Утилизация промышленных отходов нефтегазовой отрасли и применение обезвреженных отходов в качестве вторичных материальных ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат технических наук Кононенко, Евгений Александрович

  • Кононенко, Евгений Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 167
Кононенко, Евгений Александрович. Утилизация промышленных отходов нефтегазовой отрасли и применение обезвреженных отходов в качестве вторичных материальных ресурсов: дис. кандидат технических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Краснодар. 2012. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кононенко, Евгений Александрович

Введение.

1 Решение проблемы утилизации промышленных отходов производства и потребления.

1.1 Экологическая характеристика нефтяных шламов.

1.1.1 Нефтяные шламы: общая характеристика, состав и свойства.

1.1.2 Воздействие нефтяных шламов на окружающую среду.

1.2 Методы утилизации нефтяных шламов.

1.2.1 Классификация методов утилизации нефтяных шламов.

1.2.2 Утилизация нефтяных шламов реагентным методом.

1.3 Использование нефтяных шламов и продуктов их утилизации в качестве вторичных материальных ресурсов.

1.4 Характеристика отходов изношенных автомобильных шин.

1.5 Углеродные сорбенты для переработки и утилизации нефтесодержащих отходов.

1.6 Выводы по главе 1.

2 Методы исследования.

2.1 Определение объектов исследований и используемых веществ.

2.2 Методы анализа и контроля отходов и продуктов утилизации.

2.3 Методики определения состава отходов, физико-химических и физико-механических свойств продуктов утилизации.

2.4 Методы определения экологической опасности отходов и продуктов утилизации.

2.5 Методика получения продуктов пиролиза ИАШ.

2.6 Методика получения продуктов утилизации нефтяных шламов.

2.7 Методика изготовления асфальтобетона с использованием продуктов утилизации нефтяного шлама.

Выводы по главе 2.

3 Утилизация нефтяных шламов с получением экологически безопасных вторичных материальных ресурсов.

3.1 Обоснование необходимости утилизации нефтяных шламов и использования продуктов утилизации в качестве BMP.

3.1.1 Свойства и состав нефтяных шламов.

3.1.2 Определение экологической опасности нефтяных шламов.

3.1.3 Обоснование возможности утилизации нефтяных шламов реагентным методом с использованием обезвреживающих композиций.

3.2 Разработка способа утилизации нефтяного шлама с использованием углеродного сорбента.

3.2.1 Получение углеродного сорбента пиролизом ИАШ.

3.2.2 Разработка рецептуры обезвреживающей нефтяные шламы композиции с использованием углеродного сорбента.

3.2.3 Об экологической безопасности продукта утилизации HTIT.

3.3 Разработка способа утилизации НШ с использованием кремнеземсодержащего сорбента.

3.3.1 Обоснование возможности использования термически обработанной кремнеземсодержащей рисовой лузги в качестве сорбента.

3.3.2 Разработка рецептуры обезвреживающей нефтяные шламы композиции с использованием кремнеземсодержащего сорбента.

Выводы по главе 3.

4 Продукты утилизации НШ в производстве асфальтобетонов.

4.1 Использование нефтяных шламов и продуктов их утилизации в дорожном строительстве.

4.2 Применение продуктов утилизации НШ в качестве активированного минерального порошка в составе асфальтобетона.

4.3 Разработка рецептуры получения асфальтобетона.

Выводы по главе 4.

5 Практическая реализация результатов исследований.

5.10 комплексном подходе к утилизации нефтяного шлама.

5.2 Выбор способа отделения нефти и воды из нефтяного шлама.

5.3 Разработка технологической линии по переработке нефтяного шлама реагентным способом.

5.4 Производство асфальтобетона.

5.5 Технико-экономические показатели и эколого-экономическая эффективность утилизации отходов нефтегазовой отрасли.

5.5.1 Определение протяженности автомобильных дорог построенных при использовании активированного минерального порошка в составе асфальтобетонов.

5.5.2 Расчет технико-экономических показателей при утилизации

НШ реагентным методом.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Утилизация промышленных отходов нефтегазовой отрасли и применение обезвреженных отходов в качестве вторичных материальных ресурсов»

Роль нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отрасли в экономике Российской Федерации невозможно недооценивать. Доля доходов этой сферы экономики по современным оценкам достигает 45% валового внутреннего продукта [1]. Однако, столь широкомасштабная эксплуатация естественным образом сопровождается повышенными рисками загрязнения окружающей среды на всех стадиях нефтепользования, начиная от разведки и добычи нефти и заканчивая использованием нефтепродуктов. При этом наибольшую концентрацию загрязнителя получает человек как последнее звено в трофическом уровне экологической пирамиды биомасс, поскольку именно человек потребляет вещество и энергию со всех других уровней. То есть, человек, внося наибольший вклад в антропогенное давление на окружающую среду, сам же оказывается обладателем самого высокого уровня загрязнения и сталкивается с законом "бумеранга", как часто и справедливо называют закон распределения загрязнителей в зоне жизни.

Юг России является одним из основоположников добычи, переработки, транспортировки, сбыта нефти и нефтепродуктов в России. Нефтегазовая отрасль (НТО) Краснодарского края включает более 300 предприятий топливно-энергетического профиля. Согласно [2] нефтеперерабатывающая отрасль Кубани представлена 5 предприятиями, в том числе 3 крупными: ООО «РН-Туапсинский НПЗ», ООО «Афипский НПЗ», ЗАО «Краснодарский нефтеперерабатывающий завод - Краснодарэконефть». Объем первичной переработки нефти в крае составляет около 11 млн. тонн в год. При этом значительное число хранилищ нефтяных шламов, построенных в середине XX века, переполнены и превратились из средства предотвращения загрязнения окружающей среды, в постоянно действующий источник таких загрязнений, а в прессе все чаще появляются сообщения об обнаружении незаконных площадок хранения нефтесодержащих отходов [3]. Проблема утилизации отходов ЕГО - одна из сложных и многоплановых проблем промышленной экологии.

Ежегодное увеличение объема образования твердых отходов потребления - изношенных автомобильных шин (ИАШ), является другой важной проблемой, нарушающей устойчивое развитие современного общества. Благодаря уникальному составу, НШ и ИАШ являются ценными вторичными ресурсами, которые целесообразно перерабатывать экологически чистыми методами и экономически выгодным путем. Разработка экологически безопасных «химических» способов обезвреживания и утилизации нефтяных шламов с применением дешевых сорбентов, полученных из отходов различных отраслей, является актуальной и востребованной задачей.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР кафедры технологии нефти и экологии Кубанского государственного технологического университета и в рамках реализации федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы по направлению «Переработка и утилизация техногенных образований и отходов» (ГК № П 207 от 22.07.2009).

Цель работы. Исследование промышленных отходов нефтегазовой отрасли - нефтяных шламов, обоснование их экологической опасности и разработка способов утилизации для минимизации антропогенного воздействия на окружающую среду.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи научного исследования:

1. Обоснование экологической опасности нефтяных шламов определением фазового состава, тяжелых металлов, эмиссии загрязняющих веществ (ЗВ) в водную среду и расчетом класса опасности.

2. Разработка универсального экологически безопасного способа утилизации НШ различного состава и срока хранения. Создание обезвреживающей композиции на основе оксида кальция, сорбента и модификатора.

3. Анализ известных способов получения нефтесорбентов пиролизом различных видов отходов.

4. Разработка рецептуры утилизации нефтяных шламов с использованием доступных сорбентов: продукта пиролиза ИАШ и термически обработанной рисовой лузги, в составе обезвреживающих композиций.

5. Сравнение экологических характеристик нефтяного шлама и продуктов его обезвреживания определением класса опасности и концентрации вредных веществ в водных вытяжках методом количественной тонкослойной хроматографии (ТСХ).

6. Разработка технологической линии для утилизации НШ.

7. Обоснование применения продуктов утилизации НШ в качестве вторичных материальных ресурсов (BMP) при производстве асфальтобетонов.

Методы исследования выбирались, исходя из постановок решаемых задач с учетом особенностей исследуемых объектов, и включают: экстракцию вредных веществ из нефтяных шламов органическими растворителями, определение состава и количества ЗВ методами тонкослойной хроматографии, инфракрасной спектроскопии и хромато-масс-спектрометрии, атомно-абсорбционного, рентгенофазового и рентгенофлуоресцентного анализов; испытание опытных образцов на прочность при сжатии, определение их водона-сыщения и водостойкости. Использовались стандартные и специально разработанные алгоритмы и программы.

Научная новизна работы

1. Разработан способ утилизации нефтяного шлама (НШ) созданием обезвреживающей композиции, состоящей из негашеной извести, модификатора и сорбента, полученного при пиролизе изношенных автомобильных шин (ИАШ). При смешении композиции с НШ получен экологически безопасный продукт утилизации.

2. Оптимизирован режим проведения процесса пиролиза ИАШ для получения сорбента требуемого качества. Методами газожидкостной хроматографии, ИК спектроскопии и хромато-масс-спектрометрии установлен состав жидких продуктов пиролиза ИАШ, представляющих смесь предельных, непредельных, ароматических углеводородов (УВ) и карбонилсодержащих соединений. Большую часть ароматических УВ легкой фракции составляют бензол и его низшие гомологи - толуол, этилбензол, о-, м- и «-ксилолы.

3. Разработан способ утилизации нефтяного шлама с использованием в качестве нефтесорбента кремнеземсодержащего продукта пиролиза рисовой лузги и получением экологически безопасного продукта утилизации.

4. Впервые разработана рецептура получения асфальтобетонов с применением продуктов утилизации нефтяных шламов в качестве активированного минерального порошка.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование реагентного способа утилизации нефтяных шламов предприятий нефтегазовой отрасли с применением, полученных из отходов, углеродного и кремнеземсодержащего сорбентов для обеспечения минимального техногенного воздействия на окружающую природную среду.

2. Результаты экспериментальных исследований состава отходов, продуктов утилизации и эмиссии вредных веществ в водную среду.

3. Применение продуктов утилизации нефтяных шламов в качестве вторичных материальных ресурсов в производстве асфальтобетонов.

Практическая ценность работы

1. Разработана технологическая линия получения продуктов утилизации нефтяных шламов.

2. Проведены опытные производственные испытания композиции для утилизации НШ на предприятиях-собственниках отходов.

3. Установлена возможность использования продуктов пиролиза изношенных автомобильных шин в качестве альтернативного сырья для производства углеводородных энергоносителей.

4. Получены опытные образцы асфальтобетонов с использованием продуктов утилизации нефтяного шлама - аналогов активированного минерального порошка, для сбережения природных карбонатных и силикатных пород.

Достоверность полученных результатов и выводов диссертации определяется корректностью поставленных задач, точностью показаний поверенных измерительных приборов, используемых в экспериментальных исследованиях при регистрации параметров при взвешивании, титровании, оценке физико-механических параметров образцов.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на международной конференции «Нефтегазопереработка и нефтехимия-2007» (г. Уфа, 2007 г.), II Международной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы современной химии» (г. Астрахань, 2008 г.), XXI Международной научно-технической конференции «Реактив-2008» (г. Уфа, 2008 г.), научно-практической конференции по вопросам охраны окружающей среды, посвященной 20-летию образования природоохранной службы Краснодарского края (г. Краснодар, 2008 г.), ежегодных V и VI Всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» в секции «Экология и природопользование» (г. Анапа, 2008, 2009 гг.), Всероссийской конференции с элементами школы для молодых ученых «Исследования в области переработки и утилизации техногенных образований и отходов» (г. Екатеринбург, 2009 г.), на V научно-технической конференции молодых специалистов ООО «НК «Роснефть» - НТЦ» (г. Краснодар, 2012 г.). Результаты исследований отмечены золотой медалью на XIII Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2010».

Публикации результатов работы. Основные положения диссертационной работы представлены в 21 научной работе, в том числе в 11 статьях, 3 из которых в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 7 тезисах докладов на международных, всероссийских и региональных конференциях, получены 2 патента РФ на изобретения и 1 патент РФ на полезную модель.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Кононенко, Евгений Александрович

Основные выводы

1. На основании исследования с учетом выявленных нефтепродуктов и тяжелых металлов в образцах нефтяного шлама расчетным методом установлен 3 класс опасности отходов. При этом определена эмиссия ЗВ в водную среду методом количественной ТСХ с применением денситометра Сорбфил. Установленная концентрация нефтепродуктов превышает ПДКр х. более чем в 50 раз, что обуславливает их экологическую опасность для окружающей среды и необходимость утилизации.

2. Разработана новая обезвреживающая композиция, включающая оксид кальция, углеродный сорбент и модификатор, и предложен экологически безопасный и технологически простой способ утилизации разнородных по составу и времени хранения НШ.

3. Оптимизирован режим проведения процесса пиролиза ИАШ для получения углеродного сорбента и определены его физико-химические свойства. Установлен состав и основные характеристики пиролизного газа, сопоставимого с природным газом. Разгонкой по Энглеру из пиролизной смолы получены бензиновая и дизельная фракции с выходами 30 и 55 % масс., соответственно, в состав которых входят предельные и ароматические углеводороды, определенные методами ПК спектроскопии, газожидкостной хроматографии и хромато-масс-спектрометрии.

4. Разработан способ утилизации нефтяного шлама более эффективной обезвреживающей композицией, включающей наряду с оксидом кальция и модификатором доступный кремнеземсодержащий нефтесорбент - продукт пиролиза рисовой лузги.

5. При обезвреживании нефтяных шламов 3 класса опасности разработанными композициями получены продукты утилизации 4 класса опасности, а также уменьшена эмиссия ЗВ в водную среду в 7,2-12,4 раза. В зависимости от времени хранения продукта утилизации на основе углеродного сорбента эмиссия ЗВ в водную среду снижается через 30 дней - в 1,3 раза, через 60 дней - в 1,7 раз, через 90 дней - в 2 раза.

6. Разработана рецептура асфальтобетонов с использованием продуктов утилизации НШ в качестве вторичных материальных ресурсов, осуществив концепцию рационального природопользования за счет экономии природного сырья при производстве традиционного активированного минерального порошка, что также позволит оптимизировать технологический процесс их получения и активации.

7. Разработана линия, обеспечивающая возвращение ценных составляющих нефтяного шлама в ресурсооборот и получение экологически безопасных продуктов утилизации, которая может быть внедрена на предприятиях по переработке отходов и предприятиях нефтегазовой отрасли.