Вариантная анатомия дугоотростчатых суставов поясничного отдела позвоночника столба у лиц зрелого возраста по данным лучевых методов исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат наук Соболевский, Борис Михайлович

  • Соболевский, Борис Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 139
Соболевский, Борис Михайлович. Вариантная анатомия дугоотростчатых суставов поясничного отдела позвоночника столба у лиц зрелого возраста по данным лучевых методов исследований: дис. кандидат наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Волгоград. 2013. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соболевский, Борис Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биомеханика позвоночного столба (позвоночно-двигательных сегментов)

1.2. Анатомия дугоотростчатых суставов

1.3. Социальные проблемы вертебрологии

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Лучевые методы исследования

2.2. Методика определения величины поясничного лордоза

2.3. Методы антропометрического обследования

2.4. Математическая обработка полученных данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Сопоставление результатов исследования спондилометрических параметров дугоотростчатых суставов поясничного отдела позвоночного столба при КТ и МРТ исследованиях

3.2. Антропометрические параметры обследованных лиц

3.3. Спондилометрические параметры анатомических образований позвонков поясничного отдела позвоночного столба

3.4. Вариабельность строения суставных поверхностей дугоотростчатых суставов поясничного отдела позвоночного столба, образующих позвоночно-двигательный сегмент

3.5. Варианты строения суставных отростков дугоотростчатых суставов поясничного отдела позвоночного столба

3.6. Вариабельность величины поясничного лордоза в обследованной группе лиц

ГЛАВА 4. ОБСУЖЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

122

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариантная анатомия дугоотростчатых суставов поясничного отдела позвоночника столба у лиц зрелого возраста по данным лучевых методов исследований»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность

В настоящее время вопрос адекватной интерпретации данных лучевых исследований анатомии позвоночного столба, как в норме, так и при различных изменениях его структур является актуальной проблемой современной медицины (Цориев А.Э. с соавт., 2008; Королюк И.П., 2012; Ly J.Q., 2007; Taylor J.A.M., 2012).

Во многих случаях оценка изменений элементов позвоночного столба и дугоотростчатых суставов при наиболее частых заболеваниях разноречива и носит порой субъективный характер, отсутствие количественных критериев оценки их нормального строения, вариантов строения, затрудняют разграничение «нормы» и «патологии», выявление ранних изменений методами лучевой диагностики (Королюк И.П., 1994; Васильев, А.Ю., 2000; Анисимова Е.А., 2008, 2009; Филимонов В.И. с соавт., 2010; Свешников A.A., 2012; Steuer J. at al., 2011).

При анализе данных лучевых методов исследования не учитывается ряд индивидуальных, возрастных, конституциональных, топографических особенностей, что приводит к ложноположительным заключениям о наличии заболеваний, что в конечном итоге отражается на тактике ведения пациентов (Королюк И.П., 1996; Taylor J.A.M., 2012).

С позиций анатомии человека и биомеханики известно, что межпозвонковый диск и парные дугоотростчатые суставы образуют так называемый «трехсуставной комплекс» или позвоночно-двигательный сегмент (ПДС) (Varlotta G.P., 2011). По данным И.М. Данилова (2010), термин ввёл в практику немецкий профессор Юнганс в 30-е годы XX столетия.

Дугоотростчатые суставы (articulationes zygapophysiales), находятся между верхними суставными отростками нижележащего и нижними суставными отростками вышележащего позвонков. Это плоские многоосные

комбинированные суставы. Дугоотростчатые суставы малоподвижны, однако движения в них суммируются, и позвоночный столб в целом обладает значительной подвижностью (Синельников Р.Д., с соавт., 2007; Самусев Р.П., 2010).

На протяжении многих лет, при диагностике заболеваний позвоночного столба, более пристальное внимание обращалось на состояние межпозвонковых дисков, как источник клинически важных осложнений в виде грыж дисков, дискогенного стеноза. В последние годы отмечается повышенный интерес к другим элементам позвоночного столба - мягкотканному комплексу (связочный аппарат, мышцы), а также к дугоотростчатым суставам позвоночного столба, изменения которых являются потенциальным источников клинической симптоматики у пациентов (Козлов Э.С., 1999; Попелянский Я.Ю., 2011).

В настоящее время вопрос о нормальном строении дугоотростчатых суставов поясничного отдела позвоночного столба приобрел особую актуальность с учетом возможности применения морфо- и спондилометрических данных в качестве референтных величин при оценке латерального стеноза, дегенеративного спондилолистеза, спондилоартроза в клинической практике (Радченко В.А. и др., 2008; Щедренок В.В. и др., 2011; Kunkel М.Е., 2011; Linov L., 2013; Kim H.J. et al., 2013).

Учитывая недостаточность работ по данной тематике, не изученность проблемы, проведенное нами исследование имеет как научный, так и практический интерес и является отправным этапом для выявления целого ряда параметров и показателей, связанных с анатомо-морфологическими особенностями строения дугоотростчатых суставов, и в частности поясничного отдела позвоночного столба.

Цель исследования

Выявить закономерности изменчивости морфо- и спондилометрических параметров строения анатомических структур позвонков и позвоночно-двигательных сегментов поясничного отдела позвоночного столба в норме по данным лучевых методов исследований.

Задачи исследования

1. Оценить морфо- и спондилометрические параметры строения позвонков и дугоотростчатых суставов поясничного отдела позвоночного столба у лиц мужского и женского пола, I и II периодов зрелого возраста, не имеющих патологии дугоотростчатых суставов поясничного отдела позвоночного столба по данным лучевых методов диагностики (компьютерная томография, магнитно-резонансная томография).

2. Изучить вариабельность и билатеральные различия морфо-топометрических характеристик анатомических структур дугоотростчатых суставов поясничного отдела позвоночного столба.

3. Усовершенствовать методику оценки морфо- и спондилометрических параметров анатомических структур дугоотростчатых суставов поясничного отдела позвоночного столба при проведении компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии.

Научная новизна исследования

Впервые получены количественные и качественные показатели топографической, индивидуальной и возрастной изменчивости, билатеральных различий и полового диморфизма морфо-топометрических характеристик анатомических структур дугоотростчатых суставов поясничного отдела позвоночного столба в норме по данным лучевых методов исследования.

Выявлено два типа и четыре варианта строения дугоотростчатых суставов поясничного отдела позвоночного столба, с оценкой частоты встречаемости вариантов, а так же два типа формы суставных щелей дугоотростчатых суставов, в зависимости от типа строения суставных поверхностей.

Впервые определена вариабельность размеров суставных отростков позвонков поясничного отдела позвоночного столба согласно их проекции в зависимости от принадлежности к позвоночно-двигательному сегменту с определением частоты встречаемости вариантов строения.

Разработана и предложена методика оценки результатов исследований дугоотростчатых суставов поясничного отдела позвоночного столба с целью оптимизации протоколов при проведении диагностики с использованием лучевых методов исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость работы заключается в получении новых данных о вариабельности нормы и встречаемости вариантов строения анатомических структур позвонков, позвоночно-двигательных сегментов и дугоотростчатых суставов поясничного отдела позвоночного столба у контингента лиц, не имеющих патологии дугоотростчатых суставов по данным лучевых методов исследования (компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии). Результаты исследования могут стать основой для продолжения исследований движений позвоночного столба, построении математических моделей с учетом выявленных нами морфо- и спондилометрических параметров и вариантов строения поясничного отдела позвоночного столба в трехплоскостной проекции, выстраиваемой при компьютерной томографии.

Практическая значимость исследования заключается в получении данных о морфо- и спондилометрических параметрах и вариантах нормы строения анатомических структур позвонков поясничного отдела позвоночного столба соответственно по позвоночно-двигательным сегментам, определении вариантов

формы суставных щелей дугоотростчатых суставов, используемых в клинической практике, а так же данных о частоте встречаемости вариантов строения суставных поверхностей и суставных отростков дугоотростчатых суставов поясничного отдела позвоночного столба.

Исследование вариантов строения суставных верхних отростков по проекции их на межпозвоночный промежуток и тело вышележащего позвонка в позвоночно-двигательных сегментах поясничного отделе позвоночного столба позволяют улучшить качество диагностики вертебральной патологии.

Усовершенствование методики анализа данных лучевых методов исследования дугоотростчатых суставов поясничного отдела позвоночного столба в виде внесения в нее новых параметров оценки (способа разграничения формы строения суставных площадок дугоотростчатых суставов, измерение радиусов окружностей суставных отростков и суставных поверхностей в выпуклых/вогнутых дугоотростчатых суставах) позволяет расширить их диагностическую значимость и повысить информативность данных методов.

Основные положения, выносимые на защиту

1.Структурные элементы позвонков поясничного отдела позвоночного столба имеют вариабельность анатомической нормы, которая проявляется в изменчивости спондилометрических параметров, характеризующих анатомию структур позвонков, позвоночно-двигательных сегментов и дугоотростчатых суставов поясничного отдела позвоночного столба.

2. Масштабы вариабельности анатомической нормы наиболее выражены в строении конгруэнтных суставных поверхностей дугоотростчатых суставов поясничного отдела позвоночного столба, величине суставных отростков, форме суставных щелей дугоотростчатых суставов.

3. Варианты анатомической нормы строения анатомических структур позвонков поясничного отдела позвоночного столба не имеют выраженных половых различий, что позволяет рассматривать их в общей совокупности.

4. Методика оценки параметров дугоотростчатых суставов по данным лучевых методов диагностики позволяет вносить в нее новые параметры, уточняющие строение дугоотростчатых суставов по форме суставных щелей и радиусу выпуклых/вогнутых суставных поверхностей дугоотростчатых суставов поясничного отдела позвоночного столба, необходимых для клинической практики.

Апробация работы и публикации

Результаты диссертации доложены на IV Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2010» (Москва, 2010); 68-й открытой научно-практической конференции с международным участием поев. 75-летию ВолгГМУ (Волгоград, 2010); Международной заочной научно-практической конференции «Приоритетные направления развития современной науки» (Чебоксары, 2010); Международной научно-практической конференции. «Инновационные подходы в организации и управлении физической культурой в образовательных учреждениях. Здоровьесберегающие технологии» (Волгоград, 2010); 57-й региональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского коллектива ВолгГМУ (Волгоград, 2011); 69-й открытой научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2011); 70-й открытой научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2012); 71-й открытой научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2013); XI международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: инновации в современном мире» (Москва, 2013), Межрегиональной научно-практической конференции «Лучевая диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата» (Волгоград, 2013). По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе

3 в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Реализация и внедрение результатов исследования

Работа выполнена на кафедре анатомии человека (заведующий кафедрой, д.м.н., профессор А.И. Краюшкин), кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии (заведующий кафедрой, д.м.н., профессор Е.Д.Лютая) ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ректор - академик РАМН, Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор В.И. Петров), ГБУЗ «ГКБ №1 им. С.З. Фишера» г. Волжский (главный врач А.Е. Анищенко), ООО Медицинский центр «Черноземье» г. Волжский (директор A.B. Кадацкий).

Результаты проведенной научной работы внедрены в работу кабинетов компьютерной томографии, кабинетов магнитно-резонансной томографии рентгеновских отделений лечебных учреждений г. Волгограда и г. Волжского (ГУЗ «Клиническая больница скорой медицинский помощи №7» г. Волгоград, ГУЗ «Клиническая больница скорой медицинский помощи №15» г. Волгоград, ГБУЗ «Городская клиническая больница №1 им. С.З.Фишера» г. Волжский, ООО Медицинский центр «Черноземье» г. Волжский). Данные о строении дугоотростчатых суставов и их вариантной анатомии используются в лекционном курсе и на практических занятиях кафедр анатомии человека, лучевой диагностики и лучевой терапии ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Использование научных данных, полученных в ходе исследования в указанных организациях, оформлено соответствующими актами внедрения. Получено удостоверение на рационализаторское предложение (Соболевский Б.М., Краюшкин А.И., Лютая Е.Д. Метод разграничения и оценки формы суставных площадок дугоотростчатых суставов поясничного отдела

позвоночного столба по данным лучевых методов исследований//Удостоверение на рационализаторское предложение № 19 от 31.10.2013 г., принятое ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, 4 глав (обзор литературы - 1; материал и методы исследования - 2; результаты собственных исследований - 3; обсуждение полученных результатов - 4), выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 145 литературных источников, из них 47 отечественных и 83 зарубежных. Работа включает 28 таблиц и иллюстрирована 35 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биомеханика позвоночного столба (позвоночно-двигательных

сегментов)

Позвоночный столб состоит из 33—34 позвонков, которые разделяют на четыре отдела: шейный, грудной, поясничный и крестцовый отделы позвоночного столба. Поясничные позвонки отличаются от грудных размером, расположением суставных площадок, формой и направлением остистых отростков. Это самые крупные позвонки; тело их полукруглой формы, задняя сторона вогнута и образует с дужкой позвонка треугольное отверстие. На дужке, у места прикрепления ее к телу позвонка, имеются снизу и сверху выемки (incisurae vertebrales), которые с такими же вырезками соседних позвонков образуют межпозвоночные отверстия для выхода нервов.

На дужке позвонка различают следующие отростки: остистый (processus spinosus), направленный назад и несколько вниз; два поперечных (processus transversus), отходящих вблизи места соединения дужки с телом позвонка и направленных в стороны, и две пары суставных отростков (processus articularis superior et inferior). Сзади от основания каждого поперечного отростка отходят два небольших отростка: добавочный, (processus accessorius) и сосцевидный (processus mamillaris).

Верхние суставные отростки представляют собой вертикально стоящие в сагиттальной плоскости пластинки с цилиндрически вогнутыми суставными площадками, обращенными внутрь и несколько назад; площадки нижних отростков соответственно выпуклы и обращены наружу и вперед.

Степень поворота суставных площадок от сагиттальной линии различна, /

может наблюдаться поворот их до положения во фронтальной плоскости (Самусев Р.П., 2007).

Пространственное взаиморасположение суставных поверхностей поясничных позвонков отличается от грудного и шейного отделов. Они имеют

дугообразную форму и расположены к фронтальной плоскости ориентировочно под углом 45°, к горизонтальной — примерно под углом 45°, и к сагиттальной плоскости под тем же углом. Такое пространственное взаиморасположение способствует перемещению вышерасположенного сустава относительно нижерасположенного, как дорсолатерально, так и вентромедиально в сочетании с краниальным или каудальным смещением.

Смежные позвонки контактируют друг с другом тремя ограниченно подвижными точками: межпозвоночным диском и парными дугоотростчатыми (межпозвоночными) суставами. Три точки опоры всегда лежат в одной плоскости и опора на три точки достаточно устойчива. (Нечаев В.И., Малащенкова Е.В., 2006; Yong-Hing К, Kirkaldy-Willis W.H., 1990).

Исходя из наличия трёх точек опоры, все движения позвонков могут совершаться только вокруг осей, проходящих через эти три опорные точки. Парные оси, проходящие через межпозвоночный диск и межпозвоночные суставы, обозначаются, как правая и левая «ядерно-суставные оси». Непарную ось между межпозвоночными суставами, обозначают как «межсуставную ось» позвоночных сегментов. (Ульрих Э.В., Мушкин АЛО., 2002). Межсуставная ось проходит дорзальнее тел позвонков.

Каждый позвонок принадлежит одновременно двум позвоночно-двигательным сегментам, являясь верхним для нижнего сегмента и нижним для верхнего сегмента. Каждый нижележащий позвонок является «приводом» для каждого вышележащего. «Ядерно-суставные оси» позволяют позвонкам совершать сложные движения, которые можно представить как результат сложения простых движений. Такими простыми движениями являются движения вокруг трех взаимно - перпендикулярных осей - вертикальной, сагиттальной и фронтальной (Орел A.M., 2007).

Эластические свойства межпозвоночных непрерывных соединений в определенных условиях позволяют позвонкам совершать движения в очень ограниченной степени, а суммарные движения отдельных позвонков обеспечивают сложные движения позвоночного столба в целом. Каждый

позвонок в сегменте является рычагом равновесия (1 рода). Стержнем рычага, монолитной пространственной структурой, является костный позвонок в целом. Точками приложения сил являются поперечные и остистые отростки, а точками опоры - дугоотростчатые (межпозвоночные суставы) и их связочный аппарат, удерживающий суставные поверхности. Точки опоры позвонков (дугоотростчатые суставы) являются направляющими плоскостями для движения позвонков. Наличие двух направляющих плоскостей исключает возможность прохождения оси вращения рычага через точку опоры. Ось вращения рычага равновесия - позвонка не совпадает с его точкой опоры. В этом отличие позвонка - рычага от описания классического рычага, в котором ось вращения рычага всегда проходит через его точку опоры. Проведя окружности через направляющие плоскости, получим точки прохождения оси вращения «позвонка - рычага». В грудных позвонках эта ось проходит через точку, лежащую в сагиттальной плоскости позади тела позвонка, в поясничных позвонках ось вращения рычага проходит через точку, лежащую в сагиттальной плоскости на остистом отростке вблизи его верхушки (Кашуба В.А., 2003).

Плоские суставные поверхности дугоотростчатых суставов грудного отдела (ТЬрТЬхО отражают равенство величин противонаправленных сил механической энергии на этом уровне позвоночного столба.

Наличие трех подвижных точек опоры в каждом позвоночном двигательном сегменте, направление мышечных волокон поперечно-остистых мышц, направление волокнистых структур фиброзных колец, т.е. векторов действия сил механической энергии, совпадают с положением «ядерно-суставных осей», что подтверждает реальность существования и функционирования осей двигательных позвоночных сегментов (Нечаев В.И., 2004).

Особый интерес представляет поясничный отдел позвоночного столба, в связи с тем, что именно на него ложится основная масса тела, а так же потому, что одним из наиболее распространенных клинических синдромов является боль в пояснично-крестцовой области, обусловленная вертеброгенной патологией.

Значимым вопросом в современной диагностике вертеброгенной патологии является, прежде всего, вопрос о ее морфологической основе. Как известно работа костно-мышечного аппарата осуществляется, по принципу тяги за рычаги через оси вращения. При нарушениях в этой цепи следует искать причину как в самих осях вращения - суставах, капсулах, дисках, в рычагах (кости), тянущих элементах (надкостница, связки, мышцы, фасции), так и в системе, управляющей движениями - нервной системе и системе, обеспечивающей трофику (сосуды) (Козлов Э.С., 1999).

Как известно межпозвонковый диск и парные межпозвонковые суставы составляют так называемый «трехсуставной комплекс» (Yong-Hing К., ЮгкаЫу-\\ШПз 1990). Соответственно дугоотростчатые суставы являются

морфологически и биомеханически важным элементом позвоночного столба. Каждый дугоотростчатый сустав образован верхними и нижними суставными отростками соседних позвонков и окружен суставной капсулой. Суставные площадки сочленяющихся костей в суставах покрыты гиалиновым хрящом.

Дугоотростчатые суставы являются плоскими, комбинированными, малоподвижными. Отдельно выделяют пояснично-крестцовые суставы, образованные нижними суставными отростками пятого поясничного позвонка и верхними суставными отростками крестца.

Асимметрия конгруэнтных поверхностей дугоотростчатых суставов позвоночного столба, их направляющей функции и геометрии содружественных движений в суставных парах может приводить к их нестабильности (Ахадов Т.А., 2000; Федосеева М.А., 1986; Брехов А.Н., 1999; Попелянский Я.Ю., 2011).

Кроме этого, имеются данные о том, что сустав с меньшей поверхностью обладает большей подвижностью, чем нормальный, следовательно, более вероятно развитие его нестабильного состояния (Радченко В.А., 2008; Скщанов А.Г., 2008), в то время как с другой стороны концентрируются избыточные напряжения.

Тенденция к ротации, очевидно, будет устраняться каждый раз, когда конгруэнтная поверхность сустава имеет вогнутую форму, предотвращающую

возможность переднего сползания позвонка. Тем не менее, даже если скольжение предотвращено путем сопротивления, создаваемого суставом, возникнет высокая компрессирующая сила, воспроизведенная на этом суставе, т.к. любое препятствие, которое ограничивает скольжение, будет являться местом концентрации напряжений, вследствие чего могут возникать остеофиты на суставных отростках (Продан А. И., 2004; Fagan M.J., Julian S., Mohsen A.M., 2002; Iwamoto H., 1996).

1.2. Анатомия дугоотростчатых суставов

Анатомия дугоотростчатых суставов изучена достаточно подробно, однако в связи со значительной трудностью прижизненного исследования анатомического строения дугоотростчатых суставов, абсолютное большинство исследований проводилось на трупном материале (Артемьев Т.С., Власова А.П., Шиндина Н.Г., 2007). Лишь в последнее время, с разработкой лучевых методов исследований, появилась возможность прижизненного исследования анатомического строения позвоночного столба (Орел A.M., 2007).

В некоторых экспериментальных исследованиях была показана связь между межпозвонковым диском, высотой межпозвоночного пространства, выраженностью лордоза и геометрией дугоотростчатых суставов. Так при экспериментальном удалении межпозвоночных дисков в Lm-Ljv, Ljv-Lv, Ly-Si отмечалось достоверное увеличение высоты межпозвоночного пространства, угла лордоза, а средние значения показателя перекрывания между суставными поверхностями дугоотростчатых суставов уменьшалось (Kafchitsas К., Kokkinakis М., Habermann В., Rauschmann М., 2010).

Вертикальные размеры суставных отростков отличаются значительной вариабельностью. Существуют работы, указывающие на наличие длинных, средних, коротких суставных отростков поясничных позвонков и доказывающие связь между длиной суставных отростков и выраженностью поясничного болевого синдрома, проявлений остеохондроза. Так установлено, что поясничная

боль при длинных суставных отростках отмечалась в 86,75% случаев, при коротких - 85,36% случаев, а при средних размерах - в 44,86% случаев. Рентгенологические признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночного столба при длинных суставных отростках отмечаются в 92,71% случаев, с короткими - в 96,34% случаев, а при средних отростках - в 48,1% случаев (Торчинов И.А., 2009).

Проводились исследования, направленные на количественную оценку трехмерной анатомии дугоотростчатых суставов, при этом авторы отмечают важность полученных результатов для понимания анатомии, точной диагностики и лечения заболеваний позвоночного столба, а также для построения математических моделей его строения (Орел A.M., 2007; Panjabi М.М., Oxland Т., etal. 1993).

В литературе встречаются отдельные исследования посвященные оценке влияния трехмерной геометрии дугоотростчатых суставов на кинематику собственно позвоночно-двигательного сегмента.

Так в одном из исследований указывалось об отсутствии заметного влияния трехмерной геометрии дугоотростчатых суставов на кинематику собственно позвоночно-двигательного сегмента, однако сам автор отмечает, что исследование проводилось на трупном материале в отсутствии влияния мышечного компонента на движения в сегментах, в связи с этим данные, полученные в исследовании, могут быть ограниченными (Andreou А., 1997).

Некоторые научные исследования были посвящены экспериментальному анализу и моделированию влияния дугоотростчатых суставов на биомеханику поясничного отдела позвоночного столба, в частности, напряжению суставной капсулы дугоотростчатых суставов, направлению коллагеновых волокон суставной капсулы соответственно направлению механического стресса (Little J.S., 2005).

Имеются отдельные работы, посвященные нормальным вариантам строения капсул дугоотростчатых суставов поясничного отдела позвоночного столба - выявлено, что суставная сумка может выходить за пределы собственно

суставных поверхностей костей. Наиболее частыми вариантами является расширение капсулы дорсальнее нижнего суставного отростка или по ходу верхнего или нижнего суставного отростка в вентральном отделе сустава (Guang-Li Xu, Haughton V. М., Shiwei Yu, Carrera G.F., 2005).

Также в литературе встречаются исследования, посвященные поиску взаимосвязи между высотой межпозвоночных дисков и сагиттальной величиной суставного пространства дугоотростчатых суставов. Так в одном из исследований, проведенных с применением компьютерной томографии на трупном материале было выявлено, что с увеличением высоты межпозвоночных дисков отмечается уменьшение степени перекрывания суставных поверхностей дугоотростчатых суставов, в тоже время при этом отмечается увеличение суставного пространства. При этом чрезмерное увеличение высоты межпозвонкочных дисков может приводить к подвывиху в дугоотростчатых суставах (Liu J., Ebraheim N.A. et al., 2007).