Устойчивость к психическому стрессу как метаиндивидуальная характеристика руководителя тушения пожаров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Суворова, Наталья Владимировна

  • Суворова, Наталья Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Пермь
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 160
Суворова, Наталья Владимировна. Устойчивость к психическому стрессу как метаиндивидуальная характеристика руководителя тушения пожаров: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Пермь. 2006. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Суворова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТРЕСС И СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Современное состояние проблемы стресса.

1.2. Виды стресса и их влияние на деятельность человека.

1.3. Устойчивость к психическому стрессу и ее детерминанты.

1.4. Проблемы метаиндивидуальности в психологии.

1.5. Специфические особенности и психологическая характеристика деятельности руководителя тушения пожаров.

1.7. Постановка проблемы, задачи исследования.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ. 2.1. Организация исследования.

2.2. Методики исследования стрессоустойчивости.

2.3. Методики оценки функциональных резервов ЦНС.

2.4. Методика исследования свойств личности.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Результаты исследования стрессоустойчивости начальников караулов и их обсуждение.

3.2. Результаты исследования метавлияния устойчивости к психическому Ш стрессу руководителя тушения пожаров и их обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость к психическому стрессу как метаиндивидуальная характеристика руководителя тушения пожаров»

Актуальность исследования. Экстремальный характер труда руководителя тушения пожаров (РТП) очевиден и требует наличие особых психологических качеств. Именно начальник караула несет ответственность за моральное состояние, организацию службы, боевую и социально-гуманистическую дисциплину, физическую подготовку подчиненных. Он обязан поддерживать в постоянной готовности личный состав к ведению боевых действий в экстремальных условиях по ликвидации стихийных бедствий и катастроф. Специфическая деятельность сотрудников пожарной охраны в экстремальных условиях сопряжена с риском для жизни и большой эмоциональностью. Экстремальные условия работы РТП чаще всего проявляются в непрерывном нервно- психическом напряжении, вызываемом систематической работой в необычной среде (при высокой температуре, шуме, задымленности и т.д.), в постоянной угрозе жизни и здоровью (обрушение горящих конструкций, взрывы газов и паров), а также в эмоциональных и стрессовых расстройствах (раненные и обожженные люди, гибель людей, увечья людей в результате паники и т.д.). Таким образом, стрессогенными факторами являются: режим постоянного ожидания экстремальной ситуации и то, что РТП часто становится свидетелем невосполнимых людских, материальных и моральных потерь. Следовательно, труд пожарных теснейшим образом связан с возникновением стресса, а устойчивость к психическому стрессу является одним из профессионально значимых качеств.

Анализ соответствующей литературы показывает, что многие вопросы психологии пожарного дела до сих пор остаются недостаточно разработанными. Следует отметить, что существенные шаги в раскрытии мотивационной сферы, морально-психологических качеств, профессиональной успешности сотрудников пожарной охраны сделаны М.И Марьиным (1995, 1998); И.Н. Ефановым, М.Н. Поляковым (1998);

С.И.Ловчан, Е.В. Бобриневым (1995). Начало исследований эффективности деятельности пожарных в зависимости индивидуально - психологических особенностей личности связано с именами А.П. Самонова, Б.А. Вяткина (1975). Не смотря на имеющийся интерес к проблеме стрессоустойчивости в условиях тушения пожаров, ликвидации стихийных бедствий и катастроф, она до сих пор остается недостаточно изученной и разработанной. В связи с этим исследование устойчивости к психическому стрессу у РТП, ее источников и форм влияния на сотрудников ГПС МЧС является важной и актуальной научно - исследовательской задачей.

Цель исследования - теоретическое и эмпирическое изучение устойчивости к психическому стрессу РТП и ее метаиндивидуального влияния на их подчиненных с позиций теории интегральной индивидуальности человека.

Объект исследования - начальники караулов Государственной противопожарной службы МЧС России по Пермской области с различной степенью выраженности устойчивости к психическому стрессу и их подчиненные.

Предмет исследования - устойчивость к психическому стрессу РТП как их метаиндивидуальная характеристика.

Гипотеза исследования. Устойчивость к психическому стрессу является метаиндивидуальной характеристикой РТП, т.е. может оказывать влияние на особенности личности и поведения их подчиненных. Это влияние определяется степенью выраженности ее высокой устойчивостью к психическому стрессу или стресс неустойчивостью.

В соответствии с гипотезой были сформулированы следующие задачи исследование:

1. На основе анализа литературы выявить различные направления и подходы к исследованию стрессоустойчивости субъектов деятельности в экстремальных условиях.

2. Эмпирически выявить две группы начальников караулов ГПС

МЧС России по Пермской области с полярным проявление стрессоустойчивости (более стрессоустойчивых и менее стрессоустойчивых).

3. Эмпирически выявить особенности личности и ее структуры РТП в зависимости от степени их устойчивости к психическому стрессу.

4. Эмпирически выявить особенности метаиндивидуального ^ влияния устойчивости к психическому стрессу РТП на личность и поведение их подчиненных.

5. Разработать практические рекомендации по профессиональному отбору кандидатов на должности начальников караулов и оптимизации их деятельности с учетом устойчивости к психическому стрессу.

Научная новизна исследования определяется тем, что в ней впервые с позиции теории интегральной индивидуальности впервые изучается ^ стрессоустойчивость и ее метаиндивидуальные проявления у сотрудников противопожарной службы МЧС России.

Теоретическое значение работы заключается в том, что полученные результаты расширяют существующие представления о психологических механизмах возникновения психического стресса и его влияния на деятельность в экстремальных условиях и углубляют знания о природе феномена «метаиндивидуальности», обогащая тем самым учения об интегральной индивидуальности человека.

Практическое значение работы заключается в том, что на основе результатов исследования может быть дополнена существующая система психологического отбора и подготовки РТП. Результаты исследования могут быть использованы в управлении становления стрессоустойчивости у пожарных с целью гармонизации процесса адаптации сотрудников МЧС к службе и более полной реализации их индивидуальных возможностей в процессе профессионального развития.

Методологической и теоретической основой исследования явились основные принципы отечественной психологии: принцип детерминизма (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн); принцип системного подхода к изучению психических явлений (Б.Ф. Ломов); принцип развития (Л.С.Выготский). Специальной теоретической основой работы явились положения учения об интегральной индивидуальности человека (В. С. Мерлин, Б.А. Вяткин), а также научно-теоретические и методические основы психологической подготовки пожарных (А.П. Самонов).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Устойчивость к психическому стрессу начальников караулов ГПС МЧС России - это целостное, многоуровневое образование, направленное на успешность деятельности и оптимальную сбалансированность их интегральной индивидуальности в экстремальных условиях.

2. Устойчивость к психическому стрессу у руководителей тушения пожаров является их метаиндивидуальной характеристикой, так как оказывает воздействие на личность и поведение подчиненных.

3. Метаиндивидуальное влияние стрессоустойчивости руководителей тушения пожаров на подчиненных определяется степенью ее выраженности (более высокой или более низкой)

4. Высокая устойчивость к психическому стрессу РТП ГПС МЧС способствует формированию таких качеств подчиненных, которые будут оказывать положительное воздействие на успешность их деятельности в решении оперативно-служебных задач по ликвидации последствий стихийных бедствий и катастроф.

5. Низкая устойчивость к психическому стрессу РТП не способствует развитию у подчиненных качеств необходимых для эффективности деятельности в экстремальных условиях.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теоретической и прикладной психологии ГОУ ]ВПО «Пермский государственный педагогический университет. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на ежегодных семинарах практических психологов системы МЧС России по Пермской области (г.Пермь, 2002, 2003, 2004, 2005), региональных научно - практических конференциях: «XVIII и XIX Мерлинские чтения» (г. Пермь 2003, 2004), редакционных коллегиях журналов «Пожарное дело» (г. Москва), «Спасатель» (г. Пермь), на Всероссийской научно- практической конференции психологов: МЧС России (г. Москва, 2006г.). По материалам диссертации в печати опубликовано четырр работы.

Результаты исследования используются в служебной психологической подготовке специалистов пожарной охраны, в проведении методических семинаров психологов, а также применяются при подборе кандидатов на службу и психофизиологической аттестации сотрудников на статус «Спасатель».

I. СТРЕСС И СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Суворова, Наталья Владимировна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Устойчивость к психическому стрессу руководителей тушения пожаров является профессионально важным качеством, т.е.степень ее выраженности (больше - меньше) определяет особенности их личности и ее структуру.

2. Более устойчивые к психическому стрессу РТП отличаются: доминированием сдерживающих качеств личности, а именно некоторой социальной отчужденностью, сдержанностью, скромностью, ответственностью, надежностью для важной работы. Менее устойчивые к психическому стрессу РТП отличаются: социабельностью, разговорчивостью, недостатком самоконтроля, раскованностью, импульсивностью, спонтанностью.

3. Устойчивость к психическому стрессу у руководителей тушения пожаров является их метаиндивидуальной характеристикой, поскольку оказывает воздействие на личность и поведение подчиненных.

4. Разная степень выраженности устойчивости к психическому стрессу РТП определяет его различное метаиндивидуальное влияние на подчиненных.

5. Различный характер метаиндивидуальго влияния проявляется в том, что подчиненные более стрессоустойчивых командиров отличаются: озабоченностью, серьезностью, ответственностью, более внимательным отношением к людям, добросовестностью в решении служебных задач, аккуратностью в делах, практичностью. Подчиненные менее устойчивых руководителей тушения пожаров отличаются: беспечностью, небрежностью, низким самоконтролем, снисходительным отношением к себе, непрактичностью, экстравертированностью, эмоциональной лабильностью, склонностью к нарочито мужскому стилю поведения, доминантности.

6. В ситуации стресса подчиненных более устойчивого к стрессу РТП отличает поведение, ориентированное на выполнение боевой задачи. В режиме тревожного ожидания преобладают стенические черты, умеренная активность. Подчиненные менее устойчивого к психическому стрессу РТП в экстремальных ситуациях отличаются повышенной, часто не целенаправленной активностью, импульсивностью, большей самостоятельностью в решениях.

7. Поскольку имеет место тенденция к негативному влиянию низкой устойчивости к стрессу РТП на профессиональную успешность и поведение подчиненных в экстремальных ситуациях, этот факт необходимо учитывать при профессиональном отборе и подборе на должности начальников караулов.

8. Поскольку, имеет место различное влияние устойчивости к психическому стрессу руководителей тушения пожаров на личностные особенности подчиненных психологическая подготовка пожарных отдельных караулов должна отличаться с учетом индивидуальности их командира.

Теоретический анализ подходов к изучению стрессоустойчивости, а также проведенное эмпирическое исследование позволили существенно расширить существующее представление о психологических механизмах возникновения психического стресса и его влияния на деятельность в экстремальных условиях.

Таким образом, в результате проведенного исследования, выдвинутые гипотезы нашли свое эмпирическое подтверждение.

Полученные в диссертационном исследовании результаты позволяют сформулировать несколько практических рекомендаций, направленных, во-первых, на дополнение существующей системы психологического отбора и подготовки РТП. Во-вторых, на гармонизацию процесса адаптации сотрудников МЧС к службе и более полной реализации их индивидуальных возможностей в процессе профессионального развития.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные в диссертационном исследовании результаты позволяют сделать ряд практических рекомендаций для психологов подразделений МЧС:

1 необходимо дополнить существующую систему психологического обеспечения, отбора и расстановки кадров, выделяя устойчивость к стрессу как основное профессионально значимое качество;

2 при психологическом обеспечении отбора и расстановки кадров необходимо: оценивать характер и уровень развития стрессоустойчивости специалистов МЧС в ходе мероприятий по профессиональному психологическому отбору. Давать рекомендации по расстановке кадров в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями и с учетом полученных в исследовании данных.

3 для осуществления профотбора целесообразно использовать методики, примененные в настоящем исследовании, а именно опросник стрессоустойчивости Вяткина - Субботина;

4 учитывать полученные данные в организации системы профессионально психологической подготовки;

5 в процессе 'психопрофилактики стрессов и психологической реабилитации личного состава особое место отводить консультированию руководителей тушения пожаров с учетом их устойчивости к психическому стрессу;

6 при отправке сотрудников в служебные командировки в зоны ЧС проводить индивидуальное психологическое обследование кандидатов с целью выявления не только мотивации поездки, но и уровня стрессоустойчивости, способности работать в группе, на основе полученных данных.

7 участвовать в мероприятиях по аттестации, переаттестации сотрудников МЧС.

8 проводить психологический анализ источников и состава резерва руководящих кадров, определяет уровень развития профессиональных компетенций и управленческих навыков резервистов, уровня устойчивости к психическому стрессу.

9 при психопрофилактике стрессов, психокоррекции и психологической реабилитации личного состава необходимо: оценивать уровень накопления стрессовых нарушений у специалистов МЧС в ходе периодических (мониторинговых) психологических исследований;

10 осуществлять профилактику развития неблагоприятных психологических последствий у специалистов МЧС, связанных с профессиональной деятельностью.

11 проводить мероприятия по экстренной и плановой психологической реабилитации сотрудников МЧС.

12 оказывать психологическую помощь сотрудникам, нуждающимся в снятии психоэмоционального напряжения;

13 по возвращении специалистов из служебных командировок в зоны ЧС (совместно с медицинской службой) проводить психодиагностические обследования с целью выявления острых стрессовых расстройств, профилактики постстрессового синдрома.

14 в ходе проведения профессионально-психологической подготовки личного состава психологу рекомендуется: разрабатывать и реализовывать программы социально-психологического обучения личного состава, поддержания необходимого уровня профессионально-важных качеств с учетом особенностей выявленных в данном исследовании;

15 разрабатывать учебно-методические материалы по коррекции стрессоустойчивости, обучать личный состав методам психосаморегуляции, при проведении аутогенных тренировок подбирать индивидуальные формулировки текстов самовнушения с учетом результатов исследования;

16 проводить занятия с сотрудниками (тренинги, практические занятия, лекции, семинары), направленные на формирование у них психологических качеств, отвечающих требованиям деятельности по линии служб, устойчивости к профессиональным стресс факторам;

17 анализировать эффективность системы профессионально-психологической подготовки личного состава, вносить руководству рекомендации и предложения по ее совершенствованию;

18 организовывать и проводить занятия с руководящим составом по управлению психикой в экстремальных условиях.