Уточнение как член предложения в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Ашмарина, Ирина Леонидовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ашмарина, Ирина Леонидовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I Синтаксический статус уточнения
§ 1 Уточнение в зарубежной и отечественной лингвистике
§2 Уточнение как член предложения
§3 Уточнение и явления "рыхлого" синтаксиса
§4 Структурные особенности уточнительной конструкции.
Структура категории уточнения
Выводы
ГЛАВА II Когнитивно-прагматический аспект уточнения.
Реляционная семантика уточнения
§1 Уточнение на основе классификационной концептуальной
связи с уточняемым
Уточнение денотативного типа
Уточнение сигнификативного типа
Уточнение прагматического типа
Уточнение корректирующего типа
§2 Уточнение на основе импликационной связи с уточняемым
§3 Особенности функциональных групп уточнения
Выводы
ГЛАВА III Мотивация уточнения. Текстообразующий и подтекстно-
релевантный потенциал уточнения
§ 1 Мотивация уточнения
§2 Текстообразующий потенциал уточнения. Особенности
актуального членения предложений с уточнениями
§3 Роль уточнения в создании подтекста
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уточнение как член предложения в современном английском языке»
ВВЕДЕНИЕ
Предлагаемая работа посвящена исследованию уточнения в английском языке. Различные аспекты уточнения как компонента предложения, свойственного разным языкам, привлекали внимание лингвистов (Н.И.Дмитриева, Г.А.Основина, А.Ф.Прияткина, И.П.Солодовник, МГ.Шатух,). На материале английского языка уточнение исследовалось в плане отграничения его от сходных синтаксических явлений (Е.Д.Максимова и др.); имеются исследования отдельных функциональных групп уточнений, например, уточняющих обстоятельств времени и места (С.Н.Козлова, Д.Н.Золотарева). Многие грамматисты не выделяют уточнение как отдельную синтаксическую категорию и изучают его в комплексе с такими компонентами предложения, как обособленные второстепенные члены предложения, приложения и т.д. (Е.М.Гордон, Н.М.Гонзина, Ж.С. Лебедева и др.). При этом уточнение как таковое, во всем многообразии его грамматических признаков, остается недостаточно изученным явлением английского синтаксиса. В ряде исследований ставится вопрос о необходимости комплексного, многоаспектного изучения уточнения как синтаксической категории, обладающей несомненной общностью категориальных признаков при всей разнооформленности и потенциальной функциональной неоднородности уточнения в предложении (Н.А.Кобрина).
Таким образом, актуальность предлагаемой диссертации обусловлена необходимостью многоаспектного исследования уточнения в области английского синтаксиса, предполагающего изучение не только структурно-синтаксических свойств уточнения, но и его реляционной семантики, выявления его роли в коммуникативной перспективе предложения и организации текста, а также анализ мотивов использования говорящим такого конструктивно факультативного компонента предложения, как уточнение.
Научная новизна работы заключается в выявлении у уточнения категориальных признаков членов предложения, ранее специально не выделявшихся, в установлении специфических признаков уточнения, позволяющих от-
•ч
N
граничить его от сходных синтаксических явлений. Новым является также то, что впервые исследуются все функциональные группы уточнений, на которые последние подразделяются в зависимости от синтаксических функций уточняемых. В исследовании предлагается типология уточнения, строящаяся в зависимости от "объекта" уточнения - какой-либо части или аспекта значения именной группы уточняемого, когнитивного или прагматического. Выделяется отдельная группа уточнений, связанных с уточняемым в концептуальном плане импликационной связью, не ограничивающейся только связью части и целого, согласно распространенному мнению, но и основанной на различных других онтологических связях сущностей, например причинно-следственной, связи между условием и результатом, формой и содержанием, вместилище* и содержимым и т.д. Новизна исследования заключается также в том, что в нем представлен анализ актуального членения предложений с уточнениями и иллюстрируется роль уточнений в коммуникативной перспективе высказывания. Отличается от традиционной трактовка мотивации уточнения, связываемой с коммуникативно-прагматическими факторами и особенностями тек-стообразования.
Целью исследования является комплексное, многоаспектное исследование уточнения, что определяет постановку и решение следующих задач:
1) выявление категориальных признаков члена предложения у уточнения и определение его места в системе членов предложения в английском языке, а также анализ всего комплекса синтаксических характеристик уточнения и определение его статуса в системе синтаксических категорий (единиц);
2) выявление специфических признаков уточнения, позволяющих дифференцировать его от коррелирующих с ним явлений синтаксиса - обособленных приложений, обособленных второстепенных членов предложения, однородных членов предложения и присоединений;
3) выявление типологических особенностей уточнения и анализ реляционной семантики уточнения, определяющей все его синтаксические характери-
стики;
4) выявление особенностей уточнения в плане коммуникативной перспективы высказывания и роли уточнения в создании коммуникативной, смысловой и структурной целостности текста, а также роли уточнения в создании импликаций отдельного высказывания и подтекста целого речевого произведения;
5) определение вариативности мотивации уточнения, то есть причин, по которым говорящий прибегает к использованию такого структурно факультативного компонента предложения, как уточнение.
Теоретической базой исследования послужили положения, разработанные в теории членов предложения, в различных разделах функциональной грамматики ( В.Г.Адмони, А.В.Бондарко, В.М.Павлов); логико-семантической теории смысла предложения (Н.Д. Арутюнова, Ю.С.Степанов, С.Д.Кацнельсон); теории референции (Е.В.Падучева, Н.Д.Арутюнова, О.Н.Селиверстова, А.Д.Шмелев). Исследование опирается также на данные, полученные в области когнитивной лингвистики и когнитивной психологии, в теории прототипов (Э.Рош, Р.Лангакер, Дж.Лакофф, Е.С. Кубрякова и др.), теории порождения речи (A.A. Леонтьев), теории речевых актов (Дж.Серль, Дж.Остин, П.Ф.Стросон, Г.П.Грайс), семантической теории структуры слова (М.В.Никитин, И.В.Арнольд, A.A. Уфимцева), а также на положения, разработанные в области коммуникативного синтаксиса и лингвистики текста (Пражский лингвистический кружок, К.Г.Крушелъницкая, И.Р. Гальперин, Г.А.Золотова, В.Е.Шевякова, З.Я. Тураева, О.И. Москальская, Н.А.Кобрина, И.П .Шишкина).
Уточнение исследуется в аспекте синхронии на материале 4000 примеров, собранных методом сплошной выборки из художественных, публицистических и научных текстов английских и американских авторов XX века. Кроме того, анализу подверглись 50 текстовых отрывков различного объема.
Исследование практического материала проводится на основе ком-
плексного использования методов лингвистического описания, сравнительно-сопоставительного анализа, анализа компонентов значения на основе словарных дефиниций, комбинаторного, контекстологического и текстового анализа, метода семантической интерпретации (перифраза), понимаемой как толкование смысла высказывания, логического и структурно-синтаксического анализа. В исследовании учитываются принципы естественных (содержательных) классификаций, полевой структуры и прототипической категоризации языковых явлений.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Уточнение может быть рассмотрено как особый член предложения, находящийся в несколько иной семантико-синтаксической плоскости по отношению к пяти традиционным членам предложения.
2.Уточнение представляет собой также и отдельную, самостоятельную синтаксическую категорию, которая может быть нежестко отграничена от смежных категорий обособленных приложений, обособленных второстепенных членов предложений, однородных членов предложения и присоединений.
3.Синтаксические характеристики уточнения обусловлены его реляционной семантикой, то есть особенностями взаимодействия лексических значений и объемов значений слов или словосочетаний, сочетающихся друг с другом в синтагматической цепи как уточняемое и уточнение.
4.Уточнение, не входящее в число структурно обязательных членов предложения и не участвующее в жесткой синтагматике предложения, важно в создании общего смысла высказывания.
5.Уточнение значимо в аспекте коммуникативной перспективы высказывания и в плане создания коммуникативной, смысловой и структурной целостности текста.
6.В современном английском языке имеются уточнения, создающие импликации отдельного произведения и подтекст целого речевого произве-
дения.
7.Мотивация уточнения носит комплексный, разнообразный характер и не ограничивается неадекватностью, размытостью, недостаточностью значения уточняемого.
Теоретическая значимость работы заключается в ее научной новизне. Данные о формальных и содержательных признаках уточнения и его роли в формировании смысла высказывания и текста могут лечь в основу комплексного изучения явлений "рыхлого" синтаксиса, пока недостаточно изученных, особенно в плане коммуникативного синтаксиса, прагматики и лингвистики текста.
Практическая ценность исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при чтении курса теоретической грамматики и спецкурсов по прагмалингвистике и лингвистике текста, на занятиях по практической грамматике, при написании дипломных работ.
Основные положения диссертации прошли апробацию на научных конференциях в Вологде (1996,1997) и Белгороде (1998), в обсуждении на заседаниях кафедр немецкого языка и английской филологии Вологодского госпедуниверситета и в двух публикациях (Вологда, 1998; Санкт-Петербург, 1998).
Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 185 страницах машинописного текста и включает введение, три главы и заключение. К тексту прилагается библиографический список из 175 наименований.
Во Введении дается общая характеристика работы, отмечаются основные положения, выносимые на защиту, формулируются задачи и методы исследования.
Глава 1, "Синтаксический статус уточнения", посвящена рассмотрению теоретической базы, предопределившей изучение уточнения в данной работе, исследованию синтаксических характеристик уточнения, позволяю-
щих рассматривать его как член предложения и как особую синтаксическую категорию. Особенностью главы является то, что большая ее часть носит не реферативный, а исследовательский характер.
Глава 2, "Когнитивно-прагматический аспект уточнения. Реляционная семантика уточнения содержит анализ реляционной семантики уточнения и построенную на ней типологию уточнений. Анализ в большинстве случаев не выходит за рамки предложения.
В главе 3, "Мотивация уточнения. Текстообразующий и подтекстно-релевантный потенциал уточнения " описывается вариативность мотивации уточнения. В рамках текста исследуются особенности коммуникативной перспективы предложений с уточнениями, участие уточнения в создании коммуникативной, смысловой и структурной целостности текста, в создании импликаций одного высказывания и подтекста целого речевого произведения, чем подтверждается разнообразие и комплексность мотивации уточнения.
В Заключении в обобщенной форме излагаются результаты исследования.