Узлы как формообразующие структуры и возможности их применения в дизайне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.06, кандидат искусствоведения Козлов, Дмитрий Юрьевич

  • Козлов, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.06
  • Количество страниц 251
Козлов, Дмитрий Юрьевич. Узлы как формообразующие структуры и возможности их применения в дизайне: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.06 - Техническая эстетика и дизайн. Москва. 2008. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Козлов, Дмитрий Юрьевич

Введение.

Глава 1. Узлы в материальной и духовной культуре человечества.

1.1. Узлы и их применения в практической деятельности человека.

1.2. Декоративные узлы и плетёный орнамент.

1.3. Символика узлов и её отражение в традиционном мировоззрении.

1.4. Зарождение и развитие теории узлов.

1.5. Узлы в современном искусстве и дизайне.

1 I /

Глава 2. Узлы в качестве формообразующих структур.

2.1. Узлы как волновые кинематические формообразующие структуры.

2.2. Анализ свойств симметрии и модулярности циклических узлов и зацеплений.

2.3. Принципы развития циклических узлов и зацеплений в NODUS структуры.

2.4. Кинематические формообразующие структуры из зацепленных колец.

2.5. Плоскостные и пространственные трансформации NODUS структур.

Глава 3. Исследование возможностей применения формообразования узлов в дизайне.

3.1. Комбинаторное формообразование NODUS структур.

3.2. Кинетическое формообразование NODUS структур.

3.3. NODUS структуры и объемное формообразование из плоскости.

3.4. Сравнительный анализ формообразования NODUS модулей и кинематических сетей и решёток.

3.5. Экспериментальные разработки NODUS структур в дизайне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Узлы как формообразующие структуры и возможности их применения в дизайне»

В современных условиях поиск новых формообразующих идей в дизайне включает в себя исследования закономерностей формообразования, находящихся на стыке науки, техники и художественного творчества. Это обусловлено тем, что за почти сто лет существования дизайна как самостоятельного вида проектной деятельности большинство самоочевидных и лежащих на поверхности формообразующих идей были так или иначе использованы и с большим или меньшим успехом применены в дизайнерской практике. Вместе с тем, на всём протяжении истории дизайна не прекращались поиски первичных формообразующих принципов, позволяющих абстрагироваться от конкретных стилистических приёмов и методов и выйти на сущностный уровень предметно-пространственного творчества.

К таким первичным принципам формообразования относятся прежде всего те, которые обусловлены объективными свойствами реального пространства и закономерностями их восприятия человеком. Эти принципы неизбежно проявляются в любом процессе формообразования, включая практическую деятельность человека и его художественное творчество. Интерес человечества к особой роли этих первичных принципов возник задолго до появления дизайна в его современном понимании, результатом чего стала в начале интуитивная, а затем и научная их формулировка, составившая основу геометрии как области точного знания и фундаментального учения о форме как таковой.

Не случайно, что и большая часть собственно дизайнерских теорий формообразования, созданных с начала XX в. и вплоть до настоящего времени, основывались на геометрических и шире — математических концепциях. Математические понятия точки, линии, плоскости, объёма, простейших геометрических фигур: круга, квадрата, треугольника, цилиндра, конуса, шара, куба были творчески преобразованы в архетипы авторских теорий формообразования, как многих российских (К. Малевича, В. Кандинского, В. Татлина, А. Родченко, К. Медунецкого, В. и Г. Стенбергов, К. Иогансона и др.), так и зарубежных (И. Иттена, Й. Альберса, JI. Моголи-Надя, Ле Корбюзье, Б. Фуллера, К. Снельсона, Д. Эммериха, Ф. Отто и др.) дизайнеров и архитекторов, определивших весь ход развития авангардного дизайнерского и архитектурного поиска XX в. Вместе с тем, уже к середине XX в. в дизайне и архитектуре стала ощущаться искусственность и непродуктивность ограничения основных модульных элементов формообразования лишь простейшими геометрическими фигурами и их комбинациями.

Одним из возможных решений создавшегося противоречия может быть обогащение языка первичных принципов формообразования в дизайне за счёт включения в него новых объектов, существование которых также следует из объективных свойств физического пространства, как и простейшие геометрические фигуры. Поиск таких объектов и возможностей их применения в реальной предметно-пространственной и проектной деятельности дизайнера возможен как внутри самой сферы дизайна и смежных с ней областях искусства, так и непосредственно в математике и естественных науках.

Обращение дизайнера к математике предполагает не столько погружение в её логический аппарат и аксиоматические основания, сколько интуитивно-образное восприятие математических закономерностей и их визуализацию с целью их перевода в первичные импульсы, порождающие новые подходы к формообразованию в дизайне. В то же время, сегодня уже невозможно ограничиваться лишь простейшими общеизвестными математическими объектами, знакомство с которыми у большинства людей происходит в средней школе. Необходимо проникновение в более глубинные области современной математики, позволяющие даже фигуры элементарной геометрии увидеть с других точек зрения и из других систем восприятия.

Органичное объединение математики, искусства и дизайна успешно осуществляется в тех областях каждой из этих сфер деятельности, где одновременно возможна визуализация, образное представление и математическая формализация, логическая структура. Такими смежными областями математики и искусства уже давно стали орнаменты, симметрия, теория пропорций, различные системы перспективы, геометрия многогранников, а в конце XX в. — также топология, фрактальная геометрия, компьютерная графика.

Тем не менее, одной визуализации математической формы ещё не достаточно для возможности её применимости в области дизайна реальных объектов. Форма должна быть выполнена из того или иного материала, по той или иной технологии и обладать конструктивными возможностями для её фиксации в пространстве и сопротивлению внешним воздействиям. Эти дополнительные критерии, устанавливаемые практическим дизайном, резко снижают количество потенциально возможных заимствований принципов формообразования из области визуальной математики для последующего применения их в дизайне.

Одновременно становятся актуальными исследования первичных принципов формообразования, лежащих в основе традиционных ремёсел и декоративно-прикладных искусств. В этом случае формообразование уже не является абстрактным, а следует специфике материалов, технологиям производства и конструктивным требованиям. Многие столетия, а иногда и тысячелетия, прошедшие со времени зарождения традиционных принципов формообразования, способствовали отбору наиболее эффективных и экономичных способов их практической реализации. К сожалению, большинство традиционных технологий формообразования основано на ручном труде ремесленников — кустарном производстве, что делает невозможным их перенесение в условия современной промышленности. Материалы, используемые в традиционных ремёслах, как правило естественного происхождения или ручного изготовления, что также неприемлемо для современного индустриального дизайна. Таким образом, принципы формообразования традиционных ремёсел и декоративно-прикладных искусств для современного дизайна в большинстве случаев остаются «вещью в себе» и могут служить лишь источниками творческого вдохновения или объектами исторического исследования.

В основе традиционных приёмов формообразования также лежат геометрические принципы, но так сказать в «донаучном» виде. Древние мастера открывали для себя эти принципы в процессе поиска новых возможностей, существование которых предопределялось предшествующим практическим опытом, то есть из осознанно или неосознанно поставленных экспериментов. Не случайно, что многие открытия, сделанные в традиционном прикладном искусстве, стали достоянием математики лишь в XIX — XX вв., когда развитие самой математики создало необходимые предпосылки для их включения в разряд математических объектов.

В основе как традиционных, так и современных методов формообразования лежат сходные первичные принципы, обусловленные человеческим восприятием предметно-пространственного окружения и реализующиеся как в искусстве, так и в научных теориях. Именно эти принципы — инвариантные закономерности, прошедшие через экспериментальную проверку триадой «материал-технология-конструкция», могут стать основой зарождения новых систем формообразования в дизайне. По словам Э. П. Григорьева, «с древних времен инвариантные закономерности, присущие созидательной деятельности, использовались для ее нормирования, передачи опыта из поколения в поколение и повышения эффективности труда мастеров. В условиях ремесленного способа производства было необходимо создание особых канонов деятельности, которые заменяли проекты, нормы и стандарты в их современном понимании» [25 с. 76]. Первичные принципы формообразования могут рассматриваться в качестве инвариантов всей предметно-пространственной деятельности человека, включая и проектную деятельность. В дизайне, прежде всего экспериментальном, принцип инвариантов и их преобразований нашёл своё отражение в системе представлений и практических методов, получивших название «программированные методы формообразования». С. О. Хан-Магомедов подчёркивал, что программированные методы формообразования «. не являются исключительной привилегией сегодняшнего дня. Их применение можно проследить с давних времен. Отличительной чертой этих методов является направленность на создание серий форм, объектов, предметов. Эти методы органично вплетаются в общий поток технологии формообразования. Их можно отнести к строго детерминированным концептуальным методам формообразования» [107, с. 8]. Согласно В. Ф. Колейчуку, «осмысление и развитие инвариантных закономерностей принимают в дизайне вид творческой концепции, программы, основного приема, конструктивной системы, технологии формообразования, стилистического направления»[57, с. 1].

Инвариантное и программированное формообразование непосредственно соединяют дизайн с новейшей математикой, рассматривающей геометрию в терминах инвариантно-группового подхода. Современная математика ещё с 1872 г., то есть с выхода работы Ф. Клейна «Сравнительное рассмотрение новых геометрических исследований», ставшей известной как «Эрлангенская программа», трактует геометрию как науку об инвариантах групп преобразований. В результате такого подхода изменилось само представление человека о пространстве, которое теперь связывается с понятием математической группы преобразований. Согласно определению, данному А. Пуанкаре, «пространство есть группа» [83, с. 5].

Попытки связать теорию групп с искусствоведением и теорией архитектуры предпринимались начиная с первой четверти XX в. Так, в 1927 г. М. Гика пытался соединить интуитивно-образное и эстетическое представление о пространстве, присущее архитектору, с наиболее передовыми на тот момент математическими трактовками пространства как инвариантов групп преобразований с целью «. привести к великому синтезу эстетическую теорию гармоничной структуры и согласовать её с системой вселенной, рассматриваемой с точки зрения «функциональной структуры» явлений природы. Синтез этот, абстрактно именуемый «теорией групп», имеет целью . изучение статических и функциональных инвариант, порождаемых данными наших чувств» [21, с. 222]. В своих рассуждениях М. Гика следовал О. Шпенглеру, который в своей книге «Закат Европы» отстаивал идею мировоззренческого единства искусства и науки в пределах отдельных культур, в частности — единство архитектуры и математики. По Шпенглеру, «. математика . является подлинным искусством, наряду с ваянием и музыкой .» [113, с. 94]. Теория групп рассматривалась Шпенглером как итог развития европейской математики, предопределяющий собой заключительные фазы всей Западной культуры.

Так основной задачей дизайна является выработка практических решений, в том числе и для наиболее фундаментальных вопросов формообразования, то решающее значение приобретает конкретизация абстрактных математических представлений и перевод их на язык проектирования объектов реальной предметно-пространственной среды в системе координат «материал - технология - структура». Поэтому возникает необходимость поиска таких объектов, которые бы обладали всей полнотой качеств реального мира, и при этом были бы удобными и наглядными моделями первичных принципов формообразования.

Наиболее подходящими для этой цели объектами являются узлы, что было подтверждено его многолетними экспериментальными и теоретическими исследованиями автора. Узлы были известны человечеству с момента зарождения самой материальной культуры и за многие тысячелетия стали не только удобными и совершенными орудиями и техническими приспособлениями, но также предметом и составной частью традиционных декоративно-прикладных искусств. Узлы занимали особое место в духовной культуре традиционных народов, выполняя роль символических и модельных объектов, применявшихся для описания космологических и метафизических представлений, и ставших прообразами современных математических моделей. В качестве своей низшей и наиболее примитивной составляющей эта роль узлов проявилась в широко распространённом во всём мире их применению в магии, колдовстве и различных оккультных практиках.

Функция узлов как моделей скрытых от непосредственного восприятия процессов и явлений явилась одной из причин возникновения в середине XIX в. гипотезы о строении атомов в виде заузленных вихрей. Несмотря на то, что эта гипотеза не нашла экспериментального подтверждения, в науке возник интерес к узлам, благодаря чему уже к началу XX в. была создана математическая теория узлов как составная часть топологии. Начиная с середины XX в. стали появляться практические приложения теории узлов в естественных науках: химии, биологии, физике. Сегодня узлы рассматриваются как форма самоорганизации в живой и неживой природе, на принципе узлов предлагается создавать управляющие устройства [55], и квантовые компьютеры [59]. Узлы вошли в моду, в том числе и интеллектуальную [93], тема узлов стала проникать в современное искусство: скульптуру, компьютерную графику, дизайн декоративных изделий.

С середины 1980-х гг. автор исследует узлы с точки зрения возможностей их формообразования, создавая на принципе узлов кинематические структуры изменяемых точечных поверхностей. Результаты этих экспериментальных и теоретических исследований позволяют с уверенностью говорить о появлении нового приложения теории узлов в сфере прикладной механики и трансформирующихся конструкций, которые могут найти самые разнообразные применения в технике и искусстве.

Обобщение и научное осмысление результатов проделанной автором работы, определение её роли и места в контексте эволюции принципа узла в культуре и науке, а также её вклада в расширение практических возможностей формообразования в дизайне, составляют содержание настоящего диссертационного исследования (Рис. 1).

Целью исследования является расширение возможностей художественной выразительности дизайна за счёт применения новых средств формообразования на основе геометрических структур узлов.

Основные задачи исследования следующие:

• исследовать эволюцию практики использования узлов в материальной и духовной культуре человечества;

• ввести в научный обиход явление кинематического формообразования узлов;

• выявить основные структурные закономерности узлов и зацеплений, оказывающие влияние на проявление ими свойств кинематического формообразования;

• изучить основные принципы кинематического формообразования узлов;

• исследовать формообразование поверхностей, получаемых трансформацией узлов из плоскости;

• сравнить особенности формообразования кинематических структур узлов с известными методами формообразования на основе кинематических сетей;

• показать перспективы применения кинематических формообразующих структур узлов в различных направлениях современного дизайна с учётом их художественно-выразительных возможностей.

Объектом исследования являются принципы художественного формообразования в современном дизайне.

Предметом исследования являются структурные принципы и выразительные возможности формообразования узлов в дизайне.

Гипотеза исследования заключается в том, что узлы, помимо своих утилитарных, декоративных и модельных функций, являются одним из первичных принципов кинетического формообразования, который может быть применён в различных областях современного дизайна.

Методы исследования, используемые в диссертации, представляют собой комбинацию теоретического и экспериментального методов, историографический и конструкторский анализ, построение и изучение математических и вещественных (физических) моделей, метод аналогии и экстраполяции выявленных признаков, бионический метод.

Границы исследования определены кратким обзором применения узлов в материальной и духовной культуре человечества, анализом художественно-композиционных возможностей нового применения узлов в качестве формообразующих структур, математическом и физическом моделированием кинематического формообразования узлов и исследованием возможностей их применимости в современном дизайне.

В процессе работы было проведено комплексное исследование эволюции узла как первичного принципа формообразования в материальной и духовной культуре человечества, предшествующей его применению в области дизайна. Обосновано новое применение узлов и зацеплений в качестве кинематических формообразующих структур. Выявлены основные принципы и закономерности формообразования узлов. Осуществлена систематизация инвариантов трансформации плоскостных форм в пространственные и соответствующих им формообразующих структур, среди которых выделены ранее неизвестные структуры изменяемой точечной поверхности, реализуемые формообразующими структурами узлов. Проведён сравнительный анализ формообразования кинематических узлов и кинематических тканевых сетей и решёток. Наглядно продемонстрированы возможности узлов как формообразующих структур для расширения образно-выразительного языка дизайна.

Заключение диссертации по теме «Техническая эстетика и дизайн», Козлов, Дмитрий Юрьевич

Основные результаты исследования

1. Исследование эволюции принципа узла позволило выделить три основных вида его применения в материальной и духовной культуре человечества: утилитарный, декоративный и модельно-символический.

2. На основании экспериментальных и теоретических исследований сформулированы и включены в научный обиход принципы применения узлов в качестве формообразующих кинематических структур.

3. Закономерное развитие периодических узлов и зацеплений, выполненных из упруго-гибкого линейно протяжённого материала, позволяет получать формообразующие структуры изменяемой точечной поверхности, названные автором NODUS структурами.

4. Кинематическое формообразование NODUS структур практически реализуется в виде их непрерывных плоскостных и пространственных трансформаций.

5. Объёмное формообразование NODUS структур из плоскости позволяет получать замкнутые поверхности и их фрагменты с постоянной положительной, нулевой и отрицательной гауссовой кривизной.

6. Объёмное формообразование NODUS структур из плоскости сопровождается увеличением площади поверхности в объёмном положении по сравнению с плоскостным, чем принципиально отличается от формообразования на основе кинематических сетей Чебышё-ва.

7. Узлы и зацепления в форме NODUS структур могут быть применены в качестве нового принципа формообразования в различных направлениях современного дизайна, что может существенно расширить его художественно-выразительные возможности и способствовать дальнейшему развитию стилеобразующих процессов.

Заключение

В диссертации рассмотрены структурные принципы и выразительные возможности формообразования узлов в дизайне.

Исследования новых возможностей развития формообразования в дизайне сегодня всё чаще становятся междисциплинарными, объединяющими науку, технику и искусство, что является следствием поисков первичных принципов формообразования, позволяющих выйти на сущностный уровень предметно-пространственного творчества. Органичное объединение математики, искусства и дизайна наиболее успешно осуществлялось в тех областях каждой из этих сфер деятельности, где возможна визуализация и образное представление одновременно с математической формализацией и логической структурой. При этом дополнительные критерии осуществимости, устанавливаемые практическим дизайном, резко снижают количество потенциально возможных заимствований принципов формообразования из области визуальной математики. Важным источником поиска первичных принципов формообразования в дизайне было и остаётся изучение истории художественного конструирования отдельных видов изделий с древнейших времён и до наших дней. Многие столетия, а иногда и тысячелетия, прошедшие со времени зарождения традиционных принципов формообразования, способствовали отбору наиболее эффективных и экономичных способов их практической реализации.

Поиск новых первичных принципов формообразования в дизайне и способов их применения в реальной предметно-пространственной и проектной деятельности возможен как внутри самой сферы дизайна, его истории и смежных с ним областях искусства, так и непосредственно в математике и естественных науках. Обнаруженные в результате инвариантные закономерности, пройдя через экспериментальную проверку триадой «материал-технология-конструкция», могут стать основой зарождения новых систем формообразования в дизайне.

Одним из таких фундаментальных принципов формообразования являются узлы, известные человечеству с момента зарождения самой материальной культуры, и за многие тысячелетия ставшие не только удобными и совершенными орудиями и техническими приспособлениями, но также предметом и составной частью традиционных декоративно-прикладных искусств. Узлы занимали особое место в духовной культуре многих народов, выполняя символическую и модельную роль в традиционных метафизических представлениях.

Возникшая в конце XIX — начале XX в. математическая теория узлов, уже во второй половине XX в. нашла разнообразные практические приложения в естественных науках: химии, биологии, физике, где узлы рассматриваются как форма самоорганизации в живой и неживой природе. Появились также предложения по использованию принципа узла в различных областях техники. Тема узлов стала проникать и в современное искусство: скульптуру, компьютерную графику, дизайн декоративных изделий.

В русле этих новейших тенденций поиска практических приложений теории узлов лежат исследования автора, посвященные возможностям формообразования узлов в качестве кинематических структур изменяемых точечных поверхностей. Результаты проведённых экспериментальных и теоретических исследований, изложенные в диссертации, позволяют говорить о появлении нового приложения теории узлов в сфере художественного формообразования, что может способствовать расширению эстетической выразительности дизайна и смежных с ним областей искусства.

В диссертации рассмотрена эволюция принципа узла в материальной и духовной культуре человечества, приведены примеры применения узлов в практической деятельности человека, проанализированы декоративные узлы как элементы плетёных орнаментов и содержащуюся в них символику, отражавшую традиционное мировоззрение. Возникновение научного интереса к узлом привело к зарождению и развитию теории узлов и её разнообразных приложений в естествознании, технике и современном искусстве.

Предложенное автором новое применение узлов в качестве кинетических формообразующих структур вызвало необходимость проведения систематических междисциплинарных научных исследований принципов формообразования узлов, в результате которых была сформулирована концепция развития простейших узлов и зацеплений в формообразующие структуры NODUS, представляющие собой волновые механизмы бионического типа. Комплексный анализ свойств симметрии и модулярности узлов и зацеплений позволил выявить основные принципы их плоскостные и пространственные преобразований и методы их экстраполяции на формообразующие NODUS структуры. В результате удалось проследить связь между принципами традиционного искусства, рассматривавшего узел как структурную основу плетёного орнамента, выполнявшего функцию сакрального ограждения вещей, и узлом как принципом построения кинетических волновых механизмов, трансформирующихся из плоскости в объём и также служащих ограждением, оболочкой.

В диссертации рассмотрены технологические, художественные и образные аспекты экспериментального дизайнерского проектирования на основе NODUS структур, раскрыты принципы и методы их формообразования, определены соответствующие им области применения в современном дизайне, к которым относятся комбинаторное и кинетическое формообразование, а также объемное формообразование из плоскости. Проведён сравнительный анализ формообразования NODUS структур и кинематических сетей Чебышёва, в результате которого были выявлены принципиальные различия этих двух методов формообразования.

Приведены примеры некоторых экспериментальных разработок NODUS структур в качестве иллюстрации возможностей их практического применения в современном дизайне и расширении диапазона средств его художественной выразительности. Принципы формообразования NODUS структур сопоставляются с культурно-философскими тенденциями стилевых поисков в дизайне и архитектуре последних десятилетий.

В работе показано, что опережающие темпы развития компьютерных технологий порождают потребность в новых кинетических системах и конструкциях, способных к осуществлению более сложных движений, чем простейшие шарнирные механизмы, и обладающих максимально широкими формообразующими возможностями. При этом многовековая история механики, ее глубокая теоретическая и практическая проработанность, делает крайне сложным появление каких-либо принципиально новых конструктивных систем адекватных новейшим кибернетическим системам.

Для решения этой проблемы в диссертации предпринято исследование трансформирующейся формы в дизайне на её сущностном уровне — геометрическом и топологическом, что позволило абстрагироваться от исследований отдельных технических решений конструкций, реализующих возможность кинетического формообразования в дизайне, и перейти к анализу кинематики формообразования как таковому, то есть к выделению элементов, остающихся неизменными в процессе трансформации (инвариантов), и описанию изменений их взаимного расположения в процессе трансформации (преобразований инвариантов). Результатом такого анализа стала систематизация возможных инвариантов трансформации формы поверхностей на топологическом уровне и соответствующих им кинематических формообразующих структур, среди которых оказались как хорошо известные и широко применяемые в дизайне и архитектуре, так и принципиально новые.

Анализа известных совмещаемых с плоскостью структур позволил автору соотнести их с двумя топологическими элементами разбиения поверхностей — гранями и рёбрами, а также выдвинуть гипотезу о возможности создания нового класса совмещаемых с плоскостью структур, принцип действия которых соответствует третьему элементу разбиения поверхностей — точкам-вершинам. Такие структуры, названные автором NODUS структурами, представляют собой связные топологические точечные множества, моделирующие поверхности всех трёх возможных типов гауссовой кривизны и позволяющие преобразовывать их друг в друга. Физической основой существования изменяемых точечных поверхностей является топологические узлы и зацепления периодического типа, выполненные из упруго-гибкого линейно протяжённого материала круглого сечения, скрещения которых за счёт действия сил упругости стремятся максимально сблизиться, что и позволяет создать вещественную модель топологически связной системы точечных контактов на плоскости.

В диссертации разработан новый способ физического моделирования поверхностей — топологических двумерных многообразий — в трёхмерном пространстве с помощью упорядоченных точечных множеств, заданных контактирующими образующими структур периодических узлов и их зацеплений. Точки, заданные контактирующим взаимодействием трехмерных объектов, изначально располагаются в плоскости и задают фрагмент точечной поверхности. Затем посредством топологического преобразования, сохраняющего связность между точками, но не учитывающего расстояния и углы между ними, фрагмент плоской точечной поверхности обратимо трансформируется в часть трехмерной поверхности (двумерного многообразия) положительной, отрицательной или комбинированной гауссовой кривизны.

Варьируя расположением модульных формообразующих NODUS структур на плоскости, топологией их объединения в единую связную структуру, а также пространственными расслоениями множеств точечных контактов, можно заранее предусмотреть сценарий развёртывания плоскостной точечной модели в ту или иную модель поверхности в трёхмерном пространстве. Физическая сущность формообразующих NODUS структур позволяет также рассматривать их в качестве основы реальных кинетических конструкций из соответствующих принципам их работы материалов и включении в их структуру дополнительных фиксирующих и стабилизирующих форму элементов.

NODUS структуры представляют собой новый тип формообразующих структур, практически реализующий принцип трансформации поверхностей, включая их совмещение с плоскостью. Они могут позволить существенно расширить как теоретические основы кинетического формообразования, так и его прикладных областей, связанных с созданием искусственных объектов с изменяемой формой в реальном пространстве, а также способствовать расширению образно-выразительного языка современного дизайна, его стилевых и композиционных возможностей.