Узловые образования щитовидной железы: дифференцированный подход к хирургическому лечению и качество жизни больных после операции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Косивцов, Олег Александрович

  • Косивцов, Олег Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 167
Косивцов, Олег Александрович. Узловые образования щитовидной железы: дифференцированный подход к хирургическому лечению и качество жизни больных после операции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Волгоград. 2007. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Косивцов, Олег Александрович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Основные этиопатогенетические факторы узлообразования в щитовидной железе.

1.2 Диагностика узловых поражений щитовидной железы.

1.3 Современные методы лечения узловых заболеваний щитовидной железы.

1.4. Качество жизни пациентов после оперативного лечения.

Глава 2. Материал и методы

2.1 Материал исследования.

2.2 Методы исследования.

Глава 3. Дифференцированный подход к оперативному лечению больных с узловыми образованиями щитовидной железы

3.1. Выбор объема и особенности техники оперативного вмешательства у больных с узловыми формами зоба.

3.2 Возникновение и течение рака щитовидной железы на фоне узлового зоба.

3.3. Особенности течения зоба у женщин.

3.4. Сравнительная характеристика экономического эффекта консервативного и оперативного лечения узлового зоба.

Глава 4. Анализ результатов морфологического и цитологического исследований ткани щитовидной железы у больных с узловыми формами зоба.

Глава 5. Отдаленные результаты и качество жизни пациентов с узловыми формами зоба.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Узловые образования щитовидной железы: дифференцированный подход к хирургическому лечению и качество жизни больных после операции»

Вопросы диагностики, дифференцированного подхода к оперативному лечению узловых образований щитовидной железы настоящее время представляют собой важную проблему современной хирургической тиреодологии, актуальность которой обусловлена увеличением числа пациентов с данными заболеваниями и отсутствием единых подходов к их лечению [20, 21, 22, 124].

По данным ВОЗ, за последние два десятилетия отмечается значительный рост заболеваний щитовидной железы, связанный с неблагополучной экологической обстановкой [127]. Актуальность проблемы определяется не только высокой частотой заболевания, но и неудовлетворенностью существующими методами лечения. Если показания к лечению узлового зоба в основном сформулированы, то вопрос об объеме оперативного лечения до настоящего времени остается открытым. Несмотря на успехи в разработке техники оперативных вмешательств, процент послеоперационных осложнений достигает - 6-12%, что обусловлено различными показаниями к операции, техникой хирургов, отсутствием критериев прогнозирования исходов оперативного лечения [52]. Известно, что при одиночных узлах (особенно холодных) имеется высокая частота развития рака в них - до 16,1% [156, 217]. Процент запущенных случаев рака щитовидной железы остается большим, что связано с трудностями диагностики его на ранних стадиях. Оценка эффективности радикальных и органосохраняющих операций на щитовидной железе, с точки зрения отдаленных результатов, неоднозначна и сегодня также остается актуальным поиск наиболее оптимального объема оперативного вмешательства при многоузловом зобе в зависимости от различных факторов. Остается нерешенным вопрос о повторных операциях при высокодифференцированном раке щитовидной железы, выявленном при плановом гистологическом исследовании на фоне многоузлового зоба.

Данные по этому вопросу противоречивы. В такой ситуации одинаково трудно решиться на повторную операцию или отказаться от нее. Недостаточно изученным остается изменение качества жизни больных в зависимости от объема удаляемой ткани щитовидной железы.

Таким образом, основанием для проведения данной работы послужили отсутствие единого мнения об объеме оперативного вмешательства в зависимости от многих факторов, неудовлетворенность хирургов результатами лечения данной патологии, отсутствие данных о качестве жизни пациентов в различные сроки после оперативного лечения в зависимости от объема удаляемой ткани щитовидной железы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшение результатов хирургического лечения больных с узловыми поражениями щитовидной железы на основании дифференцированного подхода к лечению узлового зоба, изучения качества жизни и анализа отдаленных результатов хирургического лечения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

1. Изучить изменение структуры патологии щитовидной железы за 15 лет в клинике хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов ВолГМУ на основании комплексной клинико-морфологической характеристики зоба.

2. Оценить особенности течения узловых форм зоба и определить оптимальный объем оперативного вмешательства при различных морфологических его формах, выявить факторы риска формирования на этом фоне рака щитовидной железы.

3. Определить значение существующих методов дооперационной и интраоперационной диагностики злокачественных процессов щитовидной железы на фоне многоузлового зоба для определения тактики лечения больных раком щитовидной железы.

4. Изучить качество жизни пациентов с узловыми образованиями щитовидной железы до оперативного лечения и в различные сроки послеоперационного периода в зависимости от объема удаляемой ткани щитовидной железы.

5. Определить динамику изменения качества жизни при наличии у больных в послеоперационном периоде специфических осложнений оперативного лечения - гипопаратиреоза, пареза гортани, гипотиреоза.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В работе впервые рассматривается узловой зоб как особая клинико-морфологическая форма поражения ЩЖ. На большом клиническом материале проанализированы специфичность и чувствительность методов дооперационной и интраоперационной морфологической диагностики, оценены возможности ультразвукового метода при выполнении тонкоигольной аспирационной биопсии щитовидной железы.

На основании изучения сочетания ультразвукового метода и дооперационной морфологической диагностики выделена группа пациентов с высоким онкологическим риском. Выявлена высокая диагностическая точность тонкоигольной аспирационной биопсии, определена целесообразность ее выполнения под контролем УЗИ.

Впервые изучено качество жизни пациентов до оперативного лечения и в различные сроки послеоперационного периода в зависимости от объема удаляемой ткани щитовидной железы и наличия специфических осложнений.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Работа базируется на значительном практическом опыте лечения больных с различными видами тиреоидной патологии с анализом 15 летнего опыта работы клиники.

Использование данных, полученных в результате исследования, позволило оптимизировать диагностику и лечение больных с узловыми формами заболеваний щитовидной железы, снизить число осложнений, возникающих в раннем послеоперационном периоде. Изучены клинические, морфологические и функциональные особенности течения узлового и многоузлового зоба, а также определена вероятность развития рака щитовидной железы на фоне многоузлового зоба.

Внедрение в клинику методов изучения качества жизни позволяет объективно изучить изменение состояния больных в различные сроки послеоперационного периода в зависимости от объема хирургического вмешательства.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты диссертационной работы внедрены в практику хирургического отделения клиники хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов на базе ГУЗ ВОКБ №1 города Волгограда.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Больные с УОЩЖ требуют дифференцированного лечения. Характер и объем оперативного вмешательства зависят от данных УЗИ, тонкоигольной аспирационной биопсии и интраоперационного цитологического исследования.

2. При послеоперационной гистологической верификации папиллярного рака на фоне узлового поражения ЩЖ возможно двухэтапное хирургическое лечение, которое не ухудшает ближайшие и отдаленные результаты.

3. Показатели общего и специфического качества жизни могут использоваться для оценки эффективности хирургических вмешательств на ЩЖ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены на конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ (апрель 2004г), IX Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (ноябрь 2004г.). Материалы диссертации представлены на XV Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии с международным участием. (Рязань 2005г), на 54-й итоговой научной конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 70-летию Волгоградского государственного медицинского университета, Волгоград, (октябрь 2005г), на 64-й итоговой открытой научной конференции молодых ученых Волгоградского государственного медицинского университета, (апрель 2006г), на конференции, посвященной 45-летию стоматологического факультета Волгоградского государственного медицинского университета, -(Волгоград, 2006г.), на Волгоградском областном научном обществе хирургов, (февраль 2007), на 65-й юбилейной открытой научно-практической конференции молодых ученых с международным участием, (апреля 2007г.), на XVI Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии, Саранск, (сентябрь 2007г).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, 1 из них в центральной печати.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 168 страницах, иллюстрирована 30 таблицами, 18 диаграммами, содержит 15 рисунков. Приложение содержит опросник, список литературы состоит из 144 отечественных и 87 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Косивцов, Олег Александрович

выводы

1. За последние 15 лет отмечено увеличение общего числа больных с узловыми поражениями ЩЖ в Волгоградской области и изменение структуры данной патологии за счет увеличения доли больных РЩЖ.

2. Отмечены следующие особенности течения узлового зоба: узловой зоб протекает в половине случаев бессимптомно; у 7% больных узловым зобом заболевание сопровождается клиникой компрессии прилежащих органов. Критериями возможного формирования рака на фоне доброкачественных поражений щитовидной железы являются ультразвуковые (неровность контура узла, прерывистость и отсутствие ободка, усиление кровотока узла) и цитологические (фолликулярные структуры, низкое содержание коллоида, высокая клеточность мазка) признаки.

3. Дооперационная верификация клинико-морфологической формы узловых образований ЩЖ возможна только при условии комплексного обследования больных. Наиболее информативными методами обследования являются ультразвуковое исследование ЩЖ, ТПАБ под контролем'УЗИ и» интраоперационное цитологическое исследование.

4. Определение качества жизни пациентов, наряду с изучением отдаленных результатов хирургического лечения больных с УОЩЖ позволяют объективно оценить адекватность проведенной операции. Расширение объема оперативного вмешательства при многоузловом зобе до тиреоидэктомии существенно не влияет на качество жизни. У 82% больных с УОЩЖ получены хорошие, у 16% удовлетворительные и у 2% плохие результаты лечения.

5. При изучении исходов оперативного лечения заболеваний ЩЖ в группах больных со специфическими осложнениями выявлено снижение качества жизни пациентов с послеоперационным парезом гортани. Гипопаратиреоз и послеоперационный гипотиреоз не приводят к значительному снижению качества жизни.

6. Хорошие отдаленные результаты прослеживаются у лиц с папиллярным РЩЖ. Пятилетняя выживаемость составила 96%. Двухэтапное хирургическое лечение при обнаружении РЩЖ на фоне многоузлового зоба не ухудшает отдаленные результаты. Онкологическая адекватность данного алгоритма обоснована анализом отдаленных результатов лечения и обеспечивает выздоровление большинства больных карциномой щитовидной железы.

7. Своевременное хирургическое лечение больных с узловым зобом не только эффективно и безопасно, но и экономически более выгодно по сравнению с длительным консервативным лечением.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При выполнении оперативного вмешательства на ЩЖ у больных с узловым зобом необходимо применение всего спектра методов морфологической диагностики, в том числе интраоперационного цитологического и гистологического экспресс - исследований, что позволяет значительно снизить число диагностических ошибок.

Учитывая рост количества больных РЩЖ, увеличения доли онкологических больных в структуре узлового зоба и рост частоты обнаружения РЩЖ на фоне ДТЗ всем больным с заболеваниями ЩЖ необходимо проведение ТПАБ, при необходимости - под контролем УЗИ.

Исследование качества жизни, наряду с изучением отдаленных результатов хирургического лечения, позволяет оценить адекватность оперативных вмешательств у больных с узловыми образованиями щитовидной железы.

Всем больным, оперированным на ЩЖ необходимо проводить адекватную заместительную терапию, что позволяет достичь высокого качества жизни пациентов при выполнении тиреоидэктомии.