Устойчивость почв Высокого плато Иордании и его обрамления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Альфрайхат Махмуд Хасан

  • Альфрайхат Махмуд Хасан
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 208
Альфрайхат Махмуд Хасан. Устойчивость почв Высокого плато Иордании и его обрамления: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Москва. 2009. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Альфрайхат Махмуд Хасан

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. УСТОЙЧИВОСТЬ ПОЧВ И ЛАНДШАФТОВ К ВНЕШНИМ ВОЗДЕЙСТВИЯМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВА- - . НИЙ).

1. Общие представления и понятие об устойчивости почв к внешним воздействия.

2. Внешние воздействия и типы устойчивости почв.

3. Устойчивость почв к эрозии и дефляции.

4.Опустынивание и технологии борьбы с ним.

ГЛАВА 2. ОБЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ И СОСТОЯНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ

РСУРСОВ ИОРДАНИИ.

3.1. Климат.

3.2. Геоморфология.

3.3. Геология и почвообразующие породы.

3.4. Растительность.

3.5. Гидрология и поверхностные воды.

3.6. Современная модель почвенного покрова Иордании.

3.7. Устойчивость структур почвенного покрова Иордании.

3.8. Почвообразование в долинах вади.

3.9 Экологическая оценка земель Иордания.

ГЛАВА 4. ИНСИТНЫЕ СВОЙСТВА ПОЧВ ВЫСОКОГО ПЛАТО (HIGLAND) И J

ЕГО ОБРАЛ^&ИЯ.

4.1. Элементы теории формирования и функционирования Высокого плато

Highland) и его обрамления.

4.2.Экспертная оценка структуры землепользования Высокого плато.

4.3.Характеристика почв западной части плато.

4.3.1.Номенклатура почв.

4.3.2. Строение главных групп почв западной части плато.

4.3.2.1.Строение и морфология почв с морфологическими признаками вертисолей.

4.3.2.2. Строение и морфология почв без морфологических признаков вертисолей.

4.3.3. Состав и свойства почв Высокого плато.

4.4. Характеристика почв восточной части.

4.4.1 .Номенклатура почв.

4.4.2. Строение, состав и свойства.

ГЛАВА 5. ВОЗДЕЙСТВИЕ ЭРОЗИИ И ДЕФЛЯЦИИ НА ПОЧВЫ И ПОЧВЕННЫЙ

ПОКРОВ ВЫСОКОГО ПЛАТО И ЕГО ОБРАМЛЕНИЯ.

5.1. Постановка проблемы.

5.2. Экспериментальная Оценка противоэрозионной устойчивости почв.

5.3.Экспериментальная оценка противодефляционной устойчивости почв.

5.3.1. Характеристика ветрового режима в многолетнем и годовом циклах варьирования климатических и погодных условий.^

5.3.2.Роль дефляции в формировании структуры почвенного покрова, состава и свойств почв восточного обрамления Высокого плато.^^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость почв Высокого плато Иордании и его обрамления»

Иордании. Экспертный прогноз.^^

ВЫВОДЫ.170

Библиографический список использованной литературы.173

ПРИЛОЖЕНИЯ.189 i

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе развития общества многих стран полностью отсутствует научное предвидение пространственно-временных структурно-динамических изменений экосистем и потоков химических элементов в ландшафтах (ландшафтно-геохимический прогноз - ЛГП), обусловленных природными и антропогенными причинами. Имеющиеся сведения об естественных тенденциях эволюции и развития экосистем (и ландшафтов) не могут обеспечить достоверного прогноза по их устойчивости, так как на естественные процессы накладываются антропогенные воздействия, которые в современный период носят не только масштабный и стабильный характер, но и обусловливают их разрушение (деградацию).

Экологический прогноз предполагает выявление как прямых негативных последствий антропогенеза в реальных ландшафтах (корообразование, засоление, заболачивание, эрозия, дефляция, биодеградация, уплотнение, слитогенез и т.д.), так и установление новых взаимосвязей, которые могут появиться в той или иной форме под влиянием одного или нескольких неблагоприятных техногенных факторов (снижение биопродуктивности ландшафтов, усиление аридизации почв и воздушной среды, усиление минерализации поверхностных, грунтовых и подземных вод, пылевое загрязнение атмосферы, ухудшение санитарных условий, хозяйственной привлекательности, снижение комфортности для проживания и отдыха, экономической целесообразности, пастбищной дигрессии, истощение фито- и зооценозов и т.д.).

Неблагоприятные техногенные факторы, как правило, вызывают не один нежелательный процесс, а их взаимообусловленный ряд, часто непредсказуемый. Поэтому остается актуальной проблема предвидения одних явлений (факторов, процессов), которые, в свою очередь, обусловливают последующие, а последние - еще более отдаленные. В связи с этим актуальным становится понимание, что денежные, интеллектуальные, трудовые и материальные затраты на научные прогнозы на несколько порядков ниже соответствующих затрат на восстановление разрушенных экосистем.

Ландшафтно-геохимический прогноз должен базироваться на следующих сведениях:

1. Анализе развития ландшафтов во времени (минувших эпох);

2. Оценке современного состояния экосистем и ландшафтов;

3. Оценке скорости, направленности и масштабов основных ландшафтных и экологических процессов;

4. Оценке трансформации биоты и абиотических факторов в том или ином интервале времени;

5. Оценке специфики функционирования ландшафтов;

6. Экологическом обобщении материалов исследований.

Актуальность темы.Земельные ресурсы представляют основу целостности и базис развития Иордании. В связи с этим полное и всестороннее знание земельных ресурсов на современном этапе развития страны признается крайне важным.

В пятидесятых годах XX века страна получила международную помощь, в рамках которой экспертами были проведены работы по оценке почвенных и земельных ресурсов Иордании. Благодаря их усилиям страна получила картографически обеспеченную инвентаризацию почвенных ресурсов в различных масштабах. В целом данная информация вполне отвечала требованиям централизованного хозяйственного механизма королевства.

В настоящее время ситуация резко изменилась в связи с тем, что инициатива в использовании земель отдана производителю и определяется рынком и конъюнктурой спроса. В этих условиях созданная в середине XX века система информационного обеспечения землепользования оказалась сильно генерализированной, многие вопросы закономерностей современного функционирования почвенного покрова не проработаны, параметры физической, химической, физико-химической устойчивости почв и ландшафтов не попали в поле зрения иностранных специалистов.

Цель и задачи исследования. Цель работы — изучить основные тенденции функционирования педосферы в субаридной и аридной зонах Иордании в условиях современного антропогенного прессинга на ландшафты.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Выявление и обоснование типичности функционирования педосферы на современном этапе природопользования.

2. Выявление агентов антропогенного прессинга на педосферу (эрозия, засоление, элювиально-глеевое преобразование, дегрессия растительности).

3. Выбор эталонов почв, почвенного покрова, типа хозяйствования, отвечающих требованию квазиравновесного состояния природной, природ-но-анторопогенной и антропогенной среды.

4. Комплексный анализ квазистабильности, устойчивости и динамики процессов и всех уровней структурной организации почв.

5. Выявление качественных и количественных изменений педосферы, обусловленных антропогенным прессингом.

6. Разработка или усовершенствование ряда методов изучения структуры почвенного покрова, отбора образцов почв, выбора эталона почв, отвечающих соответствующему центральному образу таксона, формировавшемуся и функционирующему в каждой природной зоне.

В диссертации дается систематический анализ материалов шестнадцатилетних исследований автора факторов почвообразования и почв, современных почвенных процессов в широкой природно-географической сети наблюдений.

Научная новизна. Результаты эколого-почвенных исследований стали основой для выявления причин ускоренной деградации почв и ландшафтов. Установлены факторы, обусловливающие ускоренную деградацию почв и ландшафтов. При выявлении взаимосвязей между агентами ускоренной деградации и динамикой структуры почвенного покрова показано, что: а) неконтролируемый правительственными органами традиционный характер землепользования является первичной причиной нарушения квазистабильного состояния ландшафтов субаридных и аридных зон страны; б) потеря устойчивости почв и разрушения ландшафтной целостности обусловливает существенную трансформацию современной модели почвенного покрова, в которой начинают отражаться компоненты опустынивания территории. В частности, в пределах Высокого плато на фоне интенсификации линейной эрозии очевидны признаки ускоренного «стачивания» (уменьшения мощности) поверхностных горизонтов (слоев) слитых почв (палеовертисолей и парапалеовертисолей).

На относительно выровненных и наклонных поверхностях восточного обрамления плато интенсифицируются процессы дефляции, следствием которых являются:

1) увеличение каменистости (хрящеватости и щебнистости) на поверхности почв вследствие мелкоземистой фракции;

2) возрастание карбонатности и загипсованности почв;

3) обнажение карбонатных и гипсовых слоев с формированием соответствующих бедлендов;

4) усиление засоления почв при приближении (обнажении) к дневной поверхности соленосных литогенных пород.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

1. Разработанные критерии диагностики устойчивости почв и целостности ландшафта (рекомендованы) научно-исследовательским и проектным организациям страны с целью повышения качества прогнозирования состояния земельных ресурсов и оптимизация природоохранных, экологически безопасных, энергосберегающих, экономически выгодных мероприятий.

2. Подготовлены и переданы в Министерство высшего образования Иордании предложения для введения в учебные планы институтов сельскохозяйственного направления программ для подготовки специалистов, обладающих междисциплинарными знаниями.

3. Коллекция рассыпных почв, микромонолиты почв Иордании и данные химического анализа почв используются в учебном процессе на кафедре почвоведения и земледелия РУДН в лабораторном практикуме по почвоведению и в лекционно-теоретическом магистерском курсе «Воспроизводство плодородия почв в различных природных зонах мира».

4. Установлено творческое сотрудничество с представителями соответствующих университетов, министерств, департаментов и управлений.

В полевых обследовательских, опытно-экспериментальных и аналитических работах в разное время и разном объеме принимали участие представители Министерства сельского хозяйства Иордании, Европейского экономического комитета, Департамента лесного хозяйства, Министерства водного хозяйства и ирригации, Исследовательского центра использования почв и земель, Управления природными ресурсами, Химической лаборатории управления Иорданской долины, Иорданского университета, Университета науки и технологии, Немецкого общества для технического содействия (GTZ), со многими из которых были опубликованы обобщающие материалы в серии выпусков National Soil Map and Land Use Project for Jordan. The Soil of Jordan, (см. список опубликованных работ).

Личный вклад автора. В диссертации обобщены и проанализированы материалы полевых работ по картографии почв страны в масштабе 1 : 50000 (~ 800 тыс. га) и в масштабе 1 : 10000 100 тыс. га), дешифрированию материалов аэрофотосъемки и космического зондирования, исследования динамики структуры почвенного покрова (СПП) в эрозионно- и дефляционно-опасных районах, рекогносцировочных и исследовательских работ по оценке устойчивости эскарта (западное обрамление Высокого плато), склонов и долин вади Эль-Муджиб (южное обрамление исследовательского полигона на Высоком плато Дибан), и вади Эльвала, материалов натурных исследований физических и водных свойств. Анализ химических свойств почв осуществлялся в специализированных национальных химических лабораториях Почвенного института имени В.В. Докучаева, Московского государственного университета и Российского университета дружбы народов. Произведена расшифровка аэрофотосъемки, анализ материалов географической информационной системы.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались и обсуждались на ежегодных зональных производственно-технических совещаниях почвенной службы хозяйства Иордании, научно-технических совещаниях в Министерстве сельского хозяйства Иордании (1990 — 2005 гг.) и ежегодных международных научных конференциях в РУДН: «Аграрная реформа: противоречия и пути их решения» (М.,2006), «Актуальные проблемы современного аграрного производства» (М., 2007).

Основные защищаемые положения:

1. Устойчивость почв Иордании против деградации обуславливается эмерджентными свойствами и находится в функциональной зависимости от их географического расположения и факторов, определяющих их формирование.

2. Действующими агентами деградации почв и ландшафтов на современном этапе природопользования в Иордании являются процессы эрозии и дефляции, проявление которых не находит фактического отражения на картографических материалах и не учитывается при бонитировке земель и в экономической жизни страны.

3. Агрономический потенциал почв и структурная целостность ландшафтов западного сектора Иорданской возвышенности (Highland) на современном этапе природопользования можно рассматривать на уровне их стабильного безопасного функционирования.

4) Агрономический потенциал почв и структурная целостность ландшафтов восточного сектора Иорданской возвышенности и ее восточного обрамления при неконтролируемых антропогенных прессингах подвергаются существенной деградации вследствие активизации дефляции, обнажения карбонатных и гипсовых кор, а также экспонирования литогенных засоленных пород.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Альфрайхат Махмуд Хасан

ВЫВОДЫ:

1. Общей закономерностью в географии почв Highland и его обрамления является функциональная связь между степенью пенепленизации (педипленизации) исходных форм рельефа возвышенности и генезисом, строением составом и свойствами горных пород и их дериватов.

2. На поверхностях Highland, где процессы пенепленизации (денудации) обнажили (обнажают) глинистые горные породы, являющиеся продуктами (дериватами ) выветривания базальтов сформированы слитые почвы, имеющие черты или признаки вертисолей. Помимо глинистости эти почвы, с одной стороны, характеризуются трещиноватостью в сухой период, характерной структурной организацией (агрегатностью), с другой, наличием на различной глубине от поверхности современных почв поверхностей скольжения (Slickenside).

3. Устойчивость структур почвенного покрова Иордании непосредственно связана с воздействием природных и антропогенных факторов. Почвенный покров той или иной природной зоны страны имеет различную внутреннюю и внешнюю степень устойчивости. Скорость изменений в структуре почвенного покрова определяет внутреннюю устойчивость, а способность СПП сохранять свое строение при существующих изменениях факторов - внешнюю устойчивость. Естественная, природная устойчивость, связана с различными изменениями природных факторов и, как правило, стремится к гетерогенизации компонентного состава почвенного покрова. Она приводит к усилению сложности и контрастности, формированию разнообразных структур почвенного покрова. Ассоциация почв в СПП страны весьма многочисленны и изменчивы как по компонентному составу, так и долевому участию каждого компонента. Структуры почвенного покрова на разных уровнях организации обусловлены изменчивостью факторов дифференциации почвенного покрова и разнообразием их комбинаций в пространстве.

4. То немногое, что известно на сегодняшний день в земельных органах Иордании о деградации почв и ландшафтов, не обеспечено ни теорией, ни материалами натурных исследований. В частности, термины эрозия и дефляция почв используются исключительно только в контексте общесмыслового определения существования этих феноменов. Убедительным свидетельством этому является полное отсутствие категорий земель и почв, разрушаемых эрозией и дефляцией, на картографических материалах страны.

5. Оценка дефляции почв на землях обрамлений депрессий Эль-Азрак и Эль-Джафр Иордании показали, что в условиях действующего ветрового режима эоловый вынос мелкозема из маломощного поверхностного слоя (0-4см,0-6см, 0-8см) обусловливает переустройство не только почв и почвенного покрова, но и полностью выводит ландшафты из категории биокосных тел, вследствие обнажения гипсово-карбонатной коры, преимущественно в форме прочно цементированных блоков. В этом случае на поверхности обнажённой гипсово- карбонатной коры дополнительно формируется щебнисто гравийный материал, ранее входящий в состав маломощных мелкоземистых гравийно-щебнистых почв.

6. Эоловое преобразование почв с полициклическим типом профиля обусловливает обнажение песчаное-супесчаного мелкозёма с остаточным накоплением в его составе щебнисто- гравийного материала. С изменением строения почв при эоловом преобразовании могут изменятся инситные свойства поверхностных горизонтов и экологические функции в локальном и региональном маштабе. В частности, обнажающиеся слои песчано-супесчаного мелкозёма характеризуются резко возрастающим содержанием водорастворимых солей, а в их составе солей токсичных для растений

7. С целью корректировки почвенно-картографических материалов и приведения их в соответствие с реально существующим состоянием земельных ресурсов страны нами инициированы работы по натурному исследованию степени эрозии и дефляции почв, позволившие решить ряд первоочередных проблем: а). Обратить внимание на необходимость учёта существования на территории Иордании эрозии и дефляции как опасных форм деградации почв и ландшафтов, б). Провести корректировку программы по полевому картографированию почв. в). Организовать подготовку национальных кадров, способных осуществлять комплексные системные исследования и разрабатывать концептуальные прогнозы по охране земель страны, г). Обеспечить создание экспериментальных центров в различных природных зонах страны.

8. Оценка воздействий ливневых дождей в осеннее - зимний период выявила существенный смыв почвы с территории Высокого плато. Ежегодные потери мелкозёма почв в зависимости от геоморфологических особенностей территории (длина, наклон и форма склонов) изменяются в пределах 1-5,1мм. При такой интенсивности эрозионного массопереноса мелкозёма ландшафты и почвы Высокого плато в состоянии длительный период времени сохранят свой квазистабильный потенциал в условиях существующего природопользования.

9. Оценка эолового массопереноса мелкозема из почв и ландшафтов восточного сектора обрамления земель Высокого плато позволила разработать концептуальные прогнозы их устойчивости, условно обозначенные нами с использованием следующих терминов: а) прогноз катастрофического риска; б) прогноз чрезвычайного риска; в) прогноз умеренного риска.