Вариантная анатомия коленного сустава при варусном отклонении оси большеберцовой коти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Царьков, Павел Сергеевич

  • Царьков, Павел Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 174
Царьков, Павел Сергеевич. Вариантная анатомия коленного сустава при варусном отклонении оси большеберцовой коти: дис. кандидат наук: 14.03.01 - Анатомия человека. Волгоград. 2013. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Царьков, Павел Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Ось нижних конечностей в норме и при патологии

1.1.1 Определение нормальной оси нижних конечностей

1.1.2 Варианты отклонения оси нижних конечностей

1.1.3 Классификации отклонения оси нижних конечностей

1.2 Анатомия коленного сустава и осевые отклонения нижних

конечностей

1.2.1 Нормальная анатомия коленного сустава

1.2.2 Дисплазия коленного сустава

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Определение средних значений рентгенанатомических показателей коленного сустава при малом варусном отклонении оси болыпеберцовой кости

3.2. Определение вариабельности рентгенанатомических показателей коленного сустава при малом варусном отклонении оси болыпеберцовой кости

3.3. Зависимость рентгенанатомических показателей коленного сустава от величины варусного отклонения оси болыпеберцовой кости

3.4. Классификация варусного отклонения оси болыпеберцовой кости в зависимости от наличия диспластического процесса в коленном суставе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариантная анатомия коленного сустава при варусном отклонении оси большеберцовой коти»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы.

Анатомическое исследование коленного сустава остается актуальным в настоящее время и привлекает внимание отечественных и зарубежных ученых. Это обусловлено практической значимостью этой проблемы, так как во время операции травматолог-ортопед сталкивается со сложными анатомическими взаимоотношениями суставных поверхностей сочленяющихся костей [5, 9, 39, 53, 74, 75, 94, 114, 123, 159, 164, 171, 176, 180, 181, 192, 199, 201, 204, 209]. Несмотря на значительное число анатомических исследований коленного сустава, нам не встретилось работ, посвященных выявлению взаимоотношений суставных поверхностей при малом варусном отклонении болыпеберцовой кости. Интерес к этой проблеме поддерживается за счет увеличения числа операций по изменению оси нижней конечности. Современные оперативные методики свели к минимуму возможные ошибки и осложнения, что позволило применять их с косметической целью [7, 14, 15, 17, 22, 31, 45, 49, 58, 86, 127, 135, 139, 145].

Доказано, что изменение оси нижней конечности влечет за собой выраженные статико-динамические и анатомо-функциональные нарушения опорно-двигательной системы [70, 97, 124, 160, 165]. У таких пациентов нарушается распределение биомеханических нагрузок на кости, образующие коленный сустав, что может вызывать ранний остеоартроз [142, 157, 186, 188, 200]. Лечение и реабилитация пациентов с остеоартрозом является одной из наиболее важных медико-социальных и экономических проблем [88, 110, 146, 144, 178, 183]. Среди причин первичной инвалидности на долю патологии коленного сустава приходится 31,2% [60, 133].

Однако, следует помнить, что даже при малых осевых искривлениях нижних конечностей в подавляющем большинстве случаев в коленных

суставах выявлены анатомические изменения, соответствующие диспластическому процессу [16, 18, 19, 33, 34, 134].

Отечественные и зарубежные источники литературы подтверждают важное значение проблемы недифференцированной дисплазии соединительной ткани в связи с ее широкой распространенностью, разнообразием проявлений, тяжестью и прогрессированием несвоевременно диагностированных, а значит не леченных форм [36, 48, 59, 149].

Патология костно-мышечной системы, обусловленная дисплазией соединительной ткани, на данном этапе изучена мало. Вместе с тем, имеющиеся материалы свидетельствуют о высокой частоте и разнообразии диспластикозависимых изменений органов опоры и движения [150, 151].

Мы считаем, что выявление корреляции между величиной угла варусного отклонения большеберцовой кости и выраженностью диспластического процесса в коленном суставе позволит получить новые данные по анатомии коленного сустава и определить анатомически обоснованную величину ортопедической коррекции оси голени. Усовершенствованная при этом классификация варусных отклонений болыпеберцовых костей, учитывающая диспластические изменения в коленном суставе, позволит четко определять нормальное и патологическое строение коленного сустава, что имеет важное научно-практическое значение для современной медицины и ортопедии в частности.

Цель исследования.

Получение новых данных по анатомии коленного сустава при малом варусном отклонении оси большеберцовой кости для анатомического обоснования его оперативной коррекции.

Задачи исследования.

1. Усовершенствовать рентгенанатомические критерии оценки строения коленного сустава, с помощью которых возможно получение репрезентативных данных.

2. Определить средние значения и вариабельность анатомических показателей коленного сустава при малом варусном отклонении оси болынеберцовой кости.

3. Выявить зависимость величины анатомических показателей коленного сустава от величины отклонения оси болыпеберцовой кости.

4. Модифицировать классификацию варусного отклонения болыпеберцовой кости с учетом возможных диспластических изменений коленного сустава.

5. Дать рекомендации для внедрения в клиническую практику по анатомической обоснованности оперативной коррекции варусного отклонения оси голени в эстетических и лечебных целях.

Научная новизна.

Впервые, с помощью усовершенствованных нами рентгенанатомических критериев оценки коленного сустава, получен ряд новых репрезентативных показателей его анатомического строения.

Впервые выполнено исследование средних значений и вариабельности рентгенанатомических показателей коленного сустава при малом варусном отклонении оси болыпеберцовой кости.

Впервые выявлена анатомическая зависимость между строением коленного сустава и величиной варусного отклонения оси болыпеберцовой кости.

Впервые предложена классификация варусного отклонения болыпеберцовой кости с учетом возможных диспластических изменений коленного сустава.

Впервые даны рекомендации для внедрения в клиническую практику по анатомической обоснованности оперативной коррекции варусного отклонения оси голени в эстетических и лечебных целях.

Научно-практическая значимость.

1. В работе получены новые данные по анатомии коленного сустава при малом варусном отклонении оси болыпеберцовой кости, имеющие научную и прикладную значимость.

2. Полученные результаты позволяют дать анатомически обоснованные рекомендации в клиническую практику по оперативной коррекции варусного отклонения оси голени в эстетических и лечебных целях.

Положения, выносимые на защиту.

1. Предложенные рентгенанатомические критерии оценки строения коленного сустава позволяют получить ряд новых репрезентативных показателей его анатомического строения.

2. Величина некоторых рентгенанатомических показателей коленного сустава находится в зависимости от выраженности варусного отклонения оси болыпеберцовой кости.

3. Даже при малом варусном отклонении оси болыпеберцовой кости в коленном суставе имеются изменения, соответствующие диспластическому процессу.

4. Сочетание диспластического процесса в коленном суставе и отклонения оси болыпеберцовой кости является показанием к оперативному лечению.

Апробация работы и публикации.

Основные положения диссертационной работы докладывались на XV Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (г. Волгоград, 2010); на Национальном конгрессе пластической хирургии (г. Москва, 2011); на II Московском международном конгрессе травматологов и ортопедов (г. Москва, 2011).

По результатам выполненных исследований опубликованы 9 научных публикаций, из них 3 в журналах, входящих в перечень изданий, утвержденных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований.

Реализация результатов исследования.

Реализация результатов исследования проведена в рамках федеральной программы «СТАРТ» (государственный контракт №6499р/9138), федеральной программы «У.М.Н.И.К.» (проект № У-256), Европейской программы международного сотрудничества в области инноваций «Эврика» (проект «Р1ХА11ЕР»).

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс на кафедре

оперативной хирургии и топографической анатомии Волгоградского государственного медицинского университета. Результаты исследований используются в лечебной работе Негосударственного учреждения здравоохранения отделенческой клинической больнице на станции Волгоград I открытого акционерного общества «Российские железный дороги» г. Волгограда.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит 56 таблиц, иллюстрирована 24 рисунками. Список использованной литературы содержит 210 источников, из них 155 отечественных и 55 зарубежных. Диссертация состоит из оглавления, введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Ось нижних конечностей в норме и при патологии.

1.1.1. Определение нормальной оси нижних конечностей.

Отклонения оси нижних конечностей является актуальной проблемой в современной медицине, что подтверждается большим количеством публикаций на эту тему [13, 21, 23, 30, 42, 45, 52, 57, 67, 68, 69, 76, 90, 91, 102, 119, 111, 125, 129, 158, 161, 163, 167, 168, 179, 189, 190, 193, 194, 195, 197, 202, 205,207,210].

Основная роль нижних конечностей у человека — опора и перемещение тела в пространстве, что обеспечивается функциональным единством всех ее элементов. Ноги могут выполнять три функции: придавать туловищу устойчивое положение, удлинять и укорачивать продольную ось тела, вращать его в разных направлениях, и действовать самостоятельно. Однако все это возможно только при здоровых, нормально развитых нижних конечностях. Форма нижних конечностей в процессе роста и развития организма меняется [70]. У новорожденного обычно отмечают сгибательную установку колена и физиологическое варусное положение нижних конечностей. Только когда ребенок начинает ходить, появляется полное разгибание колена. Сила и тонус мышц еще недостаточны, поэтому при ходьбе он рефлекторно ставит ноги шире, одновременно приводя коленный сустав к срединной линии. Вследствие этого физиологическое варусное положение коленных суставов у детей после года меняется на физиологическое вальгусное отклонение, достигая максимума ко 2-3 году жизни. Нормализация соотношения суставных концов происходит к 5-7 годам, когда вальгусный угол в коленном суставе не отличается от нормального угла взрослых. Такие изменения при нормальном развитии ребенка обусловлены нормальными физиологическими соотношениями

массы тела, развитием мускулатуры и связочного аппарата, а также интенсивностью эпифизарного роста костей скелета [97].

В классическом труде «Ортопедическая диагностика» В. О. Маркс (1978) [87] определил механическую конструктивную ось нижней конечности - «линия тяжести» - проходит при выпрямленной ноге от средней точки тазобедренного сустава через середину коленного сустава (середину мыщелков, бедренной и болыпеберцовой костей) и середину лодыжечной вилки. При нормальном строении ног у взрослых угол пересечения поперечной оси коленного сустава с продольной осью тела равен 90°. По D. Mikulicz (1878), нога имеет нормальное строение, если при сомкнутых стопах четыре точки лежат на одной линии: 1 — головка бедренной кости (середина паховой складки), 2 — середина коленной чашки, 3 — середина голеностопного сустава и 4 — второй палец стопы (по Chapchal (1954). В клинических условиях этой осью редко пользуются, так как прощупать головку бедренной кости, особенно у тучных людей, трудно. Обычно применяют ось, проведенную через переднюю верхнюю ость подвздошной кости, медиальный край коленной чашки и большой палец. При отсутствии боковых искривлений эти три точки лежат на одной прямой (рисунок 1).

Ось ноги проходит при выправленной ноге через Клиническая ось ноги проходит через

головку бедра, середину коленной чашки, середину передневерхнюю ость подвздошной кости,

лодыжечной вилки. медиальный край коленной чашки и большой палец

Рисунок 1. Нормальное положение оси нижней конечности по В. О.

Марксу (1978)

Соединение этих точек ноги не прямой, а ломаной линией указывает на искривление во фронтальной плоскости. Следует отметить, что в норме ось ноги остается неизменной как при согнутых, так и при выпрямленных ногах в тазобедренном и коленном суставах [87].

Так же определяют анатомические оси бедренной и болыпеберцовой костей - линии, проходящие вдоль середины диафизов этих костей [70, 148].

Наиболее важный параметр - механическая ось нижней конечности, которая является показателем распределения нагрузки на коленный сустав, так как по ее направлению передается тяжесть тела. У нормально развитого человека она проецируется на среднюю часть коленного сустава и совпадает с анатомической осью голени, а с анатомической осью бедра образует вальгусный угол [137, 153].

При отклонении голени в области коленного сустава кнаружи ось ноги, проведенная через переднюю верхнюю ость подвздошной кости и большой палец, ложится кнаружи от коленной чашки, при genu varum (приведенной в области колена голени) получаются обратные отношения [129]. Нарушения нормальной оси конечности могут проявляться: а) в искривлениях конечностей в области суставов: при этом в зависимости от характера искривлений можно различать отклонения сустава кнутри или кнаружи (например, для коленного сустава — genu valgum, varum). Искривление может быть вызвано самыми разнообразными причинами: повреждением суставного конца, разрушением одного из мыщелков, а также недоразвитием эпифиза и его отсталостью в росте. Двустороннее отклонение коленных суставов кнаружи носит название О-образного искривления ног, кнутри — Х-образного. В некоторых случаях (рахит и т.п.) обнаруживаются отклонения коленных суставов в противоположные стороны в виде genu valgum на одной ноге и genu varum на другой.

б) в искривлениях отдельных сегментов конечности на протяжении в пределах метафизов и диафизов (crus varum, valgum; femur varum, valgum).

Нарушение взаимоотношения суставных концов.

По характеру и степени изменений различают: а) недоразвитие суставов, или дисплазии (dysplasia), при которых между сочленяющимися концами сохраняются правильные взаимоотношения, но суставные поверхности вследствие недоразвития одного или обоих суставных концов лишены нормального контакта, б) неполные вывихи, или подвывихи (subluxatio), в) вывихи (luxatio) [87].

Такие понятия о состоянии организма, как «норма», «вариант нормы», «патология», нередко имеют трудноразличимые границы и подвержены значительным колебаниям [2, 11, 20, 28, 44, 58, 93, 95, 127, 152].

В специализированной литературе нами не встречено информации о вариантной анатомии коленного сустава при варусных отклонениях болыпеберцовой кости. Однако, четкое представление о норме и вариациях строения коленного сустава имеет, прежде всего, прикладное значение, поскольку играет первостепенную роль в определении показании для оперативной коррекции осевых отклонений голени.

1.1.2. Варианты отклонения оси нижних конечностей.

Первые биомеханические исследования при фронтальных отклонениях оси нижних конечностей провел Д. Микулич в 1878 году. Он определил основание (базис) коленного сустава - горизонтальную линию, соединяющую самые дистальные точки обоих мыщелков болыпеберцовой кости. В норме основание сустава образует с анатомической осью бедренной кости угол в среднем равный 81°. Угол между основанием коленного сустава и анатомической осью болыпеберцовой кости колеблется в пределах 90-98°. Распределение статической нагрузки на суставные поверхности коленного сустава зависит, не только, от анатомической оси, но главным образом, и от механической оси, то есть линии, соединяющей центр головки бедренной

кости с центром голеностопного сустава. В норме данная ось проходит через середину коленного сустава, поэтому важно знать ее проекцию на коленный сустав [70, 99].

B.C. Шаргородский (1964) провел исследование проекции механической оси на коленный сустав. Его данные показали, что при углах фронтального искривления в коленном суставе в 170-179°, механическая ось проецировалась на участке, ограниченном межмыщелковым возвышением. При углах же, составляющих менее 170 и более 179°, ось смещалась в сторону латерального или медиального мыщелка болыпеберцовой кости пропорционально углу отклонения. При углах фронтального искривления менее 160° и более 190°механическая ось находилась вне сустава [70].

Б.А. Пустовойт (1990) [107], основываясь на биомеханические выкладки, представленные в работах Maquet (1984) [187], делает вывод, что в норме механическая ось нижней конечности проходит через центры головки бедренной кости и голеностопного сустава и находится на одинаковом расстоянии между центрами мыщелков бедренной и болыпеберцовой кости. Исключением является состояние физиологического вальгуса, угол которого достигает 2-10° [126, 141, 177].

По данным Л.П. Николаева (1954) [93], L. Danielsson, J. Hernborg (1970) [169], F. G. Delacerda, M. L. McCrory (1981) [170] в норме у взрослых угол пересечения поперечной оси коленного сустава с продольной осью тела равен 90°. Механическая ось совпадает с анатомической осью голени, а с анатомической осью бедра образует угол 7-8°.

По данным И.П. Шуляка и Л. А. Яновивча (1967) величина физиологического вальгуса нижних конечностей у взрослых колеблется от 0 до 14 градусов. В то же время, П.А. Никифоров (1926), Л.П. Николаев (1950), М.Е. Muller (1957) считают, что данная величина не должна превышать 7-8 градусов. По мнению В.П. Воробьева (1932); М.Ф. Егорова, А.П. Чернова, М.С. Некрасова (2000); A.A. Артемьева (2008); М. А. Чернявского, О. Г.

Тетерина, М. Е. Волчанского, Д. А. Маланина (2011) отклонение оси нижней конечности в пределах 10-15 градусов, при нормальных пропорциях строения тела и хорошо развитых мышцах, можно рассматривать с анатомической точки зрения как вариант нормы [35, 44, 127, 139, 148].

С. И. Кричек (2002) отмечает, что для мужчин характерно небольшое, до 5° искривление под углом, открытым кнутри (genu varum). Для женщин характерна девиация типа genu valgum [71].

Для определения отклонения оси нижних конечностей А.И. Кападжини (2010) [53] выделяет поперечную ось коленного сустава, по отношению к которой, происходят движения - сгибание и разгибание в сагиттальной плоскости. Эта ось, лежащая во фронтальной плоскости, проходит через мыщелки бедренных костей горизонтально. Механическая ось нижней конечности - центры трех суставов (тазобедренного, коленного и голеностопного) лежат на прямой линии. Ось бедра - диафиза бедренной кости. Ось голени - ось диафиза болыпеберцовой кости. Вертикаль - линия проведенная вертикально вниз от spina iliaca anterior superior.

Ось диафиза бедренной кости образует тупой угол с осью голени равный 170-175°, открытый кнаружи. Это - физиологический вальгус коленного сустава.

На уровне голени механическая ось нижней конечности совпадает с осью голени, но составляет острый угол в 6° с осью бедра.

Поскольку, тазобедренные суставы дальше отстоят друг от друга, чем голеностопные, механическая ось нижней конечности идет косо книзу и кнутри, образуя с вертикалью угол 3°. Этот угол будет тем больше, чем шире таз, что характерно для женщин. Этим объясняется более выраженный физиологический вальгус у женщин, по сравнению с мужчинами.

Угол между поперечной осью коленного сустава и осью бедренной кости составляет 81°. Угол между поперечной осью коленного сустава и осью голени - 93°.

\

Центр коленного сустава проходит через бороздку на суставной поверхности болынеберцовой кости и межмыщелковую ямку бедренной кости.

При смещении центра кнаружи - genu varum:

- угол между осями диафизов бедренной и болынеберцовой костей превышает нормальную величину в 170°, доходя до 180-185°;

- величина латерального смещения центра сустава по отношению к механической оси нижней конечности, в норме составляет 10-15 мм или 20 мм.

При смещении центра кнутри - genu valgum:

- угол между осями диафизов бедренной и болынеберцовой кости меньше нормальной величины в 170°, например 165°;

- медиальное смещение центра коленного сустава по отношению к механической оси нижней конечности, например 10-15 мм или 20 мм [53].

O.A. Каплунов (2010) основным критерием оценки оси нижней конечности выбирает величину тибио-феморального угла[55,56].

По данным В.В. Кованова, A.A. Травина [62], Г.П. Котельникова и соавт.[70], А. Шанца [140], В.Н. Тонкова [128], в норме тибио-феморальный угол у женщин составляет 7-8° вальгусной девиации, у мужчин 5-6°. При этом, анатомическая ось конечности, проходящая через центр тазобедренного, коленного и голеностопного суставов, совпадает с биомеханической осью, проходящей через центр тазобедренного и голеностопного суставов. Подобную ситуацию О. А. Каплунов рассматривает как отсутствие отклонения (0°).

В работах названных авторов, а так же Т.А. Альбрехта (1907), И.П. Шуляка, JI.A. Янковича (1967), H. Straber (1917) установлены физиологические, нормальные границы отклонения анатомической оси от нулевого значения тибио-феморального угла - 8° вальгусной девиации, до 10° варусной [87].

Л.Н. Соломин (2011) для выявления отклонения оси нижних конечностей предложил использовать референтные линии и углы (РЛУ): анатомические, механические оси длинных костей, линии суставов, анатомические и механические углы. В норме референтные линии должны пересекаться между собой под определенными углами в определенных точках. При наличии показателей, отличных от принятых за норму, судят о наличии отклонения оси. На рисунке 2 представлены референтные линии и углы во фронтальной плоскости, т. к. именно они обычно подлежат рассмотрению при изменении формы ног [121, 122].

ШДУ - шеечно-диафизарный угол;

аПБУ - проксимальный анатомический угол бедренной кости;

аДБУ - дистальный анатомический угол бедренной кости;

аПГУ - проксимальный анатомический угол болынеберцовой кости;

аДГУ - дистальный анатомический угол болынеберцовой кости;

мДБУ - дистальный механический угол бедренной кости;

мПГУ - проксимальный механический угол болынеберцовой кости;

мДГУ — дистальный механический угол болынеберцовой кости.

Рисунок 2. Референтные линии и углы нижней конечности во фронтальной плоскости по Л. Н. Соломину (2011)

Учитывая выше сказанное, можно сделать вывод, что в норме анатомическая ось болыпеберцовой кости совпадает с механической осью

нижней конечности и образует угол с базисом коленного сустава от 90-98°, в свою очередь анатомическая ось бедра имеет вальгусное отклонение от механической оси нижней конечности 7-8° [168, 179, 196].

Следует также учесть, что, по мнению, Г.П. Котельникова, А.П. Чернова (1999); М. Ф. Егорова (2000); В.Ф. Куксова (2003); А.И. Капанджи (2010); W.M. Tang, Y.H. Zhu, K.Y. Chiu (2000) даже незначительные отклонения оси нижней конечности во фронтальной плоскости с вершиной искривления на уровне коленного сустава или вблизи него с течением времени приводят к развитию гонартроза. В. А. Мальчевский, Н. П. Козел, Н. Я. Прокопьев (2006, 2009) отмечают, что наличие О- или Х-образного отклонения нижних конечностей является неблагоприятным прогностическим фактором, влияющим на выраженность болевого синдрома, уровень «качества жизни» и продолжительность временной нетрудоспособности у больных I зрелого возраста с посттравматическим гонартрозом I-II стадии приводят к ухудшению ближайших и отдаленных результатов реабилитационных мероприятий. [53, 64, 70, 79, 85, 203].

В изучаемой литературе нами не выявлена информация о анатомических показателях коленного сустава, величина которых зависит от угла отклонения болыпеберцовой кости. На наш взгляд, определение таких показателей имеет важное научно-практическое значение.

1.1.3. Классификации отклонения оси нижних конечностей.

В настоящее время имеется достаточно большое количество классификаций отклонения оси нижних конечностей.

Наиболее распространенными формами отклонения оси голени являются варусная и вальгусная девиация [97].

С. Hyeter (1867) все формы вальгусных искривлений коленного сустава разделял по этиологическому признаку на две группы: рахитическую и статическую. J. Miculicz (1879) в основу классификации ставил возраст больных, выделял детскую и юношескую форму отклонения оси голени.

F. Konig (1986) и Г.А. Альбрехт (1907), взяв за основу этиологический и возрастной факторы, выделили рахитическую группу искривлений, характерную для раннего детского возраста, и юношескую. Г.А. Альбрехт юношескую форму разделял на две группы: статическую и хондродистрофическую.

П.А. Куприянов (1930) вальгусные искривления колена разделял на врожденные, травматические, рахитические и статические формы.

Б.Г. Высоцкий (1937) все виды искривлений разделял на врожденные и приобретенные. Приобретенные, в свою очередь, подразделял на инфекционные, паралитические, травматические, рахитические и статические.

F. Pouzet (1937) по клинико-анатомическому и этиологическому факторам различал девиации младенческого, детского и подросткового возраста, а также искривления остеогенного происхождения, вследствие диафизарно-эпифизарной дистрофии и компенсаторные, возникающие от порочного положения бедра или стопы.

К. Bragard (1932) предложил разделять вальгусные искривления коленного сустава на врожденные, идиопатические и симптоматические, являющиеся признаком заболевания приведшего к искривлению.

По классификации Н.П. Карпенко (1949) выделяют врожденные, патологические и статические формы искривлений. К патологическим он отнес те отклонения оси голеней, которые являлись результатом заболеваний или повреждений нижних конечностей.

В 1969 г. А. П. Чернов предложил классификацию боковых искривлениях колена, в которой учтен не только этиологический фактор, но и функциональное состояние сустава. Согласно указанной классификации, все отклонения оси голени делятся на две группы: врожденные и приобретенные. Приобретенные, в свою очередь, подразделяются на симптоматические, статические, идиопатические. Симптоматические

являются признаком заболевания или травмы. Статические образуются в результате искривлений других суставов или сегментов конечности (косолапость, coxa vara, соха valga, приводящая контрактура бедра, укорочение конечности и другие состояния). Причина возникновения идиопатических искривлений неизвестна. Искривления в обеих группах, в свою очередь, подразделяются на компенсированные и декомпенсированные. При декмопенсированных искривлениях снижена стабильность в суставе в следствие статического растяжения боковых связок коленного сустава. Компенсированные девиации характеризуются стабильностью коленного сустава [8, 70,127, 138].