В. Н. Татищев о проблемах социально-экономического развития России в первой половине XVIII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Торопицын, Илья Васильевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 328
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Торопицын, Илья Васильевич
С.З. С. 18. В.Н.
Введение.
ГЛАВА I Социальный аспект в наследии В.Н. Татищева. 1. Научная, образовательная и просветительная деятельность
С. 18.
Татищева.
2 ВН Татищев о роли медицины, социальных основах трудовых взаимоотношений улучшении бьпшых условий жизни деятельное
С. 41. населения в России.
3. Предложения В.Н. Татищева по улучшению демографической ситуации в России.
ГЛАВА П. Концепция экономической политики России в первой половине XVIII века в проектах В.Н. Татищева.
1 В.Н. Татищев о перспективах развития промышленности.
2. Предложения В.Н. Татищева по техническому перевооружению российской промышленности и обеспечении ее рабочей силой.
3.В.Н. Татищев об изучении недр и природных богатств России для создания тепливно-сырьевой базы для отечественной
С. 164. промышленности.
ГЛАВА Ш. Взгляда В.Н. Татищева на развитие торговли и укрепление
С. 196. финансов России.
1 В.Н. Татищев о направлениях развитая внутренней и внешней
С. 196. торговли в России.
2. В Н. Татищев о совершенствовании налоговой политики и половине XVIII С. 235.
С. 70.
С. 88. С. 88.
С. 126. таможенной системы в России в первой века.
3. Рассуждения В.Н. Татищева о необходимости создания банковской России и стабилизации денежного обращения. С. 258. системы в
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «В. Н. Татищев о проблемах социально-экономического развития России в первой половине XVIII века»
Актуальность темы исследования. В июле 2000 года исполнилось 250 лет со дня смерти выдающегося государственного деятеля России первой половины XVIII века Василия Никитича
Татищева (1686 - 1750 гг.)*
Творческое наследие В.Н. Татищева велико и разнообразно. Он автор многотомной «Истории Российской», трудов по экономике, географии, философии и другим направлениям науки. В них он стремился доказать необходимость преобразований в России, начатых Петром I, прежде всего в социально-экономической области. Являясь одним из самых образованных людей своего времени, прекрасно зная потребности социально-экономического развития России, он направлял свои усилия на развитие промышленности и ремесла, расширение торговли, требовал усовершенствования финансовой и налоговой политики, выступал за развитие сельского хозяйства по интенсивному пути. Значительное внимание уделялось им социальным проблемам: развитию медицины, образования, науки и т.д.
Однако в работах, посвященных деятельности В.Н. Татищева, проблемы социально-экономического развития России в первой половине XVIII века до сих пор не подвергались комплексному анализу ни в России, ни за рубежом и поэтому остаются серьезным пробелом в Он родился 19 апреля 1686 года. Службу государству начал в 1693 году стольником при дворе царицы Прасковьи Федоровны в Измайлове, под Москвой. С 1706 года в чине поручика Азовского драгунского полка началась его военная служба. В 1709 году принимал участие в Полтавской битве, а в дальнейшем в Прутском походе. В 1720-1723 гг. - первый период его административной службы на Урале, где он руководил горными заводами. С декабря 1724 по октябрь 1726 года В.Н. Татищев находился с задааием императора Петра I в Швеции. По возвращении в Россию начинается его активная административная деятельность. В 1727 году его направили для работы в Монетную контору, а потом поручили руководить Комиссией о монетном деле. С 1734 по 1737 года В.Н. Татищев был начальником горных заводов Урала и Сибири, потом около двух лет с перерывом руководил Оренбургской и Калмыцкой экспедициями. Последний этап его административной деятельности прошел в Астрахани, где с конца 1741 по 1745 год он был губернатором.
61-3890004 (2240x3862x2 tiff) 4 российской истории. Этим и определяется актуальность избранной темы. Исследование многогранной деятельности В.Н. Татищева позволяет глубже понять и оценить значение его научного творчества и практического опыта, тесно связанного с насущными потребностями социального и экономического развития России в XVIII веке.
Комплексное изучение наследия** В.Н. Татищева, игравшего чрезвычайно активную роль в социально-экономических преобразованиях в России в первой половине XVIII века, позволит глубже понять проблемы, ^стоявшие перед Россией в ту эпоху. Социальный и экономический кризис, охвативший нашу страну в конце XX века, вызвал рост научного интереса к идеям и практике преодоления проблем социально-экономического развития России на различных исторических этапах нашего государства. Изучение затронутых в диссертации проблем имеет общественную значимость, так как исследования наследия В.Н. Татищева способствуют реализации активного интереса общества к поиску путей обновления современной России.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются проблемы социально-экономического развития России в первой половине XVIII века, нашедшие свое отражение в наследии и практической деятельности В.Н. Татищева.
Предмет исследования. Автор диссертационного исследования избрал основные научные и практические направления деятельности В.Н. Татищева, связанные с социально-экономическим развитием России в первой половине XVIII века. Представлялось важным систематизировать его взгляды на проблемы развития Российского государства и общества, так как они были исследованы в науке не Под этим термином автор понимает идейное, научное, эпистолярное, практическое наследие человека.
61-3890005 (2240x3862x2 tiff) 5 равномерно по глубине и охвату тем, а также особо проанализировать его понимание тесной взаимосвязи экономики и социальной сферы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование проблем социально-экономического развития России в первой половине XVIII века в наследии В Н. Татищева.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать, насколько полно отражены в наследии В.Н. Татищева проблемы социально-экономического развития России в первой половине XVIII века;
- изучить, как отвечали предложения и практические меры В.Н. Татищева задачам развития Российского государства;
- дать оценку проектам В.Н. Татищева, посвященным различный проблемам развития России;
- выяснить, насколько взгляды В.Н. Татищева оказали влияние на экономику и социальную сферу России.
Хронологические рамки исследования. Диссертация охватывает хронологическими рамками всю первую половину XVIII века. Это связано с необходимостью выявить состояние и основные тенденции социально-экономического развития России не только в период активной административной деятельности В.Н. Татищева в 20-е - 40-х годы, но и в предшествовавший этому период петровских преобразований, ставших отправной точкой на пути коренного изменения жизни российского общества.
Методологической базой исследования являются основные принципы исторического Познани*. При сборе и обобщении фактического материала автор руководствовался критериями объективности и историзма. В частности, объективность изучаемой проблемы исключает такой прием, как ее оценка на основании анализа одного компонента, так же как предотвращает исключение этого
61-3890006 (2240x3862x2 tiff) 6 компонента из оценки системы в целом. Данный подход предусматривает анализ фактов во всей их совокупности и взаимности.
В диссертационном исследовании применяются основные методы исторического исследования: историко-генетический (последовательное изучение проблем социально-экономического развития России в первой половине XVIII века в научном наследии и практической деятельности В.Н. Татищева); историко-системный (рассмотрение проблем социально-экономического развития России в первой половине XVTII века в научном наследии В.Н. Татищева как органичной части истории России, как сложный феномен в контексте переломной эпохи в истории Отечества).
Историография и степень разработанности проблемы. Научной и практической деятельности В.Н. Татищева посвящено немало работ. Но, несмотря на то, что жизнь и творчество В.Н. Татищева привлекали внимание российских и зарубежных ученых, проблемы социально-экономического развития России, поднимаемые им, до сих пор не получили достаточного полного и всестороннего освещения в научной литературе.
На протяжении всего XIX века в свет выходили работы, посвященные не только его биографии, изучению истории России, географическим изысканиям, но и его административной деятельности на Урале, в Оренбургской экспедиции, Астраханской губернии.1
В связи с 200 - летним юбилеем В.Н. Татищева (1886 г.), интерес к его наследию увеличился. В конце 50-х - 80-х годах XIX века в свет вышел ряд публикаций и работ о его деятельности в области науки, горнозаводского дела в России и т.д. Историки М.П. Погодин, Н.А. Попов, В.И. Рожков, Н.К. Чупин основывали свои публикации на ранее не известных сочинениях В.Н. Татищева и архивных материалах, что существенно обогатило историческую науку.2 Это позволило исследователям глубже раскрыть роль В.Н. Татищева на посту
61-3890007 (2240x3862x2 tiff) 7 руководителя казенными горными заводами, шире представить его политические и научные взгляды.
Под руководством А.А. Куника и Н.А. Попова в 80-х годах XIX века велась работа по подготовке к печати сборника сочинений В.Н. Татищева. Однако, несмотря на большую проделанную работу, издание не было опубликовано.
В 1886 году на торжественном собрании в Академии наук в честь 200-летия со дня рождения В.Н. Татищева выступили с докладами о направлениях его научной работы и деятельности в области металлургии о
Н.А. Попов и академик В.П. Безобразов. На следующий год появилась статья Д.А. Корсакова, в которой автор касался философских, религиозных и социально-политических взглядов В.Н. Татищева.4
В то же время заслуги В.Н. Татищева в области развития в России образования, медицины и других социальных аспектов жизни общества оставались практически незамеченными историками XIX века, хотя его научная деятельность привлекала внимание крупных дореволюционных историков - Н.М. Карамзина, В.О. Ключевского, С.М. Соловьева.5 Из них только последний уделил внимание взглядам В.Н. Татищева на проблемы социальной сферы. Он кратко, но весьма четко указал на то, что В.Н. Татищев в своих научных и экономических трудах уделял внимание интересам не только дворянства, но и купечества и крестьянства. С.М. Соловьева привлекала не только научная, но и административная сторона деятельности В.Н. Татищева. Историк проследил в своих Сочинениях основные этапы его биографии, рассказав о деятельности В.Н. Татищева на посту руководителя горнозаводской промышленности на Урале, начальника Оренбургской экспедиции, губернатора в Астрахани. Он высоко оценивал заслуги В.Н. Татищева в области науки.
Исследования российских историков прошлого столетия пролили первый свет на широту научных интересов В.Н. Татищева, роль и место
61-3890008 (2240x3862x2 tiff) 8 его в истории русской науки как ученого. Но нельзя не отметить и того факта, что при освещении административной деятельности В.Н. Татищева эти исследователи мало касались социально-экономического положения в России, политики правительства, отношения В.Н. Татищева к ней, его взглядов на развитие промышленности и торговли, укрепление системы налогообложения в России, решение внутриполитических и социальных проблем российского общества. Это повлияло на их итоговую оценку многогранной деятельности В.Н. Татищева. Во многом это объясняется недостаточной информированностью исследователей, которые мало привлекали архивные материалы, не учитывали особенности эпохи, в которой протекала административная деятельность В.Н. Татищева.
В советский период фронт работ по изучению научного наследия В.Н. Татищева значительно расширился. Появились специальные работы, посвященные как в целом его экономическим воззрениям, так и различным аспектам его деятельности в области горной промышленности, торговли, науки и техники, медицины и просвещения.
Вопрос о необходимости исследования экономических записок В.Н. Татищева впервые был поставлен и обоснован в статье П.К. Алефиренко, появившейся в журнале «Вопросы истории». В 1955 году выходит статья И.С. Бака в «Исторических записках», выпущенных Академией наук СССР.6 Эти статьи положили начало исследованию экономических воззрений В.Н. Татищева. В них авторы уже глубоко анализировали его экономические воззрения, основываясь на известных им его экономических сочинениях. Тем не менее большинство проектов и записок В.Н. Татищева, относящихся к периоду его деятельности в 20-х - 30-х годах, к тому времени еще не было выявлено в архивах, и эта сторона деятельности В.Н. Татищева осталась вне поля зрения этих ученых.
61-3890009 (2240x3862x2 tiff) 9
В этой связи большое значение для исследования деятельности В.Н. Татищева на Урале, особенно в 20-е - 30-е годы XVIII века, имеют работы историков советского периода Н.И. Павленко, М.А. Горловского, Л.Д. Голендухина.7 Благодаря их исследованиям в центральных и местных архивах были обнаружены новые материалы, касающиеся, в частности, совещания уральских промышленников 1734-1736 гг. по вопросу создания Заводского и Горного уставов. В 1964 году М.П. Кузьмина предприняла попытку комплексно рассмотреть экономические взгляды В.Н. Татищева, а также проанализировать его отношение к крестьянству.8 В своих работах она провела детальное исследование взглядов В.Н. Татищева на экономику как науку, провела сравнительный анализ его экономических воззрений и взглядов других российских и зарубежных экономистов той эпохи. Собственно проблемы экономического развития России в первой половине XVIII века она рассмотрела весьма кратко, не вдаваясь в их детальный анализ.
Представляют интерес работы ученых, посвященные не традиционным направлениям в деятельности В.Н. Татищева. Так, его заслуги в развитии отечественной науки и техники на Урале отметил в своем биографическом справочнике А.Г. Козлов.9 С.М Троицкий впервые уделил внимание взглядам В.Н. Татищева на налоговое законодательство. Основной вывод, который он сделал, заключался в том, что В.Н. Татищев первым обосновал необходимость регулярного пересмотра всех налогов и сборов в стране, однако мысли этого исследователя не получили своего дальнейшего развития в исторической науке.10 С.Я. Боровой не обошел вниманием в своей работе взгляды В.Н. Татищева на развитие банковской системы, йо при этом ограничился изучением лишь одного его документа -«Представление о купечестве и ремеслах», в котором он ведет речь о проекте создания банка на средства дворян и духовенства. Комплексное
61-3890010 (2240x3862x2 tiff)
10 изучение взглядов В.Н. Татищева на развитие банковской системы в России и за рубежом этот автор не проводил.11
В советский период появился ряд работ, анализирующих во всех аспектах роль В.Н. Татищева в развитии горнодобывающего дела. Этому направлению его деятельности посвящены труды А.Н. Иванова, Г.И. Смирнова, А.В. Хабакова, М.М. Максимова и М.Б. Горнунга.12 Внимание историков привлекают труды В.Н. Татищева по государственному регулированию промышленной политики в России. Г.И. Маньковский изучал Горнозаводской устав В.Н. Татищева, Н.И. Павленко - Наказ шихтмейстеру, составленный В.Н. Татищевым.13
Н.Н. Петрухинцев проявил интерес к взглядам В.Н. Татищева на проблему привлечения частного капитала в промышленное строительство и управление. Ему удалось обнаружить в РГАДА неизвестный документ о передаче казенных металлургических заводов частным владельцам и доказать, что его автором является именно В.Н. Татищев. Однако исследователь ограничился лишь поверхностным анализом одного этого проекта В.Н. Татищева, поэтому всесторонне раскрыть эту серьезную тему ему было сложно.14 Эта же проблема, но на более широкой основе поднималась и в работе Н.И. Павленко, написавшего солидный труд по развитию металлургической промышленности в России в первой половине XVIII века и уделившего много внимания участию В.Н. Татищева в этом процессе.15
Е.В. Ястребов рассмотрел в своих статьях отношение В.Н. Татищева к проблеме рационального использования природных богатств Урала. Автор не только очертил круг основных проблем, влияющих на сохранение и эффективное использование природных минеральных и топливных ресурсов, но и показал, какие меры предпринимал В.Н. Татищев, чтобы противостоять бесконтрольному расхищению топливных и сырьевых богатств Урала.16
61-3890011 (2240x3862x2 tiff)
11
Накануне 300-летнего юбилея Татищева в 1982 году в серии «Жизнь замечательных людей» вышла книга А.Г. Кузьмина «Татищев».17 Автор в научно - популярном стиле изложил биографию В.Н. Татищева. В этой книге он по-новому подошел к оценке роли В.Н. Татищева в политических, социальных и экономических событиях в России в первой половине XVIII века. А.Г. Кузьмин выступил против устоявшегося в отечественной исторической науке советского периода взгляда на В.Н. Татищева как на убежденного «крепостника», обоснованно подчеркивая, что именно он первым разработал в России социальные основы трудовых взаимоотношений, выступал за облегчение крестьянского труда.
В этом отношении его позиция резко отличается от той, которую занимали историки В.В. Мавродин, П.К. Кузьмина, В.Я. Кривоногов, Н.Н. Покровский, считающие, что В.Н. Татищев даже не думал о коренном изменении положения крепостных крестьян, был убежденным «крепостником», выступал в интересах помещиков против свободы перемещения наемной рабочей силы, был решительным сторонником борьбы с беглыми крестьянами, искавшими свободы от крепостничества на Урале и в Сибири.18 Эти исследователи основывали свои выводы на известных им источниках, ограниченное число которых не позволяло им полно проанализировать взгляды и шаги В.Н. Татищева по решению стоявших перед ним задач. Сыграло свою роль и устоявшееся представление в научных кругах о В.Н. Татищеве, как о защитнике интересов правящего класса, представителем которого он был.
В ряду исследователей научно-практического наследия В.Н. Татищева особое место занимает А.И. Юхт. Его перу принадлежат многочисленные работы о различных аспектах государственной и административной деятельности В.Н. Татищева.19 Пристальное внимание к его научному наследию и практическим мероприятиям обусловило разнообразие тем работ А.И. Юхта, касающихся
61-3890012 (2240x3862x2 tiff)
12 экономических проблем России. Так, этот исследователь изучал деятельность В.Н. Татищева по налаживанию денежного обращения в России, по развитию русско-восточной торговли, по руководству горными заводами на Урале в 20-х годах XVIII века.
Однако, изучая углубленно эти вопросы, он не исследовал предложения В.Н. Татищева по изменению и укреплению системы налогообложения, не рассматривал вопросы социальной жизни, за исключением подготовки кадров специалистов, и их влияния на экономику. Но это ни к коей мере не ставит под сомнение его достижения в деле изучения научно-практического наследия В.Н. Татищева в целом, так как круг вопросов, рассмотренных А.И. Юхтом, по глубине исследования превосходит аналогичные работы других авторов.
Несомненный интерес представляют работы исследователей, связанные с влиянием социальных факторов на экономическое развитие Российского государства. Н.Н. Палъмов осветил деятельность В.Н. Татищева на посту руководителя Калмыцкой экспедиции.20 Публикация Б.Н. Панкина посвящена работе В.Н. Татищева на посту Астраханского губернатора. Основанная на архивном материале, она позволяет судить о практических мерах, предпринимаемых им по оздоровлению населения губернии, о прямом влиянии санитарно - медицинских проблем на развитие торговли.21
B.C. Астраханский развил в своих работах это направление. Благодаря привлечению не только опубликованных, но и новых архивных материалов, ему удалось довольно широко осветить различные стороны деятельности В.Н. Татищева в области медицины, просвещения и науки, а также затронуть малоизвестные факты,
22 связанные с его проектами по монетному делу.
Представляет интерес работа Н.В. Нечаева по исследованию школ при горных заводах Урала, созданных В.Н. Татищевым. Автор отмечал
61-3890013 (2240x3862x2 tiff)
13 жизнеспособность этих учебных заведений, подтвердил правильность его педагогических идей, заложенных в основу школьного образования. А.Н. Буров в своем исследовании уделил внимание деятельности В.Н. Татищева как просветителя.23
М.В. Птуха обратил внимание на социологические исследования, которые проводил В.Н. Татищев на Урале, подчеркнув, что в этом направлении он был первым, кто проводил широкомасштабное анкетирование населения с целью сбора самой разнообразной информации о различных сферах жизни общества и экономическом
24 положении региона.
Анализ историографии показывает, что не все стороны административной и научной деятельности В.Н. Татищева еще достаточно изучены, не полно раскрыты и охарактеризованы его социальные и экономические взгляды, ряд утверждений исследователей является не бесспорным. В этой связи рассмотрение социальных и экономических воззрений В.Н. Татищева, выявление их сути, развития и влияния друг на друга представляют большой теоретический и практический интерес.
Источниковую базу исследования составили в первую очередь произведения В.Н. Татищева: «История Российская», его труды, доношения, промемории (памятные записки), письма к правителям России, государственным деятелям страны, ученым.***
Часть из них опубликована в «Избранных трудах по географии России», появившихся в 1950 году, и «Избранных произведениях», вышедших в 1979 году. В 1951 году П.К. Алефиренко опубликовала несколько экономических записок В.Н. Татищева, обнаруженных ею в
См.: Наказ Татищева комиссару екатеринбургских заводов Федору Неклюдову; Наказ Татищева комиссару Уктусского завода Т. Бурцову; Проект Татищева Петру I об условиях передачи казенных медных рудников на Урале частновладельческой компании; Донесение В.Н. Татищева Екатерине I о результатах его поездки в Швецию; Заводской устав Татищева; Наказ шихтмейстеру и другие. Полный список его работ дан в списке источников и литературы.
61-3890014 (2240x3862x2 tiff)
14 архивах и относящихся к астраханскому периоду его деятельности. В это же время публикуется статья H.JI. Рубинштейна «Неизвестная записка Татищева «Представление о купечестве и ремеслах».25
Под руководством А.И. Юхта в серии «Научное наследство» вышел в 1990 году сборник «Василий Никитич Татищев. Записки. Письма 1717 - 1750 гг.». В него вошли неопубликованные ранее записки В.Н. Татищева о развитии промышленности на Урале, распространении просвещения и подготовке отечественных кадров специалистов. В сборник включена переписка Татищева с императором Петром I и другими представителями верховной власти, государственными деятелями России. Сборник содержит обширный материал, который лег в основу данной диссертации.
Небольшое число документов о деятельности Татищева на Урале, его поездках в Швецию, на посту губернатора в Астрахани издано в приложениях к упоминавшимся уже работам В.Н. Берха, Н.А. Попова, в публикациях П.П. Пекарского, А.И. Юхта. Ценный фактический материал, а именно письма В.Н. Татищева к различным государственным деятелям России, приведены в тексте Сочинений С.М. Соловьева «История России с древнейших времен» (1993 г.).
В советский период издания писем В.Н. Татищева осуществлялись целенаправленно. В 1951 году А.И. Андреевым опубликована переписка В.Н. Татищева с различными государственными и учеными деятелями России за 1746 - 1750 гг. в VI томе «Исторического архива». А.И. Юхт осуществил в 1979 году публикацию писем В.Н. Татищева за 1742 -1745 гг. в «Исторических записках». В них ведется речь о вопросах, связанных с развитием русско-восточной торговли, закупкой драгоценных металлов и камней для нужд правящей династии и т.д. Отдельные документы, составленные В.Н. Татищевым, опубликованы в Хрестоматии по истории СССР, вышедшей в 1939 году.
61-3890015 (2240x3862x2 tiff)
15
Важное место среди опубликованных источников занимают именные и сенатские указы, помещенные в первом Полном собрании законов Российской империи. Эти материалы отражают экономическую, финансовую и социальную политику правительства страны.
Стремление как можно более полно раскрыть достаточно объемную, малоизученную тему привело к необходимости обратиться непосредственно к архивным материалам.
Диссертанту удалось обнаружить ряд новых архивных документов и ввести их в научный оборот (некоторые из них были опубликованы автором в период подготовки диссертации). В диссертации привлечены материалы Российского государственного архива древних актов (РГАДА) из фондов № 248 Сената и его учреждений и № 271 Берг-коллегии, Государственного архива Астраханской области (ГААО) из фондов № 394 Астраханской губернской канцелярии и № 681 Астраханской таможни, Национального архива республики Калмыкии из фонда № И. - 36.
В фонде № 248 (РГАДА) автором диссертационного исследования были обнаружены новые документы по застройке Черноярской крепости в Астраханской губернии (дело № 62) и о порядке сбора налогов с уфимских башкир (дело № 7), написанные В.Н. Татищевым. В фонде № 271 (РГАДА) были выявлены неизвестные ранее документы, характеризующие деятельность В.Н. Татищева на посту руководителя горнозаводской промышленности на Урале в 30-х годах XVIII века. В этих документах им поднимаются вопросы, связанные с организацией монетного дела в Екатеринбурге (дело № 42), с обеспечением заводов рабочей силой (дела №№, 27, 39), с организацией новых заводов (дело № 59), с производственным процессом на горнодобывающих и металлургических предприятиях (дело № 51 и другие).
В ГААО в фонде № 394 удалось обнаружить распоряжения за подписью В.Н. Татищева по вопросам налаживания медицинского
61-3890016 (2240x3862x2 tiff)
16 обслуживания в Астраханской губернии и организации карантинной службы (дела №№ 16, 877, 928). В других документах В.Н. Татищев рассматривает вопросы, связанные с пожарной безопасностью и реконструкцией Астрахани (дела №№ 1418, 1153), с торговлей со странами Востока (дела №№ 922, 955, 1161, 1180, 1087 и другие), с добычей полезных ископаемых (дело № 1575).
В фонде № 681 (ГААО) диссертантом были обнаружены новые документы, касающиеся таможенного регулирования политики России (дела №№ 1,2).
В Национальном архиве республики Калмыкии автором была найдена запись беседы астраханского губернатора В.Н. Татищева с послом хивинского хана по вопросу принятия в российское подданство туркмен (дело № 186).
Научная новизна работы. В представляемом диссертационном исследовании впервые в отечественной историографии на основе широкого круга источников, часть которых впервые вводится в научный оборот, исследуются проблемы социально-экономического развития России в первой половине XVIII века в наследии В.Н. Татищева.
Результаты диссертационного исследования позволяют устранить ряд белых пятен в истории Отечества, выявить и осветить важные проблемы социально-экономического развития России в первой половине XVIII века, охарактеризовать В.Н. Татищева как прогрессивного государственного деятеля, экономиста и финансиста, социолога, просветителя и ученого, заботившегося о процветании России и благополучии всего ее населения, а не только дворянства, представителем которого он являлся.
Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщенных трудов по истории деятельности В.Н. Татищева, по истории Российского государства в первой половине XVIII века, в лекционных курсах и
61-3890017 (2240x3862x2 tiff)
17 спецкурсах по Отечественной истории XVIII века. Идеи В.Н. Татищева не потеряли своего актуального значения и в настоящее время, поэтому могут быть привлечены в качестве исторического материала для разработки основ политики правительства России в сфере промышленности, внешней торговли, налогообложения и таможенных сборов.
Структура работы. Цели и задачи, поставленные в диссертации, определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний и списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Торопицын, Илья Васильевич
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 111:
1. Бурный рост промышленного производства в России в первой половине ХУ11 века требовал постоянного расширения сбыта отечественных товаров. Этому способствовало заметное оживление внутренней торговли, хотя, в общем, она продолжала иметь караванно-ярмарочный характер. В условиях узости национального рынка, стесненного феодально-крепостническими отношениями, отчетливо проявлялась тенденция увеличения сбыта российских товаров на внешнем рынке. Необходимость в этом диктовалась всем ходом развития российской экономики.
Рост отечественного купечества, общение его с иностранными торговцами позволил России расширить географию внешней торговли и стать деятельной участницей мирового рынка. Торговля
61-3890272 (2240x3862x2 tiff)
272 становится не только доходной статьей казны, но и важной стороной государственного строительства. Пристальное внимание государственных деятелей России, в том числе и В.Н. Татищева, к всемерному развитию внутренней и внешней торговли, как главнейшему источнику накопления богатства страны, способствовало дальнейшему развитию наметившихся преобразований в экономической, социальной, политической и культурной жизни российского общества.
Татищев был убежден, "что только выпуск качественной продукции позволит товаропроизводителям успешно конкурировать на внутреннем и внешнем рынке. Татищев первым из русских экономистов поднял на государственном уровне проблему влияния качества продукции на развитие отечественного производства и торговли. Он обосновал мысль о необходимости государственного контроля над качеством производимых в стране товаров через введение институтов шихтмейстеров, цеховых старост. Ему принадлежит идея введения в стране единых стандартов качества выпускаемой продукции, в частности, на металлургических и металлообрабатывающих заводах.
2. Содержание регулярной армии, промышленное строительство, разросшийся государственный аппарат требовали гигантских финансовых средств. Одним из способов их получения должны были стать налоговая политика и система сбора таможенных пошлин. Однако устаревшее налоговое законодательство, несоответствие размеров сборов и пошлин действительным доходам населения подрывали развитие торговли, наносили вред государству. В этой связи Татищев предлагает пересмотреть налоговую политику и систему сбора таможенных пошлин в России. По его мнению, новая система должна строиться
61-3890273 (2240x3862x2 tiff)
273 на принципе соответствия размера пошлин от действительного состояния торговли и количества доходов от нее.
Татищев является сторонником равномерного распределения налогового бремени среди податного населения. Он считал целесообразным периодический пересмотр всех видов налогов и сборов, тщательное изучение местных условий развития торговли, увеличения доходов. Татищев указывал на распространенные ошибки, которые допускались в ходе проведения переписей населения.
Немаловажное место в его деятельности занимали вопросы совершенствования таможенной системы в России. Для улучшения сбора таможенных пошлин Татищевым был принят ряд практических мер. Он явился автором первого проекта таможенного тарифа для Астраханского порта, через который осуществлялась русско-восточная торговля. Его требование дифференцированного подхода к товарам экспорта и импорта показывает, что Татищев стоял на стороне интересов отечественных производителей. Высказанные им предложения по поводу свободной торговли всеми промышленными товарами отвечали насущным проблемам развития экономики страны.
Таким образом, к сбору налогов и таможенных пошлин как одной из насущных проблем первой половины XVIII века Татищев относился с большой государственной ответственностью и необходимостью.
3. Татищев особое значение придавал организации кредита для купечества и предпринимателей. Он понимал, что отсутствие хорошо организованного кредита является тормозом в укреплении государства, в развитии производительных сил страны. В этих условиях Татищев выдвигает свой проект создания банка в России.
61-3890274 (2240x3862x2 tiff)
274
Он предлагает создавать банки по примеру западноевропейских стран, с практикой кредитных отношений которых он был знаком, и в которых купцы и промышленники могли брать ссуды. По мысли Татищева, средства банка должны были бы составляться из свободных денег, которыми располагали дворяне, и духовенство. Таким образом, в финансовый оборот вовлекались бы новые денежные средства, которые до этого практически не использовались. Особо подчеркивал Татищев роль кредита для промышленников.
Банковские проекты Татищева намного опередили свое время, так как в обосновании их он исходил из того, что они должны были служить интересам развития торговли и промышленности, то есть развитию производительных сил страны.
4. Татищев глубоко знал российскую экономику. Он сделал много для развития производительных сил страны, улучшения денежного обращения. В своих записках, письмах он раскрыл причины расстройства денежного обращения в России и наметил программу его стабилизации. В его лице Россия обрела большого знатока монетного дела. Следуя предложениям Татищева в финансовой политике, правительство России смогло привести в соответствие с мировой практикой денежное обращение в стране.
61-3890275 (2240x3862x2 tiff)
275
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблемы социально-экономического развития России нашли достаточно полное отражение в научном наследии В.Н. Татищева. К их решению в практическом плане он подходил вдумчиво, всесторонне осмыслив проблему, изучив отечественный и зарубежный опыт. Для него характерно критическое отношение к социально - экономической политике, проводившейся преемниками императора Петра I. С учетом изменений в экономической обстановке в России и в мире он рекомендовал вносить коррективы в экономическую программу Петра I. Речь идет о торгово-предпринимательской деятельности купечества и ремесленников, системе налогообложения, таможенной политике. «Несомненно, -пишет французский исследователь С. Блан, - экономические взгляды Татищева составляют подлинную систему, хотя они и рассеяны по
737 его административным и теоретическим трактатам». К этому следует добавить, что его взгляды и шаги, направленные на решение социальных проблем, также были целенаправленны и проникнуты заботой о населении страны.
В.Н. Татищев являлся крупной фигурой в истории русского государства первой половины XVIII века. Прогрессивный мыслитель и талантливый администратор, он внес значительный вклад в социально-экономическое развитие России. Конкретно это выражается в следующем: Татищев
- был первым русским ученым, давшим классификацию наук, в зависимости от их общественной значимости. В результате его практической деятельности, в России получили дальнейшее развитие многие направления науки, в первую очередь история, экономическая география. Он первым написал историю Российского государства.
61-3890276 (2240x3862x2 tiff)
276
- впервые указал на взаимосвязь социальных проблем с экономикой и увязывал пути их решения в контексте экономического развития России;
- приложил немало усилий к созданию в России учебных заведений общего и профессионального образования для того, чтобы обеспечить квалифицированными рабочими кадрами отечественную промышленность;
- предложил издавать^ с одобрения Академии Наук, специальную литературу по медицине, металлургии, коммерции и другим социально-экономическим направлениям и наукам для просвещения населения страны;
- первым стал доказывать необходимость проведения в стране активной демографической политики;
- первым научно обосновал необходимость корректировки курса преобразований в промышленной и торгово-финансовой политике правительства России в первой половине XVIII века;
- много сделал для развития в стране горной и металлургической, легкой промышленности, ремесла и промыслов;
- дальновидно считал, что государство должно сохранить за собой контроль над важнейшими промышленными предприятиями в стране и способствовать привлечению в широком масштабе частного капитала в промышленное строительство;
- первым разработал основы трудовых взаимоотношений рабочих и промышленников и социальных гарантий для трудящихся; первым стал добиваться широкого технического переоснащения отечественной промышленности и необходимости введения государственных стандартов качества выпускаемой продукции;
61-3890277 (2240x3862x2 tiff)
277
- настойчиво способствовал вовлечению населения в ремесло, выступал сторонником применения в промышленности вольнонаемного, а не принудительного труда;
- первым обосновал необходимость свободы торговли всеми без исключения товарами;
- разработал проекты стабилизации денежного обращения в России;
- доказывал необходимость создания в России развитой банковской системы ;
- первым в стране обосновал необходимость регулярного пересмотра всех налогов и пошлинных сборов. Первым разработал проект таможенного тарифа для Астраханского порта;
- призывал уделять внимание созданию удобных путей сообщения не только в регионы, где были разведаны перспективные запасы минеральных ресурсов, но и повсеместно в России. Также в целях развития внутренней торговли рекомендовал улучшить почтовую связь в стране.
В.Н. Татищев проявил себя последовательным защитником отечественного рынка от наплыва импортной продукции и обеспечения за счет высокого качества господства российских изделий на внешнем рынке. Отдавая предпочтение обрабатывающим отраслям промышленности перед добывающими, он проявил себя как выдающийся теоретик-экономист, увидевший будущее экономики России в производстве не сырья, а высокотехнологичной продукции. Татищев обоснованно указывал на то, что нашей стране не выгодно строить свою экономику, ориентированную лишь на добычу и экспорт различных видов сырья.
61-3890278 (2240x3862x2 tiff)
278
Значение вклада В.Н. Татищева в решение социально-экономических проблем в России характеризуется еще и тем, что его идеи встречали поддержку у людей, стоявших у истоков преобразований общественно-политической и социально-экономической жизни: Петра I, Я. Брюса, В. Геннина и других прогрессивно мыслящих людей петровской эпохи. Они ценили знания и опыт В.Н. Татищева, давали ему ответственные поручения и высоко оценивали результаты его практической и теоретической деятельности на благо России.
Служебная карьера В.Н. Татищева, прошедшего путь от рядового драгунского полка до тайного советника и губернатора в Астрахани, красноречиво свидетельствует о его незаурядных личных способностях. Он один из немногих, кто сумел при Петре I взбиться «в люди» из среды обедневшего дворянства благодаря своему исключительному трудолюбию. Он много занимался самообразованием, приобретал книги по различным отраслям науки, сам трудился над созданием многотомной «Истории Российской», научных произведений по экономике и географии, прикладной механики, филологии. Это обеспечило энциклопедичность его знаний, умение основательно разбираться с поставленными задачами.
Многие из его проектов были положены в основу проводившейся политики правительства. Так, следуя его рекомендациям, в России удалось стабилизировать денежное обращение, получила дальнейшее развитие горнозаводская промышленность Урала и Сибири, возобновилась торговля России со странами Средней Азии, открылся целый ряд учебных и медицинских заведений, строились города в Поволжье и Приуралье. Но целый ряд предложений В.Н. Татищева при его жизни не был
61-3890279 (2240x3862x2 tiff)
279 реализован. Однако это не говорит о том, что он был не прав в своих предложениях. Многие из них, например, о свободе торговли, об устройстве новых путей сообщения из европейской части России на Дальний Восток, о необходимости пересмотра налоговой и таможенной политики, о государственном регулировании вопросов образования и здравоохранения, о создании банковской системы, были слишком смелы для того времени. Потребовалось значительное время, чтобы правительство встало на путь их осуществления.
В диссертации утверждается, что неприятие некоторых проектов Татищева было обусловлено явным или скрытым противодействием со стороны промышленных магнатов. Так, попытки ввести на предприятиях всех форм собственности в России единые государственные стандарты выпускаемой продукции натолкнулись на яростное сопротивление частного капитала, увидевшего в этом попытку ущемления своих интересов. Выпуск некачественного металлопроката, готовых изделий продолжал иметь место. Это лишний раз убеждало В.Н. Татищева в том, что частным предпринимателям не хватает знаний основ рыночной экономики, где качество товара имеет не малое значение для сбыта продукции.
Итогом проделанной работы является вывод о том, что взгляды В.Н. Татищева на развитие социальной и экономической жизни российского общества были прогрессивными для своего времени, отвечали насущным потребностям развития русского государства. Его представления о путях развития России шире, глубже и основательнее по сравнению с взглядами других русских экономистов первой половины XVIII века. Они отличаются оригинальностью и самостоятельностью в оценках по перспективам дальнейшего развития России. Их анализ убеждает, что по глубине и
61-3890280 (2240x3862x2 tiff)
280 охвату проблем, стоящих на пути развития России, Татищеву нет равных среди других экономистов и социологов первой половины
XVIII века.
Своей практической и научной деятельностью Татищев способствовал преодолению экономической, социальной, политической и культурной отсталости страны. Его научное наследие актуально и сегодня для российской рыночной экономики. Это дает нам право считать В.Н. Татищева, передового экономиста, историка, мыслителя первой "половины XVIII века, нашим современником.