Усвоение младшими школьниками словосочетания как синтаксической единицы: Функционально-семантический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Каримова, Ольга Григорьевна

  • Каримова, Ольга Григорьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 221
Каримова, Ольга Григорьевна. Усвоение младшими школьниками словосочетания как синтаксической единицы: Функционально-семантический аспект: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2000. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Каримова, Ольга Григорьевна

ГЛАВА!. Теоретические основы формирования понятия ^ «словосочетание» у младших школьников.

1.1. Лингвистические основы изучения словосочетаний.

1.1.1. История разработки учения о словосочетании в лингвистической литературе.

1.1.2. Классификация словосочетаний в современной литературе.

1.1.3. Спорные вопросы теории словосочетания.

1.2. Методические основы изучения словосочетания в начальной школе.

1.2.1. Разработка проблемы изучения словосочетания в истории отечественной методики.

1.2.2 Обзор сойременных методических исследований по проблеме изучения словосочетания в начальной школе.

1.2.3. Анализ материала, представленного в действующих программах и учебниках по русскому языку, ^ относящегося к изучению словосочетания.

1.3. Психолого-педагогическое обоснование работы над словосочетанием.

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. Уровень сформированности у младших школьников понятия о словосочетании (на материале констатирующего эксперимента).

П. 1. Степень овладения детьми теоретическим материалом.

П.2. Сформированность умения выделять словосочетания из предложения.

П.З. Осознание учащимися признаков словосочетания.

П.4. Распознавание словосочетаний и смешиваемых с ними других объединений слов.

Ш.5. Определение уровней сформированности у младших школьников понятия о словосочетании.

ВЫВОДЫ ПО IITJIABE.

ГЛАВА Ш. Формирование у учащихся понятия о словосочетании как синтаксической единице (обучающий эксперимент). 121 1П. 1. Поэтапное формирование понятия «словосочетание» на основе совокупности грамматических признаков и функционально-семантических свойств данной синтаксической единицы

I этап экспериментального обучения).

Ш.1.1 Ознакомление с существенными признаками словосочетания на основе функционально-семантического подхода.

Ш.1.2. Расширение и углубление знаний о словосочетании во взаимосвязи с изучением других тем, предусмотренных программой. а) Формирование умения выделять из предложения словосочетания с опорой на знания о членах предложения. б) Ознакомление детей с текстовыми функциями словосочетаний на основе работы над темой "Текст". в) Ознакомление с грамматическими средствами связи слов в словосочетаниях в процессе изучения темы «Окончание». г) Наблюдения учащихся за отличительными особенностями структурно совпадающих языковых явлений: словосочетание и однородные члены предложения д) Система упражнений по формированию умения использовать текстовые функции словосочетаний в процессе работы над темой «Части речи».

П1.1.3. Контрольный срез. Выводы.

Ш.2. Овладение младшими школьниками умением воспроизводить словосочетания при репродуцировании текста

П этап экспериментального обучения).

III.3. Использование навыка по выделению словосочетаний в их текстовых функциях на уроках русского языка, направленных на развитие связной речи учащихся (III этап экспериментального обучения).

Ш.4. Определение эффективности экспериментального обучения в плане усвоения понятия «словосочетание» и формирования коммуникативных умений учащихся использовать словосочетания в их текстовых функциях (на основе итогового среза).

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усвоение младшими школьниками словосочетания как синтаксической единицы: Функционально-семантический аспект»

Актуальность исследования определяется коммуникативной направленностью обучения родному языку, деятельностным подходом к осознанию младшими школьниками элементов грамматического строя русского языка, обеспечивающим усвоение назначения и функций языковых единиц в речи.

Воспитание личности, свободно осуществляющей речевое общение в устной и письменной форме, является важнейшей задачей изучения русского /родного/ языка в современной школе. Курс русского языка должен обеспечивать овладение коммуникативной функцией родной речи и коммуникативной предназначенностью языковых единиц. Поэтому, изучая те или иные языковые единицы, необходимо знакомить школьников с их речевыми возможностями, раскрывать их функционирование в речи и затем осуществлять практическое усвоение этого материала - учить пользоваться определёнными языковыми средствами в речи / тексте. Лингвистическим обоснованием данного подхода послужили исследования С.Г. Ильенко, Е.Н. Смольяниновой, Г.В. Колшанского, И.В. Распопова, Г.А. Золотовой, Е.С. Скобликовой и др. . Современные методисты также указывают на необходимость коммуникативного подхода в изучении языковых единиц в школе (Н.А. Ипполитова, М.Р. Львов, Т.Г. Рамзаева, Г.А. Фомичева, Т.А. Ладыженская и др.). Возможности данного подхода анализировались при изучении морфологических тем на текстовой основе (М.В. Ращепкина, Н.И. Наумова, С.Ю. Буланова, И.А. Шаповалова, Н.И. Яковлева, Т.Н. Сокольницкая и др.)

Наиболее полно процесс «отображения внеязыкового содержания» проявляется в единицах синтаксиса, так как «синтаксис непосредственно соотносится с процессом мышления и с процессом коммуникации» (60, 6). В последнее время коммуникативное использование единиц синтаксиса всё больше соотносится с понятием «текст» и здесь обнаруживается «необходимость изучения связи «малого синтаксиса» с «большим синтаксисом», изучения, опирающегося на исследовательский ход «снизу вверх» и последовательно учитывающего структурно-семантическую природу синтаксических единиц, принадлежащих синтаксической системе языка» (65, 5).

Как показывает анализ лингвистической и методической литературы, проблема изучения словосочетания в коммуникативном аспекте, при разработанности ее в лингвистике, пока еще не нашла достаточного освещения в методических исследованиях, в том числе предназначенных для работы в начальных классах школы.

Словосочетание в начальном звене школы традиционно изучалось с точки зрения его грамматического значения - в процессе выполнения морфологических или орфографических заданий. Работа над словосочетанием носила преимущественно теоретический характер и в меньшей степени была направлена на речевое развитие детей, предполагала изучение только структурно-семантических свойств, что не давало целостного представления об изучаемой единице как о единице с коммуникативным устройством и назначением.

Введение в программу начальной школы понятия «текст», реализация коммуникативно-речевой направленности в учебниках русского языка (Т.Г. Рамзаева), а также разработка программы углублённого обучения русскому языку создали предпосылки для осуществления функционально-семантического подхода к изучению конкретных языковых единиц в младших классах.

Выбор словосочетания в качестве исследуемой языковой единицы обусловлен, во-первых, тем, что в 90-е годы программой для четырёхлетней начальной школы (авт. Т.Г. Рамзаева) предусмотрено изучение данной темы. Во-вторых, сложностью понятия «словосочетание», структурно совпадающего с отдельными явлениями языка (главными членами предложения, однородными членами). В-третьих, наличием большого количества ошибок, связанных с выделением словосочетаний в предложении, что в конечном итоге ведёт к различным нарушениям в процессе коммуникации. В-четвёртых, необходимостью дополнения методики изучения словосочетания, основанной на современном коммуникативно-речевом подходе, в связи с новыми разработками в лингвистике и методике.

Как показывают специальные исследования (Т.А. Ладыженская, Г.А. Фомичева и др.), дети активно пользуются в своей ре:чи словосочетаниями. Как правило, на каждую грамматическую основу приходится в среднем по 3-4 распространителя, второстепенных члена. Наиболее распространёнными в работах учеников являются словосочетания со значением предмета и его признака, действия и его признака, с помощью которых делается попытка достичь точности, изобразительности речи.

Но, как показывает практика, речь детей не всегда отличается богатством словаря, разнообразием употребляемых синтаксических конструкций, в сочинениях и изложениях детей встречается много речевых, стилистических ошибок, ошибок в построении текста, отборе материала соответственно задуманной идее.

Изложенное выше свидетельствует о необходимости совершенствования методической системы в плане формирования коммуникативных умений учащихся воспринимать и творчески использовать словосочетания в их текстовых функциях, во взаимосвязи с изучением грамматических тем, предусмотренных программой, и на уроках русского языка, направленных на развитие связной речи учащихся. Всё это позволяет осуществить взаимосвязанное изучение морфологии и синтаксиса с попутным формированием коммуникативных умений учащихся по использованию словосочетаний в их текстовых функциях: как средство выражения замысла автора, как средство создания художественного образа, как средство, показывающее развитие (динамику) событий.

Таким образом, актуальность исследования определяется социальной значимостью изучения родного языка как важнейшего средства общения и практической необходимостью разработки методики взаимосвязанного изучения словосочетания как синтаксической единицы с одновременным освоением его коммуникативной роли в речи / тексте (как подготовительный этап для более глубокого изучения данной языковой единицы в среднем и старшем звене школы).

Цель исследования состоит в разработке методики изучения словосочетаний на функционально-семантической основе с усвоением коммуникативной предназначенности данной синтаксической единицы.

Объект исследования - содержание и организация познавательной деятельности учащихся, направленной на усвоение младшими школьниками единиц языка в процессе их функционирования в речи.

Предмет исследования - процесс изучения младшими школьниками словосочетания в условиях функционирования данной единицы в тексте.

Гипотеза исследования. Реализация коммуникативно-речевой направленности в изучении словосочетания учащимися начальных классов окажется наиболее эффективной при осуществлении функционально-семантического подхода в работе со словосочетаниями различных типов. Усвоению младшими школьниками текстовых функций словосочетаний и формированию умения употреблять словосочетания при создании собственных высказываний способствуют следующие методические условия: целенаправленное изучение словосочетания как синтаксической единицы с одновременным усвоением его коммуникативной функции; использование в качестве необходимого дидактического материала текстов-образцов и организация систематических наблюдений над функционированием различных видов словосочетаний в зависимости от типа текста; система упражнений, предусматривающая анализ текстовых фрагментов (предложений, выделенных из текстов) с точки зрения функционирования в них словосочетаний; создание на уроке речевых ситуаций, создающих у учащихся потребность в коммуникации.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:

1) установить степень разработанности различных аспектов проблемы в лингвистической, методической и психолого-педагогической литературе;

2) выяснить осознанность усвоения признаков словосочетания младшими школьниками, установить трудности усвоения понятия «словосочетание» и типичные ошибки при выделении словосочетаний из предложения, при употреблении их в устной и письменной речи;

3) выявить методические условия, способствующие усвоению функций словосочетаний в речи и формированию умения использовать знания о словосочетании при продуцировании собственного высказывания;

4) отобрать и обосновать содержание и объём учебного материала, целесообразного и доступного для изучения в начальных классах;

5) Разработать и апробировать методику изучения словосочетания в коммуникативном аспекте с учётом функционально-семантических свойств данной синтаксической единицы.

В соответствии с поставленными задачами в исследовании использовались следующие методы: анализ психологической, лингвистической, дидактической и методической литературы; педагогическое наблюдение за деятельностью учителей и учащихся в учебном процессе; констатирующий и обучающий эксперименты; изучение продуктов деятельности младших школьников, полученных в результате опросов, индивидуальных бесед, анкетирования, выполнения специальных заданий.

Исследование проводилось в три этапа в течение четырёх лет (1996 - 2000) в школах г. Мурманска и г. Санкт-Петербурга.

На первом этапе (1996 - 1997)проходило изучение литературы по проблеме, были определены теоретические основы исследования, проведён констатирующий эксперимент, разработана методика обучающего эксперимента.

Второй этап (1997 - 1998) включал постановку и проведение обучающего эксперимента в 3-4-х классах четырёхлетней начальной школы.

Третий этап (1998 - 2000) содержал продолжение обучающего эксперимента, проверку полученных данных путём повторного эксперимента и обобщение материалов исследования. Методическое основание экспериментального обучения составляет методический комплект (автор Т.Г. Рамзаева), включающий «Программу по русскому языку» для четырёхлетней начальной школы, учебники «Русский язык» для 2, 3, 4 классов, методические пособия для учителей, поскольку речевая направленность обучения языку находит отражение как в содержании учебника, так и в методическом аппарате. Научная новизна исследования заключается в том, что:

• раскрыты особенности взаимодействия в учебно-познавательном процессе компонентов усвоения младшими школьниками грамматических знаний и формирования речевых умений;

• доказано, что изучение словосочетания на функционально-семантической основе способствует формированию речевых умений:

- воспринимать определённые модели словосочетаний в их текстовых функциях в зависимости от типа текста и цели высказывания;

- воспроизводить словосочетания при репродуцировании текста;

- использовать словосочетания в собственных высказываниях;

• выявлены трудности усвоения совокупности признаков словосочетания как синтаксической единицы;

• теоретически обоснована и экспериментально доказана целесообразность и взаимосвязь этапов системы формирования понятия «словосочетание» на основе совокупности грамматических признаков и функционально-семантических свойств данной синтаксической единицы;

• разработаны методические приёмы и совокупность упражнений, способствующих эффективному усвоению функций словосочетаний в речи / тексте.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических основ системы изучения словосочетания в функционально-семантическом аспекте в 3-4 классах четырёхлетней начальной школы. Определены этапы обучения, их задачи, содержание и особенности организации совместной деятельности учителя и учащихся на каждом этапе. Материалы исследования могут использоваться в курсе «Методика преподавания русского языка» при чтении лекций по разделу «Методика изучения синтаксиса», «Синтаксическая работа в системе развития связной речи учащихся», а также в спецкурсах и спецсеминарах, посвященных проблеме реализации коммуникативно-речевой направленности обучения родному языку, при разработке методических рекомендаций учителям и программ углубленного изучения русского языка.

Положения, выносимые на защиту:

I. Методическая система изучения словосочетания в коммуникативном аспекте предполагает рассмотрение данной синтаксической единицы в единстве грамматических признаков и функционально-семантических свойств. П. Взаимосвязь грамматических (усвоение признаков, лежащих в основе выделения словосочетания), речеведческих (знаний о тексте, его типах, об особенностях смысловой и композиционной организации текстов) знаний и умений приводит к сознательному использованию словосочетаний в творческой речемыслительной деятельности младших школьников (при создании собственных текстов), развитию лингвистического мышления и языкового чутья учащихся. Ш. В качестве определяющих систему изучения словосочетания младшими школьниками выступают следующие факторы:

• усвоение учащимися понятия «словосочетание» в совокупности его грамматических, семантических и функциональных свойств;

• наблюдение над использованием словосочетаний в зависимости от типа текста, авторской задачи;

• использование определённой последовательности языковых и речевых упражнений, упражнений репродуктивно-конструктивного и творческого характера.

Апробация работы.

Результаты исследования докладывались в 1997,1998, 1999,2000 гг. на Герценовских чтениях в РГПУ им. А.И. Герцена и на научно-практических конференциях в 1997, 1998, 2000 гг. М111И г. Мурманска Объём и структура работы.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, общих выводов, 13 таблиц, перечня 180 литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Каримова, Ольга Григорьевна

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ.

Работа над словосочетанием в начальных классах школы имеет большое значение для изучения разных сторон языка в их взаимосвязи, воспитывает внимание у школьников к сочетаемости слов, к лексико-семантическим и грамматическим связям, способствует усвоению норм построения словосочетаний, предупреждению орфографических и речевых ошибок. Столь же перспективным является современный подход в синтаксисе, ориентирующий на понимание функции (роли) словосочетания в построении связной речи. Это доказывает необходимость проведения дополнительных исследований, касающихся не только среднего и старшего звеньев школы, но и на начальном этапе овладения русским языком, т.е. в начальных классах.

Экспериментальное обучение показало, что:

1. Изучение данной синтаксической единицы должно быть построено на функционально-семантической основе, что в полной мере способствует речевому развитию детей.

2. Основными условиями, способствующими усвоению понятия «словосочетание», являются: а) дифференцированный подход к изучению признаков словосочетания при знакомстве с данным понятием; б) восприятие учащимися словосочетания как синтаксической единицы, осуществляющей свою коммуникативную предназначенность в тексте.

3. Использование текстовых функций словосочетаний при продуцировании собственных текстов оказывает большое влияние на речевое развитие детей, способствует развитию внимания к слову, умению воспринимать красоту окружающего мира, находить точные слова и сравнения для передачи своих мыслей, чувств.

4. Использование детьми тематической сетки при репродуцировании и продуцировании текстов способствует речевому развитию детей, помогает избежать многих речевых ошибок, способствует связности и последовательности изложения материала.

5. Детям младшего школьного возраста доступна работа по восприятию словосочетания в его текстовых функциях, которая представляет собой подготовительный этап к более глубокому, серьёзному анализу текстов в среднем и старшем звене школы.

6. Процесс усвоения школьниками текстовых функций словосочетания, как показывает экспериментальное обучение, должен включать следующие ступени:

I. Ознакомление с функцией словосочетания в тексте в процессе выполнения упражнений на определение словосочетаний служащих средством создания художественного образа, средством раскрытия динамики событий.

П. Ознакомление с употреблением определённых видов словосочетаний в зависимости от типа текста.

Ш. Выделение словосочетаний при анализе текста для составления тематической сетки.

IV. Обучение сознательному использованию знаний о словосочетании при продуцировании собственного высказывания / текста.

Т.о., экспериментальная проверка разработанной методики и системы упражнений подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы, что усиление речевой направленности при изучении словосочетания как синтаксической единицы, осуществляющей свою коммуникативную функцию в составе предложения в тексте, позволяет воспринимать и использовать словосочетания, как средство выражения замысла автора, средство создания художественного образа, раскрытия динамики событий, средство структурной организации текста. Данный подход способствует развитию коммуникативных умений учащихся пользоваться языковыми единицами в зависимости от речевой ситуации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Изучение психолого-педагогической, лингвистической и методической литературы позволило определить теоретические основы системы изучения младшими школьниками словосочетания как синтаксической единицы в функционально-семантическом аспекте.

В результате анализа лингвистической литературы по проблеме исследования за основу' было взято положение о том, что изучение словосочетания предполагает два этапа: изучение структурно-семантических свойств единицы (позиции, связи, способы выражения, принадлежность к типу и т.д.) и изучение коммуникативных свойств (существование словосочетания в соседстве с другими единицами в речи). При этом средством обучения, позволяющим реализовать взаимосвязь между указанными направлениями, является текст.

Признание текста как основного средства обучения явилось главным условием реализации функционально-семантического подхода к изучению словосочетания в экспериментальной методике. Такой подход позволил представить богатые возможности словосочетания как одного из языковых средств выражения идеи и авторской задачи текста, средств организации системы текста.

Анализ методической литературы позволил выявить исходные положения экспериментальной системы изучения словосочетания:

• признание коммуникативно-речевой направленности в качестве ведущей в обучении родному языку предполагает рассмотрение языковых единиц в условиях их применения в речевой практике;

• обеспечить реализацию функционально-семантического подхода можно, лишь изучая языковые единицы в процессе наблюдения за их функционированием в тексте.

Сопоставительный анализ действующих программ и учебников по русскому языку для начальной школы показал, что наибольшими возможностями для изучения словосочетания с учётом его функций в тексте обладает учебник Т.Г. Рамзаевой «Русский язык», который послужил обучающей основой исследования.

Рассмотрение содержания и структуры речевой деятельности, особенностей процессов порождения и восприятия высказываний позволило определить коммуникативную значимость умений адекватного выбора, восприятия и воспроизведения словосочетаний в рецептивных и продуктивных видах речевой деятельности. На основе психолого-педагогических исследований сущности речевой деятельности определены условия, способствующие успешному овладению языковым явлением: постановка проблемной задачи, обеспечивающей активную познавательную деятельность учащихся; создание на уроке речевой ситуации, способствующей возникновению у младших школьников потребности в коммуникации.

Таким образом, на основе анализа лингвистической, методической и психолого-педагогической литературы были определены теоретические основы экспериментального обучения, которые позволили разработать систему формирования понятия «словосочетание» на основе совокупности грамматических признаков и функционально-семантических свойств данной синтаксической единицы.

Для построения эффективной системы было необходимо выяснить уровень знаний, умений и навыков по усвоению и использованию словосочетаний, для этого был проведён констатирующий эксперимент. В результате выяснилось, что 30,5% учащихся 4-х классов не усваивают признаки словосочетания, предусмотренные программой для изучения; 35,3% не понимают отличия таких языковых категорий как «словосочетание» и «главные члены предложения»; 90% детей допускают ошибки при выделении словосочетаний из предложения. На основе анализа данных, полученных из проведённых тестов, бесед и специальных заданий, были выявлены уровни усвоения понятия «словосочетание» младшими школьниками. Качество знаний учащихся оценивалось следующими критериями: правильность ответа, полнота и осознанность понимания явления. В итоге к высокому уровню сформированности данного понятия было отнесено 12% четвероклассников, выше среднего -8%, к среднему -30%, на низком уровне овладели понятием 42% детей и нулевой уровень составил 8%. Таким образом, данные, полученные в ходе констатирующего эксперимента, подтвердили необходимость в плане исследования выявить методические условия, обеспечивающие более полное усвоение понятия «словосочетание», уточнить и дополнить основные направления работы над указанной единицей в начальных классах школы.

Методическими принципами экспериментальной методики явились следующие:

1. Взаимосвязное изучение теории языка с наблюдением за функционированием языковых единиц в речи / тексте, т.е. изучение языковых единиц на текстовой основе.

2. Соответствие языкового материала возрастным особенностям учащихся (близость тематики, структурная организация текста).

3. Взаимосвязное изучение всех сторон языка (в данном случае морфологии и синтаксиса) на текстовой основе.

Разработанный в исследовании формирующий эксперимент состоял из трёх этапов:

I. Этап формирования понятие «словосочетание» на основе совокупности грамматических признаков и функционально-семантических свойств данной синтаксической единицы.

П. Этап овладения младшими школьниками умением воспринимать словосочетания в тексте и воспроизводить их при репродуцировании текста.

III. Этап овладения младшими школьниками умением использовать словосочетания при продуцировании собственных высказываний.

Сравнительный анализ работ учащихся контрольных и экспериментальных классов позволил судить об увеличении количества детей, освоивших понятие «словосочетание» (количество учащихся овладевших понятием в экспериментальных классах в 2,5 раза выше, чем в контрольных). В плане развития коммуникативных умений создавать собственное высказывание - 65% учащихся овладели умением использования текстовых функций словосочетания, что оказало значительное влияние на качество их творческих работ (51% сочинений детей экспериментальных классов отличается композиционной целостностью и логической последовательностью изложения материала, в контрольных - 39%).

Таким образом, результаты исследования позволяют утверждать, что методическая система по изучению понятия «словосочетание» на функционально-семантической основе с усвоением коммуникативной предназначенности данной синтаксической единицы оказалась эффективной. Детям младшего школьного возраста доступна работа по восприятию словосочетания в его текстовых функциях, которая является подготовительным этапом к более глубокому анализу текстов в среднем и старшем звене школы.