Устойчивость и эволюция нелинейных волновых движений проводящих жидкостей во внешних электрических полях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Юрченко, Станислав Олегович

  • Юрченко, Станислав Олегович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 130
Юрченко, Станислав Олегович. Устойчивость и эволюция нелинейных волновых движений проводящих жидкостей во внешних электрических полях: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Москва. 2009. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Юрченко, Станислав Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИНЕЙНЫЕ НЕУСТОЙЧИВОСТИ ПОВЕРХНОСТИ ПРОВОДЯЩЕЙ ЖИДКОСТИ В ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ПОЛЕ.

1.1 Дисперсия линейных волн на заряженной границе раздела движущихся сред.

1.2 Анализ предельных случаев.

1.3 Об эффективных коэффициентах поверхностного натяжения.

1.4 Комбинированная конвективная неустойчивость и неустойчивость Френкеля-Тонкса.

1.5 Граничные условия и амплитудные функции различных возмущений.

1.6 Инверсионная электро-конвективная неустойчивость.

1.7 Выводы.

Глава 2. СВОЙСТВА ДИСПЕРСИОННЫХ УРАВНЕНИЙ И ЛИНЕЙНАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ВОЛНОВЫХ ПАКЕТОВ.

2.1 Расщепление спектра волн малой амплитуды на поверхности раздела двух сред.

2.2 Параметрическая форма дисперсионного уравнения.

2.3 Бифуркационный анализ для различных спектров возмущений поверхности раздела.

2.4 Общие свойства дисперсионных соотношений.

2.5 Дисперсионные разложения и пороговые спектры.

2.6 Вычисление функций Грина для дисперсионных разложений.

2.7 Структура бора в пороговом состоянии.

2.8 Выводы.

Глава 3. НЕЛИНЕЙНЫЕ ВОЛНЫ НА ПОВЕРХНОСТИ ПРОВОДЯЩЕЙ

ЖИДКОСТИ В ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ПОЛЕ.

3.1 Постановка задачи и способ вывода нелинейных уравнений.

3.2 Длинноволновые нелинейные возмущения заряженной поверхности жидкости.

3.3 Уравнения коротковолновых нелинейных возмущений.

3.4 Векторное операторное уравнение простой волны.

3.5 Слабонелинейные волны на поверхности заряженной жидкости.

3.6 Солитонное решение в приближении слабого электрического поля.

3.7 Вырожденный электрокапиллярный солитон.

3.8 Асимптотическое разложение Пуанкаре.

3.9 Влияние слабого электрического поля на кноидальные волны.

3.10 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость и эволюция нелинейных волновых движений проводящих жидкостей во внешних электрических полях»

Актуальность. Одной из краеугольных проблем теоретической физики является развитие теории общих свойств и закономерностей нелинейной динамики сильно неравновесных систем. Как указал классик этого направления И. Пригожин [1], «.взаимодействие системы с внешним миром, ее погружение в неравновесные условия может стать исходным пунктом в формировании новых динамических состояний.».

Именно поэтому вопросы устойчивости границы раздела фаз в электрических полях постоянно находятся в поле интересов современных исследователей.

В переходах типа «беспорядок-порядок» в жидкостях до последнего времени, как правило, рассматривалась конвективная неустойчивость и теория турбулентности. Однако, наличие обнаруженных сравнительно недавно точек бифуркаций в динамике жидкостей в присутствии электрического поля приводит к мысли, что последние могут пополнить класс физических систем, способных к саморегуляции.

Ветвление решений уравнений, исследование которых широко представлено в настоящей работе, можно, по сложившейся традиции, интерпретировать как неединственность путей эволюции динамической системы.

Таким образом, предлагаемый к рассмотрению круг вопросов тесно связан с теорией исследования нелинейной (как обобщение линейной) динамики системы, находящейся в электрическом поле (как сильно неравновесной системы). Именно это положение привело к настоящей структуре диссертации, когда основные вопросы нелинейной теории, изложенные в последней главе, базируются на предварительных оригинальных результатах линейной теории, выведенных в первых двух главах.

Заметим также, что значительный интерес к вопросам устойчивости и временной эволюции поверхности жидкостей, находящихся в сильных электрических полях, связан с реальными запросами практики. Возникновение неустойчивости поверхности проводящей жидкости определяет характер процессов при вакуумных разрядах. Неустойчивость заряженной поверхности жидкости со стоит в том, что эмиссионные выступы в некоторых точках этой поверхности приводят к испусканию высокодисперсных сильнозаряженных капель. Это явление используется в жидкометаллических источниках ионов; при создании потоков монодисперсных капель в термоядерном синтезе; в каплеструйной печати; в ускорителях макрочастиц; при распылении жидкости для быстрого рассеяния плотных аэродисперсных систем (облаков грозовых туч); в реактивной космической технике и т.д. На разрушении поверхности жидкости в электрическом поле основана работа электрогидродинамических распылителей жидкости, позволяющих получать монодисперсные аэрозоли, покрытия, пленки.

Неустойчивость поверхности жидкости во внешних полях связана также и с некоторыми природными явлениями, такими как радиоизлучение предгрозовых облаков, свечение области вблизи металлического острия. Различные виды диспергирования заряженных капель во внешних электрических полях используются для объяснения свечения воронок смерчей и появления огней св. Эльма, инициирования разряда молнии и поглощения ею разрядов с отдельных облачных капель для поддержания существования. С неустойчивостью заряженной поверхности жидкости связано распыление оплавляющегося вещества электродов при электрических разрядах.

Взаимодействие между электрическими полями и жидкостями в гидромеханике может выступить в качестве нежелательного фактора. В качестве примера уместно привести проблемы статической электризации аэродинамических аппаратов и топливных систем, а также электрохимические проблемы в гидравлических системах космических аппаратов.

Вязкость жидкости, поверхностное натяжение, действие сил тяжести и электрического поля влияют на закономерности реализации электрогидродинамических неустойчивостей. Установление последних представляет собой значительный интерес в связи с необходимостью управления процессами на поверхности жидкостей.

Современные проблемы и приложения поверхностной электродинамики. Первые исследования устойчивости поверхности раздела движущихся жидкостей с учетом поверхностного натяжения между ними связаны с работами Кельвина и Гельмгольца. Именами последних позже была названа неустойчивость поверхности раздела, выступающая, например, причиной возбуждения мелкой ряби на поверхности водоемов в ветреную погоду.

Суть неустойчивости Кельвина-Гельмгольца состоит в том, что если тангенциальный скачок скорости между двумя идеальными несжимаемыми жидкостями превышает некоторое критическое значение, поверхность становится неустойчивой по отношению к малым возмущениям. Параметры, влияющие на классическую неустойчивость Кельвина-Гельмгольца - плотности жидкостей и поверхностное натяжение между ними (предполагается, что более легкая жидкость находится снизу).

В ситуации, когда верхняя покоящаяся жидкость - более тяжелая, возможна другая неустойчивость, носящая имя Рэлея-Тейлора. Достаточно короткие волны на поверхности раздела устойчивы в силу действия капиллярных сил, поэтому прорыв тяжелой верхней жидкости вниз начинается с некоторой характерной длины неустойчивой волны. В случае двух вязких жидкостей образуется структура течения типа «пальцы Хеле-Шоу». Если горизонтальные размеры области возмущения меньше критической ширины возмущения, неустойчивость Рэлея-Тейлора не реализуется.

Исторически первыми исследование движения жидкости, подверженной действию электростатических полей начали Рэлей и Бассет [2]. В первых работах анализировались общие тенденции действия электрического поля как дестабилизирующего фактора. Позднее Тонкс [3] и Френкель [4] установили, что при действии электрического поля, напряженность которого превышает критическое значение, на поверхности проводящей жидкости возбуждаются возмущения, выступы конической формы, названные конусами Тэйлopa [5]; наблюдаемая неустойчивость заряженной поверхности жидкости была названа неустойчивостью Френкеля-Тонкса.

По-всей видимости, Мельхер [б] впервые описал наиболее общие подходы к неустойчивостям и волнам в электрогидродинамике, сформулировал основные уравнения, граничные условия и типы задач. Несколько лет спустя Тейлор опубликовал работу [6], посвященную разрушению жидкой капли в сильном электрическом поле - феномену, который имел оче;нь широкие перспективы технического и технологического применения.

Таким образом, в 60-х гг. 20 века практически сформировался раздел механики и электродинамики сплошной среды, несколько неудачно названный «поверхностной электрогидродинамикой» - область электро- и гидродинамики, изучающая закономерности движения поверхностей раздела жидкостей, в том числе проводящих, в электрических полях.

Дальнейшее развитие электрогидродинамики поверхности связано с попытками сформулировать общие методы описания линейных систем [8-10], осмыслением взаимосвязи между электро- и магнитогидродинамическими эффектами [11-13]. Влиянию тангенциального постоянного и переменного электрического поля посвящены работы [14-16].

Впрочем, о том, что поверхность проводящей жидкости подвержена параметрическим неустойчивостям в переменных электрических полях уже было известно задолго до [14], о чем свидетельствует работа [17], авторы которой рассматривали раскачку жидкостей малой вязкости переменным электрическим полем. Параметрическая раскачка проводящей жидкости в приближении произвольной вязкости впервые была описана в работе [18].

Несколько позднее в [19] И.Н. Алиевым й.А.В. Филлиповым был проведен полный анализ структуры решений дисперсионного уравнения возмущений тяжелой проводящей жидкости, находящейся в ортогональном к невозмущенной поверхности электрическом поле. Метод, примененный в [19], представлял собой параметризацию дисперсионного уравнения и обобщал результаты работы П.Н. Антонюка [20]. Главным результатом работ [19-20] стал тот факт, что в даже линейной постановке задачи по мере увеличения частот возмущений (капиллярный спектр) некоторые волны меняют свой тип с осциллирующего на монотонный, т.е. происходит бифуркация решения уравнений возмущений. Влияние электрического поля приводит к тому, что бифуркация решения может происходить до 3 раз!

Направления дальнейшего развития поверхностной электрогидродинамики были продиктованы необходимостью описания процессов, все более приближенных к реальным условиям. Так получила развитие область, связанная с анализом комбинированного влияния многих факторов на развитие устойчивых и неустойчивых возмущений, закономерности реализации комбинированных не-устойчивостей Рэлея-Тейлора и Френкеля-Тонкса [21, 22], анализ влияния вяз-коупругих свойств [22-28], параметрическую раскачку Кельвина-Гельмгольца [29].

Перспективы применения жидкостей в комбинации с электрическими полями в различных системах охлаждения привели к необходимости исследования процессов неустойчивости [30, 31], течения и разрушения пленок в электрических полях [32-35], в том числе, в продольных полях [36].

Технологические применения комбинированных неустойчивостей зачастую подразумевают непостоянство температурного состояния. Актуальны вопросы неустойчивости равновесия, сочетающего тепловой и различные электрогидродинамические факторы, как распределенные заряды [37], омический нагрев [38], влияние магнитных полей [39], а также особенности течений вблизи твердых границ [40], параметрические неустойчивости в переменных температурных полях [41], возникновение пространственных зарядовых структур [42, 43], эффекты кратковременного действия электрических полей [44, 45] и т.д. По-видимому, сочетание переменных тепловых и электрических факторов, представляет собой эффективный инструмент управления неустойчивостями и направлением различных процессов на поверхности, однако эта область остается малоразвитой как в теории, так и в практическом отношении.

Нелинейные стадии развития классических неустойчивостей до сих пор находятся на стадии активного изучения, в том числе, и экспериментального. В последние годы по-прежнему значительное внимание уделяется неустойчивости

Рэлея-Тейлора: эксперименту в классической постановке [46], теории с учетом влияния магнитных полей [47] и заряженной поверхности раздела [48, 49].

С неустойчивостью Кельвина—Гельмгольца ситуация обстоит сложнее. Компьютерные численные эксперименты показывают, что нелинейные стадии развития неустойчивости Кельвина—Гельмгольца протекают по самоподобному механизму [50], вывод эволюционных уравнений в линейной постановке сталкивается с рядом трудностей [51], равно как и попытки подробного описания неодномерных течений [52]. Таким образом, если механика развития неустойчивости Кельвина-Гельмгольца носит самоподобный, т.е. фрактальный характер, то и аппарат описания этого феномена должен опираться на характерную для фракталов технику дробного исчисления [53]. Методически-законченного аппарата, описывающего наблюдаемые процессы поздних стадий неустойчивости Кельвина-Гельмгольца, на сегодня не существует.

В теории неустойчивости Френкеля-Тонкса по-прежнему ведутся теоретические исследования устойчивости жидкостей в электрических полях [54], в каналах под действием касательных и нормальных к поверхности постоянных [55] и переменных [56] электрических полей. По-прежнему большое внимание уделяется эволюции [57] и устойчивости жидких капель в электрических полях [28, 58-60], а также струй и волокон [61-66].

В отношении нелинейной теории следует заметить, что попытки прогно1 зировать сценарий нелинейного развития неустойчивостей предпринимались достаточно часто. Вопрос о влиянии нелинейности на эволюцию возмущений в электрогидродинамических системах поднимался в самых разнообразных фундаментальных приложениях, например, [67-68]. Впервые вывод эволюционных уравнений в длинноволновом приближении проводился в работах А.И. Жакина [69, 70]. Вместе с тем, развитая в них теория при линеаризации не приводит к известным результатам условий неустойчивости Френкеля—Тонкса, что говорит о некорректности теоретических результатов [69]. Впрочем, в нелинейной теории в силу отсутствия последовательной методики вывода уравнений часто выводились уравнения по типу Кортевега-де Фриза, которые в линейном приближении не приводят к классическим спектрам волн.

По изложенным соображениям можно считать некорректными результаты работ [71-74]. При детальном рассмотрении, оказывается, что эволюционные уравнения [73, 74] описывают линейные спектры, не совпадающие с известными классическими результатами. Нелинейная теория разрушения пленок привела к ряду интересных результатов [73-76], главный'из которых в создании почвы для последовательной методики построения нелинейной теории и вывода нелинейных эволюционных уравнений. Линейные спектры, получаемые в работах [7476], не находятся в противоречии с линейной теорией, чего нельзя сказать об очередной попытке вывода нелинейных эволюционных уравнений [76]. В [76] сделан справедливый вывод о том, что эволюция возмущений в длинноволновом приближении описывается уравнением Кортевега-де Фриза-Бенджамина-Оно, но найденные коэффициенты - неверны, а нелинейная теория оказывается противоречащей линейной.

Другое направление развития нелинейной теории — асимптотический анализ нелинейных волновых движений, проводимый А.И. Григорьевым и его соавторами [77-80]. Впрочем, такой подход наряду с разработанной методичностью обладает существенным недостатком: с его помощью нельзя обнаружить принципиально новых нелинейных явлений, как, например, уединенные волны.

Возможно, наибольшая общность вывода уравнений и построения теории может быть обеспечена вариационными методами [81] с учетом особенностей расчета энергии электрогидродинамических систем (аналогично [82]), однако эти вопросы остаются открытыми.

Одним из первых применений электрогидродинамических (ЭГД) неустой-чивостей, можно считать ЭГД ионизацию в масс-спектроскопии, а также ЭГД эмиттеры ионов [83-85]. Естественно, что внедрение ЭГД технологий неразрывно связано не только с успехами теории, но и с экспериментальными достижениями, связанными с установлением закономерностей движения [86] и распада капель в ЭГД движениях [87].

При ЭГД дисперсировании или вытяжке образуются структуры микронной, а при некоторых обстоятельствах и субмикронных размеров. В связи с отмеченным, ЭГД технологии сегодня становятся одним из мощных инструментов производства в промышленных масштабах наноструктурированных материалов с управляемыми свойствами.

Так, ЭГД вытяжка полимерных волокон имеет перспективы применения [88] в фильтрации; в качестве основы при выращивании искусственных биологических объектов; в каталитических технологиях; в качестве датчиков; в энергосберегающих устройствах и т.д.

Электростатическое распыление наноструктурированных суспензий [89, 90], изготовление нанопорошков [91, 92], нанокомпозитов с использованием на-нотрубок [93], структурированная высокоразрешающая печать в наноэдектрони-ке с использованием самых различных материалов [94-98], производство наноструктурированных пленок и покрытий с использованием металлических частиц [99, 100] - вот далеко не полный перечень применения ЭГД неустойчивостей в I нанотехнологиях.

Развитие приведенных направлений позволит создавать новые высокоэффективные солнечные батареи, системы температурного контроля космических аппаратов, поляризаторы света, интерференционные фильтры, фотопроводники, фототермические солнечные покрытия, магнитные и сверхпроводящие пленки, материалы с уникальными оптическими, электромагнитными, тепловыми и механическими характеристиками [99], систем нетрадиционной энергетики [100102].

Начиная с 2003 года, ЭГД технологии начали находить применения в биологии, медицине и фармацевтике. Так, помимо уже упомянутого прядения волокон [103], ЭГД неустойчивости используются для расщепления протеинов [104], насыщения веществ газами в фармацевтике [105], приготовления тонкодисперсных эмульсий несмешивающихся жидкостей [106], микровспенивания в биофизике [107], для производства микродиспергированных лекарственных и каталитических препаратов, капсулированных в защитные оболочки [108, 109] и т.д.

К преимуществам ЭГД-технологий в описанных приложениях относятся непрерывность процесса, контролируемость и возможность массового производства. К недостаткам следует отнести сложность процессов, комплексный характер задач проектирования процессов и технологий производства.

Реальные геометрии объектов, конфигурации электростатических полей и степени нелинейности процессов в указанных технологиях несопоставимо сложнее, чем это возможно для аналитического расчета. К тому же, если в линейной теории на сегодня существуют стандартные и общепринятые методы вывода и решения уравнений, то законченной нелинейной теории на сегодня не существует.

Несомненно, развитие и внедрение ЭГД технологий связано с численными методиками расчета и проектирования. В этой связи, теоретические результаты являются надежным подспорьем и основой базы модельных задач, на которой отрабатываются алгоритмы численных методик, а теоретические исследования остаются жизненно-важными для развития современных численных технологий расчета.

Цель диссертационной работы - теоретическое описание закономерностей влияния электрического поля на устойчивость, линейную эволюцию и нелинейные волновые движения сильно неравновесной системы, представленной в настоящем исследовании проводящей жидкостью в ортогональном к невозмущенной поверхности электрическом поле.

Задачи диссертационной работы:

1. Вывод и анализ дисперсионного соотношения для задачи об эволюции флуктуаций заряженной поверхности раздела двух несмеши-вающихся сред; анализ устойчивости возникающих при этом малых возмущений;

2. Анализ комбинированного влияния нагрева и электрического поля на закономерности реализации неустойчивости проводящей жидкости;

3. Описание структуры решения дисперсионного уравнения для возмущений заряженной поверхности двух сред при различных значениях определяющих параметров;

4. Построение функций Грина, определяющих линейную эволюцию пакетов возмущений; анализ эволюции сильнонеравновесной структуры типа «ступенька» в условиях, близких к неустойчивым состояниям заряженной жидкости;

5. Разработка квадратично-нелинейной теории возмущений тяжелой электропроводящей идеальной жидкости в электрическом поле: построение последовательной методики и вывод основных уравнений;

6. Описание закономерностей влияния слабого электрического поля на стационарные нелинейные волны в приближении теории «мелкой воды».

Основу решения перечисленных задач представляют современный аппарат гидродинамики и электродинамики сплошной среды, теории возмущений, нелинейной волновой динамики и сильно неравновесных систем.

Научная новизна диссертационной работы. В диссертации получен ряд новых результатов:

1. Обнаружено, что совместное действие, электрического поля и температурного градиента приводит к снижению порогов конвективной неустойчивости при подогреве снизу и возникновению инверсионной элек-тро-конвективной неустойчивости при нагреве сверху.

2. Показано, что описание спектров волн в рассматриваемых системах сводится к ряду модельных случаев, для которых удается построить функции Грина.

3. Рассмотрена линейная эволюция волновых пакетов при околокритическом значении напряженности электрического поля и установлены закономерности пространственно-временного развития сильнонеравновесного начального возмущения типа «ступенька».

4. Выведены квадратично-нелинейные уравнения, описывающие эволюцию возмущения поверхности тяжелой электропроводной жидкости, находящейся в электрическом поле, ортогональном к невозмущенной поверхности;

5. В нелинейной теории введен оператор давления, включающий действие капиллярных, электрических и гравитационных сил; установлена связь введенного оператора давления с дисперсионными соотношениями, получаемыми в линейной теории;

6. Выведено обобщенное уравнение Римана, позволяющее по известному оператору давления строить уравнения простых волн не только плоской, но и цилиндрической симметрии. Настоящий результат справедлив в нелинейной динамике для систем уравнений типа Буссинеска.

7. Установлены закономерности влияния слабого электрического поля на стационарные волны (солитон и кноидальные волны) в теории «мелкой воды»; найден стационарный профиль возмущения в вырожденном случае - электро-капиллярный солитон.

Практическая значимость. Результаты исследований представляют собой развитие теории неравновесных систем в применении к поверхностной электрогидродинамике.

Найденные условия неустойчивости возмущений поверхности жидкости в неравновесном состоянии могут служить теоретическим обоснованием при разработке дисперсных и струйных систем при производстве микро- и нанопорош-ков, полимерных волокон, для технологий капсулирования и расщепления в медицине и фармацевтике, при получении наноструктурированных материалов с контролируемыми свойствами. Рассчитанные условия электро-конвективной неустойчивости могут служить теоретическим обоснованием при разработке технологий электродиспергирования, связанных с высокоинтенсивным нагревом при производстве порошков тугоплавких соединений.

Разработанный способ вывода нелинейных эволюционных уравнений может быть применен для уравнений типа Буссинеска в теории волновых движений жидкости, газовой динамике, нелинейной теории упругости, методов нелинейной динамики.

Найденные профили нелинейных волн могут использоваться в качестве модельных задач для апробации адекватности численных методик расчета более сложных геометрических и динамических конфигураций электрогидродинамических задач.

Результат настоящей работы представляет собой новое решение актуальной задачи теоретической физики, существенной для теории общих свойств и закономерностей нелинейной динамики систем в сильно неравновесных состояниях - построена нелинейная теория эволюции1 волновых возмущений проводящих жидкостей во внешнем электрическом поле, установлены новые закономерности эволюции возмущений и возникновения неустойчивостей в рассматриваемой системе.

На защиту выносятся следующие результаты:

1. Установленные закономерности комбинированного влияния электрического поля, температурного градиента, капиллярных и гравитационных сил на устойчивость равновесия и линейную эволюцию возмущений в исследуемых системах.

2. Найденные оценки снижения пороговых значений электрического поля при инверсионной электро-конвективной неустойчивости.

3. Установленные закономерности пространственно-временного развития сильнонеравновесной структуры типа «ступенька» при околокритическом значении напряженности электрического поля.

4. Разработанная квадратично-нелинейная теория волновых движений и обобщение способа вывода уравнения стационарных волн.

5. Найденные профили стационарных нелинейных волн в приближении слабого электрического поля и в случае вырождения эволюционного уравнения.

Личный вклад автора состоит в решении изложенных задач, построении нелинейной теории, анализе и обобщении полученных результатов, проведении расчетов. Все основные результаты получены автором лично.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на Академических чтениях по космонавтике им. С.П. Королева (Москва, 2006, 2007), Всероссийских конференциях «Необратимые процессы в природе и технике» (Москва, 2007, 2009), Всероссийских межвузовских научно-технических конференцях «Электромеханические и внутрикамерные процессы в энергетических установках, струйная акустика и диагностика, приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий» (Казань, 2007, 2009), Международной научно-технической конференции «Чкаловские чтения» (Егорьевск, 2007); а также на научных семинарах МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 13 научных работах, из которых 6 — научные статьи, в том числе, 4 — в рекомендованных ВАКом изданиях для публикации основных результатов научных работ соискателей ученой степени кандидата и доктора физико-математических наук.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав и заключения, содержит 130 страниц, 36 рисунков, 1 таблицу. Список литературы включает 132 работы.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Юрченко, Станислав Олегович

3.10 Выводы

Выведены квадратично-нелинейные по амплитуде уравнения (3.10), длинноволновое и коротковолновое приближения (3.12) и (3.14), а также уравнения простых волн (3.19) для волновых возмущений тяжелой, проводящей жидкости в электрическом поле. Для этого предложен эффективный способ использования разложения в ряд по малому амплитудному параметру всех искомых функций, кроме функции отклонения точек поверхности от невозмущенного состояния и плоского потенциала поля скоростей. Капиллярные, электрические и гравитационные эффекты описаны при помощи линейного интегрально-дифференциального оператора давления. Предложен способ вывода уравнений простых волн, обобщающий уравнение Римана.

Профили слабонелинейных волн в случае, когда параметр, характеризующий дисперсию (3 < 0 качественно различаются для разных соотношений между длиной волны X и ее критическим значением X* = 2тс/к*, определяемым электрическим полем согласно (3.28).

Показано, что даже слабое электрическое поле существенно влияет на вид солитонного решения. При разложении по параметру электрического поля поиск профиля стационарной волны сводится к решению уравнений Кортевега-де Фриза и Шрёдингера. Учет слабого электрического поля приводит к появлению дополнительных максимумов в профиле солитона.

Показано, что разложение стационарных решений эволюционного уравнения в ряд по параметру поля а представляет собой асимптотическое разложение Пуанкаре. Выведенное разложение расходится на удаленном расстоянии от начала координат, но позволяет оценить характер влияния электрического поля с наперед заданной степенью точности.

Для кноидальных волн показано, что электрическое поле приводит к сглаживанию нелинейной волны. Особенно чувствительны к действию слабого электрического поля слабонелинейные волны, что подтверждает выводы раздела 3.5.

Причина обнаруженных эффектов влияния электрического поля на нелинейные волны кроется в качественном изменении дисперсионной зависимости для линейных волн: в снижении значения параметра дисперсии (3 и появлении квадратичного по волновому числу слагаемого, пропорционального квадрату напряженности поля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В качестве основных результатов диссертационной работы в рамках развития теории общих свойств и закономерностей нелинейной динамики сильнонеравновесных систем можно выделить следующие положения:

1. Выведено дисперсионное уравнение для флуктуаций заряженной границы раздела двух сред конечной толщины, нижняя жидкость — вязкая, проводник; верхняя - идеальная, диэлектрик; верхняя жидкость имеет фоновое движение относительно нижней. Проанализированы предельные случаи; дисперсионное уравнение малых возмущений заряженной границы раздела двух бесконечно глубоких сред разделено на действительную и мнимую части, проведен численный анализ решений.

2. Показано, что электрическое поле эффективно снижает пороговые условия конвективной неустойчивости при подогреве снизу. В зависимости критического числа Рэлея от волнового числа .синусоидального возмущения появляется минимум. При околокритических значениях напряженности электрического поля достаточно даже слабого подогрева снизу для наступления конвективной неустойчивости. Последнее обстоятельство говорит о глубокой связи и взаимном влиянии тепловых потоков и электрических полей на неравновесность системы.

3. Определено, что нагрев сверху приводит к комбинированной инверсионной электро-конвективной неустойчивости (ИЭКН). Физически такая неустойчивость связана с тем, что неустойчивость Френкеля-Тонкса в стратифицированной среде определяется плотностью на поверхности, которая при нагреве сверху — уменьшается. Эффективные значения параметра электрического поля и волнового числа неустойчивого возмущения оказываются пропорциональны квадратному корню из отношения плотностей жидкости на поверхности и на дне. Проведенные оценки указывают необходимость учета ИЭКН при разработке технологий электродиспергирования металлов и сплавов, а саму ИЭКН следует рассматривать как обусловленную сильной неравновесностью системы.

4. Установлено, что даже малое фоновое относительное движение жидкостей приводит к устранению точек бифуркации дисперсионных соотношений. При малых значениях скорости относительного движения дисперсионные зависимости для флуктуаций, распространяющихся вправо и влево, различаются на малую величину первого порядка по параметру скорости. Дисперсионные кривые расщепляются, образуя «тонкую» структуру спектра линейных волн.

5. Найдено новое параметрическое представление дисперсионного соотношения для флуктуаций заряженной поверхности раздела двух покоящихся жидкостей, нижняя из которых - вязкая, проводник; верхняя - идеальная, диэлектрик. При помощи параметрического представления показано, что наличие верхней жидкости приводит к изменению бифуркационных значений волновых чисел, отвечающих переходу двух затухающих периодических мод в две апериодические. Влияние поверхностного натяжения, электрического поля и силы тяжести может быть описано при помощи одного безразмерного комплекса который в зависимости от соотношения параметров определяет капиллярный, гравитационный, электрокапиллярный и электрокапиллярно-гравитационный спектры.

6. Выведены при помощи найденного дисперсионного соотношения характерные спектры волн малой амплитуды, содержащие знак модуля. Последний появляется в связи с нечетным продолжением зависимости ; найден приближенный спектр вблизи критических значений электрического поля.

7. Вычислены для характерных разложений дисперсионной зависимости и (/с) функции Грина, определяющие линейную эволюцию волновых пакетов. В случае «мелкой» жидкости сильнонеравновесное возмущение типа «ступенька» видоизменяется масштабным преобразованием и параллельным сдвигом. В случае глубокой жидкости, находящейся в околокритическом электрическом поле, начальное возмущение распадается на две части, движущиеся навстречу друг другу: в различные моменты времени профиль волны, описывающий линейную эволюцию сильнонеравновесного возмущения типа «ступенька» на поверхности глубокой жидкости в критическом электрическом поле, изменяется преобразованием, не сводящимся только масштабному изменению.

8. Выведены квадратично-нелинейные по амплитуде уравнения, длинноволновое и коротковолновое приближения, а также уравнения простых волн для возмущений тяжелой проводящей жидкости в электрическом поле. Для этого предложен эффективный способ использования разложения в ряд по малому амплитудному параметру всех искомых функций, кроме плоского потенциала поля скоростей функции отклонения точек поверхности от невозмущенного состояния. Развита методика вывода уравнений любого наперед заданного порядка нелинейности с учетом влияния электрического поля.

9. Показано, что в рамках квадратично-нелинейной теории капиллярные, электрические и гравитационные эффекты могут быть описаны при помощи линейного интегрально-дифференциального оператора давления. Установлено, что Фурье-образ введенного оператора давления однозначно связан с дисперсионным соотношением, найденным в линейном приближении. Отрицательные значения Фурье-образа оператора давления приводят к неустойчивостям, а сам оператор играет важную роль при выводе уравнений простых волн.

Ю.Разработан для теории «мелкой воды» новый способ вывода уравнений простых волн, обобщающий известное уравнение Римана. Обобщенное уравнение простых волн Римана представляет собой нелинейное векторное уравнение, в котором вместо скорости (классическое уравнение Римана) фигурирует векторный оператор скорости. Последний определяется описанным выше оператором давления.

11 .Установлено, что уравнение эволюции длинноволновых возмущений на поверхности тяжелой проводящей жидкости в электрическом поле (теория «мелкой воды») обобщает собой уравнения Кортевега—де Фриза и Бенд-жамина-Оно. С увеличением напряженности электрического поля эволюционное уравнение вырождается в уравнение Бенджамина - Оно. Найден/ ное вырождение обнаружено впервые и связано с взаимодействием электрических, капиллярных и гравитационных сил; оказывается возможным существование электро-капиллярного солитона — стационарного решения уравнения Бенджамина-Оно, как стационарной нелинейной волны, в системе с квадратичной дисперсией.

12. Обнаружено, что даже слабое электрическое поле существенно влияет на вид стационарных решений эволюционного уравнения. При разложении по параметру электрического поля поиск профиля стационарной волны сводится к решению уравнений Кортевега-де Фриза и Шрёдингера. Учет слабого электрического поля приводит к появлению дополнительных максимумов в профиле солитона. Найдены соответствующие функции поправки.

13.Определено, что электрическое поле приводит к сглаживанию кноидаль-ных волн. Особенно чувствительны к действию электрического поля слабонелинейные волны.

Причина обнаруженных эффектов влияния электрического поля кроется в качественном изменении дисперсионной зависимости для линейных волн: в снижении значения параметра кубической дисперсии и появлении квадратичного по волновому числу слагаемого, пропорционального квадрату напряженности электрического поля.