Валеологическое образование в формировании культуры здоровья у школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Никифорова, Татьяна Юрьевна

  • Никифорова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Липецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 232
Никифорова, Татьяна Юрьевна. Валеологическое образование в формировании культуры здоровья у школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Липецк. 2002. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Никифорова, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВАЛЕОЛО-ГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Здоровье детей как актуальная проблема современной России

Состояние здоровья детей в Российской Федерации

Факторы риска здоровья школьников

Валеологическая культура как важный аспект обеспечения здоровья школьников

1.2. Валеологическое образование в системе общеобразовательной школы

Валеологические основы здоровья человека

Валеологическое образование в системе общего образования

Современное состояние валеологического образования в России

1.3. Анализ программ валеологического образованияшкольников

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ У ШКОЛЬНИКОВ

2.1. Педагогические основы содержания валеологического образования у школьников

2.2. Разработка модели содержания валеологическогообразования

Методология концепции проекта валеологического образования

Анализ содержания валеологического образования

2.3. Результативность валеологического образования в образовательном учреждении

Разработка критериев оценки эффективности валеологического образования

Организация и методика реализации программы валеологического образования

Результаты оценки эффективности валеологического образования школьников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Валеологическое образование в формировании культуры здоровья у школьников»

Актуальность исследования. В Российской Федерации до настоящего времени вопросы формирования, обеспечения и укрепления здоровья человека остаются вне приоритетных интересов государства, что закономерно сказывается на состоянии здоровья большей части населения и, прежде всего, детей. Согласно данным статистики, именно здоровье детей вызывает особую тревогу в связи с тем, что отклонения в психофизическом развитии проявляются уже у новорожденных, среди которых только 14% детей рождаются физиологически зрелыми [134]. В возрасте до 7 лет практически здоровы только 23% детей, а за период обучения в школе число здоровых учащихся сокращается в четыре раза, при этом в два раза возрастает частота хронической заболеваемости [215].

Наблюдающийся высокий уровень патологической пораженности у детей, особенно школьного возраста, очевидно, будет иметь тенденцию к возрастанию, если не предпринять срочных профилактических мер.

Акцентируя важность проблемы формирования и сохранения здоровья подрастающего поколения, следует отметить актуальность поиска новых путей ее решения. При этом становится все более очевидным, что традиционно существующая система медицинского обеспечения с ее ориентацией лишь на работу с контингентом уже больных людей и требующая значительных финансовых, материальных и кадровых затрат, принципиально не может изменить ситуацию. Не случайно поэтому, по данным экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), доля медицины в обеспечении здоровья составляет лишь 10 - 15%. Вместе с тем, по тем же данным, более 50% ответственности за здоровье несет сам человек через свойственный ему образ жизни. К сожалению, ни в семье, ни в образовательных учреждениях, ни в сфере культуры этому вопросу не уделяется должного внимания, поэтому, имея лишь общее представление о вопросах здоровья, человек не владеет культурой здоровья. Не вызывает сомнения, что ее воспитание должно стать одним из приоритетных направлений деятельности структур образования. Пока же существующий здесь гигиенический всеобуч себя не оправдывает в силу многих причин. Прежде всего, следует отметить отсутствие в нем системы, так что отдельные вопросы обеспечения здоровья, разбросанные по различным дисциплинам (основы безопасности жизнедеятельности, физическая культура, биология и др.), не обеспечивают целостного подхода к проблеме здоровья, поэтому отдельные ее аспекты остаются вообще не затронутыми (рациональное питание, закаливание, рациональная организация жизнедеятельности и др.). Кроме этого, слабо прослеживается ориентация на формирование у учащихся практических навыков и умений обеспечения здоровья.

В последние годы специалисты обращают все более активное внимание на то, чтобы в общеобразовательной системе воспитание общей культуры человека включало бы в качестве неотъемлемого компонента формирование у него культуры здоровья. В решении этой проблемы исключительное значение придается валеологи чес кому образованию, которое рассматривается как эффективный рычаг не только формирования культуры здоровья, но и срочного в пределах относительно короткого периода времени принципиального перелома в тенденциях и динамике здоровья детей [42; 43; 73; 110; 166; 215; и

ДР-]

С современных позиций, валеологическое образование есть «непрерывный процесс обучения, воспитания и развития здоровья человека, направленный на формирование системы научных и практических знаний и умений, поведения и деятельности, обеспечивающих ценностные отношения к личному здоровью и к здоровью окружающих людей» [39].

Целью валеологического образовани я является формирование культуры здоровья, ответственного отношения человека личному здоровью и окружающей среде как условию и фактору его становления и развития [222]. Принципиально важное значение валеологическое образование имеет для раскрытия индивидуальных (физических, социально-психологических, морально-этических, нравственных и др.) аспектов здоровой личности. Результат валеологического образования определяется, с одной стороны, уровнем теоретических знаний об основах здоровья и здорового образа жизни, а с другой, что особенно актуально, - наличием валеологической культуры, которая позволяет самому человеку занять активную позицию в отношении сохранения и укрепления собственного здоровья, использовать доступные методы и средства его контроля и коррекции для развития своих потенциальных возможностей.

Следует отметить, что реализация концепции валеологического образования в настоящее время испытывает сложности, связанные с отсутствием единых подходов в системе валеологической подготовки учащихся. Во многом это обусловлено тем, что пока еще не разработана единая методологическая основа самой валеологии, в связи с чем она становится зачастую предметом спекуляций, а ее суть в отдельных случаях извращается и профанируется. Естественно, это создает трудности при разработке учебных программ по валеологии для образовательных учреждений. Положение усугубляется тем, что валеологическое образование внедряется здесь в различных формах: как региональный или школьный компоненты на весь период обучения или в отдельных звеньях общеобразовательной системы, в виде спецкурсов, факультативов и т.д. В таком случае затрудняется и разработка учебных валеологических программ для создания системы непрерывного валеологического образования на всех уровнях общего и профессионального образования от дошкольных образовательных учреждений до вузовской и последипломной подготовки.

Таким образом, складывается заметное противоречие между социальным заказом в формировании у школьников культуры здоровья и в приобщении их к здоровому образу жизни, с одной стороны, и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения валеологического образования - с другой. Обозначенное противоречие диктует необходимость исследования путей решения его второй компоненты. Вот почему в настоящее время особенно значимой проблемой становится выявление методологических и педагогических предпосылок к построению содержания валеологического образования, соответствующего подходам, принятым в теории и практике обучения и воспитания.

Актуальность проблемы валеологического образования на разных этапах возрастного развития детей позволяет очертить границы педагогического исследования в рамках данной диссертации на тему: "Валеологическое образование в формировании культуры здоровья у школьников

Цель исследования: разработка программного обеспечения школьного валеологического образования и оценка его эффективности в формировании культуры здоровья у школьников.

Объект исследования - валеологическое образование учащихся в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - педагогические условия формирования культуры здоровья школьников.

Гипотеза исследования - предполагается, что валеологическое образование учащихся в системе общеобразовательной подготовки позволит сформировать у них устойчивую мотивацию к здоровью и повысить уровень грамотности школьников в вопросах здоровья и здорового образа жизни, если будут обеспечены следующие условия:

- при разработке программы валеологического образования будут использованы педагогические принципы научности, непрерывности, системности, комплексности, интеграции, учета индивидуальных особенностей человека, практической значимости, учета региональных климатических и экологических условий;

- реализован комплексный подход к содержанию валеологического образования, включающий мотивационные, познавательные и практические аспекты;

- достигнуто соответствие содержания программного материала возрастным закономерностям усвоения учащимися системы знаний по различным аспектам здоровья;

- сформированы у школьников каждого этапа обучения ценностные ориентации на здоровье и здоровый образ жизни;

- учащиеся будут обучены основным средствам и методам достижения, поддержания и укрепления здоровья;

- будет использована критериальная база для оценки эффективности компонентов валеологической культуры учащихся в процессе непрерывного валеологического образования.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние валеологической грамотности и культуры здоровья учащихся общеобразовательной школы;

2. Изучить теоретические основы валеологического образования и педагогические основы непрерывного валеологического образования;

3. Обосновать методологические основы разработки учебной программы по валеологии в системе непрерывного валеологического образования для общеобразовательной школы;

4. Разработать критерии оценки эффективности валеологического образования школьников и обосновать эффективность реализации программы по валеологии в общеобразовательном учреждении.

Методологическую основу исследования составляют: целостный и системный подходы к учебному процессу, сущность гуманистической парадигмы образования, концепция личностно-ориентированного образования, теоретико-методологические основые валеологии, концепция непрерывного образования.

Исходя из проведенного анализа научной литературы по изучаемой проблеме, в исследовании за основу приняты теоретико-методологические подходы, строящиеся на следующих концепциях:

- проблемы проектирования педагогического процесса и технологии обучения (М.А.Вейт, Б.С.Гершунский, B.C. Леднев, И.Я.Лернер);

- системный подход к педагогическому процессу (В.П.Казначеев, Л.Г.Качан, И.Я.Лернер, П.В.Симонов, В.В.Чистяков);

- гуманистический подход к обучению и воспитанию ( Т.Ф. Акбашев, Е.В. Бондаревская, М.А.Вейт, С.Г. Вершловский, В.Г.Воронцова, И.А.Колесникова, В.А.Сластенин); концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, A.B. Мудрик, В.А.Сериков, Л.Г. Татарникова, И.С.Якиманская);

- концепция общей валеологии (Г.Л.Апанасенко, И.И. Брехман, Э.Н.Вайнер, В.В.Колбанов, В.П.Петленко);

- концепция развития педагогической валеологии ( Э.Н. Вайнер, О.Ю. Грезнева, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, В.В. Колбанов);

- концепция валеологического образования ( А.И. Бурханов и О.А.Шклярова, Э.Н. Вайнер. Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, В.В. Колбанов, Г.А.Кураев, Е.А.Овчаров, Н.К. Смирнов, Л.Г.Татарникова);

- концепция здоровьесберегающих технологий в педагогическом процессе (Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, Л.Г. Качан, В.П. Петленко, В.В. Сериков, Л.Г. Татарникова).

Методы исследования:

- библиографический: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и медицинской литературы по проблеме исследования, образовательных стандартов, учебных проектов и программ;

- моделирование программы валеологического образования;

- эмпирические методы: педагогическое наблюдение в процессе реализации программы, анкетирование, самооценка, беседа, медицинские данные о состоянии здоровья учащихся;

-методы ранжирования;

-методы математико-статистической обработки полученных результатов.

Экспериментальной базой исследования являлись:

- педагогический лицей (ПЛ) №24 г.Липецка, где реализовывалась программа валеологической подготовки учащихся с 1997г. (экспериментальные группы - 1-е, 5-е, 8-е, 10-11 классы) в количестве 357 человек;

- школа №19 с педагогическим уклоном г.Липецка, в которой учебная дисциплина «Валеология» не изучается (контрольные группы - 1-е, 5-е, 8-е, и 10-11 классы) - 407 человек.

Научная новизна исследования:

-уточнены роль и место валеологического образования в системе общего школьного образования;

-выявлены педагогико - методологические основы разработки учебной программы валеологического образования для системы общего образования;

-разработаны методы оценки эффективности реализации программы по валеологии в общеобразовательном учреждении.

Теоретическая значимость исследования:

- определены теоретические основы и методологические принципы содержания и разработки учебных программ по валеологическому образованию учащихся школьного возраста;

- выявлены педагогические условия обеспечения эффективности процесса валеологического обучения и воспитания.

Практическая значимость исследования заключается в создании технологии и в разработке программы валеологического образования школьников 1-11 классов, которая может быть использована для осуществления непрерывного валеологического образования в системе общего образования, при подготовке педагогов-валеологов, а отдельные педагогические подходы к проведению учебных занятий по валеологии - для некоторых учебных дисциплин (биология, физическая культура, анатомия, физиология и гигиена человека, природоведение, безопасность жизнедеятельности и др.).

Достоверность и объктивность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью теоретических подходов и требований к разработке программы по валеологии; достаточным объемом выборки (764 человека); статистической достоверностью данных, полученных в результате реализации программы валеологического образования.

Апробация полученных результатов. Теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно - практических конференциях «Здоровье ребенка и пути его формирования и защиты» (Липецк, 1997, 2000); заседаниях Межвузовского центра по проблемам валеологического образования Министерства образования Российской Федерации при ЛГПУ (1996 - 2001гг.); ежегодных конференциях по итогам НИР преподавателей ЛГПУ (1997 - 2001); областной научной конференции «Молодежь и наука на рубеже XXI века» (Липецк, 1997); двенадцатой межвузовской научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов «Вопросы естествознания» (ЛГПИ, 1998); второй Всероссийской научно - практической конференции «Актуальные проблемы валеологии в образовании» (Липецк, 1999); международных научно-практических конференциях "Ребенок и Север: Проблемы и перспективы формирования здоровья детей и молодежи в экстремальных условиях среды обитания" (Мурманск, 1999,2001); Международном конгрессе валеологов «Здоровье и образование» и Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Педагогические проблемы валеологии» (Санкт-Петербург, 1999); на областной научно-практической конференции «Физкультурное и валеологическое образование на рубеже XXI века (Тула, 2000).

Основные этапы исследования:

На I этапе (1996-1 997) - поисково - подготовительном - разрабатывались принципиальные вопросы содержания и организации исследования, проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме, изучались существующие подходы и программы по валеологическому образованию учащихся.

На II этапе (1997 - 1999) - опытно - экспериментальном - осуществлялось уточнение рабочей гипотезы, целей и задач исследования, разрабатывалась и апробировалась учебная программа по валеологии в системе общего образования.

На III этапе (1999-2001 ) - обобщающем -обрабатывались результаты исследования, проводилась их систематизация и обобщение с проверкой эффективности внедряемой программы валеологического образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Программа валеологического образования школьников должна быть ориентирована на решение двух основных задач: формирование установки на здоровье как приоритетную жизненную ценность и обучение основам здорового образа жизни.

2. Важнейшим условием разработки содержания валеологического образования является его методологическая обоснованность и практическая значимость.

3. Валеологическое образование школьников обеспечивает формирование у них приоритета здоровья и выработку основ здоровой жизнедеятельности.

4. В обеспечении качественного и высокого уровня валеологического обучения и воспитания ведущая роль принадлежит учителю, который способствует выработке ответственности школьников за свое здоровье, творческого подхода к решению валеологических задач и способности осуществлять самостоятельную работу по развитию, сохранению и укреплению личного здоровья.

5. Формирование грамотности учащихся в вопросах здоровья и здорового образа жизни обеспечивает развитие у них осознанного отношения к своему здоровью и повышает качество здоровья.

6. Валеологическое образование должно быть неотъемлемой частью школьного образования в воспитании общей культуры человека.

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации 232 страницы, в том числе 18 таблиц, 1 рисунок. В Приложения вынесены учебная программа курса «Валеология», анкеты.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Никифорова, Татьяна Юрьевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Необходимым условием реализации цели и задач и задач валеологического образования в общеобразовательной школе является методологические и педагогическое обоснование и осуществление на практике содержательных, методических, воспитательных и других аспектов построения системы непрерывной валеологической подготовки учащихся.

2. Методологическими предпосылками содержания валеологического образования являются, с одной стороны, цель и задачи валеологического образования, а с другой, - реальный уровень валеологической культуры учащихся; педагогическими предпосылками содержания валеологического образования представляются основополагающие дидактические принципы: научности, непрерывности, системности, комплексности, интеграции, учета индивидуальных особенностей человека, практической значимости, учета региональных и экологических условий.

3. Достижение конечной цели валеологического образования -становление у человека культуры здоровья, выражающееся в стремлении к самопознанию и развитию физического, духовного и социального аспектов здоровья - возможно через реализацию системного подхода к обучению; особую роль в этом играют педагогические технологии обучения и воспитания, предполагающие гуманистическую, личностно-ориентированную и здоровьетворящую направленность.

4. Управление процессом формирования грамотности учащихся в вопросах сохранения и укрепления здоровья протекает успешнее при соответствии программного материала возрастным закономерностям усвоения ими знаний, развития умений и способности осуществлять самостоятельную работу по различным аспектам обеспечения здоровья.

5. Эффективность валеологического образования в общеобразовательной школе оценивается с помощью разработанной нами системы критериев, учитывающей степень сформированности мотивационной, теоретической и практической подготовки школьников в вопросах здоровой жизнедеятельности; педагогический контроль за успеваемостью учащихся каждого из этапов обучения может осуществляться как в рамках прохождения каждого из тематических блоков, так и в конце очередного года валеологической подготовки, в том числе и методом анкетирования.

6. Оценка реализации в системе общеобразовательной подготовки учащихся программы валеологического образования показала высокую эффективность предлагаемых подходов к построению его содержания и в результативности процесса валеологического обучения; изучение учебной дисциплины «валеология» способствовало привитию учащимся активного внимания к проблеме формирования и укрепления своего здоровья и обеспечило снижение уровня общей заболеваемости и школьной дезадаптации.

7. Формирование культуры здоровья должно рассматриваться как неотъемлемая часть воспитания общей культуры человека и способствует повышению эффективности самого процесса образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение существующей в настоящее время системы общеобразовательной подготовки школьников свидетельствует, что за период обучения в школе резко снижается уровень здоровья учащихся, и к выпускным классам каждый второй из них имеет ту или иную форму хронической патологии, дисгармонию физического развития и пр. В подобной ситуации значительно возрастает необходимость поиска практических путей решения этой проблемы.

Несмотря на всю очевидную важность изменения социально-правовой политики государства в вопросе сохранения и укрепления здоровья её граждан, особого внимания заслуживает индивидуальный образ жизни и отношение человека к своему здоровью. При этом возникают трудности, связанные с тем, что здоровье не было в числе приоритетов как самого человека, так и целого общества. Поэтому сложившееся неправильное представление о здоровье и возможностях его коррекции, обусловленные низким уровнем знаний в этих вопросах, зачастую приводит к распространению нездоровых форм поведения. В то же время отсутствие целенаправленного воспитания у детей культуры здоровья как в семье, так и в системе общеобразовательной подготовки является заметным тормозом процесса формирования у них валеологической грамотности.

Согласно результатам нашего исследования у учащихся, не изучающих валеологию, уровень знаний и умений в вопросах здоровья и здорового образа жизни на всем протяжении обучения в школе оказывается достаточно низким. Кроме того, анкетирование выявило слабую ориентацию школьников на приоритет здоровья, что вполне закономерно в данной ситуации. Этими обстоятельствами обусловливается низкая компетентность учащихся в отношении факторов, определяющих здоровье, среди которых здоровому образу жизни уделяется недостаточное внимание по сравнению со сферой медицинского обеспечения. К сожалению, сами школьники не осознают наличие у себя дефицита знаний в вопросах обеспечения здоровья и считают, что здоровье гарантировано молодымвозрастом.

Исходя из рассмотренных предпосылок, решение проблемы видится во внедрении в практику школы валеологического образования, которое направлено на решение двух основных задач: формирование у учащихся устойчивой мотивации на здоровье и организацию здоровой жизнедеятельности, а также обучение их методам и способам сохранения и развития своего физического, психического и духовно-нравственного здоровья.

Результатом их реализации должно быть становление соответствующей образованности как интегративного качества личности, выражающегося в стремлении к самосовершенствованию (самопознанию, самоопределению и самореализации) в вопросах формирования здоровья. При этом центральным звеном в реализации цели и задач валеологического образования является интегративное направление в валеологии - педагогическая валеология.

Несомненно, определяющую роль в успехе самого валеологического образования должен играть корректный выбор исходных посылок к построению содержательных, методологических, воспитательных и других аспектов реализации программы по валеологии.

Методологической основой разработки программы были выбраны следующие принципы: научность, непрерывность, системность, комплексность интеграции, учета закономерностей формирования здоровья человека, практической значимости, учета региональных, климатических и экологических условий.

С целью формирования валеологической образованности учащихся были выделены структурно-содержательный и операционный аспекты образовательной программы, которые предусматривают: соответствие программного материала закономерностям формирования здоровья человека с учетом возрастно-полового, индивидуального и социального развития учащихся; непрерывное и развивающее валеологическое образование как условие формирования индивидуальных психофизиологических особенностей и становления валеологической грамотности школьников; системный подход к понятию здоровья человека и к управлению валеологической подготовкой учащихся (в единстве диагностических, коррекционных и развивающих приемов); открытость программы как возможность варьирования педагогическими технологиями обучения и воспитания, обеспечивающая ее творческую реализацию.

Особого значения в настоящем иссследовании заслуживает постановка акцента на достижение качественного и высокого уровня валеологического образования школьников каждого этапа обучения через оптимальное использование эффективных методов обучения и воспитания и их сочетание с гуманистическим, личностно-ориентированным подходами.

В качестве неотъемлемого звена учебно-воспитательного процесса должна выступать оценка эффективности реализации программы по валеологии. С этой целью была разработана система критериев, определяющая сформированность компонентов валеологической культуры школьников. При этом каждая группа критериев наполнена наиболее информированными для оценка конкретного аспекта валеологической грамотности вопросами. Благодаря использованию метода анкетирования становится возможным получить достаточно исчерпывающую информацию о респонденте, проводить количественную и статистическую обработку полученных результатов. Анализ результатов анкетирования свидетельствует о высокой эффективности предлагаемой системы контроля за развитием подготовленности учащихся, что позволяет рассматривать её как хорошую предпосылку коррекции за содержательной и операционной сторанами валеологического образования.

В результате реализации цели и задач валеологической образовательной программы, направленной на обучение школьников теоретическим основам формирования, поддержания и укрепления здоровья и вооружение их умениями и навыками, необходимыми для перехода к здоровому образу жизни, нашла свое подтверждение рабочая гипотеза о том, что становление валеологической культуры возможно лишь при условии комплексного подхода к содержанию и реализации валеологического образования, включающего мотивационные, познавательные и практические аспекты.

Анализ сформированности валеологической культуры школьников на основе предложенной системы критериев доказал эффективность разработанной нами программы непрерывного валеологического образования, что выражается в усилении у учащихся приоритета собственного здоровья, в росте их компетентности в теоретических и практических вопросах здорового жизнеобеспечения и в развитии активной позиции учащихся к сохранению и укреплению личного здоровья.

Теоретические и эмпирические результаты, полученные в ходе исследования позволяют сформулировать выводы:

1. Исследование валеологической грамотности и культуры здоровья учащихся общеобразовательной школы свидетельствует об их низком уровне, обусловленном недостаточным вниманием к этим вопросам в школьной подготовке.

2. Изучение теоретико-практических основ валеологического образования и разработка единой методологической и педагогической основы непрерывного валеологического образования позволили создать учебную программу валеологического образования для общеобразовательной школы.

3. Методологической основой учебной программы по валеологии является системный подход, предусматривающий четкое определение места и роли валеологического образования в общеобразовательной подготовке школьников и в формировании мировоззрения человека.

4. Педагогической предпосылкой учебной программы по валеологии является определение конечной цели валеологического образования в формировании валеологической культуры человека, в воспитании у него осознанного отношения к здоровью и вооружение знаниями, навыками и умениями его достижения.

5. В основу разработанной системы оценки эффективности валеологического образования положены критерии, определяющие ценностную, теоретическую и практическую подготовку школьников в вопросах отношения к здоровью как жизненной ценности и овладения средствами и путями его достижения и поддержания.

6. Сравнительный анализ апробации в течение двух лет программы валеологического образования на основе разработанной системы критериев показал ее высокую эффективность и позволяет рекомендовать программу к широкой реализации.

Задача дальнейшего исследования состоит в том, чтобы, используя обозначенные в данной работе педагогические и методологические подходы к построению содержания и реализации валеологического образования, более углубленно подходить к проблеме оценки эффективности внедрения здоровьесберегающих педагогических технологий в системе общеобразовательной подготовки.