Устройства информационно-управляющей системы медицинского робота тепловизионной диагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Гераськин, Дмитрий Петрович

  • Гераськин, Дмитрий Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 208
Гераськин, Дмитрий Петрович. Устройства информационно-управляющей системы медицинского робота тепловизионной диагностики: дис. кандидат технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Новочеркасск. 2001. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гераськин, Дмитрий Петрович

Введение.

1 Медико-технический анализ процесса проведения тепловизионной диагностики и особенности его роботизации.

1.1 Анализ процесса проведения тепловизионной диагностики в медицине.

1.2 Анализ технических средств медицинского тепловидения.

1.2.1 Физические аспекты медицинского тепловидения.

1.2.2 Анализ медицинских тепловизионных устройств.

1.2.3 Анализ средств одновременной визуализации двух видов изображений.

1.3 Анализ технических средств робо;г|[зацААщоцессов диагностики в медицине.,.л;>;.;.;>лл.

1.4 Анализ технических средств зрительного очувствления медицинских роботов.

1.5 Анализ функциональных операций робота тепловизионной диагностики и определение структуры робота.

1.6 Требования к устройствам информационно - управляющей системы диагностического робота.

Выводы.

2 Информационные устройства и алгоритмы управления медицинским роботом тепловизионной диагностики.

2.1 Интерактивное термовидеоскопическое устройство

2.2 Ультразвуковое локационное устройство.,

2.3 Информационное аудиоустройство.

2.4 Оптимальный алгоритм управления движением медицинского робота.

2.5 Алгоритм планирования действий медицинского робота.

Выводы.

3 Биотронное устройство зрения медицинского робота тепловизионной диагностики.

3.1 Зрительное очувствление робота.

3.2 Анализ методов и алгоритмов обработки изображений.

3.3 Разработка биотронного устройства зрения робота.

3.3.1 Биологические и информационные аспекты реализации нейросетей.

3.3.2 Нейробионическая модель устройства зрительного очувствления робота.

3.3.3 Обработка изображений в биотронном устройстве зрения.

3.3.4 Математическая модель взаимодействия локальных анализаторов биотронного устройства зрения.

3.3.5 Математическая модель оптимального нейрофильтра биотронного устройства зрения.

3.4 Количественная оценка эффективности биотронного устройства зрения робота.

3.5 Блок интеллектуальной тепловизионной диагностики медицинского робота.

Выводы.

4 Экспериментальные исследования биотронного устройства зрения и апробация робота.

4.1 Исследование процесса обработки изображений на основе нейроструктуры.

4.1.1 Нейросетевая обработка одномерных изображений.

4.1.2 Обработка натурньк медицинских термограмм на основе существующих методов и разработанной нейроструктуры.

4.2 Практическая реализация нейроструктуры биотронного устройства зрения.

4.3 Практическая реализация интерактивного термовидеоскопического устройства.

4.4 Интеграция робота в систему телемедицинского обслуживания.

4.5 Апробация диагностического робота.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устройства информационно-управляющей системы медицинского робота тепловизионной диагностики»

Актуальность темы. В настоящее время разработки медицинских роботов ведутся во многих развитых странах мира [1-3]. Анализируя состояние медицинского обслуживания на примере таких стран как Япония, США, Германия, Великобритания, Франция, Швеция, прослеживается тенденция, что одним из направлений повышения уровня и качества медицинского обслуживания является разработка и создание специальных роботов. Возникновение и развитие данного направления робототехники обусловлено следующими факторами.

Во-первых, роботы способны выполнять высокоточные сложные действия н операции, которые не под силу медицинским специалистам, а также монотонные процедуры, оказывая значительную помоп!Л обслуживающему персоналу в медицинских учреждениях [4,5].

Во-вторых, происходящее в результате повышения уровня жизни "старение" населения (увеличение доли пожильюс людей в общей численности населения) во всех развитых странах, в том числе и в России, приведет к тому, что в ближайшем будущем многие люди, достигшие преклонного возраста, неизбежно увеличат ряды тех, кто нуждается в повышенном внимании со стороны органов здравоохранения. В создавшейся ситуации ожидается, что назревающий дефицит медицинских кадров низкой квалификации удастся компенсировать за счет внедрения роботов [6-8].

В-третьих, успехи в микроэлектронике, в создании сервоприводов, датчиков и редукторов обуславливают широкую разработку роботов, предназначенных для использования в медицине. Применение управления с помощью микроэвм обусловило появление медицинской мехатроники и использования робототехники в медицине [9-11]. При создании современных роботов применяются достижения биомедицинской инженерии. Это используется при создании автономных телеуправляемых роботов, реализующих сложные манипуляции в ограниченном пространстве [12]. В настоящее время особое внимание при разработке роботов для медицины и здравоохранения уделяется повышению уровня интеллекта и проблеме сочетания роботов и медицинского оборудования [13,14].

В-четвертых, экономический эффект использования медицинских роботов способствует их внедрению в медицинские учреждения. Рост расходов на содержание медицинского персонала также обуславливает перспективы использования роботов в учреждениях здравоохранения [15]. Применение роботов в медицине повышает производительность, сокращает время получения результатов и повышает надежность оборудования [16].

Необходимо отметить, что вопросам создания медицинских диагностических роботов уделяется особое внимание в научных кругах международного уровня. Так, в результате изучения проблемы роботизации медицины и здравоохранения фирма Fulmer system (Великобритания) определила до 400 возможных применений медицинских роботов [17].

Тепловидение, являясь неинвазивным физиологическим методом диагностики и не имеющим противопоказаний, широко применяется во многих областях медицины. При этом повысить качество, достоверность, точность тепловизионной диагностики, обеспечивая при этом значительное облегчение процедуры обследования для пациентов, а также повысить эргономич-ность рабочего места врача, возможно только с применением комплексной автоматизации и роботизации процесса тепловизионного обследования.

Вместе с тем, отсутствие в настоящее время эффективных способов и средств, позволяющих перейти на качественно новый уровень тепловизион-ной диагностики, не позволяет в полной мере использовать все возможности данного метода, при этом усложняет, а иногда делает невозможным, процесс обследования пациентов. Решение проблемы создания медицинского робота тепловизионной диагностики делают тему диссертационной работы актуальной в техническом, медицинском, а также в научном плане.

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является повышение эффективности и достоверности тепловизионной диагностики в медицине путем создания информационно-управляющей системы робота, обеспечивающего супервизорное обследование пациентов. Для чего необходимо решить следующие основные задачи:

- провести критический анализ уровня развития медицинской диагностической робототехники, сформулировать технические требования на разработку современных средств автоматизации и роботизации процесса проведения медицинской тепловизионной диагностики;

- разработать принципы построения устройств информационно-управляющей системы медицинского робота тепловизионной диагностики;

- разработать алгоритмы управления медицинским роботом;

- разработать и исследовать математические модели обработки диагностических изображений в устройстве зрительного очувствления робота;

- сформулировать рекомендации предприятиям и организациям, выпускающем медицинскую технику, а также медицинским учреждениям по использованию полученных результатов.

В работе защищаются;

- медико-техническое обоснование информационного обеспечения роботизации тепловизионной диагностики в медицине;

- принципы построения устройств информационно-управляющей системы робота;

- алгоритмы управления движением и планирования действий медицинского робота;

- нейросетевой метод обработки изображений в биотронном устройстве зрения робота;

- практическая реализация термовидеоскопического устройства.

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использованы основы искусственного интеллекта, нейробионики и теории нейронных сетей, технического зрения, теории распознавания образов, основы физиологии и анатомии человека.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработаны и сформулированы основные требования к структуре медицинского робота тепловизионной диагностики;

- разработаны принципы построения устройств информационно-управляющей системы робота;

- разработаны алгоритмы управления робота;

- разработан и исследован метод нейросетевой обработки изображений.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

- разработан нейросетевой метод обработки диагностических изображений, обеспечивающий четкое выделение границ температурных зон на медицинских термограммах; исследование нейроструктуры подтвердило справедливость сделанных в работе теоретических положений и решенных задач;

- на основе разработанной методики одновременной визуализации термо- и видеоизображений на экране монитора врача создано интерактивное термовидеоскопическое устройство; создан и испытан экспериментальный образец медицинского диагностического робота;

- разработанные прикладные программы для моделирования процессов сегментации диагностических изображений позволяют исследовать различные методы и алгоритмы выделения границ температурных зон на медицинских термограммах;

- создан теоретический и практический задел для проектирования перспективных медицинских роботов диагностической направленности.

Реализация работы. Диссертационная работа выполнена в рамках научного направления "Теория и принципы построения машин, автоматов, роботов и ГАП" ЮРГТУ и темы Министерства образования РФ "Теория и принципы построения лазерных и мехатронных систем оптимального управления мобильными робототехническими комплексами" №41.95, а также в рамках госбюджетной темы "Идентификация мехатронных и робототехниче-ских комплексов с лазерными каналами связи" №6.00. Практические результаты работы позволяют решить ряд медико-технических проблем, что способствует повышению эффективности, надежности и достоверности теплови-зионной диагностики. Основные результаты исследований приняты к использованию в Детском лечебно-оздоровительном центре "Кавказ". Теоретические и практические результаты диссертационной работы использованы при создании программного и учебно-методического обеспечения специальностей 2103 "Роботы и робототехнические системы" и 0718 "Мехатроника".

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 28 печатных работах, доложены, обсуждены и получили положительную оценку на Международных Форумах по проблемам науки, техники и образования (Москва: АНЗ, 1999 г., Москва: АНЗ, 2000 г.); Первой, Второй и Третьей Международных конференциях "Новые технологии управления движением технических объектов" (Ставрополь: СтГТУ, 1999 г., Новочеркасск: ЮРГТУ, 1999 г., Новочеркасск: ЮРГТУ, 2000 г.); Международных научно-технических конференциях "Математические методы в технике и технологиях" (Санкт-Петербург: СПбГТИ, 2000 г.; Смоленск: СФ МЭИ, 2001 г.); Второй Всероссийской научно-технической конференции 9

Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве" (Нижний Новгород: НГТУ, 2000 г.); Всероссийской научно-технической конференции "Методы и средства измерений" (Нижний Новгород, 2000 г.); Всероссийской научно-технической конференции "Информационные технологии в науке, проектировании и производстве" (Нижний Новгород, 2000 г.); Второй всероссийской научно-практической конференции "Образование - основной фактор развития культуры и духовности человека" (Волгодонск, 2000 г.); ежегодных научных конференциях ЮРГТУ с 1998 по 2001 гг.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 195 источников и приложений. Диссертация содержит 158 страниц основного текста, включающего рисунки и таблицы.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Гераськин, Дмитрий Петрович

ВЫВОДЫ по РАБОТЕ

1. Установлено, что повысить качество, достоверность и точность теп-ловизионной диагностики в медицине, обеспечивая при этом значительное облегчение процедуры обследования для пациентов, а также повысить эрго-номичность рабочего места врача, возможно только с применением комплексной автоматизации и роботизации процесса тепловизионного обследования,

2. На основе медико-технических требований информационного обеспечения роботизации тепловизионной диагностики определены функциональные операции робота. В соответствии с функциональными операциями робота и требованиями к информационному обеспечению процесса проведения супервизорной тепловизионной диагностики предложена структура медицинского робота.

3. Разработаны устройства информационно-управляющей системы медицинского робота:

- интерактивное термовидеоскопическое устройство, позволяющее вести наблюдение термо- и видео изображений пациента на экране монитора врача в режиме реального времени;

- ультразвуковое локационное устройство, отличающееся матричной структурой УЗ-датчиков вариативной частоты, позволяющее бесконтактным способом контролировать область зоны передвижения мобильного робота, определять наличие посторонних предметов в этой зоне, а также определять их положение;

- информационное аудиоустройство, в структуру которого входят ау-диоблоки врача и робота, обеспечивающее дуплексную звуковую связь врача с пациентом и позволяющее распознавать личность пациента.

4. Разработаны оптимальный алгоритм управления движением медицинского робота, формируемый на основе сенсорной информации, и алгоритм планирования действий робота, при этом осуществление функциональных операций представлено в виде планирования действий устройств робота.

5. Предложен метод нейросетевой обработки диагностических изображений в биотронном устройстве зрения (БУЗ). Разработана нейроструктура

БУЗ, представляющая собой латеральную взаимотормозную нейронную сеть, охватывающую зрительные рецепторы устройства по поверхности сенсорного поля анализатора, позволяющая выделять границы температурньпс зон на термограммах.

6. Разработана нейросетевая реализация оптимального фильтра, позволяющего минимизировать шум и повысить помехозащищенность БУЗ.

7. Разработана оптимальная БУЗ, минимизирующее вероятность ложной идентификации и вероятность пропуска объекта. Анализ показал, что при использовании БУЗ обеспечивается более высокая точность и достоверность распознавания пациента по сравнению со стандартными устройствами визуального распознавания.

8. Разработаны принципы построения блока интеллектуальной тепло-визионной диагностики, позволяющего распознавать патологические отклонения с целью постановки предварительного диагноза.

9. Результаты проведенного моделирования обработки медицинских термограмм на основе существующих методов сегментации и разработанной нейросетевой сегментации изображений показали эффективность разработанного метода.

10. Проведено исследование оптимального нейрофильтра минимизирующего шум. Результаты моделирования нейросетевой фильтрации медицинских термограмм показали эффективность предложенного метода.

11. Проведено экспериментальное исследование интерактивного тер-мовидеоскопического устройства, подтвердившее эффективность его использования при проведении тепловизионного обследования пациентов.

12. Создан экспериментальный образец медицинского робота теплови-зионной диагностики и проведены его испытания, подтвердившие правильность теоретических разработок и принятых технических решений.

Практические результаты работы позволяют решить ряд медико-технических проблем, что позволяет повысить эффективность, надежность и достоверность тепловизионной диагностики. Основные результаты исследований приняты к использованию в Детском лечебно-оздоровительном центре "Кавказ". Теоретические и практические результаты диссертационной работы использованы при создании программного и учебно-методического обеспечения специальностей 2103 'Тоботы и робототехнические системы" и 0718 "Мехатроника". Акты подтверждающие внедрение приведены в приложении.

Основное содержание работы изложено в следующих печатных работах:

1. Гераськин Д.П. Принцип построения интерактивной системы тепловизионной диагностики в медицине // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Техн. науки.- 1998.- №2.- С. 10-12.

2. Загороднюк В.Т., Гераськин Д.П. Супервизорный робот тепловизионной диагностики в медицине // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Техн. науки.-1998.-№3.-С. 17-18.

3. Загороднюк В.Т., Гераськин Д.П. Интеллектный робот тепловизионной инспекции объектов // Тр. 1-ой Межд. конф. "Новые технологии управления движением технических объектов": 13-15 января 1999г., Ставро-поль.-1999.- С. 153-155.

4. Гераськин Д.П. Основные функциональные операции робота при проведении тепловизионной диагностики в медицине // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Техн. науки.- 1999.- №2.- С. 103-104.

5. Гераськин Д.П. Особенности информационной аудиосистемы распознавания личности пациента мобильным роботом // Материалы 2-ой Межд. науч.-техн. конференции "Новые технологии управления движением технических объектов": 22-25 ноября 1999г. Новочеркасск: ЮРГТУ, 1999.-Том1.-С.5 1-54.

6. Загороднюк В.Т., Гераськин Д.П. Принцип построения инфракрасной системы технического зрения медицинского робота тепловизионной диагностики // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Техн. науки.- 1999.- №4.- С. 87-89.

7. Загороднюк В.Т., Гераськин Д.П. Нейробионическая модель системы технического зрения медицинского робота тепловизионной диагностики // Тезисы докладов 2 Всероссийской научно-технической конференции "Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве": 34 февраля 2000г. Нижний Новгород.- Часть 6.- НГТУ, 2000. - С.ЗЗ.

8. Загороднюк В.Т., Гераськин Д.П. Роботизация процесса тепловизионной диагностики в медицине / Труды Международного Форума по проблемам науки, техники и образования. - М.: АНЗ, 1999. - С.128.

9. Гераськин Д.П. Ультразвуковая локационная система мобильного медицинского робота тепловизионной диагностики // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Техн. науки.- 2000.- №1.- С. 94-97.

10. Загороднюк В.Т., Гераськин Д.П. Медицинские роботы. - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2000. - 104с.

11. Загороднюк В.Т., Гераськин Д.П. Нейронные сети в робототехнике: обработка изображений (методологические аспекты изучения) // Материалы второй всероссийской научно-практической конференции "Образование -основной фактор развития культуры и духовности человека", Волгодонск, 2000. - С. 104-105.

12. Загороднюк В.Т., Гераськин Д.П. Медико-технические аспекты информационного обеспечения роботизации тепловизионной диагностики // Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции "Методы и средства измерений" (Computer-Based Conference). - Часть 1. -Нижний Новгород: Верхне-Волжское отделение Академии технологических наук РФ, 2000. - С. 12.

13. Загороднюк В.Т., Гераськин Д.П. Моделирование нейроструктуры биотронной системы зрения медицинского робота тепловизионной диагностики // Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции "Информационные технологии в науке, проектировании и производстве" (Computer-Based Conference). - Часть 2. - Нижний Новгород: Верх-не-Волжское отделение Академии технологических наук РФ, 2000. -С. 17.

14. Гераськин Д.П. Количественная оценка эффективности инфракрасной системы технического зрения медицинского робота тепловизионной диагностики // Изв. вузов. Электромеханика. - 2000. -№2. - С.93-96.

15. Гераськин Д.П. Бионический подход к созданию системы технического зрения медицинского робота тепловизионной диагностики // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Техн. науки.- 2000.- №2.- С. 84-85.

16. Загороднюк В.Т., Гераськин Д.П. Медицинский робототехнический комплекс тепловизионной диагностики в диалоговом режиме // Вестник Гиппократа. - 1999. - №1. - С.60-62.

17. Загороднюк В.Т., Гераськин Д.П. Медицинское мониторирование на основе системы интеллектного анализа тепловизионного робота // Сб. трудов Международ, науч. конф. "Математические методы в технике и технологиях ММТГ-2000".- 27-29 июня 2000г. - Санкт-Петербургский гос. технол. ин-т (техн. ун-т). - Санкт-Петербург, 2000. - Т.4. - С. 189-190.

18. Загороднюк В.Т., Гераськин Д.П. Обработка изображения в биотронной системе зрения медицинского робота тепловизиожой диагностики // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Техн. науки.- 2000.- №3.- С. 105-107.

19. Гераськин Д.П. Алгоритм планирования действий медицинского робота тепловизионной диагностики // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Техн. нау-ки.-2000.-№3.- С. 107-109.

20. Загороднюк В.Т., Гераськин Д.П. Обработка изображений на основе вейвлет-анализа в системе зрительного очувствления медицинского робота // Материалы 3-й Междунар. науч.-техн. конф. "Новые технологии управления движением технических объектов". - Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ, 2000.-Том 1,- С.77-81.

21. Гераськин Д.П. Практическая реализация нейроструктуры биотронной системы зрения медицинского диагностического робота // Материалы 3-й Междунар. науч.-техн. конф. "Новые технологии управления движением технических объектов". - Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ, 2000. - Том 1. -С.83-84.

22. Загороднюк В.Т., Гераськин Д.П. Методы и алгоритмы обработки изображений в системах технического зрения медицинских роботов. Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦВШ, 2000.- 68с.

23. Загороднюк В.Т., Гераськин Д.П. Система интеллектной тепловизионной диагностики медицинского робота // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Техн. науки.- 2000.- № 4. С. 94-96.

24. Гераськин Д.П., Кравченко В.С. Практическая реализация интерактивной термовидеоскопической системы медицинского робота // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Техн. науки.- 2000.- № 4.- С. 97-98.

25. Загороднюк В.Т., Гераськин Д.П. Взаимодействие локальных анализаторов биотронной системы зрения медицинского диагностического робота // Труды Международного Форума по проблемам науки, техники и образования. Том 2. - М.: АНЗ, 2000. - С. 96-97.

26. Гераськин Д.П., Карчков В.А. Клинические испытания медицинского диагностического робота // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Техн. науки.-2001.-№1. с. 102-103.

27. Гераськин Д.П. Оптимальная нейрофильтрация медицинских термограмм в биотронной системе зрения диагностического робота // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Техн. науки.- 200l.->f2 2.-C.11-14.

28. Гераськин Д.П. Математическая модель взаимодействия анализаторов биотронной системы зрения медицинского робота // Сб. трудов Международ, науч.-техн. конф. "Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-14". Т.5. - Смоленск, 2001. - С.51-52.