Увольняемость, инвалидность и смертность военнослужащих - участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Кузнецов, Александр Васильевич

  • Кузнецов, Александр Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 160
Кузнецов, Александр Васильевич. Увольняемость, инвалидность и смертность военнослужащих - участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Санкт-Петербург. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузнецов, Александр Васильевич

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ НА УТРАТУ ТРУДОСПОСОБНОСТИ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ ОБЛУЧЕННЫХ (обзор литературы).

1.1. Влияние малых доз ионизирующих излучений на развитие и течение общесоматических заболеваний, утрату трудоспособности.

1.2. Медико-социальное значение причин стойкой утраты трудоспособности (инвалидности) в различных профессиональных группах населения.

1.3. Влияние ионизирующих излучений на продолжительность жизни, уровень и структуру смертности.

1.4. Динамика и структура смертности населения России и лиц, подвергшихся облучению в результате чернобыльской катастрофы.

1.5. Особенности решений, выносимых врачебными экспертными комиссиями в отношении лиц, получивших малые дозы радиационного воздействия.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. УВОЛЬНЯЕМОСТЬ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРИНИМАВШИХ УЧАСТИЕ В ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ.

3.1. Уровень и динамика увольняемости военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы.

3.2. Зависимость увольняемости военнослужащих от факторов риска, имевших место в период выполнения радиационно-опасных работ.

3.3. Анализ уровня заболеваемости военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, уволенных из

Вооруженных Сил по болезни.

ГЛАВА 4. ИНВАЛИДНОСТЬ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРИНИМАВШИХ УЧАСТИЕ В ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ.

4.1. Анализ уровня и динамики инвалидности военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы.

4.2. Анализ уровня и динамики инвалидности военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в зависимости от факторов риска.

4.2.1. Анализ влияния дозы радиационного воздействия на показатель инвалидности военнослужащих-ликвидаторов.

4.2.2. Зависимость инвалидности военнослужащих-ликвидаторов от их возраста на момент выполнения радиационно-опасных работ.

4.2.3. Зависимость инвалидности военнослужащих-ликвидаторов от периода прибытия в зону радиационно-опасных работ.

4.2.4. Зависимость инвалидности военнослужащих-ликвидаторов от общей продолжительности радиационно-опасных работ.

4.2.5. Зависимость инвалидности военнослужащих-ликвидаторов от вида (характера) выполняемых радиационно-опасных работ.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ СМЕРТНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПОДВЕРГШИХСЯ РАДИАЦИОННОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ.

ГЛАВА 6. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ДИСПАНСЕРНОГО ДИНАМИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ-УЧАСТНИКАМИ ЛИКВИДАЦИИ

ПОСЛЕДСТВИЙ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ.

6.1. Содержание мероприятий по диспансеризации военнослужащих.

6.2. Особенности диспансерного динамического наблюдения за военнослужащими-участниками ликвидации последствий чернобыльской катастрофы.

6.3. Предложения по совершенствованию диспансерного динамического наблюдения за военнослужащими, подвергшимися радиационному воздействию при ликвидации последствий чернобыльской катастрофы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Увольняемость, инвалидность и смертность военнослужащих - участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы»

Актуальность проблемы. Катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции; произошедшая в апреле 1986 года, по своим масштабам и последствиям для населения, окружающей среды и экономики государства явилась самой крупной за всю историю мирного использования ядерной энергии [16, 57, 70, 164].

В настоящее время оценка проблемы неблагоприятного воздействия малых доз ионизирующего излучения на организм человека, носит неоднозначный,1 дискуссионный характер- [56, 139, 172]. Однако изучение значимости' изменений в состоянии здоровья ликвидаторов, их трудоспособности и продолжительности жизни продолжает оставаться актуальным и имеет выраженную социальную направленность, поскольку законодательство по-прежнему предусматривает определенные льготьь и компенсации за причиненный вред здоровью пострадавшим от радиации [78, 85].

Имеются данные, что первые проявления неблагоприятного воздействия, именуемые отдаленными последствиями, формируются в основном-через. 10 -15 лет после экспозиции [12, 13, 68, 75]: Многие авторы к этим проявлениям, наряду с увеличением уровня заболеваемости по отдельным нозологическим формам болезней^, относят и повышение уровня нетрудоспособности; а также сокращение продолжительности жизни [32, 86, 87, 106, 176, 177], при этом, иногда обосновано, а иногда и нет, подчеркивается существенная, положительная или отрицательная роль радиационного воздействия [152].

В отношении военнослужащих-участников, ликвидации последствий чернобыльской катастрофы отличительной особенностью, явилось увеличение количества хронических заболеваний среди ликвидаторов относительно молодого возраста, возникающих раньше, чем у военнослужащих аналогичных возрастных групп, что рассматривалось как результат их преждевременного старения [80 - 82, 123, 124].

Наряду с этим, после катастрофы на ЧАЭС возникла и такая; важная медико-социальная проблема, как необходимость установления причинно-следственной связи заболевания, приведшего к утрате трудоспособности; с предшествовавшим радиационным воздействием [62, 115 — 117, 121, 124, .125]. От установления такой связи по-прежнему зависит размер льгот и компенсаций при получении инвалидности или,наступлении летального исхода [147].

Кроме того, для1 военно-медицинской службы представляют особую актуальность вопросы увольняемости из Вооруженных Сил военнослужащих и лиц гражданского персонала, пострадавших в результате ликвидации5, последствий радиационных инцидентов [14, 36,42; 52, 156].

Цель исследования - провести ретроспективный? эпидемиологический анализ показателей! увольняемости, инвалидности и смертности военнослужащих, пенсионеров МО и лиц гражданского персонала, принимавших участие в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, и на этой основе разработать предложения и практические рекомендации по совершенствованию диспансерного динамического наблюдения за указанными; категориями лиц в Вооруженных Силах Российской.Федерации.

В ходе исследований предполагалось решить следующие основные задачи:

1. Проанализировать и оценить показатели уровня и динамики увольняемости по болезни и- другим причинам у военнослужащих, подвергшихся радиационному воздействию в результате ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, и оценить их связь с факторами риска, имевшими место в период выполнения радиационно-опасных работ (возраст, доза облучения, период прибытия, общая продолжительностъ и характер (вид) выполняемых работ).

2. Провести; анализ показателей инвалидности и смертности военнослужащих-ликвидаторов и оценить их связь с факторами риска, имевшими место в период выполнения радиационно-опасных работ.

3. Определить ведущие классы и нозологические формы болезней в формировании причин увольняемости, инвалидности и смертности военнослужащих, пенсионеров МО и лиц гражданского персонала, подвергшихся радиационному воздействию при ликвидации последствий чернобыльской катастрофы.

4. На основании полученных данных разработать предложения и практические рекомендации по совершенствованию в Вооруженных Силах Российской Федерации диспансерного динамического наблюдения- за пострадавшими от радиационных воздействий.

Научная новизна результатов исследований. Впервые проведено изучение показателей увольняемости, инвалидности и смертности военнослужащих, пенсионеров МО и лиц гражданского персонала, принимавших участие в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы.

Детально изучены показатели уровня и динамики увольняемости по болезни военнослужащих-ликвидаторов и определены ведущие классы и нозологические формы болезней; приведшие к увольнению из Вооруженных Сил.

Установлены высокие показатели инвалидности военнослужащих-ликвидаторов наряду с низкими значениями показателя смертности по сравнению с трудоспособным населением России. Приоритетными являются также исследования показателей инвалидности и смертности военнослужащих, пострадавших от радиации, и определение ведущих классов и форм болезней, приведших к инвалидизации и летальным исходам.

Впервые детально исследована зависимость показателей увольняемости, инвалидности и смертности военнослужащих, подвергшихся радиационному воздействию, от факторов риска, имевших место в период участия в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы.

Сформулированы основные направления по совершенствованию на современном этапе диспансерного динамического наблюдения за военнослужащими и лицами гражданского персонала, пострадавшими в результате радиационных инцидентов.

Практическая значимость работы. По материалам использованной научной литературы проведен обобщающий анализ проблем воздействия малых доз ионизирующего излучения на развитие и течение общесоматических заболеваний, утрату трудоспособности. Определено медико-социальное значение причин стойкой утраты трудоспособности (инвалидности) различных профессиональных групп населения и оценено влияние ионизирующих излучений на продолжительность жизни, уровень и структуру смертности пострадавших от радиационных воздействий.

Детально проанализированы нозологические формы и классы болезней, приведших к увольняемости военнослужащих по болезни, а также исследованы показатели увольняемости военнослужащих, пострадавших от радиации, в связи с другими причинами.

Определены особенности решений, выносимых врачебными экспертными комиссиями в отношении лиц, получивших малые дозы радиационного воздействия, и проведена сравнительная характеристика исследуемых показателей инвалидности и смертности военнослужащих-ликвидаторов и мужского трудоспособного населения России.

Разработанные предложения и практические рекомендации могут быть внедрены в практику военно-медицинской службы в целях совершенствования в ВС РФ диспансерного динамического наблюдения за военнослужащими, принимавшими участие в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы и других радиационных инцидентов, повышения качества лечебных и. профилактических мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В отдаленном периоде (с 1993 по 1997 годы) у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы установлены высокие показатели увольняемости из Вооруженных Сил, которые в среднем в 23,5 раза превышают аналогичные показатели проходящих службу по контракту.

Ведущей причиной увольняемости по болезни как офицеров Вооруженных Сил в целом, так и военнослужащих-ликвидаторов были болезни системы кровообращения, органов пищеварения, нервной системы и органов чувств. Определена зависимость уровня и динамики увольняемости от возраста, дозы радиационного воздействия, характера (вида) выполняемых работ, общей продолжительности работ и периода прибытия.

2. В- период с 1993 по 1997 годы у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской» катастрофы определен рост случаев утраты трудоспособности. Общий уровень их инвалидности превышает аналогичный показатель мужчин трудоспособного возраста России в 4,2 раза.

Наибольшее значение в инвалидизации ликвидаторов« имели болезни системы кровообращения (65,5%), а основной нозологической формой являлась ишемическая болезнь сердца. Определена зависимость уровня^ инвалидности от таких факторов риска, как возраст, доза облучения, период прибытия, характер (вид) и общая продолжительность работ.

3. У военнослужащих-ликвидаторов за период с 1986 по- 1997 годы уровень смертности варьировал в пределах от 36,7 до 393,7 случаев на 100 ООО человек, а многолетняя динамика характеризовалась тенденцией к повышению. Среднемноголетний показатель был в 5,1 раза ниже аналогичных показателей мужского населения Российской Федерации.

Основными причинами смерти военнослужащих-ликвидаторов являлись, болезни системы кровообращения, травмы и отравления, новообразования. Зависимости показателя смертности от дозы облучения, времени прибытия в радиационно-опасную зону и общей продолжительности работ не выявлено.

4. Комплекс мероприятий по организации в Вооруженных Силах диспансерного динамического наблюдения ,за пострадавшими от радиационных воздействий должен- включать направления по целевой профилактике и раннему выявлению заболеваний, наиболее часто приводящих к увольнению, утрате трудоспособности и летальным исходам.

Внедрение результатов работы. Результаты исследований использованы при подготовке директивы начальника Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской-Федерации № 161/2/3/1701 «О мерах по совершенствованию в Вооруженных Силах Российской Федерации персонального учета военнослужащих, пенсионеров Минобороны России, членов их семей и лиц гражданского персонала, подвергшихся радиационному воздействию, и диспансерного динамического наблюдения за ними», введенной в действие 29 марта 2004 года.

Результаты работы использованы при подготовке итоговых отчетов по следующим темам НИР:

1. «Анализ состояния здоровья военнослужащих, участвовавших в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС» / Отчет по теме НИР №3.98.047-п2. - СПб.: ВМедА, 1999. - 94 с.

2. «Углубленное изучение смертности, инвалидизации и увольняемости из Вооруженных Сил военнослужащих, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС» / Отчет по теме НИР №3.98.054. -п4. - СПб.: ВМедА, 1999.-98 с.

3. «Сравнительный анализ структуры заболеваемости и годности к службе военнослужащих, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС» / Отчет по теме НИР №3.00.044.-п2. - СПб.: ВМедА, 2001. -135 с.

7. «Повозрастной анализ заболеваемости военнослужащих, участвовавших в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС» / Отчет по теме НИР №3.00.042.-п2. - СПб.: ВМедА, 2001. - 87 с.

Результаты исследований использованы также в учебном процессе Военно-медицинской академии при проведении лекционных и практических занятий со слушателями всех факультетов по проблемам общей и военной эпидемиологии и клинической радиологии.

Апробация работы. Изложенные в настоящей работе результаты проведенных исследований были представлены в материалах Северо-западной научно-практической конференции «Война и современная медицина (СПб., СПбГМА им. И.И. Мечникова, 2005), Российской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Кедрова A.A. «Актуальные вопросы клиники внутренних болезней» (СПб., СПбГМА им. И.И. Мечникова, 2005) и 36-го Всемирного конгресса по военной медицине (СПб., ВМедА, 2005).

Публикации. Всего по материалам диссертации в научной печати опубликовано 7 работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы обзора литературы, главы материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Кузнецов, Александр Васильевич

выводы

1. Увольняемость военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы спустя 6—11 лет с момента инцидента в среднем в 23,5 раза превышает уровень увольняемости военнослужащих, проходящих службу по контракту, по Вооруженным Силам в целом.

2. Болезни системы кровообращения, органов пищеварения, нервной системы и органов чувств являются ведущей причиной увольняемости по болезни как офицеров Вооруженных Сил в целом, так и военнослужащих-ликвидаторов.

3. Основными факторами риска, оказавшими существенное влияние на увольняемость военнослужащих-ликвидаторов из Вооруженных Сил, были возраст, доза облучения и характер (вид) профессиональной деятельности.

4. В отдаленном периоде (6 — 11 лет с момента инцидента) у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы выявлен высокий уровень стойкой утраты трудоспособности, который в 4,2 раза превосходит показатель инвалидности мужского населения России.

5. Определяющее значение в структуре причин инвалидности военнослужащих-ликвидаторов в отдаленном периоде имеют болезни системы кровообращения (65,5%), а основной нозологической формой является ишемическая болезнь сердца.

6. Среднемноголетний показатель смертности военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы за период с 1986 по 1997 годы составил 134,7 случаев на 100 тыс. человек, а многолетняя динамика имела тенденцию к повышению. Смертность военнослужащих-ликвидаторов за исследуемый период была в 5,1 раза ниже смертности трудоспособного мужского населения Российской Федерации.

7. Основными причинами смерти военнослужащих-ликвидаторов являлись болезни системы кровообращения (41,3%), травмы и отравления (28,3%), новообразования (23,9%). Зависимости показателя смертности от дозы облучения, времени прибытия в радиационно-опасную зону и общей продолжительности работ не выявлено.

8. Мероприятия по организации в Вооруженных Силах диспансерного динамического наблюдения за пострадавшими от радиационных воздействий должны включать целевую профилактику и раннее выявление патологии, обусловливающей высокую увольняемость и стойкую потерю трудоспособности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Изложенные в настоящей работе материалы по ретроспективному эпидемиологическому анализу увольняемости, инвалидности и смертности военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы рекомендуется использовать руководящему звену военно-медицинской службы в целях адекватного планирования и принятия правильных управленческих решений по организации в войсках лечебно-профилактических мероприятий в отношении пострадавших от радиационных воздействий.

2. В систему мероприятий по совершенствованию в Вооруженных Силах Российской Федерации организации диспансерного динамического наблюдения за пострадавшими от радиационных воздействий необходимо включить направления по целевой профилактике и раннему выявлению заболеваний, наиболее часто приводящих к увольняемости, инвалидизации и летальным исходам.