Вариантная флексия атрибутивного прилагательного на материале немецкой художественной литературы XVIII - XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Карташова, Полина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Карташова, Полина Евгеньевна
Введение.
Глава I Теория и практика диахронического описания вариантности флексии немецкого прилагательного в согласующейся атрибутивной группе
1.1 Диахрония системы языка
Г. 1.1 Понятие диахронии: Развитие диахроническойшйнгвистики.,
1.1.2 Теория диахронических константШ. Зондерэггера.20?
1.2 Вариантность как одна из фундаментальных характеристик единиц в языковой системе
1.2.1 Вариантно-инвариантный подход к языковым явлениям.
Общее понятие вариантности.
1.2.2 Эволюция вариантности в немецком языке XVII1-ХХ вв.
1.3 Общая характеристика принципа монофлексии.
Монофлективная структура группы существительного.
1.4 Основные принципы склонения прилагательного в составе согласующейся атрибутивной группы;
1.4:Г Общая характеристика;внешнешфлексии именш прилагательного?.:.
1.4.2 Происхождение и развитие двойных форм немецкого прилагательного;.
1.4.3 Общие принципы употребления сильной и слабой форм атрибутивного прилагательного в исторической грамматике.
1.4.4 Вариантная флексия, атрибутивного прилагательного.
Обзор по грамматическим описаниям ХУШ-ХХ вв.
1.5 Выводы по главе I.
Глава II Вариантная флексия атрибутивного прилагательного после местоименных прилагательных и неопределенног количественных числительных на материале немецкой художественной литературы XVIII-XX вв.
2.1 Вариантная флексия атрибутивного прилагательного после детерминатива all-.
2.2 Вариантная флексия атрибутивного прилагательного после местоименных прилагательных solch-, manch-, welch-.
Общие положения.
2.2.1 Вариантная флексия атрибутивного прилагательного после solch-.
2.2.2 Вариантная флексия атрибутивного прилагательного после welch- / irgendweich-.
2.2.3 Вариантная флексия атрибутивного прилагательного после manch-.
2.2.4 Обобщение по параграфам 2.1. и 2.2.
2.3 Флексия атрибутивного прилагательного после неопределенно-количественных числительных. Общие положения.
2.3.1 Флексия атрибутивного прилагательного после ander-.
2.3.2 Флексия атрибутивного прилагательного после viel-, wenig-, mehrer и verschieden-.
2.3.3 Флексия атрибутивного прилагательного после einig-, gewiss-, einzeln- и etlich-.
2.3.4 Флексия атрибутивного прилагательного после sämtlich- и beid-.
2.4 Выводы по главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариантная флексия атрибутивного прилагательного на материале немецкой художественной литературы XVIII - XX вв.»
Немецкий литературный язык постоянно развивается, изменяя не только свой лексический состав, но и грамматический строй. Новые грамматические явления зачастую свидетельствуют о глобальных изменениях в структуре языка, о приобретении им новых типологических черт.
Все больший интерес в* современной!, лингвистике вызывают самостоятельные части речи, в частности имена прилагательные. «Атрибутивное имя- прилагательное* в современном немецком- языке представляет собой важное средство структурной организации группы существительного, ибо, благодаря своему "переменному" морфологическому оформлению, оно оказывает значительное влияние на построение- этой группы, которая играет особую роль в структурной организации немецкого предложения» [Приводится по: Кучерова,1984: 3]. ,
В'данной работе рассматриваются частные случаи морфологического? оформления атрибутивного прилагательного' в немецкой, художественной литературе ХУШ-ХХ вв., а именно вариантная флексия прилагательного в составе атрибутивной группы после некоторых определительных слов:
Данное диахроническое исследование представляет собой попытку:
• показать динамику уже устоявшихся норм употребления склонений атрибутивного прилагательного;
• выявить случаи употребления вариантной флексии прилагательного в составе согласующейся атрибутивной группы;
• обосновать более или менее длительное сохранение колебаний монофлективного структурирования группы существительного в ряде сочетаний;
• проследить намечающиеся или уже достаточно-ясно проявляющие себя тенденции преодоления этих колебаний- в языке немецких художественных произведений обозначенного периода.
Лейтмотивом данной работы стало понятие вариантности, являющейся одной из основных характеристик немецкого языка. Относительно лексической, морфологической, акцентной и фонетической вариантности (классификация по наименованию варианта внутри границ вариантности), в синтаксической субсистеме языка данное явление представлено особенно широко. Именно к синтаксической вариантности относится непосредственно интересующее нас употребление атрибутивных прилагательных с именными или- с местоименными- окончаниями, т. е. вариантность слабого и сильного-склонений» имен прилагательных, для обозначения которых Бринкманн вводит новые термины: соответственно «детерминирующее» и «атрибутирующее» [Brinkmann 1962: 97]. При этом речь идет не просто о новом названии старого явления. Подчеркивается различие- в сущностной структуре обоих типов склонения, что является принципиально важным, для нашего исследования.
Выбор хронологических рамок исследования^1 (XVIII-XX вв.) обусловлен* следующим: XVIII в. (в особенности его первая половина) считается временем интенсивного формирования, норм современного литературного немецкого языка. В конце XVIII в. нормализуется грамматическая система, стабилизируется орфография (И. К. Готшед), создаются нормативные словари (И. К. Аделунг, И. Г. Кампе). Во» второй половине XIX в. на основе сценического произношения вырабатываются орфоэпические нормы. Вплоть до конца XIX в. формирующиеся литературные нормы распространяются на север Германии, а также воздействуют на варианты, немецкого языка Австрии, Баварии, Швейцарии. В ходе этого эволюционного процесса; естественно, происходит и значительная перестройка существовавшей ранее вариантности, являющейся имманентным свойством языка. Проявляется это в сокращении числа вариантов в графике, в формах флективных частей речи и в ряде других преобразований. Позднее ход эволюции вариантности значительно замедляется.
Существенную роль в становлении немецкого литературного языка нового периода играло формирование группы, имени существительного, в которой с XVIII в. более прочно утвердился принцип монофлективного кооперирования, чему способствовал ряд сдвигов в морфологическом , оформлении атрибутивной; группы «имя прилагательное + имя существительное», например: а) сужение сферы использования и уменьшение продуктивности краткой формы имени?, прилагательного в атрибутивной функции; б) постепенное утверждение в сильной парадигме имени прилагательного слабого* типа оформления родительного! падежа; в) становление: норм- морфологического оформления? имени прилагательного множественного числа в> составе атрибутивной; группы, с различными словами-сопроводителями [Семешок 1967: 158].
Актуальность темы
Существует целый ряд статей и- специальных монографий отечественных m зарубежных германистов- посвященных исследованию вариантности? немецкого языка, склонения имени- прилагательного« и монофлективности структуры группы имени существительного в целом: Вопрос о склонении атрибутивного прилагательного• в немецком- языке : привлекал внимание таких виднейпгах грамматистов Германии XVIII-XX вв., как Ш Аделунг (1782); Т. Верналекеш (1861); ИГ Хейзе; (1893);, Я> Еримм; (1898), О. Эрдманн (1898), Б: Дельбрюк (1909), О. Бехагель (1923), Г. Пауль (1954), Й. Эрбен (1961), Л. Зюттерлин (1972), В. Юнг (1988). Среди специальных работ зарубежных германистов; посвященных темам; развития форм атрибутивного прилагательного в немецком языке и монофлективного кооперирования; членов именной: группы, прежде всего следует выделить исследования F. Остгоффа «Zur Geschichte des schwachen deutschen Adjektivs» (1875), Л. Мейера «Über die Flexion der Adjektive im Deutschen» (1863), из трудов XX-XXI в. - К. Вельтерлина «Die Flexion des Adjektivs hinter Formwörtern in der neuen deutschsprachigen Presse» (1941), В. Прейслера «Vom Gebrauch des Adjektivs» (1952), И. Льюнгеруда «Zur Nominalflexion in der deutschen Sprache nach 1900» (1955), Т. Хансена «Zur Flexion der Adjektive nach Pronominaladjektiven in der deutschen Literatursprache nach 1945» (1963), X. Понтера. «Experimentelle Morphologieforschung» (1989), П. Галлманна «Katigoriell komplexe Wortformen: das Zusammenwirken von Morphologie und Syntax bei der Flexion von Nomen und Adjektiv» (1990), JI. Цирко «Einige Bemerkungen zum Begriff Monoflexion» (1996), Б. Визе «Zur Systematisierung der Schwankungen zwischen starker und schwacher Adjektivflexion nach Pronominaladjektiven» (2004), Р. Тироффа«Р1ехюп»(2009).
В отечественной? германистике исследуемой проблематике посвящены работы В! К. Адмонш «Структура» группы существительного в немецком языке» (1954), Л. F. Кораблевой «Развитие системы форм определительного прилагательного в немецком языке» (1954), Е. И. Шендельс «Синтаксические варианты» (1962), HiHi Семешок «Некоторые вопросы изучения вариантности» (1965), Л. А. Невской «К оформлению определительного прилагательного в современном немецком языке» (1968), О. Н: Кучеровой «Сйнтактико-семантическит анализ форм имени прилагательного в средневерхненемецком» (1984) и др:
Бросается в глаза дефицит современных исследований, посвященных данной тематике. Лингвист XXI в. все больше занят теорией, все реже обращается к темам практической грамматики и истории языка, хотя: «Je mehr wir von der Zukunft der deutschen Sprache vorher wissen wollen, um so intensiver müssen wir ihre Geschichte studieren» [Weinrich 1984: 108].
Подавляющее большинство работ носит синхронно-описательный характер (например, исследование, К. Фаульштих «Konzepte des Hochdeutschen: Der Sprachnormierungsdiskurs im XVIII. Jahrhundert» (2007)). В исторической лингвистике остро ощущается недостаток детальных монографических исследований, в которых бы прослеживалась эволюция вариантности флексии атрибутивного прилагательного в полном объеме.
В свою очередь следует отметить, что современные учебные материалы по немецкому языку, используемые в настоящее время в процессе как вузовского, так и школьного'преподавания, с недостаточной, на наш взгляд, полнотой, а главное ясностью отражают нюансы употребления форм атрибутивного прилагательного в. современном немецком, языке, зачастую избегают проблему вариантности его флексии и лишь косвенно затрагивают понятие монофлективности согласующейся атрибутивной группы.
Этими соображениями и вызвано появление данной-работы.
Цель и задачи исследования
Целью-данной диссертационной работы является подробное описание эволюции вариантности флексии прилагательного в согласующейся атрибутивной группе наг материале примеров из немецкой художественной, литературы ХУ1П-ХХ вв. Для достижения.этой цели предполагается решение следующих задач:
1) провести детальный критический анализ теоретических разработок вопроса об- устоявшемся-^ морфологическом* оформлении, атрибутивного* прилагательного, о монофлективной? структуре группы существительного и вариантности флексии атрибутивного прилагательного в* немецком языке исследуемого периода;
2) выявить в именной группе слова-сопроводители, провоцирующие на том или ином этапе развития, немецкого языка вариантную флексию последующего атрибутивного прилагательного;
3) исследовать художественные произведения изучаемой эпохи на предмет обнаружения в них атрибутивных групп, открывающихся выбранными на предыдущем этапе работы словами-сопроводителями;
4) систематизировать случаи варьирования флексий прилагательного в согласующейся атрибутивной группе;
5) описать эволюцию преобладания сильного или слабого типов склонения атрибутивного прилагательного после определительных слов в период с XVIII по XX вв.;
6) определить степень детерминантности рассматриваемых определительных слов;
7) установить случаи нарушения принципа монофлективного кооперирования в рассматриваемых атрибутивных группах;
8) охарактеризовать выявленные языковые процессы с позиций теории диахронических констант.
Научная* новизна работы; определяется реализацией поставленных задач. Диссертация заполняет существенный ¡ пробел в изучении морфологии; и синтаксиса имени прилагательного нововерхненемецкого периода. В зарубежной и отечественной германистике: имеется? ряд работ, либо освещающих частные вопросы общей темы. — имя прилагательное, либо исследующих; имя прилагательное в лексикологическом плане, к тому же построенных в основном на синхронном. материале. В современной германистике В последнее- время« ПОЯВИЛОСЬ: несколько попыток систематизации склонения- прилагательных после некоторых детерминативов (под детерминативом- (лат. ийеЬегттагеУ) — определять) мы; вслед за В. Н. Ярцевой, понимаем« показатель при существительном; выражающий; грамматическое значение: определенности . (артикль,, местоименное прилагательное) [ЛЭС 2002: 131]); Однако в . качестве исследовательского материала данные работы предпочитают газетные и журнальные тексты или результаты опросов носителей языка, при этом; язык художественной литературы несправедливо остается- вне внимания? исследователей. Также предложен новый подход к комплексному историко-лингвистическому описанию феномена вариантности,- на примере вариантной флексии атрибутивного прилагательного; в рамках теории диахронических констант.
Новизна данной работы также заключается и в том, что развитие вариантности флексии прилагательного прослеживается в ней в непосредственной связи со становлением принципа монофлективного структурирования группы существительного, что вносит существенный вклад в историческое изучение понятия монофлексии в целом.
Вышесказанное определяет теоретическую значимость работы. Поскольку изучение кооперирования внутри группы существительного тесно связано с важными проблемами общелингвистического характера, то предпринятое исследование актуально как для общего, так и для сравнительно-исторического языкознания, проявляющего все больший интерес к принципам организации синтаксиса.
Полученные результаты вносят определенный вклад в развитие теории самостоятельных частей речи, теории монофлексии и могут способствовать дальнейшей разработке проблем, связанных с системным описанием самостоятельных частей речи в немецком языке.
Диахронический характер исследования позволяет оценивать его как вклад в историческую лингвистику, а именно в изучение вариантности нововерхненемецкого и современного немецкого языка.
Практическая ценность
Результаты исследования могут быть использованы при написании исторических грамматик немецкого языка, в преподавании курса истории немецкого языка, в спецкурсах по исторической грамматике и синтаксису, а также, в курсах теоретической и практической грамматик. Структура и результаты исследования могут служить теоретической базой для работ, тем или иным образом развивающих либо продолжающих затронутые в данной диссертации лингвистические проблемы.
Материал исследования
Достоверность результатов исследования обеспечивается изучением разнообразного аутентичного материала. Эмпирическое обоснование поставленных в диссертации задач потребовало детального исследования художественных произведений периода XVI II-XX вв. Материалом исследования послужили минимальные контексты, а именно трехчленные именные группы: детерминатив + прилагательное / причастие в функции атрибута + существительное, собранные методом сплошной текстовой выборки из произведений немецкой? художественной литературы исследуемой эпохи. Невозможности привлекалась литература разнообразной жанровой; и стилистической* принадлежности: Источником исследовательского материала являются; печатные издания и; электронные ресурсы, в том числе электронная библиотека «Deutsche Literatur von Luther bis Tucholsky». Общее количество проанализированных атрибутивных» групп составило- 1300 единиц: (330; 420 и 550"* примеров из; художественных произведенийсоответственно xyillf XIX и^ХХ вв;):
Методологическая, база исследования /
За основу данной работы в методологическом плане принимаются положения теории диахронических констант (Ш. Зондерэггер; M. М. Гухмащ 3\ Косериу, Ж. Мозер); в рамках; которой предлагается новый способ изложения? истории немецкого языка, в систематизированной перспективе. Именно рассмотрение: истории языка как- постоянного: диалектического единства сохранения и обновления фактов ? языковошсистемы подводит нас к вопросу о константных тенденциях развития' языка и инконстантных черт в истории немецкой языковой системы.
Данное диссертационное исследование постулирует наличие отношения вариантности, так как изучаемые объекты, отличающиеся друг от друга определенными индивидуальными свойствами, тем не. менее, могут быть соотнесены — на сформулированном соответствующим образом основании — с общим для них инвариантом; вследствие чего их можно трактовать как варианты его реализации; Именно теория- вариантности, или вариантно-инвариантный подход к изучению языковой системы (Б. А. Абрамов, О. С. Ахманова, О. И. Москальская, 3. Д. Попова, Д. С. Станишева,
В. М. Солнцев, Н. Н. Семенюк, М. Д. Степанова, Г. Мутман, М. Турмаир, Б. Визе), использованный нами в данной работе, дает в руки исследователя очень простой по своему содержанию и вместе с тем достаточно эффективный аппарат для анализа языкового материала, применимый при решении широкого круга исследовательских задач.
Методы исследования
Выбор методов лингвистического исследования был обусловлен целью диссертации, ее задачами, характером материала. В данной работе использовались: исторический лингвогенетический метод, основывающийся на диахроническом, подходе к языку; индуктивный метод, преимущественное использование которого предопределяет специфика диахронического исследования; методы обобщения и систематизации. Несмотря на то, что- «статистические характеристики не всегда могут отразить истинное * положение вещей, так как проявления языковых закономерностей в процессе эволюции языка ограниченны их взаимным противодействием, временем, локализацией и другими факторами» [Вахек 1964: 414], в работе используется метод количественного анализа, предполагающий, получение материала исследования путем* сплошной 1 выборки исследуемых единиц из текстов исследуемого периода.
Апробация работы осуществлялась в различных формах. Результаты исследования регулярно докладывались на заседаниях кафедры немецкого языка Тверского государственного университета и прошли, апробацию1 в докладах на межрегиональных и международных научно-практических конференциях («Языковой дискурс в социальной практике» г. Тверь 14-15 апреля 2006 г., «Иностранные языки в современном мире» г. Казань 10-12 июня 2009 г.). Также результаты работы использовались автором в курсе «История немецкого языка и введение в спецфилологию» и на семинарах по практической грамматике немецкого языка. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в 7 публикациях, 2 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ в Перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий. Общий объем опубликованного материала по теме исследования составляет 2,1 п. л.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Всякое языковое явление, избранное в качестве объекта исследования на определенном синхроническом, срезе, следует рассматривать и в его диахронии. Диахронический взгляд на язык позволяет понять, как сложились те явления, которые характеризуют его современное состояние. Рассмотрение языка в онтогенезе — от «старого» к «новому» — предполагает осмысление динамики фоновых социокультурных реалий, выяснение причинно-следственных связей между политической- историей, общей культурной историей! и* историей языка; выявление процессов, связанных с языковой* дифференциацией, и- интеграцией, с сохранением и обновлением системы.
2. Следствием языковой эволюции является среди прочего вариантность, под которой- понимается- совокупность различных способов выражения той: или. иной языковой сущности. Вариантность является не только структурно, но и коммуникативнохущественным свойством языковой системы. Возможность осознанного«' или интуитивного выбора средств, в наибольшей степени соответствующих определенному коммуникативному намерению, обеспечивает функциональную-гибкость и динамичность языка. При этом вариантность создает в языке острую проблему языковой «нормы.
3. Монофлективная структура согласующейся^ атрибутивной группы в ее современном виде* есть результат длительного * и противоречивого развития. Движение к монофлексии — это не просто устранение определенных элементов флексии, но и сохранение других ее элементов, повышение их структурно-функциональной-значимости. Таким образом, монофлексия, как грамматическое явление, полностью вписывается в теорию диахронических констант, так как при анализе компонентов i t I s монофлективного кооперирования отчетливо прослеживаются тенденции как к сохранению, так и к обновлению структуры языка.
4. В трехчленных именных группах типа «определительное слово + прилагательное / причастие в функции атрибута + существительное» с местоименными прилагательными' и неопределенно-количественными числительными в качестве определительных слов принцип монофлексии окончательно утвердился только в сочетании с детерминативом all-.
5. Интенсивной тенденцией к монофлективному кооперированию группы существительного характеризуются конструкции с определительными словами solch-, welch- / irgendweich- и sämtlich-. При диахроническом рассмотрении влияния1 местоименного прилагательного manch- на флексию постпозитивного атрибутивного прилагательного можно говорить о* незначительном проникновении монофлексии в структуру данного сочетания Вбименительном и винительном падежах множественного числа.
6. Сочетания неопределенно-количественных числительных ander-, einig-, viel-, wenig-, mehrer, verschieden-, gewiss-, einzeln-, etlich- с атрибутивным» прилагательным, рассматриваемые как конструкция» «определительное. слово1 + атрибутивное прилагательное» + существительное», а не как группа существительного с цепью однородных определений, тяготеют к полифлективному* кооперированию.
71 В рамках теории диахронических констант склонение имени прилагательного является «диахронической» константой». Наличие вариантности- флексии прилагательного после рассматриваемых определительных слов относится к «инконстантным признакам языка», так как вариантность форм прилагательного после одно и того же детерминатива может на различных этапах развития языка достигать и абсолютного; и нулевого значения. i t *
Структура работы
Цели и задачи исследования, а также особенности исследовательского материала обусловили композиционное построение работы. Диссертация (объемом 167 стр.) состоит из введения, двух глав и заключения. К работе прилагается список использованной теоретической литературы (163 наименования), список исследованных источников (174 наименования). Результаты исследования, проиллюстрированы в одной диаграмме (стр. 98) и двух таблицах (стр. 66, стр. 130).
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Карташова, Полина Евгеньевна
2.4 Выводы по главе II
В ходе данного исследования мы проанализировали атрибутивные конструкции с определительными словами all-, solch-, manch-, welch- / irgendweich-, ander-, sämtlich-, beid-, viel-, wenig-, mehrer, verschieden-, einig-, gewiss-, einzeln- и etlich- из художественных произведений немецкоязычных авторов XVIII-XX вв., проследили динамику вариантности флексии атрибутивного прилагательного после одних или констатировали отсутствие колебаний в его оформлении после других. Наше внимание было уделено в первую очередь употреблению атрибутивных сочетаний в именительном, винительном и родительном падежах множественного числа (в дательном падеже сильная и слабая флексия по форме совпадают), так как единственное число характеризуется относительно устойчивым оформлением. В зависимости от степени детерминантности, т.е. способности детерминировать окончания последующего прилагательного, вышеперечисленные определительные слова были разделены на три группы: местоименное прилагательное all-, местоименные прилагательные solch-, manch-, welch- / irgendweich- и неопределенно-количественные числительные ander-, viel-, wenig-, mehrer, verschieden-, einig-, gewiss-, einzeln-, etlich-, кардинально по-разному влияющие на оформление атрибутивной группы. Артиклевые слова sämtlich- и beid- образуют в нашем исследовании отдельную группу в связи с их относительно редким употреблением в художественной литературе в функции открывающего именную группу слова:
1. Местоименное прилагательное all- (некоторые авторы относят его к неопределенно-количественным числительным) выделяется из ряда определительных слов своим определенным значением. Кроме того, all- не допускает артикля в препозиции, синтаксически полностью заменяя его. Именно этот факт выдвигается в качестве основной причины его исключительно детерминирующего действия на атрибутивное прилагательное. Аналогия all- с другими неопределенно-количественными числительными, связанная с устойчивым употреблением сильной флексии следующего за ним прилагательного, осталась в средне- и ранненововерхненемецком периодах. В XVIII в. атрибутивная группа с all-характеризуется уже значительными колебаниями в выборе форм прилагательного, причем вариантность его флексии в этот период достигает максимально контрастных значений: слабой форме принадлежит уже 43% от всего употребления. В XIX в. это значение вырастает до 88%. XX в. характеризуется полной победой принципа монофлексии в данной атрибутивной группе.
2. Начальная точка отсчета вариантности флексии атрибутивного прилагательного после местоименных прилагательных solch-, manch- и welch- / irgendweich- в именительном / винительном падежах множественного числа соотносится нами также с XVIII в., так как в данный период они, за редким исключением, имели параллельные с прилагательным окончания. В более поздние периоды динамика вариантности форм прилагательного после каждого из данных определительных слов является различной.
Нами установлено, что- в ряде вышеуказанных местоименных прилагательных самой высокой детерминантной способностью обладает solch-, если в XIX в. слабой флексией; прилагательного характеризуется 31 % всех сочетаний с solch-, то в материале XX в. монофлективную структуру имеет уже 53% атрибутивных групп. Близким к solch- по влиянию на атрибутивное прилагательное является местоименное прилагательное welch-/ irgendweich-, которое показывает следующую динамику вариантности::22% слабой флексии в XIX в., 42% — в XX в. В завершение исследования1 не представляется возможным? назвать слабую флексию атрибутивного? прилагательного: после welch- / irgendwelch-господствующей, так как зафиксировано преобладание сильной формы. Однако можно констатировать тенденцию роста монофлективности данного сочетания.
Относительно именной группы, открывающейся определительным manch-, данного вывода в ходе нашего исследования мы сделать не можем, так как сильная флексия определяемого им прилагательного остается на протяжении всего рассматриваемого нами? периода преобладающей (95% сильной флексии в XIX в., 81% - в XX в.). При этом нами зафиксирована незначительная динамика: роста слабой флексии, что позволяет рассматривать данное определительное слово в качестве частичного детерминатива атрибутивной группы.
Для родительного падежа множественного числа типичным является оформление атрибутивного прилагательного после местоименных прилагательных solch-, manch- и welch- слабой флексией. Незначительное отклонение от этой закономерности зафиксировано нами только в произведениях XIX в. в группе «solcher + атрибутивное прилагательное + существительное» (в 13% примеров данных сочетаний выявлена сильная форма прилагательного), что обосновывается нами как временное отступление принципа монофлексии в ее структуре.
3. Неопределенно-количественные числительные ander-, viel-, wenig-, mehrer-, verschieden-, einig-, gewiss-, einzeln-, etlich- характеризуются в языке художественной литературы XVTII-XX вв. стабильным употреблением сильной флексии последующего атрибутивного прилагательного во множественном числе.
Исключением является атрибутивное прилагательное в родительном падеже множественного числа после определительных слов^ ander- и einig- у авторов XVIII и XIX вв. В данном падеже нами выявлено абсолютное превосходство слабой флексии атрибутивного прилагательного над сильной после ander- в материале XVIII в. Однако язык произведений XIX в. характеризуется уже стремительным отступлением монофлективного структурирования данной группы (зафиксировано только 20% примеров со слабой флексией). Определительное einig- также сопровождалось на протяжении вышеуказанных веков вариантной флексией последующего прилагательного в родительном падеже множественного числа (на долю слабой формы приходится 34% от всего употребления). Однако эта тенденция завершилась стопроцентным употреблением сильной флексии прилагательного после anderer и einiger, что поставило их полноправно в один ряд с другими неопределенно-количественными числительными.
Перечисленные в этом пункте слова-сопроводители (следует избегать в данном случае формулировки «определительные слова», так как речь идет не о детерминирующих группу существительного словах, а о членах именной группы, открывающих ее, но не выполняющих при этом детерминантную функцию) проявляют ярко выраженный адъективный характер, выступая в функции атрибута в сочетании с артиклем, указательными и притяжательными местоимениями и другими определительными словами. Данное положение наряду с выявленными нами фактами языкового употребления в XVIII-XX вв. дают нам основание классифицировать данные лексемы как прилагательные с неопределенным количественным значением, объясняя тем самым употребление после них сильного склонения атрибутивного прилагательного по правилу оформления нескольких прилагательных в именной группе без определительного слова.
4. Артиклевые слова sämtlich- и beid- образуют особую группу определительных слов, соотносимую многими авторами с местоименным прилагательным all- в связи с их семантическими особенностями, а именно компонентом определенности в их значении. Определенные нюансы семантического наполнения данных лексем, а также возможность их употребления с артиклем или местоимением, от которых в данном случае зависит и их собственная флексия, и форма прилагательного, на наш взгляд, обособляют их от определительного слова all- и обосновывают наличие вариантности флексии определяемого ими атрибутивного прилагательного.
К сожалению, относительно редкое использование sämtlich- в языке художественной литературы XVIII-XX вв. не позволило сделать нам определенных выводов о динамике употребления той или иной формы прилагательного после него. Однако в результате анализа имеющегося корпуса примеров можно предположить, что в употреблении с sämtlich-атрибутивное прилагательное обнаруживает выраженную склонность к слабой форме в именительном / винительном падежах множественного числа.
В отношении beid- следует отметить его частое употребление в качестве первого компонента атрибутивной группы (без характерного для него сопровождения других детерминативов) в публицистическом стиле. В художественной литературе XVIII-XX вв., исследованной нами, выявлено относительно малое количество примеров данных сочетаний. Однако это не мешает нам сделать вывод относительно рассматриваемого периода о наличии вариантности форм атрибутивного прилагательного после beid-, характерном именно для языка художественной литературы.
Таким образом, среди рассмотренных нами в данном пункте определительных слов, как детерминатив атрибутивной группы можно охарактеризовать только sämtlich-. Beid- мы относим в большей степени к прилагательным с количественным значением (см. п. 3), что подчеркивает отсутствие детерминантности в его синтаксической функции в трехчленной именной группе.
В конце XVIII в. И. Аделунг предлагал «подчинить оформление группы определений при существительном единому принципу — достаточности наличия в ней одного характерного окончания» [Adelung 1782: 623], т.е. по принципу монофлективного кооперирования. Однако, исследовав немецкую художественную литературу XVIII-XX вв. мы можем сделать следующие выводы о состоянии языкового употребления в конце данного периода:
Из 15 разновидностей атрибутивных групп (дифференциация по определительному слову) принцип монофлексии окончательно утвердился только в сочетании с детерминативом all-. Интенсивная тенденция к монофлективному кооперированию зафиксирована в оформлении конструкций с определительными словами solch-, welch- / irgendweich- и sämtlich-. Местоименное прилагательное manch- в большей степени сопровождается сильной формой атрибутивного прилагательного, однако при диахроническом рассмотрении данного сочетания нами зафиксировано незначительное проникновение монофлексии в его структуру в именительном / винительном падежах множественного числа. Если рассматривать сочетания неопределенно-количественных числительных ander-, einig-, viel-, wenig-, mehrer, verschieden-, gewiss-, einzeln-, etlich- с атрибутивным прилагательным как конструкцию «определительное слово + атрибутивное прилагательное + существительное», а не как группу существительного с цепью однородных определений, можно констатировать их полифлективную структуру.
Данные положения проиллюстрированы в таблице 2 (см. стр. 130).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе настоящего диссертационного исследования, целью которого во введении было заявлено описание эволюции вариантности флексии прилагательного в согласующейся атрибутивной группе на материале немецкой художественной литературы ХУШ-ХХ вв., сформулированы следующие положения:
1. Язык находится в постоянном движении, изменении; в каждый данный период жизни языка в его системе, на всех уровнях этой системы (в фонетике, грамматике, лексике) есть элементы отмирающие, утрачивающиеся и элементы нарождающиеся, возникающие. Именно диахроническая лингвистика устанавливает причины языковых изменений, время их возникновения и завершения, пути развития этих явлений и процессов. Диахронический взгляд на язык позволяет понять, как сложились те явления, которые характеризуют его современное состояние.
2. Вариантность является имманентным свойством языковой системы, позволяющим говорящему / пишущему осознанно или интуитивно выбирать из имеющихся в языке вариантных рядов такие средства, которые в каждом конкретном коммуникативном акте в наибольшей степени соответствовали бы его коммуникативному намерению. Возможность выбора обеспечивает функциональную гибкость и пластичность языковой системы. Изменения в сфере вариантности протекают медленно, почти незаметно, поскольку они совершаются главным образом на основе отдельных лексем и словоформ. Однако прослеживание и изучение этих изменений очень важно, поскольку вариантность является одной из основных характеристик немецкого языка и играет огромную роль в его существовании, функционировании и эволюции.
3. Становление современных норм употребления склонений атрибутивного прилагательного представляет собой длительный и сложный процесс. Сильная и слабая формы прилагательного, употребление которых имело на ранних этапах развития языка семантическую обусловленность, утратили в процессе развития языка их различие как в семантике, так и в синтаксических функциях. Существование двух параллельных типов склонения имени прилагательного в немецком языке является той материальной основой, которая позволяет чередовать употребление флексий атрибутивного прилагательного в зависимости от наличия перед существительным артикля или слова, его заменяющего.
4. Атрибутивное прилагательное с его переменной флексией, семантически наиболее тесно связанное с ядром группы, именем существительным,, как согласующийся член этой группы, представляет собой одно из материальных условий монофлективного оформления всей группы существительного. Употребление сильного и слабого типа склонения в современном немецком языке полностью зависит от состава членов группы имени существительного. Эта группа срастается в немецком- языке* в единство, образуя одно синтаксическое, а зачастую и одно морфологическое целое. Если атрибутивная группа открывается детерминативом (артиклем, местоимением, некоторыми местоименными прилагательными), члены этой группы кооперируются в соответствии с принципом монофлексии. При отсутствии детерминирования со стороны определительного слова (например, неопределенно-количественных числительных) оно получает параллельные с атрибутивным прилагательным окончания, т. е. члены группы существительного являются однородными, сохраняющими грамматическую самостоятельность. Вся именная группа при этом имеет полифлективную структуру, проявляющуюся в наличии одинаковых грамматически выразительных флексий у всех однородных членов.
Колебания в употреблении форм атрибутивного прилагательного после некоторых определительных слов - некоторых местоименных прилагательных и неопределенно-количественных числительных не дают права утверждать, что языковое употребление на данном этапе его развития близко к полному осуществлению принципа монофлексии в группе существительного.
5. Рассмотрение языкового материала по выделенному в теме диссертации периоду полностью себя оправдало, поскольку позволило вскрыть динамику изменений в оформлении атрибутивного прилагательного в проанализированных словосочетаниях в художественной литературе XVIII-XX вв. (см. Выводы во главе II).
Эволюция вариантности флексии атрибутивного прилагательного с XVIII по XX вв. наглядно иллюстрирует положение теории диахронических констант Ш. Зондерэггера о том, что история развития языка является совокупностью фактов сохранения и обновления языковых феноменов. В рамках данной теории непосредственный объект нашего исследования — склонение имени прилагательного - является диахронической константой. Наличие вариантности флексии прилагательного после рассматриваемых определительных слов относится нами к инконстантным признакам языка, так как вариантность форм прилагательного после одного и того же детерминатива может на различных этапах развития языка или, достигать своего абсолютного значения (одинакового по частотности употребления сильной и слабой форм), или полностью сходить на нет.