Устойчивость развития экономических систем и критерии безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Чимитова, Алима Базаровна

  • Чимитова, Алима Базаровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 140
Чимитова, Алима Базаровна. Устойчивость развития экономических систем и критерии безопасности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Улан-Удэ. 2003. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чимитова, Алима Базаровна

Г.Г.1 IIHIII.

I . IЛИЛ I, I ГОР! I 1141 ( 1чП1 ОСНОВЫ > ( 1()ИЧ1П{()( I11 ГМПЩ'ПИ II Ы iOllAC Н()( I II Ж'ОПОМИЧГХ к'ПХ ( П( I гм.s

1.1. Сущность устойчивости и неустойчивости развитии к о 11 о м и ч с е к и \ систем.

1.2. Me I отические полхолы к исследованию жономнчеекой ос {опасности.

1.3. Влияние жопомичеекой безопасности региона на устойчивое pa mimic наннона.п.ной жопомичеекой системы. i.l\li\ 2. IK < . II . lOIJAlilll )1чЧ)1К)М11Ч1( KOli ы: U)IIA( 11()( I II п > ( I ()ПЧПН(Н I II I'A ililГП1Я N ГПОПА.

2.1. Региональные особенности покупателей жопомичеекой бе {опасности.

2.2. А н n ли i фа к I о ров \ сiой чн вого ра '.в и i пи pei и она л mi ой

Мч'ОПОМИЧССК'ОЙ СПС I с .мы.

2.3. Основные направлении обеспечении жоиомической бе {опасноел и региона в рамках устойчивого ра шишн.

5ЛК7110ЧГ.1ШГ.

С ПИСОК I1CIIO. 11>НЖЛННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

ПРИ. ЮЖКНПЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость развития экономических систем и критерии безопасности»

Актуальность темы исследования. Экономическая система России переживает трудный противоречивый процесс формирования новых социально-экономических отношений в условиях нарастания неустойчивости экономического развития. Важнейшей задачей любой экономической системы является обеспечение безопасности и устойчивости развития. Особую значимость приобретает необходимость теоретического и практического решения вопросов безопасности на всех уровнях и в сферах экономики. Остроту проблеме устойчивого развития РФ придает формирование многих дестабилизирующих факторов развития, неустойчивость стала характерной чертой функционирования экономических систем всех уровней, усиливается дезинтеграция и поляризация регионов Российской Федерации по уровню социально-экономического развития. При этом отсутствует адекватная этим процессам институционально-правовая среда, способствующая обеспечению экономической безопасности, эффективному управлению устойчивым развитием подсистем национальной эконом ики.

В настоящее время, когда произошла переоценка социально-экономических приоритетов общественного развития, когда на экономическую ситуацию в стране влияют не только государственные структуры власти, но и субъективно-объективные внутренние и внешние обстоятельства такие как: неотрегулированность механизма федерального устройства России, региональная суверенизация, деформации социально-экономического развития страны, криминализация экономики, определение критериев экономической безопасности приобретает приоритетное значение. Исследования, проводимые различными специалистами, показали, что снижение активности государственного регулирования экономики привело к существенному усилению угроз экономической безопасности РФ. Эти и ряд Других причин подтверждают о необходимости исследования закономерностей процесса обеспечения безопасности национальных и региональных экономических систем и их реализации в эффективных формах.

Степень научной разработанности проблемы: концепция устойчивого развития общества разрабатывались в трудах И. Афанасенко, В. Левашова, В. Лося, В. Матросова, В.Мантатова, Г. Семенова, Л. Коптгога, Л.Д. Урсула, В. Феодоритова и других авторов. У зарубежных авторов таких как: Д.Х. Медоуз, Д. Л. Медоуз, Дж. Милль, Д. Форрестер, Я. Тинберген, Э.Ласло и другие.

Основы устойчивости развития экономических систем отражены в фундаментальных в трудах российских ученых: Г. Вогомазова, А. Бузгалина, А. Добрынина, С. Дятлова, Г. Журавлевой, А. Илларионова, Д. Львова, А. Попова.

Решению теоретических и практических аспектов экономической безопасности посвятили свои исследования такие отечественные ученые, как Л.Абалкин, Г.Арбатов, А.Архипов, Н.Ващекина, Л.Миэринь, В Сенчагов и др. которые заложили этими разработками концептуальные основы новой научной дисциплины. В работах А. Балабанова, В. Бобровникова, Г. Гутмана, А.Истомина, [".Лузина, В.Селина, А. Татаркина разрабатываются теоретические и методологические основы региональной экономической безопасности.

Проблемы безопасности и устойчивого развития экономических систем являются весьма сложными для современной российской экономической науки. Однако, несмотря на многоаспектность проведенных исследований и полученных конструктивных выводов и предложений, целый ряд проблем устойчивости и экономической безопасности остается малоисследованным, нуждающимся в углубленной разработке.

Высокая актуальность проблемы, ее многогранность, теоретическая и практическая значимость, степень научной разработанности в условиях трансформационного периода определили выбор темы, цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в исследовании теоретических и практических аспектов взаимосвязи между устойчивым развитием экономических систем и их экономической безопасностью.

Поставленная цель определила решение следующих взаимосвязанных задач, к которым относятся:

- уточнение сущности устойчивости и неустойчивости развития экономических систем;

- определение границ процессов устойчивости и кризиса, места и значения порога безопасности в развитии экономической системы;

- систематизирование угроз экономической безопасности и факторов устойчивого развития; исследование особенностей состояния экономической безопасности региона;

- выявление факторов устойчивого развития региональной экономической системы;

- определение основных направлений обеспечения экономической безопасности региона в рамках устойчивого развития.

Объектом диссертационного исследования является экономическая система региона и ее безопасность.

Предметом исследования является взаимосвязь безопасности и устойчивого развития экономической системы.

Методологической и теоретической основой исследования послужили результаты фундаментальных исследований, изложенные в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, а также законодательные и нормативные документы государственных органов власти Российской Федерации. Исследование строилось на принципах системного анализа, на общенаучных методах познания: диалектики, традиционного и формальнологического подходов к анализу экономических отношений, а также в процессе исследования применялись методы расчетно-аналитический, нормативный, факторный анализ и экономико-статистический. Эмпирической базой диссертации послужили официальные статистические данные Госкомстата Российской Федерации и Республики Бурятия, официальные материалы Министерства финансов РФ и РБ, Министерства экономического развития и торговли РФ и РБ, а также материалы п е р и о д и ч е с к о й п е ч ат и.

Научная новизна работы. Ценность научного исследования заключается в изучении устойчивости развития и безопасности региональной экономической системы, а также в определении влияния экономической безопасности регионов на развитие государства. В результате диссертационного исследования получены следующие выводы и положения, имеющие научную новизну:

- уточнена сущность устойчивости экономической системы, как многофакторной системы, обладающей целостностью, взаимосвязанностью ее структурных элементов;

- определены границы устойчивости и кризиса, место и значение порога безопасности в развитии экономической системы;

- систематизированы угрозы экономической безопасности; исследованы особенности показателей состояния экономической безопасности на уровне региона;

- выявлены объективные и субъективные факторы устойчивого развития региональной экономической системы, дана характеристика специфических факторов препятствующих устойчивому развитию региона;

- определены основные направления обеспечения экономической безопасности региона в рамках формирования концепции и стратегии перехода региона на устойчивое развитие.

Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности использования основных положений и выводов диссертации для дальнейшего научного системного анализа экономических систем. Основные результаты исследования используются в преподавании курсов: «Экономическая теория», «Концепция устойчивого развития региона», спецкурса «Экономическая безопасность» в Институте экономики и права ВСГТУ.

Комплексный анализ безопасности региональной экономической системы может быть использован при разработке концепции экономической безопасности региона.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, научных сессиях профессорско-преподавательского состава (ВСГТУ, 2000-2003 гг.), а также на методическом семинаре кафедры «Экономическая теория и мировая экономика (ВСГТУ, 2003).

Публикации но теме диссертации. Основные методологические положения и результаты исследования нашли отражение в 10 опубликованных работах общим объемом 1,8 пл.

Структура работы обусловлена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Чимитова, Алима Базаровна

Таковы основные результаты нашего исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В 90-х годах XX века ряд объективных и субъективных причин привели экономику России к кризису, который охватил все сферы экономики и общества, что является одной из причин для изучения безопасности на всех уровнях экономической системы. Экономическая система есть совокупность взаимосвязанных и определенным образом упорядоченных элементов экономики. Вне системного характера экономики не могли бы воспроизводиться (постоянно возобновляться) экономические отношения и институты, не могли бы существовать экономические закономерности, не могло бы сложиться теоретического осмысления экономических явлений и процессов, не могло бы быть скоординированной эффективной экономической политики. В отечественной литературе дается тождество устойчивого развития и эколого-экономической безопасности. Данная неясность натолкнула пас на исследование соотношения этих категорий. Объектом исследования мы выбрали безопасность региональной экономической системы (республика Бурятия).

Экономическое развитие РБ в настоящее время претерпевает серьезные изменения. Как было установлено в ходе исследования в целом наличие большого количества внутренних и внешних угроз региональной экономики выступают фактором разбалансированности экономической системы региона. Указанные факторы развития социально-экономической системы РБ не способствуют ее переходу на путь устойчивого развития.

Теоретическое исследование устойчивого развития экономических систем потребовало всестороннего рассмотрения теорий устойчивого развития и экономической безопасности и их проявления на уровне региона. Было установлено, в частности следующее:

- устойчивость развития экономической системы определяется уровнем обеспечения экономической безопасности, взаимодействием подсистем, спецификой факторов экономического развития Устойчивое развитие -сбалансированное развитие социо-эколого-экономической системы, направленное на рациональное использование ресурсов при устойчивости экономической системы; устойчивость экономической системы характеризуется саморазвитием системы, способностью сохранять стабильную внутреннюю структурно-функциональную организацию и развиваться в направлении экономического роста; определена прямая зависимость между устойчивым развитием экономической системы и ее экономической безопасностью. Неустойчивость развития экономической системы является результатом нарастания дестабилизирующих факторов экономического развития как внутренних, так и внешних;

- развитие экономической системы представляет собой переход на новый качественный уровень, но одновременно с процессом развития протекает и процесс разрушения системы, се деградации. Разрушение, разложение структур экономической системы, является противоположным развитию процессом, он также идет непрерывно. В зависимости от того, какой процесс идет быстрее, происходит реальное развитие или деградация системы. Порог безопасности обнаруживается на границе перехода процесса развития в процесс деградации. Кризис системы является началом деградации;

- экономическая безопасность предшествует стабильности и устойчивости развития экономической системы, является-, основой обеспечения устойчивого развития;

- классифицированы две группы угроз экономической безопасности региона в условиях трансформационного периода. Первая группа связана с нарушением внутреннего устройства экономической системы, вторая - обусловлена внешними факторами дестабилизации;

- определены соотношения показателей экономической безопасности региона с пороговыми значениями. В результате изучения особенностей показателей экономической безопасности РБ установлено: экономическое положение региона по соотношению к пороговым показателям экономической безопасности и среднероссийским показателям близко к кризисному состоянию притом, что за последние 2000-2002 годы наблюдается тенденция экономического роста по традиционным макроэкономическим показателям как ВРП, доход на душу населения и др.

Для решения задач экономической безопасности необходимо разработать концепцию и механизмы, управления социальным развитием, которые не только подчинили бы экономическое развитие региона социальным целям и задачам, но и перейти на траекторию устойчивого развития, органично вписаться в модель построения «устойчивого развития» и практику осуществления принципов устойчивого развития. Следует создать специализированные региональные институты экономической безопасности с особыми правами и полномочиями, эксперты института могли бы определять целесообразность принимаемых экономических решений и определять угрозы экономической безопасности в регионе;

В целях устойчивого развития для РБ необходимо разрешить вопросы во-внешнеэкономической безопасности. Требуется разработать концептуальные подходы к проблемам интеграции со странами АТР, данный подход должен охватывать следующие задачи:

- определиться со стратегическими приоритетами своей внешнеэкономической политики. Согласование национальных (региональных) интересов и с интересами партнеров. Осмыслить экономические интересы партнеров.

- запретить по примеру Хабаровского края, вывоз в Китай и Монголию и другие регионы, древесины без глубокой обработки.

- интеграцию со странами АТР следовало бы строить не на взаимовыгодных условиях;

- последовательное укрепление рыночных начал интеграции. Для решения острых вопросов региона не стоит все проблемы увязывать с федерализмом, необходимо каждому региону попытаться самостоятельно найти те слабые места, совершенствуя которые можно улучшить экономику, сосредоточить на них внимание. Необходимо своевременное выявление в регионе ситуаций, влияющих на безопасность страны, а также поддержка предпринимательства по тем направлениям, которые являются приоритетными. Для РБ необходимо разработать концепцию выбора методов регулирования и финансирования, программы социально-экономического развития на основе принципов экономической безопасности и устойчивого развития.