Устройство слоев износа дорожных покрытий на основе комплексно-модифицированных катионных битумных эмульсий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Горелов, Станислав Викторович

  • Горелов, Станислав Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 199
Горелов, Станислав Викторович. Устройство слоев износа дорожных покрытий на основе комплексно-модифицированных катионных битумных эмульсий: дис. кандидат технических наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Ростов-на-Дону. 2006. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Горелов, Станислав Викторович

Введение

1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Анализ эффективности применения битумных эмульсий в дорожном строительстве.

1.2. Опыт использования слоев износа из эмульсионно-минеральных смесей для устройства покрытий автомобильных дорог. 15 Выводы по 1 главе.

2. Теоретические и технологические аспекты устройства слоев износа с использованием эмульсионно-минеральных смесей.

2.1. Направленное струкгурообразование эмульсионно-минеральных смесей.

2.2. ПАВ-эмульгаторы и их роль в процессах структурообразования битумных эмульсий и ЭМС.

2.3. Комплексная модификация битумных эмульсий для устройства слоев износа с повышенными эксплуатационными свойствами 44 Выводы по 2 главе.

3. Регулирование эксплуатационных свойств ЭМС для слоев износа путем разработки компонентного состава битумных эмульсий на основе эмульгатора КАДЭМ-ВТ.

3.1. Методы проведения исследований и характеристика исходных материалов.

3.2. Разработка компонентного состава дисперсионной среды битумных эмульсий.

3.2.1. Прогнозирование эмульгирующих свойств ПАВ КАДЭМ-ВТ при проектировании состава битумных эмульсий.

3.2.2. Разработка модифицирующего компонента дисперсионной среды битумных эмульсий 2-го и 3-го классов.

3.2.3. Влияние рН дисперсионной среды на свойства эмульсий.

3.3. Разработка компонентного состава дисперсной фазы битумных эмульсий.

3.3.1. Влияние эмульгатора «КАДЭМ-ВТ» на свойства эмульсий, приготовленных на битумах разных марок.

3.3.2. Разработка модифицирующего компонента дисперсной фазы битумных эмульсий.

3.4. Анализ взаимосвязи компонентного состава дисперсной фазы и дисперсионной среды эмульсий с их эксплуатационными свойствами при устройстве слоев износа дорожных покрытий. 93 3.4.1. Экспериментально-статистическое моделирование свойств полимерно-битумных эмульсий на основе эмульгатора КАДЭМ-ВТ. 100 Выводы по 3 главе.

4. Разработка технологии устройства и регулирование эксплуатационных свойств слоев износа дорожных покрытий.

4.1. Технология устройства поверхностной обработки с использованием фракционированного щебня с разработкой компонентного состава битумных эмульсий.

4.2. Выполнение ямочного ремонта машиной БЦМ-24 по струйно-инъекционной технологии с разработкой компонентного состава битумных эмульсий.

4.3. Разработка компонентного состава и регулирование свойств дорожных эмульсионно-минеральных материалов типа «Сларри Сил». 125 4.3.1. Экспериментально-статистическое моделирование свойств слоев износа типа «Сларри Сил». 131 Выводы по 4 главе

5. Оценка экономической эффективности использования эмульсий, приготовленных на эмульгаторе КАДЭМ-ВТ.

5.1. Расчет стоимости битумных эмульсий.

5.2. Расчет стоимости покрытия «чип сил». 142 5.3 Расчет стоимости покрытия «Сларри Сил». 147 5.4. Расчет стоимости одиночной поверхностной обработки. 151 Общие выводы. 154 Литература. 155 Приложение 1 167 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устройство слоев износа дорожных покрытий на основе комплексно-модифицированных катионных битумных эмульсий»

Преобладающими из капитальных дорожных покрытий являются асфальтобетонные. В большинстве развитых стран протяжённость дорог с такими покрытиями составляет 90-95% от общей протяжённости дорог. Однако, при всем многообразии технологических и эксплуатационных преимуществ таких дорожных одежд им свойственен ряд недостатков (трещины, микротрещины, шелушение, выкрашивание и др.).

Ремонт покрытия автомобильной дороги, может быть произведен либо усилением существующей дорожной конструкции, либо устройством поверхностного защитного слоя. Более распространенным методом ремонта является устройство защитных слоев, потому что не требует больших затрат энергоресурсов, применения дорогостоящей техники и большого количества дорожно-строительных материалов.

Следует иметь ввиду, что устраивать тонкие слои из обычных горячих асфальтобетонных смесей бывает невозможно из-за их быстрого остывания, потери уплотняемости и плохой приклеиваемости к основанию. В мировой практике для этих целей получило распространение устройство тонкослойных поверхностных обработок из эмульсионно-минеральных смесей литой консистенции на основе катионных битумных эмульсий, отличающихся от классической поверхностной обработки как используемыми материалами, так и технологией производства работ [30,98,109,114].

Высокие требования, предъявляемые к вяжущим (высокая адгезия, термостойкость, необходимость распределения их по поверхности основания тонкими пленками), делают нежелательным использование жидких и вязких битумов в обычном их состоянии для проведения многих дорожно-строительных работ: поверхностная обработка, устройство тонких защитных слоев, ямочный ремонт, заделка трещин, холодный ресайклинг, подгрунтов-ка, устройство слоев дорожной одежды по способу пропитки и т.д.

В такой постановке решение задачи по разработке технологий получения и применения эмульсионно-минеральных материалов различного назначения с повышенными эксплуатационными свойствами является весьма актуальным.

Цель диссертационной работы: разработать технологию устройства слоев износа дорожных покрытий с повышенными эксплуатационными свойствами на основе комплексно-модифицированных катионных битумных эмульсий с учетом особенностей качества отечественных материалов.

Для достижения этой цели в настоящей работе были определены следующие задачи исследований:

- разработать технологические приемы повышения эксплуатационных свойств слоев износа дорожных покрытий;

- разработать совместную модификацию дисперсной фазы и дисперсионной среды эмульсий с помощью создания парного модификатора: масло-растворимый полимер + водорастворимый ПАВ-модификатор, позволяющего регулировать свойства битумных эмульсий;

- теоретически обосновать и экспериментально подтвердить основные принципы подбора компонентного состава и прогнозирования свойств слоев износа дорожных покрытий с заданными характеристиками;

- выполнить экспериментальные исследования разработанных катионных битумных эмульсий на основе эмульгатора КАДЭМ-ВТ при ямочном ремонте и устройстве поверхностной обработки асфальтобетонных покрытий.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- достигнута возможность регулирования эксплуатационных свойств слоев износа дорожных покрытий путем использования водорастворимого ПАВ-модификатора при предварительном смачивании минерального материала, а также портландцемента;

- выявлен механизм воздействия комплексной модификации разработанного «парного модификатора» с участием структурирующего фрагмента дисперсной фазы каучука МНПБ и стабилизатора дисперсионной среды АЛКАПАВ 1618.30 на процессы структурообразования битумных эмульсий и дорожных покрытий на их основе;

- определены основные принципы подбора компонентного состава и прогнозирования свойств слоев износа дорожных покрытий с заданными эксплуатационными характеристиками; установлен и смоделирован процесс повышения адгезионных свойств и замедления процессов старения остаточного вяжущего, разработанных эмульсий для слоев износа автомобильных дорог благодаря блокированию мест возможных контактов асфальтенов за счет адсорбции на них модифицирующих добавок в процессах структурообразования.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, подтверждена сходимостью результатов параллельных испытаний, соответствием результатов лабораторных и опытно-производственных работ, выполненных с использованием современных приборов, оборудования и методов испытаний, а также экспериментально-статистических методов математического планирования эксперимента и математической статистики.

Практическое значение работы:

- разработана технология комплексной модификации, обеспечивающая повышение дисперсности, агрегативной и седиментационной устойчивости, адгезионных свойств катионных битумных эмульсий, а также значительное улучшение характеристик ЭМС;

- разработана технология регулирования эксплуатационных свойств слоев износа дорожных покрытий на основе разработанных комплексно-модифицированных битумных эмульсий с применением нового отечественного эмульгатора КАДЭМ-ВТ;

- использование разработанных битумных эмульсий класса ЭБПК-3, приготовленных с эмульгатором КАДЭМ-ВТ, в 1,6 раза дешевле эмульсий, приготовленных с иностранным эмульгатором. Экономический эффект на стадии устройства покрытия «чип сил» за строительный сезон, от применения эмульгатора КАДЭМ-ВТ составит 592920 р.; устройства слоя износа покрытия «Сларри Сил» I - типа 5208840 рублей, II типа - 8682660 р.

- по результатам проведенных исследований получены патенты №2241012 РФ от 27.11.2004 и №2243949 РФ от 10.01.2005.

Реализация результатов работы.

Результаты исследований внедрены:

- на экспериментальном участке площадью 7000м , км 197 - км 205 автомагистрали М-21 «Волгоград - Каменск-Шахтинский - гр. Украины», устроенной в июле 2004г.;

- при выполнении ямочного ремонта машиной БЦМ-24 по струйно-инъекционной технологии на улицах г. Ростова-на-Дону.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждались на научно-практических конференциях Ростовского государственного строительного университета (2003-2006гг.) и на др. международных конференциях: МНПК «Строительство» (Ростов-на-Дону, 2003-2006 гг.), НТК «Проблемы проектирования, строительства и эксплуатации автомобильных дорог» (Пермь, 2004-2005 гг.), ВНПК «Проблемы проектирования, строительства и эксплуатации транспортных сооружений» (Омск, 2006г.), МНТК «Современные технологии и материалы в дорожном хозяйстве» (Харьков, 2006г).

Объем. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы из 124 источников, в том числе на иностранном языке, 2 приложений. Работа изложена на 199 страницах машинописного текста, содержит 70 таблиц и 29 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Горелов, Станислав Викторович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана совместная модификация дисперсной фазы и дисперсионной среды битумных эмульсий для повышения качественных характеристик слоев износа путем создания «парного модификатора»: каучука МНПБ - структурирующего фрагмента, эффективного модификатора битума и водорастворимого ПАВ-модификатора АЛКАПАВ 1618.30 - стабилизатора дисперсионной среды.

2. Разработана технология регулирования эксплуатационных свойств слоев износа дорожных покрытий. Выявлена возможность варьирования в широких пределах скорости распада эмульсий 2 и 3 классов. Доказана возможность использования водорастворимого ПАВ-модификатора при предварительном смачивании минерального материала. Получены на основе эмульсий 2 класса смеси как пористых, так и плотных зерновых составов.

3. Установлены рациональные границы варьирования, закономерности влияния основных факторов на структурные свойства дорожных покрытий и битумных эмульсий. Свойства битумных эмульсий изучены экспериментально-статистическим моделированием с использованием трехфакторного анализа по плану Бокса. Для оценки эксплуатационных характеристик слоев износа типа «Сларри Сил» проведен двухфакторный симплекс - суммированный план.

4. Разработанные технологические решения по улучшению эксплуатационных свойств слоев износа дорожных покрытий прошли опытно-производственное внедрение. Наблюдения за опытными участками отмечают хорошее состояние покрытий. Экономический эффект на стадии устройства покрытия «чип сил» за строительный сезон составит 592920 рублей; устройства покрытия «Сларри Сил» I типа - 5208840 p., II типа - 8682660 р. Экономический эффект от применения в качестве вяжущего материала битумной эмульсии взамен битума при устройстве одиночной поверхностной обработки на 1000м составляет 312,586 тыс. руб.