Устойчивость сжатых поясов и стенок стальных двутавровых балок при изгибе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат технических наук Шабанов, Павел Геннадьевич

  • Шабанов, Павел Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Тверь
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 126
Шабанов, Павел Геннадьевич. Устойчивость сжатых поясов и стенок стальных двутавровых балок при изгибе: дис. кандидат технических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Тверь. 2000. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шабанов, Павел Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕТОДОВ 11 РАСЧЕТА БАЛОК С ГИБКИМИ СТЕНКАМИ ПРИ ИЗГИБЕ

1.1. Обзор работ по исследованию тонкостенных конструкций 11 двутаврового сечения и тонким пластинам-стенкам, как элементам балок

1.2. Анализ норм и рекомендаций по расчету балок с гибкими 30 стенками на изгиб

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость сжатых поясов и стенок стальных двутавровых балок при изгибе»

В практике строительства в качестве несущих балочных конструкций широко используются сварные составные стальные балки и, в том числе, балки с гибкими стенками (БГС), применение которых началось сравнительно недавно.

К балкам с гибкими стенками относятся стальные балки, которые могут эксплуатироваться при нагрузках, превышающих бифуркационную идеальной стенки в упругой стадии ее работы. Строительными нормами условная гибкость стенок X = —, / —- БГС ограничена значениями

К V Е

6< <13 (Ьи, - высота и толщина стенки, Ы , Е - расчетное сопротивление и модуль упругости материала - стали). Нижняя граница = 6 соответствует случаю бифуркации стенки при напряжениях в ее верхней кромке равных напряжениям текучести стали ст. Верхняя - =13 - достижения напряжений текучести в верхней кромке стенки в момент потери устойчивости сжатого пояса совместно с примыкающей к нему частью стенки в плоскости балки.

Использование послебифуркационной стадии работы стенки позволяет на стадии проектирования увеличить гибкость стенки и, тем самым, более эффективно использовать металл в сечении балки и увеличить расчетную несущую способность балки в целом, при этом экономия средств в изгибаемых элементах может доходить до 20-30 % по сравнению со сварными составными балками с устойчивыми стенками.

БГС имеют меньшую оптимальную высоту по сравнению со сквозными конструкциями, более надежны при эксплуатации в условиях низких температур по сравнению со сварными составными балками, так как более тонкие стенки БГС менее склонны к хрупкому разрушению. Также как и сварные составные балки с устойчивыми стенками, БГС могут совмещать функции несущих и ограждающих конструкций, например, в воздуховодах, транспортных галереях и др.

Недостатком БГС является волнообразование, сопровождающееся резким сильным звуком при изменении величины нагрузки, а также возможное изменение направления складок волн при непостоянных по положению нагрузках и изменение угла их наклона.

Балки с гибкими стенками могут выполняться в трех конструктивных решениях: без ребер жесткости; с ребрами жесткости, прикрепленными к поясам и стенке; с ребрами жесткости, прикрепленными только к поясам и имеющими зазор со стенкой.

БГС в конструктивном исполнении без ребер жесткости очень технологичны, так как при изготовлении балок трудоемкая операция установки ребер жесткости отсутствует. Недостатками этих балок являются невысокая экономия стали, малое сопротивление кручению поясов, вследствие чего необходимо уделять больше внимания центровке прикладываемых к балкам нагрузок, повышенная чувствительность к локальным нагрузкам.

В БГС традиционной конструктивной формы ребра жесткости соединены с поясами и стенкой. Возникающее в стенке при нагружении балки поле напряжений прерывают ребра жесткости. Большинство работ по БГС и их конструктивным элементам посвящены именно этим балкам, как наиболее применяемым. Балки без ребер жесткости и с обычными ребрами жесткости представлены в нормах проектирования [114].

Конструктивное решение БГС с ребрами жесткости, соединенными только с поясами (бесконтактные ребра-стойки) было предложено Пога-даевым И. К. [1]. Трудозатраты на изготовление этих балок меньше, чем на изготовление балок с обычными ребрами жесткости, хотя всеми преимуществами последних они обладают. Особенностью балок с ребрами-стойками является то, что ребра жесткости не прерывают поле напряжений в стенке, что дополнительно повышает хладостойкость стенок этих балок. Частично работа балок с ребрами-стойками описана в тезисах доклада Н. П. Мельникова и Ю. В. Сухарева [79], диссертации Ю. В. Сухарева [118]. В нормах проектирования конструктивное решение БГС с ребрами-стойками в настоящее время не представлено.

В России и в странах бывшего СССР возведен ряд объектов с использованием стальных двутавровых конструкций с гибкими стенками. Это спортзал Таллинского теннисного корта пролетом 55 м. Толщина стенки ригеля tw=6 мм при высоте балки h=2300 мм. Главная несущая конструкция покрытия спортзала Таллинского политехнического института - балка с ребрами жесткости пролетом 32 м и двумя консолями по 8 м. Толщина стенки tw=6 мм, высота балки - h =2200-2400 мм. Из балок с гибкими стенками выполнены покрытие цеха экструзионных плит Воскресенского комбината "Красный строитель" (пролет L = 24m, толщина стенки tw=5 мм, высота балки h=1500 мм), покрытие цеха дробилок Норильского ГОКа (L = 30 м, tw = 8 мм, h = 2000 мм), покрытие цеха Депутатского ГОКа

L = 18m, tw = 8 мм, h = l 300 мм, расчетная температура t = -65 °С).

Несмотря на экономию стали в балках с гибкими стенками по сравнению со сварными составными балками в настоящее время они не нашли широкого применения в строительстве и в основном из-за наличия недостаточно изученных вопросов как расчета, проектирования и анализа результатов эксплуатации, так и технологии изготовления этих балок.

Теоретически недостаточно исследованы общая устойчивость БГС, характер распределения напряжений в стенке, работа опорных ребер и ребер жесткости, работа стенки и сжатого пояса при действии локальных нагрузок, вопросы совместной потери устойчивости сжатого пояса и стенки как в преимущественно изгибаемых отсеках, так и отсеках, подверженных изгибу и сдвигу, влияние начальных несовершенств стенок и поясов на несущую способность балок, общая деформативность балок и др.

При теоретическом обосновании этих и других вопросов и учитывая эффективность использования металла в балках с гибкими стенками, они имеют перспективу более широкого применения.

Некоторые из перечисленных вопросов рассмотрены в выполненной диссертации.

Цель диссертации состоит в разработке методов оценки совместной устойчивости сжатых поясов балок со стенками на основе теоретического исследования особенностей напряженного состояния и выпучивания гибких стенок стальных балок двутаврового сечения с ребрами жесткости при изгибе.

Научная новизна и значимость работы состоят в следующем:

- разработка программы численного решения уравнений Кармана методом конечных разностей для задачи изгиба БГС;

- результаты исследования распределения напряжений в поясах и стенках балок и характера их деформаций с учетом начальных несовершенств стенки и конечной жесткости поясов, полученных методами нелинейной теории гибких пластин Кармана;

- обоснование зависимости формы выпучивания (ФВ) стенки от ее формы начальных несовершенств (ФНН);

- постановка и решение задачи устойчивости сжатого пояса совместно со стенкой.

Практическая ценность исследования состоит в разработанной методике по проверке совместной потери устойчивости сжатого пояса и стенки в БГС двутаврового сечения и определению предельного значения гибкости стенки, при превышении которой пояс будет терять устойчивость в упругой стадии.

Работа состоит из введения, шести глав, включая основные выводы, и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность выбранного направления исследования и приводится краткое содержание глав.

В первой главе дается анализ теоретических исследований, связанных с разработкой методов расчета на прочность и устойчивость элементов конструкций на основе составных двутавров с гибкими стенками. Критически оцениваются различные теоретические направления, подходы, расчетные модели элементов, работающих на различные виды нагружения.

Во второй главе исследованы напряженное состояние поясов и стенок и выпучивание стенок при изгибе. Формулируются и обосновываются предпосылки для создания расчетной модели отсека. Определяется зависимость ФВ стенки от ее ФНН и величины начальных несовершенств (ВНН).

В третьей главе рассмотрена совместная потеря устойчивости сжатых поясов и стенок. При этом используются данные, полученные при исследовании выпучивания стенок. Определяются расчетная длина сжатого пояса, коэффициент приведения длины, наиболее неблагоприятное соотношение сторон отсека, критическая сила.

В четвертой главе обосновывается методика проведения экспериментов, выполненных в работе, направленных на подтверждение некоторых предпосылок теории, проверку ее выводов.

В пятой главе представлены разработанные на основании выполненных исследований рекомендации по проверке совместной потери устойчивости сжатых поясов и стенок стальных балок с гибкими стенками в изгибаемых отсеках. Разработано предложение об изменении норм расчета.

I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕТОДОВ РАСЧЕТА БАЛОК С ГИБКИМИ СТЕНКАМИ ПРИ ИЗГИБЕ

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Шабанов, Павел Геннадьевич

VI. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Результаты теоретических исследований различных авторов хорошо согласуются с экспериментами и дают практически достаточную точность применительно к определению предельного момента. Расчетные формулы просты и удобны для практического применения.

Однако недостаточно хорошо изучена задача о совместной устойчивости сжатого пояса в плоскости стенки при изгибе. Задача устойчивости решалась либо при достаточно спорных предпосылках, либо, например, Б. М. Броуде, как задача прочности.

2. При изгибе отсека нормальные горизонтальные напряжения ах в сжатой зоне стенки падают вследствие ее выпучивания, при этом напряжения в сжатом поясе становятся больше, чем в растянутом.

Распределение нормальных вертикальных напряжений ау по стенке отсека носит неравномерный знакопеременный характер, зависящий от гибкости стенки и изгибных жесткостей поясов в плоскости стенки. Напряжения сгу составляют до трети от максимальных напряжений ах. Под сжатым поясом по его длине могут образовываться как растягивающие, гак и сжимающие вертикальные напряжения сту.

Совместная работа сжатого пояса и стенки в изгибаемом отсеке носит двоякий характер.

При уменьшении отношения изгибной жесткости пояса в плоскости стенки к цилиндрической жесткости стенки наиболее вероятно возникновение сжимающих нормальных вертикальных напряжений <ту в стенке под сжатым поясом - стенка подпирает пояс.

При увеличении отношения изгибной жесткости пояса в плоскости стенки к цилиндрической жесткости стенки наиболее вероятно возникновение растягивающих нормальных вертикальных напряжений сгу в стенке под сжатым поясом - стенка втягивает пояс.

Касательные напряжения тху в стенке на основной ее площади невепики и заметно их увеличение в углах стенки, где они составляют более грети от напряжений ах.

Изгибные напряжения в верхнем поясе над ребрами жесткости составили менее одной пятой от максимальных напряжений ох.

При ФНН стенки в две разнозначных вертикальных полуволны ее ФВ по вертикали однозначна и близка к симметричной относительно оси балки. При ФНН стенки в одну однозначную вертикальную полуволну ее ФВ в вертикальном направлении двузначна и достаточно близка к кососим-метричной относительно оси балки.

Длина полуволны ФВ стенки в горизонтальном направлении зависит эт максимальной ВНН стенки. При \у0тах —» 0 длина полуволны а доставляет приблизительно а = (0.33.0.35) • Ьи и увеличивается с ростом тах • Наибольшая длина полуволны в горизонтальном направлении при предельно допустимом нормами значении ™г0тах и двух волновой ФНН ггенки равна примерно высоте стенки, чуть меньше при одно-волновой ФНН и несколько увеличивается с уменьшением гибкости стенки.

3. Представленные кривые равновесных состояний отсека при изменении входящих в выражения сил N для случаев 1 и 2 параметров имеют критические точки. Потеря устойчивости системы пояс-стенка по критерию д\у /оМ -> оо происходит при V/ = 0.

При прочих одинаковых параметрах отсека с изменением толщины :тенки все кривые стремятся к асимптоте безразличного состояния равновесия.

Величины критических сил для случаев 1 и 2 не зависят от сечения пояса.

Величина предельной гибкости стенки зависит от корня квадратного отношения площади стенки к площади пояса /Гред = 1/ Аг в отличие от выражения для предельной гибкости стенки А7ед <13, рекомендованного СНиП.

При реальных параметрах балок, запроектированных по нормам СНиП, пояс совместно со стенкой, имеющей гибкость > 5, способны потерять устойчивость в упругой стадии. Это может стать возможным при уменьшении отношения площади стенки к площади пояса. Подобное соотношение при проектировании балок оптимального сечения не встречается, однако, при их усилении (при наращивании поясов) "опасное" соотношение становится возможным. К тому же в нормах отсутствуют требования по ограничению величины отношения площади стенки к площади пояса.

4. Экспериментально подтверждены зависимость ФВ стенки от ее ФНН и их близкая взаимная антисимметричность по вертикали и возможность потери устойчивости пояса в плоскости стенки внутрь отсека в упругой стадии при гибкостях стенок, не превышающих предельные, опреде $ ленные по СНиП П-23-81 "Стальные конструкции. Нормы проектирования".

5. Разработано предложение об изменении норм о введении проверки обеспечения совместной устойчивости сжатого пояса и стенки.