватно оценить взаимосвязанные изменения свойств в системе атмосфера-почва-растения в пределах городской территории. Кроме того, для экологической оценки урбоэкосистем необходимо учитывать и загрязнение снежного покрова.

В целом, в настоящий период, в результате возрастающего изменения природной среды в урбоэкосистемах, первоочередной становится задача сохранения функционирования древесных растений. В связи с этим, работы, связанные с экологической оценкой урбоэкосистем, должны проводиться в контексте сохранения древесной растительности, как одного из важных условий обеспечения жизнедеятельности населения.

1.2 Особенности состава атмосферного воздуха в урбоэкосистеме

Атмосферный воздух в городах специфичен и существенно отличается составом от природных территорий. Развитие и функционирование в городах живых организмов, в частности растений, зависит от качества атмосферного воздуха (количества в нем загрязнителей). У.Х. Смит считает загрязнителями атмосферы вещества, которые встречаются в тропосфере в количествах, превышающих естественные или фоновые уровни [169]. Все примеси по физиологическим параметрам разделены им на аэрозоли и газообразные

примеси. Аэрозоли и газообразные примеси он делит на первичные (привносимые) и вторичные (синтезируемые в атмосфере). Такая классификация охватывает весь спектр загрязнителей атмосферы. Однако она не учитывает влияния загрязнения тяжелыми металлами [6, 26, 32, 49, 56, 180, 188, 196]. Опасность тяжелых металлов для биоты стала предметом интенсивного изучения российских и зарубежных ученых [59, 65-69, 73, 111, 125, 209, 214]. В настоящее время серьезное внимание уделяется городам -промышленным центрам, которые являются мощными источниками выбросов загрязняющих веществ и оказывают воздействие на воздушный бассейн урбоэкосистем и окружающую среду в целом. Необходимость управления качеством атмосферного воздуха, других компонентов городской среды и получения информации об их фактическом состоянии, способствовала появлению экологического мониторинга [21, 22], в рамках которого изучению химического состава атмосферного воздуха городов отводится серьезное внимание. При экологическом мониторинге атмосферного воздуха городов используют природные «планшеты-накопители» (депонирующие среды) техногенных элементов [60]. Депонирующими средами выступают почвенный и снеговой покровы [184]. В работе Г.А. Вострокнутова отмечено, что привнесение загрязнителей в почву происходит, как правило, из кратковременных депонирующих сред [36]. Н.В. Василенко указывает, что данные о составе и количестве вредных веществ в снежном покрове можно использовать для приближенной оценки загрязнения других природных сред [29]. Особенно необходимы исследования таких сред в урбоэкосистемах Севера, так как основным накопителем увеличивающегося объема аэротехногенных загрязнений в холодный зимний период является снежный покров.

В результате функционирования предприятий и транспортных средств образуются выбросы, которые поступают в атмосферу и осаждаются в водоемы и на поверхности почв. В промышленных центрах в почву также поступают отходы производства и потребления, в том числе с листовым

опадом [106, 128]. Промышленность, автотранспорт, топливные станции и другие предприятия выбрасывают в воздух более 100 тысяч всевозможных вредных соединений в виде газов, аэрозолей и пыли в суммарном количестве 4-6 млрд. тонн в год [7, 22, 26, 52, 120, 184, 189]. По последним оценкам в большинстве городов России регулярно наблюдаются превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) по одному или нескольким веществам [118]. В настоящее время известно более 150 основных веществ, которые выбрасываются в атмосферу в большом количестве и расцениваются как вещества, загрязняющие атмосферный воздух [4, 22, 25, 47, 52, 184]. Основными загрязнителями воздуха в городах являются диоксид серы, оксид углерода, оксиды азота, соединения фтора и хлора, углеводороды, твердые частицы, которые удерживаются в атмосфере, и содержат сульфаты и сульфиты металлов, хлориды, соли кальция, натрия, сажу, несгоревшие частицы угля и другие вещества [55].

Необходимо отметить, что природа Севера более уязвима к аэротехногенному загрязнению, чем южные территории при прочих равных условиях. Поэтому изучение закономерностей развития и функционирования урбоэкосистем Севера, исследование влияния аэротехногенного загрязнения на состояние почвенного, снежного и растительных покровов и особенностей миграции в них техногенных веществ позволяет судить о степени экологического благополучия данной местности [2-5, 38, 49, 54, 59, 148, 191, 196, 200].

1.3 Зонирование урбоэкосистемы подверженной загрязнению

Современные исследования по оценке состояния урбоэкосистем и ее отдельных компонентов базируются, главным образом, на выделении различных зон по степени экологической напряженности [182]. Такое зонирование основывается на качественных и количественных показателях состава атмосферного воздуха, вод, почв, реже используют данные по

составу снежного покрова и растительности [7, 25, 43, 50, 198, 199]. Это обусловлено тем, что при оценке экологической обстановки городских территорий исследованию состояния водной, воздушной и почвенной сред отводится доминирующее значение [43, 154].

Наибольший вклад в зонирование городских территорий, подверженных аэротехногенному загрязнению внесли работы М.А. Глазовской, Т.Н. Коноваловой и других авторов [33, 47, 56, 61, 62, 77, 91, 159, 178, 182, 196, 198, 205]. В данных работах зонирование основывается на выделении показателей состояния компонентов урбоэкосистем, и рассматривается с позиции комфортности и максимального экологического риска для проживающего в городах населения. Другие авторы предлагают при зонировании территории учитывать факторы повреждений древостоев. Такая методика предназначена в основном для сосновых древостоев, при этом выделяются следующие зоны повреждения: древостой без видимых признаков поражения, древостой слабо- и среднеповрежденные, сильноповрежденные древостой, очень сильно поврежденные, усыхающие насаждения [3, 55, 58, 76, 124, 130, 148, 195]. В случае сосново-березовых древостоев выделяется четыре зоны: полного, сильного, среднего и слабого повреждения [139, 148]. Кроме представленных выше критериев зонирование производится методом картирования по различным показателям: 1 -содержанию загрязняющих веществ в растительности; 2 - измерению рН в депонирующих средах; 3 - концентрации в транспортирующей среде загрязняющих веществ; 4 - степени повреждения растительности; и другим. При этом комплексная оценка влияния промышленных предприятий и средние значения принятых критериев сравнивают между зонами вредного воздействия. А интенсивность полученных различных показателей влияния усиливается при приближении или удалении от источников выбросов, именно такая пространственная связь рассматривается как свидетельство причинной связи между воздействием промышленности и различных критериев [55]. На сегодняшний день до сих пор нет универсального подхода

к выделению различных зон, учитывающих многообразие факторов. По данному вопросу следует отметить некоторые общие тенденции в подходе к зонированию воздействия промышленных выбросов на растительность. В основу положено сочетание содержания промышленных выбросов в атмосфере и состояние древесных насаждений. В остальном расхождения довольно значительны [148]. В России развитие направления картирования началось с формирования научной школы Сочавы В.Б. и на сегодняшний момент хорошо разработаны, применены и усовершенствованы принципы и методы картирования [171]. Но, несмотря на существенное развитие этого направления, экологическое картирование городов остается наименее методологически разработанным и теоретически изученным направлением. В связи с этим, необходимо использование картографических материалов об экологическом состоянии урбанизированных территорий и их отдельных компонентов. Однако, как отмечает Н.Н. Комедчиков, на фоне общей малой изученности городских территорий при экологическом картировании, наибольшее количество карт создано и разрабатывается для крупных городов (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Нижний Новгород и других) [75]. В картировании и зонировании урбоэкосистем северных территорий необходимо отметить работы А.В. Белова, Н.Д. Давыдовой и других авторов [5, 16, 23, 24, 54, 59, 61, 77, 78, 101, 134,148, 158, 196]. Однако этих работ для характеристики и оценки экологического состояния урбоэкосистем Севера явно не достаточно.

1.4 Снежный покров как индикатор загрязнителей урбоэкосистемы

Снежный покров является индикатором предшествующего загрязнения атмосферного воздуха и последующего - почв, поверхностных и подземных вод. В отечественной и зарубежной литературе накопилось значительное количество научных трудов, посвященных уровню загрязнения снежного покрова [28, 29, 38, 78, 83, 109, 138, 148, 154, 173, 205, 222]. Необходимо

отметить, что различают временный (таяние снега происходит за несколько часов после образования) и устойчивый (сохраняющийся в течение зимнего периода) снежные покровы [184, 109]. Именно устойчивый снежный покров является эффективным накопителем загрязняющих веществ, выпадающих из атмосферного воздуха, и может быть использован в качестве «планшета-накопителя» в районах с длительным залеганием снега [29, 184]. В целом работы по исследованию загрязнения снежного покрова преследуют следующие цели: определение уровня загрязнения атмосферного воздуха, оценка экологической обстановки на селитебной территории, установление зон воздействия промышленных предприятий, выявление источников загрязнения атмосферного воздуха и другие [184]. В настоящее время практически нет достоверных данных о загрязнении снежного покрова в промышленных городах Восточной Сибири. Это определяет необходимость восполнения дефицита информации и актуальность проведения таких исследований для понимания тенденции происходящих изменений.

Достаточно изучен уровень загрязнения снежного покрова в таких городах, как Новосибирск [173], Барнаул [28, 78], Рубцовск, Павловск, Алейск, Бийск [78], Иркутск [109], Благовещенск [83], Самара [138]. В снеговом покрове этих городов определялось валовое содержание различных макро- и микроэлементов, тяжелых металлов, а также бактериальное загрязнение. Однако в этих работах нет взаимосвязи с другими компонентами урбоэкосистем, исследования проводились только в системах: атмосфера - снежный покров, снежный покров - водная среда, снежный покров - почва. Поэтому возникает необходимость проведения комплексных исследований, включающих не только указанные абиотические системы, но их взаимосвязь между собой и с биотическими компонентами урбоэкосистем, в частности с растительностью.

1.5 Почвы урбоэкосистемы как поглотители атмосферных загрязнителей

В работе Г.В. Добровольского [125] почва в городских условиях выступает в роли своеобразного фильтра, поглощающего и до некоторой степени обезвреживающего аэротехногенные выбросы. Совокупность химических реакций и микробиологических процессов в почве обусловливает трансформацию загрязняющих веществ до менее токсичных или малоподвижных соединений [6, 14, 196, 202, 204]. Однако буферная способность почв по отношению к промышленным загрязнителям ограничена [65, 67, 69, 84, 217, 218]. В результате антропогенных изменений почва сама может стать средой, токсичной для роста и развития растений, источником дополнительного загрязнения урбоэкосистемы [88, 104, 111]. Аэротехногенное загрязнение городских почв происходит в результате выпадения осадков, осаждения пыли и аэрозолей, при непосредственном поглощении почвой газообразных соединений, а также с опадом растений, аккумулирующих токсиканты [32, 59, 60, 120, 180, 188, 214]. Необходимо отметить, что к городским почвам не в полной мере применимо классическое понятие почвы как природного, естественного тела [125, 209]. Почвы образуются в городах под влиянием тех же факторов, при главном ведущем антропогенном факторе [6, 7, 43, 64, 67, 73].

Почвы урбоэкосистем имеют существенные отличия от природных: формирование почв происходит на насыпных, намывных или смешанных грунтах и в культурном слое; наличие включений строительного и бытового мусора в верхних горизонтах; высокая загрязненность тяжелыми металлами и нефтепродуктами; изменение физико-химических свойств почв (повышенная уплотненность, каменистость и другие особенности); рост профиля за счет интенсивного аэрального напыления [189]. В связи с проблемой загрязнения урбоэкосистем, важным является изучение

механизмов попадания и распределения тяжелых металлов в системе почва -растение [74, 98, 111, 159, 165, 180, 196, 204, 213, 217, 218].

В настоящее время наблюдается интенсивная разработка теоретических основ учения о городских экосистемах и роли в них почв. Уже опубликовано много работ по экологии городских почв [7, 43, 47, 73, 97, 130, 196, 198, 205, 206]. Представлен также большой ряд работ, посвященных изучению почвенного покрова в различных городах России и за рубежом: в Москве - С.Б. Самаев; А.Е. Толкачев [159, 180], в Санкт-Петербурге - М.Д. Уфимцева, Н.В. Терехина [182], в Киеве - П.А. Власюк [30], в Иркутске -О.В. Шергина [196], в Днепропетровске - H.H. Цветкова, М.С. Якуба [188], в Донецке - Ю.Г. Приседский [128], в Барнауле - J1.H. Пурдик и др. [132], в Воронеже - O.E. Медведева [91], в городах Алтая - В.Н. Алейникова [2], в городах Севера - Г.А. Евдокимова; Н.В. Лукина, В.В. Никонов [59, 88], в городах Бельгии - N. Albasel [202], в городах Китая - X. Daping; C.Y. Jim [210, 217, 218], и других [81, 130, 178, 204, 214]. При изучении почвенного покрова в условиях города применяются два основных подхода [59, 98, 120, 196, 178, 202]. В первом оценка основана на том, что почва в условиях города - это своеобразный грунт и исследования направлены на изучение верхних почвенных горизонтов, без привлечения данных, касающихся морфологии и классификации почвенных разрезов [49, 132, 188, 204, 217, 218]. Во втором -городские почвы рассматриваются как природное естественноисторическое тело, и их изучение происходит с точки зрения классического почвоведения [19, 60, 73, 81, 159, 168, 182, 209, 210]. Оценка почвенного покрова городских территорий производится с учетом их классификации [7, 56, 81, 90, 159, 196]. В настоящий момент существует множество классификаций для почв городских территорий [43, 47, 179, 182]. Классификации разрабатываются в основном на основании специфики почвообразовательного процесса данного региона с привлечением данных о ландшафтной структуре городской территории.

Комплексный подход к оценке состояния почвенного покрова в условиях урбоэкосистемы по важнейшим параметрам нарушенности почв, с учетом их морфологических, биологических, физических, химических свойств в литературе встречается довольно редко [159, 196, 209]. Однако полученные в ходе исследования данные о свойствах городских почв необходимы для развития лесного хозяйства и решения ряда проблем планирования и организации зеленых зон, парков, скверов и бульваров в городском хозяйстве. Процесс техногенного загрязнения территории урбоэкосистемы и древесной растительности тяжелыми металлами определяется уровнем загрязнения почв, которые относятся к основному источнику минерального питания, и индивидуальной избирательной способностью различных видов растений к поглощению и накоплению элементов (табл.1). Влияние тяжелых металлов на растительность многообразно, их фитотоксическое влияние усиливается в результате синергетического или антагонистического воздействия, образуются комбинативные сочетания элементов, приводящие к существенным изменениям состояния растений. При этом установленные закономерности концентрации различных элементов не совпадают с мировыми данными, что связано со спецификой почвообразовательных процессов и перераспределением химических элементов в системе почвообразующая порода-почва-растение в различных условиях местности. Большинство веществ оказывающих влияние на растительность в количественном отношении превышает величину кларков этих элементов в земной коре. Под кларком следует понимать среднюю величину концентрации элемента (среднюю концентрацию в процентах) в Земле в целом или в других телах (в частности в почве) [125]. Значения кларков необходимы для определения коэффициентов биологического накопления древесными растениями различных загрязняющих веществ.

Кроме того из таблицы 1 видно, что концентрация загрязняющих веществ в почве превышающая значения соответствующих кларков отражает

техногенный характер их поступления, что в свою очередь, может вызвать снижение устойчивости и ухудшение состояния древесной растительности. Таблица 1 - Влияние различных токсичных элементов в почвенном

покрове на растительность

Вещ-во Конц-ия в почве, мг/кг Кларк в земной коре, мг/кг Реакция растительности на повышенное содержание тяжелых металлов в почве

Свинец >30 16 Ингибирование и подавление процессов дыхания, фотосинтеза, увеличение содержания кадмия и других токсикантов, снижение поступления биофильных элементов (кальция, фосфора, серы и др.), снижение устойчивости к факторам среды обитания, изменение окраски листьев, скручивание и увядание листьев и хвои.

Кадмий > 1 0,13 По фитотоксичности и способности аккумулироваться в растениях занимает доминирующую роль. Нарушение активности ферментов, процессов транспирации и фиксации диоксида углерода, замедление фотосинтеза и биологического восстановления N02 до N0, ингибирование поступления и метаболизма в растениях ряда элементов питания (марганец, селен,магний, кальций, фосфор и др.). Замедление роста, повреждение корневой системы, хлороз хвои и листьев.

Медь >55 47 Ингибирование и полное прекращение формирования репродуктивных органов, снижение устойчивости к неблагоприятным факторам среды обитания, нарушение процессов фотосинтеза, дыхания, восстановления и фиксации азота.

Никель >85 57 Подавление процессов фотосинтеза, транспирации, появление признаков хлороза, снижение устойчивости растений к факторам среды обитания.

Цинк >100 76 Хлороз молодых листьев, хвои, снижение усвоения меди, железа и проявляются признаки нехватки этих элементов. Дефицит цинка оказывает более существенное влияние на растения, нежели его избыток.

Хром >100 83 Снижение устойчивости к факторам внешней среды, ухудшение роста и развития растений, повреждение корневой системы, хлороз ассимиляционных органов, увядание надземной части растений, существенное снижение содержания в растениях большинства незаменимых макро- и микроэлементов (кальция, фосфора, бора, железа, марганца и др.).

Ртуть >2,1 0,08 Закрепляется в органическом слое почвы, снижает поступление гумусовых кислот в растения, ингибирует процессы фотосинтеза и поглощения элементов минерального питания, нарушает метаболические процессы в растениях, задерживает рост и развитие корневой системы. Обладает высокой степенью синергизма с кадмием, что в свою очередь снижает устойчивость растений и может привести к экологической катастрофе.

Примечание: - по данным: [6, 25, 30, 32,43, 65,67,69, 73, 74, 104, 111, 125, 135, 142, 159, 182, 197, 217,218]

Однако, как указывает В.А. Алексеенко [7], в настоящее время кларки многих элементов подлежат уточнению. Таким образом, влияние тяжелых металлов (как в избытке, так и недостатке) проявляется в снижении устойчивости древесной растительности к неблагоприятным факторам внешней среды.

1.6 Влияние аэротехногенного загрязнения на состояние растений урбоэкосистемы

В настоящее время стала очевидной проблема глубокой и масштабной деградации растительности урбоэкосистем под влиянием нарастающей антропогенной деятельности. А.С. Алексеев отмечает, что древесные виды и вся растительность городов вынуждены адаптироваться к воздействию новых экологических факторов [3]. При этом функционирование растительности городов северных территорий с развитой промышленностью определяется экстремальными природными условиями и интенсивным аэротехногенным загрязнением [37, 40, 148]. Аэротехногенное загрязнение - важнейший фактор, определяющий современное состояние растений [4, 10, 24, 52, 55]. На сегодняшний день накоплено много информации о проблеме воздействия аэротехногенного загрязнения на древесные растения [58, 67, 76, 84, 85, 105, 108, 122, 128, 130, 140, 169, 185, 195, 200, 201,208,211,219, 221,222].

В научной литературе также можно выделить работы Ю.Г. Приседского, В.Т. Ярмишко и других, посвященные воздействию промышленных комплексов на состояние растений [106, 128, 157, 167, 178, 200, 205, 221, 222]; изменению элементного состава растений под влиянием выбросов автотранспорта [132, 170, 177, 185, 189, 217]; влиянию городской среды на химический состав растительности [44, 56, 70, 152, 155, 159, 182, 198, 230]. Кроме того, в конце 90-х годов в связи со значительным спадом производственных мощностей и закрытием промышленных предприятий появились научно-исследовательские работы о динамике растительных сообществ после прекращения или частичного снижения техногенного загрязнения [5, 17, 37, 61, 108, 122]. Многие авторы отмечают, что в урбоэкосистемах техногенное загрязнение становится приоритетным негативным фактором для растений [130, 148, 178, 191, 195, 200], который усиливает отрицательное действие других факторов (засух, пожаров) [229].

Согласно имеющимся в литературе данным, древесные насаждения, ослабленные промышленными выбросами, сильнее подвержены грибным заболеваниям, чем здоровые деревья [3, 34, 46, 82, 102, 103, 122, 162, 175]. Активность раковых заболеваний и стволовых гнилей повышается с увеличением степени угнетенности древесных насаждений [34, 35, 46, 82, 102, 103, 119] .Также обнаружено, что в древостоях, находящихся под воздействием выбросов алюминиевых заводов, создаются благоприятные условия для размножения стволовых вредителей [34, 42, 76, 100-103, 122, 140, 162, 212]. Некоторые исследователи выделяют пять основных механизмов воздействия загрязнения [164, 165, 189]: прямое действие газов на растительный покров; осаждение тяжелых металлов и аккумуляция их почвой; кислотное действие на растения и почву; действие азотного насыщения; непрямое действие, благодаря поглощению ингредиентов из почвы. Фактически ответная реакция растений на аэротехногенное загрязнение проявляется на всех уровнях организации, от клеточного до экосистемного. Так, у растений происходит нарушение физиологических процессов и биохимических реакций, в частности: интенсивности фотосинтеза и дыхания, содержания пигментов [17, 46, 76, 142, 107, 108], активности ферментов [14, 24, 26, 50, 76], синтеза белков, углеводов [10, 44, 84, 101, 106,128], элементного состава органов [26, 44, 56, 108, 148, 155, 159, 196]. Существенно нарушается репродуктивный процесс [10, 52, 55, 84, 106, 128, 139], изменяются морфоструктурные параметры деревьев [76, 95, 105, 107, 108, 196], снижается прирост стволов в высоту и по диаметру [46, 85, 101, 105, 139, 140, 148], что приводит к уменьшению продуктивности древостоев [5, 8, 46, 167, 200, 224]. Защитная реакция растений в ответ на аэротехногенное загрязнение проявляется в механизмах адаптации и повышении устойчивости к неблагоприятным факторам окружающей среды [187]. По отношению к экстремальным городским условиям нет абсолютно устойчивых и неустойчивых растений, как нет абсолютно жаро-, соле-, холодо- и морозоустойчивых видов. Степень устойчивости древесных

растений изменяется в ходе онтогенеза [84, 85, 139]. Устойчивые городские растения хорошо приспосабливаются ко всем экстремальным условиям [150, 170, 174, 192, 195]. Для устойчивых видов характерны: более высокая скорость всех обменных реакций, транслокация органических соединений, меньшее разрушение пластидных пигментов и других физиолого-биохимических процессов, по сравнению с неустойчивыми [8, 79, 121, 142, 164, 189]. Устойчивость растений зависит от следующих параметров: видового состава, его разнообразия, бонитета, состояния древесного и других ярусов, сомкнутости крон древесного яруса, биопродуктивности и т.д. [14, 143, 165, 178, 182, 192, 195, 206]. Для древесных растений вопросы устойчивости представляют собой малоизученную проблему в связи с длительным жизненным циклом [8, 66, 139, 142, 165, 182]. При этом на современном этапе урбанизации в условиях аэротехногенного загрязнения урбоэкосистем несомненный интерес представляет изучение устойчивости древесных растений.

Следовательно, в условиях урбоэкосистемы аэротехногенное загрязнение - один из важнейших негативных факторов, под воздействием которого снижается устойчивость растений к другим факторам среды.

1.7 Санитарно-гигиеническое значение зеленых насаждений в

условиях аэротехногенного загрязнения

Зеленые насаждения наряду с архитектурой участвуют в формировании облика города, имеют санитарно-гигиеническое, рекреационное, ландшафтно-архитектурное, культурное и научное значение [8, 10, 14, 66, 151, 176-179, 185]. В работах К.С. Кочерян [79] и А.К. Фролов [185] отмечают, что зеленые насаждения - это не только средство улучшения санитарно-гигиенических условий жизни в отдельных населенных пунктах, но и один из основных методов коренного преобразования природных условий целых районов и даже регионов. Санитарно-гигиенические функции

растений урбоэкосистемы проявляются, прежде всего, в газопоглощении и обогащении воздуха кислородом. В частности, древесные насаждения поглощают большое количество углекислоты и выделяют значительный объем кислорода [10, 44, 66, 128, 203, 226]. В настоящее время установлены механизмы воздействия некоторых загрязняющих веществ, которые позволили разработать биологические аспекты теории газоустойчивости древесных растений [5, 10, 39, 84, 106, 107, 151, 165, 169, 208]. Также зеленые насаждения обладают уникальной фильтрующей способностью [18, 153, 166, 167, 211]. Они поглощают из воздуха и нейтрализуют в тканях значительное количество вредных компонентов промышленных выбросов, способствуя сохранению газового баланса в атмосфере. Так, концентрация диоксида серы, оксида углерода, фенола снижается на 35-40 %, пыли - на 4060 % [192]. Некоторые виды растений способны накапливать значительное количество фторидов [101, 140]. Но возможно также вторичное выделение фитотоксикантов в атмосферу из листьев. Для фтора этот показатель составляет от 8 до 48 % за неделю [66, 67]. Многими авторами подтверждена способность растений, осаждать пылевидные частицы [189, 219, 220, 222, 225, 228]. Имеются разногласия в отношении сравнительных исследований фильтрационной способности хвойных и лиственных пород, проведенных различными авторами. Ряд авторов утверждает, что лиственные породы более эффективны, чем хвойные [10, 84, 219], другие склоняются к преобладанию фильтрующей способности у хвойных [66, 67, 107]. Механизм поглощения газов зелеными насаждениями является достаточно изученным [10, 52, 66 107, 128, 165, 203]. Установлено, что в растениях газы накапливаются не только в листьях и хвое, а также депонируются в почву и переносятся в корни [10, 39, 66, 67, 84, 85, 153, 176,192]. Газопоглотительная способность зеленых насаждений, а, следовательно, их устойчивость к аэротехногенному загрязнению небезгранична. Пороговые концентрации накопления в листьях и хвое различных загрязнителей установлены для целого ряда древесных пород [44, 159, 165, 189, 225, 228]. К настоящему

времени разработан ассортимент зеленых насаждений, устойчивых к отдельным загрязняющим веществам в определенных экологических условиях [15, 27, 66-68, 79, 80, 84, 100, 106]. Г.М. Илькун отмечает, что устойчивые виды могут накопить в 10-30 раз, а иногда в 50 раз больше серы, хлора, фтора и других ингредиентов, чем неустойчивые [66]. Длительный период исследования влияния источников загрязнения позволил создать теоретические основы методов контроля за состоянием атмосферного воздуха и древесных насаждений [3, 21, 22, 55, 148, 169, 207, 219, 232], разработать методологические основы, методы и технологии экологического нормирования при оценке воздействия эмиссий на растения в урбоэкосистеме [106, 108, 208, 228, 231], получить важнейшие теоретические и прикладные результаты. Однако оценка экологической ситуации в урбоэкосистемах северных территорий, включающая в себя комплексные исследования древесных растений во взаимосвязи с другими компонентами городской среды, отсутствует.

Таким образом, необходимость оценки экологического состояния и устойчивости древесных растений урбоэкосистем Севера в условиях интенсивного аэротехногенного загрязнения в значительной степени определила цель исследований, их актуальность и теоретическую значимость.

1.8 Выводы

На основании анализа литературных источников по данной проблеме можно сделать следующие выводы:

1. Урбоэкосистема представляет собой неустойчивую и уязвимую систему, утратившую способность к самовосстановлению, неспособную противостоять негативным экологическим факторам среды.

2. Исследований, проведенных на основе комплексного подхода к оценке урбоэкосистемы, по ряду параметров качества атмосферного воздуха,

почв и древесных растений по отношению к их устойчивости явно не достаточно. Комплексный подход позволяет адекватно оценить взаимосвязанные изменения свойств в системе атмосфера-почва-растения в пределах городской территории.

3. Существуют различные подходы и методики к зонированию территорий подверженных техногенной нагрузке, однако не достаточно методологически и теоретически проработано выделение зон в условиях городов. Одним из наиболее перспективных методов в зонировании городов является экологическое картирование, основанное на различных принципах оценки урбоэкосистем.

4. Недостаток информации о состоянии снежного покрова урбоэкосистем северных территорий и последующего загрязнения растительного и почвенного покровов вызывает необходимость проведения исследовательских работ в этой области.

5. Важнейшими показателями экологического состояния городской почвы в результате техногенного загрязнения являются изменение ее гранулометрических, физических и химических свойств. При этом от качества и свойств почв зависит устойчивость, как растений, так и урбоэкосистемы в целом.

6. Отсутствует оценка экологической ситуации в урбоэкосистемах северных территорий, включающая в себя комплексные исследования древесных растений во взаимосвязи с другими компонентами городской среды. Необходимы дополнительные исследования механизмов устойчивости древесных растений к техногенному загрязнению в условиях урбоэкосистемы, а также разработка, дополнение принципов и подбор ассортимента устойчивых видов растений для урбанизированных территорий.

2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились на территории города Братска Иркутской области и контрольных (фоновых) участках. В качестве контрольных использовались участки на территории Братского района, удаленные от города Братска на 65 - 200 км и не подвергающиеся воздействию промышленных выбросов: пос. Подвыездный, окрестности острова Тэнга и пос. Новая Кобь. В целом район исследований охватывал пространство вокруг Братска, характеризующееся наличием городских насаждений, подвергающихся сильному антропогенному воздействию.

2.1 Географическое положение и рельеф территории

Город Братск Иркутской области располагается в Среднем Приангарье на Южной окраине Средне - Сибирского плоскогорья на высоте 498 метров над уровнем моря, 56° 07'00" с.ш. и 101° 36'00"в.д.. Развитие Братска как города началось с 1955 года в ходе строительства Братской ГЭС, которое в свою очередь определило появление алюминиевого и лесопромышленного комплексов, предприятий теплоэнергетики и других производств. Деятельность указанных предприятий привела к тому, что город стали относить к территории с неблагополучной экологической обстановкой. Согласно заключению Государственной экологической экспертизы в 1993 г. Братск был признан зоной чрезвычайной экологической ситуации.

В настоящее время Братск является молодым и интенсивно развивающимся крупным промышленным центром Восточной Сибири, общей

площадью 430 км , и численностью 250 тыс. человек. Промышленные предприятия Братска занимают площадь более 3000 га, на долю городской жилой застройки приходится в два раза меньше территории (127 км2). Город состоит из нескольких селитебных зон, территориально разобщенных лесными

массивами. Лесные массивы относятся к Ангаро-Ленскому южно-таежному экологическому региону [194]. Административно город разделен на три территориальных округа: Центральный, Падунский и Правобережный (рис. 2) [158]. Центральный административно-территориальный округ представлен непосредственно центральной частью Братска, ж.р. Чекановский и Порожский, в Падунский округ входят ж.р. Падун и Энергетик, Правобережный округ включает в себя ж.р. Гидростроитель, Осиновка, поселки Заярск, Сухой и другие.

Рисунок 2 - Административно-территориальное деление города Братска

Городская территория простирается вдоль Братского водохранилища от хребта Долгого на юге до Падунского сужения на севере. Протяженность территории города с юга на север составляет 30 км, а ширина с востока на запад - около 10 км на юге (Центральный район) и 6 км на севере (район пос. Падун и Энергетик). Левобережная и правобережная части города соединяются плотиной Братской ГЭС.

Рельеф города неоднородный, крупнохолмистый с перепадами высот в пределах от 402 до 670 м, характеризующийся наличием слабовыраженных участков, пологих холмов и низин вдоль Братского водохранилища [81, 183].

Центральный округ расположен на отметках от 150 до 250 м. Жилые районы Падунского округа расположены на слабовсхолмленном рельефе с общим понижением территории в сторону водохранилища. Правобережный округ застроен на сравнительно плоском рельефе, южнее которого имеется плоскогорье с отметками от 250 до 500 м [76, 130, 148].

В гидрологическом аспекте рассматриваемая территория относится к Ангарскому возвышенно-таежному гидрологическому району средней водности с преобладанием рек снегового питания, принадлежащих к бассейну реки Ангары, крупнейшим водным объектом является Братское водохранилище. Братское водохранилище оказывает существенное влияние на городскую территорию, ее компоненты и метеорологические условия. Это связано, прежде всего, с площадью зеркального покрытия водной поверхности Братского водохранилища, которое соизмеримо с площадью природных водных объектов, способных оказывать влияние на метеорологические условия больших территорий и даже регионов. Появление водохранилища способствовало смене резко - континентального климата вдоль его берегов на близкий к морскому (наблюдаются атмосферные явления, характеризующиеся бризами). Вследствие этого движение воздушных масс в течение суток неодинаково, что в условиях интенсивного аэротехногенного загрязнения оказывает существенное влияние на селитебную территорию города (создаются условия, неблагоприятные для рассеивания выбросов, изменяется микроклимат жилых районов и т.д.). Происходит перенос по водной поверхности водохранилища на значительные расстояния токсичных техногенных элементов, которые, как непосредственно, так и опосредовано воздействуют на экологическое состояние почвы и растительности (в частности на ассимиляционный аппарат древесных растений).

2.2 Характеристика состава и свойств почв

Особенности развития почв в районе исследований определяются, главным образом, климатоэкологическими условиями (большой амплитудой годового хода температур, небольшим количеством осадков, изрезанностью рельефа и гидрографической сети и др.). Для всех почв характерно глубокое длительное сезонное промерзание. Территория Братска относится к району островного распределения вечной мерзлоты. Вечная мерзлота располагается по северным склонам, покрытым моховым покровом, в поймах рек и ручьев, особенно на заболоченных их частях на глубине 0,8-1,3 м [193].

В большей степени на территории города встречаются дерново-подзолистые тяжело-суглинистые остаточно-карбонатные и дерново-карбонатные почвы, которые определяют питание, рост и развитие растений, а также лесорастительные качества Братска. Дерново-карбонатные почвы формируются на карбонатных или обогащенных карбонатами силикатных осадочных породах и содержат углекислые соли. Они имеют красновато-коричневую окраску. Характерные свойства: слабощелочная или близкая к нейтральной реакция гумусового горизонта, высокое содержание гумуса (6-15 %), отсутствие дифференциации профиля по механическому составу, водопрочная зернистая и ореховато-зернистая структура, высокая биологическая и микробиологическая активность, значительные запасы питательных веществ (фосфора, калия и азота) [81].

В целом, почвы города Братска маломощные, щебнистые, со слабо развитыми генетическими горизонтами. Распределение почв по городской территории относительно равномерное, мощность гумусового горизонта колеблется в пределах 3-20 см. На формирование городских почв существенное влияние оказывают климатические факторы, аэротехногенное загрязнение, рекреационная нагрузка и другие.

Таким образом, особенности растительных условий города Братска определяют дерново-подзолистые тяжело-суглинистые остаточно-карбонатные и дерново-карбонатные почвы, которые влияют на питание, рост и развитие растений, а также лесорастительные качества Братска. Несмотря на большое значение геолого-почвенных особенностей района исследований, необходимо также учитывать климатические условия и различные антропогенные факторы.

2.3 Характеристика климатических условий территории

В целом климат территории резко континентальный с суровой продолжительной (около шести месяцев), но сухой зимой и сравнительно теплым, с обильными осадками, летом. В общей повторяемости погод для Братска преобладающей является суровая погода (25%), которая наблюдается с октября по апрель и наиболее часто отмечается в середине зимы с декабря по февраль (71%) [38-41, 148-151, 193]. Период вегетации продолжается в среднем 100 дней. Среднемесячное количество осадков за многолетний период в городе

Братске представлено на рисунке 3.

70

50

40 -

§ зо н

о* «г

20

10

-1-■-1-

ч-:—^

л «яг

ег

л

месяц

^ £

# & &

¿г

Рисунок 3 - Среднемесячное количество осадков с 1971 по 2010 гг.

Из рисунка 3 видно, среднегодовое количество осадков за многолетний период варьирует в различные годы (в среднем от 20 до 48 мм). Стоит учитывать и среднюю относительную влажность воздуха, которая колеблется от 60% до 80%, увеличивается в холодное и снижается в теплое время года. В среднем за год на территории Братска выпадает 369 мм осадков, из которых 25% приходится на холодный период и 75% - на теплый. В период с 2008 по 2011 год в районе исследований годовое количество осадков составило в среднем 357,6 мм, из них 70% выпало в теплый период (май - сентябрь). Суммарная продолжительность осадков в зимний период составляет 69% от годовой суммы, в весенний - 10%, летний - 9%, осенний - 12%. Однако наибольший вклад в годовую сумму осадков (64% от общего количества) вносят жидкие осадки, а именно дождь. На долю твердых (снег, снежная и ледяная крупа) осадков приходится 25% всей годовой суммы, смешанных (мокрый снег, снег с дождем) - 11% от годового количества.

Особенностью района исследований являются большие колебания температуры в течение суток и года [150-153]. Распределение среднемесячного температурного режима района исследований отражено на рисунке 4.

н

я &

в

* I

20,0 15,0 10,0 5,® 0,0 -5,0

1 |=Г -10,0

К р

® I -15'®

9 £ -20,0

5 -25,0

з»

Л

и

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Гаврилин, Игорь Игоревич

Результаты исследования осаждения пыли на хвое и листьях древесных растений показали, что наиболее высокой пылеулавливающей способностью обладают Рори1ш ЪаЬатг/ега, Роргйт 1ауп/оИа, что возможно связано с липкой поверхностью листовой пластинки тополя и с большей устойчивостью данных видов. Также высокую способность к седиментации пыли показали Рори1ш trémula, Betula pendula и Betula pubescens. Наименьшую пылеосаждающую способность показали хвойные породы деревьев (Larix sibirica, Pinus sylvestris). Таким образом, санитарно-гигиенические функции в зоне действия промышленных предприятий выполняют виды, образующие следующий убывающий ряд: Populus balsamifera > Populus lavrifolia > Populus trémula > Betula pendula > Betula pubescens > Larix sibirica > Pinus sylvestris.

Однофакторный дисперсионный анализ показал достоверное влияние удаленности промышленных предприятий на количество накапливаемой пыли на хвое и листьях различных пород древесных растений в пределах санитарно-защитных зон (р<0,05-0,01). Следует отметить, что количество пыли на хвое и листьях по мере удаления от промышленных предприятий уменьшается в среднем в 2-4 раза. Из указанного выше следует, что в районе действия промышленных предприятий за счет санитарно-защитной функции древесных растений существенно снижается запыленность атмосферного воздуха.

Таким образом, наибольшей пылеосаждающей способностью в зоне действия промышленных предприятий обладают лиственные породы, такие как Populus balsamifera, Populus lavrifolia, Populus trémula, Betula pendula и Betula pubescens. Однако, наличие постоянного стресс-фактора (аэротехногенного загрязнения) является одной из основных причин снижения устойчивости и как следствие гибели древесных растений в урбоэкосистеме. Чем больше газопоглотительная и пылеосаждающая способность древесных растений, тем эффективнее они выполняют функцию очистки воздуха от загрязнения. Проведенные исследования показали, что древесные растения выполняют важную гигиеническую функцию в урбоэкосистеме Братска, однако накопление фитотоксикантов листьями растений в значительной степени зависит от видовой специфики и устойчивости. Поэтому для повышения устойчивости местных пород и снижения уровня загрязнения следует большое внимание уделять поиску перспективных газоустойчивых видов и созданию из них зеленых насаждений в санитарно-защитной зоне предприятий.

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Установлено, что на всех пробных площадях вблизи промышленных предприятий Братска древесные растения представлены спелыми насаждениями небольшой полноты (0,4), низкого бонитета (IV) и среднего балла состояния (3,13).

2. Выявлено, что морфометрические показатели характеризуются значительной вариабельностью при разном уровне аэротехногенного загрязнения и могут служить адекватными и информативными показателями устойчивости древесных растений в пределах урбоэкосистемы. Для всех пород произрастающих в городе в сравнении с контролем характерно уменьшение массы, площади листа и длины хвои.

3. Выявлена адсорбция поверхностными тканями листьев древесных растений газообразных соединений фтора вблизи промышленных предприятий города Братска. Установлено, что газопоглотительная способность путем адсорбции фтора на поверхности листьев и хвои у всех испытанных видов составляет 0,36 - 0,65 г/кг абсолютно сухого веса. Количество пыли на хвое и листьях по мере удаления расстояния от промышленных предприятий уменьшается в среднем в 2-4 раза. Корелляционный анализ выявил существование зависимости между массой листьев их площадью и газопоглотительной способностью у исследуемых видов деревьев (г| = 0,87-0,96).

4. Установлено, что санитарно-гигиенические функции выполняют виды, образующие следующий убывающий ряд: Populus balsamifera > Populus lavrifolia > Populus trémula > Betula pendula > Betula pubescens > Larix sibirica > Pinus sylvestris.

5.3 Особенности накопления загрязняющих веществ в ассимиляционных органах древесных растений

Достоверно известно, что химический анализ ассимиляционных органов является информативным показателем, характеризующим не только состояние древесных растений, но и позволяющим выявить тенденцию дальнейших изменений. Анализ химического состава хвои и листьев деревьев, произрастающих в контроле, представлен в таблице 19.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенных исследований в области устойчивости древесных растений северных территорий (на примере города Братска) получены следующие выводы:

1. Климатические и почвенные условия района исследования ограничивают произрастание многих видов древесных растений, а загрязнение атмосферного воздуха промышленными выбросами оказывает существенное влияние на устойчивость древостоев. Наибольший вклад в загрязнение атмосферного воздуха вносят ОАО «Русал Братск» (42,2%), предприятия теплоэнергетики ОАО «Иркутскэнерго», ООО «ВСТК» (23,2%) и ОАО «Группа Илим» в городе Братске (14,4%). Наибольшее влияние на устойчивость, состояние древесных растений и загрязнение компонентов урбоэкосистемы оказывают: сернистый ангидрид, окись углерода, окислы азота, пыль, зола угольная, формальдегид, сероводород, диметилсульфид, смолистые вещества, бенз(а)пирен, фтористый водород и твердые фториды.

2. Выбросы промышленных предприятий Братска вызывают подщелачивание снега (рН = 6,78-7,94). Ареал загрязнения снежного покрова вытянут по направлению преобладающих ветров от основных промышленных предприятий, и охватывает всю жилую застройку и прилегающие окрестности. Получены карты-схемы пространственного распределения различных веществ в снежном покрове, которые соответствуют уровню техногенного загрязнения промышленными предприятиями. Выделены зоны с различным уровнем техногенного загрязнения. На основе значений плотности выпадения на снежный покров металлов был построен следующий ряд накопления элементов: 2п> Мп> Си > РЪ > Сб/. Установлено, что почвенный покров города подвергается существенному переуплотнению корнеобитаемого слоя, плотность почвы варьирует от 1,30 до 1,96 г/см3 (в контроле 1,09-1,21 г/см3), это свидетельствует об увеличении антропогенной нагрузки. Для почв города характерно изменение уровня pH от 5,28 до 8,41. Установлено, что в среднем около 50% площади Братска относятся к категории сильного (опасного) загрязнения почв (Zc 32-128). По глубине проникновения в почвенные горизонты концентрации подвижных форм тяжелых металлов образуют следующий вариативный ряд: Zn> Pb> Ni> Cu> Cd. Это о проникновении тяжелых металлов в корнеобитаемый слой почвы (скрытый геохимический барьер древесных растений). Выявлены ряды техногенности элементов: в Братске: Cu> Со> Zn> В> Pb> Mn> Cd> Ni> Ag> Cr> Ba> Fe; в контроле: В> Mn> Со> Cu> Zn> Cr> Pb> Cd> Fe> Ni.

3. Установлено, что средневозрастные древесные растения наиболее устойчивы к аэротехногенному загрязнению, однако степень их угнетения и ослабления определяется удаленностью по направлению преобладающих ветров от промышленных предприятий. Наибольшую устойчивость проявляют лиственные породы (береза пушистая и тополь бальзамический), наименьшую - хвойные породы (сосна обыкновенная и лиственница сибирская). Установлено, что санитарно-гигиенические функции выполняют виды, образующие следующий убывающий ряд: Populus balsamifera > Populus lavrifolia > Populus trémula > Betula pendula > Betula pubescens > Larix sibirica > Pinus sy/vesfrä.Установлено, что газопоглотительная способность у всех испытанных видов составляет 0,36 -0,65 г/кг абсолютно сухого веса. Количество пыли на хвое и листьях по мере удаления расстояния от промышленных предприятий уменьшается в среднем в 2-4 раза.

4. Установлено, что на территории Братска наиболее интенсивно накапливаются всеми видами деревьев Sn, Mo, Cr, Pb, Ti, V. Высокие концентрации указанных выше элементов наблюдаются даже на расстоянии более 20 км в северо-восточном направлении от промышленных предприятий. Выявлено, что накопление некоторых элементов характерно только для отдельных видов: для березы пушистой V, Ag, березы повислой -Sr и V, лиственницы сибирской Со и Ag, сосны обыкновенной - Zn, тополя

V, 8г и Ъл, для осины - Т1, Си, Сё, Сг и РЬ. Выявлено, что городская растительность обеднена биофильными элементами: все виды содержат меньшее количество, чем в контроле Мп, а большинство видов - так же Ва. Определено, что интенсивность поглощения химических элементов древесными растениями в порядке убывания их величин образует следующий ряд: в Братске: Сё7>2> В6,69> А§2,37> Р1,12> 2п0,96> Сио^ Мп0,39> РЬ0;3> Мо0,22> 8г0,2> Ва0;1з> 8п0,ц> №0д> Со0>05> Vo,o2> Т10,01> Сг0>005; в контроле: В5Д7> А§2,85> Р1,01> Мп0,8з> %щл6> Си0>з4> Вао,27> Nio.iT> 8г0,15> РЬ0д> Мо0,1> 8п0,05> Со0,05> ^0,00^ Т1о,ооз> Сг0>002- Установлено, что коэффициент БХА в среднем в урбоэкосистеме Братска образует следующий убывающий ряд интенсивности накопления химических веществ различными видами древесных растений: береза повислая < тополь бальзамический < береза пушистая < лиственница сибирская < сосна обыкновенная < осина. Наиболее активными видами в биогенной миграции химических элементов являются осина, сосна и лиственница сибирская.

5. Влажность прикамбиального слоя является одним из важнейших индикаторов устойчивости древесных растений, которая изменяется в зависимости от степени ее развития, функционального состояния и удаленности промышленных предприятий. Максимальное содержание влаги в прикамбиальном слое древесных растений, как на территории города, так и в контроле характерно для деревьев первой (72,4077,60%) и второй (66,70-69,30%)) категории состояния. Наименьшее количество влаги содержится в сухостойных деревьях (5-6 категории состояния - 12,50-16,20%»). Выявлено, что деревья, произрастающие вблизи промышленных предприятий (на расстоянии до 10 км) содержат меньше влаги, чем находящиеся на более значительном удалении.

6. Наибольший вред древесным растениям Братска наносят раковые, гнилевые и некрозные болезни. Фитосанитарное состояние древесных растений города оценивается ниже удовлетворительного, более 50%) деревьев в той или иной степени повреждены. Такое состояние растений свидетельствует о хронической форме болезней. Наиболее распространены раковые заболевания, которые приводят к деформации ствола и ветвей, общему ослаблению и гибели деревьев. К основным возбудителям рака в урбоэкосистеме относятся: Nectria galligena; Cronartium flaccidum; Peridermium pini; Biatorella diffomis; Corynebacterium sp. и другие.

7. Распределение деревьев по классам устойчивости наглядно показывает ухудшение экологического состояния растений, как вблизи промышленных предприятий Братска, так и при удалении от них. Так, на классы среднего, сильного и очень сильного, и экстремального снижения устойчивости деревьев Братска приходится 77%, класс скрытого снижения устойчивости - 23%, оптимальное значение устойчивости наблюдается лишь в контроле. В среднем для городской территории значения показателя устойчивости древесных растений (U) для класса скрытого снижения устойчивости составляют 0,297, класса среднего снижения устойчивости -0,548, класса сильного и очень сильного снижения устойчивости - 0,739, класса экстремального снижения устойчивости - 0,925. Класс оптимального значения устойчивости в контроле в среднем составил 0,137.

8. Разработаны рекомендации и мероприятия по повышению устойчивости древесных растений и улучшению экологической обстановки в урбоэкосистеме.