Утилизация гальваношламов в магнитные материалы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат технических наук Петрухно, Лилиана Анатольевна

  • Петрухно, Лилиана Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 172
Петрухно, Лилиана Анатольевна. Утилизация гальваношламов в магнитные материалы: дис. кандидат технических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Ярославль. 2000. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Петрухно, Лилиана Анатольевна

Реферат

Список сокращений

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Воздействие гальванических производств на окружающую среду

1.2. Способы утилизации гальваношламов

1.3. Утилизация гальваношламов в магнитные материалы

1.4. Получение и свойства магнитных материалов из чистых компонентов

1.5. Способы повышения магнитных свойств ферритовых материалов

1.6. Применение ферритовых магнитных материалов

1.7. Выводы из литературного обзора

1.8. Цели и задачи исследований

2. Объекты и методы исследований

3. Исследование состава и структуры гальваношламов

4. Получение и свойства магнитно-твердых ферритов с использованием гальваношламов

5. Получение и свойства магнитно-мягких ферритов из гальваношламов

6. Применение магнитных материалов на основе гальваношламов

7. Реализация результатов эксперимента

7.1. Разработка технологической схемы и технологических рекомендаций для проектирования производства по переработке гальваношламов в магнитные материалы

7.2. Эколого-экономическое обоснование работы 121 Общие выводы по диссертационной работе 129 Список использованных литературных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Утилизация гальваношламов в магнитные материалы»

В диссертации предпринята попытка решения проблемы, характерной д ля большинства регионов России, - накопления значительных количеств неутили-зируемых гальваношламов, содержащих токсичные тяжелые металлы, и неконтролируемое распространение их по территории в связи с отсутствием полигонов захоронения, соответствующих СНиП 2.01.28-85.

Гидроксиды тяжелых металлов (хром, никель, цинк, медь, железо), входящие в состав гальваношламов (ГШ), обладают общетоксичным, канцерогенным и мутагенным влиянием на живые организмы. Они являются мощными стимуляторами и возбудителями раковых и сердечно-сосудистых заболеваний. Таким образом, ионы тяжелых металлов являются одним из основных и наиболее опасных загрязнителей окружающей среды, а их негативное воздействие на организм человека в отдельных случаях в 3 раза превышает воздействие радиоактивных элементов. На юбилейной Сессии Генеральной Ассамблеи ООН, посвященной 5-летию «Повестки дня на XXI век» (Рио-де-Жанейро, 1992 год) отмечено, что утилизация ГШ относится к числу проблем по своей значимости располагающейся непосредственно за утилизацией радиотоксичных отходов.

Проблема утилизации ГШ является межотраслевой, поскольку гальванические цехи или участки имеются на большинстве крупных предприятий, но наиболее она выражена в машиностроении, где широко используются гальванические операции (электрохимическое травление, хромирование, никелирование, цинкование, меднение). При промывке деталей после гальванических операций ионы железа, хрома, никеля, цинка и меди попадают в воду, которая очищается на станции нейтрализации. В результате очистки эти, так называемые «тяжелые металлы» с атомной массой более 40 выпадают в осадок в виде гидроксидов, которые концентрируются в шламонакопителях. Отдельные предприятия обезвоживают этот осадок (гальваношламы) до влажности около 80%.

До настоящего времени гальваношламы рассматривались лишь как источник загрязнения окружающей среды и фактор, отрицательно влияющий на здоровье населения. Этот вид отходов является крупнотоннажным, и его накопление на территории предприятий представляет угрозу экологической безопасности, поэтому поиск технологии переработки ГШ представляется чрезвычайно важным. Особенно важно решение проблемы ГШ для Волжского региона, поскольку р. Волга является источником водоснабжения для 60 млн. человек; проживающих в ее бассейне, где ресурсы экологически чистой воды не превышают 3 % от общих ресурсов поверхностных вод.

Научные выводы и технологические решения данной диссертационной работы направлены на защиту подземных и поверхностных водоисточников от загрязнения тяжелыми металлами гальваношламов, выделенных их сточных вод всех заводов Ярославской области, имеющих электрокоагуляционный способ их очистки.

Одновременно решение проблемы утилизации ГШ будет связано с социальным эффектом (улучшением среды обитания человека) и экономическим эффектом (отсутствие необходимости затрат на строительство полигонов - могильников, опасных в экологическом отношении; экономия природных ресурсов за счет превращения отходов в востребуемый обществом продукт).

Поскольку реализация выводов диссертации будет протекать в рамках рыночных отношений, предусматриваются экономические выгоды для всех участников их реализации (предприятия не станут платить сверхнормативные платежи за наличие на их территории ГШ, производство по переработке ГШ создает рабочие места и получает прибыль для своего дальнейшего развития и совершенствования, потребители продукта получают более дешевое сырье, для контролирующих органов упрощается система мониторинга за отходами гальванопроизводств).

В связи с важностью решения вышеуказанной проблемы работа включена в Федеральную целевую программу «Оздоровление экологической обстановки на р. Волге и ее притоках, восстановление и предотвращение деградации природных комплексов Волжского бассейна на период до 2010 года» («Возрождение Волги»), областную целевую программу «Отходы» и в программу улучшения экологической обстановки в г. Ярославле до 2000 г.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Петрухно, Лилиана Анатольевна

Общие выводы по диссертационной работе.

1. Разработано новое направление утилизации типовых электрокоагуля-ционных гальваношламов в магнитно-твердые и магнитно-мягкие материалы, что позволит снизить токсическое действие тяжелых металлов на окружающую среду и сэкономить ценные металлсодержащие природные ресурсы.

2. Разработан малоотходный технологический процесс переработки гальваношламов в магнитные материалы и технологические рекомендации для проектирования производственного участка по их изготовлению

3. Впервые получены магнитно-мягкие материалы на основе ГШ и показана возможность улучшения их свойств за счет предложенных технологических приемов и введения модификаторов.

4. В производственных условиях проведены испытания полученных магнитно-твердых и магнитно-мягких материалов в качестве магнитного порошка в дефектоскопии.

5. В производственных условиях получена опытная партия магнитно-мягкого наполнителя для изготовления полимерных материалов, поглощающих высокочастотные излучения.

6. Проведен расчет эколого-экономической эффективности процесса получения магнитных материалов из ГШ и составлен бизнес-план инвестиционного проекта со сроком окупаемости 2 года.