Устойчивость стационарных башенных кранов в условиях ветрового нагружения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Обыденов, Валерий Анатольевич

  • Обыденов, Валерий Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 146
Обыденов, Валерий Анатольевич. Устойчивость стационарных башенных кранов в условиях ветрового нагружения: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Тула. 2010. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Обыденов, Валерий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ СТАЦИОНАРНЫХ БАШЕННЫХ КРАНОВ В УСЛОВИЯХ ВЫСОКИХ ВЕТРОВЫХ НАГРУЗОК.

1.1. Обзор систем защиты башенных кранов.

1.2. Анализ нормативных документов по расчету стационарных башенных кранов на ветровую нагрузку.

1.3. Анализ выполненных работ по расчету устойчивости и ветровой нагрузки кранов.

1.4. Выводы и задачи исследования.

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЕТРОВОГО ПОТОКА НА СТАЦИОНАРНЫЙ БАШЕННЫЙ КРАН.

2.1. Параметры ветрового воздействия.

2.2. Влияние динамики ветрового потока на коэффициент аэродинамического сопротивления элементов крана.

2.3. Ветровое нагружение башенного крана с грузом.

2.4. Выводы.

3. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЕТРОВОГО НАГРУЖЕНИЯ ДЕЙСТВУЮЩЕГО НА СТАЦИОНАРНЫЙ БАШЕННЫЙ КРАН.

3.1. Задачи и общие положения оценки моделирования ветровой нагрузки.

3.2. Построение математической модели ветрового нагружения.

3.3. Моделирование ветрового нагружения стационарного башенного крана.

3.4. Выводы.

4. АЛГОРИТМЫ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТЬЮ СТАЦИОНАРНОГО БАШЕННОГО КРАНА В УСЛОВИЯХ ВЫСОКИХ ВЕТРОВЫХ НАГРУЗОК.

4.1. Принципы обеспечения устойчивости.

4.2. Алгоритм управления краном в нерабочем состоянии.

4.3. Алгоритм управления краном в рабочем состоянии.

4.4. Выводы.

5. РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ СТРЕДСТВ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТЬЮ СТАЦИОНАРНОГО БАШЕННОГО КРАНА.

5.1. Принципиальная схема системы безопасности крана.

5.2. Схема расположения оборудования системы.

5.3. Определение компонентов системы безопасности.

5.4. Выводы.:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость стационарных башенных кранов в условиях ветрового нагружения»

Актуальность темы. Обеспечение устойчивости стационарных башенных кранов является важнейшим условием при разработке систем управления их рабочими операциями. Во-первых, около половины всех аварий башенных кранов связано с их опрокидыванием, во-вторых, потеря устойчивости приводит, как правило, к разрушению самой машины без возможности ее дальнейшего восстановления, а также возможным вторичным разрушениям и человеческим жертвам. Безопасность и производительность погрузочно-разгрузочных работ, выполняемых башенными кранами, в значительной степени зависят от информированности оператора о текущем состоянии основных агрегатов машины в течение всего времени выполнения этих работ, а также от воздействий на металлоконструкцию со стороны внешних возмущающих факторов, связанных с изменением динамики ветрового потока. Согласно принципу, положенному в основу принятой в настоящее время базовой модели устойчивости свободно стоящего крана, для опрокидывания крановой установки ей следует сообщить кинетическую энергию, с целью преодоления приращения потенциальной энергии, получаемой при повороте крана на угол, достаточный для перемещения центра масс крана за ребро опрокидывания. Для гарантированного обеспечения устойчивости крановой установки необходимо оснастить ее бортовым автоматическим устройством стабилизации устойчивого положения.

В настоящий момент наиболее распространенными устройствами, позволяющими контролировать устойчивость установки в рабочем состоянии в условиях высоких скоростей ветра, являются микропроцессорный ограничитель грузоподъемности и анемометр, работающие в индикаторном режиме и не влияющие на управление машиной до момента достижения критического значения устойчивости. В то же время, при выполнении погрузочно-разгрузочных задач изменение динамики и увеличение скорости ветрового потока могут привести к опрокидыванию крана. В нерабочем состоянии контроль состояния машины не осуществляется, а обеспечение устойчивого и безопасного состояния машины достигается ослаблением тормозного механизма поворота башни.

Таким образом, возникает актуальная задача создания системы, обеспечивающей максимум производительности при сохранении условий устойчивости стационарных башенных кранов, которая должна выполнять следующие функции: постоянный контроль параметров и внешних факторов, влияющих на устойчивость в условиях высоких скоростей ветра; выработка управляющих сигналов на механизмы, обеспечивающие сохранение устойчивости; адаптация алгоритмов управления к изменяющимся внешним условиям.

Целью работы является повышение безопасности эксплуатации стационарных башенных кранов в условиях ветрового нагружения путем корректировки положения стрелового устройства относительно направления ветрового потока.

В работе рассматривается стационарный быстромонтируемый башенный кран серии КБ-235, работающий на заранее подготовленной площадке с неограниченным рабочим пространством. Вследствие подверженности других типов свободностоящих башенных кранов тем же видам внешних возмущающих воздействий, для них применимы те же принципы обеспечения устойчивости, а разрабатываемая система может быть к ним приспособлена при внесении корректировок в алгоритмы управления, содержащихся в памяти управляющего устройства.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ существующих устройств, обеспечивающих устойчивость крановых установок;

- провести анализ методов расчета ветровой нагрузки и устойчивости кранов;

- построить математические модели ветрового нагружения и исследовать влияние ветрового потока на затененные участки конструкции при изменении угла атаки ветрового потока;

- получить аналитические зависимости, позволяющие рассчитывать силовые и моментные величины, возникающие в результате действия ветрового нагружения на стационарный башенный кран;

- провести исследования статического и динамического ветрового нагружения стационарного башенного крана;

- разработать способ повышения устойчивости стационарного башенного крана в рабочем и нерабочем состояниях в условиях высоких ветровых нагрузок.

Объект исследования. Стационарные свободностоящие быстромонтируемые башенные краны второй размерной группы с максимальным грузовым моментом до 75 т-м.

Предмет исследования. Различные расчетные сочетания скоростей ветра и положения стрелового устройства стационарного башенного крана относительно опорного контура и значения крутящих моментов в механизме поворота башни.

Методы исследования. Теоретические положения работы основаны на элементах теории грузовой и собственной устойчивости кранов, теории механики сплошных сред, методе конечных элементов. Построение математических моделей ветрового нагружения осуществлялось с использованием комплекса трехмерного твердотельного моделирования КОМПАС 3D v9. Для проведения расчетов использовалась вычислительная среда ANSYS CFD. При построении алгоритмов управления использовался программный комплекс MATLAB v.7.7 с пакетом нечеткого анализа Fuzzy Logic.

Достоверность научных положений и выводов подтверждается корректным использованием фундаментальных положений и теорий грузовой и собственной устойчивости, подтверждением полученных теоретических результатов, данными машинного эксперимента и результатами промышленной апробации.

На защиту выносятся:

1. Аналитические зависимости, позволяющие рассчитывать силовые и моментные величины, возникающие в результате действия ветрового нагружения на стационарный башенный кран, отличающиеся тем, что коэффициент пульсации ветрового потока выбирается в зависимости от высоты крана и длины стрелового устройства.

2. Математические модели ветрового нагружения стационарного башенного крана при различных углах атаки ветрового потока.

3. Способ определения запаса устойчивости стационарного башенного крана по текущему значению крутящего момента.

4. Способ повышения устойчивости стационарного башенного крана в условиях высоких ветровых нагрузок.

5. Алгоритмы функционирования системы безопасности крана в рабочем и нерабочем состояниях в условиях высоких ветровых нагрузок.

Научная новизна. Впервые разработан способ обеспечения устойчивости стационарных башенных кранов в рабочем и нерабочем состояниях в условиях высоких ветровых нагрузок, отличающийся тем, что осуществляется корректировка положения стрелового устройства относительно направления ветрового потока с использованием алгоритмов нечеткой логики.

Практическая ценность. Практическая ценность работы состоит в том, что предложенный способ позволяет осуществлять активное управление устойчивостью крана в рабочем и нерабочем состояниях в условиях высоких ветровых нагрузок, сигнализировать об опасной ситуации и корректировать положение стрелового устройства относительно угла атаки ветрового потока с целью минимизации наветренной площади.

Разработанный способ управления устойчивостью может быть использован для создания устройств безопасности и стабилизации положения не только быстромонтируемых башенных кранов, но и любых свободностоящих стационарных башенных кранов, для которых величина ветрового нагружения является решающей характеристикой.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры «Подъемно-транспортные машины и оборудование» Тульского государственного университета, на 13-й научно-практической конференции «Автоматизация: проблемы и решения» в 2008 г. (г. Тула, ТулГУ), на 5-м специализированном Московском подъемно-транспортном форуме в 2009 г. (г. Москва), на 13-й межвузовской международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные, путевые машины и робототехнические комплексы» в 2009 г. (г. Тула, ТулГУ).

Результаты диссертационной работы внедрены в конструкторскую практику завода-изготовителя стационарного башенного крана КБ-235 ООО «Стройтехника», Тульская обл., г. Донской.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 59 рисунков и библиографию из 80 наименований. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, выводов, списка использованных источников и приложения.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Обыденов, Валерий Анатольевич

5.4. Выводы

1. Отличительными чертами системы является:

- прогнозирование увеличения скорости ветрового потока в рабочем состоянии крана и вывод соответствующей информации на блок индикации; регулирование устойчивости при превышении предельно допустимой скорости ветра для стационарного башенного крана в рабочем состоянии;

- автоматическое поддержание параллельного положения стрелового устройства относительно направления ветра в нерабочем состоянии;

- возможность установки, как в новые, так и в действующие крановые конструкции.

2. Для нормального функционирования системы безопасности крана она должна быть оснащена системой датчиков, включающих: датчик крутящего момента и датчик направления ветрового потока.

3. Автоматическое регулирование устойчивости достигается по средствам изменения жесткости аппаратуры управления установленной в кинематическую схему механизма поворота крана.

4. При разработке приборов обеспечивающих устойчивость кранов с развитой гидравлической системой, целесообразно использовать гидродинамические муфты.

5. Использование гидродинамической муфты позволяет осуществлять плавный запуск и обеспечение уменьшения потребления электрического тока.

6. Использование электромагнитной муфты позволяет модернизировать стационарные крановые установки без гидроаппаратуры.

7. При выборе аппаратуры управления устойчивостью необходимо ориентироваться на значения крутящего момента полученного на оси вращения и характеризующего потерю устойчивости для стационарного башенного крана.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена актуальная научно-техническая задача создания устройства безопасности, способного повысить эксплуатационную производительность и уровень безопасности производства погрузочных работ, выполняемых стационарными башенными кранами в условиях высоких ветровых нагрузок, путем стабилизации положения стрелового устройства относительно ветрового потока в рабочем и нерабочем состояниях. На основе теоретических исследований и математического моделирования впервые разработан метод стабилизации устойчивости стационарного башенного крана в условиях высоких ветровых нагрузок.

В рамках проведенных исследований получены следующие основные результаты:

1. Получены аналитические зависимости, позволяющие рассчитывать основные силовые и моментные величины в результате действия ветрового нагружения на стационарный башенный кран с грузом, также показано, что динамическую составляющую ветрового потока для стационарных башенных кранов можно принимать как произведение динамического коэффициента, учитывающего пульсацию ветрового воздействия и коэффициента динамичности, являющегося функцией периода собственных колебаний.

2. Впервые разработаны математические модели ветрового нагружения стационарного башенного крана в полной трехмерной постановке задачи для разных углов атаки ветрового потока, отличающейся тем, что конечными элементами аппроксимируется воздушное пространство, а модель крана является полостью в нем.

3. При положении стрелового устройства до 40° относительно ветрового потока аналитические методы расчета дают завышенные результаты приблизительно на 20 %, что доказывает целесообразность использования данного метода при выполнении первоначальных расчетов грузовой устойчивости стационарных башенных кранов.

4. При повороте стрелового устройства относительно действия ветрового потока на угол более 40°, наблюдается снижение значений результатов, полученных аналитическим методом расчета приблизительно на 10-15 %, что обусловлено отсутствием возможности учета затененных участков конструкции.

5. Определены максимально допустимые скорости ветра в рабочем — 24 м/с и в нерабочем — 33 м/с состояниях, а также коэффициенты запаса устойчивости стационарного башенного крана КБ-235 для всех положений стрелового устройства, из которых следует, что в нерабочем состоянии отклонение стрелового устройства от параллельного положения относительно вектора действия ветрового потока не должно превышать 30°.

6. В результате исследования ветрового нагружения стационарного башенного крана с использованием современных CFD — технологий с учетом динамической составляющей получена зависимость между крутящим моментом на оси вращения крана и положением стрелового устройства относительно направления ветрового потока, которая позволяет определить коэффициент запаса устойчивости. Максимальный допустимый крутящий момент для стационарного башенного крана КБ-235 на оси вращения в нерабочем состоянии при скорости ветра 33 м/с равен 170 кН-м.

7. Проведенный анализ положений стрелового устройства показывает, что коэффициент запаса устойчивости крана при скорости ветра 33 м/с в 2,8 раза больше при параллельном расположении стрелового устройства относительно направления ветрового потока, чем при перпендикулярном.

8. Разработан способ регулирования устойчивости в условиях высоких ветровых нагрузок для стационарных башенных кранов в рабочем и нерабочем состояниях, заключающийся в прогнозировании увеличения скорости ветра и выводе информации на блок индикации, а в случае превышения максимальных значений скорости ветра в корректировке положения стрелового устройства относительно направления ветрового потока.

9. Разработаны алгоритмы управления устойчивостью стационарного башенного крана для рабочего и нерабочего состояния в условиях высоких ветровых нагрузок с использованием нечеткой логики, что позволяет вносить оперативные изменения в систему безопасности в зависимости от типа крана, а также оперировать приближенными значениями крутящего момента, положения стрелы, коэффициента запаса устойчивости и скорости ветра.

10. Предложены рекомендации и обоснования выбора компонентов устройства безопасности стационарного башенного крана в условиях сильных ветровых нагрузок в рабочем и нерабочем состояниях. Для конструкции стационарного башенного крана КБ-235 рациональным является применение гидродинамической муфты серии KR 12, датчика крутящего момента модели TRA-20K, контроллера нечеткой логики Fuji RS-485.