Устойчивость хвойных древесных пород в условиях техногенного загрязнения г. Воронежа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Сучкова, Галина Анатольевна

  • Сучкова, Галина Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 249
Сучкова, Галина Анатольевна. Устойчивость хвойных древесных пород в условиях техногенного загрязнения г. Воронежа: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Воронеж. 2002. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сучкова, Галина Анатольевна

Введение

Глава 1. Состояние вопроса

Глава 2. Районы, объекты и методика исследований

2.1. Природные условия

2.2. Состояние окружающей природной среды города

2.3. Объекты исследований

2.4. Методика исследований

Глава 3. Рост и развитие хвойных пород при техногенном воздействии

3.1. Общая характеристика хвойных пород

3.1.1. Лиственница сибирская

3.1.2. Ель колючая, ф. голубая 66 3.1.3 Лжетсуга Мензиса, ф. зеленая

3.2. Фенологическое развитие

3.2.1 Лиственница сибирская

3.2.2 Ель колючая, ф. голубая

3.2.3. Лжетсуга Мензиса, ф. зеленая

3.3. Влияние аэротехногенного загрязнения на вегетативные органы

3.3.1 Лиственница сибирская

3.3.2 Ель колючая, ф. голубая 116 3.3.3. Лжетсуга Мензиса, ф. зеленая

Глава 4. Особенности репродуктивного процесса хвойных в условиях городской среды

Глава 5. Проницаемость клеточных мембран хвойных при техногенном воздействии

Глава 6. Комплексная оценка индивидуальной газоустойчивости хвойных древесных пород в условиях аэротехногенного загрязнения

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость хвойных древесных пород в условиях техногенного загрязнения г. Воронежа»

Актуальность работы. Последние несколько десятилетий ознаменовались быстрым ростом научно-технического прогресса и крупных городов, как промышленных центров. Все это повлекло за собой увеличение нагрузки антропогенных факторов и промышленных выбросов на окружающую среду, причем их негативное влияние постоянно усиливается. Особенно заметно оно ощущается в крупных городах, в т.ч. в г. Воронеже. Насаждения, произрастающие в черте города, а также пригородные леса испытывают на себе постоянное отрицательное влияние техногенного загрязнения. Поэтому изучение состояния растительных организмов, сохранение видового разнообразия и выявление газоустойчивых особей в условиях техногенного загрязнения продолжают оставаться актуальной задачей. Решение этой проблемы позволит улучшить экологические условия в крупных городах. В этом отношении особую ценность представляют хвойные породы. Наличие у них, в отличии от лиственных, многих положительных качеств: почти непрерывный биосинтез органических веществ (фотосинтез начинается при температуре -5 - -8 °С), постоянная охвоен-ность, способность беспрерывно осаждать пыль и поглощать вредные вещества даже при отрицательных температурах, круглогодичные высокие фитонцидные и декоративные свойства - делают их незаменимыми в городских посадках.

В целом хвойные сильнее подвержены техногенному влиянию, чем лиственные. Но среди некоторых их видов выделены отдельные устойчивые особи, слабореагирующие на техногенное загрязнение. Различная реакция отдельных особей хвойных древесных пород на повреждающее действие техногенных факторов позволяет изучить индивидуальную изменчивость растений по газоустойчивости, выявить устойчивые экземпляры для создания устойчивых городских насаждений с сохранением видового биоразнообразия.

Наличие небольшого количества работ по отбору газоустойчивых особей хвойных, ограниченное количество изученных показателей устойчивости, делает необходимым проведение дальнейших, более детальных исследований с привлечением ранее неизученных пород.

Цель и задачи работы. Цель исследований - изучить индивидуальную устойчивость некоторых видов хвойных пород к действию техногенных факторов на организменном и клеточно-тканевом уровнях и выявить устойчивые в данных условиях особи.

В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние, особенности роста и развития деревьев при техногенном загрязнении.

2. Изучить особенности фенологического развития вегетативных и репродуктивных органов в условиях городской среды.

3. Исследовать физиологические и морфо-биометрические показатели вегетативных органов под влиянием техногенного загрязнения.

4. Исследовать особенности роста и развития репродуктивной сферы, пыльцевой и семенной продуктивности.

5. Выявить на индивидуальном уровне особи, устойчивые к техногенному воздействию.

Научная новизна. В результате проведённых в течении двух лет исследований в условиях техногенного загрязнения г. Воронежа впервые изучены физиологическая устойчивость, особенности роста и развития вегетативных и генеративных органов лиственницы сибирской, ели колючей, ф. голубой, и лжетсуги Мензиеса, ф. зеленой. По комплексу показателей отобраны газоустойчивые особи данных пород, наиболее приспособленные к вредному воздействию токсических веществ.

Практическая ценность работы. Комплексное изучение реакции различных органов хвойных позволяет дать более объективную оценку устойчивости отдельных деревьев в условиях техногенного загрязнения.

Размножение выявленных газоустойчивых особей у разных видов хвойных позволяет получить посадочный материал для озеленения крупных промышленных городов с сохранением в них видового биоразнообразия древесных пород.

Обоснование и достоверность результатов исследований обеспечивается двухлетним периодом наблюдений (2000-2001 гг.) на стационарных опытных объектах, с использованием современных методик; большим объемом разнообразного экспериментального материала и статистической обработкой данных на ЭВМ с применением пакета специальных программ.

Личный вклад. Автором разработаны программа исследований, выбраны объекты, собран, обработан и проанализирован экспериментальный материал, подготовлены публикации и написана диссертация.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на межвузовских и внутривузовских конференциях (Воронеж 2000, 2001), на Международных научных и научно-практических конференциях (Брянск, 2001; Воронеж, 2001; Красноярск 2000, 2001).

На защиту выносятся:

1. Особенности роста и развития хвойных древесных пород при техногенном загрязнении.

2. Изменение физиологических и морфо-биометрических показателей вегетативных органов под влиянием техногенных факторов.

3. Реакция органов репродуктивной сферы на аэротехногенное воздействие.

4. Комплексная оценка общей и индивидуальной газоустойчивости хвойных пород.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы (1 из них - в соавторстве), 1 работа находится в печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы из 260 наименований (в том числе -46 на иностранных языках) и шести приложений. Текстовая часть диссертационной работы изложена на 161 страницах. Она включает 16 таблиц, 40 рисунков и 34 фотографии.

Заключение диссертации по теме «Экология», Сучкова, Галина Анатольевна

Выводы

1. Длительные техногенные воздействия на хвойные насаждения г. Воронежа привели к ощутимому снижению их газоустойчивости. Более заметно этот процесс проявился у лиственницы сибирской, менее - у ели колючей, ф. голубой. У лиственницы отмечено значительное изменение общих характеристик деревьев, лишь отдельные показатели у некоторых особей соответствовали контролю. Все деревья в течении периода исследований были повреждены эн-томовредителями и большинство из них имело крайне неудовлетворительное состояние. Ель колючая отличалась высокими, сходными с контролем, показателями роста и развития деревьев. О начинающемся снижении ее газоустойчивости свидетельствуют более выраженное очищение ствола от сучьев, снижение категории состояния деревьев и продолжительности жизни хвои. У лжетсуги Мензиса, ф. зеленой, на показатели деревьев в большей степени влияет возраст. Но в целом, как и у ели, они имели положительную, аналогичную контролю, динамику. Снижение устойчивости данной породы в условиях городской среды, наряду с ухудшением состояния деревьев и уменьшением возраста хвои, проявилось в снижении среднего прироста деревьев в высоту.

2. В условиях городской среды у всех хвойных пород было отмечено смещение начала фенологического роста и развития на более ранние сроки. Однако наступление и окончание отдельных фенофаз у них в разные годы совпадали с контролем. Лиственница сибирская соответствовала контролю чаще в первой половине вегетации, особенно особи с промежуточным характером развития. Ель колючая и лжетсуга Мензиса, преимущественно у деревьев с поздним началом интенсивного роста почек, обнаруживали больше сходства во второй половине вегетации. Деревья лиственницы отличались менее продолжительным вегетационным периодом и более быстрым прохождением фенофаз, у ели и лжетсуги, наоборот, некоторые фазы, а также период вегетации длились дольше.

3. Выявлено значительное снижение морфо-биометрических показателей вегетативных органов практически у всех особей лиственницы сибирской. У лжетсуги Мензиса и, особенно, у ели колючей, они не только не отличались от контроля, но часто заметно превосходили его, что явилось следствием стимулирующего рост воздействия техногенных факторов. У первой породы отмечены повышенные показатели хвои, у второй - побегов и некоторых признаков ветвей. На последние у лжетсуги в большей степени оказал влияние возраст и у нее выявлено снижение среднего прироста ветви. Биоиндикационным признаком пагубного воздействия токсических веществ на вегетативные органы всех хвойных является охвоенность одно-трехлетних побегов. У подавляющего большинства опытных особей хвойных отмечено ее уменьшение.

4. Наиболее информативными признаками, отражающими степень устойчивости деревьев в условиях городской среды, оказались жизнеспособность пыльцы (у ели колючей) и семян (у ели колючей и лжетсуги Мензиса). Она снижается у всех без исключения опытных особей, более интенсивно - в условиях высокого уровня загрязнения. Дополнительным признаком у ели колючей является процентное содержание сахарозы в растворе: больше пыльцевых зерен в опыте прорастало в растворе меньшей концентрации, в контроле - большей. Выделены деревья с максимальными для выборки показателями, приближающимися к контрольным. Более высокие значения признака у большего количества особей отмечены в более чистых условиях.

Биоиндикационным признаком устойчивости у данных пород является желтая окраска микростробилов: желтопыльниковые особи в опыте часто характеризовались повышенной прорастаемостью пыльцы и всхожестью семян. Стабильными признаками в условиях загрязнения оказались линейные размеры шишек и микростробилов, они оставались постоянными даже в условиях высокого уровня техногенной нагрузки. На урожай шишек у лжетсуги Мензиса в большей степени оказали влияние поздневесенние заморозки, у ели колючей отмечено достоверное его снижение в опыте. У лиственницы сибирской в исследуемые годы лишь на отдельных деревьях отмечалось единичное мужское и женское цветение, нормальные шишки не формировались. Возможно, это связано не только с влиянием техногенных факторов, но и с неурожайными годами.

5. У всех хвойных пород выявлено значительное снижение устойчивости проницаемости клеточных мембран вегетативных органов. Максимальные значения признака характерны для ели колючей, ф. голубой, минимальные - для лиственницы сибирской. У ели по различным показателям выделено наибольшее количество устойчивых особей, у лжетсуги их оказалось заметно меньше, у лиственницы опытные особи с лучшими для выборки показателями, были отнесены только к среднеустойчивым. Во второй год исследований из-за засушливого летнего периода проницаемость клеточных мембран хвои и побегов увеличилась, и количество устойчивых особей у всех хвойных пород уменьшилось. За два года наблюдений было выделено заметно больше жизнеспособных деревьев по показателям побегов, чем по аналогичным показателям хвои, что объясняется их большей защищенностью.

6. В условиях техногенного загрязнения городской среды установленно общее увеличение уровней изменчивости различных признаков хвойных. Одновременно выявлены и биологически стабильные показатели, которые, несмотря на различные абсолютные значения, имели одинаковую с контролем изменчивость. Это преимущественно линейные размеры генеративных органов, а также некоторые морфо-биометрические показатели вегетативных органов у ели и лжетсуги. У лиственницы стабильных признаков значительно меньше, что свидетельствует о низкой ее устойчивости в данных условиях в отличии от предыдущих двух пород.

7. В результате комплексного анализа всех изученных показателей была дана оценка общей устойчивости хвойной древесной породы и каждой ее отдельно взятой особи. Лиственница сибирская оказалась наименее газоустойчивой породой, ель колючая, ф. голубая - наиболее, лжетсуга Мензиса, ф. зеленая, занимает промежуточное положение, приближаясь по устойчивости к ели. У каждой породы выявлены особи, обладающие наилучшими среди выборки показателями роста и развития и отнесенные нами к категории средне - (лист

202 венница) и высокогазоустойчивых (ель и лжетсуга). Они характеризуются оди наковыми признаками, которые можно считать биоиндикационными при отбо ре газоустойчивых форм. У лиственницы это - тип развития: лучшие показатв' ли имели деревья промежуточного типа. У ели и лжетсуги - окраска микрО' стробилов. У устойчивых особей они желтого цвета. У последней породы ДО' полнительным признаком устойчивости может служить позднее начало интен сивного роста почек.