Валютная политика России в условиях глобализации: проблемы и противоречия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Абрамов, Денис Васильевич

  • Абрамов, Денис Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 181
Абрамов, Денис Васильевич. Валютная политика России в условиях глобализации: проблемы и противоречия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2007. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Абрамов, Денис Васильевич

Введение.Г.

Глава I. Роль валютной политики в экономике трансформирующихся стран.

1.1. Воздействие глобализации мировой экономики на валютную политику трансформирующихся стран.

1.2. Особенности российской экономики и ее валютно-финансовой сферы, влияние внешнеэкономических факторов.

Глава II. Тенденции и политика в валютной сфере в условиях интеграции России в мировое хозяйство.

2.1. Формирование нового валютного режима.

2.2. Причины и сущность валютно-финансового кризиса 1998 г.

2.3. Масштабы и направления либерализации валютной сферы.'.

Глава III. Современные валютные проблемы России и пути их решения.

3.1. Необходимость и основные подходы к разработке концепции валютной политики.

3.2. Внешнеэкономические и общехозяйственные аспекты проблемы «укрепления» рубля.

3.3. Обеспечение полной конвертируемости рубля и его внедрения в международные расчеты.

3.4. Использование современных средств мониторинга валютных и финансовых операций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Валютная политика России в условиях глобализации: проблемы и противоречия»

Актуальность темы исследования. Проведение эффективной политики в валютной сфере как одной из основных составляющих экономической системы имеет принципиально важное значение в условиях глобализации, важнейшим фактором которой является формирование глобальных финансовых рынков. Вызовы глобализации резко повышают уязвимость национальной экономики к внешним шокам и требуют соответствующих механизмов, обеспечивающих адаптацию финансовой системы прежде всего к изменениям в трансграничном движении капитала. Соответственно гибкая валютная политика является необходимым условием повышения конкурентоспособности страны, ее активного участия в глобальной экономике.

Россия переживает переломный период, суть которого состоит в системном переходе от топливно-сырьевой «модели» развития к «модели» инноваци онной. В связи с этим особое значение приобретает конструктивное государственное регулирование экономики и ее валютной сферы. Для этого совершенно необходима общая стратегия экономического развития, органической частью которой должна быть валютная стратегия, выработанная на основе научной концепции, отражающей внутренние и внешние аспекты деятельности государства в валютной сфере и ее целесообразные изменения на перспективу. Решение этой насущной проблемы осложняется тем, что до сих пор в стране проводится курс на дерегулирование хозяйственной жизни. При этом приоритетной выступает внутренняя и внешняя валютная либерализация, венцом которой является введение полной конвертируемости рубля. Такой курс, по мнению автора, не вполне отвечает состоянию производства и финансовой системы страны. Очевидно, что в этих условиях для решения главных экономических задач необходимо активно использовать современные средства валютной политики, основанные на косвенном влиянии регулирующих органов на финансовые операции.

Все сказанное дает основания считать тему работы актуальной, а ее исследование своевременным.

Разработанность темы. Проблемы валютного рынка, валютного курса и валютной политики России рассматривались в ряде монографий и статей, в том числе в публикациях Белинской Я., Бурлачкова В., Долотенковой Л., Емелина А., Журавлева С., Исмаиловой Н., Константинова Ю., Кучкина С., Лукши Н., Мишиной В., Навой А., Роговой О., Симионова Ю., Холопова А., Черной Л., Шалашова В., Шалашовой Н., Шепелева С., Щербакова С., Эрделевского А., а также в информационно-аналитических материалах НИИ Банка России. Крупной работой, в которой основательно изучены основные проблемы валютной сферы, является книга Борисова С. «Валютные проблемы новой России». Однако в этой работе, как и во многих других, исследуемый период заканчивается началом текущего десятилетия. После этого в глобальной экономике произошли существенные изменения (включая, прежде врего, значительный рост цен на энергоносители), оказавшие большое влияние на российскую экономику и валютную политику. Главные изменения в валютной политике России в новом столетии состоят в широкой либерализации валютного режима, введении полной конвертируемости рубля, принятии мер по повышению его роли в международных расчетах, поиске адекватных ответов на вызовы финансовой глобализации. Автор уделил большое внимание именно этим новым проблемам, рассматривая их в комплексе и во взаимосвязи с процессами углубления интеграции России в мировое хозяйство.

Объект исследования - особенности, проблемы, противоречия и перспективы развития и регулирования валютной сферы России в условиях глобализации и интеграции страны в систему мирового хозяйства.

Предметом исследования являются валютные отношения России в период рыночных преобразований и роста внешней открытости национального хозяйства, направленность и средства проведения валютной политики на различных этапах экономической трансформации, возможные пути решения насущных проблем в валютной сфере.

Цель и задачи работы. Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе анализа современных тенденций и процессов в валютной сфере России и с учетом глобализационного контекста определить направления совершенствования валютной политики и повышения вклада валютного фактора в укрепление международной конкурентоспособности нашей страны.

Для достижения указанной цели автор поставил перед собой следующие основные задачи:

- показать влияние глобализации на валютную политику стран с переходной экономикой;

- охарактеризовать состояние и особенности российской экономики и ее валютно-финансовой сферы с учетом совокупности внешнеэкономических факторов; (

- рассмотреть основные этапы, цели и средства валютной политики России в контексте растущего вовлечения страны в мирохозяйственные процессы;

- обосновать необходимость и основные подходы к выработке концепции валютной политики;

- исследовать проблему роста реального курса рубля в условиях массированного притока валюты в страну;

- определить основные условия обеспечения полной конвертируемости рубля и его внедрения в международные расчеты;

- обратить внимание на целесообразность применения зарубежного опыта при мониторинге финансовых операций.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды российских и зарубежных экономистов. К ним в первую очередь относятся работы В.Д. Андрианова, О.Т. Богомолова, О.В. Буториной, А.Н. Быкова, С.П. Глинкиной, М.Ю. Головнина, С.В. Горбунова, Р.С. Гринберга, С.И. Долгова, Л.Э. Зевина, В.П. Казакевича, Н.Б. Козлова, И.С. Королева, JI.H. Красавиной, М.С. Любского, Г.Г. Матюхина, С.М. Меньшикова, А.Д. Некипелова, И.Н. Платоновой, В.В. Попова, В.Ю. Преснякова, Г.М. Смитиенко, А.Н. Спартака, А.А. Суэтина, В.М. Усоскина, И.П. Фаминского, М.А. Федотовой, Б.Г. Федорова, Г.А. Хейфеца, П. Вельфенса, Р. Дорнбуша, П. Линдерта, Р. Лэйарда, Р. Манделла, Э. Роде, П. Самуэльсона, Д. Сороса, Д. Стиглица, С. Фишера, М. Фридмена, Г. Хаберлера, К. Эклунда и др.

Научная новизна работы определяется тем, что она является первым специальным исследованием актуальных проблем валютной политики современной России, рассмотренных во взаимосвязи с перспективами развития ее экономики и интеграции в мировое хозяйство.

К положениям, претендующим на научную новизну, относятся следующие:

- дана оригинальная трактовка сущности понятия "валютная политика";

- определена специфика валютной политики стран с переходной экономикой в эпоху глобализации;

- обоснована ключевая роль государственного регулирования, в том числе в валютной сфере, в построении рыночной экономики в трансформирующихся странах;

- представлена оценка валютной либерализации в России с точки зрения ее адекватности эффективному реформированию экономики и актуальным задачам интеграции страны в мировое хозяйство;

- акцентировано внимание на сохраняющемся деструктивном влиянии «долларизации» внутреннего платежного оборота на проведение действенной монетарной и финансовой политики;

- вскрыта роль валютного фактора в возникновении и развитии финансового кризиса 1998 г. в России;

- предложены пути обеспечения реальной и полной конвертируемости рубля;

- обоснована необходимость выработки концепции валютной политики в рамках общей экономической стратегии РФ.

Практическое значение диссертации. Результаты исследования могут быть использованы при выработке валютной стратегии и политики России, практических мер, необходимых для повышения роли рубля в международных расчетах. Диссертация может быть полезной при разработке валютных проблем в научно-исследовательских институтах и при чтении лекций по валютной проблематике в учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных автором работах общим объемом 2,5 а.л.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Абрамов, Денис Васильевич

Заключение

В результате проделанной работы автор пришел к следующим основным выводам:

1. Принципиально важное значение имеет четкое определение понятия «валютная политика», т.к. оно является основой для постановки целей и приоритетов этой политики, изменения адекватных средств ее проведения, принятия обоснованных решений на макро- и микроуровне.

По мнению автора, современная валютная политика - это составляющая экономической политики государства в целом, его монетарной политики, органически связанная с другой составной частью последней - денежно-кредитной политикой (а также с бюджетной политикой), призванная обеспечивать стабильность национальной валюты и осуществление валютных операций резидентов и нерезидентов внутри страны, в сфере внешнеэкономической деятельi ности и межгосударственных расчетов.

2. Специфика валютной политики состоит в том, что с ее помощью обеспечивается постоянное взаимодействие внутренних монетарных и финансовых процессов с международными валютно-финансовыми отношениями. Через регулирование текущих операций и особенно трансграничного движения капитала валютная политика оказывает влияние практически на все сферы экономики и является одним из важнейших факторов развития воспроизводства, проведения эффективной структурной, промышленной и социальной политики.' В трансформирующихся странах проведение адекватной валютной политики -одно из основных необходимых условий формирования современной рыночной экономики.

3. На валютную политику трансформирующихся стран большое влияние, оказывают общие процессы глобализации и особенно изменения и тенденции в международных валютно-финансовых отношениях. Автор исходит из того, что главное и определяющее проявление и важнейший фактор процесса глобализации находятся в финансовой сфере. Именно здесь в последние десятилетия происходит и набирает силу качественно новый сдвиг в глобальной экономике.

4. В условиях глобализации мирового хозяйства в развитых и особенно развивающихся и переходных экономиках на первый план выходит проблема взаимодействия государства и рынка. Либерализация хозяйственной жизни приводит к тому, что государство лишается значительной части свободы маневра: так, глобализация финансовых рынков жестко детерминирует характер кредитно-денежной, фискальной политики и валютной, традиционно рассматривавшихся в качестве важнейших инструментов государственного воздействия на экономику. В то же время важная проблема состоит в возникновении ситуации, когда сохраняющиеся национальные институты (например, национальная денежно-кредитная и валютная системы) не могут эффективно регулироваться средствами национальной политики.

Ослабление регулирующих функций национального государства противоречит национально-государственной форме организации хозяйственной жизни. Глобализация ведет к тому, что контроль над национальной экономикой переходит от суверенных государств к другим субъектам, включая многонациональные или глобальные, фирмы, международные организации. В то же время среди государств главную роль в международной политике играют ведущие страны. Они и определяют политику основных межгосударственных организаций. Большинство государств вынуждено приспосабливаться к условиям, формирующимся практически без их участия.

5. Качество государственного регулирования российской экономики пока не отвечает требованиям эффективного проведения рыночных реформ. Государство все больше самоустраняется от регулирования экономических процессов. Валютная политика вопреки логике и опыту трансформации и российской специфике не стали важнейшей составляющей экономической политики, которая сама пока не имеет надежной концептуальной стратегической основы.

Повышение роли государства в управлении экономикой, характерное для других стран, вовсе не противоречит мировой тенденции отмены ограничений при осуществлении валютных операций. В области валютной политики (в первую очередь при регулировании движения капитала) используются новые, более гибкие формы и методы, призванные обеспечить конструктивное взаимодействие государства и бизнеса в странах и на межгосударственном уровне.

6. Проведение адекватной валютной политики странами с переходной экономикой осложняется тем, что она должна учитывать присущее глобальной экономике противоречие, которое заключается в опережающем росте мировых финансовых ресурсов по сравнению с ростом товарной продукции, т.е. в обостряющемся противоречии между фиктивным и реальным капиталом. При этом быстро мигрирующий транснациональный капитал все больше приобретает характер спекулятивного. Очень важно то, что этот капитал стал самостоятельной сферой мировой экономики со своей структурой, целями и особенностями развития.

7. Общая тенденция к торговой, валютной и финансовой либерализации в условиях сложного и противоречивого процесса глобализации сопровождается активизацией протекционизма. Более слабые страны, очевидно, не могут обойтись без защитных барьеров для своей экономики, учитывая конкурентные преимущества стран-партнеров и слабость своих финансовых систем. Эти факторы России необходимо принимать во внимание при присоединении к ВТО, предполагающем отмену или снижение таможенных пошлин и либерализацию рынка финансовых услуг.

8. Среди инструментов валютной политики особое место занимает валютный курс, поскольку он является одной из «основных» цен в механизме рыночной экономики, которая наряду со ставками заработной платы и уровнем процента оказывает существенное влияние на макроэкономику страны и внешнеэкономическую деятельность. Так, действие значительной ревальвации валюты какой-либо страны в течение короткого отрезка времени равносильно субсидированию ее импорта и одновременно подобно эффекту от налогообложения экспорта. В результате этого ухудшается состояние торгового баланса, растет потребность в получении иностранных кредитов, падают доходы, сокращается занятость. Резкая девальвация какой-либо валюты приводит к замедлению экономического роста или спаду, обесценению активов, блокирует нормальное функционирование цен как важнейшего механизма рыночной экономики, и в условиях глобализации вызванная падением валютного курса какой-либо страны экономическая депрессия может негативно повлиять и на экономику других стран.

В условиях глобализации отсутствие правил регулирования валютных курсов на национальном и международном уровнях при том, что процентные ставки являются объектом регулирования со стороны центральных банков, приводит к асимметрии, которая не способствует стабильности международной финансовой системы.

9. Валютный курс рубля является важнейшим макроэкономическим «параметром». Специфика его функций определяется тем, что он выполняет прежде всего бюджетную, точнее, фискальную функцию, поскольку учитывается в проекте бюджета в качестве одного из главных факторов его формирования (наряду с приростом ВВП, темпом инфляции и ценой на нефть).

Фискальная функция курса рубля проявляется в том, что от его величины прямо зависит сумма направляемых в бюджет доходов от экспортной пошлины на нефть, газ и поступлений от налога на добычу полезных ископаемых.

Монетарная функция курса рубля проявляются в том, что от его величины зависит объем денежной массы, определяемый в основном в результате пересчета экспортной выручки в рубли.

Роль курса и курсовой политики во внешнеэкономической сфере проявляется в перераспределении доходов между экспортерами и импортерами, а также в его влиянии на движение капитала.

В результате введения полной конвертируемости рубля роль его курса, видимо, будет существенно меняться. Это связано прежде всего с тем, что в условиях глобализации при свободной трансграничном движении капитала резко возрастает взаимосвязь валютного, кредитного и фондового рынков России с этими рынками других стран. Это взаимодействие пока осуществляется прежде всего через курсовой механизм. Однако эффективное участие в глобализирующейся экономике и адекватное реагирование на ее вызовы требуют активного использования регулирования процентной ставки Банка России, которая призвана отражать реальную «цену» денег в стране как необходимого условия реализации внутренних и привлечения иностранных инвестиций. Курсовая и процентная политика Банка России по мере развития необходимого для их проведения инструментов, очевидно, будут оказывать все большее влияние на развитие российской экономики.

10. Если проследить эволюцию российской валютной политики и оценить ее качество, то можно сказать, что ее главными характеристиками являются отсутствие достаточного соответствия состоянию экономики страны и необходимой последовательности. Это связано с тем, что с начала формирования валютного режима наши реформаторы оказались в плену навязываемых другим странам Международным валютным фондом догм Вашингтонского консенсуса, отражающих идеологию рыночного фундаментализма и радикального либерализма. Она отличается крайним упрощением целей и функций экономической политики, сводя ее к трем направлениям - либерализации, приватизации и рестриктивной денежно-кредитной и бюджетной политики. При этом под либерализацией понимается отказ государства от активного регулирования экономики.

Курс на валютную либерализацию нашел свое проявление прежде всего во введении в 1992 г. внутренней конвертируемости рубля, распахнувший экономику России для проникновения доллара, который быстро стал фактически второй валютой страны, а в ряде сфер внутреннего платежного оборота фактически вытеснил рубль. В то же время при отсутствии надежного валютного контроля были созданы условия для массированного увода капитала за рубеж.

В области курсовой политики переход в 1995 г. от плавающего курса к валютному коридору, который является одной из разновидностей режима фиксированного курса, привел к тому, что курс рубля к доллару оказался сильно завышенным.

При растущем дефиците бюджета, который власти пытались финансировать путем выпуска высокодоходных ГКО (значительную часть которых покупали иностранные спекулянты, допущенные на фондовый рынок в 1996 г.), пассиве торгового и платежного баланса и тающих валютных резервах поддержание завышенного курса рубля стало детонатором валютно-финансового краха в августе 1998 г., апогеем которого явился бессмысленный дефолт.

Прерванный кризисом курс на валютную либерализацию был продолжен в конце прошлого и первые годы этого столетия. Его продолжению способствовал рост мировых цен на нефть, который стал «спасательным кругом» для деградирующей российской экономики.

Приток нефтедолларов породил иллюзию (которая бытует и сейчас), что российская экономика находится на устойчивом подъеме.

11. Макроэкономические достижения (рост ВВП, инвестиций, некоторое снижение темпа инфляции) - это всего лишь фасад, за которым скрывается очень неприглядное состояние реального сектора (исключая нефтегазовый комплекс). Выпуск промышленной продукции растет медленно, а доля промышленности в ВВП падает. В этих условиях на первый план вышла задача перевода экономики на инновационный путь развития. Однако это требует резкого повышения роли государства в развитии и регулировании хозяйственной жизни. Необходимость этого однозначно подтверждает опыт других стран.

В условиях тотальной валютной либерализации для России с ее пока слабой финансовой системой особое значение имеет мониторинг трансграничного движения капитала при одновременном активном противодействии осуществлению явно криминальных и сомнительных финансовых операций внутри страны и между резидентами и нерезидентами. При этом очень важно освоение мер пруденциального надзора за движением капитала. В отличие от прямого контроля за капитальными операциями меры пруденциального надзора направлены на то, чтобы участники этих операций проявляли благоразумие и осторожность и избегали неоправданных рисков. При этом особое внимание необходимо уделять надзору за деятельностью банков как важнейших посредников в области движения капитала на основе международных стандартов. Такие стандарты разработаны и совершенствуются Базельским комитетом по банковскому надзору. Они содержат методы расчета достаточности капитала с учетом кредитного рейтинга заемщиков и меры по повышению дисциплины поведения участников финансового рынка, стандарты «общей ответственности» ведущих мировых банков за деятельностью участников формирующегося общемирового финансового пространства. ,

Свой вклад в построение новой экономики призвана внести и валютная политика на основе постоянного и гибкого взаимодействия и денежно-кредитной и бюджетной политикой. Необходимо, чтобы декларированная в середине 2006 г. полная конвертируемость рубля стала реальной, т.е. чтобы рубль занял достойное место среди основных мировых валют. Это принципиально важная задача может быть решена только в том случае, если российская экономика будет модернизированной и диверсифицированной, если рубль будет опираться не только на экспорт энергоносителей, но и на конкурентоспособную на внутреннем и внешнем рынке обрабатывающую промышленность.