Устройства формирования, регулирования и оценки параметров сигналов с применением стробоскопического преобразования частоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Никонова, Галина Владимировна

  • Никонова, Галина Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 186
Никонова, Галина Владимировна. Устройства формирования, регулирования и оценки параметров сигналов с применением стробоскопического преобразования частоты: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Омск. 2009. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Никонова, Галина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность тематики.1 ]

Цель работы. Задачи исследований.

Методы исследований. Научная новизна.

Практическая ценность результатов работы.

Основные результаты, выносимые на защиту.

Реализация результатов работы.

Апробация работы. Публикации. Структура и объём диссертации.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР УСТРОЙСТВ С РЕГУЛИРУЕМЫМИ ПАРАМЕТРАМИ.

1.1 Оценка систем автоматического управления по классу поставленных задач-.

1.1.1 Идентификация объектов управления.

1.1.2 Самонастраивающиеся системы.

1.1.3 Применимость систем управления в устройствах с регулируемыми характеристиками.

1.2 Оценка систем автоматизированного управления по классу поставленных задач.

1.3 Оценка измерителей следящего типа.

1.3.1 Оценка возможностей следящих систем.

1.3.2 Оценка фазовых следящих систем.

1.4 Оценка по критерию «точность» функциональных узлов измерительных средств с управляемыми параметрами.

Выводы.

2 СИНТЕЗ СТРУКТУРЫ УСТРОЙСТВ С РЕГУЛИРУЕМЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ.

2.1 Формирователи сигналов с регулируемыми параметрами.52'

2.1.1 Формирование гармонического сигнала.

2.1.2 Оценка характеристик СУВХ.

2.2 Преобразование частоты с управлением характеристиками.

2.3 Регулирование временной неидентичности многоканальных устройств.

2.4 Модель адаптивного устройства.

Выводы.

3 ОЦЕНКА ПАРАМЕТРОВ УСТРОЙСТВ С РЕГУЛИРУЕМЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ .г.

3.1 Анализ способов формирования сигналов с регулируемыми параметрами.

3.1.1 Оценка погрешности устройств фиксации сигнала.

3.2 Оценка влияния временных соотношений сигналов на характеристики.УФРО ПС.

3.2.1 Поведение системы ФАПЧ при установке временных соотношений.

3.3 Устройства с самонастраивающейся адаптивной системой автоматического управления.

3.3.1 Алгоритм адаптивного управления с устройством оценки.

3.3.2 Самонастраивающаяся система адаптивного управления

Выводы.

4 МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА ХАРАКТЕРИСТИК УЗЛОВ

УФРОПС

4.1 Точностные характиристики СУВХ.

4.2 Система ФАПЧ при формировании сигналов.

4.2.1 Установка временных сдвигов между сигналами в области

ВЧ устройствами на основе ФАПЧ.

4.2.2 Установка временных сдвигов между сигналами в области

УВЧ устройствами на основе ФАПЧ.

4.3 Устройства с самонастраивающейся адаптивной системой управления.

4.3.1 Моделирование адаптивной системы ФАПЧ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устройства формирования, регулирования и оценки параметров сигналов с применением стробоскопического преобразования частоты»

Актуальность тематики диссертационной работы связана с рядом обстоятельств. Во-первых, с повышением быстродействия устройств формирования и регулирования электрических сигналов гармонического и импульсного характера, а также оценки их параметров для ВЧ-ОВЧ-УВЧ диапазонов частот и субнаносе-кундной временной области.

Факторы, определяющие частотный и динамический диапазон, точность и быстродействие при формировании сигналов с регулируемыми параметрами не позволяют дать достоверную оценку этих характеристик на частотах сотни мегагерц — единицы гигагерц. В этом диапазоне даже для быстродействующих компонентов с барьерами Шотки проявляется неадекватность их моделей, так как дискрет установки параметров сигналов в ОВЧ—УВЧ диапазоне близок к значениям задержек и флук-туаций моментов и уровней переключения компонентов элементной базы.

Можно выделить два основных пути решения проблемы: а) конструкторско-технологический способ решения проблемы быстродействия, который связан с переоснасткой технологического процесса и имеет отдаленные перспективы; б) схемотехнический, не менее трудоемкий, но позволяющий получить результат на имеющейся элементной базе.

В то же время, управление характеристиками различных формирователей и измерительных модулей влияет на их точность, и исследование этих связей является актуальным, в частности, при локации подповерхностных объектов. Управление формой напряжения, возбуждающего антенну георадара, представляет важную техническую задачу [1, 2], так как при этом формируются воздействия нано- и пикосе-кундной длительности с высокими требованиями к временной стабильности параметров. За счёт регулирования характеристик сигнала, возбуждающего антенну, необходимо получить и максимальную амплитуду излучаемого поля, и сохранить показатель широкополосности сигнала, так как форма сверхширокополосного сигнала искажается при излучении поля.

Во-вторых, в задачах радиотехнических измерений, из-за различной значимости измерительной информации по множеству параметров, к приборам предъявляются разные требования по точности. С этих позиций в научно-технической литературе [3] показано, что с ростом точности возрастает объём работы по поднастройке характеристик приборов по закону гиперболического характера.

Практическая необходимость решения разнородных измерительных задач в радиотехнике привела к тому, что для их решения требуются приборы с различными классами точности и техническими характеристиками, и пользователи вынуждены приобретать или дорогостоящие высокоточные средства, или полный набор приборов от высокоточных до низкоточных, неся при этом большие финансовые потери.

В-третьих, при сложившемся положении в области радиотехнических измерений, при практическом применении приборов (сопоставляя экономические затраты на приобретение, размещение, обслуживание, метрологическую аттестацию, ремонт, обучение персонала, и т. д.) актуальным является решение задачи разработки способов построения приборов, которые способны адаптироваться к конкретному классу задач измерений или испытаний по характеристике «точность», или быть управляемыми по этой и другим характеристикам в ходе сложившейся рабочей ситуации.

Предварительная оценка направлений исследования показывает, что решение задачи создания регулируемых формирователей сигналов и модулей для оценки их параметров, при управлении характеристиками модулей, является сложным, а итоги решения обладают большой теоретической и практической значимостью, и собственно решение до сих пор не получено.

Таким образом, исследования в области построения устройств формирования, регулирования и оценки параметров сигналов (УФРО ПС) имеют важное значение в плане создания аппаратной базы для высокопроизводительных радиотехнических комплексов различного назначения, а также для диагностирования и поддержания работоспособности сложных мультиструктурных систем, где необходимо проводить контроль многих параметров, и являются актуальными.

Цель работы - создание теоретических основ и методического обеспечения для построения устройств формирования, регулирования и оценки параметров сигналов, позволяющих повысить эффективность радиотехнических комплексов широкого назначения.

Задачи исследований: для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи.

1 Разработка теоретических положений для построения УФРО ПС для области частот ВЧ-ОВЧ-УВЧ диапазонов. Определение и создание способов регулирования параметров сигналов и поддержания требуемой точности, то есть для управления точностью формирователей и измерительных модулей на основе стробоскопического преобразования частоты.

2 Разработка и анализ способов управления характеристиками и точностью модулей, формирующих в широком частотном диапазоне импульсные и гармонические сигналы заданной амплитуды. Разработка и анализ структур для реализации полученных в ходе исследований способов управления характеристиками и точностью функциональных модулей, а также оценка значений их характеристик.

3 Обобщение и развитие способов, связанных с обеспечением функционирования УФРО ПС в расширенном частотном диапазоне путём оценки амплитудной информации и задания временных соотношений между сигналами.

5 Исследование характеристик и возможных диапазонов параметров разработанной самонастраивающейся системы автоматического управления.

Объекты исследования: электронные формирователи и измерительные модули на основе стробоскопического преобразования частоты, способные адаптироваться к конкретному классу задач по своим характеристикам и параметру «точность», или быть управляемыми в ходе сложившейся рабочей ситуации.

Методы исследований. В диссертационной работе в сочетании с теоретическими исследованиями использована проверка полученных результатов экспериментально и численным или схемотехническим моделированием. Из теоретических методов использовались интегральное и дифференциальное исчисление, теория линейных и нелинейных систем, ряд Фурье и степенные ряды, положения теории измерений и методы анализа систем автоматического регулирования, методы аппроксимации.'Достоверность основных теоретических выводов подтверждена как лабораторным экспериментом, так и итогами численного и схемотехнического моделиг рования.

Научной новизной обладают следующие основные результаты работы.

1 Структурные построения устройств, формирующих в широком частотном диапазоне импульсные и гармонические сигналы с регулируемыми параметрами (способы, реализующие метод, защищены авторскими свидетельствами).

2 Способ построения УФРО ПС для области частот ВЧ-ОВЧ-УВЧ диапазонов, позволяющий управлять их характеристиками, в том числе и точностью устройств.

3 Структурное построение устройства стробоскопического преобразования сигналов, характеризующегося существенным снижением влияния широкополосной помехи на точность преобразования (защищено авторским свидетельством).

4 Результаты анализа способов формирования сигналов с регулируемыми параметрами с применением преобразования частоты, показывающие возможность эффективного изменения характеристик преобразователей частоты за счёт детерминированного изменения параметров воздействующих на них сигналов.

5 Система автоматического управления, используемая для привязки к входному сигналу УФРО ПС, и которая при изменении статических и динамических характеристик входного сигнала и собственных параметров во времени, отслеживает эти изменения и управляет регулятором с целью сохранения оптимальности настройки по заданному критерию.

Практическая ценность результатов работы

В ходе работы созданы теоретические и практические методы для проектирования УФРО ПС, включающие следующее.

1 Модели, методику и результаты анализа прецизионных стробпреобразовате-лей, а также способы управления их параметрами. Методика анализа направлена на обеспечение высокой точности в УВЧ диапазоне.

2 Структурные схемные решения блоков УФРО ПС с применением базовых методов стробоскопического преобразования, позволяющие строить радиотехнические устройства в частотном диапазоне до 3-4 ГГц и обеспечивающих высокую точность.

3 Результаты теоретических и экспериментальных исследований стробоскопических устройств выборки-хранения (СУВХ), позволяющих использовать их как отдельный прецизионный функциональный компонент, так и в самостоятельных задачах, и в составе высокоточных устройств преобразования частоты с управляемыми параметрами.

4 Алгоритм и структуру самонастраивающейся системы управления, позволяющей находить оптимальные значения параметров блоков устройств, устанавливаемых с помощью последовательной оценки, как при наличии влияющих сигналов (помех), так и при неопределенности параметров блоков самого устройства.

На ряд технических решений имеются авторские свидельства.

Основные результаты, выносимые на защиту.

1 Результаты исследования и структуры устройств, формирующих в широком частотном диапазоне импульсные и гармонические сигналы с регулируемыми с высокой точностью параметрами.

2 Способы построения УФРО ПС на основе стробоскопического преобразования частоты для области частот ВЧ-ОВЧ—УВЧ диапазонов, позволяющие управлять их характеристиками, в том числе и точностью устройств.

3 Результаты исследования факторов, определяющих точность и быстродействие при формировании сигналов с регулируемыми параметрами с применением преобразования частоты, позволяющие повысить достоверность оценки динамического и частотного диапазонов, а также времени переходных процессов.

4 Результаты теоретического анализа динамических свойств самонастраивающейся адаптивной системы, доказывающие высокие потенциальные возможности и перспективность использования последовательного алгоритма адаптации в условиях неопределённости параметров сигналов и блоков системы.

Реализация результатов работы

Результаты диссертационных исследований использованы при разработке контрольно-диагностической аппаратуры для изделий электронной промышленности, обеспечивающей испытания и выпуск сверхскоростных БИС, а также для контрольно-испытательных комплексов наноэлектроники. Разработки выполнялись в соответствии с техническими заданиями на проведение НИР по заказам НИИ и предприятий Министерства электронной промышленности СССР, Государственного комитета по оборонным отраслям промышленности РФ, Министерства общего и профессионального образования РФ. Также результаты исследований получены в ходе работ по научно-техническим программам «Университеты России» и межвузовской научно-технической программы «Научное приборостроение».

При непосредственном участии автора созданы следующие ниже разработки.

1 Быстродействующий синтезатор частот УВЧ диапазона (НИЛ БАСК ОмГТУ, г. Омск).

2 Генераторный канал тестовых воздействий для испытательных систем электронной промышленности (НИЛ БАСК г. Омск).

3 Генераторный канал системы динамического функционального контроля «Па-раметр-64» (КБИТ «Иртыш», г. Павлодар).

4 Многофункциональный автоматизированный генератор импульсов с нормированными параметрами (НИЛ БАСК ОмГТУ, г. Омск).

5 Генератор импульсов с нормированными параметрами для модулятора луча электронного микроскопа (ЦМИДЛЭТИ, г. С.-Петербург).

Апробация работы

Материалы работы докладывались и обсуждались:

- на научной сессии ЦП НТОРЭС им. А.С. Попова (Москва, 1991,1994);

- на всесоюзных научно-технических конференциях (НТК) «Развитие и совершенствование устройств синхронизации в системах связи» (г. Горький, 1988), «Точные измерения электрических величин: переменного тока, напряжения» (Ленинград, 1988), «Развитие и внедрение новой техники радиоприемных устройств и обработки сигналов» (г. Горький, 1989), «Современные проблемы фазоизмерительной техники и ее применение» (Красноярск, 1989), «Контроль и диагностика радиоэлектронной аппаратуры и изделий электронной техники» (Пенза, 1990);

- на всероссийских НТК «Повышение качества и эффективности устройств синхронизации в системах связи» (Ярославль, 1993), «Состояние и проблемы технических измерений» (Москва, 1998);

- на международных НТК «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 1997,1999, 2002, 2004, 2007), «Актуальные проблемы электронного приборостроения» (Новосибирск, 1998, 2002, 2006), «Информационные системы и технологии» (Новосибирск, 2000), «Новые инфокоммуникационные технологии: достижения, проблемы, перспективы» (Новосибирск, 2003);

- на всероссийской НТК с международным участием «Радиотехнические системы (навигация, связь), средства измерений и новые информационные технологии» (Красноярск, 1992).

Публикации

Результаты диссертации опубликованы в 33 работах: трёх статьях в центральных периодических журналах (статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации, в том числе 1 статья - в переводе в зарубежном издании); трёх статьях в ведомственных изданиях (две статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации); 7-ми статьях в сборниках трудов международных научно-технических конференций; трёх описаниях авторских свидетельств на изобретения; 15-ти тезисах докладов всесоюзных, всероссийских, междунароных и с международным участием НТК.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, четырёх разделов, заключения, списка использованных источников, включающего 120 наименования отечественных и 20 наименований публикаций зарубежных авторов, двух приложений. Работа содержит 186 страниц текста (в том числе основного - 172 страницы), 76 рисунков и 2 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Никонова, Галина Владимировна

1 Результаты исследования характеристик СУВХ подтверждают теоретические положения и выводы данной работы и позволяют говорить о применении этого узла как прецизионного функционального компонента и в самостоятельных задачах, и в составе высокоточных устройств преобразования частоты с управляемыми характеристиками.

2 Для формирования в УФРО ПС сигналов ВЧ, ОВЧ и УВЧ диапазонов гармонического и импульсного характера, целесообразно применять системы ФАПЧ. В этом случае в УФРО ПС будут обеспечены высокая точность установки частоты и её стабильность, а также установка с высокой точностью и в широком диапазоне частот временных параметров сигналов и временных соотношений между ними.

3 Результаты моделирования подтверждают достоверность обоснованной в работе модели самонастраивающейся системы адаптивного управления параметрами электрических сигналов, формируемых в УФРО ПС. Также такая система обеспечивает высокую надёжность работы в условиях неопределённости внешних воздействий и при самопроизвольном изменении параметров отдельных блоков устройства. Этим обеспечивается и точность поддержания параметров сигналов, и заданные динамические и статические характеристики устройства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследований в данной работе получены следующие основные результаты.

1 Предложены и исследованы пути регулирования характеристик устройств в диапазонах ВЧ-ОВЧ-УВЧ, позволяющие повысить экономическую и техническую эффективность систем различного назначения, в том числе для диагностирования и поддержания работоспособности сложных мультиструктурных систем. В мультист-руктурных системах необходимо проводить оценку многих параметров, для чего используются комплексы измерительных приборов. Из-за различной значимости измерительной информации по множеству измеряемых параметров, к измерительным средствам предъявляются разные требования по точности.

Получены и приведены результаты анализа и классификация, позволяющие с принципиальных позиций дать оценку возможности и потенциальной пригодности различных способов, направленных на решение поставленной задачи. Методы, используемые для построения УФРО ПС в указанном частотном диапазоне, должны обладать минимальными задержками и уровнем шума, или обладать способностью подавления шума.

В целом, уровень характеристик устройства должен соответствовать максимальным требованиям в области использования этого устройства, а необходимость поддержания уровня, требуемого для конкретных целей - это управление характеристикой устройства. В любой области применения УФРО ПС сначала нужно рассматривать задачу • построения устройства с характеристиками с обоснованными высшими показателями."

Целесообразно развить полученные положения в области управления формой напряжения, возбуждающего антенну георадара, что представляет важную научно-техническую задачу, так как при этом формируются воздействия нано- и пикосе-кундной длительности с высокими требованиями к временной стабильности параметров. В то же время, за счёт управления параметрами напряжения необходимо получить и максимальную амплитуду излучения, и сохранить показатель широко-полосности излучаемого поля.

2 При регулировании значений параметров сигналов лучшими техническими данными по критериям чувствительность, точность и разрешающая способность обладают методы, вырабатывающие управляющий сигнал по физической величине, определяющейся как производная информативного параметра регулируемого сигнала. Показано, что для управления точностью устройств, формирующих в широком частотном диапазоне импульсные и гармонические сигналы заданной амплитуды, целесообразно использовать устройства формирования, базирующиеся на фазовых методах и использующих стробоскопическое преобразование частоты. С этих позиций проведён анализ систем ФАПЧ, в которых сигнал рассогласования вырабатывается по разности фаз сигналов, а информативный параметр (частота) является производной от фазового угла.

Исследовано влияние инерционных свойств элементов систем синхронизации на основе ФАПЧ на их динамические характеристики в УВЧ диапазоне, разработаны модели и методика анализа систем ФАПЧ с запаздыванием. Показана перспективность применения полученных решений при малых нормированных задержках сигнала. Дальнейшее развитие исследований целесообразно в области СВЧ-диапазона.

3 Обоснован подход к преодолению параметрической неопределенности входного сигнала. Получены данные исследования модели компенсационного метода с применением моделей-аналогов идентифицируемого объекта. Предложенная самонастраивающаяся система не требует полной информации обо всех данных сигнала и автоматически настраивается, обеспечивая заданный критерий качества. Недостаточность информации об объекте компенсируется в результате настройки параметров модели объекта. В алгоритме идентификации реализуется процесс получения* последовательно уточняемых оценок (рекуррентное оценивание).

Система автоподстройки, работающая при идентификации входного сигнала УФРО ПС, принимает неизвестные состояния при случайном внешнем воздействии на объект управления и изменении параметров самой системы в различных условиях эксплуатации. Поэтому требуется определить параметры блоков, её структуры так, чтобы она была оптимальной по принятому показателю качества: то есть определить коэффициент усиления, постоянную времени и коэффициент передачи по каналу помехи.

Полученная в работе структура самонастраивающейся адаптивной системы позволяет найти оптимальные значения' параметров, устанавливаемых с помощью последовательной оценки как при наличии влияющих сигналов (помех), так и при неопределенности параметров самой системы. То есть, система обеспечивает высокую надёжность работы в условиях неопределённости внешних воздействий и при самопроизвольном изменении параметров отдельных блоков устройства. Этим обеспечивается и точность поддержания параметров сигналов, и заданные динамические и статические характеристики устройства.

4 Показана возможность эффективного использования зависимости характеристик стробоскопических преобразователей частоты за счёт детерминированного изменения параметров воздействующих на них сигналов. Также выявлены атрибуты характеристик этих преобразователей, имеющих максимальную крутизну изменения своих значений.

Рассмотрены стробоскопические преобразователи частоты с позиции управления их характеристиками и дана оценка способам формирования в них управляющих сигналов - стробимпульсов, периодических импульсных и гармонических сигналов. Установленные связи между параметрами формируемых управляющих сигналов и погрешностью преобразователя, найденные способы регулирования параметров сигналов позволяют заранее установить предел допускаемой погрешности преобразования или управлять этой величиной в ходе эксплуатации средства измерения, использующего ПРЧ. Такое исследование является развитием положения об адаптивных алгоритмах измерений, играющих важную роль в повышении метрологического уровня результатов измерения.

Дальнейшим развитием данных исследований могут быть работы по определению механизмов управления точностью и другими характеристиками устройств при переносе амплитудно-фазовой информации в область нижних частот электрических сигналов оптическими преобразователями, что сопряжено с интенсификацией работ в области наноэлектроники.

5 Проведённые теоретические и экспериментальные исследования, практические реализации основных положений данной работы [137] подтверждают необходимость и перспективность использования СУВХ как прецизионного функционального компонента и в самостоятельных задачах, и в составе высокоточных устройств преобразования частоты с управляемыми точностными параметрами.

Также теоретические и экспериментальные исследования указывают на целесообразность формирования в УФРО ПС сигналов ВЧ, ОВЧ и УВЧ диапазонов гармонического и импульсного характера с помощью систем ФАПЧ [137]. В этом случае в УФРО ПС будут обеспечены высокая точность установки частоты и её стабильность, а также установка с высокой точностью и в широком диапазоне частот временных параметров сигналов и временных соотношений между ними.

Выбор полосы удержания и захвата с учётом инерционности и нелинейности элементов СФС позволяет обеспечить устойчивость и надёжный захват в кольцах ФАПЧ, получить оценку быстродействия более близкую к её значению в практических схемах, чем оценки, полученные из анализа идеализированных моделей СФС. Параметрическая оптимизация непрерывных и импульсных систем синхронизации с преобразованием частоты проведена по критериям точности и времени установления переходных процессов.

Предложены аналитические зависимости и рекомендации по параметрической оптимизации непрерывных и импульсных систем фазовой синхронизации с преобразованием частоты.

При решении задачи создания устройств с управляемыми характеристиками для областей науки и техники, сложных в исследовании и реализации, когда измерительные приборы интегрируются в высокопроизводительную информационно-вычислительную среду посредством сети (в том числе Internet, что определяет эффективность развития конкретной области) решены следующие задачи: а) исследованы теоретические возможности способов построения средств с управляемыми характеристиками, основанных на фазовых методах и преобразовании частоты; б) проведены численные и экспериментальные исследования основных функциональных звеньев, определяющих возможности предложенных методов; в) разработаны и доведены до функциональных и принципиальных схем структуры блоков и функциональных узлов, изготовлены и исследованы макеты основных узлов УФРО ПС, подтверждающие достоверность проведённых исследований и возможность их практической реализации; д) проведена экспериментальная проверка ряда функциональных узлов. Экспериментально уточнена динамика СУВХ в диапазоне до 1 ГГц и их работа в составе системы ФАПЧ в диапазоне частот до 3 ГГц, обеспечивающая оценку влияния инерционностей элементов колец синхронизации на полосу захвата, устойчивость и быстродействие.

Таким образом, выполненная работа заключается в разработке новых технических положений, в которых содержится решение задачи, имеющей существенное значение для областей науки и техники, сложных в исследовании и реализации. В материалах работы приведены научно обоснованные технические разработки, которые за счёт решения прикладной задачи построения устройств с управляемыми характеристиками имеют существенное значение для радиотехнических систем, измерительных комплексов и в метрологии.

Практическое использование полученных научных результатов заключается в их применении в разработках аппаратуры для электронной промышленности, обеспечивающей испытания и выпуск сверхскоростных БИС на основе GaAs [64, 85, 107], а также для исследовательских комплексов наноэлектроники [68, 137], когда устройства интегрируются в высокопроизводительную информационно-вычислительную среду посредством сети. Здесь в соответствии с объектом исследований и воздействий выбирают аппаратуру, методы и режимы оценок и воздействий, которыми можно управлять.