Увеличение эффективности теплообменников посредством интенсификации теплообмена на поверхностях со сферическими углублениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Власенко, Алексей Сергеевич

  • Власенко, Алексей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 136
Власенко, Алексей Сергеевич. Увеличение эффективности теплообменников посредством интенсификации теплообмена на поверхностях со сферическими углублениями: дис. кандидат технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Москва. 2011. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Власенко, Алексей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ТЕПЛОГИДРАВЛИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК НА АЭРОДИНАМИЧЕСКОЙ УСТАНОВКЕ.

2.1 Задача и объект исследования.

2.2 Описание экспериментальной установки.

2.3 Методика экспериментальных исследований и результаты.

2.4 Обработка и анализ экспериментальных данных.

2.5 Визуализация течения и анализ механизмов возникновения интенсификации.

ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛООБМЕНА И ГИДРОДИНАМИКИ В КАНАЛЕ С ЛУНКАМИ.

3.1 Модели канала и процесса в среде РНОЕМСЗ.

3.2 Результаты расчета при разных материалах пластины.

3.3 Модель с модифицированными пристенными функциями.

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ ЛУНОЧНЫХ РЕЛЬЕФОВ В ТЕПЛООБМЕННЫХ АППАРАТАХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКИ.

4.1 Подготовка исходных данных и обобщающих зависимостей для расчета пластинчатого теплообменника-утилизатора с интенсификаторами для системы кондиционирования воздуха.

4.2 Расчет пластинчатого теплообменника-утилизатора с интенсификаторами «лункавыступ» для системы кондиционирования воздуха.

4.3. Годовая экономия тепла за счет применения поверхностных интенсификаторов типа «лунка-выступ».

4.4 Расчёт рекуператора для ВТУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Увеличение эффективности теплообменников посредством интенсификации теплообмена на поверхностях со сферическими углублениями»

Проблема разработки эффективных теплообменных аппаратов актуальна для любой сферы народного хозяйства - в промышленной энергетике, ЖКХ, транспортной; химической и др. отраслях. Для улучшения характеристик теплоэнергетического оборудования' необходимо разрабатывать новые конструкции теплообменных аппаратов, увеличивать эффективность тепло-обменных поверхностей, применять современные подходы к проектированию теплообменных аппаратов, создавать новые технологии их производства. В промышленной теплоэнергетике наиболее распространены пластинчатые и кожухотрубчатые теплообменники. Поверхностные интенсификато-ры (шероховатость, выступы, и т.д.), которые в них используются при заметном увеличении коэффициента теплоотдачи ведут (за редкими исключениями) к более заметному росту коэффициенту сопротивления (т.е. росту перепада давления и, как следствие, росту мощности на прокачку). Повышение тепловой эффективности теплообмена на 30-40% ведет к росту сопротивления на 40-60%. В то же время такой способ интенсификации как нанесение поверхностных сферических углублений (лунок) выделяется заметным ростом коэффициента теплоотдачи, опережающим увеличение коэффициента сопротивления. Вихревые способы интенсификации теплообмена, к которым относятся сферические лунки, является одним из самых перспективных, поскольку при его реализации возможен опережающий рост относительного коэффициента теплоотдачи по сравнению с ростом относительного коэффициента сопротивления [1]. Выступы и короткие или гофрированные рёбра тоже относятся к вихревым способам интенсификации теплообмена, однако по сравнению с лунками имеют меньшую степень интенсификации.

Актуальность работы определяется также тем, что все ранее опубликованные работы по исследованию этого способа интенсификации выполнены либо для обтекания пластины (либо для канала с большой высотой), либо для очень узкого канала (с уже развитым режимом течения), поэтому в данной работе, в первую очередь, исследуются тепловые и гидродинамические характеристики при изменении высоты канала, а также оценивается влияние этого способа интенсификации на характеристики* пластинчатыхи-кожухот-рубных теплообменников и выявляется влияние различных факторов, таких как: высота канала, степень турбулентности набегающего потока, расположение лунок, их глубина, продольное или поперечное обтекание теплооб-менной поверхности.

Часть научных исследований диссертации были выполнены в рамках гранта-РФФИ №05-08-18265.

Целью работыявляется разработка метода расчета теплообменников промышленной теплоэнергетики (пластинчатых и трубчатых) в части локальных характеристик, коэффициентов теплоотдачи и оценка повышения их эффективности при нанесении лунок на теплопередающую поверхность. Для этого необходимо решить следующие задачи:

1. Провести экспериментальные исследования ^ состоящих из следующих частей:

• Исследование теплообмена в каналах с лунками на нижней поверхности методом регулярного теплового режима с использованием тепловизион-ной аппаратуры;

• Исследование структуры' вихревых выносов из лунок в каналепри различной его высоте методом дымовой визуализации.

• Определение потерь давления традиционными средствами измерения;

2. Проведение численного исследования каналов с лунками на нижней поверхности для оценки их влияния на теплообмен и гидравлическое сопротивление. Сравнение полученных данных с результатами экспериментальных исследований.

3. Проведение расчетов сопряженной задачи для модели рабочего участка при начальном и развитом режиме течения с целью апробирования метода расчета локальных характеристик в канале с лунками;

4. Получение обобщающих соотношений и проведение расчетов, для двух типов теплообменных аппаратов, определение количественных данных по повышению их эффективности. Определение факторов, влияющих на теп-логидравлическую эффективность теплообменников.

Научная новизна:

1. Впервые определено влияние таких факторов как степень турбулентности набегающего потока, высота канала, расположение и параметры лунок, а так же направление обтекания' теплообменной поверхности' на относительные коэффициенты, теплоотдачи и гидродинамики. Это позволило установить зависимости для расчета относительных чисел Нуссельта и коэффициентов сопротивления, как для плоского канала, так и для поперечного обтекания трубы с лунками на её поверхности.

2. Адаптирован метод регулярного режима с помощью тепловизора ИРТИС-200 для поверхности с лунками и получены количественные результаты по коэффициентам Нуссельта с использованием этого метода при турбулентном режиме течения.

3. На основании проведенных экспериментальных визуальных данных и проведенных расчётов проанализирован механизм, интенсификации теплообмена, заключающийся в образовании' больших вихрей выносимых из области лунок в набегающий поток, которые могут приводить к увеличению коэффициента теплоотдачи.

4. Проведены расчёты сопряженной задачи и выявлено, влияние материала пластины на распределение температуры на характеристики в канале с лунками.

5. Уточнены значения коэффициентов в пристенных функциях, с помощью которых можно находить значения коэффициентов теплообмена по локальным значениям температур при использовании вычислительного комплекса РНОЕМСЗ.

6. Показан эффект при использовании поверхностей с углублениями на примерах пластинчатых теплообменниках, используемых в ЖКХ и трубчатых рекуператорах, используемых в схемах ВТУ при проведении процессов плавления и варки стекла, что позволяет сэкономить металл при неизменном расходе топлива, либо при той же металлоёмкости аппарата сократить расход топлива.

Достоверностьподтверждается удовлетворительной согласованностью расчётных и экспериментальных данных, применением современных экспериментальных- методик и вычислительного комплекса РНОЕ№С8, а также удовлетворительным согласием результатов исследования с результатами других авторов.

Практическая ценность. Полученные в работе критериальные выражения удовлетворяют по точности инженерным требованиям и позволяют производить расчеты теплогидравлических параметров в пластинчатых теплообменниках ЖКХ, не прибегая к затратным экспериментальным методам. Предложены мероприятия по экономии природного газа в трубчатых рекуператорах, используемых при проведении плавильных процессов в схемах плавления и варки стекла, которые могут быть частично или полностью реализованы в других отраслях промышленности. Результаты работы используются при чтении курсов «Тепломассообменное оборудование промышленных предприятий» и «Математическое моделирование и оптимизация систем теплоснабжения и кондиционирования».

Основные положения, выносимые на защиту:

• результаты экспериментального исследования теплоотдачи, гидравлического сопротивления и структуры потока в каналах разной высоты;

• результаты численного моделирования турбулентного течения и теп-лопереноса в каналах теплообменников с интенсифицированными поверхностями и расчеты сопряженной задачи на модели рабочего участка при развитом режиме течения и учете влияния начального участка с целью апробирования метода расчета локальных характеристик в канале с лунками;

• зависимости для расчета теплопереноса и гидравлических потерь в исследуемых теплообменниках;

• мероприятия по повышению эффективности теплообменного оборудования на базе проведенного исследования и оценка энерго- и ресурсосберегающего эффекта.

Апробация работы. Основные положения работы, результаты теоретических, численных и экспериментальных исследований докладывались и обсуждались на II научной школе-конференции "Актуальные вопросы авиационных и аэрокосмических систем. Процессы, модели, эксперимент" HAH Украины в 2004 году[64]; IV национальной конференции по теплообмену в 2006 году[65]; III Международной конференции «Тепломассообмен и гидродинамика в закрученных потоках в 2008 году» [66]и XVI международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» в 2010 год.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 7 опубликованных работах, две из них в изданиях рекомендованных ВАК:

1. Маскинская А.Ю., Сергиевский Э.Д., Власенко A.C. Повышение эффективности теплообменника - рекуператора путем нанесения лунок на поверхность труб // Вторая научная школа-конференция "Актуальные вопросы авиационных и аэрокосмических систем. Процессы, модели, эксперимент" HAH Украины, Тез.докл. - Алушта. - 2004. -С. 149-151.

2. Власенко A.C., Маскинская А.Ю., Сергиевский Э.Д. Сопряженный теплообмен в канале с лунками на нижней поверхности // Труды четвертой национальной конференции по теплообмену: в 8 томах — М., -2006. -Т.8. -С.45-47

3. Патент на полезную модель № - 73461. теплообменная труба. Авторы: Сергиевский Э.Д., Крылов А.Н., Власенко A.C. Опубликовано: 20.05.2008 Бюл. №-14

4. Арбатский A.A., Власенко A.C., Сергиевский Э.Д. Влияние высоты канала с лунками на нижней поверхности на теплогидродинамические характеристики // Вестник МЭИ. -2008. -№ 2. -С.30-32.

5. Сергиевский Э.Д., Арбатский A.A., Власенко A.C. Интенсификация теплообмена путем нанесения лунок на теплообменную поверхность // Третья Международная конференция: Тепломассообмен и гидродинамика в закрученных потоках: Тез.докл. - М., Издательский дом МЭИ, - 2008: - С. 140141.

6: Власенко A.C., Глазов B.C., Сергиевский Э.Д. Поверхностные интен-сификаторы в теплообменниках //Молочная,промышленность. - 2009. -№5. -С.16-18.

7. Власенко A.C., Гасилин Н.С., Сергиевский Э.Д. Расчет радиационного, теплообменника рекуператора стекловаренной печи с интенсификаторами на внутренней поверхности труб// Шестнадцатая международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», - М.: Издательский дом МЭИ, 2010. С. 418-419.

Структура и объём работы.Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, состоящего из 85 наименований, и приложения. Общий объём диссертации составляет 135 страниц, включая рисунки, таблицы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Власенко, Алексей Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведены экспериментальные исследования по определению коэффициентов теплоотдачи в прямоугольном канале при»разной его;высоте с помощью тепловизора ИРТИС-200, а. также по перепаду давления в гладком канале и канале с лунками при их» различном расположении.

2. С помощью лицензионнойгвычислительной программы. РНОЕШСЗ смоделирован рабочий участок экспериментальной^ установки и проведены расчеты сопряженной задачи по определению скоростей, температур и перепаду давлений в канале с лунками и без них в режимных параметрах, отвечающих условиям натурного эксперимента.

3. По результатам экспериментальных исследований установлено, что в канале высотой 8 см наличие лунок на нижней стенке увеличивает коэффициент теплоотдачи в 1.35 раза по сравнению с гладким каналом. Для каналов высотой 4 и 1.5 см эта величина соответствует значениям 1.85 и 2.25 раза.

4. Сопоставление экспериментальных и численных данных в исследо-ваннном диапазоне высот канала показало, что значения,коэффициентов теплоотдачи и сопротивления отличаются на 8-12 %. Это позволяет считать, что метод с использованием уравнений неразрывности, движения, энергии и к-8 модели может быть использован для проведения проектных расчетов-в аналогичных каналах.

5. Проведено обобщение экспериментальных данных для плоских каналов с поверхностными интенсификаторами в виде полусферических выемок, а также пучков труб при поперечном их обтекании. В результате получены новые эмпирические выражения для расчета относительных коэффициентов теплоотдачи и сопротивления в зависимости от степени турбулентности набегающего потока, относительной глубины лунок и каналов с учетом начального участка и развитого режима течения теплоносителя.

6. На основании полученных данных проведена оценка увеличения эффективности и уменьшения габаритов пластинчатых теплообменников, применяемых в системах кондиционирования.

7. Показано, что при использовании «луночных» интенсификаторов в кожухотрубном рекуператоре возможно уменьшение его габаритов при сохранении расхода топлива и степени подогрева воздуха (по сравнению с гладкими трубами). Либо - увеличение подогрева воздуха при неизменных геометрических параметрах рекуператора снижает расход топлива.