Устойчивость и переход высокоскоростных пограничных слоев и следов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, доктор физико-математических наук Лысенко, Владимир Иванович

  • Лысенко, Владимир Иванович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2002, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 479
Лысенко, Владимир Иванович. Устойчивость и переход высокоскоростных пограничных слоев и следов: дис. доктор физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Новосибирск. 2002. 479 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Лысенко, Владимир Иванович

Перечень основных обозначений.

Введение.

Глава I. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЛАМИНАРНЫХ СЖИМАЕМЫХ ПОГРАНИЧНЫХ СЛОЕВ И СЛЕДОВ И ИХ ПЕРЕХОДА В ТУРБУЛЕНТНЫЕ.

1.1. Экспериментальные работы по переходу пограничных слоев при теплообмене.

1.2. Исследования по теории гидродинамической устойчивости пограничного слоя при изменении температурного фактора.

1.3. Экспериментальные работы по устойчивости пограничных слоев при теплообмене.

1.4. Работы по влиянию числа Маха на устойчивость пограничного слоя.

1.5. Исследования влияния диссоциации и ионизации на переход и устойчивость течения.

1.6. Исследования энтропийного слоя.

1.7. Работы по влиянию магнитного поля на переход пограничных слоев.

СЛОЕВ.

2.1. Экспериментальное исследование влияния теплообмена на переход пограничных слоев.

2.1.1. Оборудование, методика и условия эксперимента.

2.1.2. Влияние температурного фактора на положение перехода при различных числах Маха и Рейнольдса.

2.1.3. Влияние наличия инея на поверхности модели.

2.2. Расчет степеней нарастания возмущений в пограничном слое при теплообмене.

2.2.1. Основное течение.

2.2.2. Уравнения устойчивости и граничные условия.

2.2.3. Метод решения.

2.2.4. Некоторые результаты расчета для первой моды возмущений.

2.2.5. Воздействие теплообмена на степени нарастания второй моды возмущений.

2.3. Экспериментальное исследование влияния теплообмена на устойчивость пограничных слоев.

2.3.1. Оборудование и методика эксперимента.

2.3.2. Распределение интенсивности возмущений поперек пограничного слоя.

2.3.3. Характеристики устойчивости собственных возмущений в пограничном слое. Взаимодействие акустических волн и пограничного слоя.

2.4. Приближенный расчет положения перехода высокоскоростного пограничного слоя. Влияние на переход температурного фактора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость и переход высокоскоростных пограничных слоев и следов»

Уже в течение многих десятилетий внимание исследователей разных стран мира приковано к вопросу, как возникает турбулентность. Это вызывается не только естественным желанием человечества проникнуть в тайны окружающей его действительности, но и тем, что проблема перехода ламинарной формы движения в турбулентную имеет важное практическое значение (например, при расчете теплозащиты).

В настоящее время не вызывает сомнений прямая связь возникновения турбулентности с потерей устойчивости исходного ламинарного течения. Качественное влияние различных факторов на положение области перехода ламинарной формы движения в турбулентную достаточно точно предсказывается теорией устойчивости, что подтверждается результатами многочисленных экспериментов. Соответствие теории устойчивости и экспериментов по переходу очень хорошо для случая несжимаемой жидкости. По теории устойчивости и проблеме перехода дозвуковых течений имеется большое число обзорных работ ([1-4] и другие).

Тонкости перехода ламинарного высокоскоростного (сверх- и гиперзвукового) течения в турбулентное познаны в меньшей степени. Хотя за последние десятилетия выполнено достаточно много работ, в которых экспериментально изучалось влияние различных факторов непосредственно на положение перехода (см., например, [5-7]), полученная информация часто противоречива (например, в вопросе о влиянии охлаждения поверхности модели на переход в пограничном слое). Очевидно, что такие интегральные характеристики, как положение перехода ламинарного течения в турбулентное, не могут выявить причины возникновения турбулентности, поэтому крайне желательным стало изучение структуры переходной области с позиции теории устойчивости.

К исследователям, занимавшимся теорией устойчивости сжимаемых течений, пришли определенные успехи [8-11]. Были зафиксированы качественно новые, не наблюдаемые при дозвуковых скоростях, эффекты -появление высокочастотных неустойчивых возмущений для числа Маха М>3, взаимодействие внешнего звукового излучения со сверхзвуковым пограничным слоем и т.д. Однако в то же время теория устойчивости сжимаемых течений пока не может в полной мере (а иногда даже качественно) объяснить влияние отдельных факторов на переход. Поэтому в этой области механики ведутся все новые и новые исследования.

Увеличение числа Рейнольдса перехода пограничного слоя на летательных аппаратах ведет к уменьшению коэффициента поверхностного трения и соответствующему увеличению их аэродинамического качества, на лопатках турбин - к уменьшению тепловых потоков и меньшему нагреву, на стенках рабочей части сверх- и гиперзвуковых аэродинамических труб - к уменьшению акустических шумов.

Растёт интерес к исследованиям устойчивости высокоскоростных сжимаемых слоев сдвига, в частности, в связи с проблемой тепловой защиты высокоскоростных летательных аппаратов, в связи с проблемой улучшения смешения в двигателях таких аппаратов, а также в связи с особенностями процессов шумообразования при истечении струи из сопла такого двигателя.

Очень важны исследования течения в следе за телом, так как донное сопротивление тел вращения может составить до 30% их полного сопротивления, т.е. в значительной степени определять аэродинамику летательного аппарата, причем величина донного сопротивления может отличаться более, чем в 2 раза, при ламинарном и турбулентном течениях в следе.

Кроме этого, изучение высокоскоростного следа важно для правильного проектирования тракта камеры сгорания гиперзвукового прямоточного двигателя и элементов аэродинамического управления гиперзвуковых летательных аппаратов.

Также представляет интерес вопрос о введении в сдвиговые течения контролируемых искусственных возмущений, с помощью которых можно успешно моделировать процесс развития естественных колебаний и даже управлять переходом к турбулентности. При изучении только естественных возмущений нельзя получить полные пространственные характеристики колебаний, а при исследовании развития искусственных возмущений можно определять амплитудные и фазовые спектры, фазовые скорости и другое.

Одним из факторов, оказывающих существенное влияние на устойчивость и переход пограничного слоя, является теплоотвод от поверхности обтекаемого тела. С помощью теплоотвода можно управлять течением в пограничном слое на этой поверхности - делать течение либо ламинарным, либо турбулентным. Об огромной важности для практики исследований влияния теплообмена на устойчивость и переход сверхзвукового пограничного слоя можно судить хотя бы по многочисленным исследованиям совместного влияния шероховатости и охлаждения поверхности на модели орбитального корабля многократного применения программы "Шаттл" (см., например, [12]). Разрушение обшивки такого аппарата недопустимо. Турбулизация же может привести не только к резкому увеличению тепловых потоков и выгоранию поверхности, но и к нарушению устойчивости полета. Поэтому проблема теплозащиты была для этого корабля одной из самых актуальных.

Однако соответствие экспериментальных данных по переходу при теплообмене и результатов теории устойчивости имеет место не всегда. Выполненные экспериментальные работы, в которых на разных установках и разными методами изучалось влияние охлаждения поверхности на положение перехода ламинарного пограничного слоя в турбулентный, дали самые противоречивые результаты: 1) для небольших чисел Маха охлаждение существенно затягивает переход (число Рейнольдса перехода при уменьшении температурного фактора монотонно увеличивается); 2) для больших чисел Маха (М>7) охлаждение не оказывает заметного влияния на положение перехода либо оказывает небольшое дестабилизирующее воздействие; 3) в некоторых экспериментах наблюдается "реверс перехода" или "двойной реверс перехода" (последовательные рост, уменьшение и повторный рост числа Рейнольдса перехода при уменьшении температурного фактора), который появляется при различных значениях температурного фактора, и имеющиеся экспериментальные данные не дают каких-либо закономерностей для предсказания его появления. Если два первых типа зависимостей числа Рейнольдса перехода от температурного фактора находятся в соответствии с выводами линейной теории устойчивости (соответственно для первой моды возмущений и для второй, третьей и т.д. мод), то теоретических предпосылок, которые могли, хотя бы качественно, объяснить "реверс перехода", нет. Попытка теоретически объяснить это явление была предпринята в [13], но анализ, проведенный в [14], показал ее несостоятельность. Так что эта проблема ждет своего решения.

При гиперзвуковых скоростях обтекания тела начинают проявляться эффекты, отсутствующие в течениях с дозвуковыми и малыми сверхзвуковыми скоростями потока. Это - диссоциация и ионизация газов, значительное изменение показателя адиабаты, воздействие электромагнитного поля и некоторые другие эффекты. Всё это влияет на устойчивость и переход ламинарного пограничного слоя в турбулентный на обтекаемом теле. Поэтому очевидна важность для практики исследований влияния гиперзвуковых эффектов на устойчивость и переход пограничного слоя.

Как подчеркивалось выше, возникновение турбулентного режима в пограничных слоях и следах существенно зависит от характера развития возмущений в предпереходной области, и для того, чтобы разобраться во влиянии на переход тех или иных факторов, недостаточно фиксировать только число Рейнольдса перехода. Необходимо исследование перехода совместно с устойчивостью течения, причем в пограничных слоях нужно прослеживать за изменением положения перехода, вызванного как первой неустойчивой модой (собственными гидродинамическими возмущениями -волнами типа Толлмина-Шлихтинга), так и второй модой (собственными акустическими возмущениями). Иначе изучение влияния того или иного фактора не может считаться полноценным. Важно отметить, что хотя имеется ряд теоретических работ, в которых исследуется влияние того или иного фактора на устойчивость сверхзвуковых пограничных слоев и следов, но экспериментальных работ, в которых одновременно исследуется влияние какого-либо фактора и на устойчивость, и на переход, выполнено крайне мало. А комплексные исследования по влиянию наиболее важных (для случая сжимаемых пограничных слоев) факторов на положение перехода, вызванного как первой неустойчивой модой, так и второй, вообще не проводились.

Целью данной работы было проведение комплексного экспериментального и частично теоретического (для пограничных слоев) исследования перехода и устойчивости (включая линейную и нелинейную фазы развития возмущений) высокоскоростных (сверхзвуковых и гиперзвуковых) пограничных слоев и следов и влияния на них наиболее важных (при сверх- и гиперзвуковых скоростях течения) факторов (температурного фактора, чисел Маха и Рейнольдса, гиперзвуковых эффектов, некоторых геометрических параметров модели и других). Причем в пограничных слоях важно было проследить в отдельности за влиянием того или иного фактора на положение перехода, вызванного как первой (гидродинамической), так и второй (акустической) модами возмущений. Кроме этого, планировалось проследить за развитием искусственных возмущений в системе "пограничный слой на модели - след за ней".

Представляемая работа является логичным продолжением исследований устойчивости и перехода сверхзвукового пограничного слоя, выполненных в Институте теоретической и прикладной механики С.А.Гапоновым и А.А.Масловым.

Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Лысенко, Владимир Иванович

6.6. Основные выводы:

1. Впервые введены искусственные возмущения в сверхзвуковой след и прослежено их развитие.

2. Впервые изучено развитие искусственных возмущений в системе "пограничный слой на плоской пластине - пограничный слой на обратном клине (хвосте модели) за веером волн разрежения - след" при сверхзвуковой скорости набегающего потока (при числе Маха 2).

3. Подтверждено, что в пограничном слое на плоской пластине наиболее неустойчивы трехмерные возмущения с углом наклона фронта волны к основному потоку 60°.

4. Подтверждена значительная стабилизация возмущений при прохождении через веер волн разрежения вблизи места перехода от плоской пластины к обратному клину.

5. Получено некоторое уменьшение уровня возмущений в пограничном слое на обратном клине на участке после веера волн разрежения.

6. Найдено, что попадающие в след возмущения имеют сложную волновую структуру.

7. Получено, что при числе Маха набегающего потока 2 в следе наиболее неустойчивы трехмерные возмущения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Впервые в рамках единого комплексного подхода исследовано влияние на устойчивость и переход высокоскоростных пограничного слоя и следа ряда газодинамических и других факторов - теплообмена, числа Маха, числа Рейнольдса, показателя адиабаты, температуры торможения, градиента давления, диссоциации, ионизации, магнитного поля, притупления передней кромки, других геометрических параметров модели. При этом влияние на переход пограничного слоя показателя адиабаты и ионизации экспериментально изучено впервые, а воздействие отрицательного градиента давления и показателя адиабаты на устойчивость пограничного слоя к возмущениям второй моды - впервые расчетным путем. Расчеты положения перехода пограничного слоя, вызванного как первой, так и второй модами возмущений, проведены по методу еп. В сверхзвуковом следе впервые прослежено развитие искусственных возмущений. Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. При охлаждении поверхности обтекаемого тела в пограничном слое стабилизируется первая мода возмущений и растёт число Рейнольдса перехода, вызванного этой модой (что характерно для сверхзвуковых скоростей обтекания), а вторая мода - дестабилизируется, и соответственно уменьшается число Рейнольдса перехода, ею вызванного (что характерно, в основном, для гиперзвуковых течений).

2. Рост числа Маха, начиная с Мх6,5, затягивает переход в пограничном слое, вызванный обеими модами возмущений (стабилизируя каждую из них), а для случая реального обтекания теплоизолированной поверхности (при преобладании низкочастотных пульсаций в спектре энергии возмущений пограничного слоя, а также при равномерном спектре) увеличение числа

Маха оказывает стабилизирующее влияние на переход пограничного слоя, начиная уже с 3,5. Высокоскоростной след при росте числа Маха стабилизируется.

3. При уменьшении показателя адиабаты устойчивость высокоскоростного пограничного слоя относительно второй моды возмущений и число Рейнольдса перехода значительно уменьшаются (в 6 раз при уменьшении у от 1,7 до 1,1).

4. Результаты проведенных экспериментов по влиянию ионизации соответствуют известным выводам теории о том, что диссоциация и ионизация внешнего течения ведут к стабилизации возмущений первой моды.

5. Отрицательный градиент давления и рост температуры торможения оказывают стабилизирующее влияние на характеристики устойчивости течения в пограничном слое и на положение перехода как для первой, так и для второй мод возмущений, причем для второй моды оно более сильное, чем для первой.

6. Появляющийся при последовательном увеличении притупления передней кромки модели "реверс" перехода соответствует немонотонной зависимости степеней нарастания возмущений. При увеличении притупления передней кромки модели дестабилизируются возмущения в энтропийном слое, а, начиная с некоторого притупления, также и возмущения в пограничном слое.

7. Получены характеристики устойчивости течения в свободном вязком слое и следе за плоской пластиной. В спектральном распределении пульсаций в следе появляется характерный максимум, соответствующий числу Струхаля 0,3. В нелинейной области развития возмущений в следе наблюдается появление триады волн, удовлетворяющей резонансному соотношению частот, и рост гармоник. При росте толщины модели течение в следе дестабилизируется, а с ростом длины кормовой части модели -стабилизируется.

8. При сверхзвуковой скорости набегающего потока изучено развитие искусственных возмущений в системе "пограничный слой на плоской пластине - пограничный слой на обратном клине (хвосте модели) за веером волн разрежения - след". Возмущения значительно стабилизируются при прохождении через веер волн разрежения вблизи места перехода от плоской пластины к обратному клину. В пограничном слое на обратном клине пульсации также несколько стабилизируются. Попадающие в след возмущения имеют сложную волновую структуру. В следе наиболее неустойчивы трехмерные возмущения.

Материалы диссертации докладывались на: Пятом Всесоюзном съезде по теоретической и прикладной механике (Алма-Ата, 1981г.); Шестой Всесоюзной школе по моделям механики сплошной среды (Алма-Ата, 1981г.); Всесоюзном научно-техническом семинаре по газотурбинным и комбинированным установкам МВТУ им.Баумана (рук. проф. Леонтьев А.И., Москва, 1981г.); семинаре проф. Тирского Г.А. (Институт механики МГУ, Москва, 1981г.); семинаре кафедры общей физики факультета аэромеханики и летательной техники МФТИ (рук. проф. Жигулев В.Н., Жуковский, 1981г.); семинаре Сектора механики неоднородных сред АН СССР (Москва, 1981г.); Втором Симпозиуме по ламинарно-турбулентному переходу Международного Союза по теоретической и прикладной механике (Новосибирск, 1984г.); Шестой школе по нелинейным задачам теории гидродинамической устойчивости (Колюбакино, 1988г.); Десятой школе-семинаре по моделям механики сплошной среды (Хабаровск, 1989г.); Пятой конференции по жидкому состоянию материи "Исследование турбулентности" Европейского физического общества (Москва, 1989г.);

Седьмой школе-семинаре по нелинейным задачам теории гидродинамической устойчивости (Звенигород, 1990г.); Симпозиуме по отрывным течениям и струям Международного Союза по теоретической и прикладной механике (Новосибирск, 1990г.); Втором Совместном по СНГ семинаре "Гидродинамическая устойчивость и турбулентность" (Алма-Ата, 1992г.); Втором Всероссийском семинаре по динамике пространственных и неравновесных течений жидкости и газа (Миасс, 1993г.); Четвертом Симпозиуме по ламинарно-турбулентному переходу Международного Союза по теоретической и прикладной механике (Сендай, Япония, 1994г.); Втором Сибирском семинаре "Устойчивость гомогенных и гетерогенных жидкостей" (Новосибирск, 1995г.); Девятой Международной конференции по методам аэрофизических исследований (Новосибирск, 1998г.); Третьей Международной конференции по механике жидкости (Пекин, 1998г.); Пятом Симпозиуме по ламинарно-турбулентному переходу Международного Союза по теоретической и прикладной механике (Седона, США, 1999г.); Восьмой Международной конференции "Устойчивость и турбулентность течений гомогенных и гетерогенных жидкостей" (Новосибирск, 2001г.); Международной конференции "Современные проблемы прикладной математики и механики: теория, эксперимент и практика" (Новосибирск, 2001г.); семинаре проф. Козлова В.В. (ИТПМ СО РАН, 2001г.); семинаре член-корр. РАН Фомина В.М. (ИТПМ СО РАН, 2002г.); семинаре проф. Герценштейна С.Я. (Институт механики МГУ, Москва, 2002г.); семинаре Лапыгина В.И. (ЦНИИМАШ, Королев, 2002г.); семинаре ЦАГИ (руководители член-корр. РАН Сычев В.В. и член-корр. РАН Нейланд В.Я., Жуковский, 2002г.); семинаре академика РАН Накорякова В.Е. (Институт теплофизики СО РАН, Новосибирск, 2002г.) и опубликованы в [514-564].