Вариабельность сердечного ритма у больных артериальной гипертонией в зависимости от структурно-функциональных характеристик левого желудочка и состояния микроциркуляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Елисеенко, Людмила Федоровна

  • Елисеенко, Людмила Федоровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 145
Елисеенко, Людмила Федоровна. Вариабельность сердечного ритма у больных артериальной гипертонией в зависимости от структурно-функциональных характеристик левого желудочка и состояния микроциркуляции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Архангельск. 2006. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Елисеенко, Людмила Федоровна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Роль вегетативных нарушений в патогенезе артериальной гипертонии.

1.2. Особенности вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией.

1.3. Взаимосвязи структурно-функциональных характеристик левого желудочка и показателей вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией.

1.4. Состояние микроциркуляции при артериальной гипертонии: связь с наличием гипертрофии левого желудочка, показателями вариабельности сердечного ритма, систолической, диастолической функции левого желудочка.

1.5. Влияние ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и агонистов имидазолиновых рецепторов на вариабельность сердечного ритма у больных артериальной гипертонией.

Глава 2. Объект и методы исследования.

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Характеристика методов исследования.

2.3. Характеристика исследованных больных.

2.4. Методы математической обработки результатов исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Вариабельность сердечного ритма у больных артериальной гипертонией с различными типами геометрии левого желудочка.

3.2. Структурное и функциональное состояние миокарда левого желудочка и взаимосвязи его показателей с показателями вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией.

3.3. Состояние микроциркуляции и взаимосвязи ее показателей с показателями вариабельности сердечного ритма, структурного и функционального состояния миокарда левого желудочка у больных артериальной гипертонией.

Глава 4. Результаты исследования влияния на вариабельность сердечного ритма гипотензивных препаратов у больных артериальной гипертонией: агониста имидазолиновых рецепторов (рилменидина), ингибитора ангиотензинпревращающего фермента (диротона).

Глава 5. Обсуждение результатов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариабельность сердечного ритма у больных артериальной гипертонией в зависимости от структурно-функциональных характеристик левого желудочка и состояния микроциркуляции»

Дисбаланс вегетативной нервной системы (ВНС) является важным механизмом формирования АГ и ее осложнений. По данным Фремингемского исследования, снижение вариабельности сердечного ритма (ВСР) повышает риск развития АГ. ВСР - маркер вегетативной активности. За последние два десятилетия были обнаружены существенные взаимосвязи между ВНС и смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний [9]. Результаты работы M.Wolf (1978) [162], проведение мультицентрового постинфарктного исследования в 1987 году привели к открытию того факта, что снижение показателей ВСР является предиктором внезапной смерти после острого инфаркта миокарда. Это вызвало повышенный интерес к анализу ВСР и при других заболеваниях, в том числе при АГ [11, 32, 65, 111, 145, 146]. Опубликованы результаты пятилетнего крупномасштабного исследования японских ученых, которое продемонстрировало связь снижения показателей ВСР и риска внезапной смерти при АГ [115]. Снижение ВСР при АГ отмечено во многих работах [5, 15, 26, 29, 31, 34, 35, 40, 86, 112].

Исследование ВСР позволяет оценить состояние различных звеньев нейрогум оральной регуляции больного АГ. Привлекает высокая чувствительность этого методического подхода к изменениям функционального состояния, которые невозможно выявить другими лабораторно-инструментальными методами [6]. В большинстве работ по изучению ВСР при АГ применялся метод временного анализа. Однако использование спектрального анализа ВСР также позволяет оценить нарушения нейрорвегетативной регуляции кровообращения [5, 34, 57, 144].

Нарушение функционирования центральной и ВНС, наряду с наследственностью и эндокринно-метаболическим дисбалансом является важным фактором закрепления АГ [3]. В связи с этим изучение ВСР и выявление специфических патофизиологических механизмов, влияющих на вегетативный статус больных АГ, является важной областью исследований. Несмотря на большое число работ по изучению ВСР у больных АГ, результаты исследований носят противоречивый характер. Так, по мнению одних авторов различий ВСР у больных АГ I и II стадии и практически здоровых лиц не существует [44, 74, 135]. Исследования же В.А. Миронова (1999) [32] показали наличие отличий показателей ВСР не только между больными АГ и здоровыми лицами, но и между пациентами I и II стадиями заболевания. Кроме того, к настоящему времени недостаточно внимания уделено изучению очень низкочастотной составляющей спектра сердечного ритма (волнам VLF), не определено клиническое значение этих волн у больных АГ.

Для лучшего понимания патофизиологических механизмов регуляции сердечного ритма и подбора эффективной терапии при АГ требует изучения вопрос о возможной взаимосвязи ВСР с функциональным состоянием миокарда левого желудочка (ЛЖ) и показателями микроциркуляции (МЦ).

Несмотря на широкий спектр высокоэффективных антигипертензивных средств, все еще остаются высокими риск развития сердечно-сосудистых осложнений и показатели смертности у больных АГ [37]. Известно, что продолжительность жизни у нелеченных больных с АГ меньше, чем у лиц с нормальным артериальным давлением (АД) [21]. В этой связи оптимизация индивидуального подбора эффективного гипотензивного препарата больным АГ является важной задачей, и тесно связанной с проблемой ВСР. В последние годы нашли широкое применение ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ) благодаря своей эффективности, хорошей переносимости, протективным свойствам в отношении органов-мишеней [32, 42, 53, 59, 98, 121, 133]. Все больший интерес вызывает у исследователей изучение влияния новой группы гипотензивных препаратов - агонистов имидазолиновых рецепторов, оказывающих симпатолитическое действие [7, 37, 56].

В настоящее время накоплена информация относительно изменения ВСР при применении гипотензивных средств из группы иАПФ [8, 32, 34, 43, 53, 121, 133]. Причем у авторов нет единого мнения по поводу влияния иАПФ на ВСР. В доступной литературе обнаружено несколько работ, где оценивалось влияние агонистов имидазолиновых рецепторов на ВСР, в частности, рилменидина в острой пробе [1, 62]. Но важным является провести оценку влияния рилменидина на ВСР и при длительной терапии. Сравнительная оценка влияния изучаемых препаратов на ВСР позволит определить рекомендации на лечение лизиноприлом и рилменидином и установить критерии эффективности проводимой терапии. Цель исследования: изучить особенности вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией I - II стадией заболевания в зависимости от структурно-функциональных характеристик миокарда левого желудочка и состояния микроциркуляции, оценить возможности методов анализа вариабельности сердечного ритма для контроля эффективности гипотензивной терапии.

Задачи

1. Выявить особенности временного и спектрального анализа вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией с различными типами геометрии левого желудочка.

2. Определить взаимосвязи между показателями структурно-фунционального состояния миокарда левого желудочка и показателями вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией I - II стадией заболевания.

3. Выявить взаимосвязи показателей микроциркуляции с вариабельностью сердечного ритма и структурно-функциональным состоянием левого желудочка у больных артериальной гипертонией.

4. Исследовать динамику вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией I—II стадией заболевания при лечении ингибитором ангиотензинпревращающего фермента лизиноприлом и агонистом имидазолиновых рецепторов рилменидином. Оценить возможности использования анализа вариабельности сердечного ритма для контроля эффективности гипотензивной терапии.

Новизна исследования Получены новые данные об изменениях вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией с различными типами геометрии левого желудочка. Установлены достоверные связи между типами геометрии миокарда левого желудочка и мощностью волн очень низкой частоты: концентрическая модель сопряжена с высокими значениями мощности данных волн, а эксцентрическая гипертрофия левого желудочка - с низкими значениями. Выявлены взаимосвязи показателей вариабельности сердечного ритма с показателями функционального состояния миокарда левого желудочка, микроциркуляции и с клиническими данными на основе применения комплексного обследования. Установлено, что у пациентов с высокой мощностью волн очень низкой частоты на фоне концентрической гипертрофии левого желудочка по сравнению с больными, имеющими низкие значения данного показателя, более выражены нарушения диастолической функции левого желудочка. Получено, что увеличение индекса массы миокарда левого желудочка и снижение его систолической функции у больных артериальной гипертонией сопряжено с сосудистыми нарушениями системы микроциркуляции на фоне уменьшения вегетативных влияний и увеличения гуморальных. Впервые изучено влияние на показатели вариабельности сердечного ритма агониста имидазолиновых рецепторов рилменидина в сравнении с ингибитором ангиотензинпревращающего фермента лизиноприлом у больных артериальной гипертонией I - II стадии заболевания при длительной терапии.

Практическая значимость Полученные результаты позволяют расширить существующие представления о вариабельности сердечного ритма у больных артериальной гипертонией с различными типами геометрии левого желудочка. Выявленные взаимосвязи показателей вариабельности сердечного ритма с клиническими данными, показателями структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка и микроциркуляции обосновывают необходимость проведения терапевтами, врачами общей практики комплексного обследования больного артериальной гипертонией для выбора адекватной терапии. Доказано, что учет показателей комплексного анализа вариабельности сердечного ритма может служить терапевтам дополнительным критерием при подборе гипотензивной терапии больным артериальной гипертонией и оценке ее эффективности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных артериальной гипертонией с разными типами геометрии левого желудочка существуют отличия показателей временного и спектрального анализа вариабельности сердечного ритма.

2. Вариабельность сердечного ритма у больных артериальной гипертонией ассоциирована с нарушением систолической и диастолической функции левого желудочка и изменениями в системе микроциркуляции.

3. Динамика показателей вариабельности сердечного ритма в ходе лечения препаратами лизиноприлом и рилменидином отражает эффективность гипотензивной терапии у больных артериальной гипертонией.

Апробация работы Материалы диссертации доложены: на конференции кардиологов «Опыт применения агонистов имидозалиновых рецепторов в лечении артериальной гипертонии» (Архангельск, 2003); на городской конференции «Проблемы артериальной гипертонии» (Северодвинск, 2003); на семинаре «Лечение гипертонической болезни» (Северодвинск, 2003); на городской конференции «Диагностика и лечение гипертонической болезни» (Новодвинск, 2004); на конференции «Симпатическая нервная система и артериальная гипертония» (Архангельск, 2005); на городской конференции «Микроциркуляция и гипертоническая болезнь» (Северодвинск, 2006).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 7 научных работ, в том числе методические рекомендации.

Структура и объем работы Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, 4 приложений. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 21 рисунком, содержит 3 клинических примера. Указатель литературы включает 170 источников, из них 59 отечественных и 111 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Елисеенко, Людмила Федоровна

120 ВЫВОДЫ

1. У больных артериальной гипертонией установлена зависимость между типом геометрии левого желудочка и мощностью волн очень низкой частоты: концентрическая модель ассоциирована с повышенной мощностью, эксцентрическая - с пониженной мощностью, а нормальная геометрия - с нормальной мощностью данных волн.

2. У больных артериальной гипертонией с концентрической гипертрофией левого желудочка по сравнению с пациентами с эксцентрической гипертрофией удельный вес волн высокой частоты ниже (13,9±1,9% против 21,6±2,9%, р<0,05), а удельный вес волн очень низкой частоты выше (59,1±3,7% против 50,7±2,8%, р<0,05). Это отражает больший вклад гуморально-метаболических влияний при концентрическом типе геометрии левого желудочка.

2. Показатель SDNN ниже у больных с эксцентрической гипертрофией левого желудочка по сравнению с больными, имеющими концентрическую гипертрофию (35,8±2,3 мс против 43,8±6,0 мс, р<0,05), что свидетельствует о более выраженном снижении вегетативной регуляции сердечного ритма у данной категории больных артериальной гипертонией.

3. Пациенты с высокой мощностью волн очень низкой частоты в сравнении с больными с нормальной и пониженной мощностью данных волн имеют достоверно более высокие значения показателей времени раннего изоволюмического расслабления левого желудочка (112,3±5,7 мс против 95,8±2,1 мс, р<0,003) и времени замедления раннего диастолического наполнения (270,1±20,3 мс против 202,7± 15,5 мс, р<0,005), что свидетельствует о более выраженных нарушениях диастолической функции левого желудочка.

4. Увеличение индекса массы миокарда левого желудочка и снижение его систолической функции у больных артериальной гипертонией ассоциированы с сосудистыми нарушениями системы микроциркуляции на фоне уменьшения вегетативных влияний и увеличения гуморальных. Зависимость между фракцией выброса и индексом сосудистых нарушений возрастает у больных с пониженными значениями мощности волн очень низкой частоты (г=-0,58, р=0,002).

5. Лечение рилменидином приводит к активации парасимпатического компонента вегетативной регуляции сердечного ритма и снижению симпатической активности. Терапия лизиноприлом приводит снижению гуморально-метаболических влияний и активации парасимпатического отдела. Исследование вариабельности сердечного ритма позволяет контролировать эффективность проводимой гипотензивной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оценке вариабельности сердечного ритма снижение показателя SDNN следует учитывать как неблагоприятный прогностический фактор, отражающий изменения структурно-функционального состояния миокарда и нарушения микроциркуляции. Врачам-терапевтам, врачам общей практики необходимо проводить лечебные мероприятия по нормализации систолического артериального давления и индекса массы тела - предикторов снижения показателя SDNN.

2. Для лечения пациентов с артериальной гипертонией и гипертрофией левого желудочка следует применять гипотензивные препараты, способные улучшать состояние микроциркуляторного русла.

3. Терапевтам следует назначать исследование диастолической функции левого желудочка и проводить коррекцию ее нарушений у пациентов с концентрическим типом геометрии левого желудочка.

4. Терапевтам рекомендуется учитывать показатели вариабельности сердечного ритма в качестве вспомогательного критерия при подборе гипотензивной терапии: при исходно нормальных или повышенных значениях мощности волн очень низкой частоты и сбалансированном типе вегетативной регуляции сердечного ритма предпочтительно назначение диротона, при исходной симпатикотонии и нормальных значениях мощности волн очень низкой частоты - назначение альбарела.

5. Эффективность лечения необходимо оценивать с учетом клинических симптомов, снижения артериального давления, динамики показателей спектрального анализа. При лечении альбарелом терапевту следует ориентироваться на снижение у пациента с артериальной гипертонией симпатовагального индекса, увеличение мощности и удельного веса волн высокой частоты, при лечении диротоном - на увеличение мощности и удельного веса волн высокой частоты и уменьшение удельного веса и мощности волн очень низкой частоты.