Устойчивые образные номинации человека: Структурно-семантический и лексикографический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Землякова, Нинель Владимировна

  • Землякова, Нинель Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 208
Землякова, Нинель Владимировна. Устойчивые образные номинации человека: Структурно-семантический и лексикографический аспекты: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Краснодар. 2005. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Землякова, Нинель Владимировна

Введение.

1. Ассоциативно-признаковая основа образных наименований человека.

1.1 Образность в слове, фразеологической единице, устойчивом сравнении.

1.2 Метафорическая номинация как основной вид образной характеристики человека.

1.3 Метафорический потенциал имени существительного при образной номинации человека.

1.4. Фразообразовательный потенциал имени существительного при образной номинации человека.

1.5. Коннотативные компоненты в семантической структуре образных номинаций человека.

1.6. Национально-культурная специфика образных номинаций человека.

Выводы.

2. Структурно-семантическое моделирование образных наименований человека.

2.1. Парадигмы образов, используемые при номинации человека в русском языке.

2.2. Продуктивные структурно-семантические модели образных наименований человека.

2.2.1 Модель «животное —» человек».

2.2.2 Модель «растение —> человек».

2.2.3 Модель «неодушевленный предмет —> человек».

2.2.4 Модель «человек или мифологический, литературный и т.п. персонаж —> человек».

Выводы.

3 Репрезентация образной сферы «человек» в словаре устойчивых образов.

3.1. Проблема отражения основных параметров образной языковой единицы при ее словарной репрезентации.

3.1.1. Семантический параметр.

3.1.2. Коннотативный и прагматический параметры.

3.1.3. Грамматический параметр

3.2. Микроструктура словаря: гнездо образов как основная единица словаря устойчивых образов

3.3. Макроструктура словаря: идеографическое структурирование образной сферы «Человек» в словаре устойчивых образов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивые образные номинации человека: Структурно-семантический и лексикографический аспекты»

Современная лингвистическая теория, ведущими принципами которой стали функционализм, когнитивизм и антропоцентризм, исходит из понимания языка как культурного кода нации, средства трансляции социально значимого и духовно-ценностного опыта носителей языка, как вербализованной формы этнического сознания, отражающей национально-культурные особенности мировидения и миропонимания. Особую актуальность приобретает на данном этапе изучение процессов и механизмов вторичной номинации, так как образное имя в большей степени, чем прямое именование, является отражением мировидения, коллективных предпочтений и индивидуальной манеры языковой личности.

Номинативные единицы, которые образно характеризуют человека, эмоционально-оценочно определяют его внешние и внутренние качества, действия, состояния и т.п. по какому-либо признаку, составляют, как известно, значительный пласт в системе любого языка. Их многоаспектное изучение даёт возможность интерпретировать семантическую структуру и национально-культурную специфику средств оценки характера, внешнего вида и поведения человека. Причем к подобного рода единицам относятся единицы разных уровней языковой системы: лексемы (медведь ~ неуклюжий, неповоротливый человек), фразеологические единицы {медвежья услуга — неловкая помощь, услуга, причиняющая только вред), сравнительные конструкции (iнеуклюжий как медведь - крайне неуклюжий, неповоротливый, неловкий человек).

Представляя собой единицы лексического и «надлексических» уровней, образные номинации человека как единицы вторичного семиозиса обнаруживают явную денотативную соотносительность: один и тот же предмет может стать носителем эталонных свойств, репрезентируемых как в узуальной метафоре, так и в устойчивом сравнении, во фразеологизме и паремии. Именно в этом смысле образные номинации, оценивающие поступки и свойства человека через скрытое сравнение с предметами окружающей действительности, можно называть системой национальных устойчивых образных характеристик человека, или антропохарактеристик.

Образные языковые единицы неоднократно становились объектом описания в работах Н.Д. Арутюновой, JI.A. Киселевой, О.В. Кондрашовой, JI.A. Лебедевой, В.А. Масловой, В.П. Москвина, Е.Р. Ратушной, Г.Н. Скляревской, Д.Н. Шмелева и др. Однако исследование этих единиц не было интегративным: не учитывался очевидный факт их вхождения в единое метафорическое, т.е. ассоциативно-образное поле. Между тем языковые единицы, переходя в разряд образных номинаций, обретают общие структурно-семантические свойства, к числу которых относятся следующие признаки: 1) совмещение в семантике понятийного и оценочного компонентов; 2) семантическая производность; 3) функционально-синтаксическая и/или семантическая транспозиция. Образные номинации, вступая друг с другом в системные и деривационные отношения, образуют тематические группировки, вызывающие большой интерес для изучения и создающие базу для их структурно-семантических и идеографических классификаций. Метафорическая основа устойчивых антропохарактеристик национально-специфична. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема разработки принципов и методов лексикографической репрезентации устойчивых образных антропохарактеристик, которая учитывала бы их структурно-семантическую, коммуникативно-прагматическую и лингвокультурную специфику. Все отмеченное выше определяет актуальность данного диссертационного исследования.

Объектом исследования в диссертационной работе являются языковые единицы вторичной номинации - устойчивые образные характеристики человека (антропохарактеристики).

Предметом исследования выступают системные свойства образных характеристик человека в аспекте их семантических и типологических параметров.

Языковым материалом для диссертационного исследования послужили лексические и фразеологические единицы, извлеченные методом сплошной выборки из русских толковых и фразеологических словарей, из словарей сравнений, эпитетов, образных выражений, а также примеры их употребления в текстах художественной литературы и публицистики XIX-XX вв. Объем выборки - около 4300 единиц описания.

Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных лингвистов по теории метафоры и метафорическому миромоделированию (Апресян 1993; Арутюнова 1998; Баранов; Караулов 1991; Вардзелашвили 2002; Гак 1998; Илюхина 1998; Мезенин 1983; Огольцев 1978, 2001; Резанова 2002; Скляревская 1993; Телия 1986, 1988; Чудинов 2000; Black 1962; Brown 2003; Lakoff 1980, 1990; Johnson 1980 и др.), по фразеологии (Алефиренко 1978, 1993; Арсентьева 1984; Молотков 1977; Гвоздарев 1977; Жуков 1978; Кабакова 1999; Лебедева 1999; Телия 1996 и др.), а также работы, посвященные философскому и лингвокультурному осмыслению русского слова (Алефиренко 2002; Колесов 2002) и др.

Основная цель работы - выявить и описать семантические и коммуникативно-прагматические основания, которые позволяют представить устойчивые образные антропохарактеристики (метафоры, устойчивые сравнения, фразеологизмы) в едином лексикографическом пространстве.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач исследования:

1) уточнить понятие языковой образности; рассмотреть метафорическую номинацию как вид образной характеристики человека;

2) выявить роль и лиигвокультуриые свойства образных номинаций в картине мира;

3) определить корпус единиц языка, выражающих образную характеристику человека, выявить их системные свойства;

4) разработать семантическую классификацию ассоциативных признаков образных номинаций;

5) выявить типологию продуктивных структурно-семантических моделей образных номинаций и рассмотреть на их примере особенности построения образной парадигмы;

6) исследовать семантико-деривационную структуру «гнезда образов» — цепочки единиц, имеющих единую образную основу: узуальных метафор, метафорических эпитетов, устойчивых компаративных конструкций, фразеологизмов;

7) определить параметры лексикографической репрезентации образной антропохарактеристики; представить микро- и макроструктуру словаря устойчивых образов.

Методологической основой диссертационной работы является положение о том, что. единицы образной номинации как продукты вторичного семиозиса характеризуются взаимодействием языкового, коммуникативно-прагматического, психического и культурного аспектов (Руденко 1992; Телия 1996, Алефиренко 2002 и др.).

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые дается полное структурно-семантическое описание образных антропохарактерис-тик и средств их выражения в русском языке: выявляется их типология, раскрывается структура ассоциативных признаков образных антропохарактеристик, определяются принципы формирования образных парадигм. Впервые установлены основные структурные параметры единого лексикографического представления множества образных номинаций в русском языке; на основе идеографического структурирования семантических признаков номинаций разработана модель репрезентации гнезда образов как основной единицы словаря устойчивых образов. В научный обиход вводится понятие образной доминанты, фитоморфизмов и вещеморфизмов.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что предложенная в ней интегральная 'интерпретация образных номинаций человека может служить теоретической основой для дальнейшего изучения общих закономерностей формирования и функционирования образных средств русского языка; предлагаемая дескрипция устойчивых национальных образов раскрывает семантические свойства образных номинаций, выявляет их типологию и модели семантической деривации.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что результаты и материалы исследования могут быть использованы при составлении толковых и фразеологических словарей, в преподавании спецкурсов и семинаров по лексикологии, семантике и культуре речи, фразеологии и лексикографии, а также при обучении русскому языку как неродному и как иностранному.

На защиту выносятся следующие положения:

1. При образной номинации человека основная роль принадлежит существительному, обладающему предметной семантикой. Феноменальные (т.е. проявленные при интерактивности) свойства предмета создают ассоциативно-признаковую базу для образных номинаций. Первичные образные номинации возникают в речи носителя языка на основе его чувственно-наглядных представлений о том или ином предмете как носителе определенных свойств. Приобретая устойчивость, образные номинации становятся единицами языка, служат источником развития полисемии и основой для дальнейшей образной деривации, образования метафорических полей.

2. Образные единицы языка, характеризующие человека, следует рассматривать как системно-языковое явление, имеющее семантический (ассоциативно-признаковый) уровень и знаковую форму выражения (слово, фразеологизм, устойчивое сравнение). С учетом их ассоциативно-признаковой основы они могут быть включены в синонимо-антонимические блоки и тематические поля, что позволяет увидеть, какие фрагменты национальной языковой картины мира включаются в сферы антропохарактеристик.

3. Устойчивые . образные номинации создают в языке парадигму образов - объединение множества языковых единиц на основе общего (инвариантного) ассоциативного признака. Образная парадигма выстраивается ' по определенным структурно-семантическим моделям переноса. В сфере образных наименований человека наиболее продуктивными являются структурно-семантические модели «животное —> человек», «растение —* человек», «неодушевленный предмет —> человек», «человек или мифологический, литературный и т.п. персонаж человек».

4. Одним из способов системной организации образных средств языка (и основной лексикографической единицей словаря образов) выступает гнездо образов, или множество образных лексических единиц (узуальных метафор, фразеологизмов, устойчивых компаративных конструкций, метафорических эпитетов), связанных между собой деривационными отношениями и группируемых вокруг общей образной доминанты. Гнездо образов может быть построено только вокруг определенной лексемы, а не на основе того или иного отвлеченного семантического признака, поскольку семантический признак может ассоциироваться с разными денотатами и может иметь разную форму выражения.

В качестве основного в работе использовался метод описания. Решение поставленных в исследовании задач осуществлялось также с помощью комплекса системно-структурных методов семантического анализа: структурного, компонентного, логико-семантического, дефиниционного, трансформационного, построения моделей, а также элементов статистической обработки материала. Использовались постулаты лингвокультурологического метода и принципы теории и практики современной фразеографии.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены и обсуждались на заседаниях кафедры общего и славяно-русского языкознания и кафедры русского языка как иностранного Кубанского государственного университета (март 2005 г.), на конференции стажеров факультета повышения квалификации Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина (Москва, декабрь 1999), на 2-й, 3-й и 4-й межвузовских конференциях молодых ученых-филологов «Актуальные проблемы языкознания и литературоведения» (Краснодар, Кубанский государственный университет, 2003, 2004, 2005 гг.), на 5-й региональной научно-методической конференции «Теория и практика преподавания русского и иностранных языков» (Краснодар, Краснодарское, высшее военное авиационное училище летчиков, февраль 2005), на международной научной конференции «Язык и. дискурс в современном мире» (Майкоп, Адыгейский государственный университет, . май 2005), а также представлены в шести опубликованных статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех исследовательских глав, Заключения, Библиографического списка и Приложения, в котором представлен алфавитный указатель образных номинаций человека, получивших описание в диссертационной работе.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Землякова, Нинель Владимировна

Итак, в результате проведенного нами исследования принципов организации словаря устойчивых образов можно сделать следующие ВЫВОДЫ.

Лексикография представляет результаты изучения больших материалов, так как охватывает словарный состав языка в целом, отражая всю картину. Лексикографическое описание предполагает также одновременный учет разных свойств слова. Эксперимент такого размаха не может быть осуществлен вне лексикографии. По мнению Л.А.Лебедевой, в современном языкознании наблюдается тенденция к всестороннему лингвистическому раскрытию в словарях сущности языковой единицы, и этот процесс уже явно необратим.

Нормативный словарь не может представить характеристику слова без учета его системных свойств на лексическом, морфологическом, синтаксическом, стилистическом уровнях. Кроме того, словарь собирает эти разные свойства в одно целое, отражая межуровневые связи. В экспликации разно-системных свойств слова в точке их пересечения и состоит лексикографическое описание, именно поэтому оно представляет собой уникальный способ лингвистического описания.

Лексикография представляет результаты изучения больших материалов, так как охватывает словарный состав языка в целом, отражая всю картину. Лексикографическое описание предполагает также одновременный учет разных свойств слова. Эксперимент такого размаха не может быть осуществлен вне лексикографии. По мнению Л.А.Лебедевой, в современном языкознании наблюдается тенденция к всестороннему лингвистическому раскрытию в словарях сущности языковой единицы, и этот процесс уже явно необратим.

Нормативный словарь не может представить характеристику слова без учета его системных свойств на лексическом, морфологическом, синтаксическом, стилистическом уровнях. Кроме того, словарь собирает , эти разные свойства в одно целое, отражая межуровневые связи. В экспликации разно-системных свойств слова в .точке их пересечения и состоит лексикографическое описание, именно поэтому оно представляет собой уникальный способ лингвистического описания.

Показательно, что не все существительные, которые используются для образной номинации человека, имеют соответствующие пометы и толкования в словарях русского языка. Это касается названий предметов, явлений, признаков. Таким образом, не все метафоры получают в словарях статус узуальных. Также можно дискутировать по поводу выделения или невыделения в существующих академических словарях русского языка некоторых метафорических значений. Поскольку символ переноса является добавочным элементом семантической структуры слова, то он почти никогда не фигурирует в толковании прямого значения лексем в словарях. При толковании прямых значений слов лиса, осел, рыба, столб не упоминаются такие качества, как хитрость, упрямство, равнодушие или бесчувственность, послужившие основой переносных значений.

В словарях имеются случаи, когда символ переноса обозначен в толковании прямого значения слова, но они не так часты. По-видимому, в подобных случаях переносное значение опосредованно влияет на толкование прямого, что также свидетельствует о языковом статусе узуальных образных средств.

Поскольку толковые и даже фразеологические словари не всегда в достаточной степени отражают образный фонд языка, а многие метафорические номинации исторически обусловлены, необходимо создание специального словаря образных номинаций человека, в котором были бы отражены этнос-пецифические и историко-культурные параметры соответствующих лексем.

Словарь устойчивых образов как объект исследования способствует осуществлению единого подхода к изучению слов. Как инструмент исследования лексикографических параметров он позволяет в конечном итоге дать качественную оценку существующих словарей и скорректировать словарные характеристики при создании новых словарей, установить и комплексно исследовать различные языковые факты, отдельные группы слов, их взаимосвязи и взаимозависимости, т. е. исследовать их на макро- и микроуровнях, на материале литературного языка.

Основные фразеологические словари русского языка практически не содержат грамматических сведений о природе и закономерностях функционирования образных единиц.

Грамматическая информация, представленная в грамматических пометах, должна стать обязательной частью словарной статьи фразеологического словаря современного русского языка. Она должна охватывать как морфологический, так и синтаксический уровень организации образной единицы.

Словарная статья представляет собой особую микроструктуру, звенья которой тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Грамматические пометы в этой микроструктуре выступают уточняющим и поясняющим звеном, располагающимся после толкования образной единицы и перед иллюстративной частью статьи. Тем самым грамматические пометы уточняют информацию, вынесенную в заголовок словарной статьи и представленную в виде исходной формы словарной единицы, опираются на лексическое значение и примеры реального употребления этой единицы, содержащиеся в иллюстративной части словарной статьи.

Узуальные метафоры, устойчивые сравнения и некомпаративные фразеологизмы несут в себе характерное для метафоры соотнесение разных концептуальных областей. Имея такую общую с метафорой когнитивную основу, они допускают тот же способ представления, что и метафоры. Поскольку по своему эвристическому потенциалу эти тропы вполне сопоставимы с метафорой, они должны включаться в соответствующие базы данных и словари.

Заключение

При исследовании устойчивых образных номинаций человека в современном русском языке мы рассмотрели их структурно-семантические свойства и лексикографические параметры. Рассматриваемые как единицы словаря, образные номинации человека квалифицируются в диссертации как системное языковое явление, имеющее ассоциативно-признаковую семантическую основу и знаковую форму репрезентаций.

Основные итоги диссертации — теоретическое обоснование словаря устойчивых образов и разработанная методика составления словарей подобного типа (проектирование макро- и микроструктуры словаря, составление вариантов различных по объему словарных статей, отличающихся своей содержательной и коммуникативно-прагматической направленностью).

Устойчивые образные номинации занимают особое место в лексико-фразеологической системе языка, они требуют специального истолкования смысла в силу свойственной им образности и выразительности. Образные номинации человека относятся к тем объектам научных исследований, которые интересны для разработок в разных областях языкознания — семантике, лексикологии, лингвокультурологии, лексикографии, стилистике и т.д.

В результате проведённого нами исследования можно сделать следующие обобщающие выводы.

Имена существительные - метафорические номинации характеризуются в первую очередь предметными значениями, которые могут совмещать атрибутивные и предикативные функции. Если в языке названия признаков, качеств могут выступать в той же форме, что и названия реальных конкретных предметов, то и диапазон номинативных функций существительного значительно расширяется (ср.: он орёл, она гусыня и т.д.). Для описания взаимодействия семантических признаков внутри значения метафорических существительных необходим максимальный учет этих признаков и их дифференциация.

Поэтому в лексико-грамматическом классе имен существительных — образных номинаций, выполняющих в основном номинативную функцию в процессе коммуникации, выделяются значительные группы лексем с особой целевой направленностью. Они, называя человека именем из другого класса денотатов, сообщают при этом нечто существенное и важное для говорящего, выделяют (или приписывают) какое-либо свойство, качество как доминирующее, т.е. образно характеризуют человека по каким-либо признакам. Важно, что эти образные значения могут быть словарно закреплены - это касается названий тех предметов, которые служат эталонами того или иного признака.

Образные единицы языка объединяются в свою систему на основе парадигматических и деривационных связей, создавая образные парадигмы и гнезда образов. Образные средства могут объединяться в группы на основе инварианта - смысла, общего для всех их членов. Комплексные единицы образного строя языка представлены различными типами образных парадигм, которые исследователями часто интерпретируются как образные или метафорические поля, организованные на базе ядра - тропеической синтагмы. Метод реконструкции образного поля позволяет выявить направления и аспекты метафоризации эталонного признака и структурировать систему образов, т.е. совокупность . образных представлений, отражающих ассоциативно-образное воплощение этого признака в русской языковой картине мира.

Устойчивые образные номинации, представляющие модели: «животное —> человек», «растение —> человек», «неодушевленный предмет —> человек», «человек или мифологический, литературный и т.п. персонаж —> человек», в первую очередь, оценивают внешность, физические свойства, характер и поведение человека.

Образные антропохарактеристики, объединенные на основе идентифицирующей семы в тематическую группу, в большинстве своем могут образовывать и различные метафорические тематические группы, объединенные обобщенным переносным значением. По своей грамматической организации образные номинации, восходящие к образам животного мира, растительного мира, мира вещей и предметов — разноструктурны.

Для ряда продуктивных антропохарактеристик одни и те же семантические признаки передаются образными номинациями различных денотативных групп. Большинство таких межгрупповых синонимов -устойчивых образных номинаций образует трехчленные ряды.

Самой многочисленной и активно обновляющейся тематической группой образных номинаций является группа названий людей: исторических деятелей, представителей различных профессий и социальных групп, членов семьи, рода и др. и антропоморфных (религиозных, мифологических, и литературных) персонажей. Устойчивые образные номинации, представленные названиями растений, в русском языке немногочисленны как по составу выделяемых ассоциативных признаков, так и по количеству выражающих их лексем.

Словарь устойчивых образов как объект исследования способствует осуществлению единого подхода к изучению метафорического потенциала слов. Как инструмент исследования лексикографических параметров он позволяет в конечном итоге дать качественную оценку существующих словарей и скорректировать словарные характеристики при создании новых словарей, установить и комплексно исследовать различные языковые факты, отдельные группы слов, их взаимосвязи и взаимозависимости, т. е. исследовать их на макро- и микроуровнях.

Ни один словарь не может дать характеристику образной единицы без учета ее системных свойств на лексическом, морфологическом, синтаксическом, стилистическом уровнях. Кроме того, словарь собирает эти разные свойства в одно целое, отражая межуровневые связи. В экспликации разносистемных свойств образной единицы в точке их пересечения, по существу, и состоит лексикографическое описание, именно поэтому оно представляет собой уникальный способ лингвистического описания.

Грамматическая информация, представленная в грамматических пометах, должна стать обязательной частью словарной статьи фразеологического словаря современного русского языка и охватывать как морфологический, так и синтаксический уровень организации образной единицы.

Словарная статья словаря образных номинаций человека представляет собой особую микроструктуру, звенья которой тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Грамматические пометы в этой микроструктуре выступают уточняющим и поясняющим звеном, располагающимся после толкования образной единицы и перед иллюстративной частью статьи. Тем самым грамматические пометы уточняют информацию, вынесенную в заголовок словарной статьи и представленную в виде исходной формы словарной единицы, и опираются на лексическое значение и примеры реального употребления этой единицы, содержащиеся в иллюстративной части словарной статьи.

Устойчивые образные номинации человека национально специфичны, связаны с культурой, менталитетом, историей народа, отражают коллективные предметно-логические связи, выполняют коммуникативную функцию. Практическое владение данным пластом лексики и фразеологии имеет большое значение для совершенствования речевого мастерства, во многом способствует углублению коммуникативных навыков, позволяет выразить мысль более точно, информативно, образно и эмоционально.