Устойчивость пологих складчатых оболочек при больших перемещениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат технических наук Поварова, Ирина Борисовна

  • Поварова, Ирина Борисовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.17
  • Количество страниц 105
Поварова, Ирина Борисовна. Устойчивость пологих складчатых оболочек при больших перемещениях: дис. кандидат технических наук: 05.23.17 - Строительная механика. Санкт-Петербург. 2008. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Поварова, Ирина Борисовна

Введение

Глава 1. Обзор литературы и современное состояние вопроса

1.1. Общие проблемы устойчивости тонких оболочек при малых перемещениях

1.2. Учет больших перемещений при оценке устойчивости гладких оболочек

1.3. Призматические оболочки с изломами срединной поверхности в одном направлении

1 .4. Складчатые многогранные оболочки с изломами срединной поверхности в двух направлениях

1.5. Оценка устойчивости пологих оболочек с изломами срединной поверхности с помощью обобщенных функций

1.6. Геометрически нелинейные задачи устойчивости оболочки с изломами срединной поверхности. Задачи, рассмотренные в диссертации

Глава 2. Система разрешающих уравнений устойчивости складчатых оболочек при больших перемещениях

2.1. Уравнения равновесия геометрически нелинейной теории пологих оболочек

2.2. Уравнения совместности деформаций нелинейной теории пологих оболочек

2.3. Система разрешающих уравнений геометрически нелинейной теории устойчивости складчатых оболочек

Глава 3. Устойчивость пологой складчатой оболочки при больших перемещениях

3.1. Решение геометрически нелинейной задачи об устойчивости пологой складчатой оболочки

3.2. Устойчивость квадратной в плане пологой складчатой оболочки при поперечной нагрузке

3.3. Исследование устойчивости пологих складчатых оболочек—

Глава 4. Уточнение решения геометрически нелинейной задачи об устойчивости складчатой оболочки

4.1. Общая схема решения задачи об устойчивости складчатой оболочки во втором приближении метода Бубнова-Галеркина

4.2. Решение поставленной задачи во втором приближении

Основные результаты работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость пологих складчатых оболочек при больших перемещениях»

Пространственные конструкции, образованные из тонких оболочек, сочетают в себе легкость с высокой прочностью, что обеспечивают им широкое применение в строительстве, судостроении, авиастроении и в других областях техники.

Применение для изготовления оболочек материалов большой прочности, таких как титановые сплавы, высокопрочный бетон и др. выдвигает на передний план расчета тонкостенных конструкций, какими являются тонкие оболочки, проблемы устойчивости. Эти проблемы длительное время решались в рамках линейной теории оболочек при использовании недеформированных расчетных схем, когда перемещения точек срединной поверхности оболочки считались малыми по сравнению с толщиной оболочки. Однако в реальных тонкостенных оболочечных конструкциях эти перемещения сравнимы с толщиной оболочки, а в некоторых случаях могут быть больше её.

Многочисленные экспериментальные исследования показали, что расчеты оболочек на устойчивость по линейной теории дают завышенные значения критических нагрузок, т.е. оболочка теряет устойчивость при нагрузке гораздо меньшей, чем расчетная по линейной теории. Поэтому дальнейшие исследования в области устойчивости оболочек развивались по пути учета больших перемещений.

Учет больших перемещений при оценке устойчивости оболочек приводит к геометрически нелинейным задачам теории оболочек, решения которых сопровождается значительными математическими трудностями. Поэтому тему данной диссертации, посвященной решению геометрически нелинейной задачи об устойчивости одного типа оболочек, широко применяемых в строительстве, а именно, пологих складчатых оболочек, следует считать актуальной.

Одной из конструктивных форм тонких оболочек являются пологие оболочки, которые нашли широкое применение в строительстве для перекрытия больших площадей без сооружения промежуточных опор.

Поверхность таких оболочек может быть гладкой, образованной путем непрерывного бетонирования по сложным конструкциям опалубки, а может быть складчатой, выполненной из плоских плит заводского изготовления. Складчатые оболочки представляют собой выпуклые многогранники с кривизнами срединной поверхности, сконцентрированными на линиях пересечения их плоских граней.

Неоспоримыми преимуществами складчатых оболочек перед гладкими является простота изготовления плоских плит - граней оболочки в заводских условиях, индустриальные методы монтажа, удобство эксплуатации подвесного транспорта в перекрываемом пространстве, повышенная жесткость конструкции и многие другие.

Формы складчатых оболочек весьма разнообразны, а возможности применения их в строительных конструкциях довольно широки. Они применяются в конструкциях покрытий промышленных и общественных зданий больших пролетов, для покрытий над трибунами спортивных стадионов и ангаров, для сооружения промышленных объектов в виде складчатых конструкций градирен, бункеров, резервуаров и других конструкций. По форме образования поверхности эти оболочки делятся на два типа:

- призматические оболочки с изломами срединной поверхности в одном направлении (рис. 1), которые при увеличении количества граней стремятся к цилиндрической поверхности нулевой гауссовой кривизны;

- складчатые оболочки в форме выпуклого многогранника с изломами срединной поверхности в двух взаимно перпендикулярных направлениях (рис. 2), которые при увеличении количества граней стремятся к поверхности положительной гауссовой кривизны (двоякой кривизны).

Рис. 1. Срединная поверхность призматической оболочки.

Рис. 2. Срединная поверхность складчатой оболочки в форме выпуклого многогранника

Оболочки второго типа, а именно, складчатые оболочки, имеют большие преимущества перед призматическими, так как перекрестные сопряжения граней, выполняющие роль ребер жесткости, обеспечивают им большую пространственную устойчивость, чем у призматических оболочек.

Изучение устойчивости оболочек с многогранной поверхностью связано со значительными трудностями, заключающимися в необходимости решения сложных задач о сопряжении граней. Применение в последнее время метода расчета таких оболочек, основанного на использовании обобщенных функций в описании кривизны складчатой поверхности, позволило избежать решения задач сопряжения граней. Однако анализ опубликованных научных работ, посвященных устойчивости оболочек с изломами срединной поверхности, показал, что такие задачи в линейной и геометрически нелинейной постановке решены в основном для призматических оболочек с изломами срединной поверхности в одном направлении. Более сложные задачи устойчивости складчатых оболочек в двух взаимно перпендикулярных направлениях решались лишь в линейной постановке.

Цель данной диссертации - используя обобщенные функции в описании кривизны срединной поверхности, решить задачу об устойчивости при поперечной нагрузке складчатой пологой оболочки с изломами срединной поверхности в двух взаимно перпендикулярных направлениях (рис. 2) с учетом больших перемещений, т.е. в геометрически нелинейной постановке. Полученное решение использовать для исследования устойчивости таких оболочек. Разработать методику расчета устойчивости складчатых оболочек для практического применения.

Автор диссертации выражает глубокую благодарность научному руководителю, доктору технических наук, профессору Л.Н. Кондратьевой, а также коллективу кафедры «Прочность материалов и конструкций» ПГУПС за помощь, внимание и постоянную поддержку в работе над диссертацией.

Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Поварова, Ирина Борисовна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. С помощью обобщенных функций выражены условные кривизны срединной поверхности пологих складчатых оболочек с изломами в двух направлениях, допускающих большие перемещения под нагрузкой, и записана соответствующая система геометрически нелинейных дифференциальных уравнений устойчивости при изгибе.

2. Получено решение системы нелинейных дифференциальных уравнений устойчивости пологих складчатых оболочек, загруженных нормальной распределенной нагрузкой д с использованием двух последовательных приближений метода Бубнова - Галеркина, которое представлено в виде нелинейного алгебраического выражения зависимости «нагрузка — прогиб в середине оболочки».

3. Разработана методика определения критической нагрузки цкр в первом и втором приближениях метода Бубнова - Галеркина.

Проведенные на основе этой методики исследования показали, что решение нелинейной задачи об устойчивости пологой складчатой оболочки во втором приближении позволяет существенно уточнить величину критической нагрузки (порядка 16% - 18%).Решение в первом приближении дает завышенное значение критической нагрузки, ориентироваться на которые в практических расчетах не рекомендуется.

4. Уточнение величины критической нагрузки во втором приближении тем существеннее, чем меньше кривизна оболочки, т.е. для более гибких оболочек с увеличением кривизны увеличивается жесткость оболочки, критическая нагрузка возрастает, и поправки к ее величине во втором приближении уменьшаются.

5. Анализ полученного решения геометрически нелинейной задачи об устойчивости при поперечном изгибе пологой складчатой оболочки показал, что увеличение количества граней складчатой оболочки приближает ее срединную поверхность к поверхности гладкой оболочки. При этом величина критической нагрузки складчатой оболочки значительно больше (до 20%) критической нагрузки соответствующей параметрам гладкой оболочки.

6. Исследование устойчивости складчатых оболочек с прямоугольным планом при различном соотношении сторон (у = 1; 1,3; 1,5) показало, что с увеличением отношения у жесткость оболочки уменьшается и соответственно уменьшается критическая нагрузка дкр. Наиболее рациональным с позиций устойчивости оболочки является отношение у = 1, т.е. квадратная в плане оболочка.

7. Критическая нагрузка пологих складчатых оболочек существенно зависит от их кривизны: уменьшается по мере уменьшения кривизны. При этом, как показали исследования, для каждой оболочки со своими геометрическими размерами имеет место минимальное значение кривизны, при которой не происходит типичной потери устойчивости оболочки с образованием выхлопа, и на графиках «нагрузка - прогиб» вместо максимума имеет место точка перегиба кривой. Это -пограничный тип оболочек между тонкой пологой оболочкой и слабо искривленной тонкой плитой. Критическая нагрузка, как и в плите при изгибе, отсутствует. Прогиб после точки перегиба монотонно возрастает.

8. Проведенное исследование устойчивости оболочек при больших перемещениях показало значительное преимущество складчатых оболочек перед гладкими. Многогранная поверхность складчатой оболочки способна выдержать большую нагрузку в докритическом состоянии, чем поверхность такой же по размерам гладкой оболочки, что удовлетворительно согласуется с результатами многочисленных экспериментальных исследований, опубликованных в литературщлх источниках.