Устройство связи с объектом и алгоритмы микропроцессорного контроллера многолучевой зеркальной антенны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Чаплыгин, Игорь Александрович

  • Чаплыгин, Игорь Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 249
Чаплыгин, Игорь Александрович. Устройство связи с объектом и алгоритмы микропроцессорного контроллера многолучевой зеркальной антенны: дис. кандидат технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Курск. 2005. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чаплыгин, Игорь Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Современное состояние и требования предъявляемые к многолучевым антеннам с управляемой диаграммой направленности в системах управления.

1.1. Анализ современного состояния систем спутниковой связи и направления их совершенствования.

1.2. Требования, предъявляемые к многолучевым и сканирующим антеннам систем спутниковой связи.

1.3. Современное состояние практики проектирования зеркальных антенн и направления совершенствования антенных устройств систем спутниковой связи.

1.4. Выводы.

2. Математическая модель фокусирующей подсистемы и вычислительные алгоритмы микропроцессорного контроллера для эталонного моделирования ГЗА.

2.1. Методы исследования многолучевых гибридных антенн зеркального типа и зеркальных антенн с управляемой диаграммой направленности.

2.2. Фокусирующие свойства многолучевых зеркальных антенн с различными типами отражающей поверхности.

2.3. Оптимальное положение облучателя и геометрические размеры фокальной области антенн различного профиля при отклонении луча.

2.4. Распределение напряженности поля в фокальной области для зеркал различного профиля.

2.5. Выводы.

3. Синтез элементов системы управления многолучевой антенны зеркального типа.

3.1. Оценка требований к компоновке и алгоритм расчета пространственной развязки парциальных лучей в многолучевой антенной системе зеркального типа.

3.2. Синтез устройств связи с объектом на основе представления формирователя диаграмм направленности в виде пространственного или углового фильтра.

3.3. Компенсация искажений в апертуре зеркальных антенн на основе синтеза матриц весовых коэффициентов управления УСО.

3.4. Характеристика излучения облучающего устройства кластерного типа на прямоугольных волноводах при компенсации искажений амплитудно-фазового распределения в раскрыве основного рефлектора.

3.5. Выводы.

4. Исследования соответствия алгоритмов эталонного моделирования многолучевой зеркальной антенны.

4.1. Интегральный метод представления поля и его применение для расчета характеристик излучения зеркальных антенн.

4.2. Технологическая схема обработки информации при расчете характеристик излучения ГЗА.

4.3. Технические решения по реализации элементов системы управления арактеристиками многолучевой антенны на основе ГЗА.

4.4. Результаты измерений фокусирующих свойств осенесимметричной параболической антенны при отклонении ДН.

4.5.Вывод ы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устройство связи с объектом и алгоритмы микропроцессорного контроллера многолучевой зеркальной антенны»

Основное направление развития современных информационно-вычислительных систем и сетей определяется реализацией мировой стратегии интеграции технологий информатики и связи в единую инфотелекоммуникационную инфраструктуру. Реализация данной стратегии невозможна без соответствующих систем управления элементами и устройствами, обеспечивающими формирование и поддержание заданного качества каналов информационно-вычислительных сетей.

В рамках этой стратегии для России, имеющей обширные, расположенные в северных широтах территории с недостаточно развитой инфраструктурой информационно-вычислительных систем и сетей, спутниковые каналы с заданной скоростью передачи информации находят все большее применение. Для удовлетворения растущих потребностей информационно-вычислительных систем по пропускной способности, стремительного роста сетей спутниковой связи на базе технологи VSAT требуется повышение энергетического потенциала спутниковых радиолиний, осуществляемое в современных и перспективных технических решениях применением в системах управления и передачи данных многолучевых гибридных зеркальных антенн (ГЗА), предусматривающих объединение в единое целое зеркальной системы и вынесенного из фокуса многоэлементного облучающего устройства. Для оперативного перераспределения частотно-энергетического ресурса ретрансляторов связи требуется разработка устройств управления характеристиками ГЗА.

В многолучевых зеркальных антеннах формирование отклоненных от фокальной оси диаграмм направленности осуществляется путем размещения элементов сложного облучающего устройства в различных точках фокальной области зеркальной системы. Одной из проблем, возникающих при реализации многолучевых зеркальных антенн, является проявление фазовых искажений, приводящих к снижению плотности потока мощности в заданном пространственном направлении, которая характеризуется коэффициентом направленного действия (КНД) антенны и уменьшению величины развязки между парциальными лучами, т. е., к потерям в энергетическом потенциале спутниковой радиолинии. Возникшее противоречие может быть разрешено с помощью микропроцессорных контроллеров ГЗА, управляющие воздействия которых формируются по информации о требуемых свойствах реальной системы, получаемых от эталонной модели.

Известные алгоритмы микропроцессорных контроллеров многолучевых зеркальных антенн имеют ограничения по точности соответствия результатов моделирования реальным измерениям, а также временным затратам на сам процесс моделирования, который может занимать время большее, чем требуемое время реакции системы управления. Эффективное функционирование системы управления ГЗА с использованием микропроцессорных контроллеров предполагает наличие устройств связи с объектом (УСО) управления, в качестве которого используются диаграммообразующие схемы, представляющие собой совокупность СВЧ-элементов, обеспечивающих заданное отклонение отдельных лучей диаграммы направленности путем управления амплитудой и фазой подводимых к многоэлементному облучателю сигналов.

В современных конструкциях многолучевых антенн задача предотвращения снижения коэффициента направленного действия (КНД) до конца не решена и для отклоненного луча в лучших образцах может составлять от 6 до 10 дБ. Решение данной задачи возможно путем совершенствования УСО, вычислительных алгоритмов эталонного моделирования и автоматического управления параметрами диаграмм направленности с помощью микропроцессорного контроллера.

Таким образом, повышение КНД многолучевой антенны путем усовершенствования алгоритмов эталонного моделирования и автоматического управления ее диаграммами направленности является актуальной задачей, представляет научный и практический интерес.

В качестве объекта исследования выбрана система автоматического управления многоэлементным облучателем спутниковой ГЗА.

Содержание предмета исследований устройства связи с объектом управления (диаграммообразующие схемы) и алгоритмы микропроцессорного контроллера (вычислительные алгоритмы эталонного моделирования и управления многоэлементным облучателем).

Целью диссертационной работы является разработка устройства связи с объектом и вычислительных алгоритмов микропроцессорного контроллера многолучевой зеркальной антенны, обеспечивающих повышение коэффициента направленного действия и точности наведения антенны.

Для достижения указанной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Разработка математической модели фокусирующей подсистемы с учетом изменения ее формы и структуры и составление на ее основе вычислительных алгоритмов микропроцессорного контроллера для эталонного моделирования ГЗА.

2. Усовершенствование объекта управления путем определения оптимального размещения и ориентации в пространстве элементарных излучателей многоэлементного облучающего устройства, минимизирующих фазовые искажения в каждом луче диаграммы направленности и снижающие потери коэффициента усиления в контуре регулирования.

3. Разработка методики функционального синтеза диаграммообразующих схем УСО.

4. Составление вычислительного алгоритма контроллера для расчета матриц амплитудных и фазовых весовых коэффициентов управления элементами УСО.

5. Разработка функциональных электрических схем устройства связи с объектом управления и программ микропроцессорного контроллера.

Методы исследования. В работе использованы теория оптимального управления, теория матриц, методы теории зеркальных антенн, фазированных антенных решеток, методы технической электродинамики, теории множеств, математической логики, теории алгоритмов, теория проектирования ЭВМ.

Научная новизна. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Разработана математическая модель фокусирующей подсистемы, основанная на математических методах геометрической оптики, отличающаяся возможностью учета изменения формы и структуры отражающей поверхности и позволяющая составить вычислительные алгоритмы микропроцессорного контроллера для эталонного моделирования ГЗА.

2. Разработана структурно-функциональная схема устройства связи с объектом, позволяющая учесть свойства многофункциональности ГЗА и схема организации системы управления многоэлементным облучателем в контуре управления с эталонной моделью.

3. Разработана методика функционального синтеза диаграммообразующих схем УСО, основанная на представлении формирователя диаграмм направленности в виде пространственного или углового согласованного фильтра, параметры которого определяются множеством управляющих воздействий, задаваемых матрицами весовых коэффициентов.

4. Созданы вычислительные алгоритмы контроллера для расчета матриц амплитудных и фазовых весовых коэффициентов управления диаграммообразующими элементами УСО, основанные на методе "сшивания" электромагнитных полей в фокальной области ГЗА и позволяющие повысить точность наведения диаграмм направленности антенн, снизить потери коэффициента усиления и уровень бокового излучения.

Практическая значимость работы.

1. Разработаны модель и вычислительные алгоритмы микропроцессорного контроллера для эталонного моделирования, использование которых в системах управления многолучевых антенных систем зеркального типа обеспечивает снижение потерь коэффициента направленного действия, повышение точности наведения при отклонении диаграммы направленности.

2. Разработано программное обеспечение для анализа основных параметров антенных систем зеркального типа, подлежащих регулировке в устройствах связи с объектом.

3. Создано техническое решение объекта управления (многолучевой зеркальной антенны), инвариантное к типу и форме используемых рефлекторов зеркальной системы и многоэлементного облучателя и перспективное для организации их промышленного освоения.

На защиту выносятся:

1. Математическая модель фокусирующей подсистемы и вычислительные алгоритмы микропроцессорного контроллера ГЗА.

2. Структурно-функциональная схема устройства связи с объектом и схема организации системы управления многоэлементным облучателем.

3. Методика функционального синтеза диаграммообразующих схем устройства связи с объектом.

4. Вычислительный алгоритм контроллера для расчета матриц амплитудных и фазовых весовых коэффициентов управления элементами УСО.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 4-х разделов, заключения, списка литературы из 86 наименований и 3-х приложений. Общий объем диссертации - 165 страниц, включая 29 рисунков, 9 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Чаплыгин, Игорь Александрович

4.5. Выводы:

1. Разработанные на основе математических моделей вычислительные алгоритмы эталонного моделирования фокусирующей подсистемы ГЗА, позволяют рассчитать точку установки, размеры ориентацию в пространстве элементов облучающего устройства при отклонении диаграммы направленности антенны относительно фокальной оси.

2. Предложенные алгоритмы расчета характеристик излучения облучающей системы и самой антенны обеспечивают проведение анализа потенциальных электрических характеристик антенных систем зеркального типа, что необходимо при их проектировании.

3. Результаты экспериментальных исследований подтверждают правильность теоретического заключения о возможности повышения коэффициента усиления, сужения главного лепестка и уменьшения уровня боковых лепестков диаграммы направленности осенесимметричной антенны зеркального типа путем оптимально расположения облучающего устройства, в фокальной области рефлектора ГЗА.

4. Предложенная конструкция многолучевой антенной системы с компенсацией фазовых искажений, обеспечивает повышение энергетического потенциала радиолинии, точности наведения и решение задач электромагнитной совместимости за счет снижения уровня боковых лепестков мене, увеличения крутизны, симметрии парциальных диаграмм направленности и упрощение реализации элементов и устройств систем управления ГЗА.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена научно-техническая задача разработки алгоритмов эталонного моделирования и автоматического управления диаграммами направленности многолучевых гибридных зеркальных антенн, обеспечивающих управление энергетическим потенциалом радиолинии, повышение точности наведения антенн, снижение потерь коэффициента направленного действия и решение задач электромагнитной совместимости путем улучшения их эксплуатационно-технических характеристик.

В работе рассмотрено современное состояние и практики проектирования многолучевых антенных системы зеркального типа, в результате которого выявлены необходимые и достаточные условия для их использования в качестве объектов управления в системах управления ресурсом сетей спутниковой связи.

На основании анализа систем управления сетей спутниковой связи различного назначения, процедур их функционирования и управления ресурсом выявлена устойчивая тенденция увеличения пропускной способности путем повторное использование частотного ресурса на основе применения многоэлементных облучающих устройств ГЗА и увеличения скорости передачи информации в пределах возможностей по реализации энергетического потенциала спутниковых радиолиний за счет больших (D/X > 100 ) рефлекторов.

На основе математических методов геометрической оптики разработаны математическая модель и вычислительные алгоритмы микропроцессорного контроллера фокусирующей подсистемы ГЗА, обеспечивающие учет изменения формы и структуры отражающей поверхности при отклонении направления прихода волн с плоским фазовым фронтом относительно фокальной оси в заданном секторе углов, а также позволяющие снизить время расчета параметров в контуре систем управления с эталонной моделью по сравнению с методом физической оптики более чем на порядок.

Разработана структурно-функциональная схема устройства связи с объектом и структура организации управления многоэлементным облучателем, позволяющие "набирать" кластеры излучателей произвольной формы для управления параметрами отдельных ДН.

На основе представления формирователя диаграмм направленности в виде пространственного или углового согласованного фильтра, разработана процедура структурного синтеза диаграммообразующих схем УСО, инвариантная к типу, форме и компоновке поверхностей отражения.

На основе метода "сшивания" интегральных уравнений электромагнитных полей в фокальной области ГЗА разработан вычислительный алгоритм контроллера многолучевой антенны, для расчета матриц амплитудных и фазовых весовых коэффициентов управления диаграммообразующими элементами УСО, позволяющий повысить точность наведения диаграмм направленности антенн до величины не хуже 0,1 ШДН, снизить потери коэффициента КНД для каждого из парциальных лучей на 2.3 дБ за счет компенсации фазовых искажений в раскрыве основного рефлектора.

С использованием разработанной математической модели предложена конструкция объекта управления (многолучевой антенной системы) с компенсацией фазовых искажений, обеспечивающая снижение потерь коэффициента направленного действия и повышение точности наведения антенны за счет снижения уровня боковых лепестков на 3.4 дБ и симметрии парциальных диаграмм направленности.

Разработанные технологические схемы обработки информации в среде Mathcad, позволяют выполнить анализ свойств зеркальных систем при сканировании для произвольной компоновки, формы и количества рефлекторов, определить оптимальное геометрическое место расположения облучателей, а также осуществить расчет внутренних и внешних характеристик и энергетических параметров антенной системы в целом.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Чаплыгин И. А. и др. Многолучевая неапланатическая ГЗА. Патент РФ № 2181519, кл. С 1 от 15.10.2001.

2. Архипов Н. С., Захаров И. С., Чаплыгин И. А. Представление гибридных зеркальных антенн в виде пространственных и угловых фильтров // Телекоммуникации - 2000 - № 3 - С. 29-37.

3. Чаплыгин И. А. и др. Пространственное разнесение лучей для рефлекторов в виде параболического цилиндра // Телекоммуникации - 2000 - № 6.- С. 30-34.

4. Чаплыгин И. А. и др. Форма распределения и плотность лучевого потока в фокальной области рефлекторов гибридных зеркальных антенн // Телекоммуникации - 2001 - № 1- С. 25-30.

5. Архипов Н. С., Некрасов И. С., Чаплыгин И. А. Эффективность облучающей волноводной решетки при сканировании в ГЗА // Телекоммуникации - 2001 -№3.-С. 21-23.

6. Архипов Н. С., Чаплыгин И. А. Характеристики многофункциональных антенных систем зеркального типа // Телекоммуникации.- 2004 - № 4. С. 36-39.

7. Архипов Н. С., Чаплыгин И. А. Синтез амплитудно-фазового распределения в облучающих антенных решетках МФАСЗТ при пространственной обработке сигналов // Сборник научных трудов Академии ФАПСИ.-Вып. 15 — Орел: Академия ФАПСИ, 2003. С. 28-36.

8. Архипов Н. С., Чаплыгин И. А., Умнов А. Е. Характеристики фокальной области зеркальных антенн при ПВОС сигналов в трактовке метода геометрии масс // Сборник научных трудов Академии ФАПСИ.- Вып. 15,- Орел: Академия ФАПСИ, 2003.- С. 56-64.

9. Архипов Н. С., Чаплыгин И. А., Вилесов И. С. Метод геометрии масс в задачах синтеза зеркальной системы многофункциональной антенных систем при ПВОС // Сборник научных трудов Академии ФАПСИ - Вып. 15 - Орел: Академия ФАПСИ, 2003.- С. 8-15.

Ю.Архипов Н. С., Чаплыгин И. А., Кадура А. С. Облучающие устройства гибридных зеркальных антенн в виде волноводно-рупорных излучателей произвольного поперечного сечения // Материалы ВНТК "Проблемы создания и развития ИТКС СН". - Орел: Академия ФАПСИ, 2003.- С. 275-277. П.Чаплыгин И. А. Подход к определению требований по отклонению диаграммы направленности антенн коллективных и распределительных приемных установок СНТВ. // Материалы Всероссийской НТК "Проблемы создания и развития ИТКС СН". - Орел: Академия ФСО, 2005.- С. 221-222. 12.Чаплыгин И. А. и др. Предложения по реализации антенного комплекса для организации приема спутникового непосредственного телевизионного вещания // Материалы Всероссийской НТК "Проблемы создания и развития ИТКС СН". - Орел: Академия ФАПСИ, 2003 - с. 257-258

1 З.Архипов Н. С., Чаплыгин И. А. Сравнение вероятностных характеристик распределения лучевого потока в фокальной области рефлекторов ГЗА // Материалы IX Всероссийской НТК 7-8 февраля 2001 г. "Проблемы построения, развития и защиты ТКС". - Орел: Академия ФАПСИ, 2001.-С. 193-195.

14.Архипов Н. С., Чаплыгин И. А. Алгоритм синтеза ОАР гибридной зеркальной антенны на основе метода "сшивания" полей // Материалы IX Всероссийской НТК 2001 года "Проблемы построения, развития и защиты телекоммуникационных систем".- Орел: Академия ФАПСИ, 2001.-С. 189-190.

15.Архипов Н. С., Чаплыгин И. А. Сравнение характеристик распределения лучевого потока в фокальной области рефлекторов ГЗА // Материалы IX Всероссийской НТК 2001 года "Проблемы построения, развития и защиты телекоммуникационных систем",- Орел: Академия ФАПСИ, 2001. С. 189-190.

16.Архипов Н. С., Сонькин М. А., Чаплыгин И. А. Многолучевые зеркальные антенны зонтичного типа // Материалы Всероссийской НТК "Проблемы создания и развития ИТКС СН".- Орел: ВИПС, 1997.- С. 149.

17.Архипов Н. С., Сонькин М. А., Чаплыгин И. А. Подход к определению требований для комплексов многоканальной радиосвязи // Материалы Всероссийской НТК "Проблемы создания и совершенствования единой автоматизированной системы связи ВС РФ". - СПб.: ВАС, 1998. - С.124.