Усвоение питательных веществ цыплятами-бройлерами как критерий качества рациона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор сельскохозяйственных наук Пристач, Николай Владимирович

  • Пристач, Николай Владимирович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 475
Пристач, Николай Владимирович. Усвоение питательных веществ цыплятами-бройлерами как критерий качества рациона: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Санкт-Петербург. 2001. 475 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Пристач, Николай Владимирович

В в е д е н и

I.Обзор литературы.

1.1. Переваривание и всасывание питательных веществ птицей.

1.1.1. Поедание корма.

1.1.2. Процессы в полости клюва и в зобе.

1.1.3. Пищеварение в желудке.

1.1.4. Пищеварение в тонком отделе кишечника.

1.1.5. Пищеварение в слепых кишках.

1.2. Потребность цыплят-бройлеров в основных питательных веществах и обменной энергии.

1.2.1. Нормирование уровня обменной энергии и сырого протеина в комбикормах.

1.2.2. Нормирование уровня жира в рационах цыплят- бройлеров.

1.2.3. Нормирование уровня углеводов в рационах цыплят-бройлеров.

1.2.4. Нормирование уровня аминокислот в рационах цыплят-бройлеров.

1.2.4.1. Некоторые факторы, влияющие на потребность в аминокислотах.

1.2.4.2. Некоторые примеры взаимосвязи между аминокислотами.

1.2.5. Нормирование уровня минеральных веществ в комбикормах.

II. Методика исследований.

2.1. Место, время и схема исследований.

2.2. Условия приведения исследований.

2.3. Методы исследований.

2.4. Методы статистической обработки результатов опыта.

III. Результаты исследований.

3.1. Усвоение питательных веществ цыплятами в зависимости от содержания в рационе обменной энергии и питательных веществ.

3.1.1. Усвоение сухого вещества, в зависимости от концентрации обменной энергии и содержания питательных веществ в рационе

3.1.2. Усвоение органического вещества, в зависимости от концентрации обменной энергии и содержания питательных веществ в рационе.

3.1.3. Усвоение сырого протеина, в зависимости от концентрации обменной энергии и содержания питательных веществ в рационе.

3.1.4. Усвоение сырого жира, в зависимости от концентрации обменной энергии и содержания питательных веществ в рационе

3.1.5. Усвоение сырой клетчатки, в зависимости от концентрации обменной энергии и содержания питательных веществ в рационе

3.1.6. Усвоение безазотисто экстрактивных веществ, в зависимости от концентрации обменной энергии и содержания питательных веществ в рационе.

3.2. Продуктивность цыплят-бройлеров от усвоения питательных веществ, и уровня обменной энергии и питательных веществ в рационе.

3.2.1. Зависимость среднесуточных приростов цыплят-бройлеров от уровня обменной энергии в рационе.

3.2.2. Зависимость среднесуточных прироста от усвоения протеина, уровня обменной энергии и сырого протеина в рационе цыплят-бройлеров.

3.2.3. Зависимость среднесуточных приростов от усвоения жира, уровня обменной энергии и сырого жира в рационе цыплят-бройлеров.

3.2.4. Зависимость среднесуточных приростов от усвоения клетчатки, уровня обменной энергии и сырой клетчатки в рационе цыплят-бройлеров.

3.2.5. Зависимость среднесуточных приростов от усвоения безазотистых экстрактивных веществ, уровня обменной энергии и безазотистых экстрактивных веществ в рационе цыплят-бройлеров.

3.2.6. Зависимость среднесуточных приростов от усвоения сырой золы, уровня обменной энергии и сырой золы в рационе цыплят-бройлров.

3.3. Зависимость продуктивности цыплят-бройлеров от содержания питательных веществ в рационе и их коэффициента усвоения.

3.4. Влияние уровня обменной энергии и питательных веществ рациона на затраты корма, при выращивании цыплят-бройлеров.

3.4.1. Влияние концентрации обменной энергии в рационе, на затраты корма цыплятами-бройлерами.

3.4.2. Влияние концентрации обменной энергии и сырого протеина в рационе, на затраты корма цыплятами-бройлерами.

3.4.3. Влияние концентрации обменной энергии и сырого жира в рационе, на затраты корма цыплятами-бройлерами.

3.4.4. Влияние концентрации обменной энергии и сырой клетчатки в рационе, на затраты корма цыплятами-бройлерами.

3.4.5. Влияние концентрации обменной энергии и безазотистых экстрактивных веществ в рационе, на затраты корма цыплятами-бройлерами.

3.4.6. Влияние концентрации обменной энергии и сырой золы в рационе, на затраты корма цыплятами-бройлерами.

3.5. Зависимость затрат корма на 1 кг прироста, от содержания питательных веществ в рационе и их коэффициента усвоения—

3.6. Особенности обмена энергии в организме цыплят-бройлеров в зависимости от ее концентрации в рационе.

3.7. Влияние уровня обменной энергии и усвояемости питательных веществ на мясные качества цыплят-бройлеров.

3.8. Влияние уровня энергии в рационе на качество тушки цыплят-бройлеров.

3.9. Аминокислотное питание цыплят-бройлеров.

3.9.1. Влияние разного уровня обменной энергии и аминокислот рациона на их усвоение и продуктивность цыплят-бройлеров.

4. Минеральное питание цыплят-бройлеров.

5. Оценка рационов кормления цыплят-бройлеров по количеству усвояемых питательных веществ в них.

5.1. План, условия и методика проведения опыта.

5.2. Изменение живой массы и среднесуточных приростов цыплят в опыте.

5.3. Усвояемость питательных веществ.

5.4. Баланс и использование азота.

5.5. Усвояемость и баланс аминокислот.

5.6. Баланс и усвояемость минеральных элементов.

5.7. Распределение энергии в обмене.

5.8. Результаты контрольного убоя цыплят-бройлеров.

5.9. Зоотехническая и экономическая характеристика.

6. Результаты производственной проверки.

7. Использование препарата стимулирующего повышение усвояемости питательных веществ рациона цыплят-бройлеров.

IV. Обсуждение результатов исследований.

V. В ы в о д ы.

VI. Предложено я.

VIL Библиографический указатель использованной литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усвоение питательных веществ цыплятами-бройлерами как критерий качества рациона»

Актуальность. Рассматривая вопросы кормления птицы в историческом аспекте, можно отметить, что долгое время преобладающими оставались принципы нормирования птицы в отрыве от его физиологических потребностей. За последние 30 лет была доказана необходимость точного балансирования рационов по обменной энергии и комплексу питательных веществ. Это обеспечивало эффективное использование кормов в птицеводстве.

В последние годы перед птицеводством на XX Мировом конгрессе по птицеводству ставятся большие задачи, так к 2006 году живая масса откармливаемых на мясо цыплят в 40 дней должна возрасти на 500.600 г, сроки их выращивания сократятся на 8. 10 дней, затраты корма на единицу продукции уменьшатся на 100.200 г, убойный выход повысится на 1.2 %, выход грудной мышцы на - 2.3 %, доля брюшного жира уменьшится на 0.2.1 % [238, 239, 248].

Наряду с традиционной селекцией мясных кур по скорости роста ведется селекция по эффективности использования корма. В последнем случае птица отличается более низким накоплением жировой ткани, меньшей скоростью "оборота белка" в организме. Еще одно важное отличие кур, селекционируемых по конверсии корма - меньшая потребность в так называемой поддерживающей энергии [160].

Важнейшим фактором реализации генетического потенциала птицы является полноценное кормление. Эта проблема обсуждалась на IX Европейской конференции в Глазго английскими учеными М.Бетфордом, А.Морганом, Р.Дианом, К.Витехадом, В.Вильсаном, Ж.Фоинетейном (Германия), П.Флинном (США), Д.Фемье (Франция), Дж.Энсеном (Дания) и К.Хауганом (Норвегия) [84,238]. 8

Достижения отечественной и зарубежной науки за последние 20. .25 лет в области физиологии и биохимии, учения о протеиновом, аминокислотном, минеральном и углеводном питании способствовали коренному пересмотру и детализации многих положений о потребности сельскохозяйственной птицы в питательных веществах, принципов нормированного кормления и способов удовлетворения нужд организма в источниках питания для получения высокой продуктивности.

В разработке основ полноценного кормления птицы особо значителен вклад таких отечественных ученых, как МДьяков, И.Попов, А.Дмитроченко, С.Сметнев, И.Маслиев, А.Сергеев, А.Солун, Н.Лобин,

A.Вальдман, Н.Григорьев, Н.Беленький А.Архипов, В.Агеев, ИЕгоров, Г.Иоцюс, В.Александров, В.Акопян, Б.Кальницкий, А.Калашников,

B.Фисинин, Т.Околелова, А.Архипова и многие другие.

Результаты их экспериментов положены в основу системы нормирования кормовых смесей по широкому комплексу питательных веществ и обменной энергии, которая вполне себя оправдала на практике. Однако, отдельные показатели, применяемых норм птицы, нельзя считать оптимальными, так как себестоимость продукции птицеводства (яйцо, мясо) остается еще довольно высокой.

Учитывая, что разрыв между потребностью в кормах и возможностью привлечения в рационы птицы дополнительных ресурсов становится все больше, в комплексе мероприятий по снижению себестоимости продукции (стоимость корма в производстве 1 ц мяса составляет 60-75 % всех затрат) основное внимание следует уделить повышению эффективности усвоению и использованию кормов. Научно обоснованное применение выпускаемых промышленностью комбикормов для выращивания и откорма птицы не предусматривает контроль комбикормов по количеству усвоенных питательных веществ. В этом смысле особое внимание необходимо 9 уделять особенностям пищеварения, всасывания и обмена веществ у цыплят бройлеров. Следовательно, необходимы углубленные комплексные непитательных и биологически активных веществах, разработки эффективных режимов и рецептов комбикормов с учетом генетических возможностей и уровня продуктивности, возрастных особенностей, физиологического состояния, технологии содержания и условий внешней среды.

Так, по мнению И.Петрова, В.Щеглова, Н.Груздева, В.Берлизова

156], корректировка в усвояемых питательных веществах целом не изме- 1у"' няет показателей детализированных норм потребности животных в питательных веществах, а только уточняет их. В тоже время скорректированные нормы кормления по количеству усвояемых питательных веществ позволяют наилучшим образом удовлетворить потребности животных в питательных веществах при рациональном их использовании на синтез продукции.

Совершенствование кормления сельскохозяйственной птицы, прежде всего, предусматривает производство полнорационных комбикормов, на основании уточненных норм с учетом усвоения их питательных веществ.

При этом актуальной задачей отрасли является рациональное использование традиционных кормов, а также изыскание, изучение и максимальное применение новых рецептов комбикормов, способов их приготовления при обеспечении более полного усвоения питательных веществ организмом птицы.

Основными видами сырья для комбикормовой промышленности являются зерновые корма, отходы мукомольной промышленности п< - <|/ ва, предприятии мясной и молочной, маслоэкстракционной и микробиологической промышленности, продукты химического синтеза. Безусловно, прежде чем использовать их в широком производственном применении для следования по уточнению норм потребности птицы в усвоенной энергии, I/

10 кормления птицы, нужны детальные исследования по определению уровня питательных веществ, их усвоение, ввода в состав рациона и изучению влияния на физиологические функции птицы, ее продуктивность и качество продукции.

Реализация всех ресурсов повышения эффективности, используемых комбикормов, сопровождается значительным увеличением продуктивности птицы и снижением себестоимости продукции. Так в хозяйствах системы Птицепрома экономия только 1 % кормов позволит сберечь в год около 180 тыс. тонн комбикормов, за счет чего дополнительно можно получить 45 тыс. тонн высокоценного птичьего мяса [189].

Дальнейшая интенсификация отрасли в значительной мере зависит от производства кормовых смесей, сбалансированных по основным питательным веществам и в первую очередь по обменной энергии и протеину.

Процессы обмена веществ в организме птицы протекают с использованием энергии, которая поступает с органическими веществами корма. Продуктивность птицы на 40-50 % зависит от обеспечения энергетической потребности. Оценку энергетической или общей питательности отдельных кормов, комбикормов, кормовых рационов и ее нормирование в кормлении птицы производят в обменной энергии. Этот показатель был предложен А.Дмитроченко еще в 1929 году для измерения энергетической питательности кормов для птицы. Процесс измерения не сложный, а его результаты с достаточной точностью отражают ценность кормов и уровень обеспечения птицы энергией.

Энергетическое питание птицы основывается на новых способах оценки кормов и норм их обменной энергии и незаменимых жирных кислот с учетом вида и линейной принадлежности. Совершенствуются экспресс методы определения обменной энергии в кормах [238].

11

Источником энергии и протеина в комбикормах, как известно, являются корма растительного и животного происхождения, дефицит которых в мире растет с каждым годом. Так, если в 1980 году для нужд животноводства требовалось 432 млн. тонн протеина, то уже в 90-х годах этот показатель достиг 524 млн. тонн. К 2000 году ожидаемый дефицит белка составит 18-20 млн. тонн [403, 188].

Таким образом, вследствие значительного дефицита в рационах сельскохозяйственных птиц белка первостепенным является вопрос о его наиболее рациональном использовании при интенсивном производстве яиц и мяса.

Издавна считалось, что в полноценном кормлении птиц корма животного происхождения являются необходимыми ингредиентами в их рационах. Теперь стало ясным, что они являются ценными элементами в питании по причине содержания жизненно-важных витаминов, в частности, группы В, минеральных веществ и благоприятного соотношения заменимых и незаменимых аминокислот. В прошлом это обстоятельство обеспечивало явное преимущество рационов с животными кормами над растительными. Однако ресурсы таких традиционных компонентов в комбикормах, как рыбная, мясная, мясокостная мука весьма ограниченны и не смогут обеспечить потребность отрасли. В связи с этим наметились тенденции к снижению их уровня в рационах птицы. В таком положении, как убедительно показывают многочисленные исследования, недостающие до нормы аминокислоты, необходимо восполнять за счет ввода в кормовые смеси синтетических аминокислот в сочетании с витамином В}2 и антибиотиками.

В настоящее время проблемы, с приобретением витаминов, кормовых антибиотиков и минеральных добавок, еще до конца не решены. Вместе с тем, незаменимые синтетические аминокислоты при производстве комбикормов применяются еще недостаточно, в результате чего оптимальное ис

12 пользование ресурсов белковых кормов часто становится затрудненным. Между тем по кормовому эффекту синтетические аминокислоты (лизин, метионин, трептофан) вырабатываемые промышленностью, не уступают аминокислотам, поступающим с естественными продуктами, а во многих случаях их применение может быть основной предпосылкой успешной замены животных протеинов и разработки эффективной рецептуры кормовых смесей для птицы. Уменьшение же доли животного белка или даже его полное исключение из рационов, если принять во внимание, что дефицит сырья животного происхождения с каждым годом повышается, для сельскохозяйственной птицы в ближайшем будущем станет практической необходимостью. Имея также в виду, что рационы птицы содержат, как правило, 70-90 % кормов растительного происхождения, то важнейшим приемом, повышающим эффективность использования протеина и других питательных веществ, следует считать улучшение усвояемости протеина и аминокислотной сбалансированности растительных рационов, достигаемой определенным набором кормовых компонентов или обогащением их синтетическими аминокислотами. Это, на наш взгляд, позволит снизить уровень протеина в рационах птицы всех возрастов и видов до минимума без ухудшения ее продуктивных качеств.

Протеиновое и аминокислотное питание всех видов птицы пересматривается с позиции более экономного использования белковых кормов за счет повышения их усвоения при обязательном их сбалансировании по незаменимым аминокислотам и в первую очередь по лизину и метионину. Сравнительный анализ норм и фактическое содержание лизина и метиони-на в промышленных комбикормах показал, что молодняк недополучал 25.35 % этих аминокислот, взрослое поголовье до 10. 15 %, что привело к недобору 15. 20 % продукции [244].

13

В последние годы макро-микроэлементному и витаминному питанию птицы уделяется все большее внимание в связи с повышением ее генетического потенциала роста и яичной продуктивности.

Следовательно, проблема полноценного питания сельскохозяйственной птицы требует всестороннего подхода к решению широкого круга вопросов по уточнению потребности птицы в питательных веществах с учетом физиологических особенностей. Оценке рационов по количеству усвояемых питательных веществ соответствует истинной потребности птицы. Данная оценка ведет к разработке ресурсосберегающей технологии и рационального кормления.

В этом аспекте требуется детально выяснить взаимодействие аминокислот и энергии, свободных аминокислот при всасывании из кишечника в кровь и включения их в ткани, а также ряд других физиолого-биохимических процессов в организме сельскохозяйственной птицы.

Особо необходимы исследования по совершенствованию системы нормирования энергетической питательности кормов и разработки эффективного метода определения обменной энергии, оптимального энергопротеинового отношения в рационах, его обмен в организме птицы, особенностей использования энергии птицей. Наличие полученных данных позволит, составлять оптимальные рецепты комбикормов и будет способствовать более рациональной утилизации питательных веществ кормовых рационов в продукцию.

Цель и задачи исследований. В связи с этим, общая цель настоящей диссертации заключалась в изучении комплекса вопросов организации полноценного кормления цыплят-бройлеров. В частности, наши исследования были посвящены изучению усвояемости питательных веществ рациона и факторов кормления влияющих на них, изучению обмена веществ, расчету потребности в усвоенных питательных веществах для

14 цыплят бройлеров, изучению влияния уровня питательных веществ в рационе на качество получаемой продукции, расчету экономической эффективности, а также практическим приемам рационального использования кормовых средств обеспечивающих проявление в более полной мере генетического потенциала и повышение конверсии питательных веществ комбикормов в продукцию при выращивании цыплят-бройлеров.

Для удобства материалы диссертации изложены не по времени проведения исследований, а с учетом затрагиваемых проблем.

Научная новизна, Современная система оценки питательности комбикормов основывается на содержании в комбикормах ОЭ и комплекса питательных и биологически активных веществ. Более объективное представление о питательности комбикорма дает знание о наличии в нем количества усвоенных питательных веществ. Одним из важнейших факторов, оказывающим влияние на коэффициент усвоения, является количество и соотношение питательных веществ в рационе. я

Практическая и теоретическ а значимость.

Эффективность использования рационов с учетом усвояемых питательных веществ способствует снижению затрат корма на 1 кг прироста на 1.8 % и повышению живой массы цыплят в конце выращивания на 5,0 %.

Результаты исследований по разработке методов и практических приемов повышения эффективности использования кормов могут быть использованы в курсе кормления сельскохозяйственных животных высших учебных заведений и птицеводческими хозяйствами.

Получены новые данные о влиянии энергетической ценности значительного числа различных комбинаций питательных веществ рациона, с их усвояемостью и продуктивностью цыплят бройлеров, рассчитана потребность в усвоенных питательных веществах цыплят бройлеров в зависимости от возраста, с целью разработки оптимальной системы кормления цып

15 лят, которая обеспечивает максимальное производство продукции с минимальными затратами кормовых средств. Выявлена величина взаимосвязи между продуктивностью цыплят-бройлеров и химическим составом рационов, влияние его на качество тушки. Изучен обмен веществ в комплексе содержания обменной энергии и питательных веществ рациона.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов С.-Петербургского аграрного университета 1991. 1999 г; научно-технической конференции "Проблемы безопасности в АПК в условиях многоукладной экономики" (С.-Петербург, 1995); научно-теоретической конференции сотрудников ВИЖ (С.Петербург, 1996); международном семинаре "Планирование и контроль продуктивности животных в фермерских хозяйствах" (Дания, 1996); третьей международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 2000).

Публикации. Общее число научных трудов автора 30, непосредственно по теме диссертационной работы 24 публикация.

Основные вопросы, выносимые на защиту. В результате многочисленных исследований изложенных в диссертации, нами разработаны и выносятся на защиту следующие основные положения;

1 .Нормы потребности цыплят-бройлеров в усвоенной (обменной) энергии, усвояемом протеине, аминокислотах и минеральных веществах.

2. Оптимальные режимы питания и рецепты полнорационных комбикормов для цыплят-бройлеров. ,, ,

3. Влияние разного уровня кормления на обмен веществ и качество получаемой продукции.

16

4. Зоотехническая и экономическая оценка уточненных норм кормления на основании усвояемых питательных веществ рациона цыплятами бройлерами.

17

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Пристач, Николай Владимирович

V. выводы

1. Интенсивность прироста цыплят-бройлеров напрямую связана с величиной коэффициента усвоения питательных веществ. Оценка рациона по количеству усвоенных питательных веществ дает наиболее полное представление о его качестве. Одной из подобных оценок, которые используются сейчас в птицеводстве, является оценка по содержанию в рационе ОЭ. Однако ОЭ как сумма усвоенной энергии протеина, жира, клетчатки и БЭВ в рационе не отражает величины каждого её составляющего. Проведя математическую обработку, мы нашли, что продуктивность в разной степени зависит от величины усвоенной энергии протеина, жира, клетчатки и БЭВ в рационе.

2. Изученный уровень обменной энергии (1.1, 1.2, 1.3 и 1.4 МДж), во взаимосвязи с другими питательными веществами рациона (сырой протеин, сырой жир, сырая клетчатка, безазотисто-экстрактивные вещества, сырая зола, 16 аминокислот, 9 минеральных элементов), позволил определить уровень усвояемых питательных веществ в рационе, который в наибольшей степени оказал положительное влияние на продуктивность цыплят-бройлеров.

Корреляционный анализ взаимосвязей между коэффициентом усвояемости сухого вещества и содержанием в рационе питательных веществ (ОЭ, СП, СЖ, СК, БЭВ и СЗ) показал, что на данный показатель в наибольшей степени оказывает положительное влияние уровень обменной энергии и БЭВ в рационе (Р<0.01), и отрицательное - уровень сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки и сырой золы (Р<0.01).

Коэффициент усвоения органического вещества находится в положительной и достоверной зависимости от содержания ОЭ и БЭВ в рационе (Р 0.01), и в отрицательной - с уровнем сухого вещества, органического

357 вещества, сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки и сырой золы (Р<0.01).

Коэффициент усвоения сырого протеина достоверно и отрицательно зависел от уровня в рационе СВ, СК и БЭВ (Р<0.01) и достоверно положительно - от уровня в рационе ОЭ (Р<0.01).

Что касается коэффициента усвоения сырого жира, то он в наибольшей степени положительно зависел от уровня в рационе сырого протеина, сырой клетчатки и сырой золы (Р<0.01) и отрицательно - от уровня сухого, органического вещества, жира и БЭВ (Р<0.01).

В ходе проведения опытов была обнаружена положительная связь усвоения клетчатки с уровнем в рационе сырого протеина, сырой клетчатки и сырой золы, и отрицательная - с уровнем БЭВ (Р<0.01).

Усвояемость безазотисго-экстрактивных веществ положительно и достоверно зависела от уровня в рационе сухого и органического вещества, сырой клетчатки и БЭВ (Р<0.01), и отрицательно - от содержания сырого протеина и сырой золы (Р<0.01).

3. Рассматривая продуктивность цыплят-бройлеров во взаимосвязи с показателями усвоения питательных веществ рациона, следует отметить, что она положительно и достоверно зависит от концентрации ОЭ в рационе, величины коэффициента усвоения сухого вещества, органического вещества, протеина и БЭВ (Р<0.01), отрицательно - от уровня усвоения жира (Р<0.01), и недостоверно - от уровня усвоения сырой клетчатки (Р>0.05).

4. Анализируя материал по выявлению взаимосвязей между химическим составом рациона, коэффициентом усвоения питательных веществ и затратами корма на 1 кг прироста, следует отметить, что данные взаимно дополняют друг друга и дают основание для вывода о том, что затраты корма в наибольшей степени зависят от уровня в рационе обменной энергии (Р<0.01), сухого, органического вещества (Р<0.01) и БЭВ (Р<0,01).

358

5. Данные по усвоению питательных веществ рациона и распределению энергии в обмене показывают, что при низком содержании ОЭ в рационе происходит ее перераспределение в пользу затрат на поддержание жизненных процессов (70.2.71.74 %), а не на прирост живой массы (29.8.28.27 %). При умеренном содержании ОЭ в рационе (1.2. 1.325 МДж) полностью удовлетворяется потребность в ОЭ на поддержание жизненных процессов (64.12 %), и увеличивается количество ОЭ, которая откладывается в организме цыплят в виде продукции (35,88 %). С повышением ОЭ выше указанного предела усиливается нагрузка на усвоение повышенного содержания энергии в рационе, что ведет к увеличению затрат на поддержание жизни (66.89 %) и снижению затрат на прирост живой массы (33,11%).

6. Неодинаковое усвоение питательных веществ рациона и содержание ОЭ проявилось на результатах убоя цыплят. Масса полупотрошеной тушки, как конечный продукт бройлерного производства, была наибольшей (1538.33 г) у цыплят, которые получали рацион с содержанием ОЭ (1.2.1.315 МДж). Этот показатель был выше в сравнении с группами, получавшими 1.1 МДж, 1.2 МДж и 1.4 МДж ОЭ на 11.26, 7.69 и 3.25 %, соответственно. Тушки цыплят этой группы характеризовались более высоким убойным выходом (80.26.82.9 %) и благоприятным соотношением массы белка, жира и углеводов в мясе. При этом выход тушек 1 категории был более высоким.

7. Изучение влияния изменения уровня энергии в рационе и коэффициентов усвоения питательных веществ на состав тушки бройлера показывает, что относительное количество жира в ней возрастает с 29.6 до 34.5 % по мере увеличения калорийности корма (1.1.1.4 МДж), тогда как относительное количество бежа снижается с 58.4 до 53.3 % .

359

8. Содержание в рационе 1.2. 1.315 МДж ОЭ способствует увеличению усвоения аспаргиновой кислоты, треонина, серина, глюгаминовой кислоты, пролина, глицина, аланина, валина, изолейцина, лейцина, тирозина, фенилаланина, гистидина и лизина.

9. Прирост живой массы в наибольшей степени положительно зависит практически от всех изучаемых аминокислот (усвояемых), но в разной степени от аминокислот жирного и ароматического ряда (Р<0.01).

Что касается влияния усвоенных аминокислот на затраты корма, то эта взаимосвязь носила отрицательно достоверный характер. То есть, чем больше коэффициент усвоение таких аминокислот как аспарагиновая кислота, треонин, серии, глютаминовая кислота, пролин, глицын, аланин, ва-лин, мет ионии, изолейцин, лейцин, тирозин, фенилаланин и лизин, тем меньше затраты корма на 1 кг прироста ( Р<0.01).

10. Различное содержание ОЭ и аминокислот в рационах оказывает влияние на накопление аминокислот в грудной мышце. Так, мясо грудной мышцы, как наиболее ценной части тушки, в группе цыплят, получавших с рационом 1.2. 1.315 МДж ОЭ, содержит из критических аминокислот больше метионина, лизина; из незаменимых - глицина, валина, лейцина; из заменимых - аспарагиновой кислоты, серина, глютаминовой кислоты, пролина и аланина. Повышенное накопление аминокислот в мясе говорит о том, что биологическая ценность продукции (65.6 %) увеличивается на 2.07 %.

11. Проведя корреляционную обработку усвоенных минеральных элементов, мы обнаружили, что на продуктивность цыплят-бройлеров (прирост живой массы) в наибольшей степени оказывает влияние из макроэлементов - Са (г=0.475, Р<0.01), Р (г=0.388, Р<0.01), (1=0.346, Р<0.01), из микроэлементов - Ре (г=0.306, Р<0.01), а щ затраты корма - количества

360 усвоенного фосфора (г=0.454, Р<0.01), Са (г=0.349, Р<0.01), (г=0.34, Р<0.01) и Мп (г=0.316, Р<0.01).

12. Результаты вышеизложенных экспериментов позволяют заключить, что рационы цыплят-бройлеров следует оценивать не только по валовому содержанию питательных веществ в них, но и по количеству усвояемых питательных веществ, что позволяет учесть физиологические процессы, происходящие в организме цыплят в зависимости от химического состава рациона, и, тем самым, повысить продуктивность цыплят-бройлеров. Таким образом, нами рассчитаны коэффициенты доступности по каждому питательному веществу в зависимости от возраста с помощью которых можно определить количество усвояемых питательных веществ в рационе цыплят-бройлеров: в етартерный период кормления - 0.8762 - протеина, 0.855- жира, 0.3475 - клетчатки, 0.8295 - БЭВ и 0.66 - золы, 0.8739 - аспара-гиновой кислоты, 0.878 - треонина, 0.8861 - серина, 0.9214 - глютаминовой кислоты, 0.9009 - пролина, 0.7724 - глицина, 0.854 - аланина, 0.8667 - вали-на, 0.8501 - метионина, 0.8791 - гоолейцина, 0.9051 - лейцина, 0.887 - тирозина, 0.8622 - фенилаланина, 0.8525 - гистидина, 0.9266 - лизина, 0.9071 -аргенина, 0.7072 - Са, 0.5051 - Р, 0.3456 - К, 0.3775 - N3, 0.3249 - 0.295 - Ре, 0.6191 - Си, 0.2545 - Мп, 0.3992 - Тъ.

В финишный период кормления: протеина - 0.87, жира - 0,8535, клетчатки - 0.347, БЭВ - 0.862 и золы - 0.66, аспарагиновой кислоты - 0.9654, треонина ^ 0.9691, серина - 0.9523, глютаминовой кислоты - 0.9769, пролина - 0.9738, глицина - 0.9545, аланина - 0.9365, валина - 0.9501, метионина - 0.9447, таолейцина - 0.9625, лейцина - 0.9773, тирозина - 0.9431, фенилаланина - 0.9467, гистидина - 0.9573, лизина - 0.9774, аргинина - 0.9449, 0.7405 - Са, 0.7071 - Р, 0.6728 - К, 0.7301 - Ыа, 0.6537 - Мё, 0.5133 - Ре, 0.632 - Си, 0.6586 - Мп, 0.4112 - гп.

361

13. На основании выявленных в опытах закономерностей нами рассчитаны уравнения множественной регрессии, которые могут быть использованы для прогнозирования усвояемых питательных веществ в корме, так и для прогноза интенсивности роста цыплят и оптимизации потребности в питательных веществах.

14. Использование в рационах препаратов, ст имулирующих рост цыплят, ведет к дальнейшему увеличению коэффициент усвоения сухого вещества на 2,18.5,59 %, органического на 1,48.3,65 %, протеина на 1,01.7,69 %, клетчатки на 1,89.4,81 % и БЭВ на 1,2.5,17 %, а также аминокислот и минеральных элементов.

15. Использование комбикорма с учетом уровня обменной энергии и усвояемых питательных веществ способствует повышению среднесуточных приростов живой массы цыплят-бройлеров на 6.63 % при одновременном сокращении расхода корма на 1 кг прироста живой массы на 1.12 %.

16. Проверка в производственных условиях на поголовье 24 тысяч цыплят-бройлеров эффективности применения рационов с учетом усвояемых питательных веществ в них подтвердила снижение затрат корма на 1 кг прироста на 1.82 % и повышение живой массы цыплят в конце выращивания на 5.02 %.

362

VI. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При выращивании цыплят-бройлеров современных кроссов, контролировать рационы для всех периодов выращивания по количеству усвояемых питательных веществ, при этом использовать коэффициенты доступности по каждому питательному веществу в зависимости от возраста с помощью которых можно определить количество усвояемых питательных веществ в рационе цыплят-бройлеров: в стартерный период кормления -0.8762 - протеина, 0.855- жира, 0.3475 - клетчатки, 0.8295 - БЭВ и 0.66 -золы, 0.8739 - аспарагиновой кислоты, 0.878 - треонина, 0.8861 - серина, 0.9214 - глютаминовой кислоты, 0.9009 - пролина, 0.7724 - глицина, 0.854 -аланина, 0.8667 - вал и на, 0.8501 - метионина, 0.8791 - изолейцина, 0.9051 -лейцина, 0.887 - тирозина, 0.8622 - фенил аланина, 0.8525 - гистидина, 0.9266 - лизина, 0.9071 - аргенина, 0.7072 - Са, 0.5051 - Р, 0.3456 - К, 0.3775 - Ыа, 0.3249 - 0.295 - Бе, 0.6191 - Си, 0.2545 - Мп, 0.3992 - 2п.

В финишный период кормления: протеина - 0.87, жира - 0.8535, клетчатки - 0.347, БЭВ - 0.862 и золы - 0.66, аспарагиновой кислоты - 0.9654, треонина - 0.9691, серина - 0.9523, глютаминовой кислоты - 0.9769, пролина - 0.9738, глицина - 0.9545, аланина - 0.9365, валима - 0.9501, метионина - 0.9447, изолейцина - 0.9625, лейцина - 0.9773, тирозина - 0.9431, фени-лаланина - 0.9467, гистидина - 0.9573, лизина - 0.9774, аргинина - 0.9449, 0.7405 - Са, 0.7071 - Р, 0.6728 - К, 0.7301 - Иа, 0.6537 - 0.5133 - Ре, 0.632 -Си, 0.6586 - Мп, 0.4112 - Ъп.

2. На основании выявленных в опытах закономерностей по изменению усвоения питательных веществ среднесуточным приростам живой массы цыплят, затратам корма на 1 кг прироста, обмену питательных веществ, в зависимости от концентрации обменной энергии, уровня сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки, безазотисто-экстрактивных ве

363 ществ, сырой золы, 16 аминокислот, 9 минеральных элемента, использовать представленные в данной работе, уравнения множественной регрессии, с помощью которых могут быть использованы для прогнозирования усвояемых питательных веществ в корме, так и дйя прогноза интенсивности роста цыплят и оптимизации потребности в питательных веществах.

3. При выращивании цыплят-бройлеров использовать мульти-энзимные или стимулирующие рост препараты, которые повышают усвояемость питательных веществ рациона.