Вакуумно-плазменное травление тонких сегнетоэлектрических пленок цирконата-титаната свинца и структур на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат наук Абдуллаев Даниил Анатольевич

  • Абдуллаев Даниил Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.27.06
  • Количество страниц 178
Абдуллаев Даниил Анатольевич. Вакуумно-плазменное травление тонких сегнетоэлектрических пленок цирконата-титаната свинца и структур на их основе: дис. кандидат наук: 05.27.06 - Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2019. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдуллаев Даниил Анатольевич

Введение

Глава I. Свойства, методы формирования и области применения тонких сегнетоэлектрических пленок ЦТС

1.1. Сегнетоэлектрические материалы и их свойства

1.2. Методы формирования тонких сегнетоэлектрических пленок ЦТС и структур на их основе

1.2.1. Методы формирования тонких сегнетоэлектрических пленок ЦТС

1.2.2. Метод формирования структур на основе пленок ЦТС

1.3. Запоминающие устройства на основе тонких сегнетоэлектрических пленок

1.4. Выводы по главе I

Глава II. Растровая электронная и атомно-силовая микроскопия тонких пленок ЦТС

2.1. Растровая электронная микроскопия тонких пленок ЦТС

2.2. Атомно-силовая микроскопия тонких пленок ЦТС

2.3. Выводы по главе II

Глава III. Процессы вакуумно-плазменного травления тонких пленок ЦТС и их влияние на электрические свойства

3.1. Реактивно-ионное травление тонких пленок ЦТС

3.2. Ионно-лучевое травление тонких пленок ЦТС

3.3. Влияние процессов вакуумно-плазменного травления на электрические свойства тонких пленок ЦТС

3.4. Выводы по главе III

Глава IV. Исследование конструкторско-технологических особенностей СЗУ различных производителей и перспективы развития технологии СЗУ

4.1. СЗУ компании Texas Instruments

4.2. СЗУ компании Cypress Semiconductor / Ramtron International

4.3. СЗУ компании Fujitsu Limited

4.4. СЗУ компании Lapis Semiconductor

4.5. Послойное препарирование кристаллов СЗУ в рамках технологии анализа отказов ИС

4.6. Перспективы развития технологии СЗУ

4.7. Выводы по главе IV

Заключение

Список литературы

Введение

Диссертационная работа посвящена вакуумно-плазменному травлению (ВПТ) сегнетоэлектрических пленок цирконата-титаната свинца (ЦТС) в режимах реактивно-ионного (РИТ) и ионно-лучевого травления (ИЛТ) при различных параметрах процессов и реакционных смесях газов. Особое внимание уделено изучению влияния процессов ВПТ на морфологию поверхности и электрические свойства сегнетоэлектрических пленок. Разработана модифицированная методика послойного препарирования интегральных схем (ИС) с сегнетоэлектрическими гетероструктурами в рамках технологии анализа отказов. На основе проведенного исследования конструкторско-технологических особенностей (КТО) современных коммерчески доступных образцов сегнетоэлектрических запоминающих устройств (СЗУ) дан анализ текущего состояния и перспектив развития данной технологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вакуумно-плазменное травление тонких сегнетоэлектрических пленок цирконата-титаната свинца и структур на их основе»

Актуальность работы

Тонкопленочные сегнетоэлектрические гетероструктуры на основе цирконата-титаната свинца обладают высокими электрофизическими параметрами (остаточная поляризация, диэлектрическая проницаемость, пьезокоэффициент и пр.) и крайне востребованы в технологиях производства элементов энергонезависимой памяти, пьезоэлектрических

микроэлектромеханических систем (МЭМС), элементов

сверхвысокочастотной (СВЧ) электроники, элементов оптоэлектронных систем, датчиков и других типов интегрированных сегнетоэлектрических устройств [1].

Вакуумно-плазменное травление является важнейшим технологическим процессом при формировании сложных структур и функциональных элементов изделий микро- и наноэлектроники. Однако, описанные в литературе подходы по травлению пленок ЦТС, а также зависимости влияния различных режимов и параметров процессов ВПТ на скорость их травления носят фрагментарный характер, совокупности

которых недостаточно для разработки технологических процессов формирования функциональных сегнетоэлектрических гетероструктур на основе пленок ЦТС. В этой связи актуальной задачей является проведение исследований по влиянию различных параметров процесса (состава реакционной газовой смеси и её расхода, вкладываемой мощности высокочастотного (ВЧ) генератора, давления, температуры) на скорость травления пленок ЦТС.

Необходимо учитывать, что в процессах ВПТ происходит генерация химически активных частиц (ХАЧ) и/или ионов, излучение фотонов с различной длиной волны, взаимодействие которых с сегнетоэлектрической пленкой может приводить к деградации ее электрических свойств. Поэтому важнейшей задачей является исследование влияния данных процессов на электрические характеристики плёнок ЦТС и поиск способов регенерации образующихся дефектов.

Важнейшими областями применения пленок ЦТС являются энергонезависимые СЗУ и различные виды пьезоэлектрических МЭМС. В частности, рынок СЗУ в настоящее время составляет сотни миллионов долларов. При разработке и отработке технологических процессов производства интегрированных сегнетоэлектрических устройств необходимо проведение послойного препарирования в рамках технологии анализа отказов. Существующие стандартные методики препарирования ИС без существенной модификации не применимы для анализа СЗУ из-за использования нехарактерных для полупроводниковой промышленности материалов (сегнетоэлектрик, специфические электроды, барьерные и контактные слои). Разработка такой методики является актуальной задачей.

Таким образом, результаты диссертационной работы могут быть использованы при разработке, проектировании и производстве нового поколения устройств микро- и наноэлектроники на основе тонких сегнетоэлектрических пленок ЦТС.

Целью работы является установление зависимости скорости вакуумно-плазменного травления сегнетоэлектрических пленок ЦТС в режимах реактивно-ионного и ионно-лучевого травления от критических параметров процесса травления, исследование влияния процессов травления на деградацию электрических свойств пленок (диэлектрическая проницаемость, остаточная поляризация, коэрцитивное поле) и поиск способов восстановления исходных свойств. Проведение послойного препарирования ИС с сегнетоэлектрическими гетероструктурами в рамках технологии анализа отказов и исследование конструкторско-технологических особенностей элементов и устройств микро- и наноэлектроники на основе тонких пленок ЦТС.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные научно-технические задачи:

1. Изучить влияние различных параметров процесса РИТ (состав реакционной смеси газов, вкладываемая мощность ВЧ генератора, давление, температура) на скорость травления пленок ЦТС.

2. Определить влияние угла падения пучка ионов в процессе ИЛТ на скорость травления и морфологию поверхности пленок ЦТС с различной микроструктурой.

3. Исследовать влияние процессов ВПТ на электрические характеристики плёнок ЦТС и возможность регенерации свойств путём термического отжига. Выработать рекомендации по нивелированию негативного влияния процессов ВПТ при формировании структур на основе сегнетоэлектрических пленок ЦТС.

4. В рамках технологии анализа отказов модифицировать методику послойного препарирования интегральных схем с сегнетоэлектрическими гетероструктурами и исследовать конструкторско-технологические особенности современных коммерчески доступных образцов СЗУ.

Личный вклад автора

Автору принадлежат основные идеи, положенные в основу работы. В диссертации использованы только те результаты, в получении и интерпретации которых автору принадлежит определяющая роль. Исследования микроструктуры образцов на растровом электронном и атомно-силовом микроскопах, вакуумно-плазменное травление (в разных режимах и при различных параметрах процесса), измерение основных электрических характеристик тонких сегнетоэлектрических пленок ЦТС и анализ полученных результатов проведены лично автором.

Поиск, отбор, послойное препарирование в рамках технологии анализа отказов и исследование конструкторско-технологических особенностей современных образцов интегральных схем с СЗУ различных производителей выполнены лично автором.

Серия тонкопленочных структур ЦТС изготовлена золь-гель методом на кремниевых пластинах в НОЦ «Технологический центр» РТУ МИРЭА.

Апробация работы

Результаты работы прошли апробацию на следующих международных и российских конференциях: Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения» (INTERMATIC), 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, Россия, Москва; 2-й Международный форум по электронно-лучевым технологиям для микроэлектроники - «Техноюнити - ЭЛТМ», 2017, Россия, Москва; Международной конференция «Микро- и наноэлектроника - 2018» (ICMNE-2018), включающая расширенную сессию «Квантовая информатика» 2018), 2018, , Россия, г. Звенигород; Научно-техническая конференция МИРЭА 2014, 2015, 2016, 2017, Россия, Москва; Российская научно-техническая конференция с международным участием «Информатика и технологии. Инновационные технологии в промышленности и информатике» (РНТК ФТИ - 2018, 2019), 2018, 2019 Россия, Москва.

Защищаемые положения

1. Совокупность полученных экспериментальных зависимостей процесса ВПТ при различных параметрах обеспечивает решение задач по формированию различных элементов и структур на основе пленок ЦТС в технологических процессах полупроводникового производства. При реактивно-ионном травлении пленок ЦТС наибольшая скорость травления

-5

достигнута в реакционной смеси газов SF6:Q2:Ar/5:25:10 ст. см/мин, увеличение давления в реакционной камере приводит к снижению скорости, а повышение прикладываемой мощности ВЧ генератора и температуры процесса увеличивают скорость травления.

2. Угол падения ионного пучка в процессе ИЛТ определяет скорость травления пленок ЦТС, а в случае травления пористых пленок -морфологию приповерхностного слоя и позволяет осуществлять планаризацию поверхности пористых пленок ЦТС.

3. Процессы ВПТ (РИТ и ИЛТ) сегнетоэлектрических пленок ЦТС приводят к образованию приповерхностного нарушенного слоя, что вызывает деградацию их электрических характеристик. Дополнительный термический отжиг при температурах первичной кристаллизации эффективен для восстановления электрических свойств после проведения процесса РИТ, однако не может быть использован после применения ИЛТ.

4. Использование РИТ до стадии финишной кристаллизации пленок ЦТС для формирования структур на их основе с последующей кристаллизацией позволяет исключить влияние процесса травления на электрические характеристики конечных сегнетоэлектрических структур.

5. Процесс ИЛТ позволяет последовательно и прецизионно удалять слои сегнетоэлектрических гетероструктур, что дает возможность модифицировать существующие методики послойного препарирования интегральных схем для анализа отказов устройств микроэлектроники с сегнетоэлектрическими элементами.

Научная новизна

1. Впервые получена совокупность экспериментальных данных по влиянию параметров процессов ВПТ в режимах РИТ и ИЛТ на скорость травления сегнетоэлектрических пленок ЦТС с различной микроструктурой.

2. Впервые методом ИЛТ реализован процесс планаризации поверхности пористых сегнетоэлектрических пленок ЦТС.

3. Установлено, что процессы ВПТ приводят к деградации электрических характеристик сегнетоэлектрических пленок ЦТС, которые в случае применения режима РИТ могут быть восстановлены дополнительным термическим отжигов.

4. Впервые показано, что проведение процесса реактивно-ионного травления пленок ЦТС до стадии финишной кристаллизации позволяет избежать деградации их электрических свойств.

Практическая значимость защищаемых положений и других результатов работы:

1. Совокупность полученных экспериментальных зависимостей скорости травления тонких пленок ЦТС с различной микроструктурой от параметров процесса ВПТ, а также их влияние на электрические свойства сегнетоэлектрических пленок могут быть использованы при проектировании и разработке технологических операций формирования различных функциональных элементов и структур микро- и наноэлектроники на основе сегнетоэлектрических пленок ЦТС.

2. Предложенный метод формирования сегнетоэлектрических структур путем проведения РИТ аморфных пленок ЦТС с последующей их кристаллизацией может быть использован в технологических процессах изготовления интегрированных сегнетоэлектрических устройств, в том числе с использованием процессов самосовмещения без применения дополнительных литографических операций (в данный момент разработка находится на этапе патентования).

3. Результаты анализа конструкторско-технологических особенностей современных коммерчески доступных ИС с сегнетоэлектрическими гетероструктурами могут быть использованы при разработке отечественных сегнетоэлектрических устройств памяти.

4. Модифицированная методика послойного препарирования кристаллов ИС с сегнетоэлектрическими гетероструктурами позволяет проводить анализ отказов, в том числе локализацию отказов различного типа, и, тем самым, увеличить процент выхода годной продукции.

Таким образом, результаты диссертационной работы могут быть использованы при проектировании различных устройств микро- и наноэлектроники, в том числе элементов СЗУ и МЭМС на основе тонких сегнетоэлектрических пленок ЦТС, разработке и отладке технологических процессов их производства, а также проведении анализа отказов конечных устройств.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 15 статьях в рецензируемых отечественных и международных научных журналах, из них 8 работ в журналах из списка, рекомендованного ВАК РФ и индексируемых зарубежных журналах. Список представлен в конце автореферата.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованных источников, включающего 188 наименований. Объем диссертации составляет 178 страниц текста, включая 80 иллюстрации и 10 таблиц.

Глава I. Свойства, методы формирования и области применения тонких сегнетоэлектрических пленок ЦТС

1.1. Сегнетоэлектрические материалы и их свойства

Впервые сегнетоэлектрические свойства были обнаружены Валашеком в 1921 году у сегнетовой соли NaKC4H4O6•4H2O [1]. В ходе экспериментов были зарегистрированы и описаны петли диэлектрического гистерезиса, сегнетоэлектрические фазовые переходы и наличие электрического дипольного момента при отсутствии внешнего электрического поля. Однако наиболее важным в развитии сегнетоэлектричества стало открытие в 1940-ых годах сегнетоэлектрических свойств в керамических образцах титаната бария (BaTЮз), не имеющих водородных связей (рис. 1.1.1). Данное открытие показало наличие сегнетоэлектрических свойств в перовскитных оксидных веществах с общей формулой ABOз, что значительно продвинуло теорию сегнетоэлектричества и привело к бурным исследованиям практического применения подобных материалов.

Рисунок 1.1.1. Схематичное изображение кристаллической решетки перовскита (а) и петли диэлектрического гистерезиса (б) при приложении электрического поля [2].

В настоящее время известно более 700 соединений, в том числе твердых растворов на их основе, имеющих разнообразный химический состав и кристаллическое строение и обладающих сегнетоэлектрическими

свойствами. Данные материалы представляют большой интерес прикладногои технического характера благодаря своим высоким значениям диэлектрической проницаемости, остаточной поляризации, пьезомодуля, они проявляют электрооптические и пироэлектрические эффекты. Характерные для объемных материалов сегнетоэлектрические свойства сохраняются и в тонких пленках аналогичного состава, что привело к их широкому применению во многих областях микро- и наноэлектроники: энергонезависимой памяти (сегнетоэлектрические запоминающие устройства - СЗУ), МЭМС (акселерометры, акустические датчики, микронасосы, шаговые двигатели), пиродатчиках, элементах СВЧ-электроники (фазовращателей, фильтров, фазированных антенных решетках), устройствах интегральной оптики [3,4] (рис. 1.1.2). Для создания компонентов функциональной СВЧ-электроники, в том числе элементов ФАР, фильтров и фазовращателей, наиболее удобной является планарная структура, при которой переключение поляризации в сегнетоэлектрической тонкой пленке происходит не как в большинстве устройств - перпендикулярно, а в плоскости пленки [3].

Широкий диапазон использования тонких сегнетоэлектрических пленок и структур на их основе в электронике привел к активному исследованию особенностей проявления сегнетоэлектрических свойств в тонкопленочных структурах. Согласно результатам данных исследований свойства тонких пленок (толщиной менее 1 мкм) значительно отличаются от свойств объемных материалов, в том числе и толстых пленок (толщиной в десятки мкм и более). Так по сравнению с объемными материалами в сегнетоэлектрических тонких пленках происходит изменение фазовой диаграммы, приводящее к атипичным зависимостям электрофизических параметров (остаточной поляризации, диэлектрической проницаемости, коэрцитивного поля и т.д.) от толщины пленок [2,5-11]. Данные изменения в первую очередь связывают с наличием на границе раздела пленка/подложка механических напряжений из-за несоответствия параметров кристаллических

решеток, с образованием структурных дефектов (вакансии, дислокации), а также физическими явлениями на границе раздела пленка-электрод [12].

Рисунок 1.1.2. Основные области применения сегнетоэлектриков (ИК инфракрасный; ПАВ - поверхностные вкустические волны) [2-4,9,13,14].

Для применений в электронике наиболее перспективными среди сегнетоэлектрических материалов оказались тонкие пленки на основе титаната бария (BaTiO3), титаната бария-стронция (BaxSr1-xTiO3 - БСТ), цирконата-титаната свинца (Pb(ZrxTi1-x)O3 - ЦТС), сложные оксиды танталатов и ниобатов висмута-стронция (SrBi2Ta2O9 - ТВС, SrBi2Nb2O9 -НВС), а так же их твердых растворов (SrBi2(Ta2-xNbx)O9). Пленки ТВС и НВС относятся к слоистым перовскитам, у которых слои SrTa2O6 или SrNb2O6 разделены слоем Bi2O3. Подобная кристаллическая структура обеспечивает сегнетоэлектрические свойства (остаточная поляризация пленок лежит в

диапазоне 2-30 мкКл/см2) и отсутствие эффекта усталости при многократных переключениях пленок. Важным экологическим преимуществом является отсутствие в составе свинца, однако существенным ограничением является высокая температура кристаллизации слоистых перовскитов (около 850°С). Столь высокие температуры вызывают серьезные проблемы в процессе интеграции подобных материалов, связанные с взаимодиффузией элементов, механическими напряжениями, разгонкой ионно-имплантированных областей и пр.

Пленки ЦТС обладают более высокими значениями остаточной

л

поляризации (10-40 мкКл/см) и при этом существенно более низкой температурой кристаллизации перовскитной фазы (обычно 550- 650°С) [ ]. Из-за высокой летучести паров PbO в процессе синтеза используют добавление некоторого избыточного количества оксида свинца [15,16]. Благодаря высоким сегнетоэлектрическим, пьезоэлектрическим и пироэлектрическим свойствам пленки ЦТС получили широкое распространение при создании различных устройств.

1.2. Методы формирования тонких сегнетоэлектрических пленок ЦТС и структур на их основе

1.2.1. Методы формирования тонких сегнетоэлектрических пленок

ЦТС

Одной из основных проблем интеграции сегнетоэлектрических материалов является формирование тонких пленок. Методы формирования тонких сегнетоэлектрических пленок можно разделить на два типа: химические и физические. К химическим относятся методы химического осаждения из растворов (CSD - Chemical Solution Deposition) или из газовой фазы (CVD - Chemical Vapor Deposition). Физические методы основаны на распылении мишени в вакууме (PVD - Physical Vapour Deposition) с последующим осаждением на подложку, представляющей собой стехиометрическую смесь оксидов или сложных оксидных соединений (см. напр. [17]). К физическим методам осаждения можно отнести магнетронное,

14

электронное, термическое и лазерное распыление. Каждая из представленных методик имеет свои преимущества и недостатки, однако каждая из них должна обеспечивать высокую степень контроля стехиометрического состава, однородности и повторяемости процесса формирования пленок. Остановимся подробнее на формировании пленок по технологии химического осаждения из растворов, т.к. она имеет непосредственное отношение к данной работе.

Технология химического осаждения из растворов предполагает формирование слоя из пленкообразующего раствора металлорганических соединений и включает целую группу методов: золь-гель метод, метод разложения металлорганических соединений, нанесение из суспензий и другие. Наибольшим потенциалом обладает золь-гель метод, использующий реакции поликонденсации алкоксидов металлов с образованием пространственного металл-кислородного каркаса [18]. Данный метод обеспечивает сохранение стехиометрического соотношения элементов и относительно низкотемпературный режим формирования оксидных фаз формируемых пленок (ЦТС и БСТ) [4,13]. Тонкие пленки данным методом могут быть нанесены путем центрифугирования раствора (spin-on) или методом вытягивания из раствора (рис. 1.2.1) [13].

а) б)

Рисунок 1.2.1. Процесс нанесения пленок золь-гель методом (а центрифугирование, б - вытягивание из раствора) [19].

Основные стадии формирования тонких сегнетоэлектрических пленок ЦТС золь-гель методом показаны на рисунке 1.2.2.

Для производства и исследования тонких пленок ЦТС золь-гель методом наиболее широко используются прекурсоры на основе алкоголятов циркония, титана и ацетата свинца [3,4,13,18,20]. Существенным ограничением данного метода является невоспроизводимость свойств пленки при нарушении процесса синтеза и условий хранения прекурсоров, что обусловлено высокой склонностью компонентов раствора к гидролизу. Существует несколько подходов решения данной проблемы. Для предотвращения преждевременного гидролиза и конденсации чувствительных к влаге алкоголятов в процессе приготовления раствора проводится дегидратация тригидрата ацетата свинца [18,20,21]. Однако процессы дегидратации не позволяют полностью удалить воду, помимо этого они могут привести к частичному разложению ацетата свинца или замещению ацетатных групп на метилцеллозольватные, что значительно снижает способность дальнейшего комплесообразования с алкоголятами титана (Л) и циркония ^г) [18].

Другим возможным методом является использование вместо изопропилатов Л и 7г, метилцелозольватов данных соединений, полученных методом прямого анодного растворения металлов в метилцеллозольве [22]. Результатом данного процесса является формирование оксоалкоголятов, которые являются предшественниками оксидных фаз, что обеспечивает стабильность пленкообразующей системы и низкие температуры кристаллизации.

В качестве растворителя обычно используют метилцеллозольв, хорошо растворяющий продукты гидролиза, однако возможно использование его гомологов, напр. бутилцеллозольва, что не оказывает принципиального влияния на свойства пленок [3].

Рисунок 1.2.2. Основные этапы формирования пленок ЦТС по технологии химического осаждения из раствора золь-гель методом [3].

Одной из актуальных задач формирования пленок ЦТС для МЭМС устройств является модификация золь-гель метода для получения пленок толщиной 1-5 мкм [23-25]. Формирование пленок подобной толщины ограничено растрескиванием пленок вследствие возникающих механических напряжений. Наиболее эффективным способом увеличения толщины формируемой пленки является увеличение вязкости пленкообразующего раствора путем введения порогенов - органических полимеров, подвергающихся деструкции при отжиге и в результате образующих поры на которых происходит релаксация механических напряжений [23-30]. В качестве порогенов о используют диэтаноламин, поливиниловый спирт, полиэтиленгликоль, однако наибольшее распространение получил поливинилпирролидон (ПВП) [23-30]. В зависимости от молекулярной массы ПВП (25 000-1 500 000) возможно получение пор различного размера, формы [23-25].

Процесс формирования сегнетоэлектрических пленок помимо стадии нанесения жидкофазного прекурсора включает три стадии термической обработки - сушку, пиролиз и отжиг. Сушка проводится с целью удаления органического растворителя, и при использовании золь-гель метода для повышения однородности формируемых пленок проводить её желательно после нанесения каждого слоя. Зачастую для этого используются ИК-сушка, обеспечивающая равномерное удаление растворителя и продуктов реакций, или широко применяемая в полупроводниковой индустрии сушка на нагретой плитке (hot plate) с температурой процесса 150 -250°С. Последующая стадия отжига при 350 - 500°С предназначена для пиролиза остатков растворителя, конденсации и уплотнения структуры формируемой пленки. Данный этап формирования пленки имеет большое значение, поскольку он в значительной степени определяет структурное качество сегнетоэлектрической пленки. Температура прокаливания должна быть достаточно высокой, чтобы пиролизу подверглись все органические остатки (300-400°C), в противном случае остатки органических веществ могут привести к структурным дефектам. Однако при повышении температуры выше критического значения возможно формирование паразитной фазы, такой как пирохлор в случае ЦТС. Кроме того, температура при пиролизе может влиять и на дальнейшую кристаллографическую ориентацию пленок ЦТС [19]. Как правило пиролиз проводится после нанесения каждого слоя. Заключительной стадией является кристаллизация пленок при температуре 600-700 С. Эта операция проводится после каждого нанесения или после нанесения и сушки ряда слоев (обычно пяти). Оптимальной температурой отжига является обработка при температуре 600-650С [31-34]. Толщина одного слоя после завершения всех этапов обычно составляет около 50 нм и зависит от параметров пленкообразующего раствора (вязкость, скорость испарения) и скорости центрифугирования [19].

В процессе кристаллизации пленок ЦТС в зависимости от условий и изначального состава пленкообразующего раствора могут формироваться две

фазы с различным типом кристаллической решетки -несегнетоэлектрическая фаза пирохлора (Py) с кубической симметрией кристаллической решетки и сегнетоэлектрическая фаза перовскита (Pe) с тетрагональной симметрией кристаллической решетки. Наилучшие электрофизические свойства демонстрируют пленки ЦТС с выраженной преимущественной ориентацией (обычно {111} или {100}). На рисунке 1.2.3 представлены ПЭМ-изображения и схемы вертикальных сечений структуры ^C-Pt-TiO2-SiO2-Si при температурах кристаллизации 550, 600 и 900°С. На них видно, что при температуре 550°С происходит зарождение зерен перовскитной фазы, имеющих округлую форму и прорастающих от поверхности платины, наследуя ее ориентацию {111}, но лишь на половину толщины плёнки. Помимо этого в объеме пленки также происходит зарождение кристаллитов, но значительно меньшего размера (2-15 нм), при этом происходит формирование как перовскитной фазы, так и пирохлорной [34]. Данный результат подтверждается и электрофизическими измерениями сегнетоэлектрических петель гистерезиса и диэлектрической проницаемости, представленных в работе [31], из которых следует, что пленки ЦТС, кристаллизованные при 550°С, демонстрируют слабо выраженные петли диэлектрического гистерезиса.

Пленки ЦТС кристаллизованные в диапазоне 600-700°С обладают характерными для сегнетоэлектриков петлями гистерезиса и ВФХ. Однако с ростом температуры наблюдается уменьшение величины остаточной поляризации и прямоугольности петель гистерезиса, но для пленок с температурой кристаллизации 600°С токи утечки на порядок выше, что и приводит к выводу, что оптимальной является температура кристаллизации 650°С [31]. Данные выводы соответствуют микроскопическим исследования, из которых следует, что при температуре отжига 600°С зерна Pe фазы прорастают на всю толщину плёнки (рис. 1.2.3 в, г), при этом концентрация Py фазы существенно уменьшается и при T = 700°C практически исчезает.