Уточнение особенностей геологического строения и фильтрационных параметров в межскважинном пространстве на основе выбора многовариантных геолого-гидродинамических моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, доктор наук Метт Дмитрий Александрович

  • Метт Дмитрий Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБУН Институт проблем нефти и газа Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 239
Метт Дмитрий Александрович. Уточнение особенностей геологического строения и фильтрационных параметров в межскважинном пространстве на основе выбора многовариантных геолого-гидродинамических моделей: дис. доктор наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. ФГБУН Институт проблем нефти и газа Российской академии наук. 2021. 239 с.

Оглавление диссертации доктор наук Метт Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ РЕШАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ

1.1 Эволюция методов моделирования

1.2 Статистические методы моделирования

1.3 Численные методы моделирования

1.4 Методы моделирования трещиноватых коллекторов при помощи геостатистики

1.5 Применение трассерных исследований для определения и оценки параметров

элементов фильтрационной неоднородности

ГЛАВА 2 ПОДХОДЫ К ПРОВЕДЕНИЮ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ. АНАЛИЗ РАЗРЕШАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ РАССМАТРИВАЕМЫХ МЕТОДОВ ГДИС В УСЛОВИЯХ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

2.1 Технология проведения промысловых исследований скважин

2.1.1 Технология проведения работ методом восстановления давления (КВД)

2.1.2 Технология проведения гидродинамических исследований без остановки скважин (Исследоваиие на режимах)

2.1.3 Технология проведения гидродинамических исследований методом гидропрослушивания

2.2 Методы обработки результатов исследований

2.2.1 Обработка кривых восстановления давления

2.3 Моделирование экспериментальных исследований для оценки разрешающей способности и увеличения точности ГДИС

2.3.1 Постановка задачи моделирования экспериментальных исследований для оценки разрешающей способности и увеличения точности ГДИС

2.3.2 Моделирование ГДИС методом восстановления давления

2.4 Моделирование ГДИС методом гидропрослушивания

2.4.1 Модель пласта с непроницаемой бесконечной границей

2.4.2 Модель пласта с непроницаемой полубесконечной границей

2.6 Численный расчет чуствительности модельных параметров к интенсификации коридоров с аномальными фильтрационными характеристиками по данным комплексных гидродинамических исследований скважин

2.7 Интерпретация кривых изменения давления и дебита на режимах

ГЛАВА 3 ПОДХОД К СРАВНЕНИЮ ПЬЕЗОПРОВОДНОСТИ ФАКТИЧЕСКИ

ЗАМЕРЕННОЙ И МОДЕЛЬНОЙ

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОМЫСЛОВОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕДЛАГАЕМЫХ

ПОДХОДОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

235

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уточнение особенностей геологического строения и фильтрационных параметров в межскважинном пространстве на основе выбора многовариантных геолого-гидродинамических моделей»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в условиях ухудшающейся структуры запасов, а также ввода новых, сложных по строению месторождений нефти и газа на передний научный план выходит адресное применение новых технологий и их адаптация. При текущем уровне мировых цен на нефть и значительном высокообводненном фонде скважин на разрабатываемых месторождениях весьма актуальным становится вопрос локализации остаточных запасов нефти и оценки фильтрационных параметров в межскважинном пространстве. При доразработке подобных запасов необходимо не только применение новых технологий, но и точечная адаптация уже отработанных технологий, таких как гидроразрыв пласта (ГРП), повторный управляемый гидроразрыв пласта, многозонный гидроразрыв (в горизонтальных скважинах), применение технологий размещения управляемых пакеров в горизонтальном стволе, бурение боковых стволов и т.д.

Однако практика применения указанных технологий показывает их крайне неоднородную эффективность. Так, на одном и том же месторождении применяемая технология в разных его зонах, сходных по фильтрационным свойствам и накопленным отборам, дает различные результаты. Такие явления объясняются протеканием в пласте гораздо более сложных фильтрационных процессов, чем при имеющих место при применении традиционных методов разработки и при использовании укрупненных геолого-гидродинамических моделей. Неоднозначность, а в большинстве случаев даже некорректность оценки результатов применения геолого-технологических мероприятий (ГТМ), а также отсутствие достоверного прогноза эффективности приводят к тому, что многие высокотехнологичные (а значит, и более дорогие) технологии выработки запасов не находят должного применения. Соответственно, широкомасштабная реализация традиционных ГТМ приводит к снижению их средней эффективности и росту удельных затрат на единицу добываемой продукции. Ситуация объясняется отсутствием у инженеров-разработчиков детального понимания области

размещения остаточных запасов. Следовательно, нужны геолого-гидродинамические модели, реально отражающие текущее распределение извлекаемых запасов нефти. С научной точки зрения данный вопрос все еще далек от своего окончательного решения.

При построении постоянно действующих геолого-гидродинамических моделей традиционно присутствует этап адаптации из-за несоответствия расчетных показателей разработки с фактическими. В модель, созданную на основе текущего представления о геологическом строении месторождения, свойствах вмещающих пород, а также фильтрующихся флюидов, вносят модификаторы на фильтрационные параметры (например, изменяют кривые относительных фазовых проницаемостей, множители на абсолютную проницаемость, добавляют не соседние соединения для повышения степени сообщаемости слоев и т.д.) с целью приведения к совпадению фактических значений дебитов жидкости, нефти и газа с рассчитанными на основе моделирования. Другими словами, часто возникает модель не разработки пласта, а модель эксплуатации скважин. Значит, актуальна проблема уточнения именно особенностей строения и параметров межскважинного пространства. При недостаточно точном воспроизведении описанных параметров теряется достоверность распределения остаточных запасов в зонах, удаленных от скважин и, как следствие, прогнозируются некорректные результаты эффективности ГТМ.

Новым направлением, позволяющим найти выход из сложившейся ситуации, является построение адекватных трехмерных численных моделей, не только адаптированных к скважинным данным, но и достоверно описывающих состояние межскважинного пространства. В диссертации рассматриваемая задача решается настройкой моделей не только на историю разработки, но и на специальный комплекс гидродинамических исследований скважин, ориентированный на исследование межскважинного пространства. В данной работе представлены новые подходы и методы уточнения строения зон, не охваченных скважинными данными.

Цель диссертационной работы - разработка комплексных подходов к достоверному уточнению строения продуктивного пласта с определением наиболее вероятных геолого-гидродинамических моделей. Объектом исследования являются месторождения нефти с запасами, находящимися как в терригенных, так и в карбонатных коллекторах.

Задачи исследования:

1. Разработка подходов к планированию и проведению специализированных гидродинамических исследований скважин (ГДИС) с целью повышения информативности ГДИС об особенностях строения пласта в межскважинном пространстве;

2. Обоснование метода сопоставления результатов гидродинамических исследований (пьезопроводности, расстояния до зоны нарушения радиальной фильтрации в пласте и т.д.) и атрибутного анализа сейсмических данных с целью извлечения дополнительной качественной и количественной информации о строении пласта;

3. Разработка новых подходов, комплексирующих данные специализированных ГДИС и нелокальных данных 3D сейсмики, для достоверного описания фильтрационной неоднородности в межскважинном пространстве карбонатных и терригенных массивов в 3D геолого-гидродинамической модели пласта;

4. Обоснование инновационных методов выбора наиболее вероятных геолого-гидродинамических моделей в условиях исходной неопределенности строения пласта в межскважинном пространстве;

5. Апробация разработанных подходов на моделях реальных месторождений в неоднородных карбонатных и терригенных коллекторах.

Методы решения поставленных задач

Поставленные в диссертации задачи решались как на теоретическом уровне, так и экспериментальном, применительно к реальным промысловым условиям. Был выполнен анализ накопленного отечественного и зарубежного научного и прикладного опыта по данной теме, выявлены основные проблемы, по-прежнему приводящие к некорректной локализации запасов и оценке эффективности ГТМ. Для решения указанной проблемы были проведены промысловые гидродинамические исследования скважин, вскрывающих как высокопроницаемые, так и низкопроницаемые коллекторы. В работе проведены сравнительные расчеты по обработке результатов исследований для разных моделей пласта с помощью компьютерных программ PanSystem, Saphir, Tempest MORE, Petrel. Результаты, полученные при решении уравнений подземной гидромеханики, тестировались на примерах гипотетических скважин и реальных промысловых данных.

Достоверность полученных результатов

Достоверность результатов, полученных автором при использовании технологий проведения высокоинформативных гидродинамических исследований, подкреплялась высокоточным оборудованием, а также системой контроля качества при проведении измерений.

Достоверность расчетных методик обеспечивалась совпадением интерпретации модельных кривых с данными, используемыми при их получении.

Следует также уточнить, что все основывалось на известных моделях, коммерческих симуляторах и т.д.

Научная новизна

1. Научно обоснован методический подход к выбору наиболее достоверной 3D модели из набора вариативных геолого-гидродинамических моделей на основе настройки на данные комплексных специализированных

гидродинамических исследований скважин и атрибутного анализа данных сейсморазведки 3Э.

2. Экспериментально исследованы зависимости коэффициента гидропроводности на различных участках кривой изменения давления и обоснован подход по его связи с сейсмическими параметрами.

3. Научно обоснован подход выбора участка кривой изменения давления при определении коэффициента пьезопроводности при гидропрослушивании на ранних участках кривой возмущения.

4. На основе крупномасштабного моделирования установлено, что для корректного сравнения, замеренного и рассчитанного на основе геолого-гидродинамической модели коэффициента пьезопроводности необходимо проводить согласование второй производной давления по времени.

Основные защищаемые положения

1. Наиболее вероятный сейсмический параметр, описывающий фильтрационные особенности строения межскважинного пространства, определяется по наибольшей корреляции со значениями гидропроводности, нормированными на расстояние от исследованной скважины.

2. Сопоставление фильтрационных параметров в межскважинном пространстве, полученных при гидропрослушивании с рассчитанными на основе компьютерной модели, необходимо производить через коэффициент пьезопроводности, определяемый как отношение квадрата расстояния ко времени прихода импульса. При этом время прихода импульса определяется как точка перехода из отрицательной части в положительную второй производной давления по времени.

3. Наиболее достоверное описание межскважинного пространства в компьютерной модели следует выбрать путем сопоставления заложенных в модель фильтрационных параметров с параметрами, полученными при интерпретации данных комплексных высокоинформативных гидродинамических исследований:

а) значениями гидропроводности, нормированными на расстояния от исследуемой скважины, и полученными как при интерпретации кривых восстановления / падения давления, так и при исследованиях на неустановившихся режимах;

б) значениям пьезопроводности, полученными при гидропрослушивании.

Практическая значимость

1. Предложенные методики были использованы при построении и уточнении геолого-гидродинамических моделей нижнепермских карбонатных отложений Варандейского и Торавейского месторождений.

2. Результаты исследований по предыдущему пункту позволили локализовать наиболее продуктивные зоны и повысить эффективность бурения на нижнепермских карбонатных отложениях Варандейского и Торавейского месторождений.

3. С использованием предложенных методических приемов обоснована модель строения тюменских отложений Новомостовского месторождения, а именно, система речных долин.

4. Полученные в предыдущем пункте результаты стали основой для обоснования трехмерной геолого-гидродинамической модели Новомостовского месторождения, которая впоследствии доказала по факту бурения новых скважин свою высокую прогнозную способность.

5. Обоснована и рекомендована процедура проведения комплексных геолого-гидродинамических исследований, позволяющих увеличить достоверность прогноза гидродинамических параметров в межскважинном пространстве.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ РЕШАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ 1.1 Эволюция методов моделирования

На протяжении всей истории развития индустрии добычи нефти и газа ключевым выступали практические вопросы выбора методологии прогноза, подсчета запасов, составления проекта разработки месторождения, оценки эффективности проводимых мероприятий и т.д.

Начало становления науки подземной гидравлики относится ко второй половине XIX века. В ее основу было положено математическое моделирование как средство исследования физических процессов. Самым первым математически формализованным описанием движения жидкости на линейном участке стал закон Дарси. Базовый закон фильтрации был предложен в 1856 году французским инженером А. Дарси для описания производительности фильтров очистных сооружений.

Закон Дарси был получен экспериментально [355], но он может быть получен и с помощью осреднения уравнений Навье-Стокса, описывающих течение в масштабе пор [24].

Интегральная форма закона Дарси позволила вывести уравнение Дюпюи для случая течения несжимаемой жидкости к вертикальной скважине [356].

В 1883 году английский физик О. Рейнольдс установил принципы прогнозирования движения жидкости. Число Рейнольдса позволяет прогнозировать границы, в пределах которых режим движения может из ламинарного переходить в турбулентный.

Инженер-математик Н.Н. Павловский ввел критерий Рейнольдса в подземную гидродинамику [205]. К середине XX века результаты исследований о движении жидкостей, газов и их смесей в пористых и трещиноватых горных породах сформировали отдельное направление науки - подземную гидравлику.

Одним из основателей данного направления можно считать М. Маскета.

Именно он значительно продвинул существовавшие на тот момент подходы к моделированию фильтрации [23]. Задача о притоке жидкости к несовершенной по степени вскрытия скважине исследовалась М. Маскетом, хотя иногда для указанного расчета используется более простая формула, предложенная И. Козени [373].

В своих научных трудах Х. Адзуми предложил описывать пористую среду системой параллельных капилляров с изменяемыми диаметрами [335].

Нельзя не упомянуть следующих авторов, внесших значительный вклад в развитие теории фильтрации: Н. Кристеа (Румыния) [131], Р. Коллинза (США) [123] X. Азиза и Э. Сеттари (США) [1], А. Э. Шейдеггера (Канада) [318].

Проведенные в целях решения важнейших технических проблем водоснабжения крупных городов исследования Н.Е. Жуковского по фильтрации впоследствии были с большим успехом применены к вопросам механики добычи нефти [97, 98]. Н.Е. Жуковский впервые показал, что напор как функция координат удовлетворяет уравнению Лапласа. Он также указал на математическую аналогию теплопроводности и фильтрации [26].

По мнению В.Н. Щелкачева, общую историю подземной гидравлики правильно разделить на два периода: первый период - с середины XIX века до 19171920 годов, второй - с 1917-1920 годов по сегодняшний день [328]. Такое деление объясняется тем, что подземная гидравлика начала активно развиваться в связи с бурным ростом нефтяной промышленности в СССР.

Кроме того, только после 1919 года (год создания Американского нефтяного института) в США стали активно развиваться исследования в области нефтяной гидравлики и технологий нефтедобычи.

Основателем направления нефтегазовой подземной гидромеханики (20-е годы XX века) стал Л.С. Лейбензон [141, 142]. Во второй половине XX века продолжают совершенствоваться и развиваться научные исследования в области движения флюидов в пласте. П.Я. Полубаринова-Кочина публикует работу, в

которой рассмотрены методы расчета дебитов наклонных и горизонтальных скважин [213].

На базе совместного рассмотрения законов сохранения массы, момента и энергии движение флюидов описывается в работе Л.Г. Лойцянского [221]. В научных трудах В.Н. Щелкачева, А.П. Телкова, И.А. Чарного, А.М. Пирвердяна, Г.И. Баренблатта, К.С. Басниева, Ю.П. Желтова, В.Н. Николаевского, Г.Б. Пыхачева, А.Х. Мирзаджанзаде [324, 325, 327, 267, 308, 210, 19, 24, 93, 96, 193, 220, 181] анализируется многофакторный процесс движения флюидов в неоднородных коллекторах, особенности установившегося и неустановившегося притока к несовершенной по степени и характеру вскрытия скважине.

С.Н. Закиров, Б.Е. Сомов, Р.Д. Каневская, Р.М.Кац, В.Я.Гордон, Андриасов А.Р., Максимов М.М., Рыбицкая Л.П., Казаков А.А., Орлова В.С. используя указанные дифференциальные уравнения, решали новые задачи анализа и прогнозирования разработки [106, 115, 119, 155, 114].

Огромное число работ было посвящено прогнозированию различных показателей разработки.

Широко известно использование объемного метода для прогнозирования процесса обводнения и текущей нефтеотдачи. Данный метод основывается на предположении о том, что динамика водонефтяного контакта зависит от заводненного объема пласта. Проводя анализ полученных зависимостей, можно составить прогноз выработки запасов и дальнейшего роста обводенности.

В работах Ю.П. Гаттенберга и М.М. Брыкиной, М.Л. Сургучева, О.К. Обухова, Амелин И.Д. [64, 261, 43, 5] рассмотрены особенности использования объемного метода.

Несмотря на развитие различных численных методов, остается востребованным старинный метод кривых падения добычи. Поскольку темп падения добычи в скважине в целом является равномерным во времени, прогнозное значение добычи можно рассчитывать экстраполяцией кривой падения добычи. У

подобного подхода есть ограничение - не должен меняться способ эксплуатации скважины. Методика основана на допущении, что направление изменения добычи за прошедший период времени вместе с непосредственно влияющими факторами будет иметь место и в будущем. Соответствующее воздействие может быть описано математически экстраполяцией.

Для анализа добычи подобными методами применяются методы Арпса и Фетковича.

В 1945 году Дж. Арпс, 33-летний инженер-нефтяник, работавший на British-American Oil Producing Co., опубликовал формулу для прогнозирования количества нефти, которое может быть извлечено из месторождения до момента его полного истощения [341, 193].

Согласно методу Дж. Арпса, кривую зависимости дебита от времени можно выразить математически одним из уравнений гиперболического типа. Дж. Арпс установил следующие три типа падения добычи: экспоненциальный, гармонический и гиперболический [192].

М. Фетковичем был предложен метод, согласно которому идея безразмерных переменных может быть распространена на использование в анализе кривых падения с упрощением вычислений [361].

Анализ методами Фетковича и Арпса использует предположение, что добыча ведется с постоянным давлением, что часто нереализуемо на практике.

Все описанные выше методы моделирования движения жидкостей, газов и их смесей в пористой среде относятся к аналитическим методам моделирования.

Аналитические методы часто характеризуются наличием ряда упрощающих предположений. Они описывают реакцию системы на изменение в общем и не способны детально учитывать физику происходящих процессов.

1.2 Статистические методы моделирования

С середины XX века дальнейшее развитие и совершенствование получает

тенденция к исследованию течения флюидов в пористых средах на основе математического моделирования.

Согласно определению А.А. Ляпунова, математическое моделирование - это процесс изучения объекта, где интерес представляет не сам объект, а некоторая вспомогательная искусственная система (модель), описывающая некоторые свойства объекта и в конечном счете дающая информацию об описываемом объекте [194].

Благодаря развитию вычислительной техники стали широко применяться статистические методы моделирования сложных динамических систем.

Статистическое моделирование позволяло за счет накопления статистических данных за период разработки месторождений устанавливать статистическую связь (модель) исследуемого параметра (например, объема добычи нефти) с большим числом влияющих на параметр факторов с целью дальнейшего прогнозирования. Этот подход рассматривался в работах Л.Ф. Дементьева, С.М. Ермакова, М.А. Токарева [83, 91, 274, 275].

Статистическое моделирование позволяет экстраполировать полученные результаты и на другие месторождения.

На основе уравнений линейной регрессии создаются способы оценки нефтеотдачи пластов по данным геолого-физических и технологических показателей. Предлагаются способы настройки коэффициентов модели на основе статистических данных. Такой подход использовался в работах В.К. Гомзикова, Н.А. Молотова, С.В. Кожакина, М.Т. Абасова, Л.А. Султанова, И.И. Абызбаева, Г.Г. Насырова, А.Х. Мирзаджанзаде, Г.С. Степановой [70, 71, 121, 259, 180].

При решении задач разработки нефтяных месторождений широко используются методы характеристик вытеснения.

Метод характеристик вытеснения - метод описания зависимости накопленной добычи нефти от накопленной добычи жидкости или воды. Цель -получение различных аппроксимирующих зависимостей для дальнейшего

прогноза. Характеристик вытеснения много, среди них выделяют подходы С.Н. Назарова, Н.В. Сипачева, М.И. Максимова, А.М. Пирвердяна, Говорова-Рябинина, Н.И. Абызбаева [185, 154, 211].

Одним из главных ограничивающих факторов применения характеристик вытеснения выступает обоснование «базового периода», по которому подбираются коэффициенты, а также необходимость соблюдения режима тишины при оценке эффективности тех или иных методов воздействия.

Значительный вклад в исследованиях при рассмотрении эксплуатации залежи без применения системы заводнения внесли работы М.И. Максимова, С.Н. Назарова, Н.В. Сипачева, Г.Т. Мовмыги, В.М. Найденова [185, 155, 211, 182].

Вопрос рассмотрения разработки с применением схемы заводнения анализировался в работах М.М. Саттарова, Б.Ф. Сазонова, М.А. Токарева, М.И. Максимова [239, 235, 275, 153].

Достоинство характеристик вытеснения - простота применения.

Такими авторами, как А.Х. Мирзаджанзаде, М.М. Хасанов, Р.Н. Бахтизин, для текущих задач управления (мониторинга) разработкой нефтяных месторождений предложены иные математические подходы (теория фракталов, нечеткие множества, принцип Парето), описывающие систему в целом [180, 181].

Теория фракталов позволяет раскрыть простоту функционирования сложных природных систем, оценить их количественно и качественно. Как генератор случайных чисел позволяет моделировать случайные процессы, так и теория фракталов позволяет моделировать неупорядоченные системы.

С использованием теории фракталов предложены подходы диагностирования режима работы газлифтной скважины, состояния породоразрушающего инструмента в процессе бурения с целью своевременной его замены.

В рамках формализации качественного описания объекта Л. Заде вводит термин «нечеткие множества». Другими словами, объединять объекты в группы стало возможно с некоторой долей вероятности [99].

В практике нефтедобычи опытные работники промысла могут оценить дебит скважины без его замера, лишь по качественным параметрам, например, таким как вибрация, температура. Тем самым они применяют на практике метод нечетких множеств.

В работе М.М.Хасанова [298] рассматривается, как на основе принципа Паррето выделять основные объекты, являющиеся определяющими для данного технологического процесса. А также правильно планировать и организовывать необходимые геолого-технические мероприятия (задача выделения скважин, на которых целесообразно проведение запланированных мероприятий; обоснование числа слоев при создании трехмерных гидродинамических моделей).

1.3 Численные методы моделирования

Далеко не всегда можно получить аналитическое решение задачи фильтрации. Другими словами, не всегда легко доступны явные зависимости для рассматриваемой системы.

В случае, когда не удается решить уравнение в общем виде, его решают численным методом. Подобным способом решаются задачи многофазной фильтрации.

Численные методы были предложены Д. Писманом, Х. Рэгфордом, академиком А.А.Самарским, А.В.Гулиным. Численные модели применялись для описания одномерной фильтрации жидкости в пласте Г.Г. Вахитовым (1957), Л. Лапидусом (1962), Г. Смитом (1965), А. Митчелом (1969), С. Мэттьюсом и Д. Раселлом (1967) [391, 402, 384, 377, 378].

В решении полномасштабных 3D-моделей следует отметить работы Российсиких исследователей: М.М. Максимова, С.Н. Закирова, Б.Е. Сомова, В.Я. Гордона, Э.С. Закирова, Р.М. Каца, Р.Д. Каневской [155, 106, 107, 119, 115].

Для задач фильтрации важным является не только разработка адекватных математических моделей, но и создание пакетов программ, которые позволяют

эффективно выполнять моделирование рассматриваемых процессов фильтрации и получать их оценочные численные характеристики.

В настоящее время хорошо известно такое программное обеспечение, как Irap RMS, Tempest, PETREL, ECLIPSE, и т.д.

1.4 Методы моделирования трещиноватых коллекторов при помощи

геостатистики

Во все времена значительные дебиты при нефте- и газодобыче связывали с наличием открытой трещиноватости. Как стало понятно, емкость трещиноватых систем невелика по сравнению с так называемой матричной частью. Трещины в основном являются каналами доставки продукции, а основные запасы сосредоточены в низкопроницаемой части.

Развитием теории фильтрации жидкости занимались такие исследователи, как А. Бан, К.С. Басниев, В.Н. Николаевский, Г.И. Баренблатт, Ю.П. Желтов, П.П. Золотарев [25, 105]. В этих работах трещиновато-пористая среда описывается как система двух вложенных друг в друга пористых. В отличие от обычной схемы фильтрации в данных подходах использовались различные скорости фильтрации в порах и трещинах, а также различные давления в указанных системах.

Одной из краеугольных особенностей всех методов моделирования являлось не совершенство математического аппарата, описывающего движение флюидов, а отсутствие информации о строении в межскважинном пространстве. Одним из способов описания пространственного изменения параметров является геостатистика.

Развитие нефтяной отрасли потребовало поиска методов уточнения состояния межскважинного пространства. Как это будет еще не раз упомянуто в работе, методами описания коллектора в естественных условиях являются геофизические методы, которые, в свою очередь, делятся на скважинные и сейсмические. Если говорить о скважинных геофизических исследованиях, то они

дают представление о «точке», достаточно хорошо описывают изменчивость пород с глубиной, однако обладают малой глубиной проникновения внутрь пласта. Сейсмические методы имеют возможность описать различные характеристики волнового поля в межскважинном пространстве, но не имеют достаточной разрешающей способности по вертикали. Для устранения пропасти между этими методами нефтяные инженеры прибегли к помощи геостатистиски. А именно, к различным математическим описаниям изменения параметров в межскважинном пространстве на основе «точечных данных скважинной геофизики и различных сейсмических параметров, используемых в качестве трендовых поверхностей».