Устранение осложнений, вызванных действием отбеливающих препаратов на зубы, с помощью минерализующих средств (экспериментальное и клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Фиапшев, Андзор Залимгериевич

  • Фиапшев, Андзор Залимгериевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 126
Фиапшев, Андзор Залимгериевич. Устранение осложнений, вызванных действием отбеливающих препаратов на зубы, с помощью минерализующих средств (экспериментальное и клиническое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2006. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фиапшев, Андзор Залимгериевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Обзор литературы.

1. Средства для отбеливания зубов, механизм их действия и профилактика осложнений.

1.1 Методы отбеливания зубов.

1.2. Механизмы отбеливания зубов.

1.3. Осложнения после отбеливания зубов.

1.4 Средства, используемые для устранения повышенной чувствительности зубов.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Объекты, объем и условия исследования.

2.1. Экспериментальная и лабораторная часть.

2.2. Объекты и методы клинического исследования.

Глава 3. Влияние отбеливающего препарата «Opalescence Xtra Boost» и минерализующих средств на зубы.

3.1.1. Основные результаты, полученные в ходе работы. Экспериментальное исследование на собаках.

3.2. Действие отбеливающего препарата «Opalescence Xtra Boost» и минерализующих препаратов на эмаль зубов пациентов.

3.3. Действие отбеливающего препарата «Opalescence Xtra Boost» и минерализующего препарата «БВ» на пульпу зубов собак.

3.4 Результаты клинических исследований пациентов после отбеливания зубов.

3.4.1. Методика отбеливания зубов.

3.4.2. Результаты лечения гиперестезии у пациентов после отбеливания зубов офисным методом.

3. 4.3. Результаты лечения гиперестезии зубов препаратом «БВ».

3.4.4. Результаты лечения гиперестезии зубов препаратом «Ремогель».

3.4.5. Результаты лечения гиперестезии зубов препаратом «БВ» методом втирания, с последующим назначением геля «Ремогель» в домашних условиях.

3.4.6. Результаты лечения гиперестезии зубов препаратом «UltraEZ» методом аппликаций (группа сравнения).

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устранение осложнений, вызванных действием отбеливающих препаратов на зубы, с помощью минерализующих средств (экспериментальное и клиническое исследование)»

За последние годы значительно возросли эстетические требования, предъявляемые пациентами к стоматологическому лечению. Пациенты заинтересованы не только в устранении дефектов и восстановлении утраченных функций зубов, но и в сохранении и улучшении эстетического результата лечения. Новые технологии отбеливания зубов занимают видное место в этом ряду, позволяя относительно быстро добиваться существенного улучшения стоматологической эстетики. Популярность этого лечения растет с каждым днем - в настоящее время более 90% дантистов Северной Америки активно используют различные методы отбеливания зубов.

В исследованиях, посвященных этому вопросу, отмечается, что через 1325 месяцев после отбеливания клинически не выявлено побочных явлений, и что 73% людей, проделавших эту процедуру, могут ожидать лишь незначительного потемнения зубов. Однако данные о влиянии такого метода отбеливания на структуру зубов в долгосрочном прогнозе неоднозначны. Перекисное отбеливание, осуществляемое перекисью карбамида, исследовалось in vivo на зубах быка и человека с целью изучения изменений, происходящих в эмали, но авторами не было получено однозначных результатов. (К. Ронкин, 2002).

Одним из негативных результатов офисного отбеливания является гиперчувствительность зубов, так как перекись водорода легко проникает через эмаль и дентин и может вызвать легкое раздражение пульпы (А. Рональд, 2002). Имеются сведения о неблагоприятном влиянии высоких концентраций перекисных соединений на органы и ткани полости рта и организм в целом (T.D. Rees, C.F. Orth, 1986; С.Т. Hanks et al., 1993).

Выявлено повреждающее действие перекисных соединении на пульпу зуба (N. Vongsavan, В. Matthews, 1991; J.S. Cooper et al., 1992). Подобная диффузия в пульпу может быть причиной гиперестезии, которая довольно часто развивается после отбеливания зубов (Bowles WH, Thompson LR., 1986; G. Christensen, 1991). Усилению диффузии способствует применение перекиси водорода в чистом виде, (W.H. Bowles, Z. Ugwuneri, 1986, 1987). Другим возможным нежелательным побочным эффектом отбеливающих систем является раздражение десны, проявляющееся ощущением жжения и десквамацией эпителия, которые обычно исчезают через 1-3 дня после окончания курса лечения. Однако в ряде работ продемонстрированы необратимые изменения в клетках эпителия под влиянием перекисных соединений (W.H. Bowles, L.R. Thompson, 1986; T.D. Rees, C.F.Orth, 1986).

Многие из имеющихся на рынке отбеливающих систем характеризуются низким значением рН для стабилизации перекисных соединений, что таюке может быть фактором, оказывающим повреждающее действие на эмаль, дентин, пульпу зубов и на некоторые пломбировочные материалы. В связи с этим особого внимания заслуживают как вопросы, касающиеся повреждающего действия отбеливающих средств на твердые ткани зубов при их курсовом использовании, так и разработка методов устранения нежелательных последствий этой процедуры. Разработка этих вопросов актуальна для современного уровня развития стоматологии. В настоящее время нет эффективных методов и средств для устранения повреждений твердых тканей зубов при отбеливании, что послужило основанием для формулирования цели и задач нашего исследования.

Целью настоящей работы является экспериментальное исследование и клиническое применение минерализующих средств для устранения осложнений, вызванных действием на зубы отбеливающего препарата.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Оценить степень повреждающего влияния современного отбеливающего препарата «Opalescence Xtra Boost» на структуру поверхности эмали зубов в эксперименте.

2. Исследовать в эксперименте эффективность применения минерализующего средства «БВ» для устранения дефектов эмали зубов, вызванных применением отбеливающих препаратов.

3. Исследовать в эксперименте минерализующий гель «Ремогель» для устранения дефектов эмали зубов, вызванных применением отбеливающих препаратов.

4. Экспериментально оценить в динамике влияние отбеливающего препарата «Opalescence Xtra Boost» на пульпу зубов.

5. Оценить защитное действие минерализующего средства «БВ» на пульпу зубов после отбеливания в эксперименте.

6. Апробировать в клинике минерализующие средства «БВ» и «Ремогель» для устранения осложнений со стороны твердых тканей и пульпы зуба после воздействия отбеливающего препарата «Opalescence Xtra Boost».

Научная новизна

В эксперименте на собаках впервые изучено влияние отбеливающего препарата «Opalescence Xtra Boost» (фирма Ultradent США) с последующим применением минерализующих средств «БВ» и «Ремогель» на эмаль и пульпу зубов. Исследования проводились с помощью электронного сканирующего микроскопа. В результате отбеливания зубов обнаружены изменения на поверхности эмали, выражающиеся в удалении пелликулы и обнажении эмалевых призм. Использование минерализующих средств «БВ» и «Ремогель» приводит к образованию на поверхности эмали зубов кристаллического вещества (брушита) близкого по химическому составу к неорганической составляющей твердых тканей зубов. Использование минерализующих средств в эксперименте приводит к частичному устранению дефектов, вызванных отбеливающим препаратом «Opalescence Xtra Boost», и запечатыванию обнаженных эмалевых призм зубов минеральным осадком. Изменения, возникающие в пульпе зубов после воздействия отбеливающего средства, с последующей минерализацией препаратом «БВ», обратимы и заключаются в развитии очаговой гиперемии и появлении умеренного количества клеток воспалительного инфильтрата. Практическое значение

На основании данных экспериментального исследования обоснована целесообразность использования в клинике минерализующих средств для снижения негативного воздействия отбеливающих препаратов на твердые ткани зуба и пульпу. Предложена методика минерализации твердых тканей средствами «БВ» и «Ремогель» после воздействия отбеливающих материалов на твердые ткани зуба. Получены новые данные о снижении повышенной чувствительности зубов, возникающей после отбеливания путем применения минерализующих средств «БВ» и «Ремогель» в комплексе лечебно-профилактических мероприятий. Клинически обоснована высокая эффективность применения минерализующих средств «БВ» и «Ремогель», позволяющих снизить гиперчувствительность дентина и пульпы зубов и снижающих повреждающее действие отбеливающих препаратов.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В результате отбеливания зуба препаратом «Opalescence Xtra Boost» с последующей обработкой минерализующим раствором «БВ» поверхность зуба покрывается отложениями слоя* минерального осадка, образующего слой, состоящего из кристаллоподобных структур различной формы и размеров. Минеральное вещество на поверхности эмали сохраняется не более 15-30 суток. Применение геля «Ремогель» в качестве минерализующего средства приводит к формированию слоя минерального осадка, состоящего из мелких сливающихся между собой гранул диаметром 0,1-0,2 мкм. Отложения нередко имеют пластинчатую форму. Образованный минеральный осадок постепенно исчезает, что не сопровождается обнажением эмалевых призм, а поверхность зуба покрывается пелликулой.

2. Применение отбеливающего средства «Opalescence Xtra Boost» вызывает в пульпе экспериментальных животных обратимые изменения: умеренную базофилию основного вещества, расширение интерглобулярных промежутков, некоторую пикнотичность ядер одонтобластов, слабо выраженный- воспалительный инфильтрат, гиперемию кровеносных сосудов и явления раздражения нервных волокон.

3. Использование минерализующего средства непосредственно после отбеливания вестибулярной поверхности зубов в эксперименте приводит к ослаблению реакции пульпы и сохранению структуры слоя одонтобластов. В результате применения отбеливающих средств, по нашим данным, в клинической практике у 61% пациентов усиливается или впервые возникает гиперестезия твердых тканей зубов. Применение минерализующих средств «БВ» и «Ремогель» нормализует электровозбудимость пульпы зубов и устраняет гиперчувствительность твердых тканей.

Внедрения результатов диссертационной работы аспиранта кафедры госпитальной терапевтической стоматологии и кафедры патологической физиологии стоматологического факультета Фиапшева Андзора Залимгериевича на тему: «Устранение осложнений, вызванных действием отбеливающих препаратов на зубы, с помощью минерализующих средств (экспериментальное и клиническое исследование)» на соискание ученой степени кандидата медицинских наук- по специальностям: 14.00.21 -«Стоматология», 14.00.16 - «Патологическая физиология». Результаты клинического исследования (28 пациентов) и научного анализа, проведенных А.З. Фиапшевым в диссертационной работе, посвященной повышению эффективности лечения твердых тканей зубов путем отбеливания с использованием минерализующих средств, внедрены и широко используются в лечебной работе в терапевтическом отделении стоматологического комплекса с 15 ноября 2005г. Научно обоснована высокая эффективность новых минерализующих препаратов для устранения гиперчувствительности зубов после отбеливания.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований по теме диссертации доложены и обсуждены 10 декабря 2004 года на конференции, посвященной юбилею профессора Г. М. Барера: «Актуальные проблемы стоматологии»; на XXVII итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ 05.05.05г.; на совместном совещании сотрудников кафедр госпитальной терапевтической стоматологии и кафедры патофизиологии стоматологического факультета ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава 10 ноября 2005 года.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста. Состоит из введения и 4 основных глав: «Обзора литературы», «Материалы и методы исследования», «Основных результатов, полученных в ходе работы», «Обсуждения результатов исследования», а также из «Выводов», «Практических рекомендаций», и «Списка литературы» состоящего из 142 источников, из них 30 отечественных и 112 иностранных. Диссертация иллюстрирована 74 рисунками (55 фотографии, 14 таблиц, 4 диаграммы и 1 график).

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Фиапшев, Андзор Залимгериевич

ВЫВОДЫ

1. В результате отбеливания эмали зубов препаратом «Opalescence Xtra Boost», в эксперименте на собаках и удаленных зубах пациентов на вестибулярной поверхности выявляются контуры эмалевых призм, разнонаправленные царапины, немногочисленные вдавления и мелкие отверстия.

2. Поверхность эмали зубов после отбеливания «Opalescence Xtra Boost», с последующей обработкой растворами минерализующего средства «БВ», покрывается минеральным осадком, образующим ровный слой, состоящий из кристаллоподобных структур различной формы и размеров. Слой минерального осадка образован плотно упакованными гранулами диаметром 0,2-0,5 мкм со связывающей их бесструктурной субстанцией. Через 15-30 суток на поверхности эмали минеральное вещество сохраняется только в виде небольших островков.

3. Применение минерализующего средства «Ремогель» приводит к формированию на поверхности эмали слоя минерального осадка различной толщины, состоящего из зернистых отложений: мелких гранул диаметром 0,1-0,2 мкм, сливающихся между собой. Отложения нередко имеют пластинчатую форму, их края обрамлены более крупными конгломератами. В отдельных зонах минеральное вещество постепенно исчезает с поверхности эмали, что не сопровождается обнажением эмалевых призм и покрывается пелликулой.

4. Применение отбеливающего средства «Opalescence Xtra Boost» на 15-е сутки вызывает изменения в пульпе экспериментальных животных, выражающиеся в умеренном уменьшении базофилии основного вещества, расширении интерглобулярных промежутков. В периферических слоях пульпы в слое одонтобластов обнаруживается слабая пикнотичность ядер, небольшой воспалительный инфильтрат, расширение кровеносных сосудов. Часть нервных волокон обнаруживает явления раздражения в виде вздутий. Через 30 дней после отбеливания указанные изменения в пульпе выражены в меньшей степени.

5. Применение минерализующего средства «БВ» непосредственно после отбеливания зубов в эксперименте приводит к ослаблению реакции пульпы и сохранению структуры слоя одонтобластов. Отсутствуют изменения в нервных волокнах, что свидетельствует о снижении раздражения пульпы в результате процедуры отбеливания.

6. В результате применения отбеливающих средств в клинической практике у 61% пациентов усиливается или впервые возникает гиперестезия твердых тканей зубов. Данные экспериментальных и клинических исследований показали эффективность применения средств «БВ» и «Ремогель» для создания на поврежденной поверхности эмали защитного минерального слоя и устранения гиперчувствительности твердых тканей зубов после проведенного отбеливания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для предотвращения или уменьшения осложнения при офисном отбеливании витальных зубов рекомендуется использовать непосредственно после процедуры отбеливания, минерализующие средства «БВ» и «Ремогель».

2. После отбеливания зубов офисным методом рекомендуется, следуя инструкции применять минерализующее средство «БВ».

Курс лечения состоит из 12 - 15 процедур 1 раз в 2 дня, при повторных процедурах произвести тщательное удаление мягкого зубного налета с помощью щетки и 3% раствора перекиси водорода на поверхностях, подлежащих лечению.

3. После отбеливания зубов офисным методом рекомендуется, следуя инструкции применять минерализующее средство «Ремогель». После чистки зубов втирать зубной щеткой гель «Ремогель» 2 раза каждый день. Каждым компонентом по 3 минуты обрабатывать зубы обеих челюстей в течение 21 дня. При повторных процедурах произвести тщательное удаление мягкого зубного налета с помощью щетки и 3% раствора перекиси водорода на поверхностях, подлежащих лечению.

4. При амбулаторном методе, перед применением минерализующего средства «Ремогель», рекомендуется очищать межзубные промежутки и контактные поверхности зубов от налета с помощью зубной нити и зубной пасты со щеткой.

5. При комбинированном методе использование минерализующих средств необходимо втирать каждый раствор «БВ» на зубы обеих челюстей в течении 3-х минут и назначать амбулаторно «Ремогель» утром и вечером после чистки зубов в течение 21-го дня.