Вариантная анатомия клиновидной кости взрослого человека и возможности прижизненных методов ее визуализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Яковлева, Антонина Александровна

  • Яковлева, Антонина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 180
Яковлева, Антонина Александровна. Вариантная анатомия клиновидной кости взрослого человека и возможности прижизненных методов ее визуализации: дис. кандидат наук: 14.03.01 - Анатомия человека. Санкт-Петербур. 2014. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яковлева, Антонина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МОРФОЛОГИИ

КЛИНОВИДНОЙ КОСТИ И МЕТОДАХ ЕЕ ИЗУЧЕНИЯ

(обзор литературы)

1.1. Анализ данных литературы о краниоскопической и краниометрической характеристиках клиновидной кости

1.2. Возможности современных лучевых и нелучевых методов исследования в медицинской краниологии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты и материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методика краниометрии

2.2.2.Методика краниоскопии

2.2.3. Прижизненные методы визуализации, использованные в исследовании

2.2.4. Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. КРАНИОСКОПИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНОВИДНОЙ КОСТИ

3.1. Индивидуальные особенности строения клиновидной кости

3.2. Индивидуальные особенности строения клиновидной пазухи

ГЛАВА 4. КРАНИОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНОВИДНОЙ КОСТИ

4.1. Морфометрическая характеристика клиновидной кости взрослого человека, изученная на сагиттальных распилах черепа

4.2. Морфометрические показатели отдельной клиновидной кости

4.3. Корреляционные взаимоотношения краниометрических

параметров клиновидной кости

ГЛАВА 5. ВОЗМОЖНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ КЛИНОВИДНОЙ КОСТИ

5.1. Компьютерная томография

5.2. Магнитно-резонансная томография

5.3. Видеоэндоскопическое исследование

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариантная анатомия клиновидной кости взрослого человека и возможности прижизненных методов ее визуализации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Клиновидная кость занимает центральное место в системе черепа в целом. Ее образования имеют отношение как к мозговому, так и лицевому черепу. В частности, в мозговом черепе она составляет основу средней черепной ямки, а в лицевом — участвует в образовании стенок глазницы и полости носа (Ковешников В.Г., 1959; Киселев A.C., 2000; Гофман В.Р., Полежаев A.B., Черебилло В.Ю., 2002; Труфанов Г.Е., Рамешвили Т.Е., 2006; Lang J., 1984; Krayenbuhl N., Isolan G.R., Al-Mefty O., 2008). Учитывая сложность конструкции клиновидной кости и сложность ее топографо-анатомических отношений, можно сделать вывод о том, что данная кость представляет многоплановый практический интерес, в частности, для нейрохирургии, челюстно-лицевой хирургии, офтальмологии, оториноларингологии и особенно для специалистов в области лучевой диагностики (Пикулев JI.A. с соавт., 1970; Кариев И.В., 1990; Сватко Л.Г., Мосихин С.Б., 1997; Овчинников Ю.М. с соавт., 2002; Полежаев A.B. с соавт., 2008; Пажинский Л.В., 2011; Tremble G.E., 1970; Elwany S. et al., 1983; Kim H.U. et al., 2001; Ciric I.S., Farhat H., 2013; Elliott R.E. et al., 2013).

Актуальность исследования клиновидной кости в современных условиях обусловлена запросами теоретической и клинической медицины. Это связано в теоретическом отношении с появлением точных технологий краниоскопии и краниометрии, а также системным подходом в изучении черепа, в клиническом отношении — с широким внедрением прижизненных методов исследования костных структур и эндовидеотехнологий при выполнении оперативных вмешательств (Гайворонский A.B., Гайворонский А.И., Пажинский Л.В., 2007).

Степень разработанности темы исследования.

В отечественной и зарубежной литературе насчитывается большое количество работ, посвященных изучению клиновидной кости (Анютин Р.Г., Нерсесян М.В., 2004; Бузычкин В.Н., Сергеев C.B., 2005; Chavan S.R et al., 2012; Sareen D. et al., 2005). Вместе с тем, несмотря на большое число анатомических и клинических исследований, многие теоретически и клинически значимые вопросы вариантной анатомии клиновидной кости требуют уточнения или научного обоснования. Наиболее важными из них являются:

- изучение диапазона нормы морфометрических показателей отдельных образований клиновидной кости;

- исследование половых особенностей строения клиновидной кости и отдельных ее образований, частоты встречаемости у мужчин и женщин различных форм тех или иных структур, важных для клиницистов, таких как апертура клиновидной пазухи, турецкое седло;

- выявление типовых особенностей строения клиновидной кости при различных формах мозгового черепа (с учетом поперечно-продольного и высотно-продольного указателей черепа);

- изучение корреляционных связей между отдельными анатомическими структурами клиновидной кости;

- и, наконец, выяснение возможностей современных прижизненных методов визуализации различных образований клиновидной кости при выполнении диагностических исследований и высокотехнологичных оперативных вмешательств.

Цель исследования

Изучить краниоскопические и краниометрические характеристики клиновидной кости взрослого человека с учетом половых и типовых

особенностей, а также оценить возможности современных прижизненных методов ее визуализации.

Задачи исследования

1. Изучить вариантную анатомию структур клиновидной кости, имеющих практическую значимость в клинической практике.

2. Провести краниометрическое исследование клиновидной кости у мужчин и женщин с учетом формы мозгового черепа.

3. Определить корреляционные связи между изученными краниометрическими признаками.

4. Оценить возможности компьютерной и магнитно-резонансной томографии для выявления сложно-конструкционных образований клиновидной кости, а также возможности визуализации ее структур в ходе видеоэндоскопического исследования при выполнении трансназального транссфеноидального доступа.

Научная новизна результатов исследования

На основании _ многоуровневых краниологических исследований изучены закономерности анатомической изменчивости клиновидной кости взрослого человека с учетом пола и формы черепа. Впервые разработан веерный принцип морфометрического исследования клиновидной кости в системе мозгового черепа в целом. Выявлены половые, типовые и индивидуальные особенности морфометрических характеристик клиновидной кости взрослого человека и установлен диапазон их вариантной анатомии. С помощью корреляционного анализа прослежены взаимосвязи изученных краниометрических признаков клиновидной кости в системе мозгового черепа в целом. Проведена сравнительная оценка возможностей современных нейровизуализационных методов исследования (КТ, СКТ, МРТ) для изучения отдельных структур клиновидной кости. Дано

анатомическое обоснование важным для клинической практики структурам клиновидной пазухи, оцениваемым при помощи эндовидеоскопии.

Научно-практическое значение

Разработан оптимальный краниометрический бланк, позволяющий провести комплексную оценку структур клиновидной кости. Полученные автором данные о краниоскопических и краниометрических характеристиках клиновидной кости с учетом пола и формы черепа имеют важное значение для клинической практики, в частности, для нейрохирургии, оториноларингологии и лучевой диагностики. Проведенная сравнительная оценка современных методов исследования анатомических образований клиновидной кости — КТ, СКТ и МРТ, является фундаментальной основой при выполнении современных диагностических манипуляций. Данные об особенностях визуализации образований клиновидной пазухи могут быть учтены при выполнении видеоэндоскопических исследований. Полученные в результате исследования данные о вариантной анатомии клиновидной кости имеют практическую значимость в качестве показателей диапазона нормы, что позволяет их использовать в клинической практике, а также в анатомии, антропологии и судебной медицине.

Личный вклад автора в проведенные исследования

Автор самостоятельно собрала и проанализировала данные литературы, проводила краниоскопические и морфометрические исследования черепа и отдельных структур клиновидной кости, анализ изображений КТ и MP-томограмм, совместно с нейрохирургами участвовала в выполнении экспериментальных оперативных вмешательств на трупах взрослых людей с использованием эндовидеомониторинга. Помимо этого,

автор самостоятельно проводила статистическую обработку морфометрических данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Клиновидная кость взрослого человека имеет выраженные индивидуальные особенности строения. Некоторые краниоскопические признаки клиновидной кости зависят от половой принадлежности черепа.

2. Ряд морфометрических характеристик клиновидной кости подвержены индивидуальной, половой и типовой анатомической изменчивости. Между размерами клиновидной кости имеются преимущественно слабые или средние корреляционные связи.

3. Современные прижизненные методы исследования (КТ, МРТ и видеоэндоскопия) характеризуются различной информативностью в плане изучения вариантной анатомии отдельных образований клиновидной кости и особенностей их топографии.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на научной конференции «Инновационные технологии в морфологии» (Санкт-Петербург, 2007); научных конференциях ученых-морфологов Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2006, 2008); научной конференции «Анатомия как наука. Прошлое и настоящее» (Санкт-Петербург, 2009); XIV Всероссийской медико-биологической конференции «Фундаментальная наука и клиническая медицина. Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2011); Всероссийской научной конференции, посвященной 250-летию со дня рождения академика П.А. Загорского (Санкт-Петербург, 2014).

Внедрение в практику

Основные результаты диссертационного исследования включены в учебную программу кафедр нормальной анатомии и нейрохирургии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, кафедры морфологии Санкт-Петербургского государственного университета. Результаты исследования также используются в практической работе клиники нейрохирургии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. По материалам диссертации опубликовано 20 работ, 2 из них в ведущих рецензируемых журналах.

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 180 листах машинописного текста, содержит 51 иллюстрацию, 29 таблиц, состоит из введения, 5 глав, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего в себя 146 источников отечественных и 73 зарубежных авторов.

и

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МОРФОЛОГИИ КЛИНОВИДНОЙ КОСТИ И МЕТОДАХ ЕЕ ИЗУЧЕНИЯ

(обзор литературы)

1.1. Анализ данных литературы о краниоскопической и краниометрической характеристиках клиновидной кости

Клиновидная кость непарная, лежит посередине основания черепа. Она имеет сложную конструкцию и топографо-анатомические взаимоотношения с окружающими структурами, принимает участие в образовании боковых стенок свода черепа, ряда полостей и ямок мозгового черепа. Данная кость отличается сложной формой и состоит из тела, малых и больших крыльев, а также крыловидных отростков.

Средняя часть клиновидной кости - тело, имеет неправильную кубическую форму. В нем выделяют 6 поверхностей. Задняя поверхность тела клиновидной кости соединяется с базилярной частью затылочной кости. В молодом возрасте это происходит при помощи хряща, при этом формируется клиновидно-затылочный синхондроз, а впоследствии возникает окостенение - клиновидно-затылочный синостоз.

Верхняя, или мозговая поверхность тела клиновидной кости обращена в полость черепа, имеет в своих средних отделах углубление, именуемое турецким седлом, в центре которого находится гипофизарная ямка. В ямке залегает нижний придаток мозга - гипофиз. Спереди ямка ограничена бугорком седла, кзади от которого, на боковой поверхности находится непостоянный парный средний наклоненный отросток.

На конфигурацию дна гипофизарной ямки влияет степень развития клиновидной пазухи, наличие или отсутствие в ней перегородок, а также выраженность сонной борозды. В сагиттальной проекции дно ямки может быть вогнутым, уплощенным, а в ряде случаев и выпуклым. Б. ОпвоИ оХ а1.

(1982) вогнутое дно обнаружили в 46% случаев, плоское в 23%, выпуклое в 8%. В 23% случаев дно было покатым в латеральном направлении.

D. Venieratos, S. Anagnostopoulou, A. Garidou (2005), изучив размеры гипофизарной ямки, приводят следующие данные: длина ее равнялась 10,014,0 мм; ширина - 7,5-12,5 мм. Толщина дна гипофизарной ямки на мацерированных черепах в среднем около 2 мм, на рентгенограммах — около 1,5 мм (Ситников В.Пг, Трясучев П.М., Куницкий B.C., 1997).

Контур турецкого седла симметричен в 69,5% случаев, асимметричен — в 30,5%. На асимметрию влияет положение перегородки клиновидной пазухи (J. Bruneton et al., 1979).

Д.Г. Рохлин, Э.Е. Левенталь (1934) разделили турецкое седло на 3 типа: 1) фетальный - небольших размеров в виде горизонтально-ориентированного овала; 2) инфантильный - большое седло в виде вертикального овала; 3) взрослый — большое седло в виде горизонтального овала.

Изучение размеров турецкого седла показало, что сагиттальный размер его на черепах взрослых людей колеблется от 9 до 13 мм, вертикальный размер - от 6 до 12 мм, поперечный размер - от 9 до 18 мм. На основании анализа индекса глубины турецкого седла выделяют мелкую (9,6% случаев), среднюю - среднеглубокую (74,8%) и глубокую (15,6%) формы турецкого седла. Зависимости формы турецкого седла от формы черепа не выявлено (В.Г. Ковешников,1959).

Бугорок седла _ может быть закругленным или выступающим. Н. Dietrich (1959) показал, что в молодом возрасте и при небольших размерах седла бугорок имеет уплощенную форму. Установлено, что контур бугорка седла в 51,5% образует тупой угол, в 36% - прямой и в 12,5% - острый, но никогда угол не бывает менее 80° (Bruneton J. et al., 1979).

Спинка седла по своей структуре бывает компактной, губчатой, порозной, атрофической или пневматической (Dietrich Н, 1959). С возрастом спинка претерпевает изменения. Так, в пожилом и старческом возрасте она

становится очень высокой и утолщенной (до 10 мм) и называется «dorsum sellae elongatum» (Schuller, A., 1926). При этом на ней присутствуют костные выросты, являющиеся остатками тяжа твердой мозговой оболочки во время внутриутробного периода. Затем данный тяж вторично окостеневает (Carstens, М., 1949). При опухолях гипофиза встречается остеопороз и истончение спинки (Авдонин С.И., Авдонина H.A., Родригес Гонсалес В., 1972).

По данным B.C. Майковой-Строгановой и Д.Г. Рохлина (1955), верхний край спинки турецкого седла в большинстве случаев располагается на уровне клиновидной площадки и лишь в 3-7% немного ниже. Наклон спинки седла по отношению к клиновидной площадке варьирует от 90 до 120° и не зависит от пола и возраста.

В области турецкого седла могут встречаться подвергшиеся синостозированию тяжи (связки) твердой мозговой оболочки. При хирургических вмешательствах они создают препятствия, в результате чего их необходимо резецировать (Plaut М., 1978). Так, бугристость на задней поверхности спинки седла (tuberositas dorsi sellae) либо костный вырост в области ее углов, являются нормальными признаками, усиливающиеся с возрастом (Майкова-Строганова B.C., Рохлин Д.Г., 1955). Очень редко на передней поверхности спинки седла встречается костный шип — ость седла (Lang J., 1977; Dietemann J.L. et al., 1983). Она имеет длину до 5 мм и может доходить до середины гипофизарной ямки.

По краям спинки седла справа и слева имеются задние наклоненные отростки. А.И. Гайворонский (2012) выделил следующие их формы: пластинчатую, клиновидную и неправильную. Отростки могут быть наклонены вперед, назад или выступать в стороны. Нередко они асимметричны. Их вершины в 55,5% случаев заострены, в 44,5% закруглены, в 6,5% на них встречаются разрастания (экзостозы) (Bruneton J. et al., 1979). Иногда отростки рудиментарны (Plaut М., 1978).

Предперекрестная борозда является местом перекреста зрительных нервов. Она располагается впереди бугорка седла в поперечном направлении. Ширина борозды колеблется от 4 до 10 мм. У мужчин борозда шире, чем у женщин (в среднем 7,67 и 6,26 мм, соответственно) (В.Г. Ковешников, 1959). В сагиттальной проекции контур предперекрестной борозды бывает плоским, выпуклым и вогнутым; он зависит от ее наклона назад. У взрослых чаще встречается плоский контур. Вогнутый контур данный автор выявил в 28,7% случаев, a J.N. Bruneton et al. (1979) - в 22,5% случаев.

Н. Шеримбетов, И.К. Касымходжаев, Х.М. Алиев (2002), изучая анатомо-топографические взаимоотношения перекреста зрительных нервов с турецким седлом, показали, что в 82,6% случаев перекрест зрительных нервов лежит на борозде перекреста и внутричерепная часть нерва относительно короткая, в 13,5% - частично на спинке или за спинкой турецкого седла; в остальных случаях перекрест лежит на диафрагме седла.

При синостозировании тяжей диафрагмы седла между наклоненными отростками образуются одно- и двусторонние мостики. В зависимости от вариантов оссификации встречаются переднее, заднее или верхнее межнаклоненные отверстия. По мнению Н. Dietrich (1959), костные мостики появляются при патологии, однако B.C. Майкова-Строганова и Д.Г. Рохлин (1955) встречали их в отсутствии каких-либо изменений со стороны гипофиза и эндокринной системы. J. Camp ' (1923) наблюдал окостенения межнаклоненных связок в 5% случаев, а В.Г. Ковешников (1959) - в 15,6%. Иногда окостенение бывает асимметричным. Костные мостики встречаются уже у детей первых лет жизни и с возрастом их частота возрастает (Рохлин Д.Г., Левенталь Э.Е., 1934).

У основания спинки седла, как справа, так и слева находится борозда для внутренней сонной артерии - сонная борозда. Кнаружи и несколько кзади от нее выступает заостренный гребешок — клиновидный язычок. У ряда людей (в 31% наблюдений) язычок достигает верхушки пирамиды височной

кости и вместе с нею- превращает задний отдел сонной борозды в сонный канал (Михайлов С.С., Колесников Л. Л., 1976). При изучении различий в строении турецкого седла в связи с морфологией пещеристого синуса, автор показал, что чем длиннее пещеристый синус, тем длиннее и сонная борозда. Как отмечает J. Lang (1983), задний участок ее сильнее выражен на левой стороне, а передний различим лишь в 53,3%.

Передняя поверхность тела клиновидной кости обращена в полость носа. На ней посередине расположен клиновидный гребень, продолжающийся на нижней поверхности тела в острый клюв, который, в свою очередь, вклинивается между крыльями сошника. По бокам от гребня находятся клиновидные раковины, ограничивающие парное отверстие — апертуру клиновидной пазухи, ведущую в воздухоносную полость -клиновидную пазуху.

Клиновидная пазуха соседствует с такими функционально важными анатомическими структурами, как гипофиз, внутренняя сонная артерия, зрительные нервы и др., вызывая повышенный интерес, как у анатомов, так и у врачей-клиницистов (Боенко С.К., Львов Л.М., Данильченко С.А., 1992; Пискунов И.С., 2002; Бузычкин В.Н., Сергеев C.B., 2005; Гайворонский A.B., Гайворонский А.И., Пажинский Л.В., 2007; Hajnis К., 1988).

По мнению M. Augier (1931) и М.С. Дашкевича (1957), клиновидная пазуха представляет собой чрезмерно развитую решетчатую клетку, внедрившуюся в клиновидную кость. С.А. Проскуряков (1939) считает, что все пазухи, в их числе и клиновидная пазуха, развиваются самостоятельно и не связаны с решетчатым лабиринтом. Зачаток клиновидной пазухи автор находил у плодов в возрасте около трех месяцев. Размеры пазухи к моменту рождения составляют 4 мм в высоту, 2 мм в длину и 2 мм в ширину (Дашкевич М.С., 1964; Onodi А., 1922).

Изучению механизма развития околоносовых пазух в постнатальном периоде посвящены работы A.M. Ковалевой, Е.К. Мефодовской (2000),

B.B. Морозовой, A.K. Косоурова (2002), И.С. Пискунова, А.Н. Емельяновой, E.H. Чеглаковой (2011), D. Szolar et al. (1994), D. Szolar, К. Preidler, G. Ranner (1994), K.M. Welker et al. (2008).

Г.Ф. Мирзоев (1953) утверждает, что пневматизация пазухи начинается в возрасте около 4 лет. Наиболее интенсивный ее рост происходит в возрасте от 4-х до 8-ми лет. В 12-13 лет пазуха приобретает свои типичные размеры и форму, после чего происходит лишь незначительное ее увеличение.

B.C. Майкова-Строганова и Д.Г. Рохлин (1955) отмечают, что к 15 годам завершается пневматизация передней трети тела клиновидной кости, к 20 годам — половины тела и только лишь в 30-40 лет — задней его части.

В.Ю. Фукс (1970) установил, что в результате процессов резорбции клиновидной кости, приводящих к истончению её стенок, происходит увеличение объёма клиновидной пазухи. Данный процесс начинается после 45 лет, продолжаясь далее в пожилом и старческом возрасте.

JI.B. Нейман (1948); М.С. Дашкевич (1964); A.M. Ашуров и К.Д. Миразизов (2002) считают, что увеличение объёма клиновидных пазух происходит на протяжении практически всей жизни и сопровождается истончением ее стенок. JI.B. Нейман (1948) и М.С. Дашкевич (1964) обращают внимание на то, что в пожилом и старческом возрасте пазуха может проникать в спинку турецкого седла, в крылья клиновидной кости и в базилярную часть затылочной кости.

Существует большое количество классификаций особенностей пневматизации клиновидной пазухи. Так, В.Н. Шевкуненко и A.M. Геселевич (1935J различают преселлярную форму (пазуха не достигает бугорка седла), селлярную (пазуха доходит до спинки седла) и постселлярную (пазуха простирается до границы с затылочной костью или распространяется на ее тело). С. А. Проскуряков (1939) предложил следующую классификацию типов строения клиновидной пазухи:

спонгиозный (в 20% случаев), пневмоспонгиозный (в 39,6%) и пневматический (в 40,4%); в последнем варианте пазуха заходит за середину гипофизарной ямки и обладает истонченными стенками. Частота встречаемости этой формы увеличивается с возрастом. Аналогичной классификацией пользовалась в своем исследовании и Н.Г. Костоманова

С.А. НатЬег§ег е1 а1. (1961) различают три степени пневматизации клиновидной пазухи: раковинный, преселлярный и селлярный (рисунок 1). Б. ОпэоН е! а1. (1982) выделяют четыре варианта пневматизации клиновидной пазухи: 1 - пазуха отсутствует или располагается в передне-верхней части тела клиновидной кости (21% случаев); 2 — пазуха находится спереди и ниже турецкого седла (30%); 3 - тело клиновидной кости полностью пневматизировано (49%); 4 - пневматизирована спинка турецкого седла (3%).

(1960).

ш

Рисунок 1 — Степени пневматизации клиновидной пазухи по Hamberger С.А. et al., 1961: I - раковинный; II - преселлярный; III - селлярный.

S. Elwany, W.M. Stephanos (1983) разделяют пазухи по степени пневматизации на два варианта: преселлярный и постселлярный. Границей между ними является вертикальная линия, проходящая через бугорок седла.

По данным Д.В. Руденко (1997), в 40% случаев пазуха занимала передние две трети тела клиновидной кости, в 7,6% гиперпневматизированная пазуха распространялась на спинку турецкого седла. A.C. Киселев, Т.А. Лушникова, Д.В. Руденко (1998) в своем исследовании установили внедрение задних решетчатых клеток в передне-верхние отделы клиновидной пазухи в 2,4% (верхний вариант Оноди) и в нижне-боковой отдел пазухи в 1,6% (нижне-боковой вариант Оноди).

A.C. Киселев, Д.В. Руденко Т.А. Лушникова (1995) описали особый вариант пневматизации тела клиновидной кости, когда клиновидная пазуха выходит за пределы анатомических границ клиновидной кости — пневматосинус. Стенки пазухи при этом сохраняют свою целостность. Такой вариант нередко сочетался с прогрессирующей атрофией зрительных нервов.

Т.Н. Трофимова (2005) считает, что малопневматизированная пазуха относится к так называемому ювенильному типу, свойственную людям молодого возраста. У пожилых людей обычно наблюдается выраженная пневматизация, порой распространяющаяся на спинку турецкого седла и крылья клиновидной кости.

А.И. Гайворонский (2012) выделяет следующие степени пневматизации клиновидной пазухи: отсутствие клиновидной пазухи (2,1%), пневматизация пазухи до бугорка турецкого седла (13,4%), до середины гипофизарной ямки (22,6%), до спинки турецкого седла (45,4%), пневматизация спинки турецкого седла и внедрение пазухи в тело затылочной кости (16,5%).

Изучением взаимосвязей между размерами клиновидной пазухи и наружными размерами черепа занимались Н.И. Михалойц (1938); И.У. Кариев (1966); В.В. Кусков, В.К. Машак, A.B. Староха (1985); A.B. Гайворонский, Р.В. Неронов (2001); И.В. Гайворонский с соавт. (2001,2010).

У клиновидной пазухи выделяют шесть стенок. Передняя стенка обращена в полость носа. A. Onodi (1905, 1922) выделяет в ней две части: носовую (медиальную) и решетчатую (латеральную). В носовой части по обе стороны от клиновидного гребня располагаются соустья клиновидной пазухи. Решетчатую часть прикрывают задние ячейки решетчатого лабиринта.

Б.Е. Гольдберг (1963), определяя размеры передней стенки по данным рентгенографии, установил, что ее высота колеблется в пределах 9-30 мм, ширина - 6-22 мм. Поперечный размер передней стенки клиновидной пазухи составил в среднем - 28-30 мм.

Отверстие (апертура) клиновидной пазухи, по данным многих авторов, располагается в верхней трети передней стенки ниже уровня решетчатой пластинки решётчатой кости (Проскуряков С.А., 1939; Нейман JI.B., 1948; Калина В.О., 1949; Машак В.К., 1987; Onodi А., 1905, 1922; Phillips W.C., 1928). Расстояние от передней носовой ости до апертуры клиновидной пазухи составляет, по данным А. Андронеску (1970), 25 мм у новорожденного, 45 мм у 3-летнего, 50 мм у 12-летнего и 60-70 мм у взрослого.

В.В. Шапуров (1939) выделяет четыре вида апертуры клиновидной пазухи: округлая, овальная, полулунная и щелевидная; размеры ее варьируют от 0,5 до 5 мм. С ним солидарны С.З. Пискунов, И.С. Пискунов, А.М. Лудин (2004). В наблюдениях И.В. Ткачука (2001) овальная форма апертуры встречалась в 52,3%, щелевидная - в 28,9%, округлая - в 14,3% и точечная — в 2% случаев. Средний ее диаметр составляет 3-4 мм, минимальный - 2 мм, максимальный — 8 мм.

По данным С.Б. Мосихина (1997), овально-округлая форма апертуры является более благоприятной при сфеноидите, чем щелевидная и точечная, т.к. отток воспалительного экссудата при этом лучше. Автор указывает, что овально-округлая форма апертуры встречаются чаще при сфеноидите, чем

щелевидная и точечная. С ним солидарны М.В. Нерсесян, Р.Г. Анютин, А.М. Корниенко (2004).

Г.Ф. Мирзоев (1956) показал, что в 12-14 - летнем возрасте, когда клиновидная пазуха приобретает типичные размеры и форму, диаметр апертуры составляет 5-6 мм.

Г.Б. Агаев (1989) утверждает, что форма апертуры меняется по мере увеличения возраста. Чаще округлую форму апертура имеет в возрасте 4-7 лет, овальную форму в возрасте 8-12 лет.

Задняя стенка клиновидной пазухи располагается в толще тела клиновидной кости, а при сильной пневматизации распространяется на базилярную часть затылочной кости. Толщина ее варьирует от 0,5 мм до 2,5 см (в среднем 12 мм справа и 11,5 мм слева) (Проскуряков A.C., 1939). При преселлярной и селлярной формах клиновидной пазухи толщина задней стенки достигает 15-20 мм (Гайворонский A.B., Гайворонский А.И., Пажинский JI.B., 2007).

Нижняя стенка клиновидной пазухи спереди граничит с полостью носа, а сзади - с верхней стенкой глотки. Под ней находится клиновидно-небное отверстие с проходящими в нем сосудами и нервами. Г.А. Полев с соавт. (2012), исследовав анатомию данного отверстия при помощи эндоскопии на трупном материале, пришли к выводу, что в 87% случаев оно находится на границе среднего и верхнего носовых ходов, в 13% случаев - на уровне верхнего носового хода. В 10% случаев встречалось добавочное отверстие, чаще с правой стороны. Толщина нижней стенки в среднем составляет 3-4 мм, а по данным A.B. Гайворонского, А.И. Гайворонского, JI.B. Пажинского (2007) - 5-10 мм. В нижней стенке пазухи иногда обнаруживается ход, посредством которого пазуха в зародышевом периоде сообщается непосредственно с носоглоткой (Дискаленко В.В., Миронов В.Г., Гофман В.Ф., 2012).