Валторна в музыке композиторов венской классической школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Вдов, Анатолий Федорович

  • Вдов, Анатолий Федорович
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 192
Вдов, Анатолий Федорович. Валторна в музыке композиторов венской классической школы: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Москва. 2005. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Вдов, Анатолий Федорович

Введение. 3

Глава I. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ВАЛТОРНЫ

1.1. Истоки валторновой исполнительской культуры. 10

1.2. Дальнейшее совершенствование валторны, ее место и функции в раннеклассическом периоде развития западноевропейского инструментального искусства. 20

1.3. Утверждение валторны и ее трактовка в музыкальном творчестве эпохи классицизма. Исполнители середины XVIII-начала XIX века. 39

Глава II. ЭВОЛЮЦИЯ ВАЛТОРНОВОГО

ИСПОЛНИТЕЛЬСКОГО ТВОРЧЕСТВА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XVIII ВЕКА

II. 1. Проблемы стиля и традиции исполнения музыки. 64

II.2. Валторна в «гармонической» музыке венских композиторов-классиков . 81

Глава III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И ИСПОЛНИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ДЛЯ СОЛИРУЮЩЕЙ ВАЛТОРНЫ

III. 1. Й.Гайдн. Концерт № 4 для валторны с оркестром.100

111.2. В.Моцарт. Концерт № 3 для валторны с оркестром.123

111.3. Л.Бетховен. Соната Фа мажор для валторны и фортепиано . 143

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Валторна в музыке композиторов венской классической школы»

Актуальность исследования. В настоящее время отечественное искусство игры на валторне представляет собой достаточно большой пласт в российском музыкально-исполнительском творчестве, отличающийся разнообразием форм инструментальной практики, своеобразием стилистики и эстетики игры. Отечественная валторновая школа - самобытное творческое явление, истоки которого лежат в традициях сольной, оркестрово-ансамблевой практики музыкантов прошлого и настоящего.

Сейчас в сфере исполнительства на валторне продолжается процесс накопления практического опыта, обогащения репертуара и научно-методического потенциала, что позволяет сказать о прогрессивности воздействия этого хода развития на воспитание новой генерации отечественных валторнистов. Нет сомнения в том, что продуктивность данного процесса не может обойтись без дальнейшего комплексного выявления и анализа закономерностей в области теории и практики игры на валторне, без определения содержательности выразительных возможностей инструмента, стилистики и интерпретации валторновой музыки. И здесь особое место должно принадлежать серьезному изучению лучших художественных образцов валторновой литературы разных эпох, в том числе сочинений для валторны композиторов венской классической школы, которые прошли испытание временем и заняли достойное место в репертуарном багаже исполнителей-валторнистов.

Исполнение музыки барокко, рококо и классицизма - показатель не только уровня исполнительской техники, но и уровня художественной культуры, мастерства современного валторниста, реализуемых им на основе индивидуальной интерпретации, стилистики нотного текста, классических звуковых форм, эстетики музыкального языка и, конечно, художественнообразного видения и творческой фантазии. Стало быть, современный исполнитель, кроме владения всем арсеналом исполнительских и выразительных средств и приемов, должен изучать и понимать законы построения музыкальных произведений далеких нам эпох, постигать секреты их исполнительской «расшифровки» и, в конечном счете, правильно и стилистически оправданно доносить авторский замысел до слушательской аудитории. Вместе с тем интерпретация музыки прошлых эпох открывает путь к новым исполнительским решениям и поискам, так или иначе связанными как с творчеством конкретного композитора и исполнителя, так и с конкретной исторической эпохой. Исторический опыт показывает, что во всех случаях содержание «ретроспективных» произведений раскрывается по-разному в зависимости от художественной индивидуальности и исполнительского почерка музыканта-интерпретатора. Не случайно выдающийся русский композитор и исполнитель А.Рубинштейн говорил, что «воспроизведение - новое творчество с. .> Великий артист всегда играет современника <. .> и делает музыку близкой современнику, знает его волнения» (125, 118). Все это необходимое условие к качественному повышению непосредственно исполнительских результатов и как итог - дальнейшее обогащение художественной стороны игры. Другими словами - изучение произведений старинных мастеров при соответствующей направленности становится важным средством формирования ценных профессиональных качеств, таких, как интуиция, эмоциональная отзывчивость, музыкально-образное воображение и сопереживание, творческий порыв и т.п.

Мировое валторновое исполнительское искусство предстает сегодня как результат деятельности многих поколений исполнителей-духовиков и педагогов, как результат истории с непрерывно изменяющейся с течением времени формой проявления, мироощущения и эстетикой музыкально-художественного восприятия. По мере изменений во времени эта исполнительская культура меняла свой стилистический и эстетический фон, особенно на стыке разных культурных эпох. Современное искусство игры на валторне постоянно обращается к прошлому, к его наследию и живой практика Согласно культуроведческой концепции Б.Асафьева в основе наблюдения музыки лежит «прежде всего, умение воспринимать ее» (5). В этом «диалоге культур» возникает всегда одна серьезная проблема - восприятие и понимание чужих культур, их своеобразия, внутренних взаимосвязей, среды, языка и т.д. в ином, отделенном от нас временном масштабе. Понять природу исполнительской культуры прошлого, в том числе и валторновой, - насущная задача исследователей, поскольку музыка в современном мире - могучее средство воспитания личности.

Обозначившиеся сегодня проблемы и закономерности музыкально-исполнительского искусства, а также законы диалектики художественного прочтения музыки и призвана раскрыть искусствоведческая наука. Откликом на требование исполнительской практики, на запросы времени стала настоящая научная работа. В ее основе лежит исследование эволюции валторны в западноевропейской музыкальной культуре второй половины XVIII века, а также изучение вопросов интерпретации сочинений для этого инструмента в эпоху венской классической школы.

Таким образом, актуальность темы определяется давно назревшей необходимостью проведения целостного музыковедческого и исполнительского анализа наследия мастеров исследуемой эпохи и как следствие этого -дальнейшего познания тонкостей многообразного исполнительского процесса валторниста и поиска интегративного подхода в его обучении.

Цель такого рода исследования видится в следующем:

- проследить исторический путь развития валторны и исполнительства на ней от истоков до конца XVIII столетия;

- исследовать роль и значение валторны в оперно-симфоническом оркестре западноевропейских стран второй половины XVIII столетия;

- изложить особенности интерпретации «гармонической музыки» венских классиков с участием валторны;

- дать детальный анализ литературы для солирующей валторны в творчестве композиторов венской классической школы.

В качестве главной задачи работы в процессе реализации указанных целей выступает синтез специальных знаний: о закономерностях музыкального восприятия и мышления, опосредуемых музыкальным языком; об особенностях строения музыкального произведения; о формировании эмоциональной программы исполнителя; об изучении характера исполнительской интерпретации через комплексную оценку технико-смысловой организации игры.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые в отечественном музыкознании проводится специальное исследование, связанное с исполнительской и педагогической практикой, репертуаром для валторны в рамках одного из интереснейших творческих явлений в мировой музыкально-художественной культуре прошлого — венской классической школы. Исследовательское внимание к этому явлению, имеющему внутри себя систему сложных взаимосвязей, объясняется, прежде всего, его чрезвычайно важным воздействием на интенсивный подъем сольного, ансамблевого и оркестрового исполнительства еще не хроматической, а натуральной валторны, что позволяет определить этот временной срез эволюции инструмента как «золотой век». В работе находит место изучение шедевров валторновой литературы, связанной с именами Гайдна, Моцарта, Бетховена, Розетти. Важное место принадлежит анализу выразительных средств, обобщению творчества венских классиков, раскрытию особенностей их композиторского почерка, творческого метода. Автор расширяет и уточняет источниковедческие сведения, дает конкретную оценку этому периоду эволюции валторны, определяет ее место в общем процессе развития западноевропейской музыкально-исполнительской культуры той эпохи.

Характер новизны во многом усиливается тем, что избранный объектом исследования пласт западноевропейской валторновой музыки второй половины XVIII века, представленный как выдающимися композиторами, так и виртуозами-исполнителями, фактически не освоен отечественной музыкальной наукой. Открыть доступ к этой замечательной эпохе духового инструментального искусства - значит познать еще одну страницу художественно ценных явлений мировой музыкальной культуры. «Духовная информация» анализируемых в работе музыкальных произведений и является теми новыми данными, которые сопоставляются с имеющимся исполнительским опытом и музыкальным восприятием.

Предлагаемая работа - это первая попытка детального стилевого исполнительского анализа, выявления прогрессивного опыта и исполнительских традиций музыкантов-духовиков второй половины XVIII столетия — эпохи классицизма - в контексте общей истории развития и бытования клас-сицистского искусства. В диссертации охватываются и анализируются зарубежные и отечественные публикации по избранной теме, представляющие сегодня исключительно большой исторический, научно-аналитический и ис-полнительско-педагогический интерес. Этот материал, содержащий много ценных сведений и фактов, пополняет «банк данных» новой информацией по истории исполнительства на духовых инструментах, расширяет и обновляет представления об академических формах музицирования на валторне. Одновременно воссоздается картина неповторимого творчества композиторов венской классической школы, их музыкального мышления, а также освещается тот вклад, который они внесли в развитие технических и выразительных возможностей валторны, как сольного, ансамблевого и оркестрового инструмента.

Материалом диссертации послужили различные труды видных отечественных и зарубежных музыковедов: Б.Асафьева, А.Баранцева, П. и Е.Баду-ры-Скоды, В.Березина, Ч.Бёрни, Ю.Булучевского, Э.Бюкена, Ф.Геварта, Л.Гинзбурга, К.Закса, А.Карса, Ю.Келдыша, С.Левина, В.Медушевского, Е.Назайкинского, Б.Ноздрунова, Д.Рогаль-Левицкого, Ю.Усова, Г.Фармера, В.Фомина, А.Хобокена, Т.Чередниченко, Д.Шулера, и др. В своих трудах эти авторы касаются отдельных сторон музыкального мышления, особенностей исторического развития музыкальной культуры классицизма и, в частности, эпохи бытования венской классической школы. В диссертации использованы работы Л.Беленова, Б.Берхарда, В.Буяновского, Г.Герберта, К.Гигова, Ю. Гриценко, Л.Полех, И.Станкевича, А.Усова, И.Якустиди, К.Янетцки и др., посвященные исполнительству на валторне.

Несомненную ценность представляют публикации по музыкальной психологии и педагогике М.Блиновой, Н.Назарова, В.Петрушина, В.Поду-ровского, В.Ражникова, Б.Теплова, О.Шульпякова, Г.Цыпина и др. Кроме того, интересующая нас проблематика вызвала необходимость анализа архивных материалов, публикаций в периодике, аудио- и видеозаписей с исполнением современными валторнистами музыки исследуемого периода. В работе нашел отражение личный многолетний исполнительско-педагогический опыт автора, а также его многочисленные контакты с коллегами по творческому «цеху», с последующим обобщением и анализом их практической деятельности.

Методологическая основа работы. Особенностью решения научно-исследовательских задач явился для автора настоящей диссертации принцип совокупности методов исследования, означающий использование нескольких способов проникновения в суть исследуемого явления, объекта: историко-теоретический, музыкально-эстетический, общекультурологический, а также методы документального анализа и наблюдения. Системный подход позволил автору получить достаточно полное представление о разработанности проблемы и продуктивно заполнить то искусствоведческое пространство, которое оказалось вне поля зрения отечественной науки. Автор подходил к применению методов научного поиска творчески, модифицируя и приспосабливая их к теме, задачам, объекту и условиям диссертационного исследования.

Практическое значение исследования обусловлено всеповышаю-щймся интересом со стороны исполнителей, педагогов, музыковедов и слушателей к инструментальному музыкальному наследию эпохи классицизма, и к валторновой музыке в частности. Материал диссертации может войти в курсы инструментоведения, истории зарубежного исполнительства на духовых инструментах, анализа музыкальных произведений, истории зарубежной музыки, которые включены сегодня в государственный образовательный стандарт среднего и высшего музыкального образования (специальности 0501 и 0503 «инструментальное исполнительство»).

Автор ставил задачу стимулирования интереса исполнителей и педагогов к расширению концертного репертуара для валторны на основе изучения лучших образцов музыки венской композиторской школы и одновременно повышения эстетико-воспитательной роли классических сочинений в подготовке валторнистов к профессиональной деятельности. Исходя из этого, в работе изложены конкретные практические рекомендации по разучиванию и трактовке произведений для валторны классицистского стиля. Использование результатов исследовательского анализа темы будет способствовать улучшению методики работы над классическим репертуаром в классе валторны, придаст работе более планомерный, рациональный и эмоционально-творческий характер.

Работа прошла апробацию на кафедре инструментов военных оркестров Московской военной консерватории, обсуждена и рекомендована к защите. Отдельные положения диссертации нашли отражение в различных публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка литературы (187 наименований) и Приложений.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Вдов, Анатолий Федорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Валторна как духовой инструмент медной группы появилась в середине XVII века вследствие новых идейно-эстетических потребностей музыкального искусства, прежде всего в области оркестрово-исполнительской практики. Введение охотничьих рогов в состав оркестра, несомненно, является заслугой Ж.Б.Люлли, который применил их впервые в дивертисменте-балете к комедии Мольера «La Princesse d'Elide», поставленном в 1664 году в Версале. В дальнейшем, в результате усилий французских мастеров и музыкантов, в 1680 году на основе охотничьего рога была создана первая оркестровая натуральная валторна.

Вскоре после своего появления валторна выходит за пределы Франции и находит широкое применение сначала в Богемии, а затем в других западноевропейских странах и в России.

Замечательные темброво-звуковые свойства валторны (выразительность, певучесть и гибкость, способность к тонким динамическим градациям) обеспечили ей огромную популярность и выдвинули в число ведущих инструментов оркестра XVIII века. В это время переживает подъем не только оркестровое, но и сольное и ансамблевое исполнительство на валторне, чему способствовала система обучения игре на духовых инструментах в странах Западной Европы (консерватории в Италии, институт «Бедных школьников» в Германии, всеобщее музыкальное обучение в Чехии и т.д.) и в России (крепостные оркестры, театральные школы, воспитательные дома, инструментальные классы Придворной певческой капеллы).

Музыкальная культура западноевропейских стран XVIII века дала образцы индивидуальной трактовки темброво-звуковой палитры валторны, раскрыв свойственные ей певучие качества. Выдающуюся роль в становлении валторны как концертного, ансамблевого и оркестрового инструмента сыграли А.Вивальди, Г.Ф.Телеман, Г.Ф.Гендель, К.Глюк, И.С.Бах, однако высшей точки развития валторна достигла в музыке композиторов венской классической школы - И.Гайдна, В.Моцарта и Л.Бетховена. Без эволюции валторны трудно представить историю развития военно-духовой музыки того времени.

Западноевропейские композиторы создали для валторны обширную концертную и ансамблевую литературу, не потерявшую своего значения до наших дней. Она и сейчас входит в концертный репертуар валторнистов, в учебные программы музыкальных училищ и вузов, в программы Всероссийских и Международных конкурсов.

На основании результатов исполнительского анализа концертных сочинений для валторны композиторов эпохи классицизма, автор приходит к выводу о том, что они заключают в себе сложные художественные и технические задачи, способствующие развитию всех компонентов исполнительского мастерства валторниста. Можно с уверенностью утверждать, что сольная литература для валторны XVIII столетия служит воспитанию чувства стиля, общей музыкально-исполнительской и эмоциональной культуры валторниста.

Приводимые в исследовании практические рекомендации и указания по исполнению сольных произведений, трактовка динамики, артикуляции, темпа, мелизмов и т.д. не являются чем-то единственно возможным. Музыка XVIII века предоставляет валторнисту достаточный простор для реализации творческих намерений.

Изучение музыки прошлого не должно замыкаться только рамками репертуара своего инструмента. Чтобы осмыслить музыку той или иной эпохи, нужно проиграть много сочинений оперной, симфонической, сольной, ансамблевой литературы композиторов XVIII столетия и таким образом постичь их образно-эмоциональный и интонационный строй.

Задача интерпретации музыкальной классики XVIII века не может успешно решаться без учета достижений современной музыкальной науки в области исторического и теоретического музыкознания, без учета работ по общей и частной методикам преподавания игре на духовых инструментах.

Разработка вопросов исполнения старинной музыки находится в тесной зависимости от состояния развития истории, теории и практики игры на валторне. Становится ясным, что дальнейшее развитие исполнительского искусства невозможно без серьезного осмысления вопросов теории и истории исполнительства, решения актуальных проблем современной педагогической мысли. А это удел будущих исследователей-духовиков.

И последнее: успешное освоение творческого наследия классиков XVIII века служит улучшению подготовки всесторонне образованных музыкантов, подъему на более высокий уровень искусства игры на валторне.