Усвоение лексики научного стиля речи китайскими студентами в контексте модульного обучения русскому языку как иностранному тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ван Ямэн

  • Ван Ямэн
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 213
Ван Ямэн. Усвоение лексики научного стиля речи китайскими студентами в контексте модульного обучения русскому языку как иностранному: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2023. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ван Ямэн

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ЛЕКСИКА НАУЧНОГО СТИЛЯ РЕЧИ В ОБЩЕЛИНГВИСТИЧЕСКОМ И ПРИКЛАДНОМ

АСПЕКТАХ

1.1. Научная речь в системе функциональных стилей и её особенности

1.2. Термины как смысловые доминанты научного стиля речи

1.3. Специфика учебно-профессиональной деятельности китайских студентов

Выводы по главе

ГЛАВА 2. МОДУЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ ЛЕКСИКЕ НАУЧНОГО СТИЛЯ

РЕЧИ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

2.1. Структура и содержание модульного обучения лексике научного стиля речи на русском языке

2.2. Критерии отбора тем как элементов модуля

2.3. Интерактивные методы обучения лексике

2.4. Газетная статья и художественный текст как источники терминологической лексики и профессиональной информации

2.5. Тесты как форма контроля усвоения лексики

Выводы по главе

ГЛАВА 3. МОДУЛЬНАЯ ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ РУССКОЙ ЛЕКСИКЕ НАУЧНОГО

СТИЛЯ РЕЧИ

3.1. Структура и содержание модульной программы обучения

китайских студентов русской лексике научного стиля речи

3.2. Описание опытного обучения по модульной программе «Русский язык для китайских студентов, изучающих экономику»

3.3. Результаты опытного обучения

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение №1 Текст 1 (модуль II, тема 4). Фрагмент из романа Ф.М

Достоевского «Игрок»

Приложение №2 Текст 2 (модуль II, тема 5). Отрывок из романа Д.Н. Мамина-Сибиряка «Приваловские

миллионы»

Приложение №3 Текст 3 (модуль IV, тема 10). Статья

«Экономические последствия отмены крепостного права»

Приложение №4 Текст 4 (модуль I,, тема 1). Статья «Тройная

бухгалтерия Льва Толстого»

Приложение №5 Текст 5 (модуль I, тема 2). Статья «Возвращение

нерезидента»

Приложение №6 Модель ментальной карты

Приложение №7 Субтест 1. Лексика. Грамматика

Приложение №8 Субтест 2. Чтение

Приложение №9 Субтест 3. Аудирование

Приложение №10 Субтест 4. Письмо

Приложение №11 Словарь экономических терминов

168-172

172-174

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усвоение лексики научного стиля речи китайскими студентами в контексте модульного обучения русскому языку как иностранному»

ВВЕДЕНИЕ

В сложившихся геополитических и экономических условиях сотрудничество с китайскими партнёрами приобретает новые перспективы. На состоявшемся 8.09.2022 г. VII Восточном экономическом форуме «На пути к многополярному миру» было подчёркнуто, что «в последние годы благодаря стратегическому руководству глав двух государств китайско-российские отношения динамично развиваются на высоком уровне, приобретают зрелость и устойчивость» [Ли Чжаньшу, 2022: 21]. Российско-китайское взаимодействие в сфере экономики продолжает расширяться, не ослабевает интерес и к российскому образованию, к изучению русского языка, в частности в модуле «Научный стиль речи». В XXI веке образовательное партнёрство России и Китая проявляется во всём содержательном многообразии: успешно действуют не только подготовительные факультеты, но и совместные образовательные программы, новой тенденцией последних лет стало появление ассоциаций профильных вузов России и Китая - технических, художественных, экономических, медицинских и др. Китайские студенты поступают на подготовительный факультет неязыкового вуза, где изучают не только русский язык, но и русский язык для специальных целей, чтобы овладеть профильными предметами на Первом сертификационном уровне обучения (В1) и далее на основных курсах (на Втором сертификационном уровне - В2) [Толстой, 2020:6].

В контексте реформируемого российского высшего профессионального образования (ВПО) для достижения цели обучения (формирование языковой, речевой, коммуникативной, лингвокультуроведческой, социокультурной, профессиональной компетенций и компетентностей в учебно-профессиональной сфере деятельности) китайских студентов русскому языку как иностранному важен выбор технологии, способной сделать учебный процесс гибким, комбинированным, направленным на активизацию и повышение качества обучения. Названным характеристикам соответствует технология, основанная на

интегративно-модульном подходе к проектированию процесса обучения и результатов образовательной деятельности.

Интегративно-модульный подход мы вслед за Кулик А.Д. «обозначаем, как категорию методики, определяющую, во-первых, стратегию профессионально ориентированного обучения русскому языку с ведущей ролью междисциплинарно-интегрированных требований к результату образовательного процесса, во-вторых, выбор соответствующей методики обучения, которая базируется на взаимосвязанном формировании знаний, навыков, умений, компетенций и компетентностей во всех видах речевой деятельности, согласно целевым (профессиональный модуль в практическом курсе русского языка как иностранного), информационным (учебный модуль и полученные знания) и операциональным (методический аппарат упражнений, тесты, рабочая тетрадь, учебные пособия) модулям [Кулик, 2016: 5] .

Мы полагаем, что модульное обучение - это современная технология, которая реализуется в контексте принципов познавательной деятельности, индивидуальной структуризации программы и психологического комфорта. Модульная технология обладает высоким потенциалом и для обучающегося, и для обучающего, что делает диссертационное исследование актуальным.

Актуальность исследования обусловлена: 1) потребностью неязыковых вузов России и Китая в современных технологиях профессионально ориентированного обучения русскому языку как иностранному; 2) недостаточной разработанностью лингвометодической концепции модульного обучения лексике научного стиля речи на русском языке китайских студентов экономического профиля (уровни В1, В2).

На основе анализа работ в области модульного обучения (Ю. К.Балашов, 1974; В. П.Беспалько, 1977; I Russel, 1974; Т. И.Царегородцева, 1996; П.Юцявичене, 1989 и др.) мы определяем модуль как целевой функциональный блок, в котором учебное содержание, технология овладения им, система контроля и коррекции объединены в единую систему.

Модульное обучение, на наш взгляд, - организация образовательного процесса по русскому языку как иностранному на базе модульного представления учебной информации.

Модульная программа - это система средств, приемов, с помощью и посредством которых достигается интегрирующая дидактическая цель в совокупности всех модулей конкретной учебной дисциплины.

Степень разработанности проблемы. Анализ ряда теоретических работ по методике преподавания русского языка как иностранного показал, что в центре внимания учёных были и остаются проблемы, связанные с: 1) трудностью изучения лексики в иностранной аудитории и в китайской в частности (В.Н. Вагнер, 2009; А.Б. Гурин, 1994; В.М. Лейчик, 2008; Н.А. Метс, 1981; И.А. Пугачёв, 2016 и др.); 2) организацией лексического материала в учебно-профессиональных целях и работы по усвоению лексики научного стиля речи (Л.П. Клобукова, 1987; Б.А. Лапидус, 1986; Е.И. Мотина, 1983; О.Д. Митрофанова, 2007; В.В. Стародуб, 2007 и др.); 3) обучением общению на русском языке в учебно-профессиональной сфере деятельности (П.Б. Гурвич, Ю.А. Кудряшов, 1991; Л.П. Мухаммад, 2003; Е.И. Пассов, 2007; Н.Н. Романова, 2009 и др.); 4) ролью знаний этнопсихологических особенностей обучаемого контингента (Т.М. Балыхина, 2010; В. Вунд, В.В. Красных, 2002; В.Г. Крысько, 2002 и др.); 5) повышением роли лингвокультуроведческих фоновых знаний, в том числе и в процессе формирования вторичной языковой личности (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, 1990; Ю.Н. Караулов, 1989; Ю.Е. Прохоров, 2006; С.Г. Тер-Минасова, 1994; И.И. Халеева, 1989 и др.); 6) достижением личностных результатов (И.Л. Бим, 2001; О.Д. Лазарева, 2007 и др.).

Анализ образовательной ситуации в области усвоения лексики китайскими студентами позволил нам сформулировать следующие противоречия между: - требованиями реформируемого российского высшего профессионального образования (ВПО) к качеству подготовки будущих специалистов и недостаточной разработанностью лингвометодической системы модульного

обучения китайских обучающихся экономического профиля русской лексике научного стиля речи (уровни В1-В2);

- необходимостью формирования не только языковой, речевой, коммуникативной, но и профессиональной, а также лингвокультуроведческой, социокультурной компетенций и компетентностей в процессе модульного обучения китайских студентов-экономистов лексике научного стиля речи на русском языке.

Обозначенные противоречия позволили выявить проблему исследования, состоявшую в потребности разработки научно обоснованной лингвометодической системы модульного обучения китайских студентов экономического профиля лексике научного стиля речи на русском языке (уровни В1-В2).

Выявленная проблема определила выбор темы исследования «Усвоение лексики научного стиля речи китайскими студентами в контексте модульного обучения русскому языку как иностранному».

Объектом исследования является процесс модульного обучения китайских студентов экономического профиля лексике научного стиля речи (НСР) на русском языке (уровни В1, В2).

В качестве предмета исследования нами рассматриваются методолого-теоретические и методические основы модульного обучения китайских студентов-экономистов лексике научного стиля речи на русском языке (уровни В1, В2).

Цель исследования - разработка научно обоснованной и экспериментально проверенной лингвометодической системы модульного обучения китайских студентов экономического профиля лексике научного стиля речи на русском языке (уровни В1-В2).

Для достижения поставленной цели выдвинута гипотеза, согласно которой эффективность модульного обучения китайских студентов-экономистов (уровни В1, В2) русской лексике научного стиля речи повысится, если будут выполнены следующие условия:

- исследованы особенности модульного обучения лексике в системе русского языка как иностранного;

- структурировано содержание модульного обучения русской лексике научного стиля речи китайских студентов;

- предложены механизмы работы с профильной лексикой (метаязык экономики) во взаимодействии между преподавателем и китайскими студентами;

- разработана и использована модульная программа по обучению лексике научного стиля речи «Русский язык для китайских студентов, изучающих экономику», которая позволила не только развить языковую, речевую, коммуникативную, профессиональную, но и их социокультурную и лингвокультуроведческую компетенции и компетентности на основе интегративно-модульного подхода.

Для достижения проверки гипотезы диссертационного исследования решались следующие задачи:

- проанализировать лингвистическую, психолого-педагогическую, научно-методическую и учебно-научную литературу по теме диссертации;

- выявить специфику модульного обучения русской лексике китайских учащихся;

- определить критерии к отбору и объёму содержания лексического материала для обучения научному стилю речи на русском языке;

- описать взаимодействие обучающегося и обучающего в учебном процессе при усвоении лексики научного стиля речи;

- предложить контрольно-измерительные материалы (тесты) с целью обучения лексике научного стиля речи и контроля изученного;

- разработать и научно обосновать лингвометодическую систему работы с профильной лексикой (метаязык экономики) русского языка;

- сформулировать теоретико-практические выводы и перспективы использования модульной технологии;

- проверить эффективность предложенной лингвометодической системы модульного обучения китайских студентов-экономистов лексике научного стиля речи в ходе разведывательного, обучающего и контрольного эксперимента.

Методологическую базу исследования составили научные источники в следующих научных областях:

- лингводидактики иностранных языков, в частности, РКИ (работы Т.М. Балыхиной, Н.Д. Гальсковой, Т.И. Капитоновой, Л.С. Крючковой, И.П. Лысаковой, Л.В. Московкина, Е.И. Мотиной, Е.И. Пассова, С.А. Хаврониной, Е.А. Хамраевой, А.Н. Щукина и др.);

- технологий обучения и педагогического контроля (исследования Э.Г. Азимова, Т.М. Балыхиной, А.В. Брушлинского, В.В. Лаптева, Л.В. Московкина, Н.Н. Найденовой, Т. И. Образцова, М.Б. Челышковой, В.Д. Янченко и др.);

- компетентностного подхода (работы В.И. Загвязинского, И.А. Зимней, Р.П. Мильруда, М.А. Холодной, Н. Хомского, А.В. Хуторского, В.Д. Шадрикова и др.);

- личностно-ориентированного обучения (труды Е.В. Бондаревской, Э.Ф. Зеера, А. М. Митяевой, Е.С. Полат, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др.);

- культурологии и лингвокультурологии (исследования В.Н. Вагнер, С.А. Вишнякова, В.В. Воробьёва, А.Н. Караулова, В.Г. Костомарова, Ю.Е. Прохорова, Л.А. Ходяковой, В.М. Шаклеина, А.Д. Шмелёва и др.);

- модульного обучения (работы Л.В. Аслезовой, Ю.К. Балашова, Р.С. Бе-кировой, Н.В. Белиновой, В.П. Беспалько, Т.А. Болдовой, К.Я. Вязиной, В.М. Гареева, Б. Гольдшмидт, М.Л. Гольдшмидт, М.Т. Громковой, А.А. Гучински, Е.М. Дурко, С.П. Калашникова, А.Г. Каспаржака, С.Н. Каштановой, С.И. Куликова, Р.Курста, А.М. Лозинской, Г. Оуэнса, С.Н. Постлезвейста, Дж. Рассела, Б. Ричейсрна, В.А. Рыжова, Ю.Ф. Тимофеевой, Т.И. Царегородцевой, И.А. Чошанова, Т.Н. Шамало, П.А. Юцявичене ), Сяо Ян Xiao Yan), Ли Мин (^й Li Min) и др.;

- создания интегративных систем обучения (исследования Н. С. Антонова, А. А. Вербицкого, А. Я. Данилюка, В. Б. Куриленко, В. Т. Маркова, Л. П. Мухаммад, В. Л. Скалкина и др.), а также интегративно-модульного обучения (А. Д. Кулик).

Для достижения поставленной цели данного исследования использовались следующие методы: аналитический (анализ литературы по существующей проблематике с целью определения стратегии и базы исследования); сравнительный (анализ способов выражения лексических единиц в русском и

родном для иностранного студента языках в учебно-профессиональной сфере деятельности); экспериментальные педагогические исследования (проведение разведывательного, обучающего и констатирующего эксперимента); опросно-диагностический (при проведении и анализе опросов, анкетирования); статистический (анализ и обработка полученных данных).

Исследование осуществлялось в течение трёх лет: с 2018/2019 по 2020/2021 уч. гг. и проводилось в несколько этапов.

Первый этап научного исследования (2018-2019): ориентировочно-поисковый. Проведён анализ научной лингвистической и лингвометодической литературы по теме исследования; определён замысел и теоретико-методологические позиции исследования, сформулированы проблема, цель, задачи, объект, предмет и гипотеза исследования.

На втором этапе научного исследования (2019-2020): экспериментально-поисковом - разработан и структурирован модуль по обучению лексической системе русского языка в модуле «Научный стиль речи» китайских студентов-экономистов, разработана модульная программа изучения лексики в китайской аудитории.

На третьем этапе научного исследования (2020-2021): экспериментальном

- проведён разведывательный, обучающий и констатирующий эксперимент, осуществлена качественная и количественная обработка полученной информации, систематизированы результаты экспериментальной работы по данной проблематике, завершено диссертационное исследование.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- проанализированы основные принципы (модульность, структуризация, динамичность, действенности и оперативности знаний и их системы, гибкость, осознанная перспектива, разносторонность методического консультирования, паритетность) модульного обучения лексике в методике преподавания РКИ;

- определены особенности модульного обучения китайских учащихся лексической системе русского языка;

- обоснована опора на интегративно-модульный подход в обучении китайских студентов, изучающих русский язык вне языковой среды;

- определены условия реализации образовательного процесса с использованием модульной технологии в китайской аудитории;

- выявлены роль и место учебного модуля НСР в процессе обучения лексике русского языка как иностранного;

- определены структура и содержание модульного обучения, которое состоит в интегрированном изучении терминов в разных текстах: лекция, статья, отрывок из художественного произведения, что способствует формированию языковой, речевой, коммуникативной, лингвокультуроведческой, социокультурной, профессиональной компетенций и компетентностей;

- представлены интерактивные методы работы с терминологией научного стиля речи: мозговой штурм, метод кластера, кейса, квеста, дискуссия, дебаты, круглый стол, двухчастный дневник.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- уточнены понятия «модуль», «модульное обучение»; «модульная программа», выявлена их ведущая роль в терминосистеме РКИ;

- охарактеризованы лингвистические трудности (лексические, морфологические, синтаксические) изучения терминов китайскими студентами;

- научно обоснована лингвометодическая система модульного обучения русской лексике в модуле «Научный стиль речи» на первом и втором сертификационных уровнях владения русским языком как иностранным.

Практическая значимость работы заключается в создании лингвометодической системы модульного обучения лексике, направленной на формирование языковой, речевой, коммуникативной, лингвокультуроведческой, социокультурной, профессиональной компетенций и компетентностей на основе интегративно-модульного подхода.

Представленная технология модульного обучения лексике в условиях инновационных подходов к обучению является актуальной для современной теории и практики преподавания грамматики в курсе РКИ.

Разработана программа обучения русской лексике «Русский язык для китайских студентов, изучающих экономику», которая состоит из модулей, раскрывающих глубину познания терминов с разных позиций: с точки зрения изучения научного текста, газетно-публицистической статьи и отрывка из художественного произведения. Материалы исследования могут быть использованы при разработке учебно-методического комплекса по дисциплине «Русский язык как иностранный» в образовательных учреждениях России при обучении иностранных учащихся из Китая; преподавателями, ведущими лексический аспект; в учебном процессе путем включения в учебные и учебно-методические пособия и учебники.

Достоверность и обоснованность работы обеспечивается опорой на теоретические положения и методологическую базу исследования, а также на достижения китайских студентов экономического профиля, что подтверждается данными эксперимента, проведённого в китайской аудитории Педагогического университета Внутренней Монголии (КНР, г. Хух-Хото) в 2020-2021 учебном году.

Основные положения и выводы исследования отражены в 15 публикациях автора по теме исследования, общим объемом 6,41 п.л., из них 6 статей - в ведущих научных рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования РФ, а также в выступлениях на заседании кафедры методики преподавания русского языка и кафедры русского языка как иностранного в профессиональном обучении Института филологии МПГУ, на занятиях аспирантов МПГУ, в ходе участия в работе 12 международных, всероссийских, региональных, межвузовских конференций и семинаров: Международный научно-практический семинар «Современная парадигма преподавания и изучения русского языка как иностранного» (Москва, МПГУ, 15 февраля 2019 г.); Международная научно-практическая конференция «Взаимодействие науки и общества - путь к модернизации и инновационному развитию» (Тюмень, 11 сентября 2019 г.); Международная научно-практическая конференция «Вопросы теории и практики

преподавания русского языка как иностранного» (Москва, МПГУ, 20-21 февраля

2020 г.); XI Международная научно-практическая конференция «Кубанские исторические чтения» (Краснодар, 30 июня 2020 г.); V Международная научная конференция «Военная история России: проблемы, поиски, решения», посвященная 75-летию победы в Великой Отечественной войне (Волгоград, 11-12 сентября 2020 г.); VI Международная научно-практическая конференция «Современный взгляд на науку и образование» (Москва, 16 сентября, 2020 г.); Международная научная конференция «Русский язык в современном научном и образовательном пространстве», посвященной 90-летию профессора С.А. Хаврониной (Москва, 28-29 октября 2020 г.); XIII Международная научно-практическая конференция «Информация и образование: границы коммуникаций» INFO'21 (Горно-Алтайск, 8 июля 2021 г.); XIII Международный научно-исследовательский конкурс «Студенческие научные достижения» (Пенза, ноябрь

2021 г.); XV Международная научно-практическая конференция «Инновационное развитие науки и образования» (Пенза, 12 февраля 2022 г.); XVIII Международная научная конференция «Общество: научно-образовательный потенциал развития" (Чебоксары, 28 февраля 2022 г.); XIV Международная научно-практическая конференция «Advances in Science and Technology» (Москва, 30 апреля 2022 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Применение модульной технологии при обучении русской лексике способствует совершенствованию лексических умений в учебно-профессиональной коммуникации у китайских студентов, способно повысить уровень языковой, речевой, коммуникативной, лингвокультурной, социокультурной, профессиональной компетенций и компетентностей у будущих экономистов.

2. Формирование терминологической базы, усвоение понятий, профильной лексики в курсе РКИ эффективно при соизучении научно-учебных текстов, газетных статей и художественной литературы, что приводит к повышению уровня языковой, речевой, коммуникативной, лингвокультуроведческой,

социокультурной и профессиональной компетенций и компетентностей будущего специалиста как языковой личности.

3. Модульное обучение РКИ позволяет организовать 1) мотивированную учебно-познавательную деятельность; 2) индивидуальную траекторию в субъектно-субъектной модели; 3) дифференцированную работу с содержанием модульной программы; 4) взаимодействие преподавателей русского языка как иностранного и преподавателей предметов (в нашем случае экономики).

4. Интерактивные методы способствуют более прочному запоминанию большого объёма лексических единиц, совершенствованию умения использования их в учебно-профессиональном речевом общении.

5. Разработка процедур контроля обеспечивает диагностику качества усвоения профильного лексического материала на занятиях по РКИ в китайской аудитории.

Структура и основное содержание работы

Диссертационное исследование состоит из трёх глав, заключения, списка использованной литературы и 11 приложений. Общий объём диссертации составляет 213 страниц.

В первой главе «Лексика научного стиля речи в общелингвистическом и прикладном аспектах» раскрываются лингвометодические основы описания научного стиля. В ней рассмотрены и уточнены понятия «научный стиль речи», в том числе и в системе функциональных стилей, а также особенности научной речи.

Во второй главе «Модульная технология обучения лексике научного стиля речи русского языка китайских студентов» посвященной вопросам проектирования модульного обучения лексике русского языка китайских студентов, сформулированы критерии отбора в аспекте обучения профильной лексике китайских студентов экономического профиля; представлены примеры неудачно отобранных тем модулей с комментарием; описаны процессы, создавшие предпосылки для введения модульного обучения; обозначены характеристики традиционного обучения, не соответствующие современному

социальному заказу; рассмотрены структура и содержание модульного обучения лексике китайских студентов экономического профиля; представлены интерактивные методы обучения лексике в методике преподавания РКИ; разработаны примеры интерактивных заданий; отмечена специфика интерактивных заданий применительно к обучению РКИ; описана роль газетной статьи и художественного текста в аспекте обучения профильной лексике китайских студентов экономического профиля уровней В1, В2; разработаны задания, направленные на обучение студентов терминологической лексике на материале газетных статей и художественных текстов; проанализирован тест как форма контроля усвоения лексики; представлена классификация наиболее эффективных тестовых заданий с примерами разработки фрагментов, используемых в учебном процессе.

В третьей главе «Модульная программа обучения русской лексике научного стиля речи китайских студентов» показаны особенности применения технологии модульного обучения русскому языку как иностранному в сфере высшего профессионального образования, описан процесс опытного обучения на примере разработанной автором диссертации модульной программы обучения русской лексике научного стиля речи «Русский язык для китайских студентов, изучающих экономику», включающей адаптированные (слабая адаптация) и неадаптированные научные, газетно-публицистические, художественные тексты; систему коммуникативных заданий и контрольно-измерительные материалы; проанализированы полученные результаты проведенной работы.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ЛЕКСИКА НАУЧНОГО СТИЛЯ РЕЧИ

В ОБЩЕЛИНГВИСТИЧЕСКОМ И ПРИКЛАДНОМ АСПЕКТАХ

1.1. Научная речь в системе функциональных стилей

и её особенности

Изучение русского языка предполагает знакомство иностранных студентов с разными функциональными стилями речи (научный, официально-деловой, публицистический, разговорный, художественный).

В нашем исследовании, посвященном раскрытию методического потенциала изучения лексики в контексте модульного обучения иностранными студентами из Китая, особое внимание уделяется научному стилю речи. Начало формирования языка русской науки относится к первой трети ХУШ века. В этот период Российская академия опубликовала ряд трудов на русском языке. В 30-е годы XVIII века язык научных книг был самым совершенным среди различных литературных жанров. Среди научных трудов можно отметить работы таких крупных ученых, как М.В. Ломоносов, С.П. Крашенников, П.И. Рачков, И.И. Лепехин и др.

Научный стиль относится к числу книжных стилей русского литературного языка, обладающих общими условиями функционирования и схожими языковыми особенностями: предварительное обдумывание высказывания; монологический характер речи; строгий отбор языковых средств; стремление к нормированной речи [Болышева, 2010: 34].

К основным чертам научного стиля (как в письменной, так и в устной форме) исследователи О.Д. Митрофанова (1976), Н.А. Буре, М.В. Быстрых, С.А. Вишнякова (2003), Т.Л. Владимирова (2010) относят точность, абстрактность, логичность и объективность, которые организуют все языковые средства,

формирующие этот функциональный стиль, и определяют дальнейший выбор лексики в произведениях научного стиля речи.

Существуют следующие подстили научного стиля речи:

- собственно научный (статьи в журналах, научных трудах, диссертации, монографии и доклады);

- научно-популярный (очерки, книги, лекции, статьи);

- учебно-научный (учебники, учебные и методические пособия, программы, сборники задач и упражнений, лекции, конспекты, учебно-методические материалы);

- научно-деловой (конспекты и инструкции для предприятий, сообщения об испытаниях и анализах, формулы изобретений и рефераты и т.д.);

- научно-информативный (рефераты, аннотации, патентные описания); -научно-справочный (словари, справочники, каталоги [Митрофанова, 1976: 22].