Вариабельность сердечного ритма у больных артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Резяпова, Эльвира Рашитовна

  • Резяпова, Эльвира Рашитовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 153
Резяпова, Эльвира Рашитовна. Вариабельность сердечного ритма у больных артериальной гипертензией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Уфа. 2005. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Резяпова, Эльвира Рашитовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБ ЮР ЛИТЕРАТУРЫ

1 1 Распространенность аргсрнальной гнпертснзнн среди лиц трудоспособного возраста.II

1.2, Вариабельность сердечного ритма н биоритмологические особенности у больных артериальной тнисргензней.

1.3. Предикторы повышенного риска кардиоваскулярнон смерти при ар|црна1н>ной гипертензин.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

2 1 Клиническая характеристика больных артериальной гипертонией.

22. Инструментальные методы исследования.

2,3. Статистическая обработка полученных данных б]

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ 3-1. Динамика вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гинергетиен

3.2. Опенка реактивности вегетативной нервной системы с применением нагрузочных проб

3.3 Изучение интервала ОТ у больных артериальной гнпертенэней

3.3 1 Изменение толерантности к фнчнческий нш ручке у больных артериальной гнлертенчней после курса лечения ыетторшюлом.

3 3.2 Изменение интервала рТ и 0*Г дисперсии при вслоэргомстрическом исследовании у больных артериальной гипертензией.

3.4. Суточный профиль артериального давления у пациентов артериальной гипертензией на фоне приема метопролола.

3.5. Изменение психоэмоционального статуса у больных артериальной гипертензией.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариабельность сердечного ритма у больных артериальной гипертензией»

Актуальность темы. Лртерналшм гипертапня (АГ) остается серьезной проблемой здравоохранения большинства стран, в том числе и России 25-30% населения России страдают АГ, которая является одним из главных факторов риска развития сердечно-сосудистых осложнений и смертности В последние десятилетня, в связи с ростом урбанизации и увеличением хронического психоэмоционального стресса у городских жителей, происходит расстройство вегетативной регуляции сердечнососудистой системы, н это приводит к увеличению количества осложнений АГ

Изучение показателей вариабельности сердечного ритма (ВСР) позволяет оценить соотношение между симпатическим и парасимпатическим отделом вегетативной нервной системы <Тш1ап Я 2000 Slj.ssi.-n ),5. 2002. Р МБасвский Г Г Иванов, 2000, X X Шугушсв, М М Хамнзова, 2003) Применение селективных бета-адреноблокзтора (БАБ) приводит к улучшению показателей ВСР, снижению тонуса симпатической нервной системы, снижению центра;!иной гемодинамики в результате уменьшения ЧСС Прекращение лечения сопровождается уменьшением вариабельности ритма сердца и повышением желудочкового автоматизма, т е нарушениями ассоциированными с риском внезапной смерш

Показатели продолжительности и дисперсии интервала (}Т изменяются прн различных заболеваниях сердечно-сосудистой системы, в том числе и при АГ Изучение зависимости изменения дисперсии интервала ОТ в зависимости от степени тяжесгн АГ, могут иметь прогностическую значимость для долгосрочного прогноза выживаемости панненгов

Психологический статус пациентов с АГ характеризуется эмоциональной нестабильностью, повышением уровня невротизма [50, 10|| Немногочисленность исследований касающихся взаимосвязи психоэмоционального статуса больных АГ, методов лечения артериальной гипертошей с изменение ВСР подтолкнули нас к изучению этого вопроса.

Несмотря на большое количество опубликованных работ в отечественной и зарубежной литературе по ВСР и дисперсии интервала ОТ у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, работ по комплексному изучению ВСР. интервала ОТ и биоритмологических особенностей артериального давления в зависимости от степени АГ в доступной печати мы не нашли.

С учетом вышеизложенного были определены цель и задачи исследования.

Цель исследования. Определить значения (временных и спектральных) показателей вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гнпертен-зией и возможность их использования в качестве дополнительных маркеров степени тяжести. Оценить степень нарушения функциональных резервов ВИС в зависимости от степени АГ и биоритмологических особенностей, Задачи исследования.

1. Определить временные и спектральные показатели вариабельности сердечного ритма в зависимости от степени тяжести АГ.

2. Оценить функциональные резервы вегетативной регуляции с помощью вегетативных проб снм пата ческой и парасимпатической направленности при различных степенях АГ,

3. Изучить динамику показателей вариабельности сердечного ритма и дисперсии интервала ОТ у больных АГ на фоне проводимого лечения мстопрололом.

4. Выделить комплекс факторов, связанных с низкими значениями показателей вариабельности сердечного ритма и ОТ и длительности интервала ОТ в покое и на фоне физической нагрузки у пациентов с АГ.

5. Установить взаимосвязь ВСР н психоэмоциональной сферы у исследуемых пациентом АГ. Научная новизна.

У больных АГ определены показатели ВСР и вегетативного баланса при различных степенях гнпергеизнн. Изучена дисперсия интервала ОТ в покое и во время ступенчатой физической нагрузки, н выявлено ее снижение в зависимости от степени тяжести и дисперсии интервала ОТ.

Изучены функциональные резервы регуляции ритма сердца при помощи вегетативных проб (активная ортостатическая проба) и возможность их использования для прогнозирования развития фатальных осложнений у больных АГ.

Впервые проанализированы временные и спектральные показатели в покое и при проведении активной ортостати ческой пробы, отмечено уменьшение показателей скаттерграммы и увеличение гистограммы у больных артериальной гипертензии. Определены показатели вариационной пульеметрни для больных артериальной гнпергеизнн I н II степени до, и после лечения метоп рололом.

Показано, что селективный бета -ад рс н об л ок а тор (метопролол) у больных АГ оказывает вегетофопное действие на показатели ВСР и нормализует баланс вегетативной нервной системы.

Установлена взаимосвязь между показателями реактивной (ситуативной) и личностной тревожности, сопровождающейся активацией вегетативной нераной системы и показателями вариационной нульеметрни ВСР у больных АГ I и II степенью.

Практическая значимость. Метод определения ВСР а коротком мониторинге может быть рекомендован в обследовании больных А Г для оценки вегетативного фона, который косвенно отражает степень активации иейрогормональных систем, а также может использоваться в комплексе с другими методами исследования для уточнения степени тяжести, определения прогноза., и выбора адекватной терапии.

Результаты исследования позволяют рекомендовать исследование интервала ОТ при физической нагрузке у больных АГ для определения предрасположенности к опасным желудочковым аритмиям, а также для выбора адекватной гипотензивной терапии. Положенпн выносимые на таинпу.

1. У больных артериальной гнпертенэней увеличена длительность и дисперсия интервала ОТ ЭКГ, что является предиктором фатальных желудочковых аритмий и острого коронарного синдрома.

2. Отмечается уменьшение вариабельности ритма сердна у больных АГ, что свидетельствует о дисбалансе в симпатико-нараеимпатичсских взаимосвязях ВНС и приводит к изменению приспособительных реакций, процессов адаптации системы кровообращения, снижению функциональных возможностей органична при выполнении психической и физической деятельности, дезорганизации симпатической и парасимпатической нервной системы.

3. Установлена взаимосвязь между изменением психоэмоционального статуса, вегетативной нервной системы и показателями ВСР у больных артериальной гинертеизией. На фойе лечения метогтрололом нормализуются показатели ВСР и вегетативного баланса.

Внедрение результатов в практику. Полученные результаты используются в практической работе для прогнозирования течения заболевания и подбора адекватного лечения больных АГ в ГУЗ поликлинике №1 г. Стерлнтамака, и ГКБ №13 г. Уфы, Основные положения диссертации нспользуются в лекционном материале н научно-исследовательской роботе на кафедре госпитальной терапии № 2 с курсом ВПТ Башкирского Государственного Медицинского Университета.

Основные положения н результаты научных исследований были доложены на IV межвузовской конференции молодых ученых и студентов (Ижевск, 2004); на Всероссийской конференции «Компенсаторио-гтрислособитсльнын процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты» (Новосибирск, 2004); на IX Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань» 2004); на Российском национальном конгрессе кардиологов «Российская кардиология: от центра к регионам» (Томск, 2004); на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины - 2005» (Санкт-Петербург, 2005).

Публикации, Материалы диссертации опубликованы в 9 научных работах.

Апробация работы прошла на совместном заседании кафедр Башкирского государственного медицинского университета 20 нюня 2005 года.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Резяпова, Эльвира Рашитовна

выводы

1. Вариабельность сердечного ритма у больных артериальной гнлергензней характеризуется снижением парасимпатических показателей во временных и спектральных областях, уменьшением показателей скаттсрграммы, гистограммы и выражается а увеличении активности симпатической нервной системы, Выявлено уменьшение длины поперечной оси скаттерграммы у больных артериальной гипертензией I степени, поперечной, а также и продольной оси при артериальной гнлертснпнсй П степени.

2. При проведении активной оргостатической пробы у больных артериальной гипертензией I и II степени функциональное состояние вегетативной нервной системы характеризуется гнперсимпатнкотонией, Наиболее выражено снижение высокочастотных волн вариабельности сердечного ритма у пациентов артериальной гнпертензией II степени, что свидетельствует о более значимом уменьшении адаптационно-трофического и защитного действия блуждающего нерва на сердце.

3. У больных артериальной гипертензией при применении метопролола наблюдается уменьшение длительности интервала ОТ и дисперсии интервала ОТ ЭКГ в нагрузочном и в постиагрузочном периоде, что указывает на вегетомодулируюшнй эффект.

4. В результате проведенного лечения у больных артериальной гипертензией увеличились парасимпатические показатели (спектральная мощность высокочастотного компонента, среднеквадратичное отклонение межннтервальиых различий, длина облака скаттерграммы}, н снизились показатели симпатической активности (уменьшение ширины купола гистограммы, уменьшение мощности низкочастотного компонента),

5. Факторами, связанными с низкими значениями временных показателей вариабельности сердечного ритма являются гипертрофия левого желудочка и высокие цифры артериального давления, предикторам низких значений спектральных показателей парасимпатической активности (мощность высокочастотное спектра) является гипертрофия миокарда.

6.У больных артериальной гипертензней с удлиненным интервалом ОТ и его дисперсией, с увеличенным показателем вариационного размаха, отмечается высокий уровень личностной и реактивной тревожности и увеличенный суммарный показатель Гиссенского опросника.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Анализ вариабельности сердечного ритма с применением компьютерной рнтмографни является доступным, неннвазивным, информативным метолом опенки вегетативного состояния у больных АГ; применение активной ортостатичсской пробы позволяет уточнить характер экстракардиальных нарушений рнтмообразовання,

2. При комплексном обследовании больных АГ показаниями для применения рнтмокардшлрафнн является выявление вегетативной дисфункции, что может способствовать ранней диагностике артериальной гнпертензнн, а так же с целью прогноза прогрессировання заболевания и риска развития аритмий.

3. Показатели вариабельности сердечного ритма необходимо учитывать при назначении лечения больным АГ, так как большинство применяемых препаратов обладают прямой или опосредованной вегетотрониой активностью,

4. В комплексе лечебно-профилактических мероприятий для больных артериальной гипертензиеи необходимо изучать показатели психоэмоциональной сферы для улучшения качества жизни и комплайенса.