В.А. Морозова: личная история, общественная деятельность и благотворительность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Дубровина, Анна Викторовна

  • Дубровина, Анна Викторовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 189
Дубровина, Анна Викторовна. В.А. Морозова: личная история, общественная деятельность и благотворительность: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2012. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Дубровина, Анна Викторовна

Вступление

Обзор источников

Историографический очерк

Основная часть:

Глава первая. Личная история В.А. Морозовой.

Мотивы благотворительной и общественной деятельности

Глава вторая. Благотворительная и общественная деятельность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «В.А. Морозова: личная история, общественная деятельность и благотворительность»

Варвара Алексеевна Морозова является одним из наиболее примечательных представителей московского купечества конца XIX - начала XX века. В.А. Морозова- владелица Тверской мануфактуры, при жизни была известна своей широкой благотворительностью, активной общественной деятельностью. Конечно, эти годы в истории Москвы, да и России, в целом, славятся многочисленными меценатами, чьи имена давно вошли в анналы истории и хорошо известны потомкам. Но пример Варвары Морозовой, по-своему, уникален, и заслуживает отдельного внимания. В настоящее время, когда в нашей стране возрождаются и появляются различные направления меценатской деятельности, пример В.А.Морозовой может служить образцом для современных меценатов и московского городского управления. В связи с этим можно уверенно сказать, что актуальность темы не вызывает сомнения.

Объектом исследования является личная история, общественная и благотворительная деятельность представительницы женского предпринимательства последней трети XIX - начала XX вв. Варвары Алексеевной Морозовой. Предметом исследования является история личности Варвары Алексеевны Морозовой, мотивы и характер ее общественной и благотворительной деятельности. Помимо этого, в работе анализируется система взглядов и особенности влияния интеллектуального и творческого сообщества вокруг газеты «Русские ведомости» (редакция, публицисты, писатели, деятели науки и просвещения) на характер и направления деятельности В.А.Морозовой. Цель исследования состоит в реконструкции жизненного пути В.А.Морозовой, при этом основной упор делается на исследование основных способов проявления ее благотворительной и общественной деятельности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

Во-первых, рассмотреть, как проходило становление личности будущей благотворительницы и общественной деятельницы, формирование ее взглядов на семейно-бытовые, общественные и другие вопросы. В этой связи особое внимание уделяется изучению поведенческих особенностей (в профессиональной, общественной, семейно-бытовой сферах) представителей рода Хлудовых, ближайших родственников Варвары Алексеевны.

Во-вторых, определить, какую роль в утверждении жизненных принципов В.А.Морозовой сыграл ее гражданский муж В.М.Соболевский, как отразилось на ее личной и общественной жизни общение с близкими товарищами Соболевского и другими видными деятелями науки и культуры конца XIX - начала XX вв.

В-третьих, воссоздать максимально полную картину конкретных проявлений ее благотворительной и общественной деятельности.

В связи поставленными задачами структура работы состоит из вводной части, обзора источников и историографического очерка, двух глав, заключения, библиографии, 10 приложений.

Методологической основой работы стали принципы историзма, научной объективности и системности. На эти фундаментальные методологические основы опирался конкретный метод данного исследования - историко-антропологический.

Хронологические рамки исследования охватывают период жизни Варвары Алексеевны Морозовой с 1848 по 1917 гг.

Обзор источников

Диссертационное исследование выполнено на основе комплекса исторических источников, разделенного на несколько групп.

Информационной ценностью отличаются многочисленные источники разного происхождения, опубликованные в книге «Варвара Алексеевна Морозова: на благо просвещения Москвы»1 . Издание представляет собой собрание документов о жизни и деятельности В.А.Морозовой. К примеру, опубликованные материалы, собранные тверским краеведом В.Н.Асеевым, охватывают все стороны жизни Тверской мануфактуры. Среди них и сугубо хозяйственная документация (счета, балансы, протоколы заседаний собраний владельцев паев, устав и правила внутреннего распорядка мануфактуры), и судебно-следственные материалы о волнениях, стачках рабочих мануфактуры, которые дают возможность судить о социальной политике «Тверских» Морозовых, отношениях хозяев - Абрама Абрамовича Морозова, Варвары Алексеевны Морозовой и Ивана Абрамовича Морозова с рабочими. В данном сборнике также опубликованы документы охранного отделения из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), которые дают определенные представления об общественной позиции, многогранной и порой довольно противоречивой деятельности В.А.Морозовой.

Ценность данного сборника состоит, прежде всего, в том, что его составители постарались найти и опубликовать максимально возможное количество материалов различных фондов и отрывки уже ранее опубликованной литературы, содержащих в разных объемах информацию о В.А. Морозовой. При этом составители справедливо отмечают, что целью была именно в публикации источников, а их анализ - уже дело исследователей - специалистов, поэтому лишь часть из публикуемых источников снабжена какими-либо комментариями или аннотациями. Материалы, касающиеся преимущественно московской деятельности

1 Варвара Алексеевна Морозова: на благо просвещения Москвы. М., 2008.

Морозовой собраны сотрудником музея библиотеки им. И.С.Тургенева -Н.А.Круглянской, а о тверской деятельности - тверским краеведом В.Н.Асеевым.

Также в сборнике публикуются материалы личного происхождения: воспоминания Натальи Поповой о матери -В.А.Морозовой, несколько писем Морозовой к А.П.Чехову, Н.К.Михайловскому и другим, а также выдержки в форме воспоминаний, некрологов из опубликованных сборников, главным образом юбилейного сборника газеты «Русские ведомости». В первом томе сборника опубликован юношеский дневник В.А.Морозовой, также в нем содержится историческая справка о Морозовой, сведения о ее отце и роде Хлудовых (в основном, из «Памятной книги» Г.И.Хлудова2), тематически подобранные фотоматериалы. Во втором томе все материалы разделены на соответствующие разделы: «Благотворительная деятельность В.А.Морозовой и ее родственников», «Морозовская мануфактура в Твери», «В.М.Соболевский и «Русские ведомости», «Общественно-политическая деятельность В.А.Морозовой», «Дети В.А.Морозовой и их семьи», «Памяти В.А.Морозовой» и, конечно, все это снабжено иллюстративным материалом.

Итак, первую группу источников составляют документы личного происхождения, которые мы подразделяем на опубликованные и архивные. Юношеский дневник Варвары Алексеевны в настоящее время является частью экспозиции «В.А.Морозова: на благо просвещения Москвы» в музее библиотеки им.И.С.Тургенева. «Оригинал дневника представляет собой документ, написанный чернилами, частью карандашом. Расшифровку почерка и перепечатку дневника выполнила Вера Васильевна Кулакова, племянница В.А.Морозовой, в мае 1926 г. Ею же были сделаны комментарии»3. Хронологические рамки дневника составляют период с 1861 года (10 сентября )по 1867 год (24 апреля). Но вопрос о хронологических рамках является не таким простым, как может показаться. Действительно,

2 Хлудов Г.И. Памятная книга, 1835-1877; Письма, 1844-1885. М., 1999

3 Дневник Варвары Алексеевны Морозовой, урожденной Хлудовой. //Варвара Алексеевна Морозова: на благо просвещения Москвы.Т.1. М., 2008. С.19 самые первые записи, сделанные рукой Варвары Алексеевны и имеющие форму дневника, относятся только к 10 сентября 1861 года. Но сама автор пишет о годовщине начала ведения дневника 31 декабря 1864 года: «31 декабря. Сегодня ровно год, как я начала свой дневник. Много я 4 перечувствовала, много написала я своих мыслей в этой тетради» . Следовательно, нам необходимо попытаться ответить на вопросы: 1) действительно ли Варвара Алексеевна, начиная только с конца 1863 года, воспринимала свои записи как дневниковые, и почему, 2) могла ли она подразумевать под годовщиной дневника лишь годовщину ведения конкретной тетради - составной части всего дневника. Обратимся к записям 1863 года. Так, в записи., сделанной 31 декабря 1863 года, ни слова не говорится о начале ведения дневника и вообще о самом дневнике. Но именно записью 31 декабря 1863 года начинается новая тетрадь, в которой Варвара делала записи весь 1864 год. Записи предыдущих лет были сделаны, по словам Кулаковой, на другой бумаге: «дневник 1864 года писан на другой бумаге, тетрадь 64-го года подшита к основному дневнику в самом конце. 1865 год (с 9 января) продолжен на обороте страницы от 8 августа 63 года, писан чернилами, почерк значительно изменился»5. И, действительно, в примечаниях Кулаковой перед записями Варвары от 1865 года мы видим следующее: «весь последующий текст писан в основной тетради, продолжая записи 1863 г»6. Но почему записи 1864 года велись на отдельной тетради, если в так называемой «основной тетради» было место для новых записей? Очень важной и характерной особенностью записей в тетради 1864 года является то, что именно на страницах этой тетради Варвара пишет о целях своего дневника, его функциях. Мы можем выделить две непосредственные функции дневника, в том значении, которое вкладывала в них сама Варвара. Первая функция дневника прямо проистекала из потребности автора поделиться своими мыслями, переживаниями с «внешним миром», не

4 Там же. С. 75

5 Там же. С.35

6 Там же. С.76 держать «всё в себе». Дневник в определенной степени заменял Варваре и лучшего друга и мать, которым можно излить душу. Вот как сама Варвара Хлудова пишет об этом: «я. избираю моим поверенным дневник, который далеко не друг, не может понимать, советовать и утешать, а по временам я очень нуждаюсь в последнем»7, «я совершено одна, никого нет, с кем бы я могла поговорить, кроме моего дневника»8, « к чему я пишу мой дневник. Не для того ли, чтобы через десять лет прочесть и повторить слова Лермонтова «не для того ли, чтобы высказать кому-нибудь свои мысли, хоть на бумаге, не имея живого существа». Я думаю, что и для той и для другой причины»9. Таким образом, становится очевидным, что рядом с Варварой Алексеевной не было такого человека, с которым она могла бы «поговорить по душам». Чувствуя огромную потребность не только поделиться своими переживаниями, но и получить реакцию на них, ей приходится ограничиваться однолинейными отношениями, не диалогом, а монологом. Вышеприведенные цитаты о первой функции дневника свидетельствуют также о том, что характер дневника был исключительно интимный и не формальный. Приведенная последняя цитата обращает нас к следующему вопросу о второй функции дневника Варвары Алексеевны. Рассмотрим несколько записей в дневнике, которые укажут нам на эту функцию: «.нужно стараться исправиться как можно скорее, и нужно очень писать часто в дневнике, мне кажется. Что это будет иметь влияние на характер к лучшему»10, «пройдут года, я наверное переменюсь и буду тогда читать этот дневник как будто совершено другого человека»11. И вернемся вновь к продолжению записи, сделанной к годовщине дневника за 1864 год: «много я перечувствовала, много написала мыслей в этой тетради. Через десятки лет буду я себя судить. Понемногу мысли мои созревали»12. А также для полноты картины приведем весьма эмоциональные записи, касающиеся

7 Там же. С.36

8 Там же. С.55

9 Там же. С.44

10 Там же. С.48

11 Там же. С.57

12 Там же. С.75 дневника: «мне хочется разорвать мой дневник, но и очень жаль его. Оттого мне хочется это сделать, что я пишу в нем только одни глупости и я так

I л боюсь, что кто-нибудь его прочтет его.» , « совсем было бросила писать свой дневник, хотела исправиться и уже начать новый, умный, положительный. Но видно молодость берет свое, думаю, что серьезничать еще успею, мне всего шестнадцатый год. И если я буду несчастлива, хоть буду изредка прочитывать мой дневник и буду вспоминать, что я была очень счастлива!»14. Эти отрывочные записи позволяют нам сделать вывод, что сама Варвара Алексеевна старалась наделить свой дневник и работу над ним воспитательной функцией. И в настоящем исследовании осуществляется попытка показать, каким образом, эта функция осуществлялась, как Варвара Алексеевна воспитывала себя и свой характер с помощью ведения дневника. А пока стоит отметить то, что Варвара Хлудова намеревалась оценить в будущем свою работу над собой, в том числе, основываясь на дневниковых записях. Дневник должен был стать свидетелем этой работы, её подтверждением и подкреплением. А последние две цитаты из дневника демонстрируют переплетение и взаимосвязь этих двух основных функций дневника Варвары: первая - доверительно фиксировать, искренне пересказывать дневнику все то, что волнует сердце и разум, вторая - ведение дневника как метод наблюдения за собой, воспитания себя.

Итак, мы увидели, что именно в 1864 году Варвара Алексеевна довольно часто размышляет над формой и содержанием дневника. Дневник (тетрадь за 1864 год) становится более серьезной, обдуманной и вполне удачной попыткой вести регулярный дневник. Именно регулярность записей, вообще, и, в частности, обращение к дневнику как к конкретному объекту, поверенному в мыслях и чувствах автора, характеризуют дневник 1864 года-. Прежние попытки вести дневник отличались как раз крайней

13 Там же. С.45 Там же. С.56 нерегулярностью записей и другими особенностями в стиле и т.д., о которых пойдет речь далее.

О регулярности и частоте записей можно сказать следующее. В 1861 году Варвара начинает свои записи с 10 октября, продолжая их вести в течении месяца практически ежедневно. В ноябре и декабре мы встречаем всего лишь 3 записи. 1862 год оказался также не столь «плодотворным»: пара записей в феврале, по одной - в апреле и мае, несколько записей в июне. В 1863 году Варя сделала несколько записей в мае и две - в августе. Зато в новой тетради 1864 г записи ведутся каждый месяц, за исключением августа и сентября. В среднем, количество записей в этот год составляет 4-5 в месяц. Практически аналогичную ситуацию мы видим и в следующем- 1865 году: количество записей в месяц, в среднем, превышает 4. В те месяцы, когда записи делались крайне редко, например, в апреле или мае - Варвара делает более объемные записи, по сравнению, с остальными, стараясь описать те события, о которых она не оставила записей «по горячим следам». С 1866 года частота записей снижается: в среднем, 2 записи в месяц, но регулярность сохраняется вплоть до августа и возобновляется лишь в декабре. В декабре Варвара рассказывает о событиях, происшедших осенью. Прежде всего, они касались ее помолвки с Абрамом Морозовым. В период с декабря 1866 года до января 1867 года записи ведутся, в среднем, через день - два. Последние записи: две в феврале и одна в апреле рассказывают нам о крахе надежд Варвары в личной жизни, о ее подавленном состоянии, которое, видимо, отразилось на нежелании делать какие-либо записи. Возможно, в этот период она «уходит в себя» и не желает писать о том, что ей неприятно и больно.

Записи велись в разлинованных тетрадях и, начиная с 1864 года, автор старалась вести их погодно, т.е. закончить каждую тетрадь к Новому году . Например, она пишет в 1864 году «27 ноября. мне ужасно хочется кончить эту тетрадь до Нового года.»15, в 1866 году «16 декабря. я положила себе

15 Там же. С.67 за правило дописать в этом году всю эту тетрадь.» . По-видимому, для Варвары немалое значение имели символы, раз она старалась начать «новую жизнь» в новом году с чистого листа (в новой тетради). Также это может говорить о ее искренней вере и надежде на лучшее будущее и весьма критическое отношение к настоящему и прошлому.

Очень серьезные изменения происходят в авторском стиле в течение нескольких лет. Записи за 1861, 1862 год можно охарактеризовать так называемым «телеграфным» стилем: короткие, скупые в художественном смысле, предложения. Подобные записи читаются тяжело и без удовольствия, ощущается авторская скудость навыков чтения литературы и письма. Само ведение дневника сводится к фиксации событий, их перечислению: приехали - уехали, ели - играли в карты и т.п. В 1863 появляются многочисленные оценочные характеристики людей и событий. И только, начиная с 1864 года, Варвара не только описывает события, передает свои впечатления, но и анализирует их, дополняя описаниями своих переживаний, старается размышлять на страницах дневника. Тексты приобретают более художественный характер, при этом оставаясь очень конкретными, четко выраженными. Для записей Варвары Алексеевны, вообще, была не характерна расплывчатость предложений или же незавершенность мысли. В связи с этим абсолютно логичными являются и краткость, небольшой объем этих записей.

Воспоминания и ретроспективный авторский взгляд составляют незначительную долю объема всех записей, в отличие, от планов на будущее, мечтаний и т.п., которые довольно часто встречаются в тексте, что является довольно типичным и характерным для молодых людей.

Материал дневника представляет собой бесценный материал для воссоздания картины повседневности молодой купеческой девушки 60-х XIX в.

16 Там же. С. 117

Для исследования особую ценность представляют воспоминания современников, знавших Варвару Алексеевну Морозову. Нами были

1 7 использованы воспоминания П.А. Бурышкина «Москва купеческая» , H.A.

Варенцова «Виденное. Слышанное. Передуманное. Пережитое»18, М.К.

Морозовой «Мои воспоминания»19, Вл.Вл.Немировича-Данченко «Из прошлого» , A.A. Кизеветтера «На рубеже двух столетий: Воспоминания, 21

1881 -1914» . Для их характеристики нам представляется необходимым рассказать о том, в каких отношениях состояли перечисленные лица, авторы воспоминаний, с Варварой Морозовой, как хорошо они ее знали, на что они опирались в своих воспоминаниях о ней - личное знакомство и впечатления, рассказы о ней общих знакомых или незнакомых, третьих лиц, слухи, печатная литература и др.

Автор воспоминаний «Слышанное. Виденное. Передуманное. Пережитое», видный представитель купечества конца XIX - начала XX века, был лично знаком со многими представителями династии Морозовых. После 1917 г. H.A. Варенцов остался в России и в 30-х годах приступил К написанию мемуаров, «их основой послужили какие-то дневниковые записи, путевые заметки, письма и документы, часть из них была утрачена, по свидетельству автора, 1918 году»22. Эти мемуары пол века хранились в его семье. И только потом были переданы его семьей в отдел письменных источников Государственного исторического музея. Их публикация была осуществлена в 1999 году.

Воспоминания Варенцова охватывают период с середины 1870-х годов по 1905 год, т.е. один из самых интересных периодов в истории русского купечества. Автор описывает многие купеческие династии, торгово-промышленные предприятия, особенности быта и нравов своей среды. Как

17 Бурышкин П.А. Москва купеческая. М., 1990

18 Варенцов H.A. Слышанное. Виденное. Передуманное. Пережитое. М., 1999

19 Морозова М.К. Мои воспоминания // Наше наследие. 1991. № 6

20 Немирович - Данченко Вл. Из прошлого. М., 2003

21 Кизеветгер A.A. На рубеже двух столетий: Воспоминания, 1881 -1914. М., 1997

22 Любартович В.А. Морозовы по неопубликованным воспоминаниям Н.А.Варенцова //Морозовы и Москва. М„ 1998.С.90 пишет Любартович, «степень достоверности Варенцовских мемуаров достаточно высока: находясь в центре деловой и общественной жизни с 1880-х гг., он лично знал большинство описываемых персонажей, это были его родственники, друзья, знакомые, деловые партнеры. В силу обширных семейных связей (по первой жене он был тесно связан с Найденовыми, по второй - с Перловыми и Хлудовыми) мемуаристу были известны многие перипетии жизни Москвы купеческой, причем он опирался не на досужие слухи, а на внушающие доверие рассказы очевидцев и участников

23 событий» . Ознакомившись с самими мемуарами, мы можем согласиться с оценкой Любартович о степени достоверности воспоминаний, подчеркивая, что, естественно, личные воспоминания и оценки Варенцова несут, несомненно, менее субъективный характер, чем те, которые автор использует, ссылаясь на своих хорошо знакомых и мало знакомых лиц.

В воспоминаниях Варенцова довольно много внимания уделено Хлудовым - непосредственно отцу Варвары Алексеевны - Алексею Ивановичу, его братьям, детям, самой Варваре Алексеевне и ее отпрыскам. В мемуарах Варенцова содержатся такие сведения, которые неизвестны или мало известны по другим источникам. Среди тех, которые являются наиболее достоверными - это описание дома В.А.Морозовой на Воздвиженке, его внутреннего интерьера, что позволяет сделать нам определенные выводы о характере, вкусе, взглядах Морозовой. Также немаловажным является то, что Варенцов говорит о реакции общества на гражданский брак Морозовой и Соболевского. К менее достоверным воспоминаниям, приведенным Н.А.Варенцовым на основе рассказов его знакомых и третьих лиц, относятся такие сведения, как, например, история личной жизни Арсения - младшего сына Варвары Морозовой от брака с первым мужем Морозовым Абрамом Абрамовичем.

В работе были использованы мемуары снохи В.А.Морозовой -Маргариты Кирилловны Морозовой «Мои воспоминания». Последнее

23 Там же. десятилетие на эти мемуары любят ссылаться исследователи истории культуры, купечества, Москвы к.Х1Х -н. XX веков. Это связано с тем, что Маргарита Морозова была хорошо знакома со многими представителями купечества, творческой и научной интеллигенции, а ее дом был одним из самых известных литературно-философских салонов. М.К. Морозова была женой старшего сына Варвары Алексеевны - Михаила. Соответственно, она имела довольно продолжительный опыт личного общения с Варварой Морозовой. К числу наиболее значимых фактов, которые удалось нам почерпнуть в названых воспоминаниях, относятся сведения о сыновьях В.А.Морозовой от брака с Абрамом Абрамовичем Морозовым, особенно, что вполне естественно, о Михаиле Морозове, а также об особенностях характера, поведения Варвары Морозовой, о ее круге общения, о личных отношениях Маргариты Морозовой с Варварой Морозовой. Говоря о благотворительной деятельности В.А.Морозовой, Маргарита Морозова, в первую очередь, выделяет ее просветительское направление.

Одной из самых важных и основательных книг по истории московского купечества, несомненно, является «Москва купеческая» Павла Афанасьевича Бурышкина. Это работа носит, как мемуарный характер, так и исследовательский. Мы не будем давать сведений об авторе и описаний столь хорошо известной книги, а перейдем сразу к анализу ее значимости для нашего исследования. Именно Бурышкин упомянул о том, что могло быть явно и хорошо известно современникам, но было мало известно последующим поколениям: о том, что Варвара Алексеевна Морозова являлась прототипом Анны Станицыной в романе Боборыкина «Китай-город», а также сравнил литературный образ с оригиналом. Бурышкин также обратил внимание на то, что мотивация и характер благотворительной деятельности Морозовой были следствием ее близости к «Русским Ведомостям». Среди примеров благотворительной и общественной деятельности В.А.Морозовой Бурышкин выделил Пречистинские курсы. Возможно, потому, что ему лично приходилось общаться с Варварой

Морозовой как раз по делам, связанным с этими курсами, к тому же родная сестра Павла Афанасьевича - Надежда Афанасьевна, по выражению автора, «была одной из деятельных сотрудниц В.А. в этом деле». Некоторые сведения дает Бурышкин о сыне В.А. Морозовой - Михаиле, в том числе, что он явился прототипом героя пьесы «Джентельмен» Сумбатова-Южина.

Варвара Алексеевна упоминается в воспоминаниях Немировича-Данченко в связи с одним конкретным эпизодом. Немирович-Данченко и Станиславский приглашали ее вступить в паевое товарищество по созданию театра (будущего Московского Художественного театра), но она не заинтересовалась этим предложением и тактично отказалась внести свою лепту в это дело. Судя по тексту, Немирович-Данченко нисколько не был на нее в обиде, и, упоминая о поддержке ею многих просветительных учреждений, подчеркивал особую роль «Русских Ведомостей» в ее жизни.

А.А.Кизеветтер также был лично знаком с В.А.Морозовой, участвовал в собраниях, проходивших в ее доме, и оставил небольшие заметки об одном из таких собраний и о самой личности Морозовой.

Во всех трех вышеупомянутых воспоминаниях авторы, в целом, схожи в своих оценках общественно-политических взглядов, некоторых черт характера, внешности, особенностей филантропической деятельности В.А.Морозовой, что повышает степень объективности каждого из упомянутых источников и помогает нам быть уверенными в утверждении тех или иных моментов, касающихся В.А.Морозовой.

Также были привлечены воспоминания преподавателей и слушателей о Пречистенских курсах, изданные в разные годы. Среди них «Краткие воспоминания о Пречистенских курсах» Н.А.Гольцевой, «К 25-летию Пречистенских рабочих курсов (Пречистенский рабфак и Практический институт)», «Пречистенские рабочие курсы. Первый рабочий университет в

Москве»24'. Из этих воспоминаний нами были почерпнуты общие сведения о курсах, истории их создания.

Также в качестве источника по изучению основанной В.А. Морозовой библиотеки-читальни им. И.С.Тургенева послужила книга «Из истории московских библиотек (вып.4. История библиотеки - читальни им.И.С.Тургенева в документах и воспоминаниях»)25, изданная сотрудниками упомянутой библиотеки. В книге содержатся публикации разнообразных источников по созданию и дальнейшему существованию библиотеки им. И.С.Тургенева вплоть до сегодняшнего дня. Наибольший интерес для нас представили опубликованные отрывки из дневника

A.И.Чупрова, близкого приятеля Морозовой, участвовавшего в комиссии по разработке устава библиотеки, а также деловая переписка В.А.Морозовой по вопросам устройства библиотеки.

Помимо воспоминаний о самой Морозовой, были использованы воспоминания, касающиеся фигуры В.М.Соболевского и газеты «Русские ведомости», вышедшие к 1913 году в юбилейном сборнике26. Эти воспоминания позволили составить определенное представление о круге общения В.А.Морозовой, ее мужа Соболевского. Так, воспоминания и очерки сотрудников «Русских ведомостей» С.Я.Елпатьевского и

B.А.Розенберга помогают разъяснить общественно-политическую позицию издания, влияние газеты на читателей и непосредственно понять, кто же были эти читатели, в чем заключалась идейная направленность газеты, и какова была роль Соболевского в ее формировании.

В диссертации широко использована неопубликованная личная переписка, хранящаяся в различных архивах Москвы.

В Центральном историческом архиве г.Москвы (ЦИАМ) хранится большой фонд документов Александра Ивановича Чупрова. Одно лишь

24 Гольцева Н.А. Краткие воспоминания о Пречистенских курсах. // Педагогический листок. М., 1908. кн.4.; К 25-летию Пречистенских рабочих курсов (Пречистенский рабфак и Практический институт). 1897—1922, М., 1922; Пречистенские рабочие курсы. Первый рабочий университет в Москве. М., 1948

Из истории московских библиотек (вып.4. История библиотеки -читальни им.И.С.Тургенева в документах и воспоминаниях). М., 2004

26 «Русские Ведомости» (1863-1913). Сборник статей. М., 1913 знакомство с описями данного фонда позволяет судить о необычайной широте души, энтузиазме и энергичности Чупрова. Помимо материалов, касающихся непосредственно его преподавательской деятельности, а также заметок и статей научного и научно-популярного характера, мы можем видеть многочисленные адреса, направленные Чупрову студенчеством в поисках защиты их юных демократичных устремлений. Огромное количество писем Чупрову приходило от лиц, которые искали протекции в трудоустройстве. Порядочность и стремление помочь человеку в самых различных нуждах — это вторая, после преподавательской, сфера деятельности А.И.Чупрова, которая проявлялась также в его участии во многих филантропических и просветительских обществах. В фонде Чупрова нами были обнаружены очень важные документы, отрывки из которых впервые вводятся в научный оборот (частная переписка А.И.Чупрова с В.А.Морозовой, В.М.Соболевским, И.И.Янжулом и другими). На основе материалов этой переписки становится возможным шире и глубже раскрыть следующие темы:

- благотворительность В .А.Морозовой; общественно-политические взгляды В.А.Морозовой, В.М.Соболевского и круга их друзей и единомышленников;

- частная жизнь В.А.Морозовой и В.М.Соболевского.

Огромное значение для данного исследования имели материалы, хранящиеся в личном фонде В.М.Соболевского в Рукописном Отделе Государственного литературного музея (РО ГЛМ). В 1971 году Наталья Попова (дочь В.М.Соболевского и В.А.Морозовой) передала архив родителей в Литературный музей. Сам фонд Соболевского впоследствии был расформирован, значительная часть материалов, касающаяся деятельности газеты «Русские ведомости» составила отдельный фонд в РГАЛИ, многие документы поступили в ЦИАМ, ГАРФ, Пушкинский Дом и другие архивы страны. Оставшиеся в РО ГЛМ документы очень важны тем, что там остались письма, адресованные В.А.Морозовой и касающиеся ее филантропической деятельности. К сожалению, в данном фонде также не была обнаружена переписка В.А.Морозовой с В.М.Соболевским. В фонде содержатся письма к Морозовой от А.И.Чупрова, писателей А.И.Эртеля и Е.А.Ганейзера, народника, ученого Н.А.Морозова, которые оказались весьма полезны для составления представления о круге общения Варвары Алексеевны, а также для восстановления определенных деталей ее общественной и благотворительной деятельности. Значимой находкой оказались письма Н.А.Морозова к Варваре Алексеевне, в которых содержится неизвестная прежде информация о ее пожертвованиях для института Лесгафта.

Частная переписка В.А.Морозовой была нами обнаружена в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ) в личных фондах П.Д.Боборыкина (фонд 67) и Соболевского (фонд 452). В фонде Боборыкина содержится два письма Варвары Алексеевны к Петру Дмитриевичу, датированных 1885 годом (фонд 67, опись 1, дело №58). В этих письмах мы можем заметить доброжелательный тон и дружественный характер самого письма и, соответственно, отношений между автором и адресатом. Морозова обращается к Боборыкину «дорогой друг мой». Из текста письма мы узнаем о том, что между ними на тот момент уже сложились хорошие приятельские отношения. Это важно еще и с точки зрения того, что Боборыкин писал образ Станицыной в романе «Китай -город», видимо, хорошо зная Морозову и испытывая к ней симпатию. Следует отметить, что для нашего исследования одно из писем оказалось довольно важным. В нем Морозова объясняет, из чего состоит ее «обыкновенная», т.е. повседневная жизнь, как она противопоставляется ее некоторым сиюминутным желаниям и, как соответствует ее принципам и характеру. Об этом будет подробнее сказано в основной части.

В фонде Соболевского в РГАЛИ находится три представляющих для нас интерес письма: одно от Елпатьевской, а, два других от Варвары Алексеевны к Анне Михайловне Евреиновой, и также одна совместная фотография Варвары Алексеевны и Василия Михайловича. В письме к Анне Михайловне (ф.452 оп.1 д.34 а), датированном 1881 годом, Варвара Алексеевна пишет о своей материнской заботе о сыновьях, о своих переживаниях, главным образом за младшего сына. Это письмо помогло нам сделать выводы о личном характере В.А Морозовой, о ее частной жизни.

В сборнике «В.А.Морозова: на благо просвещения Москвы» публикуется несколько писем, хранящихся в Отделе рукописей Российской Государственной библиотеки, нами была также предпринята успешная попытка поиска материалов, касающихся личности Морозовой. В фонде В.А.Гольцева (ф.77) хранятся письма к Гольцеву от В.А.Морозовой, В.М.Соболевского, интересные материалы Обществ грамотности.

В диссертации активно использована делопроизводственная документация, которая, также подразделяется на опубликованную и архивную.

Интересные сведения о ремесленном и начальном училищах им.В.А.Морозовой и о Рогожском 2-м женском училище мы получили из очень интересного источника, посвященному, главным образом, начальным и средним образовательным учреждениям города Москвы: это «Ведомость о московских городских начальных училищах с приложением: А) о других учебных, учебно-воспитательных и просветительных учреждениях, содержимых на средства Московского Городского Управления. Б) о казенных начальных училищах и воскресных школах, содержимых разными обществами, учреждениями и частными лицами на 1 января 1908 г». Информация об училищах систематизирована по следующим разделам в виде таблицы: 1) «когда открыто училище и где находится» - здесь есть информация не только о дате открытия учебного заведения, но также даты важнейших преобразований этого училища, 2) «состав учащихся к 1 января 1908 г», а именно «по сословиям, по возрасту, по вероисповеданию», а также приведено общее число всех учащихся, а из этого общего числа - число неплатящих - эти данные позволяют судить о социальном составе учащихся, сравнить со сведениями за 1906 год в книге «Городские учреждения.». Последний раздел в таблице озаглавлен: «попечительница (в нашем случае, а не попечитель) и преподаватели» - здесь после кратких сведений о В.А.Морозовой: с какого момента она является попечительницей, где проживает; даны общие сведения о преподавателях и сотрудниках училища. Поскольку данные о преподавателях сопровождаются информацией об их образовании, мы можем узнать о том, были ли среди них выпускники этого же училища и какие кадры преобладали вообще: их образование, социальный статус. «Ведомость о московских городских начальных училищах.» позволяет, прежде всего, наглядно, увидеть результаты деятельности В.А.Морозовой в области народного просвещения.

Многочисленные сведения о деятельности В.А.Морозовой в сфере просвещения были получены благодаря использованию неопубликованных архивных документов, некоторые из которых впервые вводятся в научный оборот. Наиболее важные источники содержатся в ЦИАМ в фонде 179 -Московского городского общественного управления. Здесь содержатся документы, позволяющие проследить различные аспекты благотворительной деятельности В.А.Морозовой. Документы, в большей своей массе, касаются тех заведений, которые были переданы В.А.Морозовой в дар городу. Оставаясь попечительницей многих из переданных ею заведений, Варвара Морозова занималась их благоустройством, различными текущими делами. Так, подробные сведения о деятельности Морозовой в качестве попечительницы 2-го Рогожского женского училища были получены из «Дела о пожертвовании В.Морозовой 10000 руб. на создание здания для Рогожского 2-го женского училища» (оп.21, д.1636). В этом деле содержатся данные о мотивации, сумме пожертвования, изложенные в личном письме В.А. Морозовой на имя Городского Головы, общая информация об училище, постановления и решения Городской управы в решении данного вопроса и реакция на них Варвары Алексеевны, схемы и чертежи проекта нового здания, и другие материалы. Таким образом, на основе этих документов, мы смогли проследить всю историю возникновения учреждений, поскольку ко многим из дел прилагалась историческая справка, сведения о процессе передачи учреждений городу, со всеми нюансами, подробностями относительно составления/изменения устава и др., и дальнейшая судьба этих заведений. Принципиально важной для нас представляется задача выявления роли В.А.Морозовой в судьбе учрежденных ею и находящихся под ее попечительством заведениях, а именно, ее инициатива, идеи и предложения, их реализация или же нет, причины последнего.

Особую ценность для нас представляют документы из фонда 179, касающиеся ремесленных классов им. В.А.Морозовой. Эти материалы помогли воссоздать общую картину возникновения и развития данного учебного заведения, а также дать детальное описание отдельным вопросам, касающихся личного участия В.А.Морозовой в улучшении учебного процесса, бытовых условий учебного заведения, конкретных примерах проявления заботы об учащихся.

Материалы по ремесленному училищу, хранящиеся в 179-м фонде, достаточно разнообразны. Среди них схемы и планы зданий училища, учебные программы, тексты различных вариантов устава ремесленного училища Морозовой, делопроизводственные документы: протоколы заседаний попечительного совета, деловая переписка, постановления. Протоколы заседаний попечительного совета, который возглавляла Варвара Алексеевна, позволяют проследить позицию Морозовой по тем или иным организационным и другим вопросам училища. Особо значимой для нас является деловая переписка, главным образом, В.А.Морозовой с различными ведомствами (например, с Городским Головой, седьмым училищным отделением Московской городской управы и др.). Как правило, В.А.Морозова обращалась к этим ведомствам по особо важным вопросам, требовавшим ее личного участия, а именно прибавка к жалованью сотрудникам и учителям ремесленных классов, обоснование необходимости тех или иных мер по благоустройству училища, т.е. по тем вопросам, которые касались непосредственно компетенции председательницы попечительного совета и, тем, которые казались ей наиболее насущными и важными. Большинство из этих писем подписаны лично рукой Варвары Алексеевны, т.е. у нас была возможность узнать ее весьма специфический и трудночитаемый почерк. Некоторые из них имеют напечатанный дубликат, это упрощает работу понимания текста, в тех местах, где почерк не совсем ясен. Но, как правило, те письма Морозовой, которые носили деловой характер, написаны не самой Варварой Алексеевной, а писцом, и, следовательно, достаточно аккуратным, разборчивым и легко воспринимаемым почерком.

В ЦИАМ в фондах 635 -«Московского городского народного университета им. А.Л. Шанявского, 224 - «Общества содействия успехам опытных наук и их практических применений им. Х.С. Леденцова при московском университете и московском техническом училище» и 459 -«Канцелярии Попечителя Московского учебного округа» находится не очень обширный, но, тем не менее, важный и необходимый материал для нашей работы. Информация, содержащаяся в них, носит фрагментарный характер. Например, в фонде 224 содержатся записи протокола заседаний технического совета общества, на котором В.А.Морозова была избрана членом этого общества, но не содержится информации о деятельности Морозовой в качестве члена общества, о том, внесла ли она какой-то конкретный вклад в эту область. А как раз в фондах 635 и 459 -содержится информация о пожертвованиях Морозовой просветительским учреждениям. В 418-м фонде - «Московского Императорского Университета» нас интересовали описи^ содержащие дела медицинского факультета, а именно, опись 405 дело 172 «Об устройстве института им. Морозовых для одержимых раком и злокачественными опухолями». В документах этого дела содержатся сведения об истоках этого предприятия и его значимости, о сумме и условиях пожертвования В.А.Морозовой и ее сыновей на устройство этого института, а также проекты устава института.

К работе над диссертацией были привлечены статьи и очерки сотрудников газеты «Русские ведомости», выходившие как на страницах упомянутого издания, так и в других специальных тематических сборниках, составляющих отдельную группу источников: материалы прессы и авторские научные статьи. Для изучения идей и предложений сотрудников «Русских ведомостей» и деятелей народного просвещения в диссертации было использовано несколько сборников статей и очерков. Среди них следует особенно отметить книгу «Россия вчера и завтра. Статьи. Речи.

27

Воспоминания» , представляющую собой замечательный сборник избранных статей и речей Чупрова, дополненных воспоминаниями о нем современников, заключительной статьей академика Л.И.Абалкина. Несомненно заслуживает внимания сборник «Экономическая оценка народного образования»28, изданный в Санкт-Петербурге в 1899 году, содержащий статьи А.И.Чупрова, И.И. и Ек.Янжул, В.П.Вахтерова и других. Статьи и очерки этих сборников, а также материалы статей «Русских ведомостей» позволяют проследить концепцию «Русских ведомостей» по вопросу образования и выявить ее основные черты и особенности.

Отдельную категорию источников составляют тематические и научно-популярные сборники. Для характеристики и анализа конкретных примеров благотворительной деятельности В.А.Морозовой нами были использованы издания Московского городского управления. Книга «Городские учреждения Москвы, основанные на пожертвования и капиталы Московского городского общественного управления в течение 1863-1904 гг.»29 посвящена тем учреждениям, которые были основаны не только на средства городского управления, но во многом, благодаря частным пожертвованиям.

Городское управление осуществляло при этом либо дополнительное финансирование строительства того или иного учреждения, либо в дальнейшем полностью содержало переданное городу учреждение,

27 Чупров А.И. Россия вчера и завтра. Статьи. Речи. Воспоминания. М., 2009.

28 Экономическая оценка народного образования. Спб., 1899.

Городские учреждения Москвы, основанные на пожертвования и капиталы Московского городского общественного управления в течение 1863-1904 гг. М., 1906 основанное и существовавшее определенное время исключительно на частные пожертвования. Эта книга представляет собой довольно солидное крупноформатное издание, которое снабжено иллюстрациями описываемых учреждений в основной части. В основном разделе говорится о нескольких учреждениях, которые, по мнению издателей, имели наиболее важное значение для города. Среди них, библиотека-читальня им.И.С.Тургенева и Ремесленное и начальное училища им.В .А.Морозовой, основанные благодаря пожертвованиям Варвары Алексеевны. Сведения, которые можно получить из книги о каждом из этих учреждений, достаточно обширны. Они включают в себя историю создания и существования учреждения вплоть до 1906 года, статистические сведения по разным аспектам деятельности училищ и библиотеки, авторы дают описания помещениям, зданиям, в которых те располагались, сопровождая иллюстративным материалом, делают выводы о значении этих учреждений для жителей Москвы. В дополнительном разделе уже более кратко и погодно даны сведения о подобных учреждениях, в том числе, о 2-ом Рогожском женском училище, а именно о пожертвовании его попечительницы - В.А.Морозовой на постройку для него нового здания.

Разнообразные сведения об университете им.А.Л.Шанявского, о пожертвованиях В.А.Морозовой этому учреждению нами были почерпнуты из сборника «Московский городской народный университет им.

A.Л.Шанявского: Исторический очерк; Слушатели университета; Общество взаимопомощи слушателей; Учебные планы и программы лекций»30, изданного обществом взаимопомощи слушателей этого университета в 1914 году.

Для разработки проблемы филантропической деятельности

B.А.Морозовой в медицинской сфере нами также был использован такой источник как книга -альбом - «Клинический городок на Девичьем поле. 1897

30 Московский городской народный университет им. А.Л.Шанявского: Исторический очерк; Слушатели университета; Общество взаимопомощи слушателей; Учебные планы и программы лекций. М., 1914 год : Альбом»31 под редакцией А.М.Сточика***, изданный в 1997 году. Этот альбом посвящен тем событиям, которыми был насыщен 1897 год для медицинского факультета Московского Императорского университета. Альбом особенно ценен тем, что в нем использованы фотографии и тексты, относящиеся ко времени создания и первых лет работы Клинического городка. В нем содержится информация о роли Морозовой в деле создания Клинического городка, детали по созданию психиатрической клиники им.

A.А.Морозова.

Такой вид исторического источника как художественная литература представлен романом П.Д.Боборыкина «Китай -город». Книга вышла в 1882 году. Одной из главных героинь романа является Станицына Анна Серафимовна, которая была списана Боборыкиным с Варвары Алексеевны Морозовой. П.Д.Боборыкин, будучи замечательным бытописателем своего времени, смог уловить и передать в художественном образе Станицыной многие черты характера, внешнего облика, образа жизни и мыслей, которые были присущи Варваре Морозовой. Работа с данным источником предполагает обязательный сравнительный анализ с другими источниками, в данном случае, с изобразительными источниками и мемуарной литературой.

Стоит отметить, что много интересных и полезных сведений о

B.А.Морозовой были получены благодаря библиотеки им.И.С.Тургенева, а именно мемориальному отделу, сотрудники которого занимаются изучением истории библиотеки, самой Варвары Алексеевны, проводят экскурсии по созданной ими выставки "В.А. Морозова. На благо просвещения Москвы". Особую благодарность хотелось бы выразить заведующей этого отдела Николаевой Елене Вячеславовне, пригласившей нас принять участие в круглом столе, посвященном В.А.Морозовой, состоявшемся в Тверском

31 Клинический городок на Девичьем поле. 1897 год: Альбом. Под ред. А.М.Сточика. М., 1997 " Андрей Михайлович Сточик (акад.РАМН, проф., д.м.н.) - заведующий кафедрой истории медицины и культурологи Московской Медицинской академии им. И.М.Сеченова.

Государственном университете в октябре 2008 года, а также посещении комплекса зданий при Тверской мануфактуре («Пролетарка»).

В работе также были использованы такие исторические источники как иллюстративные материалы: художественные портреты и фотографии В.А.Морозовой.

Таким образом, источники для данной работы представляют собой интересный и многообразный материал, который дает возможность решить поставленные задачи.

Историографический очерк

Специальные работы, которые были бы посвящены всестороннему анализу личности В.А.Морозовой, ее благотворительной и общественной деятельности в историографии, к сожалению, отсутствуют. Можно отметить сравнительно небольшие по объему работы (как правило - статьи) современных исследователей, посвященные изучению отдельных аспектов жизни и деятельности В.А.Морозовой.

Использованную литературу можно условно разделить на несколько групп: 1) литература, посвященная собственно В.А.Морозовой, исследующая основные аспекты ее жизни, деятельности, 2) работы, где, так или иначе, упоминается о Варваре Морозовой, отдельных вопросах её общественной деятельности, благотворительности, 3) работы, посвященные газете «Русские ведомости» и редактору В.М.Соболевскому, а также деятелям общественно-педагогического движения.

К первой группе относятся следующие работы: В.Н. Кулик «Благотворительная деятельность В.А. Морозовой в Твери»32 и «Да не оскудеет рука дающей. Благотворительная деятельность В.А.Морозовой»33, О.Поляковой «В.А. Морозова - основательница Библиотеки-читальни имени И.С. Тургенева»34, Н. Круглянской «Благодетельница рабочих»35, Соткиной Е.А., Раенко A.B., Савлук О. «Тверские благотворители: Варвара Алексеевна Морозова» 36, Н. Головиной «Бизнес-леди Тверского уезда»37. Все эти статьи публиковались в постсоветское время, когда возник огромный интерес к истории предпринимательства дореволюционной России, и стремление к

32

Кулик В.Н. Благотворительная деятельность В.А. Морозовой в Твери //Женщины и история. Материалы научного симпозиума. Тверь, 1997 г. Кулик В.Н. Да не оскудеет рука дающей. Благотворительная деятельность В.А.Морозовой. Тверь, 2005

Полякова О. В.А. Морозова - основательница Библиотеки-читальни имени И.С. Тургенева. [Электронный ресурс]. - Режим flocTyna:http://www.maecenas.ru/doc/2003 11 5.html

Круглянская Н. Благодетельница рабочих: как Варвара Морозова распорядилась своим состоянием // Независ, газ. 2000.4 апр. С. 16; то же см.: www.ng.ru/stvle/2000-04-04/16 worker.html

Соткина, Е.А., Раенко A.B., Савлук О. Тверские благотворители: Варвара Алексеевна Морозова //Книги. Библиотеки. История: Статьи. Публикации.Сообщения. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2005 Головина Н.Бизнес-леди Тверского уезда // Журнал "Моя Москва". 2007. № 2 реабилитации» имен многих предпринимателей, которые были преданы забвению, а заслуги либо принижались, либо умалялись. В советское время заниматься историческим исследованием благотворительности среди купечества было весьма затруднительно. От историка, в первую очередь, требовалось во всей полноте представить картину эксплуатации рабочего класса предпринимателями и постараться закрыть глаза на то положительное, что сделали они для самых различных социальных групп, в том числе и рабочих. Соответственно, любая попытка научного исследования жизни и деятельности В.А.Морозовой была заранее обречена, если не на провал, то на массу сложностей на пути к реализации: искажение и сокрытие фактов и прочее. Некоторые сведения о Варваре Алексеевне можно было почерпнуть из известной работы Бурышкина «Москва купеческая», хранила память о Морозовой и её детище - Тургеневская библиотека. В связи с этим, вышеназванные статьи, посвященные В.А.Морозовой построены, в основном, на сведениях из «Москвы купеческой» Бурышкина и дополнены собственными самостоятельными изысканиями авторов статей. Так, сотрудники Тургеневской библиотекой, использовали архивные документы и различные материалы, хранившиеся в самой библиотеке. А тверские историки активно использовали архивные материалы Тверского областного архива (ГATO).

Статьи московских авторов: Круглянской, Поляковой, Головиной, в целом, объединяет то, что все они сообщают краткие сведения об отце Варвары, его увлечении книжностью, говорят о двух мужьях Морозовой, подчеркивая сложные отношения с душевнобольным и плохо образованным первым мужем, и о любви и взаимопонимании со вторым, гражданским супругом, В.М Соболевским, обращая внимание на круг его друзей и занятий: работу в «Русских Ведомостях» и т.д. Все авторы обозначенных статей указывают на то, что Варвара Алексеевна была талантливым предпринимателем, успешно ведшим дела на Тверской мануфактуре, перечисляют объекты благотворительной деятельности Морозовой. Но каждая из авторов статей вносила новое в разработку темы жизни и деятельности В.А.Морозовой, в основном, благодаря использованию архивных документов и др. При этом выбор используемых материалов был ограничен рамками темы. Сами названия статей говорят о том, какая проблематика в их текстах является доминирующей. Так, Н.Круглянская, автор статьи «Благодетельница рабочих», использует в своей работе документы, отражающие деятельность Морозовой в организации улучшения быта рабочих Тверской мануфактуры, иллюстрирующие условия работы рабочих, а также дающие производственные характеристики фабрики.

Статья Поляковой «В.А. Морозова - основательница Библиотеки-читальни имени И.С. Тургенева» вполне оправдывает и раскрывает свое название. Статья посвящена истории создания и первых лет существования библиотеки им. Тургенева - одного из главных детищ В.Морозовой. Автор использовала архивные документы, опубликованные источники личного происхождения и др. В работе рассматриваются факторы, благодаря которым у Варвары Морозовой мог возникнуть интерес к созданию бесплатной публичной библиотеки. Среди этих факторов автор выделяет традиции книжного собирательства в семье и общение с высокообразованными людьми, как членов семьи её отца, так и знакомых В.М.Соболевского.

В своей статье «Бизнес-леди Тверского уезда» Наталья Головина не останавливается на изучении какого-то конкретного аспекта деятельности Варвары Алексеевны, а лишь добавляет и дополняет известные по более ранним публикациям факты. Статья отличается эмоциональностью, порой, крайне публицистичными, и даже наивными репликами (« В 1866 году к Варе посватался ее двоюродный дядя, Абрам Абрамович Морозов. Она была к нему безразлична, а он обожал ее. Абрам Абрамович всего себя без остатка отдавал работе, его нервная система не выдержала чрезмерных перегрузок, и он заболел психически»).

Работы о Варваре Алексеевне тверских авторов отличает использование большого числа архивных документов ГАТО. На основе этих документов, а также другой литературы, авторы воссоздают картину благотворительной деятельности Морозовой в Твери. В обоих случаях, речь идет об организации работы, быта, досуга рабочих Тверской мануфактуры, но к тому же в работах Веры Николаевны Кулик подробно изложена деятельность В.А.Морозовой в качестве попечительницы Тверской женской Мариинской гимназии.

Ко второй группе относятся следующие работы: И. Сотниковой «Союз науки и предпринимательства: Университет Шанявского и его попечители»38, Н.Г.Думовой «Московские меценаты»39, П.В.Власова «Благотворительность и милосердие в России» 40, отдельные статьи «Морозовских чтений»41, совместная работа российских и зарубежных историков «Купеческая Москва. Образы ушедшей буржуазии»42, «История предпринимательства в России»43, работа английского историка Оуэна44. В статье «Союз науки и предпринимательства.» Ирина Сотникова помимо общих, известных и по другим статьям сведений, сообщает нам также о некоторых моментах деятельности Варвары Алексеевны в качестве члена Попечительного совета университета Шанявского: указываются суммы, внесенные Морозовой на строительство университета и его развитие, а также приводится письмо Морозовой к жене Шанявского. Несомненно нужно отметить фундаментальные труды историка Г.Н.Ульяновой, посвященные предпринимательству пореформенной России, в которых рассматривается в том числе и благотворительность В.А.Морозовой45. В работе Н.Г.Думовой приводятся общие сведения о жизни и деятельности В.Морозовой. В крупном труде П.В.Власова отведено место и благотворительной

38 Сотникова И, Союз науки и предпринимательства Универститет Шанявского и его попечители. http://www.istina.religare.ru/article379.html

39 Думова Н.Г. Московские меценаты. М., 1992

40 Власов П.В. Благотворительность и милосердие в России. М., 1997

41 Материалы Морозовских чтений: Морозовы и Москва. Третья Юбил. науч. - практич. конф. "Морозовские чтения", Москва,26-27 дек. 1997 г. М.,1998; www.bogorodsk-noginsk.ru/arhiv/chteniva96

42 Купеческая Москва. Образы ушедшей буржуазии. Отв.ред. Дж.Уэст, Ю.А.Петров. М., 2007

43 История предпринимательства в России. Кн.2: Вторая половина XIX - начало XX века. М., 1999

44 Owen Т.С. Capitalism and Politics in Russia. A Social History of the Moscow Merchants, 1855 - 1905. Cambridge, 1981

45 Ульянова Г.Н. Благотворительность московских предпринимателей. 1860-1914. М.,1999; Благотворительность в Российской империи : XIX - нач. XX в. М., 2005 и другие. деятельности В.А. Морозовой. Автор подробно рассказывает обо всех этапах создания клиник на Девичьем поле при участии Морозовой, также дает некоторые сведения о других сферах благотворительной деятельности Варвары Алексеевны: о библиотеке, ремесленном училище и др.

Очень важными явились статьи участников конференции «Морозовские чтения» за разные годы. Главным достоинством многих из этих статей является то, что в них отразились результаты достаточно глубокого изучения различных сфер деятельности В.А.Морозовой и других представителей этой династии. Проблематика работ, включает вопросы, затронутые и в нашем исследовании: Морозовы и Москва, Московский университет (в том числе, отдельно, Клинический городок) и др.

Очень интересной и важной книгой для разработки данной темы явился сборник статей «Купеческая Москва. Образы ушедшей буржуазии». Особенно ценными для нас были статьи: «От кафтана к деловому костюму: семиотика русской купеческой одежды», в которой К.Руан показала, как происходили изменения в одежде и внешнем облике купечества в течение двух столетий, от Петра Великого до начала XX века, анализируя визуальные и вербальные тексты; статья «Дочери, жены и партнеры: женщины московской деловой элиты», где авторы попытались «выявить динамику изменений женщин из торгово-промышленного сословия» во второй половине XIX столетия. Одним из объектов исследования для реализации поставленной задачи авторы выбрали Варвару Алексеевну Морозову, в том числе, оценивая её личные, деловые качества; в статье «Москва купеческая вне конторы: добровольные общества и проведение досуга» содержится много упоминаний о В.А.Морозовой, в том числе о её членстве в различных обществах, воспоминания о ней современников; в статье « Купцы на сцене и в жизни: театральность и общественное самосознание» есть небольшой раздел, названный «Статус купеческой женщины», где также говорится о В.А.Морозовой.

В крупной работе английского историка Томаса Оуэна, исследователя московских предпринимателей, уделено немало внимания и Варваре Алексеевне. Автор подчеркивал уникальность филантропической деятельности Морозовой. В целом, его сведения о ней и приведенные цитаты, большей частью, основываются на «Москве купеческой» Бурышкина.

В третьей группе наиболее важной и ценной работой является диссертация А.Е. Локшина «Газета «Русские Ведомости» в общественной жизни России в период политической реакции 80-х - начала 90-х годов XIX века»46. Особое значение в этой работе для нас представляют сведения о Соболевском, сотрудниках газеты, с которыми непременно была знакома Варвара Алексеевна, и кто мог, так или иначе, влиять на ее взгляды, деятельность. Хотелось бы особенно выделить главу в диссертации

A.Е.Локшина - «Проблематика «Русских Ведомостей», отдельные параграфы которой посвящены вопросам положения рабочих и народного образования. Это, в свою очередь, дало автору диссертации возможность для сравнения и сопоставительного анализа теоретических идей и предложений газеты и практического воплощения этих идей в деятельности Варвары Морозовой.

Следует отметить также монографию Л.В.Кошман «Город и городская жизнь в России XIX столетия: социальные и культурные аспекты»47, в которой весьма подробно исследована в том числе роль научно-технических обществ в развитии системы образования России на всех ее ступенях.

Таким образом, несмотря на имеющуюся литературу, затрагивающую вопросы, поднятые в данном исследовании, необходимо отметить, что ни одна из работ не дает полного представления о жизни, развитии личности

B.А.Морозовой, о мотивах ее общественной и благотворительной деятельности.

46 Локшин А.Е. Газета «Русские Ведомости» в общественной жизни России в период политической реакции 80-х- начала 90-х годов XIX века. Дис. . канд.ист.наук. М., 1982.

Кошман Л.В. Город и городская жизнь в России XIX столетия : социальные и культурные аспекты. М. 2008.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Дубровина, Анна Викторовна

Заключение

В заключении нам хотелось бы подвести общие итоги проделанной работы. Проведенное диссертационное исследование позволило прийти к нескольким новым и принципиально важным выводам по истории личности В.А.Морозовой и ее общественной и благотворительной деятельности. Во-первых, в детские и юношеские годы прослеживаются основные этапы влияния на формирование ее мировоззрения как будущей благотворительницы и общественной деятельницы. Влияние происходит внутри дома (семейная традиция Хлудовых, браки сестер), а также извне -это круг ее общения среди дальних родственников и друзей, чтение литературы и посещение театра и другое времяпрепровождение вне стен дома. Именно в детстве на основе личных впечатлений, особому восприятию религии - глубокому чувствованию евангельских принципов и сниженному интересу к обрядности, увлеченностью современной и прогрессивной литературой происходит формирование жизненных принципов Варвары Алексеевны и стремления посвятить свою жизнь общественному служению. В.А.Морозова составляет для себя определенный портрет-идеал спутника жизни, во главу угла ставя ум и высокие нравственные качества мужчины, видя залог гармоничных отношений во взаимоуважении и общем стремлении к развитию и познанию, отрицая при этом привычные и традиционные мещанско-купеческие стереотипы отношений в семье. Этот юношеский романтизм находит свое воплощение в отношениях с В.М.Соболевским.

Во-вторых, после замужества и благодаря ему В.А.Морозова обретает финансовую возможность практической реализации тех идей, которые были сформулированы ею в юношеские годы, - становится попечительницей учебных заведений и активно приступает к проведению социальной политики, улучшая быт рабочих Тверской мануфактуры.

В-третьих, именно встреча и начало отношений с Соболевским и общение с его друзьями позволили Варваре Алексеевне (при ее весьма независимом положении, и не только в финансовом плане) не просто осуществлять прежде намеченные благотворительные и общественные планы, но и реализовывать их уже с системным и более глубоким пониманием целей и задач подобных мероприятий.

В-четвертых, газета «Русские ведомости» выражала совершенно определенную концепцию развития России. Одним из ключевых факторов этого развития являлось создание особой системы образования. Данная концепция отражала взгляды и была сформулирована благодаря конкретным исследованиям и наблюдениям сотрудников газеты, а также деятелей ряда Обществ, занимающихся проблемой образования в России, куда, в свою очередь, также входили и сотрудники этого издания, к примеру Русское Техническое Общество, Московское Общество Сельского Хозяйства. Они полагали, что суть проблемы заключается в том, что экономическая и стратегическая безопасность страны напрямую связаны с образованием населения, которое является залогом ее жизнеспособности и развития, а не пустой блажью или формальностью. Начальное и среднее образование должны преследовать совершенно определенные цели и применять в связи с этим конкретные методы, направленные на развитие восприимчивости ребенка к познанию, ко всему новому, раскрытие талантов и способностей ученика. Сторонники данной концепции предлагали применить в отечественных школах уже успешно зарекомендовавший себя опыт американских коллег, вводя в систему начального образования так называемые уроки наблюдений и широкое применение наглядности примеров в ходе обучения точным наукам. Процесс обучения специальному техническому знанию должен строиться не методом примера «от мастера подмастерью», как это чаще всего было распространено, а благодаря учебным заведениям, где доступность процесса освоения ремесла и технического знания обеспечиваются за счет разложения его на простейшие элементы и базовые знания математики и физики. Верным путем к распространению промышленных знаний считали специальное обучение, создаваемое в соответствии с требованиями определенных сфер народного

А V/ хозяйства. А для поддержки таких заведении и их знакомства с последними достижениями технических наук должны были создаваться «общества», на подобие собственно Русского Технического Общества. В многочисленных статьях и очерках сотрудников «Русских ведомостей» и, главным образом, у А.И.Чупрова и И.И.Янжула можно проследить следующие идеи. Сравнивая Россию с другими странами, они стремились показать, что эффективное проведение в жизнь программ по развитию всех ступеней образования (бесплатное всеобщее начальное образование, доступное среднее и высшее образование) станет причиной экономического роста и благополучия страны, независимо от ее природно-климатических условий, веками сложившихся традиций и культуры, удаленности или близости к другим более развитым странам. Они убедительно доказывали, что затраты на образование не представляют акта филантропии, а являются лишь непосредственным удовлетворением насущной потребности страны в интересах ее производительных сил.

В-пятых, благотворительность В.А.Морозовой носила особый, специфический характер. Это не были просто денежные пожертвования на различные благие дела и начинания. Прежде всего, она участвовала, в соответствии с ее личными идейными представлениями и общественными взглядами, в организации и поддержке научных и просветительских учреждений не просто как жертвователь или патрон. Она вникала в суть данного дела, постоянно расширяя свой кругозор в области педагогики, технологии и различных отраслей науки. Ее активная деятельность в Комитете, а затем в Обществе грамотности сочетала в себе элементы как благотворительности, так и общественной деятельности, когда она не только оказывала пожертвования в пользу голодающих, но и выезжала в наиболее проблемные регионы, чтобы лично на месте с отрядом добровольцев оценить масштабы бедствия и предпринять соответствующие меры. Ее помощь учебным и научным заведениям была в духе и полностью соответствовала концепции «Русских ведомостей». Она активно участвовала в решении следующих задач образования:

- доступность учебных заведений (в финансовом, социальном плане);

- увеличение количества учебных заведений (всех профилей);

- улучшение качества преподавания за счет усовершенствования образовательных программ (более широкое применение предметов «реального» профиля) и повышения уровня подготовки педагогических кадров (создание сети библиотек, проведение лекций и чтений);

- правильная организация пространства места обучения в соответствии с определенными санитарно-гигиеническими нормами.

Таким образом, благотворительная и общественная деятельность В.А-. Морозовой носила не случайный, а системный и целенаправленный характер, а каждый акт этой деятельности являлся попыткой реализации ее программы, окончательно оформленной под влиянием концепции «Русских ведомостей» в деле народного просвещения. В соответствии с данной концепцией В.А.Морозова понимала вопрос о развитии науки и образования как залоге экономического благосостояния и подъема нравственного уровня страны. Деятельность В.А.Морозовой не являлась сугубо филантропической, а представляла собой пример практичного подхода предпринимательницы, ратующей за поднятие общего материального и духовного уровня России, выгодного как с экономической точки зрения, так и принципиально важного с гуманистических позиций.