Увеальная меланома и ее метастазирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Авакян, Карине Вардановна

  • Авакян, Карине Вардановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 152
Авакян, Карине Вардановна. Увеальная меланома и ее метастазирование: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2018. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Авакян, Карине Вардановна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ....................................................................4

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................14

1.1 Увеальная меланома как социально значимая проблема офтальмоонкологии, современная классификация, факторы прогноза...................................................14

1.2 Современные методы диагностики метастазов увеальной меланомы...........23

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...........................33

2.1 Общая характеристика обследованных больных....................................33

2.1.1 Характеристика больных проспективной группы.........................33

2.1.2 Характеристика больных ретроспективной группы.......................40

2.2 Общая характеристика методов исследования......................................43

2.2.1 Общее офтальмологическое обследование.................................43

2.2.2 Общеклиническое обследование................................................44

2.2.2.1 Методика ПЭТ/КТ с 18Б-ФДГ в режиме обследования «всего тела». Методы анализа ПЭТ/КТ изображения.............................45

2.3 Статистическая обработка полученных результатов................................52

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ..................................................................................53

3.1 Анализ данных инструментальных методов исследования в диагностике больных увеальной меланомой.................................................................53

3.1.1 Ультразвуковое исследование органов брюшной полости в диагностике больных увеальной меланомой.........................................54

3.1.2 Рентгенография органов грудной клетки в диагностике больных увеальной меланомой..................................................................57

3.1.3 Компьютерная томография в диагностике больных увеальной меланомой.................................................................................59

3.1.4 ПЭТ/КТ с 18Б-ФДГ в диагностике больных увеальной меланомой...62 3.1.4.1 Анализ метаболической активности первичного опухолевого

очага по данным ПЭТ/КТ с 18Б-ФДГ....................................................62

3.1.4.2 Возможности ПЭТ/КТ с 18Б-ФДГ в диагностике отдаленных метастазов увеальной меланомы.................................................65

3.1.4.3 Возможности ПЭТ/КТ с 18Б-ФДГ в диагностике полинеоплазий...................................................................69

1 Я

3.1.4.4 Возможности ПЭТ/КТ с Б-ФДГ в диагностике сопутствующей патологии....................................................72

3.1.5 Сопоставление результатов ПЭТ/КТ с 18Б-ФДГ и методов структурной визуализации...........................................................75

3.1.6 Анализ частоты метастазирования увеальной меланомы в проспективной группе................................................................85

3.2 Ретроспективный анализ факторов риска метастазирования увеальной меланомы с учетом биометрических характеристик опухоли при первичном обращении больных...........................................................................87

3.3 Анализ параметров метастатических очагов, визуализируемых различными методами исследования.......................................................................93

3.4 Алгоритм комплексного обследования больных увеальной меланомой на этапе первичной диагностики и в ходе динамического наблюдения...............107

3.5 Обсуждение результатов...............................................................113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................118

ВЫВОДЫ.......................................................................................128

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...................................................129

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................130

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения КТ - компьютерная томография МБк - мегабеккерель мЗв - миллизиверт

МРТ - магнитно-резонансная томография

ОБП - органы брюшной полости

ОГК - органы грудной клетки

ОСТ - оптическая когерентная томография

ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография

ПЭТ/КТ - позитронно-эмиссионная томография, совмещенная с компьютерной томографией

ПХТ - полихимиотерапия

РФП - радиофармпрепарат

ТИАБ - тонкоигольная аспирационная биопсия

УЗИ - ультразвуковое исследование

УМ - увеальная меланома

ФАГ - флюоресцентная ангиография

ЦДК - цветовое доплеровское картирование

ЦТ - цилиарное тело

AJCC - American Joint Committee on Cancer

AUC - Area Under Curve

COMS - Collaborative Ocular Melanoma Study

d - диаметр основания опухоли

h - высота опухоли

IARC - International Agency for Research on Cancer OD - правый глаз OS - левый глаз

ROC - Receiver-Operating Characteristic

SUV - (standardized uptake value) стандартизированное значение накопления РФП

SUVmax - максимальное стандартизированное значение накопления РФП

1 о 1 о

F-ФДГ - 2-[1<Т]фтор-2 -дезокси^-глюкоза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Увеальная меланома и ее метастазирование»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Одной из наиболее часто встречаемых первичных злокачественных внутриглазных новообразований является увеальная меланома (УМ) [8,10,30,3234,52,57-59,63,73-75]. Частота УМ по обращаемости в мире по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и международного агентства по исследованию опухолей (IARC - International Agency for Research on Cancer) составляет от 1 до 23 человек на миллион взрослого населения в год [3,39,57]. В настоящее время данная патология представляет серьезную медицинскую проблему среди лиц старше 30 лет (пик заболеваемости - 50-60 лет) [8,10,34,36,39,57-59,63,73-75,186]. Опухоль имеет высокий метастатический потенциал, характеризуется агрессивным течением и плохим витальным прогнозом [3].

Несмотря на достигнутые успехи в лечении первичной опухоли, смертность больных УМ вследствие развития метастатической болезни остается высокой и зависит от стадии заболевания [2,3,13,30,52,63,73-75,150,194,195]. Сроки метастазирования после лечения больных УМ составляют в среднем 35,5±18,7 месяцев [52,58,75]. Доказано преимущество применения органосохранных методов лечения УМ, позволяющих добиться как хорошего локального эффекта, так и сохранения качества жизни больного и глаза как функционального и косметического органа [3,34,75].

Известно, что, в отличие от меланомы кожи, метастазирующей лимфогенным путем, УМ метастазирует преимущественно гематогенным путем и основным органом-мишенью является печень [3,32,39,52,59,73,75,105,138,145, 211-213,215]. Продолжительность жизни больных с выявленными метастазами резко сокращается и составляет от 4 до 24 месяцев [3,32,52,58,63,73,75,83,105, 145,157]. Однако у больных с одиночными метастазами данный показатель может возрастать до 3-4 лет за счет их медленного роста, особенно при

получении лечения у онкологов [3,52,58,63,132]. Соответственно, ранняя диагностика метастазов на этапе солитарного поражения может способствовать увеличению продолжительности жизни больных УМ [75]. Кроме того, в литературе имеются единичные публикации, свидетельствующие о возможности выявления первично-множественных опухолей наряду с УМ, частота встречаемости которых составляет порядка 3,3-4,3% [141,183].

В 1985г. Объединенным исследованием меланомы глаза (COMS -Collaborative Ocular Melanoma Study) было предложено в качестве скрининга всем больным проводить обязательные обследования, включающие в себя общий осмотр, определение уровня печеночных ферментов, ультразвуковое исследование органов брюшной полости (УЗИ ОБП) и рентгенографию органов грудной клетки (ОГК). При подозрении на метастатическое поражение печени было рекомендовано выполнение дополнительных методов, таких как компьютерная томография (КТ) или магнитно-резонансная томография (МРТ), а также проведение биопсии образований для морфологической верификации [30,138,182,210,211,213,215]. Однако поздние исследования доказали низкую достоверность лабораторных методов диагностики, а применение рентгенографии ОГК ставится под сомнение в связи с недостаточной информативностью данного метода исследования [30,63,116,136,138,181,182]. Кроме того, структурные методы визуализации (УЗИ ОБП, КТ, МРТ) при выявлении очаговых изменений позволяют оценить их размеры и структуру, однако, оценить природу выявленных очагов не всегда представляется возможным, особенно при малых по величине образованиях [5,37,45,138,211,213 -216].

В настоящее время УЗИ является наиболее распространенным и доступным методом скрининга онкологических больных. Интерпретация результатов данного исследования носит субъективный характер и, по большей части, зависит от технических характеристик ультразвуковой аппаратуры и квалификации врача, выполняющего исследование. На сегодняшний день в

литературе отсутствуют сведения о достоверности выявления метастатического поражения печени по данным УЗИ ОБП у больных УМ [30,105,136,138,211,212].

В настоящее время в литературе существуют разноречивые мнения: наряду с уверенностью в достоверности полученных результатов имеются публикации, подвергающие сомнению эффективность применения КТ и МРТ в выявлении малых по размеру патологических очагов [37,138,211,213-216].

В последние годы в диагностический алгоритм обследования онкологических больных включена гибридная технология позитронно-эмиссионной томографии, совмещенной с компьютерной томографией (ПЭТ/КТ). Данный метод позволяет одновременно оценивать структурные и метаболические изменения в органах и тканях, благодаря чему ПЭТ/КТ стала одним из ведущих методов диагностической визуализации, используемых в клинической онкологии [37,63,138,141,214,215]. Однако возможности данного метода в диагностике метастатической болезни у пациентов с УМ остаются до конца не изученными.

На основании вышеизложенного, представляется перспективным изучение

1 Я

диагностических возможностей ПЭТ/КТ с Б-ФДГ (18 - фтор-2-дезокси-О-глюкозой) в выявлении отдаленных метастазов у больных УМ в сравнительном аспекте с другими инструментальными методами исследования (УЗИ ОБП, рентгенография ОГК, КТ) и создание единого алгоритма обследования данной группы больных.

Цель: повысить эффективность ранней диагностики метастазов таргетных органов на различных стадиях развития увеальной меланомы.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести ретроспективный анализ факторов риска метастазирования увеальной меланомы с учетом биометрических характеристик опухоли при первичном обращении больных.

2. Определить частоту метастазирования увеальной меланомы в проспективной группе.

3. Провести сравнительный анализ информативности современных инструментальных методов исследования (УЗИ ОБП, рентгенография ОГК, КТ, ПЭТ/КТ) в ранней диагностике дистантных метастазов увеальной меланомы.

4. Определить наличие ассоциации между исходной клинической картиной больных увеальной меланомой и частотой выявления отдаленных метастазов.

5. Определить параметры метастатических очагов, визуализируемых различными методами исследования, в зависимости от исходной клинической картины.

6. Оценить возможности инструментальных методов исследования в диагностике первично-множественных опухолей у больных увеальной меланомой.

7. Разработать алгоритм комплексного обследования больных увеальной меланомой на этапе первичной диагностики и в ходе динамического наблюдения.

Научная новизна

1. На основании архивных данных (ретроспективный анализ) установлено, что медиана времени выявления метастазов меланомы хориоидеи в 1,3 раза меньше при исходно больших размерах первичной опухоли. Статистически достоверно доказано, что с увеличением возраста связана большая вероятность метастазирования меланомы хориоидеи в течение первых 3 лет с момента диагностики первичной опухоли.

2. Проведен сравнительный анализ информативности современных инструментальных методов исследования в стадировании (МИ) больных увеальной меланомой. Подтверждены высокие показатели информативности

1 Я

ПЭТ/КТ с F-ФДГ и наиболее низкая информативность УЗИ ОБП в ранней диагностике дистантных метастазов у больных увеальной меланомой.

3. Определены параметры метастатических очагов, визуализируемых

18

различными методами исследования. Доказана значимость ПЭТ/КТ с F-ФДГ в выявлении солитарного поражения печени в сравнении с другими методами диагностики.

1 Я

4. Показано преимущество ПЭТ/КТ с F-ФДГ в уточненной диагностике метастатических очаговых изменений и доброкачественных образований типа гемангиом и кист, в сравнении со структурными методами визуализации.

1 Я

5. С помощью ПЭТ/КТ с F-ФДГ показана частота (3%) выявления первично-множественных опухолей у больных увеальной меланомой.

6. Разработан алгоритм комплексного обследования больных увеальной меланомой на этапе первичной диагностики и в ходе динамического наблюдения.

Теоретическая и практическая значимость

1. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости выполнения ПЭТ/КТ с 18Р-ФДГ всем больным с установленным диагнозом увеальная меланома для стадирования (NM) опухолевого процесса, как на этапе первичной диагностики, так и в ходе динамического наблюдения с целью ранней диагностики метастазов.

2. Изучены диагностические возможности, преимущества и недостатки ПЭТ/КТ и рутинных методов исследования (рентгенография ОГК, УЗИ ОБП, КТ), используемых при стадировании (NM) больных увеальной меланомой.

3. Больным увеальной меланомой с подозрением на очаговое или метастатическое поражение органов-мишеней с сомнительными результатами рутинных методов исследования показано выполнение ПЭТ/КТ с 18Р-ФДГ.

1 я

4. ПЭТ/КТ с Б-ФДГ в объеме обследования «всего тела» у больных увеальной меланомой позволяет выявить сочетанную патологию, в том числе вторые злокачественные опухоли (синхронные / метахронные полинеоплазии), и своевременно направить больного к онкологу для планирования оптимальной тактики лечения.

1 Я

5. Применение ПЭТ/КТ с Б-ФДГ в клинической практике существенно расширяет возможности диагностики метастатической увеальной меланомы. Метод позволяет в одном исследовании на ранней стадии идентифицировать больных с одиночными и множественными отдаленными метастазами увеальной меланомы, что является определяющим фактором в выборе тактики лечения.

6. Полученные результаты явились основанием для разработки алгоритма комплексного обследования больных увеальной меланомой на этапе первичной диагностики и в ходе динамического наблюдения, а также уточнить показания для проведения ПЭТ/КТ с 18Б-ФДГ.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне проспективного и ретроспективного когортного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных и статистических методов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Ретроспективный анализ подтвердил влияние исходных биометрических характеристик первичной опухоли, возрастного показателя на вероятность метастазирования увеальной меланомы в первые 3 года после начала лечения.

2. Из современных инструментальных методов исследования ПЭТ/КТ с

18

F-ФДГ является наиболее информативным в диагностике отдаленных метастазов у больных увеальной меланомой.

3. Возможность одномоментного обследования больных увеальной меланомой в режиме «всего тела» при ПЭТ/КТ исследовании позволила на

ранней стадии диагностировать вторые злокачественные опухоли.

18

4. ПЭТ/КТ с F-ФДГ в сравнении с другими инструментальными методами исследования (УЗИ и КТ ОБП) обладает большими диагностическими возможностями в выявлении солитарного поражения печени.

5. Разработан алгоритм комплексного обследования больных увеальной меланомой на этапе первичной диагностики и в ходе динамического наблюдения.

Внедрение результатов исследования

Результаты настоящего исследования внедрены в клиническую практику отдела офтальмоонкологии и радиологии, взрослого консультативно-поликлинического отделения ФГБУ «Московского НИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России и могут быть использованы при обучении клинических интернов, ординаторов и врачей факультета усовершенствования кафедры глазных болезней ФДПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности проведенных результатов исследования определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок исследований и обследованных больных с использованием современных клинико-инструментальных методов исследования.

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих конференциях: VIII Российский общенациональный

офтальмологический форум с международным участием (Москва, 2015г.), IV Междисциплинарный конгресс по заболеваниям органов головы и шеи (Москва, 2016г.), European Ophthalmic Oncology Group Spring Meeting (Athens, 2016г.), IX Всероссийский национальный конгресс лучевых диагностов и терапевтов «Радиология - 2017» (Москва, 2017), Конгресс Российского общества рентгенологов и радиологов (Москва, 2017).

Апробация диссертационной работы состоялась 14 июня 2017 года на объединенной научной конференции отделений ФГБУ «Московского НИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, из них 5 - в центральной печати, 1 - в зарубежной печати.

Структура и объем диссертации

Материал диссертации изложен на 152 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, 3 глав (обзора литературы, материалов и методов, результатов исследования и их обсуждения), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 34 таблицы и 28 рисунков. Список литературы включает 218 источников (78 отечественных и 140 зарубежных).

Диссертация выполнена в отделе офтальмоонкологии и радиологии (начальник - д.м.н., профессор С.В. Саакян) ФГБУ «Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава РФ (директор - член-корр. РАН, д.м.н., профессор В.В. Нероев) совместно с отделом ядерной диагностики (руководитель - профессор, д.м.н. И.П. Асланиди) ФГБУ «Национального научно-практического центра сердечно - сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева» Минздрава РФ (директор - член корр. РАН, д.м.н., профессор Л.А. Бокерия).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Увеальная меланома как социально значимая проблема офтальмоонкологии, современная классификация, факторы

прогноза

Первые сведения об УМ появились в 1563г., когда G. Bartisch впервые описал глазное яблоко, удаленное по поводу «образования темного цвета» [34,39,57,95]. В 1819г. Laennec представил более подробные сведения об УМ, используя при этом термин «melanoses» [58,95]. УМ - опухоль нейроэктодермального происхождения [36,44,63], является одной из самых распространенных первичных злокачественных внутриглазных новообразований среди взрослого населения [8,10,14,30,32-34,52,57-59,63,73-75,85,93,105,138,145, 157,212,214]. УМ занимает второе по частоте место после кожной меланомы [30]. Частота заболеваемости УМ среди меланом других локализаций составляет порядка 12-15%, а от всех внутриглазных новообразований - 85-90% [7,10,34,57,59,73,75] и увеличивается с каждым десятилетием жизни [8,22,39,43,59]. Заболеваемость УМ в России варьирует от 6,23 до 8 человек на 1млн популяции [7,8,10,30,31,33,36,39,57,59,63,73-75], что близко к среднеевропейскому показателю 5-7,5 человек на 1 млн населения [39,59]. В Москве частота случаев этой опухоли составляет 10-13,3 случаев на 1 млн взрослого населения [8,10,13,30,33,34,73,75]. Пик заболеваемости (57%) УМ приходится на возрастные группы 50-60 лет [8,10,34,36,39,43,57-59,63,73,75,148, 186]. Заболевание несколько чаще встречается среди женщин, нежели у мужчин (1,32:1) [39,46,59,68,75].

В настоящее время выделяют 3 механизма развития УМ: 1) возникновение ее de novo; 2) на фоне существующего окулодермального меланоза; 3) на фоне

предшествующего хориоидального невуса [8,20,29,34,39,73,75,133]. Наиболее часто меланомы (57%) локализуются постэкваториально, в зоне экватора располагается 26% и преэкваториально (включая и цилиарное тело) - до 17% [8,13,39,75]. УМ, как правило, растет в виде солитарного узла, мультицентрический рост встречается крайне редко [8,10,26,29,34,39,75,114]. В абсолютном большинстве случаев опухоль поражает один глаз, билатеральное поражение - весьма редкое явление [8,10,29,34,39,53,75].

Морфологически выделяют следующие типы УМ: веретеноклеточный (тип А и В) и эпителиоидноклеточный. Смешанноклеточный тип представляет собой их сочетание [29,34,39,73,75]. Прогноз при смешанной меланоме зависит от преобладания веретенообразных или эпителиоидных клеток [34,39].

В настоящее время для стадирования УМ применяется классификация, разработанная American Joint Committee on Cancer (AJCC), 8th Edition, 2017г. По данной классификации УМ разделяется на 2 типа - опухоли передней (меланома радужки) и задней (меланома цилиарного тела и хориоидеи) локализации, которые отличаются не только анатомическим расположением, но и прогнозом [85]. В основу данной классификации положены, главным образом, размеры опухоли, наличие или отсутствие инвазии в цилиарное тело и / или экстрасклерального роста (таблица 1-3) [34,85,86,88].

Таблица 1. Классификация УМ по AJCC (TNM 8th edition, 2017 год)

Первичная опухоль (Т)

Тх - недостаточно данных для оценки первичной опухоли

Т0 - первичная опухоль не определяется

Радужка Цилиарное тело и хориоидея

Т1 - опухоль ограничена радужной оболочкой Тх(1-4) - категория опухолевого размера

Т1а - не более У окружности Т1Ь - более У окружности Т1с - с вторичной глаукомой Тха - без вовлечения цилиарного тела и экстрасклерального роста

Т2 - опухоль, сливающаяся или распространяющаяся в цилиарное тело и / или хориоидею

Тхь - с вовлечением цилиарного тела

Т2а - опухоль, сливающаяся или распространяющаяся в цилиарное тело без вторичной глаукомы

Т2Ь - опухоль, сливающаяся или распространяющаяся в цилиарное тело и хориоидею без вторичной глаукомы

Т2c - с вторичной глаукомой

Тхс - без вовлечения цилиарного тела, но с экстрасклеральным ростом < 5 мм

Т3 - опухоль, сливающаяся или распространяющаяся в цилиарное тело и / или хориоидею с инвазией склеры

Тхd - с вовлечением цилиарного тела и экстрасклеральным ростом < 5мм

Т4 - опухоль с экстрасклеральным ростом

Х^ - любая опухоль с экстрасклеральным ростом > 5 мм

Т4а - < 5 мм в диаметре

Т4Ь - > 5 мм в диаметре

Регионарные лимфатические узлы N

№ - регионарные лимфоузлы не могут быть оценены

N0 - отсутствие метастазов в регионарных лимфоузлах

N - наличие метастазов в регионарных лимфоузлах или изолированных отложений в орбите

N1a - наличие метастазов в одном или более регионарных лимфоузлах

- наличие интактных изолированных опухолевых отложений в орбите при отсутствии метастазов в регионарных лимфоузлах

Отдаленные метастазы (М)

М0 - без отдаленных метастазов

М1 - наличие отдаленных метастазов

M1a - наибольший диаметр наибольшего метастаза < 3 см

M1b - наибольший диаметр наибольшего метастаза 3,1-8,0 см

M1c - наибольший диаметр наибольшего метастаза > 8,1 см

Стадия УМ/ прогностические группы

I Т1а N0 М0

11А Т1Ъ-^ Т2а N0 М0

11В Т2Ъ Т3а N0 М0

ША Т2е-а, Т3Ъ-с Т4а N0 М0

111В Т3а, Т4Ъ-с N0 М0

ШС Т4а-е N0 М0

IV любая N1 М0

Любая любое М1а-с

Таблица 2. Классификация меланомы цилиарного тела и хориоидеи на основе толщины и диаметра основания опухоли

Толщина, мм Наибольший диаметр основания опухоли, мм

> 15 4 4 4 4 4 4 4

12,1-15 3 3 3 3 3 4 4

9,1-12 3 3 3 3 3 3 4

6,1-9 2 2 2 2 3 3 4

3,1-6 1 1 1 2 2 3 4

< 3 1 1 1 1 2 2 4

< 3 3,1-6 6,1-9 9,1-12 12,1-15 15,1-18 > 18

Таблица 3. Классификация УМ по гистологическому типу опухоли

Ох тип опухоли не может быть оценен

01 веретеноклеточная меланома (> 90% веретенообразных клеток)

02 смешанноклеточная меланома (> 10% эпителиоидных клеток и < 90% веретенообразных клеток)

03 эпителиоидноклеточная меланома (> 90% эпителиоидных клеток)

Диагностика УМ включает в себя стандартное офтальмологическое обследование (визометрию, пневмотонометрию и тонометрию по Гольдману, периметрию, гониоскопию, диафаноскопию, биомикроскопию переднего отрезка глаза, прямую и непрямую офтальмоскопию, биомикроофтальмоскопию, гистологическую верификацию) и комплекс дополнительных современных инструментальных методов исследования (ультразвуковую биомикроскопию (УЗБМ), двухмерную серошкальную эхографию (В-режим), цветовое допплеровское картирование (ЦДК), флюоресцентную ангиографию (ФАГ), оптическую когерентную томографию (ОКТ), ОКТ-ангиографию, в редких случаях - тонкоигольную аспирационную биопсию (ТИАБ)) [12,16,30,34,38,39,97,170].

На сегодняшний день существует два основных подхода к лечению УМ -органосохранное (лазерное лечение, брахитерапия - «золотой стандарт» [10], протонотерапия, блокэксцизия, эндорезекция) и ликвидационное (энуклеация, экзентерация). Выбор тактики лечения определяется стадией процесса, особенностями клинической картины, сопутствующими вторичными изменениями, возможностью проведения того или иного метода лечения, возрастом, соматическим состоянием и согласием больного [34,53,73].

Таблица 4. Показатели 5- и 10-летней выживаемости больных с первичной меланомой хориоидеи и цилиарного тела

5-летняя выживаемость 10-летняя выживаемость

Стадия УМ I (%) II (%) I (%) II (%)

I 96 (94-97) 97 (95-98) 88 (84-91) 94 (91-96)

IIA 89 (87-91) 89 (86-91) 80 (76-83) 84 (80-88)

IIB 81 (78-84) 79 (75-83) 67 (62-71) 70 (62-76)

IIIA 66 (62-70) 67 (59-73) 45 (39-51) 60 (51-68)

IIIB 45 (39-52) 50 (33-65) 27 (19-36) 50 (33-65)

IIIC 26 (13-40) 25 (4-53) N/A N/A

I - 5,403 patients in the original European study; II - 3,217 patients in the international validation study; N/A (not available) - невозможно определить в связи с малым числом выживших больных

К сожалению, несмотря на значительные успехи в лечении первичной УМ, половина больных погибает от метастатической болезни [2,3,13,30,52,63,73,75, 150,194,195]. Показатели 5- и 10-летней выживаемости больных с первичной меланомой хориоидеи и цилиарного тела представлены в таблице 4 [2,13,30,52,63,73,75,85,150,190,194,195].

Согласно данным СОМБ от 2001г. у 95% умерших больных с установленным диагнозом УМ были обнаружены метастазы, из которых у 87% имелись множественные метастазы в органы [8,36,144,161,194]. В отличие от кожной меланомы, при которой главным является лимфогенный путь метастазирования [8], УМ метастазирует преимущественно гематогенным путем [39,52,58,59,68, 73,85]. Наиболее частой первичной локализацией метастазов УМ является печень (90%) [32,39,52,58,73,83,85,101,105,138,145,207,211-213,215], реже - легкие (24-28%), кости (16-18%), кожа (12%), головной мозг, почки и другие органы [8,14,29,30,32,36,39,52,59,63,85,98,153,157,182,194]. Описан случай метастаза УМ в мягкие ткани и костные структуры малого таза у подростка 16 лет через 2 года после энуклеации по поводу первичной УМ [167]. В редких случаях (2-3%) опухоль метастазирует в регионарные (околоушные, поднижнечелюстные, шейные) лимфоузлы, что обычно характерно для УМ передней локализации с экстрасклеральным ростом [85,198].

По данным ряда авторов, у 46% больных печень является единственным пораженным метастазами органом и только у 11% больных с метастазами печень не поражена [63,139]. Возможно, данную тропность клеток УМ к гепатоцитам печени можно объяснить наличием на поверхности клеток УМ трех видов рецепторов, которые гиперэкспрессированы в первичной опухоли: IGF-1R (рецептора инсулиноподобного фактора роста), сМЕТ (HGFR — рецептора фактора роста гепатоцитов) и рецептора хемокинов (CXCR4), основной функцией которых является контроль клеточной миграции, регулирование инвазии и пролиферации в опухолевых клетках [63,142,175].

Так или иначе, риск метастазирования является многофакторным и зависит от клинических, патоморфологических и генетических характеристик УМ [85].

По мнению ряда авторов, наиболее распространенными факторами риска, указывающими на неблагоприятный прогноз УМ, являются: 1) возраст больных; 2) большие размеры опухоли (высота более 6 мм, диаметр основания более 15мм); 3) локализация - преэкваториальная (с вовлечением цилиарного тела) или юкстапапиллярная (особенно постламинарная инвазия, так как повышается риск распространения опухоли по межоболочечному пространству); 4) клеточный состав (смешанноклеточная или эпителиоидноклеточная УМ); 5) наличие в паренхиме опухоли участков некроза, кровоизлияний; 6) экстрабульбарный рост; 7) степень пигментации и васкуляризации опухоли 8) моносомия хромосомы 3 [1,7,8,11-13,16,29,32,34,38,39,46,52,63,68,71,73-75,84, 85,94,97,100,107-109,118,122,127,157,158,160,162,165,166,190,194-196,214].

В настоящее время большое внимание уделяется выявлению факторов, имеющих прогностическое значение и играющих ключевую роль в процессах метастазирования УМ [3,6-8,18,30,32,34,35,63,73,110,117,121,124-126,134,163, 164,172,184,203,204,214].

В качестве маркеров метастазирования были изучены белки MIA (Melanoma Inhibitory Activity), кальций-связывающий протеин S-100B, гликопротеин остеопонтин, а также факторы иммунного ответа (интерферон (ИФН) и фактор некроза опухоли (ФНО-а)) [6,30,204]. Однако, несмотря на обнадеживающие результаты, недостаточно данных для рекомендации вышеперечисленных методов к широкому клиническому применению [30].

Согласно некоторым данным, количественные показатели экспрессии антигенов CD45, CD31, CD34 могут использоваться в качестве самостоятельного, независимого фактора прогноза, позволяющего с высокой степенью достоверности осуществить отбор пациентов в группу риска развития метастазов [18,30]. Наличие в опухолевой ткани большого количества тумор-инфильтрирующих CD+68 макрофагов, лимфоцитов и эпителиоидных клеток также считается фактором неблагоприятного прогноза [18,30,163,203].

УМ отличается от меланомы кожи и слизистых, как по клиническому течению, так и по молекулярно-генетическим свойствам [63]. Ряд авторов

указывают на большое значение молекулярно-генетических факторов, включающих хромосомные изменения и мутации в генах, в определении метастатического потенциала первичной УМ [32,35,73,134].

Michael D. и соавт. в 2004г. провели полногеномное исследование образцов первичной опухоли, что позволило им разделить УМ на два класса: опухоли с неблагоприятным прогнозом (с высоким риском метастазирования) и опухоли с благоприятным прогнозом (с низким риском метастазирования) [63,126]. По результатам данных исследований обнаружение (в 40% случаев) в образцах УМ инактивирующих соматических мутаций в гене BAP1, расположенном в хромосоме 3р21 всегда коррелировало с плохим прогнозом, а мутаций в гене SF3B1 (ген кодирующий фактор сплайсинга), в свою очередь, - с благоприятным прогнозом. Как правило, встречается один вид мутаций, либо в гене BAP1, либо в гене SF3B1. Роль мутаций в генах BAP1, SF3B1 продолжают активно изучать [63,110,124,125,164,172,184]. Риск метастазирования УМ также может быть определен благодаря применению GEP (Gene Expression Profiling), позволяющему разделить опухоли на классы - с низким (1А), промежуточным (1В) и высоким (2) риском [85,103,126].