Устройства локального обогрева на основе электропроводных волокон для агропромышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Бондаренко, Сергей Юрьевич

  • Бондаренко, Сергей Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 222
Бондаренко, Сергей Юрьевич. Устройства локального обогрева на основе электропроводных волокон для агропромышленного комплекса: дис. кандидат технических наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Барнаул. 2003. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бондаренко, Сергей Юрьевич

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Актуальность применения локального обогрева в АПК

1.2 ЭНУ с металлическими резистивными элементами

1.3 Дисперсно-наполненные ЭНУ

1.4 ЭНУ с неметаллическими резистивными элементами на основе электропроводящих волокон.

1.5 Свойства ЭНУ на основе композиционных нагревательных элементов

Глава 2. РАЗРАБОТКА ТРЕБОВАНИЙ К ЭНУ, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

2.1 Требования к ЭНУ

2.2 Методика проведения исследований

2.2.1 Методика разработки и изучения свойств исходных материалов и опытных ЭНУ.

2.2.2 Методика изучения температурного поля

2.2.3 Методика исследования резистивных свойств

2.2.4 Методика проведения испытаний на соответствие стандарту и методика эксплуатационных испытаний

2.3 Моделирование электрического и теплового процесса работы ЭНУ

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ И РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ ОПЫТНЫХ МОДЕЛЕЙ ЭНУ

3.1 Материалы

3.1.1 Исследование свойств ткани из электропроводных волокон

3.1.2 Разработка защитно-изоляционного материала

3.2 Разработка конструкции и технологии изготовления опытных моделей ЭНУ

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНОГО ПОЛЯ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ОПЫТНЫХ МОДЕЛЕЙ ЭНУ

4.1. Экспериментальное изучение температурного поля

4.2 Влияние изоляции на резистивные свойства

Глава 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СВОЙСТВ И РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЭНУ

5.1 Анализ результатов экспериментального моделирования

5.2 Разработка методики прогнозирования свойств ЭНУ

5.3 Разработка рекомендаций по проектированию ЭНУ на основе ткани из теплопроводных волокон

Глава 6. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ЭНУ

6.1 Разработка конструкции ЭНУ

6.2 Разработка технологии серийного производства ЭНУ

6.3 Испытания ЭНУ

6.3.1 Электрическое сопротивление

6.3.2 Кратковременное испытание на нагрев

633 Испытание на качество сварки и определение механических свойств

633.1 Качество сварки

633.2 Определение механических свойств

63.4 Испытание на пробой (сопротивление изоляции и электрическая прочность) ЭНУ класса

6.3.5 Технологичность конструкции

6.3.6 Экологическая безопасность

6.3.7 Пожарная безопасность

6.3.8 Электрическая изоляция

6.3.9 Сертификационные испытания

6.4 Опыт эксплуатации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устройства локального обогрева на основе электропроводных волокон для агропромышленного комплекса»

Развитие современного сельскохозяйственного производства во многом определяется рациональным использованием энергоресурсов, стоимость которых непрерывно возрастает. Создание требуемых температурных параметров среды в животноводческих помещениях за счет общей тепловентиляци-онной системы является затруднительным и ведет к перерасходу энергии, потому для экономии энергоресурсов в сельском хозяйстве перспективно переходить к локальному обогреву низкотемпературными электронагревательными устройствами (ЭНУ), которые создают микроклимат непосредственно в зоне размещения человека, животных, или приборов. При этом необходимо строго соблюдать режимы работы установок в соответствии с зооветеринарными требованиями.

Многочисленные исследования показали, что поддержание оптимального микроклимата в животноводческих помещениях позволяет, в частности, добиться увеличения прирб^а^массы животного, сократить отход молодняка, повысить продуктивность при откорме поголовья, снизить удельный расход корма и т.п.

Создание ЭНУ актуально и для других областей применения в АПК, в частности для обогревателей автотракторной техники и обогревателей электросчетчиков. При этом дополнительно необходимо обеспечить высокие механические характеристики при отрицательных температурах, переменную теплоотдачу, и температуру в подшипнике электросчетчика в пределах 0-40 °С.

Проведение сравнительного анализа по опубликованным данным показало, что наиболее перспективными из ЭНУ являются устройства на основе электропроводных углеродных тканей. Использование тканого нагревательного элемента имеет ряд преимуществ - повышается технологичность, уменьшается количество ручного труда при изготовлении, что позволяет уменьшить стоимость изделия, а также повышается равномерность нагрева, гибкость и надежность изделия.

В то же время отсутствие рекомендаций по проектированию устройств на основе электропроводных тканей, данных по теплофизическим и эксплуатационным свойствам, технологии их производства и др. не позволяет создавать ЭНУ различного назначения и технологии их производства. В связи с этим, с целью выполнения требований к ЭНУ для агропромышленного комплекса, является актуальным проведение исследований свойств исходных материалов, особенностей формирования температурного поля, изменения резистивных свойств нагревательных элементов при их производстве и эксплуатации, разработка методики прогнозирования свойств и рекомендаций по их проектированию.

В работе сформулирована цель работы и определены задачи, которые необходимо решить для её достижения.

Во второй главе сформулированы основные требования и характеристики, которыми должны обладать ЭНУ с учетом особенностей условий эксплуатации и требований стандартов.

Для решения поставленных задач и создания ЭНУ отвечающим этим требованиям была разработана общая методика выполнения работы, структурная схема которой охватывает весь цикл исследований и состоит из двух основных частей: моделирование и создание ЭНУ.

Исходя из конструктивных особенностей ткани из электропроводных волокон, были разработаны две теоретические модели ЭНУ, описывающие электрические и тепловые процессы его работы. Моделирование показало, что при проектировании ЭНУ необходимо учитывать изменение сопротивления в процессе производства в зависимости от материала изоляции (матрицы) примерно в 1,8 раза и для обеспечения температуры поверхности нагрева в заданном интервале, выполнять нагревательный элемент дискретным.

Третья глава посвящена экспериментальному изучению влияния на ткань из электропроводных волокон механической нагрузки и температурного воздействия, которые показали, что для обеспечения стабильных электрических характеристик ткани необходимо зафиксировать ее структуру и одновременно предохранить от механических повреждений при действии растягивающих, изгибных и знакопеременных нагрузок, а для повышения механических характеристик изоляцию выполнять композиционной с армированием хлопчатобумажной тканью. В этой главе приводятся разработанные конструкции моделей, различных размеров и мощностей, с изоляцией из композиционных материалов на основе поливинилхлорида и полиэтилена.

Четвертая глава посвящена разработке теории проектирования и рекомендаций для создания ЭНУ на основании теоретических моделей и экспериментального исследования температурного поля и электрических свойств опытных моделей. Экспериментальные исследования теплового поля опытных моделей подтвердили результаты теоретического моделирования и выявили неравномерность температуры от начала к середине модели. Выявлен различный характер изменения резистивных свойств устройств в процессе изготовления и эксплуатации в зависимости от типа изоляции.

В пятой главе, учитывая опытные данные, была проведена корректировка теоретической модели. Для объяснения причин выявленного распределения температуры предложен механизм формирования температурного поля электропроводными волокнами, имеющими цилиндрическую форму, расположенными последовательно. Исходя из предложенного механизма введено понятие «критическая длина», которая в идеальном случае является длиной, при достижении которой прекращается распределение тепла по всем направлениям, исключая нормаль к поверхности сетки.

Экспериментально подтверждены результаты теоретического моделирования и установлено влияние типа изоляции на резистивные свойства моделей. Для обеспечения стабильных теплофизических характеристик ЭНУ с поливинилхлоридной изоляцией разработан процесс термического старения готовых ЭНУ. Для полиэтиленовой изоляции выявлен механизм «саморегулирования», который проявляется при нагреве в диапазоне 65-85 °С.

Разработаны рекомендации для проектирования ЭНУ, метод расчёта температурного поля и предложена методика прогнозирования его свойств, включающая определение термического сопротивления системы с учетом теплофизических характеристик составляющих и их толщин, расчёту и построению теплового поля в пределах критической длины по предложенной формуле. Разработанная методика позволяет оценить равномерность температурного поля проектируемого устройства.

В шестой главе на основании проведенных исследований и рекомендаций по проектированию были разработаны и созданы конструкции ЭНУ для сельскохозяйственного производства, включающие: обогреватель инкубаторов, «теплый пол», обеспечивающие поддержание микроклимата для животных при одновременном экономии электрической энергии; обогреватели сидений автотракторной техники, имеющие переменную теплопроводность и обеспечивающие эксплуатацию в условиях отрицательных температур; нагреватели счетчиков, обеспечивающие заданную температуру подшипника счетчика. Разработана и освоена технология промышленного производства ЭНУ, которая обеспечивает создание единой монолитной конструкции с хорошей адгезионной прочностью и стабильными электрическими характеристиками, а оборудование — стабильность технологических параметров независимо от размеров ЭНУ. их конструкции и типа изоляционных материалов.

Разработаны и зарегистрированы в установленном порядке технические условия и проведена сертификация. Многолетний опыт эксплуатации выявил надёжность и долговечность созданных ЭНУ.

Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Бондаренко, Сергей Юрьевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Проведенный комплекс теоретических и экспериментальных исследований на моделях, создание и испытание ЭНУ в лабораторных и эксплуатационных условиях, позволяет сделать следующие выводы:

1. На основании анализа существующих систем отопления животноводческих помещений, обогрева автотракторной техники и приборов, установлена актуальность создания микроклимата путем локального обогрева, обеспечивающего заданные параметры в соответствии с разработанными требованиями.

2. Теоретическое моделирование электрического и теплового процесса работы ЭНУ на основе электропроводных волокон показало, что при проектировании ЭНУ необходимо учитывать изменение сопротивления в процессе производства в зависимости от материала матрицы примерно в 1,8 раза и для обеспечения температуры поверхности нагрева в заданном интервале, выполнять нагревательный элемент дискретным.

3. На основании исследований свойств исходных материалов - ткани из электропроводных волокон и изоляции установлено, что для обеспечения стабильных электрических характеристик ткани необходимо зафиксировать ее структуру путем сварки слоев изоляции через ячейки ткани, а для повышения механических характеристик изоляцию выполнять композиционной с армированием хлопчатобумажной тканью.

4. Экспериментальные исследования теплового поля опытных моделей подтвердили результаты теоретического моделирования и выявили возрастание температуры от начала к середине модели, при этом на некотором расстоянии, в зависимости от условий теплоотвода наступает насыщение и температура поверхности становится постоянной и максимальной для данной модели.

5. Выявлен различный характер изменения резистивных свойств устройств в процессе изготовления и эксплуатации в зависимости от типа изоляции:

• Для ПВХ - изоляции реализуется первая теоретическая модель нагревательного элемента - вследствие изоляции волокон друг от друга, при этом нарушается структура волокон и растет сопротивление ЭНУ в процессе изготовления и эксплуатации, вследствие взаимодействия токопроводящего слоя волокна с пластификатором. Для обеспечения стабильных теплофизи-ческих характеристик ЭНУ разработан процесс термического старения готовых ЭНУ.

• Для полиэтиленовой изоляции реализуется вторая теоретическая модель -в процессе производства сопротивление снижается и остаётся постоянным при эксплуатации, однако при нагреве в диапазоне 65-85 °С оно скачком возрастает почти до исходного. Предложен механизм изменения сопротивления, который позволил создавать ЭНУ, обладающие механизмом «саморегулирования», позволяющим избежать локальных и общих перегревов в случаях работы обогревателя в условиях ухудшенного теплоотвода.

6. Разработаны рекомендации для проектирования ЭНУ, метод расчёта температурного поля и предложена методика прогнозирования его свойств, включающая определение термического сопротивления системы с учетом теплофизических характеристик составляющих и их толщин, расчёту и построению теплового поля в пределах критической длины по предложенной формуле. Разработанная методика позволяет оценить равномерность температурного поля проектируемого устройства.

7. Разработаны конструкции и освоена технология промышленного производства ЭНУ для агропромышленного комплекса. Разработаны и зарегистрированы в установленном порядке технические условия и проведена сертификация. Многолетний опыт эксплуатации выявил их надёжность и долговечность.