Вариантная анатомия глубоких вен головного мозга человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат медицинских наук Евсеев, Алексей Витальевич

  • Евсеев, Алексей Витальевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 128
Евсеев, Алексей Витальевич. Вариантная анатомия глубоких вен головного мозга человека: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.01 - Анатомия человека. Красноярск. 2013. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Евсеев, Алексей Витальевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. К истории вопроса

1.2. Конституциональный подход в изучении глубоких вен головного 17 мозга человека

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Вариантная анатомия глубоких вен головного мозга трупов мужчин с 29 брахицефалической формой головы

3.2. Вариантная анатомия глубоких вен головного мозга трупов мужчин с • 50 мезоцефалической формой головы

3.3. Вариантная анатомия глубоких вен головного мозга трупов мужчин с 56 долихоцефалической формой головы

3.4. Сравнительная анатомия глубоких вен головного мозга трупов мужчин 62 с различной формой головы

3.5. .Варианты анатомии глубоких вен головного мозга мужчин с 87 брахицефалической формой головы, умерших от внутримозгового кровоизлияния

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ Ю6

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 11 о

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариантная анатомия глубоких вен головного мозга человека»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Сосудистые заболевания головного мозга остаются одной из главных проблем современной медицины, вносящих существенный вклад в общую структуру смертности и инвалидности населения всего земного шара [34, 80, 83].

Параллельно с совершенствованием методов диагностики и лечения больных с цереброваскулярной патологией, растет заболеваемость нарушений мозгового кровообращения. Это, по мнению исследователей, связано с ростом числа больных с артериальной гипертонией [4, 31, 55, 61, 85, 103, 105].

Зачастую лечение больных с цереброваскулярной патологией носит симптоматический, редко патогенетический характер, и практически не воздействует на этиологию заболевания, которая в большинстве случаев до сих пор до конца не изучена [4, 14, 66, 78].

В этой связи остаётся актуальным более детальное и при этом комплексное исследование сосудов головного мозга, так как даже незначительные особенности анатомии сосудов головного мозга могут оказаться решающим фактором в развитии цереброваскулярной патологии [13, 24, 30, 34, 37, 38, 39, 42, 47, 59, 72, 81].

Результаты проводимых морфологических исследований сосудов головного мозга в большей степени касаются артериальной системы, в то время как венам, количество которых превышает количество артерий, уделено несколько меньшее внимание [7,15, 20, 26, 28, 62, 63, 92, 96, 97, 98]. При этом очевидно, что система «притока» крови не может являться всеобъемлющей и основной мишенью при развитии цереброваскулярной патологии, а система «оттока» крови оставаться интактной.

При всём этом изучение патологии венозной системы головного мозга — наиболее молодой и многообещающий раздел современной ангионеврологии

[14,29, 43, 62, 81, 93, 110, 194, 196] и венозная система в последнее время все чаще становится объектом исследований [57, 71, 104, 124, 159, 168, 182, 202].

С совершенствованием современных высокоинформативных визуализирующих методик обследования сосудов головного мозга, таких как церебральная ангиография, мультиспиральная компьютерная томография-ангиография (далее - МСКТ-ангиография), магнитно-резонансная томография-ангиография (далее - МРТ-ангиография), транскраниальная ультразвуковая допплерография (далее - УЗДГ), всё чаще неврологами, нейрохирургами и врачами функциональной диагностики выставляются такие диагнозы, как церебральная венозная недостаточность, венозная энцефалопатия, тромбозы вен и венозных синусов [1, 67, 68, 87, 88,90, 91, 106,109, 112,115,136, 155, 170].

В настоящее время наиболее часто встречаемые топографо-анатомические варианты глубоких вен головного мозга представлены во многих отечественных и зарубежных руководствах [10, 27, 32, 50, 51, 56,58,60, 64, 75, 77, 79, 139, 142, 152, 162, 174, 177], в то время как крайние варианты анатомии и конституциональные особенности изучены недостаточно глубоко. При этом знание вариантов анатомии венозной системы головного -мозга (особенно глубоких вен) имеет не только важный фундаментальный, но и практический интерес, в первую очередь для нейрохирургов, как возможный источник массивных кровотечений при оперативных вмешательствах на основании головного мозга, операций на желудочках мозга [53, 154, 158, 163,176, 188, 200].

В этой связи для диагностики патологии венозной системы головного мозга крайне важным остаётся знание вариантной анатомии глубоких мозговых вен [153,157, 159].

Таким образом, несмотря на значительные успехи высоких технологий в медицинской практике, крайне необходимыми остаются классические анатомические исследования, уточняющие и дополняющие уже существующие анатомические сведения, что является необходимым условием для прогресса медицинской науки.

Учитывая актуальность проблемы и недостаток информации в литературе о вариантной анатомии глубоких вен головного мозга, в диссертационном исследовании поставлены нижеследующие цель и задачи.

Цель исследования

Выявление вариантной анатомии глубоких вен головного мозга у трупов мужчин с различной формой головы.

Задачи исследования

1. Изучить вариантную анатомию базальной вены, внутренней мозговой вены, большой мозговой вены и их притоков у трупов мужчин с различной формой головы.

2. Провести сравнительный анализ вариантной анатомии глубоких вен головного мозга у трупов мужчин с различной формой головы.

3. Выявить особенности венозного оттока от подкорковых структур головного мозга трупов мужчин с различной формой головы.

4. Установить варианты анатомии глубоких вен головного мозга у мужчин, умерших от внутримозгового кровоизлияния.

Научная новизна исследования

Впервые получены сведения о конституциональных особенностях глубоких вен головного мозга человека.

Выявлены крайние варианты анатомии глубоких вен головного мозга: отсутствие передней мозговой и передней соединительной вен, удвоение базальной вены, начало базальной вены от нижней вены бокового желудочка, удвоение верхней ворсинчатой вены.

В ходе исследования установлено, что длина глубоких вен головного мозга, характеризующихся продольным направлением - базальная вена и внутренняя мозговая вена, имеет наибольший показатель у мужчин с долихоцефалической формой головы, а вены, идущие в поперечном направлении - глубокая средняя мозговая вена, обладают наибольшей длиной у мужчин с брахицефалической формой головы.

На основании полученных анатомических данных проанализированы морфологические признаки преобладания типа венозного оттока от подкорковых структур головного мозга. Выявлено, что в месте впадения в большую мозговую вену в трети случаев отмечается значительное доминирование диаметра внутренней мозговой вены над базальной веной, в остальных случаях диаметр базальной вены и внутренней мозговой вены приблизительно одинаков. Преобладание диаметра базальной вены над внутренней мозговой веной в месте впадения в большую мозговую вену не выявлено..

Получены результаты по вариантам анатомии глубоких вен головного мозга мужчин, умерших от внутримозгового кровоизлияния. Установлено, что средние показатели длины, диаметра и расположения глубоких мозговых вен совпадают со средними показателями глубоких вен мужчин, умерших от причин, не связанных с поражением центральной нервной системы.

Практическая значимость

Полученные сведения имеют важное практическое значение. На основании исследования в дооперационный период по форме головы пациента нейрохирург сможет с определённой степенью вероятности предположить о конституциональных особенностях глубоких вен головного мозга, что крайне важно при операциях на основании черепа и желудочках головного мозга. Полученные данные могут быть использованы рентгенологами для интерпретации данных МРТ-ангиографии, МСКТ-ангиографии головного мозга.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Анатомия глубоких вен головного мозга соответствует форме головы.

2. Варианты архитектоники глубоких вен головного мозга предопределяют особенности венозного оттока от подкорковых структур головного мозга.

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования докладывались на всероссийских научно-практических конференциях (ежегодные научно-практические конференции Красноярского государственного медицинского

университета им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого в 2012-2013 гг.; Всероссийская конференция студентов и молодых учёных «Пироговские чтения» г. Челябинск, 2012 г.; Русско-японский симпозиум по нейронаукам г. Красноярск, 2012 г.; Всероссийская научно-практическая конференция молодых учёных «Поленовские чтения», г. Санкт-Петербург, 2013 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 4 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста (собственного текста - 105 страниц), состоит из введения, главы: «Обзор литературы», состоящей из двух подглав, главы «Материалы и методы исследования», главы собственных исследований, состоящей из 5 подглав, заключения и выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Иллюстрируют материал исследования 43 таблицы и 40 рисунков.

Библиографический указатель включает 202 источника, из них 100 написаны отечественными авторами, 102 - зарубежными.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. К истории вопроса

О существовании глубоких вен головного мозга упоминается ещё в трактате Клавдия Галена «De anatomía», где впервые была описана анатомия большой мозговой вены, впоследствии названной его именем. Среди анатомов средних веков нужно отметить представителя Германии Сильвия Франсуа (1614— 1672 гг.), который описал наличие глубокой средней мозговой вены.

Комплексное исследование анатомии глубоких вен головного мозга начинается с XIX-го века с работ F. Rosenthal, который в 1824 г. впервые подробно изучил базальную вену и наличие венозного круга на основании мозга. В 1874 г. Н. Duret представил первые сведения по венозному оттоку от среднего мозга. Немецкий учёный Р. N. Schwartz в 1925 г. описал приток базальной вены -нижнюю вену бокового желудочка.

Большой вклад в изучение морфологии и физиологии глубоких вен головного мозга внёс крупный отечественный учёный начала XX века Б. Н. Клоссовский. В фундаментальном труде «Циркуляция крови в мозгу» он отметил, что в учебниках и монографиях обычно весьма кратко и в самой общей форме сообщаются анатомические данные о венозной системе мозга человека, без попытки дать какое-либо физиологическое толкование особенностям венозного кровообращения в мозгу [52].

В этой работе особое значение автор уделял существующим венозным анастомозам в головном мозге. Так, по данным исследователя, глубокие вены мозга сообщаются с крупными венозными стволами на поверхности мозга или с венозными синусами посредством многочисленных каналов, проходящих через всю толщу белого и серого вещества. Анастомозы между ветвями той и другой системы, располагающиеся в белом веществе головного мозга, могут служить

непрямыми путями для оттока венозной крови в том или ином направлении в случае затруднения ее продвижения по обычным венам при развитии патологии.

Крупнейший отечественный учёный первой половины XX века В. Н. Шевкуненко разработал учение об индивидуальной изменчивости органов и систем с выделением крайних вариантов [101, 102].

•В. Н. Шевкуненко и его школой были установлены крайние формы изменчивости ветвлений артерий и образования корней и притоков венозного русла. Интересно отметить, что первоначально В. Н. Шевкуненко говорил о совершенном и несовершенном типе строения кровеносных сосудов различных органов и систем, когда, например, магистральное ветвление сосуда он считал совершенным, а рассыпное - несовершенным. Однако в дальнейшем эти доводы самим же автором были признаны научно несостоятельными. Он пришел к мнению, что любой способ ветвления сосудов и распределения их внутри органа должен быть признан "совершенным", т. е. адекватным жизненным задачам организма, если он обусловлен историческим ходом развития, соответствует особенностям структурных элементов кровоснабжаемого органа и обеспечивает адекватный венозный отток [102].

Большой вклад в изучение венозной системы головного мозга внес И. И. Каган. В своей докторской диссертации «Венозная система глубоких отделов головного мозга в норме и патологии» [46] ученый детально описал не только общую схему строения глубоких вен головного мозга, но и затронул некоторые существующие крайние варианты. Было выявлено, что глубокие вены головного мозга имеют значительные индивидуальные различия во внешнем строении и ограничены двумя крайними формами. Одна из них характеризуется преобладанием крупных венозных стоков и небольшим числом • также относительно крупных боковых притоков. При второй крайней форме преобладают вены магистрального типа с большим числом мелких боковых притоков и венозных стоков.

В системе глубоких вен И. И. Каган [48] выделил два участка, обладающих наиболее богатым и разнообразным рецепторным аппаратом. Один из них охватывает стенку большой вены мозга и конечные отделы её наиболее крупных притоков: внутренних мозговых и базальных вен. Вторым участком является парная таламостриарная вена, стенка которой также содержит большое число разнообразных рецепторов.

Представляют интерес данные И. И. Кагана по нервному аппарату глубоких вен в. норме и при патологии [45, 47, 49]. Так, при внутримозговом кровоизлиянии ученый наблюдал разнообразную морфологическую картину изменений нервно-рецепторного аппарата глубоких вен, включая все стадии дегенеративного процесса от начальных признаков раздражения до полного распада нервных волокон и рецепторов. Такие изменения наблюдались как на стороне кровоизлияния, так и на противоположной стороне.

Иннервацию сосудов головного мозга изучал японский исследователь К. Ыакакка [133] с соавторами.

В классическом труде Б. А. Долго-Сабурова «Очерки функциональной анатомии кровеносных сосудов» автор уделяет внимание глубоким венам головного мозга. Ученый, ставя вопросы о взаимодействии и взаимообусловленности структуры и функции глубоких вен, пришел к мнению, что на вены чаще смотрели как на пассивные трубки и внимания к анатомии венозной системы явно недостаточно [40]. Большой интерес представляют данные о том, что нарушение кровотока в венах не только приводит к расширению анастомозов между их притоками и развитию, таким образом, окольных путей оттока крови, но и вызывает реакцию со стоны артерий, обусловливая увеличение их объёма.

• Фундаментальные исследования по венозной системе головного мозга представлены в трудах крупного учёного середины XX века Д. Б. Бекова [9, 10, 11, 12, 13]. Особый интерес представляют данные этого исследователя по оттоку венозной крови от подкорковых структур головного мозга [10, 11].

Так, Д. Б. Беков отмечал, что существует два основных пути оттока крови от подкорковых ядер: базальный и дорсальный. Базальный путь является основным наиболее коротким путём оттока крови от нижних отделов базальных подкорковых ядер. Составляющие вены направляются к переднему продырявленному веществу и впадают в базальную вену и её притоки. Второй путь - дорсальный - служит основным путём для оттока крови от верхних отделов подкорковых ядер, а составляющие его вены впадают во внутреннюю мозговую вену.

.Также ученым проводились подробные исследования большого и малого венозных кругов основания головного мозга, их анастомозов с венами среднего мозга, роли этих анастомозов для компенсации венозной недостаточности при патологии магистральных вен мозга. Д. Б. Беков установил, что наибольшее количество венозных анастомозов имеется при наличии большого замкнутого венозного круга по сравнению с замкнутым малым кругом основания головного мозга.

В «Атласе артерий и вен головного мозга человека» [11] Д. Б. Беков не только описывает анатомические варианты вен головного мозга, но и пытается проводить аналогии и некоторые размышления об их роли в развитии патологии. Например, в главе, посвящённой глубоким венам головного мозга, он отмечает, что на уровне внутренней капсулы концентрируется особенно много различных путей венозного оттока и именно здесь чаще всего возникают острые сосудистые расстройства и локализуются кровоизлияния.

Значительное внимание Д. Б. Беков уделил изучению большой мозговой вены [9,13]. Ученый описал ее размеры, притоки, а также варианты впадения притоков. В ходе исследования было установлено, что большая мозговая вена имеет ограниченное количество притоков.

.В работе J. Lang [143] на основании большого количества наблюдений подробно описываются притоки базальных вен и большой мозговой- вены. Современные труды, посвященные большой мозговой вене, в основном

направлены на изучение аномалий развития и патологии большой мозговой вены [3, 140, 151,167, 169].

А. Н. Колтовер в своём труде «Патологическая анатомия нарушений мозгового кровообращения» [73] указывает на тот факт, что пути оттока венозной крови от головного мозга более многочисленны, чем в любом другом органе. Это, по мнению автора, обусловлено необходимостью быстрейшего удаления продуктов обмена из головного мозга. При этом автор замечает, что «особенности венозной ангиоархитектоники имеют большое значение в патогенезе нарушений мозгового кровообращения, но их роль ещё недостаточно изучена» [73, с. 50]. По данным А. Н. Колтовера, для венозной системы подкорковых узлов головного мозга характерна непрерывность венозных сетей, их непосредственный цереход из одного ядра в другое. Представляют интерес описанные в книге анастомозы глубоких вен головного мозга с поверхностными венами и с венозным сплетением спинного мозга.

Большого внимания заслуживают экспериментальные исследования Т. В. Рясиной [76], направленные на определение значения кровотока по глубоким мозговым венам.

Из современных работ наиболее значимы труды академика В. В. Крылова, в которых ученый описывает результаты микрохирургического исследования сосудов головного мозга. Так, в книге «Контрлатеральная хирургия аневризм головного мозга» [55] в главе, посвящённой хирургической анатомии глубоких вен головного мозга, автором представлены не только классические варианты анатомии вен, но и редко встречаемые. Так, было выявлено, что базальная вена классически формируется (путём слияния глубокой средней и передней мозговых вен) только в 41 % случаев, в 34 % случаев первый сегмент базальной вены дренируется в кавернозный синус, а в 14 % дренаж осуществляется в верхнюю каменистую вену.

В обзорной статье Е. Ю. Маляровой «Церебральный венозный кровоток» отмечается, что «венозная часть системы мозгового кровообращения является

очень вариабельной по своему анатомическому строению. Уровень этой вариабельности значительно выше, чем в артериальном церебральном сосудистом бассейне. Помимо особенностей строения вен, осуществляющих дренирование мозговой крови, существует ряд вариантов хода и соединения между ними, также неодинаковых и, как следует из ряда работ, "небезразличных" для гемодинамики» [94, с. 58].

В последние несколько десятилетий с внедрением современных нейровизуализационных методик исследования, значительно уменьшился интерес к микропрепаровке и анатомическому исследованию сосудов головного мозга. В настоящее время большинство из глубоких вен головного мозга может быть визуализировано при проведении церебральной ангиографии, МСКТ-ангиографии, МРТ-ангиографии, УЗДГ вен головного мозга, чему посвящено значительное количество работ современных исследователей [111, 114, 118, 132, 137, 180, 181, 183, 189 191, 193].

A.U.Muhammad в статье «Cerebral Venous System Anatomy» [159] описывает характеристики всех основных глубоких вен головного мозга по данным МРТ-ангиографии, а в статье Е. Widjaja и P. D. Griffiths «Intracranial MRVenography in Children: Normal Anatomy and Variations» [198] на основании большого количества МРТ-венографий у детей описываются средние показатели и некоторые варианты глубоких вен головного мозга.

J. Valdueza с соавторами [108] описывают характеристики кровотока по базальным венам. В работе Y. Suzuki и Н. Ikeda «Variations of the Basal Vein» [179] ученые вывели пять вариантов базальной вены, которые могут быть идентифицированы по данным МСКТ-ангиографии, и случаи гипоплазии вены, которые лучше визуализируются на МРТ-ангиографии в венозной фазе.

О том, что анатомия внутренней мозговой вены характеризуется относительным постоянством, а базальная вена имеет выраженную вариационную изменчивость, пишут М. A. Uddin, Т. U. Haq, М. Z. Rafique в статье «Cerebral venous system anatomy» [192]. Новые данные представлены в статье A. Ardeshiri

«Microsurgical anatomy of the lateral mesencephalic vein» [107], где сказано, что в 87,8 % базальная вена впадает в большую мозговую вену, в 5,6 % — в боковые вены среднего мозга, в 1,6 % - в межножковую вену. На основании проведенных исследований автор приходит к выводу о том, что при закупорке большой мозговой вены кровь из базальной вены может дренироваться в вены среднего мозга.

В настоящее время одними из самых современных и подробных исследований по сосудистой системе головного мозга являются труды A. Rhoton с соавторами [153, 156, 161, 171, 172], где наряду с прекрасно иллюстрированным материалом и большим разделом, посвященным глубоким венам головного мозга, представлены варианты их анатомии с указанием частоты встречаемости.

В исследованиях P. Lasjaunias детально изучена хирургическая анатомия глубоких мозговых вен [144, 145].

S. Cullen и F. Demengie в статье «The Anastomotic Venous Circle of the Base of the Brain» [119] подробно описывают венозный круг основания головного мозга и возможности его прижизненной нейровизуализации. Авторы приходят к мысли, что внимание исследователей всегда привлекал артериальный круг головного мозга, а изменчивость строения венозного круга основания головного мозга длительное время оставалась неизученной и до сих пор не оценена его роль в развитии цереброваскулярной патологии.

Опубликовано большое количество работ, посвященных изучению коллатерального венозного кровотока при тромбозе магистральных вен, нарушениях венозного кровотока головного мозга [25, 29, 65, 95, 99, 100, 121, 123, 127, 130, 131, 134, 138, 166, 175, 184, 185, 197]. В работах подчеркивается значимость глубоких мозговых вен для компенсации венозной недостаточности головного мозга.

Значительный интерес представляет информация, изложенная на сайте neuroangio.org. Здесь представлена анатомия сосудов центральной нервной системы как на схемах, так и на МРТ-ангиограммах. В разделе, посвященном

глубоким венам головного мозга, подробнейшим образом указаны все вены и их притоки на МРТ-ангиографии в венозной фазе. Интересны некоторые замечания авторов сайта о том, что разделение вен головного мозга на поверхностные и глубокие довольно условно. Так, например, базальную вену они относят не к глубоким венам, а к поверхностным венам основания мозга, а к глубоким относят только внутреннюю мозговую вену и её притоки.

Таким образом, благодаря большому количеству анатомических работ второй половины прошлого века и современных инструментальных методов исследования (МСКТ-ангиография, МРТ-ангиография, УЗДГ) в настоящее время собран значительный материал по вариантам глубоких вен головного мозга. Выявлено, что одни вены обладают относительным постоянством (внутренняя мозговая вена), другие имеют выраженную индивидуальную изменчивость (базальная вена) [10,46, 58, 89, 90, 113].

Современные работы по изучению вен головного мозга в подавляющем большинстве имеют прикладной, а не фундаментальный характер [17, 22, 87, 121, 122, 125, 130, 131, 133, 143, 167, 201] и в большинстве своем основаны на МСКТ-ангиографии, МРТ-ангиографии, УЗДГ головного мозга [146, 147, 148, 150, 165, 173, 178, 190, 195], в результате, несмотря на наличие современных методов исследования, остаются не до конца изученными симметричность глубоких вен и их притоков справа и слева, показатели длины и диаметра не только небольших венозных притоков, принимающих участие в их образовании, но и наиболее крупных вен (большой мозговой вены, внутренней мозговой вены, базальной вены).

Не полностью освещёнными в печати остаются вопросы по конституциональным особенностям и крайним вариантам анатомии глубоких вен головного мозга.

При этом наиболее точные данные анатомии могут быть получены только путём микропрепаровки и наливки сосудов головного мозга, в этой связи

классические анатомические исследования не теряют своей актуальности в век высоких технологий.

1.2. Конституциональный подход в изучении глубоких вен головного мозга человека

В последние десятилетия развитие конституциологии сопровождается интенсивным внедрением её методов в практическую медицину, что позволяет подходить более индивидуально к каждому пациенту, находить показания и противопоказания к тому или иному типу лечения в зависимости от конституциональных особенностей организма.

Конституция - это совокупность устойчивых морфологических и функциональных свойств, сформированных на наследственной основе при активном участии действовавших на организм условий среды [2, 35,36,44, 69, 70]. Телосложение является всего лишь индивидуальным морфологическим проявлением конституции - частной конституцией. Однако специалистов узкого профиля помимо общей и частной конституции интересуют особенности регионарного строения органа или части организма. Встречаются случаи одинаковой топографии и строения органа у лиц с различной конституцией и обратные ситуации, когда у людей одного телосложения наблюдаются разные варианты топографии и строения органа. Учитывая это, Б. А. Никитюк [69, 70] ввёл понятие о «локальной конституции» или «локотипе», который является частью общей конституции, проявляющейся через совокупность частных конституций.

При изучении сосудов головного мозга наиболее уместным является выявление особенностей их анатомии и топографии в зависимости от формы головы - как одной из форм локальной конституции. При этом определение формы головы наиболее доступный, простой и быстрый метод исследования, что может оказаться особенно ценным в экстренных ситуациях, например, при кровотечении.

Здесь необходимо коротко остановиться на историческом экскурсе развития учения о форме головы. Так, уже в книге Гиппократа (460 - 377 годов до н. э.) «О ранах головы» указывается на разнообразие формы головы и связанные с этим различия в расположении швов. Леонардо да Винчи (1452- 1519 гг.) в своих анатомических манускриптах изображал наружный и внутренний вид черепа, производил различные замеры. В 1842 г. А. Ретциус ввёл черепной указатель и описал два основных морфологических типа строения черепа - долихоцефалы и брахицефалы. В 1864 - 1875 гг. П. Брока создаёт руководство по краниометрии с точным определением краниометрических точек. В 1898 г. Р. Кронлейн создаёт схему краниоцеребральной топографии. В 1935 г. выходит книга В. Н. Шевкуненко «Типовая анатомия человека», где описывается типовая анатомия головы, с выделением долихоцефалов, мезоцефалов и брахицефалов. В монографии В. С. Сперанского «Форма и конструкция черепа» [82], изданной в 1980 г., подробно рассматривается индивидуальная и возрастная изменчивость мозгового отдела черепа. По мнению В. С. Сперанского можно рассматривать форму черепа как производное множества признаков, одни из «которых независимы друг от друга, другие коррелируют между собой. Каждый из этих признаков обладает индивидуальной изменчивостью, и все они в совокупности определяют форму головы в целом.

Форма головы - конструкция, определяющая взаиморасположение мозговых структур, что в свою очередь определяет и ангиоархитектонику головного мозга [8, 54]. В этой связи изучение особенностей анатомии сосудов головного мозга при разных формах головы вполне обосновано и имеет как научный, так и практический интерес.

Несмотря на большое количество исследований, посвящённых конституциональным особенностям формы головы [5, 6, 17] и особенностям топографии головного мозга [8, 19, 56, 129, 149, 200], вариантам строения Виллизиевого круга [21, 22], мозговых артерий, венозных синусов, вен головного мозга [186, 187, 199], глубоким венам головного мозга уделено недостаточно

внимания. Отсутствуют систематизированные сведения об их длине, диаметре, расположении, количестве притоков, вариантах формирования и впадения у лиц с различной формой головы.

Таким образом, исследование особенностей анатомии глубоких вен головного мозга на органном и конституционально-организменном уровнях представляется актуальным и важным.

Полученные результаты могут внести существенный вклад в изучение этиопатогенеза цереброваскулярных заболеваний.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Евсеев, Алексей Витальевич

выводы

1. Вариантная анатомия глубоких вен головного мозга мужчин соответствует формам головы.

2. Долихоцефалы характеризуются наибольшей длиной глубоких мозговых вен, имеющих продольное направление (длина базальной вены слева -42,0 [41,0; 43,0] мм, справа - 42,0 [40,0; 44,0] мм, длина внутренней мозговой вены слева - 44,0 [43,0; 44,0] мм, справа - 44,0 [43,0; 46,0] мм), в сравнении с брахицефалами (длина базальной вены слева - 39,0 [39,0; 41,0] мм, справа -40,0 [39,0; 41,0] мм, длина внутренней мозговой вены слева - 36,0 [35,0; 37,0] мм, справа - 35,0 [34,0; 37,0] мм) и мезоцефалами (длина базальной вены слева -40,0 [38,0; 41,0] мм, справа - 38,0 [38,0; 41,0] мм, длина внутренней мозговой вены слева - 44,0 [43,0; 44,0] мм, справа - 44,0 [43,0; 46,0] мм). Брахицефалы имеют наибольшую длину вен, располагающихся поперечно (длина глубокой средней мозговой вены слева и справа- 14,0 [13,0; 14,0] мм) в сравнении с долихоцефалами (длина глубокой средней мозговой вены слева - 11,0 [10,0; 12,0] мм, справа - 11,0 [11,0; 12,0] мм) и мезоцефалами (длина глубокой средней мозговой вены слева- 11,0 [10,0; 12,0] мм, справа- 12,0 [11,0; 13,0] мм).

3. Диаметр внутренней мозговой вены и базальной вены при всех формах головы достоверно увеличивается от начальных отделов до места впадения в большую мозговую вену на 2-3 мм.

4. Количество притоков глубоких мозговых вен, их формирование и впадение вариабельно и не зависит от формы головы.

5. Замкнутый большой венозный круг головного мозга встречается с различной частотой у трупов с различной формой головы: у брахицефалов - в 44,68 ±7,25% случаев, у долихоцефалов - в 51,51 ±8,69% случаев, у мезоцефалов - в 27,50 ± 7,06 % случаев. Замкнутый малый венозный круг встречается относительно постоянно при всех формах головы: у брахицефалов - в 70,21 ±6,32% случаев, у долихоцефалов - в 75,75 ±7,46% случаев, у мезоцефалов - в 97,50 ± 2,46 % случаев.

6. Преобладание дорсального пути венозного оттока от подкорковых структур головного мозга (диаметр внутренней мозговой вены в 1,5-3 раза превышает диаметр базальной вены) имеют брахицефалы слева в 21,27 ± 5,96 %, справа - в 12,77 ± 4,86 % случаев, мезоцефалы слева и справа - в 30,00 ± 7,24 % случаев, долихоцефалы слева - в 30,31 ±7,99 %, справа - в 33,33 ± 8,20 % случаев. В остальных случаях имеются равноценные базальный и дорсальный пути венозного оттока от подкорковых структур головного мозга.

7. У брахицефалов, умерших от внутримозговых кровоизлияний, длина и диаметр глубоких вен головного мозга не отличается от длины и диаметра глубоких мозговых вен у брахицефалов, умерших от причин, не связанных с поражением центральной нервной системы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленные особенности анатомии глубоких вен головного мозга с учётом формы головы должны учитываться нейрохирургами при оперативных вмешательствах на основании головного мозга и в полости боковых и третьего желудочков. Это позволит в предоперационный период предположить особенности венозной архитектоники у каждого конкретного пациента.

2. Полученные данные по вариантам анатомии глубоких вен головного мозга у трупов с различной формой головы могут быть использованы при интерпретации данных МСКТ-ангиографии и МРТ-ангиографии (дифференцирование вен от артерий, отличие патологических сосудов от вариантов ангиоархитектоники).