Увеит у собак. Диагностика и лечение. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат наук Усольцева Инна Борисовна

  • Усольцева Инна Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 160
Усольцева Инна Борисовна. Увеит у собак. Диагностика и лечение.: дис. кандидат наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет». 2018. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Усольцева Инна Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности топографо-анатомической связи и их роль в развитии патологии глаза

1.2. Классификация увеитов

1.3. Этиология и патогенез увеитов

1.4. Методы диагностики и дифференциации заболевания

1.4.1. Методы профильного офтальмологического осмотра

1.4.2. Биохимические исследования при увеитах

1.4.3. Офтальмологические проявления системных заболеваний

1.5. Методы лечения увеитов

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Распространение и факторы риска возникновения увеита у собак

2.3.1. Распространение увеита у собак

2.3.2. Факторы риска возникновения увеита у собак

2.4. Клиническая картина воспаления сосудистой оболочки глаза у собак

2.5. Лечение

2

Осложнения, выявленные в результате лечения увеитов у собак Фармакоэкономические аспекты терапии увеитов собак

91

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты лабораторно-клинических исследований крови собак и

динамики их изменений в процессе лечения увеита

3.1.1 Показатели общего клинического анализа крови собак при увеите .... 102 3.1.2. Результаты исследований биохимических показателей сыворотки крови собак при увеите

3.2. Применение неспецифического маркера воспалительного процесса (СРБ) при увеите у собак

3.3. Результат гистологического исследования глазного яблока собаки с офтальмопатологией

3.4. Обсуждение собственных исследований

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

4.1. Выводы

4.2. Практические предложения

4.3. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Перечень условных обозначений

АЛТ - аланинаминотрансфераза АСТ - аспаратаминотрансфераза ВГД - внутриглазное давление ГГТ - гамма-глютамилтрансфераза ДПТР - диоптрия

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ММ. РТ. СТ. - миллиметр ртутного столба

НПВП - нестероидный противовоспалительный препарат

ООО - общество с ограниченной ответственностью

ПЦР - полимеразная цепная реакция

СРБ - С - реактивный белок

ТЬЯ - толл-подобный рецептор

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ЦОГ - циклооксигеназы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Увеит у собак. Диагностика и лечение.»

Актуальность темы

Проблема нарушения зрения у животных имеет негативные течения и последствия и достаточно остро стоит для ветеринарных офтальмологов. Глазные заболевания, приводят к явному расстройству функционального состояния и изменением структуры органа зрения. Офтальмологические заболевания наблюдаются у большинства животных различных пород и возрастов. В арсенале ветеринарных врачей офтальмологов небезуспешно используются точнейшие микрохирургические инструменты, операционные микроскопы, современнейшие приборы для диагностики и оперативного лечения заболеваний глаз. Проведение высококачественных и своевременных лабораторных исследований, необходимых для диагностики наследственных болезней собак, тестирование собак на наличие генов тех или иных наследственных заболеваний позволяет заводчикам избежать размножения больных собак и получения носителей или больного потомства. Ветеринарная офтальмология неспорно повышает навыки в диагностике, лечении и профилактики множества офтальмологических заболеваний, тем не менее, выявление такого заболевания как увеит остаётся серьёзной задачей для офтальмологов и требует не только тщательной диагностики, но и незамедлительного лечения как наиболее сложное воспалительное заболевание органа зрения.

Множество заболеваний разного генеза могут вызывать увеит. Кроме того, любой воспалительный очаг в организме может стать источником воспаления сосудистой оболочки глаза. В большинстве случаев увеит возникает на фоне системного заболевания, и, как правило, требует длительного лечения. Частой причиной увеита являются травмы, различные заболевания внутренних органов, ревматические болезни, болезни, связанные с нарушением обмена веществ, заболевания зубов, носоглотки и придаточных полостей носа. Кроме того,

химические и физические воздействия, генетическая предрасположенность к иммунным расстройствам, различные заболевания, вызванные острым или хроническим течением инфекции, не редко вызывает нарушение защитных механизмов, которые приводят к нарушению иммунитета, нейрогуморальной регуляции и проницаемости гематоофтальмического барьера. Воспаление сосудистой оболочки глаза нарушает гематоофтальмический барьер, что приводит к увеличению содержания белка и скоплению клеток во внутриглазной жидкости (Г.Л.Старков 1980; Кацнельсон Л. А. Форофонова Т. И. Бунин, А. Я. 1990; Л.Т. Архипова, Е.И. Волик 1993; Д. А. Агзамходжаева, 1998; В.В. Волков, Е.И. Волик, Л.Т. Архипова, 2000; Л.А. Кацнельсон, В.Э. Танковский, 2003; Е.А. Дроздова, Л.Н. Тарасова, С.Н. Теплова, Т.В. Алёхина,2004; С.В. Сароян, Е.П. Копенкин, 2007; М. С. Игнатова, 2007; Е.П. Копенкин., Л.Ф. Сотникова, 2008; Х.М. Камилов, Н.И. Каримджанова, М.С. Касымова 2011; А.Б. Комиссар 2015). Данные авторов свидетельствуют о том, что нежелательные исходы заболевания и недостаточная эффективность лечения связаны с разнообразием этиологических факторов воспаления внутренней оболочки глаза и особенностями иммунной организации глаза как барьерного органа (И.Е. Панова, Е.А. Дроздова 2014).

Предрасполагающими факторами для данной офтальмологической патологии, могут служить нарушение кормления, а в частности, отсутствие витаминов, неправильный подбор продуктов для кормления собак, пониженная резистентность организма, инфекции, включая вирусные, грибковые, бактериальные поражения и поражения паразитами ( И.Б. Богданова 2004; A.A. Стекольников, 2005; В.Т. Заблоцкий, А.Р. Саруханян, П.И. Христиановский 2012).

Поражение сосудистого тракта широко распространено, но не всегда поддаётся своевременному обнаружению. По причине невозможности самостоятельной диагностики увеита владельцы животных не замечают у своего питомца видимого недуга. Главными причинами являются в ряде случаев социальные аспекты, где большую роль играет финансовая недоступность

квалифицированной офтальмологической помощи, отсутствие плановой диспансеризации животных, неквалифицированный осмотр животных. В связи с чем, большинство владельцев совершенно бесконтрольно применяют различные лекарственные средства, прибегают к нетрадиционным методам лечения и болезнь приобретает необратимые последствия. Актуальность рассматриваемой проблемы определяется и тем, что болезни незаразной этиологии разных органов и систем стоят на несоизмеримо более высоком уровне, чем заболевания экзогенного характера. С точки зрения офтальмологии терапия увеита не отличается особенностью. Дискутируется эффективность различных методов лечения, (В.П. Еричев, А.М. Бессмертный, О.М. Филиппова 1997; М.П. Гречаный О.Б. Ченцова, А. В. Кильдюшевский 2002; Л.В. Бардахчиева, А.М. Стрельцов 2005; С.В. Енгашев, Л.В. Бардахчиева 2005; Т.Р. Гильманшин, Р.Р. Файзрахманов, И.И. Арслангареев, Т.А. Халимов 2016 ) но все они в конечном итоге сводятся к своевременному применению кортикостероидов и антибиотиков, как наиболее эффективных средств. Таким образом, схема медикаментозного лечения увеита схожа. В большинстве случаев для полного лечения увеита необходима соматическая диагностика, и лечение причин заболевания. Оценивая вышеуказанные данные, проблема диагностики и лечения увеитов приобретает актуальность по причине разности этиологических факторов, клинических проявлений, и высокой частоты развития осложнений и рецидивов. Возникает острая необходимость в систематизации наблюдения за общим физиологическим здоровьем животных в целях профилактики офтальмологических и общих заболеваний. Таким образом, при внедрении в клинику новых средств и методов комплексной терапии должны учитываться не только причины, патогенез и характер течения заболевания, но и общее функциональное состояние систем и органов больного животного. Поэтому, перспективным направлением патогенетически обоснованной терапии и профилактики увеитов является применение дополнительной комбинации препаратов системного действия.

Степень разработанности темы исследования

Большая частота увеитов обусловлена особенностью топографо-анатомического строения увеального тракта ( Р.А. Гундорова, MP. Гусева, Ш.Х. Джамирзе, Л.А. Дубовская, Е.С. Либман, Е.Ю. Маркова, С.А. Обрубов, Т.В. Павлова, О.В. Парамей, Е.И. Сидоренко, AP. Тумасян, В.В. Филатов, Л.П. Чередниченко, И.М. Чиненов, М.В. Ширшов 2006). Частой причиной увеита является влияние системного заболевания, химические и физические воздействия, генетическая предрасположенность к иммунным расстройствам, различные заболевания, вызванные острым или хроническим течением инфекции которые приводят к нарушению иммунитета, нейрогуморальной регуляции и проницаемости гематоофтальмического барьера (Л.Т. Архипова, Е.И. Волик, 2000; Д. А. Агзамходжаева, 1998; В.В. Волков, Л.А. Кацнельсон, В.Э.Танковский, 2003; Е.А. Дроздова, Л.Н. Тарасова, С.Н. Теплов Т.В. Алёхина, 2004; М. С. Игнатова, 2007; Х.М. Камилов, Н.И. Каримджанова, М.С. Касымова 2011; Г. Л. Старков,1980; В.Н. Авроров, А.В. Лебедев 1985, Т.П. Кащенко 2005; С.А. Обрубова, Д. Х. Хубиева 2009; Х.М. Камилов 2011; Н.И. Каримджанова, М.С. Касымова, Mohammad Shoari, Bradley J. Katz 2005; Paul E. Miller 2008). При терапии увеита дискутируется эффективность различных методов лечения ( В.П. Еричев, А.М. Бессмертный, О.М. Филиппова 1997; М.П. Гречаный, О.Б. Ченцова, А.В. Кильдюшевский 2002; Л.В. Бардахчиева, А.М. Стрельцов 2005; С.В. Енгашев, Л.В. Бардахчиева, 2005; Т.Р. Гильманшин, Р.Р. Файзрахманов, И.И. Арслангареев, Т.А. Халимов, 2016 ). Вместе с тем оценка и сравнение свойств дополнительной комбинации препаратов системного действия «Локсиком» и «Мексидол-вет» имеет научное значение и является перспективным направлением терапии увеитов.

Цель и задачи исследований

Целью научной работы явилась разработка и оценка эффективности оптимального комплекса диагностических и лечебных мероприятий при терапии собак с увеитом, уменьшение клинического течения офтальмопатологии и увеличение длительности ремиссии с помощью комбинированной терапии. Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить клинические и морфологические особенности проявления увеита у собак, разработать оптимальные критерии дифференциально-диагностического офтальмологического комплекса обследования собак с увеитом.

2. Изучить основные заболевания внутренних органов сопровождающихся симптомокомплексом поражения органа зрения.

3. Провести сравнительный анализ эффективности разработанного комплекса лечебных мероприятий и общепринятой методики терапии собак с увеитом.

4. Оценить возможность использования неспецифического маркера воспалительного процесса (СРБ) в офтальмологии и определить его значимость

Научная новизна

Впервые изучен терапевтический эффект сочетанного применения препаратов локсиком и «Мексидол-вет» при комбинированной терапии увеита у собак. По результатам исследований признаки воспаления сосудистой оболочки глаз купировались на 14 день применения комбинированной терапии. Что сокращает сроки лечения увеита на 7 -10 дней по сравнению с использованием общепринятой терапией увеитов у собак.

Впервые апробировано применение неспецифического маркера воспалительного процесса (СРБ) при увеите у собак. Показатель СРБ нормализовался на 7- 10 сутки после начала комбинированной терапии. При хроническом течении заболевания показатель белков острой фазы снижался до минимального уровня. И, наоборот, при обострении заболевания уровень СРБ значительно возрастал.

Теоритическая и практическая значимость работы

На основании проведённых исследований и сравнительного анализа способов терапии даны практические рекомендации по проведению диагностики и лечения увеита у собак. Применение препаратов системного действия является обязательным в лечении увеитов любого генеза. Особенно важно в лечении увеитов у собак применение общепринятой терапии на основе нестероидных противовоспалительных препаратов в сочетании с антиоксидантной терапией. В применении противовоспалительного нестероидного средства как препарата выбора, стоит применять тот, который не обладает длительным эффектом, менее токсичен по сравнению с аналогами, удобен и простой в применении. Профилактические мероприятия позволяют выявлять офтальмологические заболевания до проявления их манифестации, что позволяет своевременно купировать воспалительный процесс.

Методология и методы исследования

Основой наших методов исследования послужил совокупный подход к изучению увеита у собак. При проведении всестороннего исследования были использованы результаты, полученные с помощью морфологических, биохимических и статистических методов диагностики. Отличием нашей работы

от других является то, что мы разработали и применили способ прогноза воспалительного процесса при офтальмопатологии у собак. Также достоинством нашей работы является повышение эффективности терапевтического лечения увеита у собак с помощью сочетанного применения нестероидного противовоспалительного препарата «локсиком» и антиоксиданта «Мексидол-вет» в качестве дополнительной терапии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Помимо изучения клинической картины заболевания, гематологических изменений и дифференциальной диагностики патологического процесса, применение профильного офтальмологического исследования является обязательным критерием диагностического комплекса при увеите собак.

2. Заболевания внутренних органов, сопровождающиеся острым воспалительным процессом, являются наиболее распространенной причиной хронитизации и рецидива увеита у собак.

3. Терапевтический эффект сочетанного применения препаратов локсиком и «Мексидол-вет» при комбинированной терапии увеита у собак значительно сокращает сроки клинического течения болезни по сравнению с общепринятой терапией.

4. Использование неспецифического маркера воспалительного процесса (СРБ) в офтальмологии рекомендуется проводить с целью определения реактивности процесса, контроля и эффективности антибактериальной терапии, а также контроля эффективности лечения хронических системных заболеваний.

Степень достоверности и апробация результатов

Общие правила организации и производства научной работы, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, подтверждены наглядно обоснованными представленными графическими данными в виде таблиц, диаграмм и рисунков.

Степень достоверности полученных результатов основывалась на фактических и апробированных методах сбора и анализа клинического материала с применением всесторонних современных методов диагностики.

При проведении статистического анализа и интерпретации полученных результатов были использованы современные методы обработки информации и статистического анализа. Статистические расчеты производили при помощи специфичных программных приложений. Для создания электронных таблиц и автоматизированной обработки табличных данных применяли программу «Microsoft Excel 2007». Для статистической обработки биомедицинских данных использовали программный пакет «Statistica» компании «StatSoft». Статистический пакет «Statistica» позволяет проводить мощный анализ количественные данных, имеет удобную систему ввода, редактирования и вывода результатов исследования, что существенно повышает точность расчетов. Определяли среднее значение (М) ошибку средней арифметической величины (±m). Достоверность различий показателей оценивали с применением критериев Стьюдента t при p<0,05.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных отчётных научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт -

Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (Санкт-Петербург 2014, 2015, 2016, 2017гг.). 68-й, 69-й и 70-й международных научных конференциях молодых ученых и студентов Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (2015, 2016 гг.). По материалам исследований опубликовано три научных статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Публикация полученных результатов

1. Усольцева И.Б. Диагностика и лечение эндогенных увеитов передней камеры глаза у собак. / И. Б. Усольцева, А. А. Стекольников // Международный вестник ветеринарии 2015. - №1 - с. 18.

2. Усольцева И.Б. Лечение собак при увеите с применением препарата «локсиком» в сочетании / И. Б. Усольцева, А. А. Стекольников // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии 2016. - № 2 - с. 77-79.

3. Усольцева И.Б. Влияние острого воспалительного процесса на изменения в тканях глазного яблока собак / И.Б. Усольцева, А.А. Стекольников// Международный вестник ветеринарии 2017.- №2 - с.60

Объём и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 160 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, собственные исследования, результаты исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические рекомендации и список литературы. Список литературы включает в себя 232 источника, в том числе 50 зарубежных и 182 отечественных. Материалы диссертации иллюстрированы 18 таблицами, и 33 рисунками.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности топографо-анатомической связи и их роль в развитии

патологии глаза

Увеит - воспаление сосудистой оболочки глаза. Но этот термин используется и для описания множества форм внутриглазного воспалительного процесса, включающего не только поражение сосудистого тракта (Кански Д., 2006).

Исходя из анатомических данных авторы И.В. Хрусталёва (1994). Н.В. Зеленевский (1997) отмечают, что сосудистая оболочка глаза (tunica vasculosa bulbi) располагается между наружной капсулой глаза и сетчаткой, поэтому ее называют средней оболочкой, сосудистым или увеальным трактом глаза. Она состоит из трёх частей: радужки, ресничного тела и собственно сосудистой оболочки (хориоидея).

Увеит (воспаление сосудистой оболочки глаза), является наиболее частой патологией. Большая частота увеитов обусловлена выраженным кровоснабжением кровеносных сосудов в глазу, и в связи с этим ток крови в сосудистой оболочке замедлен. Всё это способствует задержке микробов, вирусов, и других патологических агентов, которые при определённых условиях вызывают воспалительные процессы. Поэтому, как правило, увеит редко диагностируется как отдельное заболевание, и часто может являться симптомом различных системных болезней.

Е.А. Егоров (2004) и C.M. Guly, J.V. Forrester (2010) в своих работах используют термин «увеит» для дифференциации его от других воспалительных заболеваний органа зрения, например от поверхностного воспаления глаз, и патологии глазницы которые могут быть в других оболочках глаза.

По мнению ряда авторов, в основе причин увеита лежит особенность топографо-анатомической связи радужной оболочки, ресничного тела и собственно сосудистой оболочки. Так в работе авторов (В.Н. Авроров А.В. Лебедев 1985) указано, что сосудистый тракт представляет анатомическое единство трёх составных частей: радужной оболочки, ресничного тела и собственно сосудистой оболочки. Общность кровоснабжения, иннервации и анатомическая непрерывность этих трёх образований создаёт предпосылки взаимного перехода и вовлечения в патологический процесс прилегающих тканей, поэтому изолированное их поражение встречается редко.

Сосудистая оболочка богата сосудами, мягкая, тёмноокрашенная от содержащегося в ней пигмента оболочка, лежит тотчас под склерой. В ней различают три отдела: собственно сосудистую оболочку, ресничное тело и радужку (М.Г. Привес Н.К. Лысенков В.И. Бушкович 1985).

Основа сосудистой оболочки образована волокнистой соединительной тканью, содержит много пигментных клеток (И.В. Хрусталёва 1994).

Сосудистая оболочка покрывает наибольшую часть поверхности глазного яблока. Она имеет бурый цвет и плотно соединяется со склерой у места перехода роговицы в склеру (М.Ф. Иваницкий, Б.А. Никитюк А.А. Гладышева Ф.В. Судзиловский 2008).

Кровоснабжение собственно сосудистой оболочки осуществляется из задних коротких ресничных артерий, а радужки и ресничного тела - из передних и задних длинных ресничных артерий (Е.И. Ковалевский 1995).

Увеальная сосудистая система представлена в заднем отделе мощным слоем многочисленных хориокапилляров, а в переднем отделе - тремя уровнями сосудистых колец: эписклеральным, интрамускулярным и большим кругом кровообращения (в корне радужки). Артериальные и венозные коллекторы в увеальной системе регионарно разобщены. Сосуды, отводящие кровь из увеальной системы, обычно представлены четырьмя вортикозными венами,

проходящими через склеру в косых меридианах. В оттоке крови из переднего отдела глаза, как и в оттоке камерной влаги, участвуют эписклеральные вены, в том числе описанные Ашером водяные вены (А.М. Шамшинова, В.В. Волков. 1999).

В сосудистой оболочке глаза могут развиваться различные патологические процессы: воспалительные, дистрофические, опухолевые, а также наблюдаются врождённые изменения в виде колобом радужки, цилиарного тела и хориоидеи, межзрачковая мембрана и т.д. Воспаления сосудистой оболочки глаза являются одной из частых причин слепоты у животных. Частота увеитов объясняется множеством сосудов, разветвляющихся на капилляры и многократно анастамозирующих друг с другом, что резко замедляет кровоток и создаёт условия для оседания и фиксации бактериальных, вирусных и токсических агентов (Е.П. Копенкин, Л.Ф. Сотникова 2008).

Все сложные функции глаза осуществляются с участием сосудистого тракта. Вместе с тем сосудистый тракт глаза выполняет обязанности посредника между обменными процессами, происходящими во всём организме и в глазу. Разветвлённая сеть широких тонкостенных сосудов с богатой иннервацией осуществляет передачу общих нейрогуморальных воздействий. Передний и задний отделы сосудистого тракта имеют разные источники кровоснабжения. Этим объясняется возможность их раздельного вовлечения в патологический процесс (В.Г. Копаева 2002).

Сосудистый тракт представляет собой анатомическое единство трёх структур: радужной оболочки, ресничного тела и собственно сосудистой оболочки. Общность их кровоснабжения, иннервации и анатомическая связь создают предпосылки для перехода патологического процесса с одной структуры на другую, поэтому изолированное их поражение встречается редко (А.В. Лебедев, В.А. Черванев, Л.П. Трояновская 2004).

В работе под редакцией Е.А. Егорова авторы подтверждают особенность кровоснабжения сосудистой оболочки, где происходит медленный ток крови, широкий просвет капилляров в сосудистом тракте равен диаметру эритроцитов, в то время как в других органах и тканях просвет капилляров меньше диаметра эритроцитов. Медленный кровоток в сосудистой оболочке обусловлен несколькими факторами: суммарный просвет артерий меньше общего просвета капиллярной сети; сужения в превенозной сети капилляров затрудняют венозный кровоток. Это утверждение одновременно предполагает и то, что падение скорости и напряженности кровотока создаёт условия для абсорбции и фиксации в сосудистом тракте различных бактериальных и токсических агентов, а также иммунных комплексов и опухолевых клеток (В.Н. Алексеев, Е.А. Егоров, Ю.С. Астахов, Т.В. Ставицкая 2010).

1.2. Классификация увеитов

Классификация увеитов необходима по причине большого разнообразия этиологических факторов, затруднительности патогенеза и особенностей лечения. Предложен целый ряд классификаций, допускающих подразделение всех увеитов по анатомическому, этиологическому и патогенетическому признакам, помимо разделения увеитов по локализации на передние, средние (периферические), задние и генерализованные, а также разделение по характеру течения на острые, подострые, хронические и рецидивирующие. Более детальные и углубленные классификации предполагают учет ведущих патогенетических признаков.

Такие исследователи, как А. Вудс (1956). Н.С. Зайцева (1984), Н.А. Ермакова (2003)., Джек Дж. Кански (2006), Б. С. Семёнов, А. В. Лебедев (2006), И.Е. Панова, Е.А. Дроздова и многие другие, несмотря на основания различных

источников, считают, что основой является классификация увеитов по анатомической локализации.

Так С.В. Сароян и Е.П. Копенкин в своей работе посвященной 17-Московскому международному ветеринарному конгрессу анализируя оценку эндогенных увеитов, пришли к выводу, что предпочтение в классификации увеитов отдаётся классификации, построенной на анатомическом принципе.

Следует так же отметить что, в настоящее время переработана классификация увеитов по анатомической локализации. Справедливость данного положения доказывается рабочей группой по стандартизации номенклатуры увеитов ( D.A. Jabs, R. B. Nussenblatt, J. T. Rosenbaum 2005).

Как сообщает Дж. Кански, увеиты стоит классифицировать по анатомическому расположению процесса, клиническим признакам, этиологии, течению и характеру воспаления, что может отличаться от классификаций предложенных другими авторами.

Джек Дж. Кански (2006) в свой работе привел следующую классификацию увеитов:

По анатомическому расположению процесса.

1.Передние увеиты:

-Ириты - поражение радужной оболочки.

-Иридоциклиты - поражение радужной оболочки и передней части цилиарного тела.

2.Периферические увеиты:

Характеризуются вовлечением в воспалительный процесс задней части цилиарного тела, периферического отдела сетчатки и подлежащей части хориоидеи. Задние увеиты:

Когда происходит поражение хориоидеи и сетчатой оболочки за основанием стекловидного тела.

Панувеиты:

Характеризуются развитием поражения всей сосудистой оболочки. По клиническим признакам.

В зависимости от характера воспалительного процесса и его длительности различают острые и хронические увеиты.

Острые увеиты обычно возникают внезапно, с выраженными клиническими проявлениями и длительностью течения до 3 месяцев. Если после первой атаки возникает повторное воспаление, то такой увеит является рецидивирующим. Хронические увеиты протекают более 3 месяцев. Клинические проявления чаще всего маловыражены или вообще бессимптомны. Тем не менее, возможно острое или подострое течение болезни. По этиологии

Экзогенные увеиты вызваны поражением сосудистой оболочки или инвазией микроорганизмов извне.

При эндогенных увеитах носителем микроорганизмов или других повреждающих

факторов является сам пациент.

Наиболее часто встречающиеся типы увеитов:

-Увеиты при системных заболеваниях

-Инфекционные увеиты, вызванные бактериями, грибковыми поражениями и вирусами.

-Инвазивные увеиты, вызванные протозойной инфекцией или нематодами. -Идиопатический специфический увеит - группа заболеваний, не связанных с основным системным поражением, но имеющих характерные проявления. -Идиопатический неспецифический увеит встречается в 25% случаев. По течению увеит может быть острым, подострым, хроническим, рецидивирующим.

По характеру воспаления увеиты делят на серозные, фибринозные, гнойные и геморрагические. Острому воспалению соответствует экссудативно -

инфильтративный процесс. Хроническому воспалению аналогичен

инфильтративно-продуктивный процесс.

В классификации по анатомическому расположению процесса учитывается первостепенная зона развития воспаления. Не исключено, что каждая часть увеального тракта может быть привлечена к воспалительному процессу изолированно или может возникать одновременное воспаление всей сосудистой оболочки.