Устойчивость к химическому загрязнению криоземов Западной Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Дягилева, Анна Григорьевна

  • Дягилева, Анна Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 178
Дягилева, Анна Григорьевна. Устойчивость к химическому загрязнению криоземов Западной Якутии: дис. кандидат наук: 03.02.13 - Почвоведение. Улан-Удэ. 2015. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дягилева, Анна Григорьевна

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение

Глава 1. Устойчивость почв к антропогенным воздействиям

1.1. Общие представления и понятия устойчивости почв

1.2. Сорбционная способность как показатель устойчивости 17 Глава 2.0сновные условия почвообразования территории Хання-

Накынского междуречья

Глава 3. Объекты и методы исследования

3.1. Фактические объемы исследований 3

3.2. Морфологическое описание и основные физико-химические хараткеристики доминирующих типов почв территории исследования

3.3. Методы исследования

3.4. Методологические принципы исследований 48 Глава 4. Сорбционная способность криоземов северо-таежных

ландшафтов Западной Якутии как показатель устойчивости

к химическому загрязнению

4.1. Гранулометрический состав

4.2. Кислотно-щелочные условия почвенной среды

4.3. Содержание гумуса

4.4. Емкость катионного обмена

4.5. Содержание основных оксидов

4.6. Интегральная оценка показателей сорбционной способности 96 Глава 5. Эколого-геохимическая характеристика мерзлотных почв

северо-таежных ландшафтов Западной Якутии

Выводы 129 Список цитируемой литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость к химическому загрязнению криоземов Западной Якутии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Ухудшение состояния окружающей среды приобретает общепланетарный масштаб, что создает реальную угрозу сохранению биосферы. Экологическая безопасность не должна допустить экологического риска, при котором внешние воздействия, предположительно не наносящие вреда сегодня, могут оказаться пагубными для экосистем будущего, подрывая основы ее существования. Определение последствий техногенного воздействия на природу, изменения границ существования экосистемы и ее состояний, а также уровень допустимых антропогенных нагрузок невозможно познать без знания пределов устойчивости экосистемы, механизмов ее формирования и способов проявления. Поэтому научно обоснованный прогноз поведения экосистем при антропогенных нагрузках требует определения, разработки и использования, прежде всего, показателей их устойчивости (Мотузова, 2000).

Северные экосистемы характеризуются слабой устойчивостью к различным формам антропогенной деятельности. В результате активного освоения территории Республики Саха (Якутия) почвенные ресурсы в разной степени деградированы, а значительные площади природных ландшафтов полностью уничтожены (Данилов и др., 2007).

Наиболее сильное нарушение земной поверхности происходит при открытом способе отработки месторождений полезных ископаемых, в том числе кимберлитовых трубок, вследствие чего на дневную поверхность извлекаются и складируются огромные массы горных пород. При этом непосредственное прямое воздействие оказывается на природные ландшафты, а опосредованное химическое загрязнение на прилегающие территории в результате аэрорассева мелкодисперсных частиц и разубоживания подвижных и водорастворимых форм соединений с атмосферными осадками._______________ _________

В свете этого изучение устойчивости мерзлотных почв к химическому загрязнению на территориях интенсивного техногенного воздействия по

сорбционной способности почвенного материала - важная научная и практическая задача, при решении которой возможны дальнейшее прогнозирование состояния почв и разработка мероприятий по снижению негативных последствий промышленного загрязнения.

Цель исследования: выявить сорбционную способность криоземов северотаежных ландшафтов Западной Якутии и на ее основе оценить их устойчивость к химическому загрязнению.

Задачи исследования:

1) изучить почвы Хання-Накынского междуречья с учетом природно-климатических и геолого-геохимических особенностей территории Накынского кимберлитового поля и представить их типизацию;

2) провести анализ внутрипрофильного и латерального распределения микроэлементов в почвах промышленной площадки Нюрбинского горнообогатительного комбината (НГОК) с определением их геохимической специфики;

3) оценить сорбционную способность и устойчивость доминирующих типов почв к химическому загрязнению;

4) дать оценку эколого-геохимического состояния почвенного покрова территории промышленной площадки НГОК в техногенно-трансформированных условиях.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые дана характеристика сорбционной способности криоземов северо-таежных ландшафтов Западной Якутии. Разработан подход определения устойчивости почв криолитозоны к химическому загрязнению в зависимости от их сорбционной способности при интенсивном техногенном освоении территории. Выявлены ведущие факторы, обуславливающие сорбционную способность мерзлотных почв.

Выполнена эколого-геохимическая оценка состояния мерзлотных почв Хання-Накынского междуречья с применением суммарного показателя загрязнения почвенного покрова по подвижным формам микроэлементов.

Результаты исследований послужат теоретической основой для прогнозирования степени накопления микроэлементов в почвах криолитозоны с учетом их сорбционной способности и оценки устойчивости к химическому загрязнению.

Практическая значимость работы. Разработанный подход можно использовать при оценке техногенного воздействия на почвенный покров в условиях криолитозоны, при проведении экологического мониторинга состояния почвенного покрова в условиях интенсивного освоения и разработки месторождений полезных ископаемых, при строительстве и эксплуатации промышленных объектов северо-таежной зоны Якутии. Результаты исследований могут быть применены при планировании природоохранных мероприятий, проведении экологических экспертиз, инженерно-экологических изысканий, а также в учебном процессе по специальностям «Почвоведение», «Экология» и «Охрана окружающей среды».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Фактором, определяющим устойчивость к химическому загрязнению почв криолитозоны, является сорбционная способность почвенного материала.

2. Зональные типы почв северо-таежных ландшафтов Западной Якутии -криоземы - характеризуются высокой сорбционной способностью и низкой устойчивостью к химическому загрязнению.

3. Аномалии Мп, Сг, № и Со в почвах Хання-Накынского междуречья обусловлены двойственным происхождением: влиянием природной геохимической аномальности вследствие внедрения кимберлитового магматизма и формированием техногенной аномалии вторичного поверхностного загрязнения.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на: X и XI межрегиональных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов "с международным участием (Нерюнгри, 2009; ~2010); научно-практической конференции «XV Лаврентьевские чтения» (Якутск, 2011); республиканских Аспирантских чтениях (Якутск, 2010, 2011, 2013);

Всероссийской конференции научной молодежи «Эрэл-2012» (Якутск, 2012); IX Всероссийской научной конференции с международным участием «Биологическая рекультивация и мониторинг нарушенных земель» (Екатеринбург, 2012); в рамках семинара в летней школе Фулбрайт «Зеленые технологии» (Казань, 2012); III Всероссийской конференции молодых ученых «Биоразнообразие: глобальные и региональные процессы» (Улан-Удэ, 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Северо-Востока России» (Якутск, 2014); VI Всероссийской научной конференции с международным участием «Гуминовые вещества в биосфере» (Сыктывкар, 2014); XIX Всероссийской школы-конференции «Экология и почвы» (Пущино, 2014).

Публикации. Общее число публикаций автора - 42, из них по теме 29. В ведущих рецензируемых научных журналах из списка ВАК - 10, из них по теме 5.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 179 страницах, содержит 36 таблиц, 33 рисунка, 17 приложений. Список использованной литературы включает 173 наименования, в том числе иностранных изданий 18.

Личный вклад автора. Работа выполнена в рамках комплексных экологических исследований НИИПЭС СВФУ им. М.К. Аммосова на территории Хання-Накынского междуречья (Западная Якутия) в период 2007-2014 гг. Соискатель непосредственно участвовала в закладке и морфологическом описании почвенных разрезов, отборе почвенных образцов, их пробоподготовке и химико-аналитических работах.

Полученный материал сгруппирован соискателем в электронные базы данных с целью расчета статистических характеристик, корреляционных связей и обработки эколого-геохимических данных.

Анализ, обобщение, интерпретация данных ивыводы выполнены лично автором.

Результаты проведенных исследований проанализированы и представлены автором в виде диссертационной работы. Исследования осуществлялись при частичной финансовой поддержке Государственной стипендии Академии наук Республики Саха (Якутия) молодым научным сотрудникам и некоммерческой организации фонда молодых ученых Республики Саха (Якутия).

Автор выражает глубокую благодарность за помощь, оказанную при проведении исследований, коллективу Научно-исследовательского института прикладной эколгии Севера СВФУ им. М.К. Аммосова. И особую признательность научному руководителю к.б.н. Я.Б. Легостаевой, привившей интерес к почвенно-экологическим исследованиям и определившей формирование научного мировоззрения, и за оказанное внимание и помощь на всех этапах выполнения диссертационной работы.

ГЛАВА 1. УСТОЙЧИВОСТЬ ПОЧВ К АНТРОПОГЕННЫМ

ВОЗДЕЙСТВИЯМ

1.1. Общие представления и понятие об устойчивости почв

В последние десятилетия антропогенный фактор сравнялся с природным биогеохимическим фактором миграции веществ, а в некоторых случаях наблюдается устойчивая тенденция преобладания техногенного загрязнения и усиления химического давления на природную среду. Изменение и ухудшение состояния окружающей среды, как следствие химической деятельности человека, стало одной из основных экологических проблем современности, нередко вызывающей острые токсико-экологические ситуации. Это привело к необходимости расширения и интенсификации исследований характера загрязнения окружающей среды, к разработке эффективных приемов защиты атмосферы, природных вод, почвенного покрова, предусматривающих как снижение потоков химических загрязняющих веществ, поступающих в биосферу (Федоров, 2008). Наибольший вклад в загрязнение биосферы принадлежит газопылевым выбросам промышленных предприятий, которые из локальных источников загрязнения перешли в разряд биосферных из-за увеличения своих объемов и из-за полиэлементного состава (Федоров, 2002).

Для того чтобы сознательно противостоять нарастающей тенденции к саморазрушению, необходимо много условий. Но прежде всего, необходимы знания о тех свойствах системы и ее частей, которые способствуют их сохранению, иначе говоря, об устойчивости (Арманд, 1983а).

Часто слова «устойчивость» и «стабильность» считают синонимами. Многие исследователи связывают устойчивость геосистемы со способностью сохраняться при изменении условий среды. Стабильность, в свою очередь, предполагает постоянство параметров системы, определяемое постоянством внешних условий^ Стабильность - это качество пассивной системы; а устойчивость предполагает активную реакцию на внешнее возмущение (Куприянова, 1983; Рубан, 2004).

Вопросы устойчивости окружающей среды, как природной, мало измененной деятельностью человека, так и радикально преобразованной, становятся в последние годы все более острыми (Светлосанов, 1976; Арманд, 1983а; Арманд, 19836). Еще в свое время B.C. Преображенский (1983) рассматривал причины, обусловившие резкое повышение интереса к проблеме устойчивости геосистем и считал, что одновременно действовали несколько разных причин.

Первая - это резкое усиление внимания к проблемам охраны окружающей человека среды и возобновимых ресурсов. Чрезвычайно остро был поставлен вопрос о необходимости сохранения некоторых состояний геосистем в условиях нарастающего влияния антропогенного воздействия, о необходимости сохранения их ресурсовоспроизводящих и средовоспроизводящих функций. Также одновременно произошло и смещение акцентов проблемы с воздействия сельскохозяйственных и лесохозяйственных мероприятий на воздействие промышленное. Данная причина показывает наличие социальной составляющей в геосистеме и заставляет помнить, что понятие устойчивость - не имманентное научное понятие, а понятие, отражающее рефлекцию науки на определенную житейскую ситуацию.

Вторая причина - преодоление представления о геосистеме, как неподвижном образовании, которому свойственно лишь функционирование без изменения состояний (Преображенский, 1983). Отсюда и начали возникать новые понятия, такие как «инвариантность», «равновесие».

Исходя из двух причин видно, что мы имеем дело одновременно сразу с несколькими проблемами, которые необходимо рассматривать как одно целое, осознать неразрывность природной и социальной составляющих системы Земля (Арманд, 19836).

В свете выше сказанного необходимо более подробно рассмотреть понятие «устойчивости», применяемые и рассматриваемые разными авторами в период— XVIII-XXI вв.

Еще в 1959 г. У.Р. Эшби заметил, что «устойчивость» - термин, сильно перегруженный в смысловом отношении. А за эти десятилетия его перегруженность еще больше возросла. Он приобрел огромное значение в экологических и биосферных исследованиях, подвергаясь многочисленным обсуждениям. При этом разные авторы вкладывают в эти понятия разный смысл, как в разных областях знания, так и в одних, часто достаточно узких областях знания. Так, существуют различные толкования понятия «устойчивость».

По B.C. Преображенскому (1983) термин «устойчивость» пришел в географию из техники и первые аналогии, первые модели были связаны с учением о сопротивлении материалов. На первых порах были сделаны попытки опробовать возможность переноса этого понятия с физических тел на сложные геосистемы. Наиболее общее комплексное определение устойчивости приводится в работе «Природа, техника, геотехнические системы» (1978), «как сопротивляемость внешним воздействиям, так и способность к восстановлению нарушенных этими воздействиями свойств природных систем». З.В. Дашкевич (1984) выделяет устойчивость как «способность геосистемы сохранять при различного рода возмущающих воздействиях присущую ей пространственно-временную структуру» и как способность «возвращаться в исходное или близкое к нему состояние после нарушения структуры, т. е. самовосстановление геосистемы».

В обоих определениях четко проявляется двуединость самого явления. Н.П. Солнцева (1982) в своей работе предлагает определенные разграничения этих свойств: а) способность противостоять нагрузкам можно обозначить как устойчивость 1-го рода (устойчивость-противостояние); б) способность к восстановлению нормального функционирования - как устойчивость 2-го рода (устойчивость-нормализация). Разграничение этих двух свойств и определяет интегральную устойчивость природного объекта. И. Букс (1987) также синтезирует два понятия «устойчивости^ геосистем»: способность возвращаться — после возмущения в исходное состояние, и сохранять производственную функцию в социально-экономической системе.

А.Г. Исаченко (1982) рассматривает понятие «динамика геосистем», которое «служит выражением ее устойчивости, ибо она свидетельствует о способности ее возвращаться к исходному состоянию», т.е. связь понятия устойчивости с процессами стабилизации. В этом аспекте более устойчивыми считаются те геосистемы, которые после нарушений наиболее быстро восстанавливают исходное состояние (Рюмин, 1986). Ю.Г. Пузаченко (1983) выразил противоположное определение «инвариантность геосистем» как свойство не изменять свое состояние при изменении внешних условий среды или свойство противостоять возмущениям. Цель данных понятий заключается в том, что при любых внешних воздействиях конечным результатом геосистемы является сохранение или приобретение своего исходного состояния, т.е. равновесия, когда геосистема не выходит за пределы своего ряда.

Также в своей работе Ю.Г. Пузаченко (1989) дает представление об «устойчивости экосистем» как сохранение качественно определенной структуры систем или ее восстановление после нарушений. При этом выделяет «области устойчивости», т.е. пока система не лишилась способности восстанавливать себя, она остается в одной и той же области устойчивости. Если из элементов разрушенной системы создается новая структура, то можно говорить о переходе в новую область устойчивости. Канадский ученый C.S. Holling (1973) рассматривал устойчивость экологической системы, как способность адаптироваться к изменившимся условиям, переход в новое состояние равновесия, эластичность. Так, Пузаченко и Holling говорят об эластичности экосистем, т.е. переход в новое состояние.

Т.П. Куприянова (1983) изучает вопросы, связанные с устойчивостью физико-географических систем и выводит это понятие «как способность системы активно сохранять свою структуру и характер функционирования в пространстве и во времени при изменяющихся условиях среды». Это понятие полностью совпадает с толкованиями термина «устойчивость ландшафта» данными К.Н. Дьяконовым, В.И. Булатовым, В.В. Куликовым, Г.Е. Гришанковым, которые еще в 70-х годах активно изучали понятие «устойчивость ландшафта». Так, К.Н.

Дьяконов (1974) и В.И. Булатов (1974) рассматривают - как способность ландшафта сохранять свою структуру в пространстве и времени, В.В. Куликов

(1976) - как свойство геосистем активно сохранять свои параметры и характер функционирования при воздействии возмущающих факторов, Г.Е. Гришанков

(1977) - как способность ландшафта сохранять свою структуру в пространстве и времени при изменяющихся условиях среды.

По М.А. Глазовской понятие «устойчивость» описывается как способность легко «пропускать» сквозь систему загрязнители, так что они за время воздействия не успевают оказать вредного влияния на систему (Арманд, 1983а). Работы М.А. Глазовской по устойчивости основаны на теории и методах геохимии ландшафтов. Именно в ее трудах детально рассмотрены вопросы геохимической устойчивости. Так, понятие «геохимической устойчивости природных систем» получило два аспекта, где:

1) устойчивостью называют способность природной системы противостоять техногенным воздействиям и сохранять нормальное функционирование;

2) устойчивость природных систем понимается как способность к «регенерации» после прекращения техногенного воздействия и возвращения из нарушенного к нормальному режиму функционирования (Глазовская, 1978, 1988, 1990).

В целом, рассматриваемая проблема устойчивости почв относительно новое направление. Современные исследователи также по-разному относятся к определению понятия устойчивости почв (Федоров, 2008).

Согласно определению М.А. Глазовской (1994, 1997), устойчивость - это запас буферности исходных почв и ландшафтов, при этом под буферностью понимают способность почв нейтрализовать минеральные кислоты.

И.О. Алябина (1995) дает понятие устойчивости почв как «ее свойство сохранять естественное состояние и функционирование (с учетом непрерывно

идущегсГ эволюционного процесса), несмотря на разнообразные внешние----

воздействия».

В работе И.Н. Росновского (1998) под устойчивостью понимается свойство почвы как компонента экосистемы сохранять собственные свойства, параметры режимов, соотношение фаз и структурную организацию в некоторых пределах, определяемых естественной вариабельностью в границах её классификационного выдела в условиях действующих внешних возмущений различной (в том числе и антропогенной) природы. Данное определение описывает, что устойчивость почвы зависит от других компонентов и факторов экосистемы. При этом состояние устойчивости почвы влияет на устойчивость остальных компонентов экосистемы и на её устойчивость в целом.

По Н.Б.Хитрову (1998, 2002) устойчивость почв - это способность почвы длительное время сохранять состав, структуру, функционирование и пространственное положение в условиях относительно небольшого изменения или колебания факторов почвообразования, и восстанавливать качественные характеристики своего исходного состояния после его возмущения.

Определение устойчивости почв включает совокупность взаимодополняющих понятий: инертность компонентов; стойкость компонентов, горизонтов и почв; стабильность компонентов и их соотношения, включая видовой состав микробо- и зооценоза; прочность почвы и отдельных её компонентов как способность сопротивляться внешним механическим воздействиям; живучесть ценоза почвенных живых организмов; постоянство качественных признаков почв, определяющих генетический облик почвы; сохранение своего пространственного положения; буферность; надежность и устойчивость функционирования почвы в составе геосистемы; инерционность изменения; способность к восстановлению состава структуры и функционирования после возмущения исходного состава (Альфрайхат, 2009; Хитров, 2002; Мэгарран,1992; Мотузова,1988).

И И. Лебедева и В.Д. Тонконогов (2002) рассматривают устойчивость почв к деградации как способность почв противостоять негативным воздействиям и восстанавливаться после их прекращения.

Так как понятие устойчивости почв представлено в двуедином смысле, Н.Б. Хитров (2002) разграничил данное определение на два вида устойчивости: резистентную и регенерационную.

Резистентная устойчивость почв - это способность сохранять свойства при наличии воздействия на них, обусловленная механизмами сопротивления или компенсации имеющегося воздействия (буферность, прочность компонентов и связей между ними, низкая растворимость соединений и т.д.).

Регенерационная устойчивость почв - это способность восстанавливать свойства после прекращения воздействия на них, обусловленная механизмами самовосстановления, которыми являются активные формы почвенных процессов, существовавшие в почве до антропогенного воздействия, сохраняющиеся во время действия последнего и/или активизирующиеся после его прекращения (Хитров,2002; Альфрайхат, 2009). Схожее разграничение понятия устойчивости почв было предложено Н.П. Солнцевой по отношению к устойчивости геосистем, которое было рассмотрено ранее: а) как: устойчивость 1-го рода (устойчивость-противостояние); б) как устойчивость 2-го рода (устойчивость-нормализация).

В связи с масштабным развитием антропогенного воздействия на почвы, наиболее разработанными являются проблемы устойчивости почв к техногенному загрязнению.

Г.В. Мотузова (2000) в своей работе рассматривает устойчивость почв именно к химическому воздействию и выявляет факторы, определяющие устойчивость почв к загрязняющим веществам.

A.C. Федоров (2008) выводит концептуальную блок-схему устойчивости почв к антропогенным воздействиям (рис. 1), где показаны факторы обуславливающие устойчивость почв.

Наряду с понятиями «устойчивость» и «буферность» почв, введено более общее понятие - «эколого-геохимическая чувствительность», или «сенсорность», т.е. ответная реакция почв на-определенный вид химического воздействия, проявляющаяся в усилении степени подвижности и доступности для организмов

химических элементов в токсичных для биоты формах и концентрациях (Глазовская, 1997).

Факторы устойчивости почв -1- ■■ 1 ----------ДО . . .1

V Внутренние Внешние

1 1 Антропогенные

Ггнетические

Функциональные

Гранул.состав Минерал, состав Запасы гумуса Тип гумуса Средообразующий генофонд

Кислотность Щелочность ЕЙ

Подвижные формы хим. элементов Оксиды Ре, А], Мп Показатели биол. активности У

Краткосрочные

3

Известкование Система уд-я (возвратная)

Интегральные

I .Баланс гумуса

2.Баланс хим. эл-тов

3. ЕКО

показатели:

1 .Эмиссия СС>2 2.Степень насыщенности основаниями

Длительные

Севооборот

Система удобрения

(повышение плод-я)

Фиторемидиация

Мелиорация:

водная,

химическая,

физическая,

биологическая.

т

Параметры устойчивости 1

УРОВНИ УСТОЙЧИВОСТИ

Очень высокий

Высокий

Средний

Умеренный

Низкий

Устойчивость почв

Устойчивость почвенного покрова

Рис. 1. Концептуальная блок-схема устойчивости почв к антропогенным

воздействиям (Федоров, 2008)

Дополнительно к выше приведенным определениям АЛ^ Горохов (201-2). рассматривает устойчивость ландшафта в условиях криолитозоны, в основе

которой лежат две главные его характеристики: средняя годовая температура и льдистость многолетнемерзлых пород.

Анализ рассмотренных определений и понятий показывает, что наиболее часто используются следующие понимание «устойчивости»:

1) как сопротивляемость внешним воздействиям (устойчивость-сопротивляемость, противостояние);

2) как способность к восстановлению прежнего состояния (устойчивость-самовосстановление, нормализация);

3) как способность сохранять присущую ей пространственно-временную структуру, параметры, свойства (устойчивость-стабильность);

4) как способность адаптироваться к изменившимся условиям, переход в новое состояние равновесия (устойчивость-эластичность);

5) как способность сохранять свой характер функционирования (устойчивость-функционирование);

6) как способность легко пропускать сквозь систему загрязнители (устойчивость-прозрачность);

7) как способность нейтрализовать внешнее воздействие за счет подвижности элементов (устойчивость-буферность);

8) Как ответная реакция на внешние воздействия (устойчивость-сенсорность, чувствительность).

Таким образом, рассмотрение вопроса об устойчивости почв с разных точек зрения позволяет отметить круг проблем, которые требуют решения. А анализ различных понятий устойчивости, позволил вывести определение «устойчивости мерзлотных почв», как способности почв приспосабливаться к изменившимся условиям среды и сохранению естественного функционирования при воздействии возмущающих факторов. Мы немного отошли от слов «восстановление до исходного состояния», исходя из того, что нарушенная система особенно в условиях сплошного распространения многолетнемерзлых пород- не -может-полностью вернуться в исходное состояние, разве только близкое к нему состояние или перейти в новое состояние равновесия.

Помимо этого, необходимо выделять устойчивость почв к определенному виду воздействия (к механическим, гидравлическим, химическим, радиохимическим, тепловым или биологическим воздействиям). В зависимости от вида воздействия выделяются конкретные параметры устойчивости почв. В аспекте всего выше изложенного данная работа направлена на рассмотрение устойчивости почв непосредственно к химическому загрязнению, в рамках которой представлены факторы и критерии, определяющие устойчивость мерзлотных почв к химическому загрязнению.