Устойчивость к ДДТ блох-переносчиков чумы в среднеазиатском пустынном очаге в связи с проблемой полевой дезинсекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, доктор биологических наук Протопопян, Михаил Габриэльевич

  • Протопопян, Михаил Габриэльевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1993, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 166
Протопопян, Михаил Габриэльевич. Устойчивость к ДДТ блох-переносчиков чумы в среднеазиатском пустынном очаге в связи с проблемой полевой дезинсекции: дис. доктор биологических наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Ростов-на-Дону. 1993. 166 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Протопопян, Михаил Габриэльевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. УСТОЙЧИВОСТЬ К ДЦТ ПРИРОДНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ

ЕЛОХй ПЕРЕНОСЧИКОВ В СРЕДНЕАЗИАТСКОМ ПУСТЫННОМ ОЧАГЕ ЧУМЫ

1.1. Каракумский автономный очаг

1.2. Кызылкумский автономный очаг

1.3. Урало-Эмбинский автономный очаг

1.4. Муюнкумский автономный " очаг

1.5. Таукумский автономный очаг

1.6. Устюртский автономный очаг

1.7. Сравнительная оценка чувствительности к ДЦТ популяций блох р.ХехюрзуНа в различных автономных очагах

ГЛАВА 2. РЕЗИСТЕНТНОСТЬ К ДЦТ БЛОХ X.skrjabini НА УЧАСТКЕ МОНИТОРИНГА В УРАЛО-ЗМБИНСКОМ МВДУ-

РЕЧЬЕ

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ФОНДИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВЫХ

К ДЦТ ПОПУЛЯЦИЙ ШОХ X.skrjabini

3.1. Формирование устойчивости отбором в условиях свободного контакта с ДЦТ

3.2. Формирование устойчивости отбором в условиях принудительного контакта с ДЦТ

3.2.1. "Мягкий отбор"

3.2.1.1. Смешанный отбор

3.2.1.2. Отбор по Imago

3.2.2. "Жесткий отбор"

3.3а Сравнительная оценка эффективности методов отбора

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ И УСТОЙЧИВЫХ К ДЦТ БЛОХ 2. skrjabiai

4.1. Влияние устойчивости к ДЦТ на основные биологические свойства блох

4.2. Сравнительное изучение передачи чумы устойчивыми и чувствительными к ДЦТ

блохами в эксперименте

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНСЕКТИЦИДОВ-ЗАМЕНИШЕЙ ПРОТИВ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ И УСТОЙЧИВЫХ К ДЦТ БЛОХ Z.skrjabini

5.1. Сравнительная чувствительность блох к перметрину

5.1.1. Чувствительность блох к препарату "Риа-

пан"

5.1.2. Чувствительность блох к промышленному перметрицу

5.2. Сравнительная эффективность некоторых альтернативных инсектицидов-заменителей ДЦТ на примере дуста опоки, поверхностно-активных веществ и их смесей

ГЛАВА 6. ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ I МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ

УСТОЙЧИВОСТИ К ДЦТ ВДОХ l.skrj«bini

ГЛАВА 7. ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ СТРАТЕГИИ ПРИМЕНЕНИЯ ИН- ' СЕКТИЦИДОВ В ПОЛЕВОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ ЧУМЫ ПРИ НАЛИЧИИ ФЕНОМЕНА УСТОЙЧИВОСТИ

7.1. Общие положения

7.2. Информационные элементы стратегии

7.3. Операционные элементы стратегии

7.3.1. Мозаичность (мелкоочаговость) обработок

7.3.2. Преодоление изоляции целевой зоны

7.4. Элементы стратегии, связанные с выбором инсектицидов

7.4.1. Продолжение применения ДЦТ

7.4.2. Внедрение альтернативных инсектицидов. 128 - 1297.4.3. Внедрение пиретроидов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость к ДДТ блох-переносчиков чумы в среднеазиатском пустынном очаге в связи с проблемой полевой дезинсекции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Проблема активного воздействия на чумную паразитарную систему с целью предотвращения эпидемий - актуальна для здравоохранения любого государства, в пределах которого существуют природные очаги инфекции. Контуры идеи борьбы с чумой обозначились в самом начале XX века в России и (ЗЛА, когда был установлен факт циркуляции возбудителя инфекции в популяциях малого суслика ( сменив рхзв&еиа ) в Прикаспийских степях и земляной белки ( грехторыгиа Ъвес1шуз) в Калифорнии /42,96/. В 1909 году в Америке, а 1914 году в России были приняты первые программы истребления грызунов-носителей. Вплоть до конца 30-х годов для этого применялись сильнодействующие газообразные вещества - хлорпикрин, циан-плав, сероуглерод, бромметил. Имеющиеся в то время данные о роли блох в передаче инфекции заставляли исследователей учитывать возможность истребления и этого сочлена паразитарной системы. Однако, применяемые пестициды были высокотоксичными отравляющими веществами с не специфическими, а всего лишь побочными инсектицидными свойствами, и в силу этого не давали высокого пулецидного эффекта. Надо отметить, что при существующей в то время организации истребительных работ, особенно в СССР, когда полевая дератизация проводилась с привлечением огромных людских и материальных ресурсов, эффективность уничтожения грызунов была настолько высокой, что вопрос дезинсекции так и не оформился в самостоятельную эпидемиологическую проблему.

Ситуация начала меняться в конце 40-х годов с появлением

первого синтетического инсектицида - ДЦТ. Бурные успехи применения препарата в сельском хозяйстве во всем мире, обусловили возврат интереса к дезинсекции, как мере борьбы с чумой. К этому времени идея истребления переносчиков обрела солидное обоснование в виде основных положений теории природной очаговости трансмиссивных инфекций Е.Н.Павловского. Период экспериментальных работ с ДЦТ за рубежом закончился быстро и уже в 1948-49 г.г. он стал широко использоваться для поселковой дезинсекции в Южной Америке, Греции, Израиле и других странах /43/. В середине 50-х годов появились данные о высоком противоэпидемическом эффекте истребления блох-переносчиков на Гавайях, в Калифорнии /69,95/, а к началу 60-х - метод полевой дезинсекции занял ведущее место й системе противочумных мероприятий на территории США /23,70,96,101,110/. Следует отметить, что ДЦТ применялся в целях борьбы с чумой в США вплоть до конца 70-х годов /96/.

В СССР период экспериментов начался в 1949 году и продолжался до начала 60-х годов. ДЦТ в виде дустов и аэрозолей был испытан в различных типах природных очагов против блох сусликов, сурков, малых и большой песчанок /37/. Во всех случаях был получен высокий и длительный эффект, однако выявились и ограничения метода, связанные с недостаточной технологичностью и производительностью обработок. Наибольшие перспективы применения дезинсекции открылись в горных очагах Тянь-Шаня и Пами-ро-Алтая, в Среднеазиатском пустынном очаге и на ряде других территорий, где грызуноиетребительные мероприятия оказались неприемлимыми по различным причинам, а разработанные средства механизации процесса дустации и аэрозоляции нор грызунов-носи-

телей увеличили производительность и позволяли добиваться высокого и длительного противоэпизоотийного и противоэпидемического эффекта при подавлении непосредственно угрожающих человеку эпизоотий.

За прошедшие 30 лет метод полевой дезинсекции занял ведущее место в системе полевых противочумных мероприятий в природных очагах бывшего СССР /24,25,37,56,65/.

Борьба с вредными насекомыми и другими членистоногими почти сто лет назад выявила одну, пожалуй самую важную, проблему, грозящую человечеству в глобальных масштабах, а именно проблему резистентности (устойчивости) к инсектицидам. Первый намек на резистентность, как отмечает Forgash /83/, обнаруживается в 1897 году в штате Небраска (ОНА), в связи с затруднениями в борьбе со щитовкой ( ^uadraspidiotus perniciosus ) при применении известково-серного отвара. Окончательно феномен устойчивости к этому инсектициду был зафиксирован в 1908 году и стал первым классическим примером явления. В 1980 году постоянно увеличивающийся список видов, резистентных к одному или нескольким инсектицидам, включая в себя 14 отрядов, 83 семейства и 428 видов насекомых и клещей, имеющих сельскохозяйственное (61%) и медико-ветеринарное (39%) значение /87/.

До появления синтетических инсектицидов, вплоть до 1945 года, ежегодный прирост устойчивых видов составлял 0,2-0,7 и к этому году достиг 12. После внедрения в практику ДЦТ, уже в 1946 году, в Швеции и Дании была зафиксирована устойчивость к нему lusca domestica . Именно с этого момента проблема резистентности вредных членистоногих к инсектицидам стала приоб-

ретать все большее значение. К 1954 году число устойчивых видов возросло до 25, в дальнейшем прирост составил от 12 до 17 видов /85,87/. Точное число устойчивых видов на сегодняшний день назвать трудно, некоторые исследователи говорят о более чем 500 /97/, другие сообщают о 600 /79,80/, при этом у половины всех видов отмечается устойчивость к 2 и более из 5 основных инсектицидных групп и, по крайней мере, у 17 ко всем 5 /77/. Лучше всего о значимости проблемы свидетельствует цифра ежегодных затрат (1985 год, США), связанных со снижением эффективности обработок сельхозкультур - 130 млн.долларов /71/. Опубликовано несколько солидных обзоров, посвященных проблеме резистентности ко всем современным группам синтетических и биологических инсектицидов, включая пиретроиды всех поколений, ингибиторы развития насекомых, экзотоксин Bacillus thuriagiea* sis и др. /19,49,51,52,71,77,81,83,87/. Формулируя основную мысль всех обобщающих работ по проблеме устойчивости вредных организмов к инсектицидам Dorer a. croft /82/ подчеркивают, что на сегодняшний день это - основная проблема, ставящая под угрозу защиту урожая, здоровье домашних животных и людей от ущерба и болезней. Однако, при этом Brattstea et ai./71/ утверждают, что в защите растений резистентность все еще считается второстепенной проблемой по сравнению с опасностью применения пестицидов для людей и природы.

Несколько по-иному обстоит дело с подходом к проблеме устойчивости переносчиков болезней.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) - специализированный орган ООН, координирующий и направляющий деятель-

ность национальных и международных программ борьбы с болезнями человека, одна из первых обратила самое пристальное внимание на проблему резистентности членистоногих-переносчиков к инсектицидам. Регистрация и анализ данных по этой проблеме начались с i960 года. Общепризнанный исходный принцип борьбы с переносчиками трансмиссивных болезней сформулирован в 10 докладе Комитета экспертов ВОЗ по биологии переносчиков и борьбе с ними /47/ - "Применение инсектицидов неизбежно приводит к отбору генов, обусловливающих резистентность", отсюда -резистентность рассматривается как одна из основных проблем, стоящих перед программами борьбы с трансмиссивными болезнями. В настоящее время резистентность распространилась на все применяемые классы соединений - хлор- и фосфорорганические соединения, карбаматы, пиретроиды, аналоги ювенильных гормонов, в. thuringiensis и его экзотоксин /92/.

Особенно тревожна ситуация с комарами - переносчиками малярии и других инфекций. 50 видов Awpheles устойчивы к одному или нескольким инсектицидам, а 5 из них мультирезистентны к 4 основным группам синтетических соединений. Кроме того, 20 видов рода Culex и 19 рода Aedes , 6 видов мух, 2 вида вшей, I вид клопов устойчивы к тому или иному инсектициду /23,47/.

Устойчивость к ДЦТ в популяциях блох-переносчиков чумы была отмечена еще в 1950 году в Южной Америке, Греции, Израиле /43/. В конце 50-х годов ряд вспышек чумы отмечен в Индии, что связывают с возникновением устойчивости к ДЦТ у Xeaopsyiia cheopis и неудачами их истребления в жилищах /72,73,105/. Индия - наиболее яркий пример угрозы распространения резистентности к ДЦТ среди блох-переносчиков чумы. Имеющиеся в лите-

- б -

ратуре данные свидетельствуют о высоком потенциале выработки устойчивости у крысиных блох р.ХвморзуЗДа , которая подчас приобретает перекрестный и множественный характер /76,94,102, 107,108,109,113,114/.

Вспышки чумы, связанные с неудачами дезинсекции препаратами ДЦТ, отмечены также во Вьетнаме /74/. Изучение ситуации показало, что формирование резистентности у х,с!гвор1в произошло под воздействием программ борьбы с малярией /58/.

ВОЗ постоянно подчеркивает увеличение числа устойчивых видов блох-переносчиков чумы, расширение географии их распространения и спектра инсектицидов, применение которых оказывается неэффективным в программах борьбы /43-47,123/. На сегодняшний день 7 видов блох, устойчивых к одному или нескольким инсектицидам, отмечены в 22 странах Азии, Африки, Европы / 47/.

Социальная важность проявления феномена устойчивости вредителей к инсектицидам обусловила широкий научный интерес к механизмам, лежащим в его основе. Следует отметить, что проблема устойчивости в широком смысле - общебиологическая проблема. Резистентность в буквальном смысле - способность организма противостоять различным воздействиям. На разных уровнях организации биологических систем проблема устойчивости объединяется в теориях иммунитета и общего адаптационного синдрома/54/. Классификация форм и видов резистентности, их роль и значение в эволюционном плане достаточно давно изучается отечественными учеными /55/, однако, основные исследования конкретных механизмов устойчивости к инсектицидам выполнена западными специалистами.

Классически механизмы резистентности /84/ относятся к трем категориям - поведенческой, физиологической и биохимичес-

кой.

На сегодняшний день достаточно полно изучены основные механизмы физиологических и биохимических процессов, определяющих устойчивость к основным группам инсектицидов/71,75,78,64, 98,104,118/. Показано, что механизм устойчивости к ДДТ может быть связан с метаболической защитой, обусловленной активностью монооксигеназ, карбоксилэстераз и глутатионтрансфераз, трансформирующими липофильные вещества, в том числе инсектициды, в полярные метаболиты и далее в водорастворимые продукты. Стало понятным, что существует определенная преадаптация к инсектициду, в случае повышенной активности этих ферментных систем у некоторых генотипов в природных популяциях. Перекрестная и мультирезистентность также связана с активностью этого комплекса. Изучен и другой специфический тип резистентности к ДДТ и пиретроидам - нечувствительность в участках мишени, обусловленная наличием рецессивного гена, т.н. кйг или "нокдаун-резистентности". Эта модификация связана с блокировкой натриевого канала, т.е. влиянием инсектицидов на восстановление потенциала покоя мембраны после ее деполяризации. Природа данной модификации не совсем ясна, однако наличие Зсйг - гена очень четко свидетельствует о резистентности к ДДТ и пиретроидам. Детальное изучение феномена резистентности на биохимическом и генетическом уровнях позволило создать не только схемы иерархического соподчинения форм и механизмов резистентности, но и разработать на их основе, с учетом специфики, порядок чередования инсектицидов, в целях предотвращения устойчивости и ее преодоления. Адаптированные данные имеются и в отечественной литературе /6,8,17,21,49/.

Необходимо подчеркнуть» что основная масса исследований феномена устойчивости к инсектицидам как в отечественной, так и в мировой литературе связана в основном с летающими кровососами - переносчиками малярии и других инфекций, против которых ядохимиката применяются уже более 40 лет. В качестве одного из главных в возникновении феномена устойчивости отмечается временной фактор-время действия направленного отбора. Известно, что в природных очагах чумы СССР для подавления эпизоотий непосредственно угрожающих человеку, на протяжении почти 30 лет применялся ДДТ/37/. Основной объем работ (около 50%) по полевой дезинсекции приходится на территорию Среднеазиатского пустынного очага. Ежегодная площадь обработок составляет в среднем 150-170 тыс.га в виде защитных (барьерных) полос вблизи населенных пунктов, а эффективность ее, настолько высока, что позволяет считать метод истребления блох - основным в системе полевых профилактических мероприятий /I,2,33,53,57/, по сравнению с другими (вакцинацией и дератизацией)/48,65/. Приведенные данные, наряду с запретом на применение ДДТ, объявленном в 1989 году, и в связи с неизбежной заменой его другими соединениями, обусловливают актуальность натурного и экспериментального изучения феномена устойчивости блох-переносчиков чумы к ДДТ на территории Среднеазиатского пустынного очага чумы.

Цель исследования: сохранение противоэпизоотийной эффективности полевой дезинсекции в Среднеазиатском пустынном очаге чумы при замене ДДТ другими инсектицидами.

- У -

- определение фонового уровня чувствительности к ДДТ блох - переносчиков чумы в различных мезоочагах;

- выявление основных особенностей динамики формирования устойчивости на участке мониторинга и в эксперименте;

- изыскание эффективных методов отбора резистентных популяций и их формирование в эксперименте;

- определение основных биологических особенностей резистентных к ДДТ и чувствительных блох;

- изучение процесса блокообразования и передачи чумы устойчивыми и чувствительными блохами;

- определение перекрестной устойчивости к ДДТ, перметри-НУ и другим инсектицидам - возможным заменителям ДДТ;

- выявление факторов, препятствующих и способствующих формированию резистентности при полевых обработках;

- изыскание новых инсектицидов для борьбы с блохами-переносчиками;

- определение основных элементов стратегии развития метода полевой дезинсекции.

Научная новизна:

- в работе приведены оригинальные данные многолетних на-блодений за фоновым уровнем чувствительности к ДДТ блох-переносчиков чумы на территориях б мезоочагов Среднеазиатского пустынного очага, где применяется метод полевой дезинсекции;

- представлена зональная градация изученных мезоочагов по уровню чувствительности к ДДТ блох-переносчиков;

- прослежена динамика формирования устойчивости в уело-

- 1У—

виях изолированного участка мониторинга Урало-Эмбинского междуречья;

- разработан метод выведения устойчивых к ДДТ блох, позволяющий исключить феномен "нокдаун-резистентности";

- выведена инсектарная популяция х* зкг^аыя! с высоким уровнем устойчивости к ДДТ;

- определены основные биологические характеристики устойчивых и чувствительных блох;

- выявлены особенности блокообразования в связи с уровнями устойчивости к ДДТ;

- экспериментально подтверждено наличие перекрестной резистентности к ДДТ и перметрину;

- определена эффективность новых инсектицидов - заменителей ДДТ.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы:

- определены основные факторы, обусловливающие формирование ДЦТ-устойчивых популяций при полевой дезинсекции;

- показано, что устойчивость природных популяций блох-переносчиков обусловлена сочетанием первичной и вторичной неспецифической резистентности;

- показана роль изоляции целевой зоны в формировании резистентности;

- предложены тактические приемы, препятствующие или замедляющие формирование устойчивости в рамках обсуждаемых элементов стратегии полевой дезинсекции;

- предложены и изучены в экспериментальных и полевых ус-

ловиях новые инсектициды;

- выявлены инсектицидные свойства нового класса веществ, возможных заменителей ДДТ;

- предложен новый способ изготовления инсектицидных дус-тов, позволяющий снизить количество ДДТ в сотни раз, с сохранением высокого эффекта;

- обоснована необходимость изменений в организации дезинсекции.

По результатам работы получены авторские свидетельства:

1. A.C. $267645 - "Способ получения инсектицидного дуста".

2. A.C. $ I5ÖI32I - "Инсектицидное средство для борьбы с

блохами".

3. A.C. № 1695532 - "Инсектицидное средство для борьбы и

блохами".

4. Положительное решение Госкомитета по изобретениям и открытиям от 17.02.92 на заявку JP 4946068 - "Инсектицидное средство для борьбы с блохами".

5. Положительное решение Госкомитета по изобретениям и открытиям от 29.12.92 на заявку № 5057003 - "Инсектицидное средство для борьбы в блохами".

На основании изобретения № I50I32I и заявки $ 4946068 ПК§ "Смена", г.Ростов-на-Дону, с 1990 года выпускает инсектицидный шампунь под торговой маркой "Девон", для борьбы с блохами домашних животных (ТУ 10.06.01.90).

Апробация работы: основные материалы диссертации обсуждены на Всесоюзных конференциях - "Изыскание, изучение и применение в медицинской практике новых инсектицидов" (М.,1973);

- 1С -

"Современные направления медицинской дезинсекции и дератизации" (М., 1981); "Профилактика природноочаговых инфекций" (Ставрополь, 1981); на Международной конференции "Проблемы природной очаговости чумы" (Иркутск, 1980); ХП Межреспубликанской научно-практической конференции противочумных учреждений Средней Азии и Казахстана по профилактике чумы (Алма-Ата, 1985); Межгосударственной научно-практической конференции "Организация эпиднадзора при чуме и меры ее профилактики" (Алма-Ата, 1992) и на научной конференции "Актуальные проблемы дезинфекции, стерилизации, дезинсекции и дератизации" (Москва, 1992).

Положения, выносимые на защиту:

1. Популяции блох р. ХепорзуИа в разрезе обследованных мезоочагов Среднеазиатского пустынного очага чумы, отличаются по уровням устойчивости к ДЦТ - основному инсектициду, применяемому в системе полевых профилактических мероприятий на протяжении 30 лет.

2. Природные популяции блох-переносчиков р. ХедорэуНа характеризуются первичной неспецифической устойчивостью, о чем свидетельствуют: зональность распределения величин устойчивости к ДЦТ и особенности ее сезонной динамики, повышение устойчивости к инсектициду под воздействием погодных аномалий.

3. ДЦТ как мощный фактор отбора приводит к формированию вторичной неспецифической резистентности в условиях изоляции целевой (оперативной) зоны.

4. Изоляция целевой зоны может быть обусловлена особенностями рельефа, характером и стадией динамики шсленности

теплокровных - хозяев, особенностями истребительных мероприятий.

5. Уровень видовой устойчивости блох к ДДТ зависит от фенологических особенностей - осенне-зимние виды, имеющие одну генерацию в году, характеризуются высокой чувствительностью на всей обследованной территории. Блохи р.ХежорзуИа , имеющие несколько годовых генераций, выраженно устойчивы к ДДТ в Ура-ло-Эмбинском междуречье и относительно устойчивы в Каракумах.

6. Выраженная устойчивость к ДЦТ у блох х.экгЗ аМах не изменяет их основные биологические свойства и эпизоотологичес-кие характеристики (эффективность передачи чумы), однако достоверно снижает частоту блокообразования. Отмеченное явление подтверждает неспецифический характер устойчивости к ДЦТ. Об этом же свидетельствует перекрестная устойчивость к ДДТ и пер-метрину.

7. Замена ДДТ синтетическими пиретроидами обусловит дальнейшее давление отбора в сторону увеличения общей неспецифической устойчивости, что может создать в будущем проблемы с эффективностью защитных мероприятий при чуме, особенно на территориях, где проводятся работы по типу "оздоровления".

8. Возможные дополнения стратегии, обеспечивающие эффективность полевой дезинсекции, должны базироваться на сочетании в той или иной степени следующих элементов: предлагаемом наборе альтернативных инсектицидов и способов их приготовления; применении некоторых приемов, исключающих изоляцию целевой зоны; структурной перестройке существующей системы борьбы, обеспечивающей увеличение оперативности работы.

Объем и структура работы:

Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, и выводов.

Список литературы содержит 125 источников, в числе которых 58 отечественных.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Протопопян, Михаил Габриэльевич

ВЫВОДЫ

1. На территории Среднеазиатского пустынного очага чумы отмечен феномен устойчивости к ДДТ в популяциях блох-переносчиков

2. Выраженная устойчивость отмечена в Урало-Эмбинском междуречье, относительная - в Каракумах. Отмеченная зональность явления, различия сезонной динамики на северной и южной границах очага, а также факты повышения общей устойчивости популяций блох к ДДТ под воздействием погодных (стрессовых) факторов, свидетельствуют о наличии первичной неспецифической резистентности.

3. ДДТ как мощный фактор отбора формирует на этой основе вторичную перекрестную неспецифическую резистентность. Основными условиями возникновения этого вида устойчивости являются интенсивность отбора (частота применения ДДТ) и изоляция целевой зоны, обусловленная географическими и биологическими факторами .

4. Биологические факторы изоляции связаны с фазой динамики численности большой песчанки: депрессией или, наоборот, высокой и стабильной численностью. В обоих случаях следствием является минимальный уровень миграции грызунов, а следовательно, и чувствительных генотипов блох с необработанных территорий.

5. В условиях изоляции выраженная устойчивость развивается на протяжении 8-10 генераций блох х.зкгд'аМп! (т.е. в течение 4-5 лет). Осенне-зимние виды блох, имеющие одну годовую генерацию, на обследованной территории остаются чувствительными к ДДТ.

6. Экспериментальное выведение устойчивых популяций

X. екг^аМш. наиболее эффективно при использовании интенсивных методов отбора: контактом I сутки с 1% ДДТ; принудительным контактом в течение 1 часа с I» Сдф ДДТ.

7. Устойчивые и чувствительные блохи данного вида не отличаются по основным биологическим свойствам. Существенные отличия отмечены в процессе блок о образования. Устойчивые 3C.skrjabi.ni блокируются в меньшей степени, что не снижает, тем не менее, эффективности передачи чумы.

8. ДДТ-устойчивые блохи обладают перекрестной устойчивостью к перметрину, и чувствительны к альтернативным инсектицидам - опоке, боверину, поверхностно-активным веществам.

9. С целью предупреждения и преодоления резистентности необходим комплекс мер, связанный: с организацией системы мониторинга за этим явлением; отказом от обработок крупных сплошных массивов, по типу "оздоровления"; применением в определенных случаях одновременного истребления больших песчанок и их блох.

10. Предлагаемый набор альтернативных инсектицидов (опока, боверин, поверхностно-активные вещества) позволит создать ассортимент препаратов, необходимый для замены ДДТ или ротации, в случае неудач программ борьбы, связанных с резистентностью.

11. Внедрение перметрина для замены ДДТ сохранит давление отбора в сторону формирования устойчивости, однако, на данном этапе развития процесса замена возможна. Основное условие замены - структурная перестройка обследовательских и истребительных подразделений, с целью повышения оперативности работы, что обусловливается многократным снижением длительности инсектицидного эффекта, по сравнению с ДДТ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полевая дезинсекция, как мера защиты людей от угрожающих эпизоотий, занимает ведущее место в системе эпиднадзора на территории Среднеазиатского пустынного очага чумы /1,2,33,37, 53,57/. Ежегодная площадь защитных обработок с применением препаратов ДЦТ составляет около 150-170 тыс. га. Тридцатилетнее применение этого инсектицида практически всегда давало высокий и длительный (до 3-4 лет) пулецидный эффект. Запрет на применение ДЦТ в 1989 году обусловил актуальность проблемы замены инсектицида, однако, неизбежность ее была очевидна еще в конце 60-х начале 70-х, когда волна общественного негодования по поводу отрицательных свойств яда достигла апогея /37/. Именно тогда в СССР начались поиски инсектицидов-заменителей ДЦТ в противочумной практике. При этом подразумевался не только поиск более безопасных для природной среды инсектицидов, но и возможность формирования устойчивости в популяциях блох-переносчиков. Известные к тому времени факты вспышек чумы в Индии /72,73,105/ и во Вьетнаме /58,74/ были связаны с выраженной устойчивостью к ДЦТ популяций X. оЬеор1з , что привело к неудачам программ борьбы. Всемирная организация здравоохранения обратила внимание на проблему резистентности к инсектицидам в начале 60-х годов, а в 1985 году ее специализированный орган - Комитет экспертов по биологии переносчиков и борьбе с ними - констатировал: "Применение инсектицидов неизбежно приводит к отбору генов, обусловливающих резистентность" /47/. Этот вывод базируется на огромном массиве информации, накопленной за более чем 20 летний срок регистрации и анализа данных по резистентности членистоногих-переносчиков.

В настоящее время резистентность распространилась на все применяемые классы инсектицидов - хлор - и фоефорорганические соединения карбаматы, пиретроиды, аналоги ювенильных гормонов, B.thuringiensis и его экзотоксин /92/. В I960 году список видов вредных членистоногих, приобретших устойчивость к одному или нескольким инсектицидам насчитывал 428 видов, из них имели медико-ветеринарное значение 39% /87/. На сегодняшний день общее количество резистентных видов определяется от 500 до 600 /79,80,97/,0 примерно тем же соотношением вредителей и переносчиков.

Постоянное увеличение числа устойчивых видов блох-переносчиков чумы, расширение географии их распространения и спектра инсектицидов, применение которых оказывается неэффективным - предмет постоянного внимания ВОЗ /43-47/. На сегодняшний день 7 видов блох, устойчивых к одному или нескольким инсектицидам, отмечены в 22 странах Азии, Африки, Америки и Европы.

Оценивая в общем проблему резистентности вредных организмов к пестицидам Dover a. croît /82/ подчеркивают, что это на сегодняшний день основная проблема, ставящая под угрозу защиту урожая, здоровья человека и домашних животных от ущерба и болезней.

Социальная важность феномена резистентности обусловила развитие исследований механизмов, лежащих в его основе.Geor-ghiou /84/ относит эти механизмы к трем категориям - поведенческой, физиологической и биохимической. Эта классификация, ставшая уже общепризнанной, дополнена большим количеством работ по изучению конкретных физиологических и биохимических процессов, их генетической детерминации /71,75,76,84,98,104, 111,118/. В основном, устойчивость на метаболическом уровне связана с активностью энзимных систем - трансформирующих и инактивирующих инсектициды. В случае ДЦТ-резистентности защита обеспечивается активностью монооксигеназ, карбоксилэсте-раз и глутатионтрансфераз или наличием т.н. "нокдаун-эффекта". Этот же комплекс механизмов, как оказалось, эффективен при инактивации пиретроидов.

В результате стала ясна природа перекрестной и мультре-зистентнойти, а также эволюционный характер устойчивости, как результат адаптации членистоногих к повреждающим факторам среды включая природно-климатические /71/.

Имеющиеся данные по изучению конкретных механизмов устойчивости вредителей к инсектицидам позволили создать не только схемы иерархического соподчинения форм и механизмов резистентности, но и разработать на этой основе меры ее преодоления, включая порядок чередования инсектицидов /6,8,17,49 и др./.

Кроме биологических факторов, обеспечивающих механизмы устойчивости, Georghiou а. Taylor /88/ выделяют группу т.н. "технических" факторов, которые связаны с характером применения инсектицидов и непосредственно влияют на скорость формирования резистентности. Это прежде всего частота (время) обработок и степень охвата территории, т.е. факторы, регулирующие интенсивность отбора. К числу таких относятся: персистентность пестицида, длительность его применения, тщательная (без пропусков) обработка, географически большая территория. Моделирование процессов формирования устойчивости /116,120/ подтвердило, что большее значение при этом имеет не мощность отбора, а его интенсивность, т.е. продолжительность во времени в условиях изоляции целевой зоны, когда под действием инсектицида попадают все стадии развития нескольких генераций.

Учитывая приведенные данные, нами с 1983 года начаты исследования по определению существующего уровня устойчивости к ДЦТ блох-переносчиков чумы в Среднеазиатском пустынном очаге, с целью сохранения противоэпизоотийной эффективности полевой дезинсекции при замене ДЦТ другими инсектицидами. Отечественная литература по данному вопросу ограничивается единственным сообщением Б.П.Шуварикова с соавт. /66/ по Южному Прибалхашью.

С использованием стандартного метода ВОЗ для определения чувствительности блох /43-45/ нами обследованы участки 6 автономных очагов, где применяется метод полевой дезинсекции препаратами ДЦТ. Анализ полученных данных показал, что феномен устойчивости существует в пределах очагов. 30 летнее применение ДДТ в Урало-Эмбинском междуречье привело к формированию на некоторых его участках выраженно устойчивых популяций блох. В других обследованных очагах выраженной устойчивости не отмечено, но в Каракумах ее величина носит промежуточный характер, что свидетельствует о зональности явления. Наиболее при-емлимое объяснение зональности распределения уровней резистентности заключается в наличии определенной преадаптации блох к экстремальным условиям существования в северной и южной подзонах очага. Об этом же свидетельствуют различия в сезонной динамике явления: наиболее устойчивы осенние генерации блох на севере, весенние - на юге.

Установлено, что проявление феномена резистентности связано с наличием изоляции целевой (оперативной) зоны, которая может быть обусловлена кроме географических - биологическими причинами: депрессией или, наоборот, высокой и стабильной численностью большой песчанки. В обоих случаях следствием является минимальный уровень миграции грызунов, а следовательно и блох с необработанных территорий, т.е. отсутствие перемешивания устойчивых и чувствительных генотипов.

Кроме этого, полученные данные показали высокую чувствительность блох осенне-зимних видов, имеющих одну годовую генерацию. Многолетние наблюдения за участком дезинсекции в Урало-Эмбинском междуречье позволили выявить основные особенности динамики формирования устойчивости в условиях географической изоляции. Установлено, что при этом условии выраженная резистентность формируется у блох х.зкг^аЬ1пх в течение 8-10 генераций. Анализ данных показал, что действие экстремальных погодных факторов приводит к увеличению устойчивости популяций блох к ДДТ. Сравнивая полученные данные с данными литературы /71 и др./ мы пришли к заключению, что феномен устойчивости блох к ДДТ носит, скорее всего, неспецифический характер. В пользу этого говорят и отмеченные нами факты высокого эффекта дезинфекции против популяции х.вь^аып! с выраженной устойчивостью.

Для подтверждения данного заключения, нами проведены экспериментальные работы по выведению устойчивых популяций X. зкгз'аМш. .

При использовании нескольких методов отбора, нам удалось вывести устойчивые к ДЦТ популяции в двух вариантах - с использованием "диагностической" концентрации /45/, т.е. суточной экспозицией с 1% ДЦТ и путем "жесткого" отбора, т.е. часовой принудительный контакт с! Сд0 ДДТ.

Сравнение этих данных с результатами еще одного применяемого отбора - использованием I часового свободного контакта с Ь Сдд показывает, что решающую роль в формировании устойчивости играет не мощность (доза), а интенсивность отбора. Моделируя подобную ситуацию ТаЪаеЬпИс /117/ и ТауХог 91; а1. /120/ пришли к заключению, что высокая интенсивность отбора приводит к формированию неспецифической устойчивости.

Изучение основных биологических особенностей устойчивых и чувствительных блох X. гзкг^аъЛгй , включая передачу чумы, показало, что основное отличие между этими линиями состоит в том, что устойчивость к ДДТ удлиняет сроки трансмиссии и резко снижает частоту блокообразования, что, тем не менее, не сказывается на эффективности передачи чумы. Уменьшение числа насекомых с полным блоком снижает их гибель и может служить показателем повышения жизнестойкости популяции в целом, что подтверждает, по нашему мнению, предположение о неспецифическом характере устойчивости к ДДТ.

Имеющаяся в отечественной литературе информация об инсектицидах - возможных заменителях ДДТ касается в последнее время прежде всего синтетических пиретроидов отечественного и импортного производства /59/. Учитывая социально-экономические трудности современного периода, что обусловливает скудность ассортимента средств борьбы с насекомыми, следует признать реальной возможность применения этих препаратов в полевой дезинсекции, хотя достоверно известно наличие перекрестной резистентности к ДДТ и пиретроидам /71,82,98 и др./. На это обстоятельство постоянно обращает внимание ВОЗ, рассматривая эффективность программ борьбы с переносчиками /44-47/.

Учитывая это, нами проведено сравнительное изучение чувствительности к отечественному перметрину ДДТ-резистентных блох. Данные экспериментов подтвердили наличие перекрестной резистентности.

Таким образом, предложение о неспецифическом характере устойчивости к ДДТ блох х.вкгЗаъз.п1 получило окончательное подтверждение. Используя схему приведенную А.Н.Алексеевым /б/, можно определить эту устойчивость, как вторичную перекрестную неспецифическую, возникшую из первичной неспецифической устойчивости в результате отбора ДДТ.

Рассматривая вопрос о влиянии формирования резистентности к ДДТ на эффективность системы полевой дезинсекции в Среднеазиатском пустынном очаге, основываясь на собственных данных и данных литературы, можно предложить внедрение некоторых элементов стратегии, позволяющих, по нашему мнению, сохранить противоэпизоотийную надежность метода.

Прежде всего, учитывая реальную угрозу формирования резистентности, необходимо внедрение в практику эпизоотологического обследования системы мониторинга за этим феноменом, что позволит получать необходимую информацию о его динамике. Без этой информации невозможно эффективно предупредить или противодействовать резистентности /46,82 и др./.

В инструкцию по дезинсекции необходимо внести положение, запрещающее сплошные обработки крупных массивов в рамках т.н. "заблаговременной" профилактики. Следует отказаться от программ "оздоровления", подобных проводимым сейчас на Центральном Кавказе и на Тяныпане, т.к. этого рода обработки со временем поставят массу проблем по преодолению резистентности на эпидемически опасной территории.

Вторым необходимым дополнением в инструкцию должно стать обязательное определение степени изоляции оперативной зоны и причин ее обусловливающих на территориях, где отмечены тенденции к увеличению устойчивости или неудачи при ранее проводимых работах. Способом преодоления изоляции на фоне высокой численности больших песчанок может стать одновременное истребление блох и грызунов, путем разбрасывания отравленной приманки на поверхности дустируемых колоний.

Учитывая, что основой системы преодоления резистентности является смена (ротация) инсектицидов, обладающих различными механизмами действия, нами предлагаются следующие варианты обеспечения ассортимента препаратов.

Применение ДДТ для защиты людей от чумы не может считаться экологическим преступлением, но, тем не менее, волна общественного возмущения заставляет считаться с ограничениями на его применение. В последние 10 лет среднее количество ДДТ (в пересчете на чистое вещество) применяемое в Среднеазиатском пустынном очаге ежегодно составляло около 17 тонн. Нами разработан способ изготовления дустов с содержанием ДВ от I до 0,0001% /39/. Сравнительное изучение 10-1-0,1-0,01%% дустов

ДДТ против блох X. skrjabini в эксперименте показало их практически одинаковую эффективность. Таким образом, на переходный период поиска заменителя, можно продолжить применение препарата в полевой дезинсекции, снизив количество чистого вещества в десятки и сотни раз. Возможно, это обстоятельство позволит преодолеть формальный запрет на его использование.

Нами испытаны в очаге два альтернативных инсектицида -боверин /32/ и дуст опоки /35,38/, показавшие достаточно высокую и длительную эффективность. Оба инсектицида имеют ограничения в условиях применения: боверин - низкие температуры, опока - высокая влажность, но как заменители ДДТ, в случае возникновения устойчивости, их применение может дать эффект, поскольку механизмы их действия совершенно иные: споры гриба BeauTeria bassiana (основа боверина) - возбудитель мускар-диноза; опока - сильный сорбент, повреждающий эпикутикулу насекомых. Оба препарата нетоксичны, и безопасны для природной среды.

Нами открыты инсектицидные свойства большой группы веществ, относящихся к поверхностно-активным веществам - синта-мид, волгонат и др. /40,41/. Эти вещества способны адсорбироваться на межфазовых поверхностях раздела, изменяя их свойства. Они обладают высокими эмульгирующими, жирорастворимыми и другими свойствами и входят в состав моющих композиций, шампуней, синтетических моющих средств, обезжиривателей и т.д. Лабораторные испытания показали их высокую инсектицидную эффективность против блох X. skrjabini, X.cheopis ü CteaooephalicLes felis „ Точный механизм их действия не изучен, однако наличие жирорастворимых и эмульгирующих свойств позволяют предположить, что таковым может явиться повреждение эпикутикулы.

Указанные вещества недефицитны, выпускаются отечественной промышленностью, сравнительно дешевы, малотоксичны (1У класс опасности по ГОСТ 12-1-007-76), экологически "мягкие" -процент биоразложимости 75-95.

Сравнительное изучение их эффективности против ДЦТ-устой-чивых блох X. зЗа^аЪЗ.п1 , показало, отсутствие перекрестной резистентности. Применение синтамида и др. поверхностно-активных веществ возможно в виде пены, растворов, дустов.

По нашему мнению, эти препараты имеют хорошие перспективы замены основного инсектицида в случае возникновения устойчивости.

Рассматривая ближайшую перспективу замены ДЦТ в Среднеазиатском пустынном очаге чумы, следует признать реальную возможность применения перметрина, особенно на тех территориях, где резистентность отсутствует. Однако, по нашему мнению, применение этого препарата создает проблему эффективности функционирования существующей оперативной структуры противочумной организации. Основным свойством перметрина, внушающим опасение в плане возможностей его эффективного применения, является короткий срок жизни - 3-4 месяца /59/, что неизбежно повлечет за собой уменьшение времени "возврата" эпизоотий, а следовательно, и возврата дезинсекционных и обследовательских бригад. Существующая структура этих подразделений адаптирована к работе с долгоживущим ДЦТ, сохраняющим эффективность до 3-4 лет. По нашему мнению, внедрению пиретроидов должно предшествовать укрупнение лабораторий борьбы на территориальных противочумных станциях. Очевидно, что применение пиретроидов потребует и изменения тактики эпизоотологического обследования, основным свойством которой должна стать гораздо более высокая, чем теперь, оперативность, исходя из все той же неизбежности уменьшения времени "возврата" эпизоотий.

Таким образом, можно заключить, что 30-летнее применение ДДТ на территории Среднеазиатского пустынного очага чумы привело к формированию на некоторых его участках устойчивых популяций блох р.ХедерзуИа . По нашему мнению, предлагаемые меры позволят сохранить эффективность метода полевой дезинсекции, исходя из существующих структурных возможностей противочумной организации и выбора инсектицидов-заменителей.